361 Инфляция?

361 Инфляция?

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 01:29

Автор: HoneySmile, дата: пт, 23/01/2009 - 14:23 Анализ сновидений
Приснилась пара снов.
1. Я учусь управлять самолетом. В кабине 2 инструктора - превый и второй пилот. Первый пожилой, сидит рядом со мной, контролирует, правильно ли я все делаю, он может в любой момент взять управление, если я что-то сделаю неправильно. Второй, более молодой, находится где-то сзади, занимается своими делами, кажется делает себе кофе.
Я сижу на кресле слева, передо мной приборная доска. Самолет в воздухе, внизу перелески, поля, у меня все получается, инструкторы не вмешиваются в процесс. Ощущения в целом приятные, частично эйфория от полета, но в тоже время сосредоточенность и контроль ситуации.
2. Начало сна не помню. Кажется я была где-то рядом со стадионом.
Хорошо запомнился один момент: я за кем-то перемещаюсь по (или над) шоссе. При этом у меня нет тела. Ощущения как при езде на машине на высокой скорости. Заносит на поворотах, но поскольку нет тела, я понимаю, что это не страшно, и радуюсь тому факту, что могу отклоняться от шоссе.

Автор: maitreya, дата: пт, 23/01/2009 - 22:40
Социализация.

Автор: HoneySmile, дата: пт, 23/01/2009 - 23:27
Вообще подходит под реальную ситуацию. Все это снилось на праздниках - гости и пр.
Но смущают отрыв от земли и заносы на поворотах...

Автор: An, дата: сб, 24/01/2009 - 01:15
HoneySmile
/Я учусь управлять самолетом
Я бы сказала, что вы учитесь жизни:)
/я за кем-то перемещаюсь по (или над) шоссе. Ощущения как при езде на машине на высокой скорости. Заносит на поворотах, но поскольку нет тела, я понимаю, что это не страшно,
с одной стороны полет-освобождение, тела нет- понятно, бессознательное ведь без тела, да? Но "тише едешь, дальше будешь", мне кажется я бы восприняла это как предостережение: учиться это хорошо, но сбавлять скорость еще лучше!
Хотя , что скажут более продвинутые товарищи?

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 01:35
ИМХО, если б было предупреждение, то была бы тревога...
Эти сны настораживают только при анализе. Там ощущения были примерно такие же как при очень быстрой езде на машине. Но, похоже, машина меня уже не устраивает. Либо самолет, либо вообще что-то сверхъестественное. Хотя, м.б. просто хочется острых ощущений. Сознательно я в себе это подавляю, а БСС компенсирует.

Автор: Бетти, дата: сб, 24/01/2009 - 16:51
Сон полета на самолете компенсирует то, чего не достает в реальности - самостоятельного управления , доверия к вам и недостаточности в самореализации. В этом сне вы "доращиваете" в своем психическом доверие к самому себе. Хорошо, что без раздражения воспринимаете рядом людей, которые помогут в любой момент (проводники, наставники). Т.е. есть ощущение сбалансированности и позитивности происходящего.
Во-втором сне тоже полет, конечно говорит о инфляции, но переживание нарциссического удовольствия иногда в жизни не хватает(?), т.к. в жизни "отклониться" от движения нельзя для вас.
Может стоит давать себе больше пространства для выбора и движения в реальной жизни.Немного "отпустить " ситуацию, или вас может заносить на поворотах?

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 18:37
Бетти, пожалуй с вашим толкованием полностью соглашусь.
В плане самореализации, сейчас для меня не лучшее время. Даже говорить об этом не хочется. Действительно есть проблема, и, к сожалению, пока в жизни это не изменится, она останется. В общем психологически ее не решить.
Если я правильно понимаю что такое нарцистическое удовольствие, то присутствует такое желание, но я думала, что психически здоровый человек в нем не нуждается.
Что касается заносов на поворотах... я побаиваюсь ослаблять самоконтроль. Бывали ситуации... как-то раз отдыхали большой компанией на природе. Я там перебрала с алкоголем, мужу пощечину залепила, причем при всех и из-за какой-то ерунды.
А какие есть способы борьбы с инфляцией, кроме самоконтроля?

Автор: An, дата: сб, 24/01/2009 - 19:59
HoneySmile
/ИМХО, если б было предупреждение, то была бы тревога...
Я не настаиваю, конечно:)) я думала предупреждение в смысле "сбавить обороты" не в реальной езде на машине , а в вашей внутренней жизни, может вы сейчас за что-то активно взялись,учиться ли или личную жизнь как-то менять, устраивать не знаю, что-то ваше личное и вот немного темп сбросить
ну это, повторюсь, мое мнение, а я не "волшебник, а только учусь"

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 20:28
Да вообще чужие сны толковать, не зная реальной ситуации, очень сложно. Личные ассоциации - личная символика.
An, вы со своей рыбкой разобрались?

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/01/2009 - 20:42
Мои 5 коп.
В первом эпизоде…
Меняется сфера приложения психической энергии эго, т.е. она (энергия) осваивает новые «горизонты».
Несомненно (аля-Юнг), что первый и второй пилот персонифицируют второстепенные функции сознания…
Второй эпизод…
Стадион (намек) представляет мандалу – динамическую психическую целостность, вернее стремление к ней.
Видимо, вы слишком быстро стремитесь приобрести целостность .
Новые «горизонты» психического мира нуждаются в ощущении индивидуального темпа и ритма.
Такое бывает, по себе знаю, когда начал изучать работы Юнга

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 22:02
Владимир, а новые горизонты в сознании или в БСС? Мне б эту энергию в реальность вытащить.
Со стадионом вы, похоже, в точку попали. Я об том не подумала. Он находился справа, а я полетела, после того, как повернула налево.
На счет индивидуального темпа, сложно сказать. Вообще, читая Юнга и наблюдая за собой, просто поражаюсь, сколько у меня внутренних конфликтов. Я была уверена, что со всем с этим разобралась еще в подростковом возрасте. А получается, что просто запихала глубже в бессознательное, откуда они меня не сильно беспокоят. Так что вполне может быть, что сейчас я пытаюсь бежать впереди паровоза.

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/01/2009 - 22:08
"Мне б эту энергию в реальность вытащить".
Эта энергия всегда должна находиться между мифом и реальностью, иначе вы впадете в односторонность.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 22:17
Владимир, я просто не понимаю, как это. Что значит миф?

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/01/2009 - 22:26
А, иррациональность вы понимаете?
Если опираться на юнгианскую модель, то иррациональность = рациональности.
Вы можете отличить реальность от мифа, вымысла?

Автор: An, дата: сб, 24/01/2009 - 22:40
HoneySmile
Мне чужие сны трактовать бывает иногда гораздо легче , чем собственные,и интересней, потому как раз, не зная человека , насколько ты права или нет в своих толкованиях. И вот кстати, "Новые «горизонты» психического мира нуждаются в ощущении индивидуального темпа и ритма."
не находите, что это примерно тоже самое, что и я писала, только сказано на го-о-о-раздо более профессиональном уровне )
За рыбку ничего не могу сказать, мое мнение, что это было начало

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/01/2009 - 23:39
Инфляция, это когда сознание буквально пропитывается бессознательными содержаниями и их энергиями, которые просто "сметают" волю и функциональность сознания. Практически, это временное (в лучшем случае) безумие.
Где вы видите хотя бы намеки в вашем сновидении об этом процессе?

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 23:44
Владимир, умеете поставить в тупик.
Попробую объяснить. Вы часто употребляете слова в каком-то общем абстрактном значении. Все время хочется уточнить, в каком именно.
Слово миф я часто употребляю в ироническом смысле - распространенное заблуждение. Но, кроме того еще существуют древние мифы, которые я когда-то с удовольствием читала.
Исправьте, если ошибаюсь:
Иррациональное=инстинктивное, рациональное=логичное, а в реальной жизни важно, чтоб и то и другое присутствовало в равной степени.
2An
Не знаю, у меня с чужими снами еще сложнее чем собственными.
Мне сложно что-то внятное сказать о личном темпе. В плане обретения целостности мои рассуждения примерно такие: сознательно я эту идею разделяю, значит Эго готово, а готово ли БСС можно определить по тому, как себя ведут персонажи во сне.
На счет вашей рыбки у меня возникла одна ассоциация, но я там уже тему не стала поднимать.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 24/01/2009 - 23:48
Инфляция, это когда сознание буквально пропитывается бессознательными содержаниями и их энергиями, которые просто "сметают" волю и функциональность сознания. Практически, это временное (в лучшем случае) безумие.
Где вы видите хотя бы намеки в вашем сновидении об этом процессе?
___________________
Вы же сами писали, что сверхъестественные возможности - инфляция. А у меня еще и заносы на поворотах, которые меня во сне не беспокоят.

Автор: An, дата: вс, 25/01/2009 - 00:02
HoneySmile
/Мне сложно что-то внятное сказать о личном темпе. В плане обретения целостности мои рассуждения примерно такие: сознательно я эту идею разделяю, значит Эго готово, а готово ли БСС можно определить по тому, как себя ведут персонажи во сне.
А что для вас значит "обретения целостности"? может вы слишком торопитесь здесь именно? чтобы ее "обрести" нужно ведь какие-то "этапы" пройти, например, встретиться с той же Тенью ,есть выражение "не рви когти" - то есть не делай слишком много или не торопи события,кстати это может вполне касаться и личной жизни, например в отношениях между мужчиной и женщиной или вопросами, связанными на работе,учебе, поэтому и писала свой первый ответ, подразумевая больше быт
/На счет вашей рыбки у меня возникла одна ассоциация, но я там уже тему не стала поднимать.
Интересно, озвучите?

Автор: An, дата: вс, 25/01/2009 - 00:19
HoneySmile,
кстати, тут созрела еще мысль на уровне собственных ассоциаций:
по первому сну вы ловко управляетесь с самолетом- самолет -воздух-мечты, по второму :: "я за кем-то перемещаюсь по (или над) шоссе. При этом у меня нет тела." то, есть на земле, подчеркиваю это, у вас нет вашего тела, дальше в воздухе рядом с вами двое пилотов, пожилой- видимо ваш отец, молодой -может быть муж? , на земле вы тоже следуете за кем-то, то есть вы идете за кем-то и опираетесь на кого-то, ища поддержки, но в воздухе ( мечтах) вам намного легче, чем на земле,на земле вас "заносит на поворотах", может быть речь идет о том, что не пора ли вам спуститься на землю и обрести там опору?
Стадион что-то для вас значит, возможно подразумевается, что там всегда много народа, но как-то вы на это не слишком обращаете внимания, то есть общественное мнение вроде бы вас не интересует, хотя ,учитывая, что сны следует воспринимать наоборот, я бы предположила, что общественное мнение для вас в реальной жизни все-таки имеет значение.
Вот как-то так:) И извините ,если что не так:)

Автор: Vladimir, дата: вс, 25/01/2009 - 00:30
«Исправьте, если ошибаюсь» Лучше всего это сделает Д.Хиллман в работе «Миф анализа»…
У мифа своя логика – вневременность и внепространственность , и поверьте эта логика иногда более убедительнее действует на сознание. Но это нельзя называть инфляцией.
Юнг, воображал себе трансцендентные фигуры, вступал с ними во взаимодействие, не ради удовольствия, он так себя лечил!
«Вы же сами писали, что сверхъестественные возможности - инфляция. А у меня еще и заносы на поворотах, которые меня во сне не беспокоят».
Ну и, что? У меня в жизни и в сновидениях так же бывают заносы, но сознание МОЖЕТ отличать их как личностную мифологию от реальности, т.е личностной возможности.
За сверхличностное, я должен продать человеческую душу, душевность.

Автор: Vladimir, дата: вс, 25/01/2009 - 00:39
Аня, ваши ассоциации приводят вас к вашим бессознательным желаниям.
Проще говоря, муж – пилот, Отец. Тело – обремененность. Мечтания, которые не обременяют вас делами насущными. Стремление к славе, известности, одним словом, ведут вас к «личному подвалу».

Автор: HoneySmile, дата: вс, 25/01/2009 - 02:00
2An
Надо обдумать, все что вы написали. Так сразу не могу сказать. С Тенью я уже встречалась, с Анимусом, как выяснилось, дружу...
Полеты, мечты... тут скорее компенсация, сознательной приземленности... в общем надо подумать на досуге.
А на счет вашей рыбки, сейчас попробую сформулировать. Есть множество ощущений, эмоций, которым сложно подобрать название. У вас после того сна не возникло чувство, что вы стали как рыба в воде? Какая-то легкость и свобода. Может именно это вы выловили из моря БСС, подружившись с Анимусом.
2Vladimir
Да я только рада, если это не инфляция! Преспектива сорваться в неадекват меня мало привлекает. Но если таковая есть, то, ИМХО, не стоит ее игнорировать.
А что касается юнгианских понятий, сверхъличностного и мифов, мне действительно надо побольше почитать. Вы не представляете, насколько для меня это все ново. Как убежденная атеистке, мне всегда было интересно, откуда взялось понятие Душа. Читая про Аниму, была искринне удивлена. И вот так практически во всем, что пишет Юнг и его последователи.

Автор: An, дата: вс, 25/01/2009 - 02:11
Vladimir
Я че-то туплю страшно, ничего не поняла про тело поняла- похоже ( все-таки практиками на эту тему занимаюсь не зря видимо), мечтания , говорите мне не мешают жить? Не знаю, если я вас правильно поняла,а вот "личный подвал" откуда он взялся? Это что-то такое совсем плохое ( по-детски, всхлипывая ) Стремление к славе это мои ассоциации насчет стадиона, да?

Автор: An, дата: вс, 25/01/2009 - 02:18
HoneySmile
/Может именно это вы выловили из моря БСС, подружившись с Анимусом. Улыбка
Ничего не могу сказать, но рисовать стала:)) вернее учусь рисовать, может это и означает, что подружилась
Как рыба в воде? Нет, пожалуй не было, скорей было удивления больше.
/тут скорее компенсация, сознательной приземленности
может быть, у меня в плане компенсаций плоховато, я здесь как слепая их не вижу

Автор: HoneySmile, дата: вс, 25/01/2009 - 02:23
Значит не угадала на счет рыбки.

Автор: An, дата: вс, 25/01/2009 - 13:32
HoneySmile,
"может si, может нет" (с)

Автор: HoneySmile, дата: вс, 25/01/2009 - 13:52
Ну у вас в запасе есть версия, что рыбка символ Христа.

Автор: Бетти, дата: вс, 25/01/2009 - 14:53
Не переживайте вы так из-за того, что душа в сновидении без тела. Метафорически это можно описать так - "душа желает полета", "тесно в теле" и т.п. Вас не беспокоят "заносы" потому, что вы переживаете свою ловкость и абсолютное ощущение того, что ничего не произойдет плохого (внутренняя убежденность, что вы контролируете ситуацию).
Бсс-ое фокусирует ваше внимание на ваших ощущениях и чувствах, чем на логике происходящего, думаю, что речь идет о неких аутентичных преживаниях, которых в реальной жизни вам не хватает, поэтому инфляция как компенсация. Бсс-му надо преувеличить, чтоб эти ощущения вы могли зафиксировать и перенести в реальную жизнь - быть более аутентичной.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 25/01/2009 - 15:29
Да я не то что бы очень переживаю. Есть какая-то уверенность, что уж с собой я как-нибудь справлюсь, особенно, если буду знать, что ожидать. Просто хочется разобраться, а то я уже несколько месяцев изучаю юнгианство, пора бы уже побольше понимать. А как доходит дело до толкований, то даже в собственных снах постоянно попадаю пальцем в небо.

Автор: Бетти, дата: вс, 25/01/2009 - 15:56
Могу порекомендовать, если еще не читали, "Юнгианское толкование сновидений" Джеймс А.Холл.

Автор: Vladimir, дата: вс, 25/01/2009 - 18:01
"Просто хочется разобраться, а то я уже несколько месяцев изучаю юнгианство, пора бы уже побольше понимать".
Нужны годы, может вся жизнь...и не поймете.
Юнг, говорил, что главное не цель, а опус, деяние...

Автор: HoneySmile, дата: вс, 25/01/2009 - 20:55
"Юнгианское толкование сновидений" Джеймс А.Холл - первое, что прочла, придя сюда. У меня как-то туго именно с пониманием. В Юнгианстве много длинных описательных определений, но я не могу их, как бы это поточнее сказать... найти в себе, в реальной жизни. У Холла вообще приводится сон, а дальше он пишет, что очивидно из того следует то-то и то-то, я б в жизни не догадалась. Ну и плюс к этому мешают старые стереотипы. Я все как-то несколько иначе предствавляла, делила на другие категории, понятия не имела о существованиии архитипов.
Сейчас начала читать "Миф анализа". Владимир, под мифом вы подразумевали архитипичный паттерн поведения, или я снова пальцем в небо?
P.S. "Миф анализа" грузится только Введение и третья часть.

Автор: Vladimir, дата: вс, 25/01/2009 - 22:14
"P.S. "Миф анализа" грузится только Введение и третья часть".
Это не ко мне, я сканировал текст в полном объеме.
"Владимир, под мифом вы подразумевали архитипичный паттерн поведения, или я снова пальцем в небо?"
Миф, это сложное понятие... Здесь и "палцем в небо" и "пальцем в глаз". Мифология это наше все... Извините, проще не могу сказать.

Автор: procyon, дата: вс, 25/01/2009 - 23:03
"P.S. "Миф анализа" грузится только Введение и третья часть."
Поправил Часть 1 и Заключение. Часть 2 - пока недоступна. Надеюсь, поправим в скором времени.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 25/01/2009 - 23:50
Ок, Владимир, попробую разобраться. Извините, что достаю простыми вопросами.
2procyon
Спасибо! почитаю пока первую.

Автор: Vladimir, дата: пн, 26/01/2009 - 00:58
HoneySmile, не бойтесь доставать простыми вопросами, иногда, они приводят к истине.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 26/01/2009 - 02:19
Зря вы это написали, у меня таких много.
Кстати, сегодня приснился длинный сон с множеством деталей. И, о чудо! очень хорошо запомнился. Со мной крайне редко такое бывает. Такое впечатление, что БСС таки решило пообщаться. Весь писать не буду, там очень много, но хотелось бы прояснить несколько моментов:
1. Бывают ли конфликты между Тенью и Анимусом?
2. В реальной обожаю смотреть на молнии/зарницы, но не люблю дождь. Наверно то одно из самых любимых зрелищь. В данном сне тоже был такой момент. Что бы это значило?
3. Был эпизод, где я отказываюсь от обеда в ресторане, проявляя некоторый снобизм. Мне жалко денег на суши, не устраивает качество, жалко переплачивать, ищу другой ресторан. потом прохожу мимо палатки, вижу разливное пиво "Грольш". смотрю, нет ли бутылочного. Такое тоже есть, но я все же его не беру, хочу найти что-то получше. Как это понимать? Эго недовольно тем, что предлагает БСС, жалеет энергию (деньги)?
Было еще много чего. В конце сна я возращаюсь к тому, что собиралась сделать в начале (пойти на пляж, позагорать и искупаться в море). но когда я собираюсь то сделать, нахожусь в районе метро ВДНХ, и на мне сверху пляжного короткого платьица появляется достаточно закрытый кардиган. Почему то на ум приходит регрессивное восстановление персоны?
А от сна впечатление, что БСС пытается мне что-то объяснить. Дает символы, о которых шла речь на этом форуме. Что-то что я запомню, придам значение, обдумаю.

Автор: Vladimir, дата: ср, 28/01/2009 - 01:23
1. Бывают ли конфликты между Тенью и Анимусом?
Тень, как и Анимус, являются автономными психическими образованиями. Структура этих образований множественна и разнородна.
Например, Тень представляет из себя личный слой бессознательного, состоящий из множества личных вытесненных и подавленных переживаний, идей несовместимых с сознательными установками, и коллективный слой, которой, как определял Юнг представляет архетипическое зло, как универсальный принцип.
Анимус, по представлению Юнга, также множественен и разнороден.
Юнг писал – «Анимус, это нечто вроде собора отцов и иных авторитетов, которые непререкаемо произносят неоспоримые, «разумные» приговоры».
Если только эти архетипы персонифицировать, т е. придать им образ, то возможно в сновидении женщины могут появиться фигура неизвестной женщины, в которой можно увидеть теневые свойства (тень однопола со сновидцем), конфликтующей с неизвестным мужчиной (Анимус), возможно тогда мы можем предположить конфликт на архетипическом уровне.
2. В реальной обожаю смотреть на молнии/зарницы, но не люблю дождь. Наверно то одно из самых любимых зрелищ. В данном сне тоже был такой момент. Что бы это значило?
Трудно ответить конкретно на вопрос - что бы это значило?
Вообще любая природная стихия резонирует с архаическими слоями психе и оказывает на сознание завораживающее действие.
Третий вопрос (сновидение) я бы отнес к проявлению теневых качеств вашей личности (вы их перечислили сами), которые выказывают себя амбивалентно (ВДНХ может символизировать стремление выставления своих достижений на показ, с друзой стороны все это тщательно драпируется «достаточно закрытым кардиганом».

Автор: HoneySmile, дата: пт, 30/01/2009 - 00:34
Спасибо за разъяснения.
У меня в снах мужские персонажи чаще всего обладают такими чертами характера, как беззаботность, склонность к риску и чувство юмора. В этом сне были 2 веселых молодых человека и 1 моя старая знакомая (думаю, в ней персонифицировалась Тень). Я хотела с ними пойти на пляж, а подругу не устраивала компания. Во сне я понимала, что она хочет найти себе кого-то постарше, побогаче и посерьезнее, но я была уверена, что у нее ничего не выдет. Думаю, тут даже моих знаний хватит, чтоб растолковать этот момент - моя теневая часть желает, чтоб Анимус повзрослел.
Что касается ВДНХ, то очень интересное замечание, похвастаться достижениями, наверно, любят все, и я неисключение, но я редко делаю это открыто. Думаю, тут еще и личная символика ВДНХ присутствует. Я там часто бывала раньше. Это такое место, где могут обсчитать даже в обменнике, не говоря уж о том, чтоб вытащить из сумки кошелек или мобильник. Во сне был момент, что я стою около м.ВДНХ, жду подругу, на мне легкое платице, которое привлекает внимание, с собой толстая пачка денег. Ко мне начинают приставать, как бы так политкорректно выразиться, лица кавказской национальности. Хотят украсть деньги. Я подхожу к торгующим бабулькам, спрашиваю, где тут милиция. Бабульки говорят, что тут нет милиции, и жестами показывают, что можно заплатить бандитам за "крышу". Я понимаю, что они (бабульки) боятся, что это все лохотрон - одни и те же бандиты "наезжают" и дают ту самую "крышу". Тогда я ухожу ближе к метро, зная, что там обычно стоит милиция.

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 14:10
HoneySmile, вы беззащитны, и ищете ту самую «крышу» в сильном мужчине. Это понятно, но это только отчасти верно…

Автор: HoneySmile, дата: пт, 30/01/2009 - 15:50
Странно, в реальности дело обстоит с точностью до наоборот...

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 15:53
Тогда обратитесь к "другой" реальности..

Автор: HoneySmile, дата: пт, 30/01/2009 - 16:04
К какой другой? Вы намекаете на наше обсуждение Мифа?

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 16:12
Да, мы идем по острию по сторонам которого лежат - реальность(то чего непосредственно доступно нашим органам восприятия), и символическим миром, миром нашего воображения, миром нашей души, собственно, психического восприятия.

Автор: HoneySmile, дата: пт, 30/01/2009 - 17:11
Так, кажется начинаю понимать... Я практически не вижу эту вторую реальность.
Проявляется она, как я понимаю, только аффектах, фантазиях и снах. Аффекты и фантазии для меня редкость или я их просто не замечаю/не акцентирую внимания. Остаются только сны, но даже Юнг пишет, что их нельзя растолковать точно.
Вторая большая проблема - понять. Логика тут неприменима, точнее, если ее применить, то фигня получится, все равно пытаться логически понять музыку. А как, кроме логики, можно что-то изучить?

Автор: Vladimir, дата: сб, 31/01/2009 - 02:09
Аффекты, как правило находятся в нашем бсс-ном, точнее в области Тени. Это запретная комната,и если вы редко испытываете аффекты, то это означает, что вы их подавляете т.е. изолируете, отрезаете от сознания. А им на это наплевать, они цветут там, за дверью пышным цветом и ждут своего часа. Тень несет в себе Люциферов свет, она ставит наше горделивое сознание перед самим собой, и нам приходиться обращать наши теневые качества из деструктивных в конструктивные. Например "жадность" несет в себе огромный потенциал, и переведя этот потенциал в плюс (жажду жить, любить, познавать и.т.д.)мы можем достигнуть много в понимании себя и мира нас окружающего.
Зависть -это не что иное, как неправильно понятое непреодолимое желание, таящееся в глубине нашей души, достичь чего-то, чем мы в свое время пренебрегали, осуждали. Она возникает из смутного ощущения нашего несовершенства, неполноценности, которое нуждается в осознании. Зависть указывает на душевную лакуну, которую мы можем восполнить. Предмет зависти воплощение того, чего мы сами могли бы создать или хотя бы приблизится к нему, а что этого не случилось, - ошибка, которую можно исправить, проявив терпение и трудолюбие.
Смело фантазируйте, в фантазиях содержаться все семена из которых произрастает наше сознание - его будущее состояние, и то что вчера было для вас фантазией может стать реальностью.
Сновидения не нужно толковать точно, над ними нужно меде тировать, размышлять погружаясь в них с головой. Ответ придет обязательно, если вам удастся "выключить" яркий свет интерпретаций.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 31/01/2009 - 02:18
Владимир, еще раз спасибо за то, что все это мне разжевываете.
Затрудняюсь сказать насколько я подавляю аффекты. Мне кажется, я как-то все же их разряжаю. Агрессия ведь может выражаться в разных формах - злые шутки, критика. Люди которые агрессию держат в себе, рано или поздно срываются, а меня практически невозможно вывести из себя.
Я более менее поняла, ваш пример с жадностью. Теневые качества могут превратиться в мотивацию и желание жить. Это сложно, непонятен сам процесс, но возможно. Такое у меня бывало. Но возникает другой вопрос, почему эта мотивация со временем пропадает? Берется, как из неоткуда, и уходит так же в никуда.
Остальное надо переварить. Но как-то неочень верится в инсайты, никогда я не блистала интуицией.

Автор: Vladimir, дата: сб, 31/01/2009 - 03:03
Практически, это не означает совсем. Так что может вывести вас из себя?
"Но возникает другой вопрос, почему эта мотивация со временем пропадает? Берется, как из неоткуда, и уходит так же в никуда".
Здесь нет вопроса, психика саморегулирующаяся система. Значит пока вы находитесь в теменосе, для чего это нужно вашей душе одному Богу известно.
"Но как-то не очень верится в инсайты, никогда я не блистала интуицией".
Всему свое время... я тоже когда-то не блистал, и не верил...

Автор: HoneySmile, дата: сб, 31/01/2009 - 14:56
"Так что может вывести вас из себя?"
Выдержка - это у меня профессиональное. Долгое время сидела на договорах с физ. лицами. Публика приходила разная, а надо было быть вежливой.
Так даже вспомнить сложно, что выводит из себя... Бывает, когда сильно устала или не доспала, есть работа, требующая сосредоточенности, а в это время начинают дергать.

Автор: Vladimir, дата: сб, 31/01/2009 - 20:12
Так вот оно что... Печальный факт. Известная профессиональная вредность, которую ни каким молоком не вылечишь...

Автор: HoneySmile, дата: сб, 31/01/2009 - 21:39
Да я не жалуюсь особо. Что-то теряешь, что-то приобреташь.

Автор: Vladimir, дата: сб, 31/01/2009 - 22:02
Интересно - что?

Автор: HoneySmile, дата: сб, 31/01/2009 - 23:11
Теряешь естественность - появляется т.н. профессиональная "улыбка".
Приобретаешь умение находить общий язык с кем угодно.

Автор: Vladimir, дата: вс, 01/02/2009 - 01:04
Интересно, а у "общего языка с кем угодно" откуда ноги растут?

Автор: maitreya, дата: вс, 01/02/2009 - 09:59
Из сердца.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 01/02/2009 - 13:39
Скорее из опыта общения. Если уже была похожая ситуация, то во 2 раз уже знаешь, что сказать.

Автор: Vladimir, дата: вс, 01/02/2009 - 23:28
Алла, можно подумать, что ваше общение происходит только на работе, и только с внешними объектами. Если все это так, то надо думать, что Персона отнимает почти всю вашу жизненную, душевную энергию...

Автор: HoneySmile, дата: пн, 02/02/2009 - 14:04
Владимир, да нет, конечно, мое общение не ограничено только работой, хотя им в какой-то степени приходится жертвовать, иначе времени на сон не останется. Да и, как мне кажется, не в этом основная проблема. Больше всего энергии отнимает механичность работы, однообразие, а самое главное, нельзя ошибаться. Неправильно рассчитаешь налог, либо компания потеряет деньги, либо клиент. И то и другое грозит увольнением. Если б клиенты приходили по одному, было бы терпимо, но так не бывает. Либо никого, сидишь, изображаешь бурную деятельность, либо наплыв - оформляешь одного, еще 5 ждут, стоя над душой.
Кроме того много энергии отнимает дорога. Из-за чертовых пробок не знаешь, во сколько попадешь на работу. С одинаковой вероятностью можно приехать на полчаса раньше, или на столько же опаздать. Метро в час пик еще хуже. Приезжаешь с утра, а состояние, как будто уже 8 часов отработала.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/02/2009 - 14:33
И долго вы намерены так истязать себя?

Автор: HoneySmile, дата: пн, 02/02/2009 - 15:49
Владимир, я знаю, что это надо менять, но для этого нужны силы, стимулы и деньги, а их нет.
Я тут виже только 2 альтернативы, либо кардинально менять профессию, получать 2 высшее, либо открывать свой бизнесс.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/02/2009 - 16:36
Так все же видите стимулы а силы и деньги потом...
Если все переставить, получится порочный круг.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 02/02/2009 - 17:34
Стимулы? Я б их скорее целями назвала. Стимул - это желание, которого мне явно не хватает.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/02/2009 - 17:41
Cтимул (лат. Stimulus) — у древних римлян — заострённая палка, с помощью которой погоняли скот. Иносказательно: cильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/02/2009 - 18:25
Некоторые женщины не хотят быть агрессивными и чересчур требовательными, а в результате не дают выхода своему анимусу. Они попросту не знают, как обращаться с анимусом, и поэтому, во избежание возможных осложнений с ним, предпочитают быть подчеркнуто вежливыми и крайне сдержанными в своих проявлениях, замыкаясь в себе и становясь в каком-то смысле собственными узницами. Такое положение вещей тоже нельзя считать нормальным, но оно проистекает из противодействия женщины своему анимусу.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 02/02/2009 - 19:23
Значит я вас снова не правильно поняла. Стимулы я, само собой, вижу. Только чем мне это поможет без желания, сил и денег? Тут даже не важно что я ставлю на первое место, будь у меня хотя бы одно из перечисленного, круг бы разорвался.
_________________
Такое положение вещей тоже нельзя считать нормальным, но оно проистекает из противодействия женщины своему анимусу.
_________________
Ну, не знаю... Мне кажется этим я не сильно грешу. Бывает, конечно, в основном в конфликтных ситуациях с малознакомыми мужчинами.
Вообще, если рассматривать мои отношения с мужчинами, надо слишком глубоко копать. Думаете стоит? Вроде сны не отражают конфликтов Эго и Анимуса, а примириться с Тенью полностью все равно не возможно.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/02/2009 - 22:20
Как пишет М. фон Франц- "женщины, в отличие от мужчин, не столь резко отделены от своей тени. Если такое отделение в женщине и происходит, то оно обычно является результатом воздействия анимуса, потому что у женщин натура и инстинкт гораздо в большей степени равняются друг на друга, нежели у мужчин. Женская психика демонстрирует тенденцию раскачиваться, подобно маятнику, от одной противоположности к другой — от эго к тени и наоборот, подобно тому, как луна переходит от ущерба к полной фазе и снова идет на ущерб".
"Вообще, если рассматривать мои отношения с мужчинами, надо слишком глубоко копать. Думаете стоит"?
А как вы можете индивидуироваться без раскопок?

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 00:08
Мне несколько не по себе, обсуждать это на открытом форуме, но ладно, расскажу семейную историю:
Так получилось, что мой дед (по отцовской линии) практически всю свою жизнь скрывался от репрессий, поскольку в молодости был не последним человеком в окружении Бухарина. Он очень боялся за отца, и воспитывал его так, чтоб тот не высовывался. В свою очередь отец, считал, что из-за этого ему не хватает честолюбия и лидерских качеств, которые пытался воспитать во мне. В результате его косяков воспитания, я долгое время мужчин воспринимала как конкурентов. Не знаю, насколько сейчас это на мне отражается.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 01:08
Я так же не знаю, но почему мужчины конкуренты, в чем? Вы их так воспринимаете?
Мужчины не конкуренты даже в эволюционном представлении. Они другие, только по тому, что их женщина скрыта от их сознания.

Автор: Клара, дата: вт, 03/02/2009 - 10:46
Можно, когда девочку воспитывают как мальчика или хотели мальчика вместо девочки и она сама начинает соревноваться с мальчиками, чтобы доказать отцу и матери, что она ничем не хуже любого мальчика.
Так что с точки зрении эволюции м.б. и не конкуренты, а в обществе и семье....
ещё пришла мысль, что непризнание в семье женщины,её роли во всей полноте её женственности (видимо в силу непризнания или отторжения собственной внутренней женщины мужчиной) неизбежно вносит атмосферу соперничества между мужчиной и женщиной.

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 13:12
Мне все это сложно будет объяснить. Не то, чтоб меня воспитывали как мальчика. У отца на словах отношение к женщинам было замечательное. Но на деле... он любил поглумился над "женской логикой"... Было много разных мелочей, типа разговоров, о количестве женщин-ученых, конкретно я сейчас мало чего вспомню.
При том, что во мне он в первую очередь поощрял амбиции, эффект получился такой, что я начала соревноваться сначала с отцом, потом и со всем противоположным полом.
Автор: Клара, дата: вт, 03/02/2009 - 13:43
HoneySmile, слова это всего лишь слова, а вот поступки и дела - это реально. Вполне достаточно того, что ваш отец с одной стороны не верил в возможности женщины-учёной и не уважал таковую, а с другой стороны стремился заложить в вас свои нереализованные амбиции - мужские амбиции, т.е. смотрел на вас как на продолжение себя, а он-то мужчина! А вы говорите не воспитывали как мальчика.... Сознательно-нет, а вот неосознанно....Дети не воспринимают слова, они считывают бессознательное родителей и реагируют на дела, слова их только запутывают(если они расходятся с делами) и со временем родители могут заставить(например через наказание) детей опираться на слова и думать, что слова важнее .

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 14:29
Под словами, что не воспитывали как мальчика, я имела в виду, что не воспитывали мужеподобия, внешних заморочек - в одежде, внешности и т.п. А так, да вы абсолютно правы. Это я и пыталась сказать.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 15:36
Знакомая история...
Очень трудно выходить из под влияния Анимуса, это тот еще Тип! Просто так без жертвы не отпускает.
Но если с ним достигнуть примирения, он очень щедр.

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 16:27
Так я и была уверена, что уже давно примерилась. И результатами вполне довольна.
В принципе все логично получается. Эго с Анимусом в снах не враждует, но остается какой-то конфликт с Тенью (в тени ведь остается все вытесненное).

Автор: Клара, дата: вт, 03/02/2009 - 16:28
Владимир,
Очень трудно выходить из под влияния Анимуса, это тот еще Тип! Просто так без жертвы не отпускает.
Но если с ним достигнуть примирения, он очень щедр.
***
вот для меня похоже это актуально..., Владимир, может посоветуете что-нибудь почитать на эту тему?

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 16:47
Волшебные сказки
Например, "Король Дроздобород" или "Амур и Психея", кажется 5 гл. "Золотой осел" Апулея

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 19:14
Поймал себя на мысли, что я о вас, Алла почти ничего не знаю, но пытаюсь затронуть очень глубинную территорию вашей души - Анимус...

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 19:34
Я предпочитаю сохранять анонимность, мне так проще откровенничать. Спрашивайте, в крайнем случае отвечу в пм.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 19:51
"в пм". это что?

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 20:16
Алла, конечно можно о многом спросить и вы ответите или не ответите - все это, взаимоотношения основанные на симпатиях, желаниях узнать что-либо новое, просто заполнение времени,средство бегства от одиночества.
Суета, одним словом. Не лучше ли говорить о погоде?
Представьте себе.. вот если бы мы (я) открыл тему на сайте, и обозначил ее одним словом "Откровенность"
В этой теме не должно быть лжи. Если человек не хочет отвечать он просто молчит. Как вы думаете, много было бы молчания?
Теперь вернемся к вашему сновидению...
Что озачает для вас потеря тела?

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 23:06
ПМ - приват (приват мод).
Что значит для меня потеря тела. Если не в контексте сна, то, наверное, смерть, конец существования. Я не верю в загробную жизнь. Только не подозревайте во мне склонности к суициду. я себя слишком люблю. Ощущение во сне ассоциируется со свободой.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 23:08
Алла, я вас правильно понял, что если вы теряете ощущения (тело), то получаете чувство свободы?

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 23:15
А вот тут самое странное, я в том сне не потеряла ощущения, но тела при этом не было. Там вообще не понятно, чем я чувствовала. Может там была какая-то хитрая символика, что тело=персона? потому что заносы для меня выход за рамки того, что я могу себе позволить (например, напиться в хлам и сесть за руль).

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 23:20
тело=персона?
Разверните на полную катушку...
Ну, очень интересно...

Автор: maitreya, дата: вт, 03/02/2009 - 23:37
Тело=telos (предел), могилка, стало быть (персональная)...

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 23:38
Думаю, что у Анны с телом все в порядке.
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: maitreya, дата: вт, 03/02/2009 - 23:44
У Аллы (или вы про своё?)...
+++++++++++++++
Сам ты Майтрея!

Автор: HoneySmile, дата: вт, 03/02/2009 - 23:48
Но это было просто предположение. Я не уверена, что правильно употребила термин. Но, если правильно, то получается одержимость Персоной.
Кажется, я поняла, почему инфляция=безумие. Персона удерживает меня в приемлемых для социума рамках, а БСС желает от них избавиться.
Извините, что ответ таким получился. Но я н знаю, как развернуть мысмль. Пишу, что в голову приходит.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 23:55
правильно поняла. Любое отождествление Я с архетипом - безумие....

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 00:07
Так ведь это же абзац получается! Я сейчас просто не осознаю ничего, кроме своей Персоны. То, что я вас с трудом понимала, доказательство тому. БСС сильнее сознания, рано или поздно я сорвусь, вырвется куча иррациональных желаний, как то - напиться и за руль.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/02/2009 - 00:24
Умница, правильно поняла, это полный абзац... За руль и к .... Будем дальше копать?

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 00:40
Владимир, вы ведь сейчас не шутите? Я от таких открытий теряю чувсто юмора.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/02/2009 - 00:50
А вы в общении со мной теряете чувство юмора?

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 01:13
Конечно, нет. Просто хочу убедиться что вы не шутите.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/02/2009 - 01:22
Открытие в себе Персоны, просто нуждается в чувстве, которое называется юмор. Для меня юмор, это переодевание, на холоде в нагость.....

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 01:32
Да Персону то я как раз осознала, сразу после того, как про нее прочитала. Для меня открытие, что я ничего кроме нее не вижу. Ну, а юмор для меня, наверно, способ расслабиться.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/02/2009 - 01:33
Аннушка, а вам кто нибудь говорил, что нужно спать, что бы завтра хорошо себя чувствовать, накрыть одеялом, почесать спинку, погладить по голове....

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 16:59
Владимир, я сейчас в большой растеренности, я не знаю как реагировать. На ум приходит только 1 ассоциация. Я, сидя на этом форуме, все время пыталась собрать картинку того, что же со мной нетак. Не хватало 1 кусочка мозаики. Я понимала, что он лежит под носом, но не видела в упор. Вы мне на него указали, картинка сложилась и ужасно напугала. Напугала не потому, что я на ней увидела что-то новое, а потому, что это мой старый кошмар.
Собственно, я наверно все поняла. Одержимость, что Анимусом, что Персоной, по сути дела только симптомы. Мой невроз - завышенные амбиции, из-за этого я беру на себя больше, чем могу справиться, из-за этого неуверенность в себе. Я не знаю всех возможностей психоанализа, но я и близко не представляю, что может избавить меня от завышенных требований.
Владимир, я понимаю, что по сути вы прям тут на форуме, провели бесплатный сеанс. Просто сказать спасибо тут явно мало, но ничего больше я не могу, кроме как выразить благодарность этой корявой фразой.

Автор: maitreya, дата: ср, 04/02/2009 - 18:45
"Я не знаю всех возможностей психоанализа, но я и близко не представляю, что может избавить меня от завышенных требований".
**********
Невроз, если повезёт, и он нечаянно нагрянет...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 19:02
Да уж, подфартило, так подфартило! Все было бы смешно, если б не было так грустно.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/02/2009 - 20:15
Алла, не грустите, в жизни все переменчиво. Я это на своей шкуре на раз испытывал...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/02/2009 - 20:23
Надо мне все это переварить.
Еще раз спасибо!

Автор: Aspirina, дата: чт, 05/02/2009 - 13:57
Я не знаю всех возможностей психоанализа, но я и близко не представляю, что может избавить меня от завышенных требований.
**************************
Подсказать?

Автор: HoneySmile, дата: чт, 05/02/2009 - 14:22
Буду признательна.
Пока я только про символдраму читала.

Автор: Aspirina, дата: чт, 05/02/2009 - 14:33
Значит драмами вас не напугать?

Автор: HoneySmile, дата: чт, 05/02/2009 - 16:59
Спасибо, Aspirina!
Сейчас читаю. Очень похоже! Только там описывается вытеснение чувств. Я не знаю насколько объективна в этом плане, но мне кажется, я скорее не вытесняла их, а научилась скрывать. У меня всегда, начиная с детсада, была покрайней мере 1 близкая подруга с которой можно было поделиться, обсудить, если уж совсем плохо, поплакаться в жилетку. А еще, я выпросила у родителей кота. Когда я плакала, он всегда прыгал ко мне и начинал мурлыкать. И я пребывала в полной уверенности, что он меня понимает.

Автор: Aspirina, дата: чт, 05/02/2009 - 17:26
мне кажется, я скорее не вытесняла их, а научилась скрывать.
******************
Это уже не суть Суть, что вы не жили СВОЕЙ жизнью. Важно понять механизм того, как вас, ребенка, НАУЧИЛИ жить и чувствовать не так, как это было задумано именно В ВАС и начать строить именно ВАШУ жизнь. Для этого нужно разобрать весь этот конструкт, чтобы построить новый. Всё это достаточно сложно и просто одновременно: сложно потому что завязано многое на эмоциях и в конце концов приходится признать, что ИМЕННО ТЕБЯ НАСТОЯЩЕГО не любили, а любили проект, которого нет, не существует, неосуществленный проект, спроецированный родителями на основе своих собственных фрустраций; ну а просто потому, что раз признав, что тебя не любили, всё становится намного проще, начинаешь просто учиться любить себя таким каким ты есть и не нужно лезть из шкуры и кому-то что-то доказывать

Автор: HoneySmile, дата: чт, 05/02/2009 - 20:32
Когда я об этом думаю, мозг вскипает!

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/02/2009 - 20:35
Об этом не нужно думать, этим нужно жить...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 06/02/2009 - 12:39
Я не поняла такой момент. В процессе воспитания ребенку многое навязывается. Например, соблюдение норм морали, правил поведения. Почему это не приводит к неврозам, а навызанные амбиции приводят? Что-то тут не так. Навязанное и естественное не может быть критерием нормы.

Автор: Aspirina, дата: пт, 06/02/2009 - 12:50
Я не поняла такой момент. В процессе воспитания ребенку многое навязывается. Например, соблюдение норм морали, правил поведения. Почему это не приводит к неврозам, а навызанные амбиции приводят? Что-то тут не так. Навязанное и естественное не может быть критерием нормы.
**************************
Не поняла ваших сомнений. Кто вам сказал, что навязанные нормы морали и правила поведения не приводят к неврозам?
Что для вас вообще является неврозом?

Автор: HoneySmile, дата: пт, 06/02/2009 - 13:15
Как такое может быть? Тогда получается, чтобы сохранить психику здоровой, человеку надо отказаться от морали и этикета. Этого никто не делает, что же, в таком случае, все вокруг невротики?
Определение невроза я где-то на этом сайте вычитала. Точной формулировки не помню, но что-то типа: некая часть психики, которая работает против нее.

Автор: Aspirina, дата: пт, 06/02/2009 - 13:31
Как такое может быть? Тогда получается, чтобы сохранить психику здоровой, человеку надо отказаться от морали и этикета.
Не отказаться, а пропустить через осознание: почему я так поступаю, а не иначе?
Этого никто не делает, что же, в таком случае, все вокруг невротики?
Конечно В той или иной мере практически все невротики. Но есть люди (и таких мало), которые научаются жить в относительном мире со своими неврозами.
Определение невроза я где-то на этом сайте вычитала. Точной формулировки не помню, но что-то типа: некая часть психики, которая работает против нее.
И что согласно вашей формулировке, у вас есть пример в вашем окружении человека, у которого часть психики не работает против неё?

Автор: HoneySmile, дата: пт, 06/02/2009 - 14:10
"Не отказаться, а пропустить через осознание: почему я так поступаю, а не иначе?"
А что это изменит, если соблюдения норм морали необходимость? Легче от того не станет.
__________________________
"Но есть люди (и таких мало), которые научаются жить в относительном мире со своими неврозами."
Так в этом и вопрос, к неврозу надо приспосабливаться или от него нужно избавляться? Я как раз пыталась приспособиться, мне казалось, что у меня получилось.
___________________________
"И что согласно вашей формулировке, у вас есть пример в вашем окружении человека, у которого часть психики не работает против неё?"
Это не мое определение. До прихода сюда, я считала неврозом истеричность.
А вообще вы правы, наверное, все мы по своему с ума сходим.

Автор: maitreya, дата: пт, 06/02/2009 - 15:49
Мораль - внешний регулятор поведения, но есть ведь ещё (кое-где у нас порой) и нравственность...
+++++++++++++++
Сам ты Майтрея!
Автор: Aspirina, дата: пт, 06/02/2009 - 16:32
"Не отказаться, а пропустить через осознание: почему я так поступаю, а не иначе?"
А что это изменит, если соблюдения норм морали необходимость? Легче от того не станет.
****************************
Ну что вы, есть большая разница в том, что эти нормы тебе насаждают или становятся твоей ВНУТРЕННЕЙ необходимостью, нравственным законом , а не моралью (см. последний пост майтрейи). Только тогда вы обретаете свободу.
Автор: Aspirina, дата: пт, 06/02/2009 - 16:41
Так в этом и вопрос, к неврозу надо приспосабливаться или от него нужно избавляться?
Не знаю. Для начала, мне кажется, его нужно изучать.
Я как раз пыталась приспособиться, мне казалось, что у меня получилось.
Большинство именно так и делает - приспосабливается
"И что согласно вашей формулировке, у вас есть пример в вашем окружении человека, у которого часть психики не работает против неё?"
Это не мое определение. До прихода сюда, я считала неврозом истеричность.
А вообще вы правы, наверное, все мы по своему с ума сходим.
Так я же вас потому и спросила, что для ВАС есть невроз, чтоб знать о чем мы говорим.
Да нет, я бы не сказала, что с ума сходим, мы просто сопротивляемся своему внутреннему голосу, каждый в меру своих способностей

Автор: HoneySmile, дата: пт, 06/02/2009 - 21:48
Как-то мне не верится, что мораль может превратиться в потребность. В определенной ситуации, под определенное настроение, особенно, если это несложно, человек будет нравственным. А в большинстве ситуаций...

Автор: Aspirina, дата: пт, 06/02/2009 - 23:21
Как-то мне не верится, что мораль может превратиться в потребность. В определенной ситуации, под определенное настроение, особенно, если это несложно, человек будет нравственным. А в большинстве ситуаций...
****************************
Нравственность, как и свобода, предполагает большую ответственность, к которой нужно быть готовым... думаю, что это достаточно сложно.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 07/02/2009 - 03:47
Кстати, а с т.з. Юнгианства, откуда берется нравственность? Инстинкт?
Автор: maitreya, дата: сб, 07/02/2009 - 09:28
Юкио Мисима. Патриотизм

Автор: HoneySmile, дата: сб, 07/02/2009 - 13:28
Жесть! Этого мне, наверно, никогда не понять!

Автор: Бетти, дата: сб, 07/02/2009 - 18:35
Интересен второй сон. Сон о Тени.
Вы двигаетесь за кем-то, словно являетесь его тенью, т.е. хотите быть ему идентичны,приблежены на столько, что являетесь его продолжением в виде "тени", т.е., по-сути, утрачиваете себя, свое тело, - становитесь двухмерным. Об этом есть замечание у Юнга - том 18 пор. 23, собрания сочинений.

Автор: maitreya, дата: сб, 07/02/2009 - 18:39
Если вы меня спросите: "Где здесь мораль?"
Я направлю свой взгляд в туманную даль,
Я скажу вам: "Как мне ни жаль,
Но, ей-Богу, я не знаю, где здесь мораль".
(с) Майк

Автор: Бетти, дата: сб, 07/02/2009 - 18:57
Тень - моральная проблема и нужны моральные усилия для ее осознания. Этот процесс связан с сопротивлением.

Автор: maitreya, дата: сб, 07/02/2009 - 19:00
Заметным окружающим сопротивлением...
+++++++++++++++
Сам ты Майтрея!
Автор: Aspirina, дата: сб, 07/02/2009 - 20:14
Кстати, а с т.з. Юнгианства, откуда берется нравственность? Инстинкт?
********************
Джеймс Хиллман
III. ВНУТРЕННИЙ МРАК: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПРОБЛЕМА МОРАЛИ
А вот здесь эссе о совести , написанное Юнгом в конце жизни, которое упоминает Хиллман в предыдущем тексте.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 08/02/2009 - 14:20
Бетти, к сожалению, я не помню, за кем я двигалась, и зачем. Мысли были примерно такие: не потерять из виду, желательно догнать. Я даже не могу сказать, указывал мне кто-то впереди дорогу, или я его преследовала. Думаю, этот кусок растолковать не получится, мне самой интересно, но я не помню.

Автор: Бетти, дата: вс, 08/02/2009 - 14:47
Заблуждение истолковывать все конкретно. Отражается тенденция, которая в вас имеется, это могут быть и ваши фантазии о том, как было бы хорошо..., если бы рядом был..., тогда было ба так легко..., но это значит, что вы отказываетесь от самостоятельности и приобретаете Тень и инфляция усиливается. В сновидении она проявляется в виде потери веса -полета.
Хорошо, если это остается только минутой слабости, когда под грузом земных забот мы придаемся мечтам и бсс-ое компенсирует, в сновидении,- легкостью , всемогуществом. А может вам не хватает легкости, способности маневрировать в реальной жизни и вам дается возможность пережить полет как опыт ощущений.
Важно отследить в себе ваши чувства, мысли , связанные с переживаниями во сне, в сравнении с тем, что вы чувствуете в реальной жизни

Автор: Бетти, дата: вс, 08/02/2009 - 14:47
Заблуждение истолковывать все конкретно. Отражается тенденция, которая в вас имеется, это могут быть и ваши фантазии о том, как было бы хорошо..., если бы рядом был..., тогда было ба так легко..., но это значит, что вы отказываетесь от самостоятельности и приобретаете Тень и инфляция усиливается. В сновидении она проявляется в виде потери веса -полета.
Хорошо, если это остается только минутой слабости, когда под грузом земных забот мы придаемся мечтам и бсс-ое компенсирует, в сновидении,- легкостью , всемогуществом. А может вам не хватает легкости, способности маневрировать в реальной жизни и вам дается возможность пережить полет как опыт ощущений.
Важно отследить в себе ваши чувства, мысли , связанные с переживаниями во сне, в сравнении с тем, что вы чувствуете в реальной жизни .

Автор: HoneySmile, дата: вс, 08/02/2009 - 15:29
Да я более-менее поняла, но фигуру, за которой я летела даже на уровне тенденции не получится растолковать. Я помню только сам факт ее наличия, но не помню зачем я двигалась за ней - из любопытства (рассмотреть поближе, кто это), чтоб "дать по башке" или она мне дорогу куда-то показывала.
А общий смысл сна мне понятен - желание делать, что хочется, а не то, что надо. Избавиться от социальных рамок.
Что касается, временности инфляции, я как раз над этим думаю, и мысли меня не радуют. Оно, конечно, временное, но при определенных обстоятельствах (усталость, алкоголь, в общем все, что снижает самоконтроль) будет всплывать постоянно.
У меня тут форум лаганул, в предыдущем посте ушла только часть ответа.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 08/02/2009 - 15:36
Митрий, когда я читаю такие вещи про японцев, у меня возникает ощущение, что они относятся к другому биологическому виду. ИМХО, желание жить выше любых моральных норм, особенно навязанных традициями и воспитанием. но смысл рассказа в целом понятен. Навязанный патриотизм вступает в конфликт с нравственным (предательство дузей).
Аспирина, спасибо за ссылки.

Автор: maitreya, дата: вс, 08/02/2009 - 16:16
"Навязанный патриотизм вступает в конфликт с нравственным (предательство дузей)".
***************************
Смысл рассказа: настоящий патриотизм ненавязчив...


Автор: HoneySmile, дата: вс, 08/02/2009 - 17:18
Ну, это вы уже к формулировке придираетесь.

Автор: maitreya, дата: вс, 08/02/2009 - 17:53
Ну не нравится мне то, что Вы нравственным называете предательство друзей...

Автор: HoneySmile, дата: вс, 08/02/2009 - 18:26
Это я криво выразилась. Я имела в виду, что то относится к категории нравственности, а не навязанных моральных норм.
Это я криво выразилась. Я имела в виду, что предательство друзей относится к категории нравственности, а не навязанных моральных норм.
На месте этой пары, я бы выбирала между присоединиться к друзьям или куда-нибудь уехать и жить счастливо. А какой из этих вариантов выбрать зависело бы от шансов победы восстания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron