362 "На ринге"

362 "На ринге"

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 12:59

Автор: jump, дата: ср, 28/01/2009 - 00:55 Анализ сновидений
"Какая-то огромная территория, усеяная возвышениями - рингами, окружённые, как положено канатами, на каждом пары боксёров. А вот и "мой" ринг, на нём уже разминается невысокий крепкий противник. Увидев меня, он начинает осыпать меня оскорблениями. Я чувствую себя в отличной форме, благодушие сменяется злостью и желанием "надрать задницу" этому коротышке... Выскакиваю под прожектора, бросаюсь на этого наглеца... Но он, умело используя свой малый рост, проводит короткую серию ударов в корпус снизу. Я не чувствую боли от ударов, но почему-то взмываю в воздух, как воздушный шарик... Злюсь, спешу опуститься вниз, но парю над рингом... Противник мой внизу посмеиваясь, ведёт бой с "тенью". Вот, наконец, мои ноги касаются пола, я бросаюсь на этого парня, но он легко уходит от моих ударов, опять два - три удара в пресс, и я опять взмываю в воздух..."
Так меня и выкинуло из сна, огорчённого...
Забавно. Я во снах дерусь три-четыре раза в год, обычно с "плохими" людьми, и обычно побеждаю...
Первой мыслью было, что подкралась какая-то болезнь, вот я и получил сообщение..
Потом, всё же уже засыпая, я вспомнил, что вечером обсуждал в сети тему "Образ в искусстве" с человеком, имеющим академическую подготовку. Ну и естес-сено, отстаивая свою точку зрения, я не чувствовал 100проц. уверенности...
Интересно, какой диагноз ближе к действительному сообщению...


Автор: maitreya, дата: ср, 28/01/2009 - 01:56
"бой с "тенью"."
***************
Тень, видать, тяжелее эго...

Автор: Aspirina, дата: ср, 28/01/2009 - 02:05
Тень, видать, тяжелее эго...
********************
Угу, и Эго при столкновении с тенью предпочитает парить в облаках
Ну нет контакта с землей (бесчувственая нижняя часть тела)


Автор: MAK, дата: ср, 28/01/2009 - 09:57
Если вы вообще любитель поспорить в интернете на форумах, то очень похоже что сон именно про это. огромная территория..., ринги.., поединки..., выскакивать под прожектора..., то се...

Автор: Клара, дата: ср, 28/01/2009 - 09:59
Присоединяюсь к мнению остальных. Ваш противник во сне - ваша тень и "надрать задницу" вы(ваше сознание) мечтаете самому себе, но что-то не больно здорово получается. Наверное большое колличество иллюзий в отношении себя придаёт вам такую воздушность...


Автор: jump, дата: ср, 28/01/2009 - 12:49
"...и "надрать задницу" вы(ваше сознание) мечтаете самому себе,.."
***********
если не я , то кто же? )) "само-себя-подстёгивание"
+++
Эго легче тени...
Это, в смысле, что тень - я, не успевает(ю) за Эго, которое я "раздул" идеями, мыслями, устремлениями?
++
"Вот говорила же мне мама: -Кушай не спеша,и не читай, когда кушаешь"

Автор: Клара, дата: ср, 28/01/2009 - 14:22
По-моему, так тень и не стремится "успеть", она спокойно ждёт пока "противник" спустится на землю.


» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Aspirina, дата: ср, 28/01/2009 - 16:37
опять два - три удара в пресс, и я опять взмываю в воздух...
******************************
Еще раз обращаю ваше внимание:
Пресс, живот, желудок - антитеза мозга


Автор: jump, дата: ср, 28/01/2009 - 18:59
Пресс, живот, желудок - антитеза мозга
***
Знаете, я тут новенький... это ваше предложение для меня звучит как-то многозначно, а значит не очень понятно...
Меня действительно как-то обеспокоило, что удары нанесены "снизу", потому и была первая мысль о заболевании.
Ладно, чепуха, просто мнительность.
Спасибо, присмотримся ))
Будем "добиваться" совмещения тени с эго,
гармонии


Автор: maitreya, дата: ср, 28/01/2009 - 20:53
"Пресс, живот, желудок - антитеза мозга"
******
Пресс - это солнечное сплетение, намёк на центральность, близость к Самости. Так что, в некотором смысле, удар по прессу - это стимуляция индивидуальности...


Автор: jump, дата: ср, 28/01/2009 - 22:30
Добрый массаж .))
***
Ладно. А вот такой сон, которому уже лет пять, но помнится, потому что... не знаю, то ли надежду даёт, то ли оправдывает весь этот бред окружающий.
"Тьма. Мир погружён во тьму. В мою голову сверху входит поток света, и выходит из рук моих и глаз. Рядом женщина, помощница. Идём вперёд, по дороге, к порталу разрушенного храма. В лучах исходящего из меня света вижу перепуганные лица людей, теснящихся вдоль пути. Тишина полная. Те люди, на которых падает этот свет, поворачиваются ко мне и стремятся ближе. На их лицах проявляется надежда, если бы не моя ассистентка, они бы не дали мне пройти... Ступеньки. Здесь особенно много людей, но они не входят внутрь. Позади осталась и помощница, я опускаюсь в подземелье храма, я уже не иду, бегу, вот уже просто лечу тёмными коридорами. Впереди Зло. Оно отступает в панике. Моя задача - его уничтожение."
Всё.
+++++++
Появилось желание накинуть мне на плечи смирительную рубашку?


Автор: maitreya, дата: ср, 28/01/2009 - 23:10
Вокруг меня не замечают,
Что мир по-гегелевски сер
И неподетски стал печален
От музыки небесных сфер.
Да неужели я ничтожен
Настолько, что о том молчу
Перед тобой, безликий Боже,
Как тот дедок из царства Чу?
Да неужели за плечами
Моими только два крыла,
И быть источником печали
Мне, долетевшему до зла?

Автор: Aspirina, дата: чт, 29/01/2009 - 13:19
Знаете, я тут новенький... это ваше предложение для меня звучит как-то многозначно, а значит не очень понятно...
*****************************
Странно, джамп, по приводимым вами ссылкам вы казались более п(р)освященным Ну да ладно. Тогда вам нужно начинать с начала

Автор: Vladimir, дата: чт, 29/01/2009 - 14:41
Ключом к сновидению действительно является вечерняя дискуссия …
Сновидение без «заморочек»….
Множество рингов выявляет склонность вашей личности вступать в спор. Раз и навсегда усвоив «истину», которая рождается в споре, человек становится заложником этой «истины». В свою очередь это приводит к застыванию, ригидности, неподвижности психики, которая, как известно чем менее символична, тем более неподвижна. Спор всегда сопровождается аффектами, т.е. проявлениями анимы, у которой в арсенале достаточно средств, чтобы сбить с толку сознание. Аффект сам по себе настолько заполняет сознательное поле, что может превратить его в мыльный пузырь. Анима разнолика, и может принять образ противника «вселившись» в тело мужчины. Так мы получаем архетип Тени и Анимы «в одном стакане», а против этого ни один Эго-герой не устоит.
Одним словом сновидение выявляет психологическую проблему чувствующей функции сознания, и приводит к проблеме анимы через теневые стороны личности. Я бы посоветовал прочитать «Чувствующая функция» Д. Хиллмана.


Автор: jump, дата: чт, 29/01/2009 - 16:35
Спасибо за улучшевшееся мнение, Aspirina.
Учился "понемногу, чему-нибудь и как-нибудь", классического образования, к сожалению, нет. Читаю бессистемно всё. По ссылке
сходил, ещё "чуток образовался".
*********
Для экспромта просто замечательно, maitreya, и, главное, с юмором.))
Раз серафимом мне не быть,
Чтоб лучше Господу служить -
Четырёхкрылым стал бы я
гибридом.
Стрекозы и муравья.
***
У К.Г.Юнга я читал несколько статей, не связанных с анализом сновидений.Если честно, то я и сейчас не люблю читать чьи-то сны, мне кажется это "подглядыванием", хотя я стал лучше понимать необходимость такой практики. На этот сайт я "пришёл" потому, что мне было не очень хорошо в то время, а потом увидел интересных людей и "остался")) Ну и "покопаться" в себе я всегда любил.)) Вот сегодня мне "приснилась" мысль, что "тень должна полюбить эго", а также что немаловажно собственное отношение сновидца к своим снам. Важно и показательно. Об этом я раньше не задумывался, и тогда даже, когда пытался практиковать ОС.
И, "на закуску", ещё один памятный сон, если вам не наскучило Хотя я его сном никогда не называл, потому что в тот момент я уже проснулся, и проснулся от ощущения Присутствия Некого в комнате, в которой спал один. ОН смотрел на меня равнодушно и всего только какое-то короткое мгновение, но я почувствовал себя распятой лягушкой на лабораторном столе. Но, самое главное - я хотел быть этой лягухой, и "выворачивался" ещё больше, хотя там уже и не было чему выворачиваться. Такого чувства я никогда не испытывал, ни до, ни после. (Вот сейчас я думаю, что такое чувство, наверное, возникает у женщины, отдающейся возлюбленному). И одновременно с этим чувством-воплем "Возьми меня к себе, делай что хочешь, я ведь не очень плох, ведь правда?!" я (вот же натура!) просил ЕГО: "Дай мне понимание Людей, полное, до самого края!" Но ОН отвернулся и проронил: "Он не готов"., не мне, а кому-то рядом - только тогда я заметил, что была рядом ещё одна фигура, поменьше и будто бы играющая роль моего адвоката
перед НИМ. Защитник мой одновременно мысленно сказал мне "Не расстраивайся, я ещё буду говорить с ним...", и каким-то образом общался с Тем, Огромным. Долетело "эхом" - ...ну, увидим...
Всё.
Вспоминается, что вечером, перед сном, я каким-то образом впал в транс, что ли. Ни с того ни с сего стал смотреть в зеркало себе в глаза, будто хотел проникнуть под черепушку, и рассмотреть там кого-то. Не было такого со мной никогда, и позже, когда я пробовал повторить этот (а как же!) "фокус" с зеркалом, ничего не получалось. Морда и морда, глаза и глаза. Не пускают))
Такие пирожки с котятами
Где-то, в психиатрической литературе, я встречал, что накоплено немало свидетельств и о встречах с "Огромными существами без лица" и о разнообразных Знамениях... Сказано было, что возникает подобное при "инфекционных, органических повреждениях мозга , а также при алкогольных и наркотических зависимостях" ну и т.п. Что ж, не мне спорить с Умами, но вот думается: - хорошо, допустим даже, что так и есть(может травма какая-то у меня была, или какой-то вирус-микроб просочился, не об это речь), но если при этом мозг стал "приёмником"... Не значит же, что человек этот больной. "Блаженный" имеет не одно значение
Вот. Ну и наболтал же ))


Автор: jump, дата: чт, 29/01/2009 - 16:49
Здравствуйте, Владимир!
Рад вас видеть. Я тут чегой-то разболтался..)) Сейчас пойду искать рекомендованную книгу, постараюсь разобраться)) Да! Хотел сказать, что мне очень жаль, что я не могу вам помочь с журналом - я читал ваш разговор с г-ном Мершавкой. Думаю, что если бы я выиграл (хе-хе) 10 млн. евриков, то вокруг столько хороших дел и людей, что не было бы проблемой их умно разместить

Автор: Vladimir, дата: чт, 29/01/2009 - 17:13
Почитайте, Саша. Эта небольшая работа того стоит...
"Думаю, что если бы я выиграл (хе-хе) 10 млн. евриков, то вокруг столько хороших дел и людей, что не было бы проблемой их умно разместить"
Думаю, на такую сумму пока не нашлось бы хороших дел и людей С юнгианством все гораздо скромнее...


Автор: maitreya, дата: чт, 29/01/2009 - 18:05
"Для экспромта просто замечательно"
*******
Увы, мой экспромт чуть постарше Вашего сновидения...


Автор: jump, дата: чт, 29/01/2009 - 22:57
По (благо)приобретённой привычке блоггера, Владимир, привычке комментировать все и всякие тексты... М-да... хотел всего лишь сказать, что прочитав в детстве у Ю. Семёнова в "Семнадцати..." о том, что Гитлер, как и всякий диктатор, был сентиментален, я старательно "искоренял" в себе это чувство. Или вот, благодаря Мулдашеву, я вспомнил и понял, как так же с детства "давил" в себе одну из функций "третьего глаза" - "видение потолков" окружающих людей. Не по-пионерски это было как-то... Книгу взял в "закладки", за раз не осиливаю...
********
Вот, не совсем понял, почему "увы"...
Если стихотворение вспомнилось сразу, то сила его жива, это думается, гораздо важнее, чем просто "вымучивание" рифм, как сегодня в моём случае.
(не в противовес) "Аудиенция у Демиурга" "случилась" во время съёмок фильма в *97. Сейчас мне думается, что это было, как пробуждение, вступление в средний возраст, с его кризисом.(?) Тогда у меня появилось чувство, что в моей голове есть какя-то сила, она "непонятно" мучила меня.
"Наука может" не так уж "много гитик"...


Автор: maitreya, дата: чт, 29/01/2009 - 23:05
 "Вот, не совсем понял, почему "увы"..."
******
Всё реже экспромты...

Автор: Aspirina, дата: пт, 30/01/2009 - 02:02
Jump,
ну раз вы не хотите поразмышлять на тему ваших снов, это сделаю я без вашего разрешения, уж больно у вас сны красноречивые. Меня зацепили две мысли:
1) ринг по-испански – cuadrilátero, то есть по-простому четырехугольник. Ну как тут не вспомнить квадрат... ну и понеслось: совершенство, небесный Иерусалим, четыре стихии Мира, земная реальность, действительность, постоянство, в противопоставление кругу и спирали, которые связаны со временем; четыре стороны Света; разделение всего сущего на четыре части, мера, цифра "4"; единство, слитность, однозначность и порядок; органичность и конструктивность; нерушимость; тело, женственность, четыре периода человеческой жизни; рациональность, материализм, знание, истина; человек, который согласен с самим собой; спокойствие, прямоту; мудрость, рассудочность, неутомимость, настойчивость, упорство (согласно святому Григорию из Ниццы); честь, удовольствие, довольство...
и, конечно, четыре функции по Юнгу;
2) «Спор всегда сопровождается аффектами» (с)тырено у Владимира
И подумалось мне: а всегда ли? И почему должен быть спор? Когда спор превращается в диалог? А что есть диалог? Пошла искать. Нашла в испанской википедии простенький текстик, но мне понравился. Вот он (перевод мой, гыыы... как всегда на скорую руку):
«Слово «диалог» в последнее время стало в моде и применяется для обозначения различных типов разговора, хотя в них и не всегда присутствуют признаки открытости, внимания к чужим идеям и готовность изменить свою точку зрения. И тем не менее эти моменты должны присутствовать во всех разговорах.
Главный враг диалога и любого искреннего поиска истины – воля к власти. Тенденция к власти и диалог взаимоисключаемы: безусловно это не означает радикальное отрицание власти, скорее требование, чтобы любая власть и авторитет имели диалоговую структуру. Всякое притязание на истину требует обоснованности. Но когда эта власть отказывается вести диалог с другими позициями либо пытается господствовать над ними, появляется опасность измены истине. Отказ от власти в диалоге может быть выражен в различных формах, например: не скрывать информацию от соперника или выкладывать не только положительные, но и слабые (не всегда четко улавливаемые собеседником) моменты своей точки зрения. От этих факторов зависит плодотворность диалога.
Однако, отказ устанавливать диалог не единственный враг такового. Как мы видели уже раньше, для диалога характерен поиск истины, без предрассудков, что мешают нам прислушаться к мнениям, которые не разделяем. С этой точки зрения одной из форм псевдодиалога является риторика, поскольку она не принимает возможности обмена идей и обсуждения вопросов, а скорее преследует цель внушить и убедить, то есть не прийти к истине, а манипулировать мнением.»

Вопрос (понимаю, несколько примитивный, но интересно кто что скажет): можно ли утверждать, что к конструктивному диалогу будет способен прежде всего тот, у кого более менее уравновешены все 4 функции?


Автор: maitreya, дата: пт, 30/01/2009 - 10:07
"можно ли утверждать, что к конструктивному диалогу будет способен прежде всего тот, у кого более менее уравновешены все 4 функции?"
**************
Можно, если четыре функции умножить на два...

Автор: Aspirina, дата: пт, 30/01/2009 - 12:47
"можно ли утверждать, что к конструктивному диалогу будет способен прежде всего тот, у кого более менее уравновешены все 4 функции?"
**************
Можно, если четыре функции умножить на два...
***************************
Ну это уже роскошь


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 13:13
maitreya
а свежего воздуха? в любом виде, в самых неожиданных местах, просто не закисать))
вот мне вчера в мобиле писалось )):
"О любви. Вечерняя прогулка по Праге:
Принцессы возвращаются. Капризные и Зрелые.
***
Бывает ли, что Эго насилует Тень?
***
Трансфокатор: править Реальностью.
***
"Христопродавец"
Я под сенью Христа
распахнул два крыла:
вот душа, так душа!
До чего ж хороша!
****************
извините, просто "зародыши", сырой материал.

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 14:02
«Вопрос (понимаю, несколько примитивный, но интересно кто что скажет): можно ли утверждать, что к конструктивному диалогу будет способен прежде всего тот, у кого более менее уравновешены все 4 функции?»
У кого более менее уравновешены все 4 функции, тот способен к более или менее конструктивному диалогу.


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 14:39
Не думаю, что надо "выписывать" какое- либо особое "разрешение", Aspirina, любой неагрессивной помощи рад ))
1.Что ж, ринг - это, действительно, честное место.
2.Мы за диалог.
3.Вопрос: национальность. Ответ: да.


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 14:45
*в четверостишии 3 и 4 строку произносить с "базарными" интонациями))
++++++
Инерция, конечно sed lex, но Инспирации, товарищи, никто не отменял..))
при преодолении Лабиринта Амбера главное - не останавливаться))

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 15:01
Мдя… Лабиринт Амбера хорошо иллюстрирует процесс индивидуации.
Но, вот меня немного смущает то, что из-за существования лабиринта Хаос пребывает в страхе.

Автор: Aspirina, дата: пт, 30/01/2009 - 15:02
Не думаю, что надо "выписывать" какое- либо особое "разрешение", Aspirina, любой неагрессивной помощи рад )) А вы пришли сюда за помошью?
1.Что ж, ринг - это, действительно, честное место. Но вы оттуда убегали, вернее, улетали в поднебесья
2.Мы за диалог. Не похоже. Просто каждый дудит в свою дуду.
3.Вопрос: национальность. Ответ: да. Вопрос не понят. Ответ тоже.


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 15:14
Вряд ли Хаос, имея Логрус, "пребывает в страхе".
Демонстрировать ещё не пребывать..?


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 15:21
"Но вы оттуда убегали, вернее, улетали в поднебесья "
Вы сами ответили на вопрос:"А вы пришли сюда за помошью?"
**
"Не похоже. Просто каждый дудит в свою дуду."
А нот всего лишь семь.
**
"3.Вопрос: национальность. Ответ: да"
это из старого анекдота, о заполнении анкеты "лицом еврейской национальности".
Вытекающая из вопроса подразумеваемость ответа

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 15:29
Хаосу всегда не хватало Эроса...


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 15:37
"Если я имею дар пророчества и знаю все тайны,
и имею всякое познание и всю веру, так что могу
и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто".
*послание к Ефесянам святого апостола Павла 1:9
ничё, что я цитаткой прикрылся?
Если Хаосу не хватает Эроса, то и Амберу должно
чего-то не хватать. Чего?

Автор: Aspirina, дата: пт, 30/01/2009 - 15:50
"Но вы оттуда убегали, вернее, улетали в поднебесья "
Вы сами ответили на вопрос:"А вы пришли сюда за помошью?"
**
"Не похоже. Просто каждый дудит в свою дуду."
А нот всего лишь семь.
**
"3.Вопрос: национальность. Ответ: да"
это из старого анекдота, о заполнении анкеты "лицом еврейской национальности".
Вытекающая из вопроса подразумеваемость ответа
**************************
А по первому пункту почему нет никаких комментов? Опять видеть не хочется? Или помощь слишком агрессивной показалась?
ЗЫ: пердон, только что увидела в первой строчке но что-то опять туплю 
ЗЗЫ: можно не отвечать. Что-то я притомилась


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 15:50
Aspirina,

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 15:55
Aspirina, теперь и я отупел...
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 16:19
Зима, однако, витаминов мало

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/01/2009 - 16:24
Вот так всегда, как что то не так - таблетку принимай. Беда прям. Хорошо, что всегда находиться под рукой, то цитата с мудрой мыслью, то погода, то еще что-нибудь....


Автор: Бетти, дата: пт, 30/01/2009 - 21:00
Я думаю, что "крепкий противник" это аспект Тени,- бсс-но вы уважаете силу, мускулы, а в реальности компенсируете(защита) утонченными интересами, поэзией и т.п. Теперь я понимаю, почему для женщин самый большой комплимент -"курица".
Внутреннее психическое пространство наполнено структурами - рингами, - полем боя, одна часть бьется с другой, хотя и подразумеваются внутренние правила между бойцами (это как деление территории, каждой из которых управляет сильнейший, по праву победы).
Тень бьется с Тенью (расщепление, амбмвалентность). Ваши усилия его ударить бесплодны. Я, вот подумала, может тенью-крепышом является босятское прошлое, которое вы пытаетесь в себе побороть? Тогда эта борьба м.б. борьбой со своими корнями и тогда "правда" за этим крепышом, который выглядит гораздо аутентичней, чем ваша злость к нему.


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 21:21
снизу - вверх )) :
Он осыпал меня оскорблениями, причём (я просто не хотел говорить - наверное зря?) оскорбил мою маму, которая умерла в сентябре.
Моё прошлое, могу согласиться, было достаточно "босяцким" - я убегал из дома, жил по подвалам, имел "приводы", курил травку (Казахстан, однако), в карманах таскал то кастет, то нож...
Мои "корни"... Отец - всегда был начальником "чего-нибудь", мама - дворянского рода.
У меня есть собака Анфиса, так я и её в сердцах курицей называю, это не персонифицированное имя.
Поверьте, я умею говорить комплименты))
Мужчина должен быть сильным, а женщина - красивой.
Но я никогда не ставил мускулы над умом, это делает мир.


Автор: jump, дата: пт, 30/01/2009 - 21:45
сон об умершем отце.
год после смерти, это значит, года четыре назад.
Он пришёл ко мне в гости. Я знал, что он не жив, но без удивления накрыл на стол, с едой проблем никогда не было. Без бутылки водки он никогда не приходил. Выпили, закусили, поговорили "ни о чём". Я пошёл его провожать, и, когда мы вышли за ворота, он сильно заплакал. И попросил разрешения остаться. Я обнял его, "Конечно, папа..." и привёл его обратно в дом.
Всё.
С того дня я часто в зеркале вижу его глаза. Вместо моих.
Мама не снится, как я ни прошу.
Но однажды она наяву погладила меня по голове, и сказала:
"Сынок, не матерись".
это было когда я ещё плакал за ней, на работе спрячусь
где-нибудь в углу, похнычу, поною, выматерю весь свет...
ОНО вам надо???????????


Автор: Бетти, дата: сб, 31/01/2009 - 11:41
Джамп, вы злитесь и это хорошо! Подавленный гнев становится рингами и бойцами в вашем бсс-ом. "Он осыпал меня оскорблениями", но это же ваш "голос" бсс-го, который т.о. хочет донести до вашего сознания какое-то содеожание и, думаю, это ваш гнев на вашу маму, за который вам стыдно и вы вините себя и стараетесь быть таким, которого любил бы отец и мать. Отец и мать всегда присутствуют в вас - "отцовский взгляд" в зеркале...
Есть такое понятие "недостойная самость". Ваше босяцкое явно в конфронтации с дворянским происхождением матери и отцом-начальником "чего-нибудь" (помните, на балу, в вашем сновидении, вы тоже распорядитель среди дворянства, думаю это способ связи со своими предками).
"Мужчина должен быть сильным" - это и есть пример "мускулов". А ваш отец, во сне, смог быть слабым и беспомощным, - проявить свои истинные чувства и сказать свое заветное желание - быть рядом с вами,, поэтому вы смогли именно такой его образ (часть) интроецировать, а часть "начальника-чего-нибудь", т.е. маскулинную, интернализировать в то, что вы называете "мужчина д.б. сильным".
Т.о. в вашем бсс имеется расщепление в образах отца и матери - на хороший и плохой. Поэтому и акценты в оценках с такими крайностями.
Я с большой симпатией отношусь к вам и комплементы вы делать можете очень тонко и изящно - бесспорно. Но как только "дворянское" в вас уступает место " маскулинному" и на женщину проецируется негативная интроецированная часть матери, - женщина становится "курицей", т.е. безмозглой, неспособной,- вы "становитесь" тем парнем, который оскорблял вашу мать (отец?).
Пока вы не примете свой гнев (простить), вы не сможете избавиться от внутренней расщепленности на хороший и плохой и быть достойным сыном .
С уважением к вам Бетти.


Автор: jump, дата: сб, 31/01/2009 - 15:29
BETTI



Автор: Бетти, дата: сб, 31/01/2009 - 16:15
Спасибо, ... - !


Автор: maitreya, дата: сб, 31/01/2009 - 17:22
"Ну это уже роскошь"
*******
Вот и поговорили конструктивно...

Автор: Aspirina, дата: сб, 31/01/2009 - 17:37
Вот и поговорили конструктивно...
**********************
Дмитрий, а вы разве говорили? Я всего лишь ответила в вашем же духе: догадайся, мол, сама  Я даже не уверена, что вас правильно поняла, но, похоже, вас это мало волнует. А перебрасываться многозначительными короткими фразами мне не интересно.


Автор: jump, дата: сб, 31/01/2009 - 18:43
а я не знаю, что говорить... читаю вот "Стрифон Каплан-Уильямс. Сновидения и исцеление" чтобы примирить антагонистов внутри себя - отца и маму. В течении жизни им это не удалось, так может хотя бы внутри меня они помирятся.
++++++
"Матрейя -это звучит гордо!"



Автор: jump, дата: сб, 31/01/2009 - 18:59
Пенелопе привет из Мексики


Автор: maitreya, дата: сб, 31/01/2009 - 21:02
"Дмитрий, а вы разве говорили?"
*****
Да, сказал пару слов. Могу пояснить...


Автор: jump, дата: вс, 01/02/2009 - 12:36
...когда всё истолкованно, разжёванно, думано, читано, чувствовано... видимо, ни к чему ясные образы... :
подобие старых медицинских напольных весов (образ додуман), на двух параллельных горизонталях, наподобие тому как на тех весах передвигаются по шкалам с засечками грузики (в реале один, указывающий, здесь же два), два небольших предмета, объекта, меняющих постепенно свою плотность (вначале, как на весах - металлические, потом будто два кусочка мяса), они застыли не соприкасаясь (параллельно ведь) друг напротив друга. Думается: как же вас объеденить в один? Мелко порубить и перемешать? Перевести в газообразное состояние - само перемешается?... Всё это не то... Тут возникает ещё одна пара, в таком же параллельно-горизонтальном состоянии, сразу же прочитывается - это Я и Мир... Та же проблема инфильтрации... Каким-то образом из четырёх остаётся два, пользуясь вашим профязыком - Я и Анима. Возникает первый ясный образ: чёрная, зимняя веточка дерева... Как же приходит в неё жизнь? Второй ясный образ: я сам, стригущий деревья. Когда? Ну, логически, - весной.
Всё.
Ещё час, проснувшись, пытался что-то вспомнить-выжать-выудить из ночных видений. Больше не удалось. Но, в принципе, и это очень много..

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 01:26
По поводу общения... Аспирина, это, на мой взгляд, безнадежное дело, каждый дует в свою дуду...
Причин многое множество... Чем дольше живу, тем более прихожу к выводу, что взаимопонимание невозможно.
Так, отдельные пересечения на графике.

Автор: Aspirina, дата: вт, 03/02/2009 - 01:42
Чем дольше живу, тем более прихожу к выводу, что взаимопонимание невозможно.
*********************************
А мой опыт показывает, что возможно и еще как возможно

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 01:45
Мне всегда нравился в тебе здоровый оптимизм. Помнишь мультик "Ах и "Ох", это про нас....

Автор: Aspirina, дата: вт, 03/02/2009 - 01:48
))))))))))))) Точно!

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 02:05
Еще могу провести аналогию с эл. розеткой + и -
Напряжение дает движение...

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 02:14
"А мой опыт показывает, что возможно и еще как возможно "
Ты меня ввела в интригу....
Мы все разные, что нас может объединять? Одержимость одной идеей, или терпимость к соседу?


Автор: maitreya, дата: вт, 03/02/2009 - 19:52
Психоз объединяет:
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Лев Толстой
«Анна Каренина»

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 20:03
Так будем счастливы в объединяющем нас психозе...


Автор: jump, дата: вт, 03/02/2009 - 20:43
Амен.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 21:43
jump, так вы на ринге или в амвоне?
Странное сочетание в одном лице проповедника и того кто ударит в лицо, боксера. Тайная мечта инквизиции, сочетать несочетаемое...


Автор: jump, дата: вт, 03/02/2009 - 22:47
Vladimir,
трудно сказать. Сегодня ночью я вообще стал гробокопателем. Пришёл на могилу отца, из неё "в головах", под крестом торчал толстый зелёный стбель, слегка светящийся... Я за него ухватился, попытался вывернуть, и, как крышку, снял слой земли, под которым лежал отец. Он откатился в сторону, потом сел, поднял табличку с креста, почему-то также упавшую, стал читать. Я тоже стал вспоминать то, что там написано, даты. Потом повернулся ко мне и улыбнулся. Страшно не было, было очень любопытно, но тем не менее сон закончился, а потом потекли сны другие, очень короткие, но многочисленные.
Интересное предУтро ))

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 22:54
Знаю такие сновидения, но у меня это было с матерью....
Вы разберетесь, так же как и я.. Время , всему нужно время...


Автор: jump, дата: вт, 03/02/2009 - 23:01
Спасибо.
Мне очень помогает, когда мне верят.
хоть я и знаю, что не оригинален.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/02/2009 - 23:04
Да, к счастью вы не оригинальны....
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: jump, дата: ср, 04/02/2009 - 12:16
Смогу писать уже вечером. Работа. Собираюсь, кстати, через месяц в Швейцарию. Поищу, где работал К.Г.Ю., сделаю фотки. Надеюсь, всё получится


Автор: maitreya, дата: ср, 04/02/2009 - 18:37
В Кессивиле будете?


Автор: jump, дата: ср, 04/02/2009 - 18:45
Пока не знаю. Это тот город, где работал К.Ю.? Если да, то заеду ))


Автор: Бетти, дата: ср, 04/02/2009 - 18:48
"откапывание" своих "похороненных" частей. То, как часто появляется ваш отец в сновидениях и как вы взаимодействуете, говорит о внутренней работе со своей Тенью .


Автор: maitreya, дата: ср, 04/02/2009 - 18:50
 Это тот город, где Юнг родился.


Автор: maitreya, дата: ср, 04/02/2009 - 18:56
"откапывание" своих "похороненных" частей.
*******
Вообще говоря, отец смволизирует скорее образ Бога, чем Тень, хотя, конечно, многое зависит от контекста...

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/02/2009 - 20:01
Бетти что-то свое откапывает....
Думаю, что не нужно ей мешать, она все время "крутиться" вокруг очень важной, ей неосознанной темы....


Автор: Бетти, дата: ср, 04/02/2009 - 20:11
То, что было скрыто от сознания находиться в тени.
Поясните сами, ваше представление о Боге в контексте этого сноведения.


Автор: maitreya, дата: ср, 04/02/2009 - 20:28
 "То, что было скрыто от сознания находиться в тени.
Поясните сами, ваше представление о Боге в контексте этого сноведения".
******
Образ отца был скрыт от сознания? Поясняю:
отец=дух=Бог
мать=материя=могила


Автор: maitreya, дата: ср, 04/02/2009 - 20:35
 По-моему, в контексте вышенаписанного, сновидение говорит о необходимости различения, тем более, что отец читал надпись на табличке, да и сам сновидец начал вспоминать о том, что на табличке написано...


Автор: jump, дата: ср, 04/02/2009 - 21:22
Здравствуйте, милая Бетти
Владимир, я был неправ, сказав о нелогичности. Не учёл того, что Вы являетесь практикующим психотерапевтом, и , потому, анализируете в целом, включая и такую возможность, как противостояние язычества и христианства. Здесь я прост: я знаю, что Он есть и не испытываю нужды в каких-либо системах Веры. Я уже прошёл через это. Это "детские болезни". Благодаря вам вспомнил этот сон годичной давности, и это мне облегчило "позиционирование". Но по-порядку, сначал сон:
В принципе, это просто картинка, с минимумом действий. Лес, я сижу на коне, на плече сокол, в небе орёл, недалеко в траве кот скрадывает мышь. Я собираюсь на битву с "коркодилом". Это такое моё общее состояние, но в него включено: картина земли: густой лес,равнина, река, с высоты птичьего полёта. Трансляция в сознание от орла в небе. Бег крови в теле жеребца, нетерпение, предвкушение бега. Трансляция от коня. Острый запах земли, шуршание пищи. Трансляция от кота. Мой собственный профиль, очень близко ухо, почему-то в крови, царапина какая-то.Трансляция от сокола на плече. И где-то недалеко пёс, но он на самой переферии, просто присутствие.(Конь, птицы, пёс - боевые существа, испытанные не раз. Кот просто полудикий) Это такое "поле" в котором я не просто главный, но и диспетчер, т.е. точно также конь "видит" землю сверху, и "слышит" возню мыши и все участники этой картины являются (через меня) одновременно друг другом, оставаясь собой. Ещё мгновение, и я трону коня.
Вот. Писал долго, а ведь это просто картина, образ. В реале бывает, когда я сижу, скажем, ужинаю, то ловлю себя на том, что вижу куски еды глазами то собаки (она под столом), то кошки (она сидит в трёх метрах на полу)... Пару раз боковым зрением видел, как кошка вспрыгивает на стол, к миске с её остывающей едой, хотя кошка неподвижно сидит на полу, я её вижу. Это запрыгивает её "желание"...
Также "в реале" я чувствую, что вот-вот лопнет какая-то мембрана, и меня встретят радостные голоса друзей: -Ну, наконец-то! Что ж ты так долго? Молодец, что добрался! Давай, присоединяйся - смотри, сколько работы!
Так вот, о "позиционировании". Мои Друзья находятся, если пользоваться игровым термином, в таком же "поле", в каком пребывал я - тот тысячелетней давности ратник. Вот туда мне и надо попасть. Я чувствую это уже очень, очень давно. Просто, видимо, я ещё не собрал все части мозаики. Здесь и знания какие-то и результаты работы над собой, короче, если бы я знал всё, что надо, я бы уже Работал. Мне, кстати, и с той стороны помогать пытались. Тоже был сон. Но на сегодня хватит, вы устали - столько читать


Автор: Бетти, дата: ср, 04/02/2009 - 23:05
Раскрытие - да , того, что не дает покоя. "Отношения" с умершим незакончены, они до сих пор имеют влияние на сына и не дают ему покоя, поэтому отец появляется вновь и вновь.
Боги приходят к нам с небес, с Олимпа, а в сновидении отец находился в земле -это указывает на теневой аспект. Еще раз повторюсь, что в тени находиться все, что туда вытеснялось, отвергалось в себе (н-р, схожесть в чем-то с отцом). Мы видим, что бсс-ое выводит эти содержания в поле наблюдения эго и фокусирует на каких-то деталях (позиция наблюдающего эго). Происходит взаимодействие с "теневыми аспектами" и их рассматривание. Это возможно только , если разворошить "могилы".
"Даты", может быть бсс-ое напоминает, что время течет и всему есть начало и конец. Возраст, когда особо начинаешь решать свои экзестенциальные проблемы , а они по-большей части связаны с собственной тенью.


Автор: maitreya, дата: чт, 05/02/2009 - 02:22
“С точки зрения психологии, отношения ребенок - отец предшествуют отношениям человек - Бог, но онтологически это не оригинал, а копия. С точки зрения онтологии, мой физический отец, который меня породил телесно, в некоторой степени - случайный представитель Другого, Который сотворил все”. Виктор Франкл

Автор: Aspirina, дата: чт, 05/02/2009 - 13:20
"А мой опыт показывает, что возможно и еще как возможно "
Ты меня ввела в интригу....
Мы все разные, что нас может объединять? Одержимость одной идеей, или терпимость к соседу?
************************
Что нас может объединять? ОЧЕНЬ многое, но для меня это прежде всего сострадание (не путать с жалостью )


Автор: Бетти, дата: чт, 05/02/2009 - 20:35
Этот сон не так прост как на первый взгляд кажеться. Я почитала "Психическая энергия" М.Эстер Хардинг гл.12 "трансформация либидо" и посмотрела на символику сна более шире.
Сновидец видит могилу с крестом в изголовье и ростком, от которого идет светТебе это не говорит о появлении символики Самости?
"При сотворении мира Бог вдохнул свой дух в земное тело созданного им человека", "земная сущность цеплялась за него и угрожала полностью поглотить и умертвить божественный дух" . Отец так же человек.
"Темный земной материал, образующий человека, составляет и тень, но в действительности представляет собой нечто большее, чем личная тень индивида, которая является всего лишь его поверхностным аспектом...Фактически это - архетип, архетип дъявола."
"когда темная тень освобождается из бсс-го, ее чернота ослабевает..."
Совершенное золото(самость), как и простое золото можно добыть из "земных недр", "Каждый обременен сокровенной темной тайной. Она уходит своими корнями в ту первозданную земную грязь, из которой вырос человек...", "Эти чернейшие тени (нигредо) связаны с неадаптивными эмоциями, представляющие безличную часть психики"
"Дух, что вы ищите скрыт от взора - это важнейшая проблема трансформации инстинктивных сил...", "когда мы "выпускаем пар" или "даем выход" нашим чувствам - теряется нечто существенно вожное для трансформации"
"дух отца был помещен в негативную (женскую) половину " - могилу.
Крест (круг) (в голове могилы)- "символизирует наставление на путь истинной ценности, равнозначной спасению, обретавшемуся предками в Христе".
"Смерть является полным вхождением духа в материю", затем мы наблюдаем и необычное возрождение.
"Высшую ценность можно обрести, объединив земной и духовный элементы(сущности), тело и дух".
И т.д.
Пишу цитатами для Володи, чтоб он не принял действительное за желаемое. Иногда раскопки полезны так же как хождение по кругу.

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/02/2009 - 20:41
Да, вижу вы начали преуспевать в раскопках...


Автор: jump, дата: чт, 05/02/2009 - 20:48
Бетти, вы опять к самому телу...
Цитирую Ваш коммент в своём блоге.
Перед этим "пошла" цитата из коммента Матрейи.


Автор: Бетти, дата: чт, 05/02/2009 - 20:50
Что значит в своем блоге.


Автор: jump, дата: чт, 05/02/2009 - 21:06
"- Видишь ли, Альфред, не все предметы в этом мире являются тем, чем представляются. Мы с детства привыкли к теням. Нет вещи, которая не отбрасывала бы тени, и нам не приходит в голову, что так называемые тени также могут обладать самостоятельностью и в свою очередь отбрасывать тень, которая нам будет представляться какой-то ничем не примечательной вещью, животным или даже человеком. Другими словами, время от времени в мире появляются вещи, которые являются только тенью, а то, что их отбрасывает, скрыто под покровом тьмы и мрака. "
Владимир КОРОБОВ
http://www.guelman.ru/frei/dictant/...ters.html#com16
Это из моего блога на Лиру, если хотите - почитайе себя здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/gornjak/post95534367/


Автор: Бетти, дата: чт, 05/02/2009 - 21:11
Хорошо.


Автор: jump, дата: пт, 06/02/2009 - 17:12
— Одна из центральных идей объективного знания, — сказал Гурджиев, — это идея всеобщего единства, единства в многообразии. С древнейших времён люди, понимавшие смысл и содержание этой идеи и видевшие в ней основу объективного знания, стремились найти способ передать эту идею в форме, доступной для других.


Автор: jump, дата: сб, 07/02/2009 - 00:40
А вот я сам "протактую" один из символов моего "сна из генной памяти" - сокол на плече.
В египетской версии бог РА мог иметь на плечах голову Сокола. Вот во сне и разглядывал меня РА. Прикидывал, на что сгожусь.


Автор: maitreya, дата: сб, 07/02/2009 - 01:45
 http://www.youtube.com/watch?v=U8oV0ZtaGng&feature=related


Автор: jump, дата: сб, 07/02/2009 - 02:07
хороший клип, спасибо ))


Автор: jump, дата: вс, 08/02/2009 - 22:03
Всё возвращается на "круги своя"...
"...Очень редко, чрезвычайно редко, жизнь, которой мы живем, а уж тем более жизнь, которая нас живет, требует привлечения дополнительных сил из других аспектов реальности. Чаще всего тяга к таким аспектам связана с недостатком самооценки, и за счет таких экзотических моментов человек ее подкармливает. А по делу это нужно крайне редко."
И. Калинаускас
недостаток самооценки - вот причина моих мистических видений... впрочем, не совру, если скажу, что мысли такие приходили уже мне, ведь помощь получает тот, кто в ней нуждается...

Автор: Бетти, дата: пн, 09/02/2009 - 00:39
А, что такое объективное знание? - предзнание?
Есть в юнгианстве понятие объективная психика или коллективное бсс-ое, которое обладает универсальной структурой - это архетипы. В любом человеческом переживании есть архетипическая основа. Личная сфера сознательного развивается из матрицы (возможностей) объективной психики. Глубинные слои психического могут переживаться ( только в виде мимолетных эмоциональных переживанийв) в сновидениях в виде архетипических образов или образов комплекса, т.к. в последних их ядром является архетип. Н-р, Самость , при определенном аффективном настрое, переживается как чарующее, благовейное (нуменозное) или успокаивающего (мандала). Наше эго может воспринимать Самость в виде образа Бога (божественности). Способность эго переживать свою связь с архетипическим миром называют ось эго-Самости.Это позволяет приобрести более прочное ощущение своего родства с самой сердцевиной психического. М.б. вы это называете объективным знанием - способность постичь, пережить нечто и сказать я знаю, "как Бог видит всю мою жизнь за одну минуту и ему видна вся суть, которая была скрыта от меня столько лет!"
А, что лично вам дает это обсуждение "объективного Знания",?


Автор: jump, дата: пн, 09/02/2009 - 23:15
Объективное знание, по Г. Гурджиеву, доступно людям, обладающим объективным сознанием. Учение Г. построено на древних (впрочем, так оно и сегодня считается) восточных традициях и понятиях, утверждающих, что обычный человек имеет всего два состояния сознания (или психики, если хотите), и оба - сонные. Т.е. есть сон ночной, который мы так и понимаем, а есть сон дневной - обычное состояние подавляющеё части человечества. Думается, вами описанное состояние "ось Эго - Самость" может быть постоянным, и будет в этом случае называться отождествлением (человек №5, 6, 7). Вот тогда человек, по идее, и может чувствовать себя частью целого Мира. Нет, не чувствовать, но Быть. Тогда должны "заработать" остальные (сколько там "в резерве"-90?)% мозга. Это огромная сила.
Так как-то вкратце. В дневе есть теги "4 Путь". Там "куски" и Гурджиева и Успенского.
Что дают мне обсуждения? Как и каждого кладоискателя, меня приводят в волнение даже упоминания о той местности, в которой, предположительно, закопан клад
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63