365 Эпизод сна

365 Эпизод сна

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 13:14

Автор: Клара, дата: вт, 17/02/2009 - 13:45 Анализ сновидений
Меня заинтересовал один эпизод из моего сна, оставшийся в памяти и не пойму, что это может означать? Я с подругой детства(она отличница, такая образцовая девочка - м.б. отражает мою послушную сторону, адаптивную, социализированную) иду по автомобильному шоссе, мы куда-то торопимся. Я сворачиваю (почему не помню)с дороги и иду по вспаханной земле и вдруг проваливаюсь по пояс, а там под землёй я чувствую пустоту и болтаю ногами, а локтями упёрлась в землю. Подруга идёт ко мне я кричу ей, чтобы не подходила, т.к. здесь какая-то пустота, но она меня не слушается и проваливается так же как и я в нескольких метрах от меня. И я проснулась. Испуга не помню, наверное если бы был, то запомнился бы, было ощущение чего-то неожиданного, непредвиденного...


Автор: lisa, дата: вт, 17/02/2009 - 18:05
Первое:
не имеет значения степнь послушности - проваливаются все одинаково )

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/02/2009 - 01:17
Интересен момент «сворачивания» с дороги, и это притом, что вы куда-то торопитесь. Логичнее было бы иметь твердую и ровную почву под ногами, если вы торопитесь…
Не исключено, и то, что вы сокращаете путь. Вспаханная почва – это оказывается не ваш путь, т.к. «вспаханность» является признаком того, что эта территория уже кем то освоена.
Так, где же ваша территория, ваш путь?

Автор: mattan2004, дата: ср, 18/02/2009 - 10:47
Клара, вы соприкоснулись со своей Пустотной формой (ДАО), но пока частично, из-за наличия установки "образцовой девочки".

Автор: Клара, дата: ср, 18/02/2009 - 12:17
Lisa, а что второе?
Владимир, насчёт сворачивания действительно интересный момент. Когда я стала описывать сон, то никак не могла вспомнить, зачем же я свернула? Возможно повод был, но он ускользнул из памяти... Хотя очень вероятно, что сокращаю путь.
mattan2004, меня порадовала ваша трактовка и знаете что-то в этом есть, потому что последнее время стала чуть слемее в проявлениях свободного ребёнка. В этом смысле пустотность точно не пугает, скорее удивляет.
Спасибо!

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/02/2009 - 12:21
И, что, Цель стоит того, что если из за нее можно поплалатиться неудобством хождения по пашне, и даже риском "зависнуть" ?....

Автор: Клара, дата: ср, 18/02/2009 - 13:45
Если бы знать какая Цель...
Сегодня приснилось, что я собираюсь ехать на машине, в которой сидит моя сестра и её дочь, а я предполагаюсь за рулём. Я примериваюсь к водительскому месту и вдруг обнаруживаю, что машина необыкновенно маленькая -ну просто игрушечная, я не могу туда поместиться.
Потом другой эпизод. захожу в магазин, где раньше продавались ёлочные игрушки(кстати последнее время мне упорно снится этот мотив, что я иду в магазин, где мне что-то нужно купить для себя-может быть это о возможности выбора?). Вижу, что магазин захирел,то ли закрывается вовсе, какие-то женщины, типа бабуль деревенских. На прилавке в банке вижу соль перемешанную с пряностями, она мне нравится, хочу её купить. Одна из женщин идёт за ней в подсобку, на ней платок темный, повязанный по деревенски и вся одежда тёмная - длинная юбка, непонятно какая кофта- всё одного цвета. Приносит и я вижу, что соль испорчена, она с каким-то мусором, вид не товарный. Отказываюсь брать. В этот момент обнаруживаю, что на мне сидит серая кошка, видимо этих женщин,я то ли сбрасываю её, она как-то не очень удачно делает кувырок и приземляется на лапы, с трудом поднимая голову. Я пугаюсь, но успокаиваюсь, что она нормально приземлилась. И мне становится неловко или жаль её? Я снова беру её на руки приласкать, хотя в ней есть что-то мне неприятное, она такого же серого цвета как эти женщины... Последнее что помню, выхожу в какой-то коридор и мне письмо, где свекровь обижается, что я ей совсем не звоню и вообще, что ушла от её сына. И я пишу ей, что сделала, всё, что могла..
Кстати во сне, где я свернула с шоссе, мы с подругой шли в магазин что-то докупить, а изначально собирались в какое-то путешествие.

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/02/2009 - 14:23
Переживание трудности, нужды, необходимости обступившего героя типичная завязка, зачин для начала множества сказок. Известно - там, где мы встречаем частое повторение типичного сюжета, мотива, - следует, прежде всего, думать о его архетипическом происхождении. Такую ситуацию крайней нужды можно рассматривать как точку отсчета, центр, некую архетипическую диспозицию, которая является началом любого активного действия, движения, жизненного акта, вообще любой психодинамики.
Используя сравнение с маятником, можно сказать, что центр тяжести дошел до крайнего положения отклонения от середины, и вот-вот готов начать движение обратно. Возникновение такой «крайней» ситуации в жизни человека, как правило, приводит к состоянию душевной опустошенности, дезориентированности, и к тому, что Юнг называл «потерей души», и возникновения желания, компенсирующего, заполняющего эту душевную опустошенность – желания «психического обжорства», заполнения душевных лакун.
Д.Хиллман в работе «Миф анализа» пишет: «нужда в отрицательном плане представляет собой неутолимую, эгоистическую потребность в любви; потребность, которая всегда ненасытна и пуста. В положительном плане эта же самая нужда – мощная движущая сила всякого психологического развития, своего рода фустовский «драйв», побуждение».
Психологическое чувство нужды нередко проецируется на соматику, тело (и в этом случае образ Пении (Нужды) приобретает видимые очертания конкретного физиологического голода), или вообще на материю, материальный мир и тогда Пения воплощается в безудержную страсть к приобретению, потреблению, будь то материальные «ценностные» объекты или субъективные ценности (власть, любовь, знания, слава.).

Автор: Клара, дата: ср, 18/02/2009 - 16:16
Спасибо,Владимир.
Психологическое чувство нужды нередко проецируется на соматику, тело (и в этом случае образ Пении (Нужды) приобретает видимые очертания конкретного физиологического голода), есть такой момент,замучилась бороться с весом последнее время...

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/02/2009 - 19:46
"есть такой момент,замучилась бороться с весом последнее время..."
Это только незначительная часть того, что может сотворить с нами Пения... А, вы знаете кто ее сын? - Эрос...
Может пришла пора любить себя (родить свой эрос), и стать ему хорошей матерью? Или вы еще не съели свой "пуд соли"?

Автор: Клара, дата: ср, 18/02/2009 - 20:56
Съела надеюсь...
"Может пришла пора любить себя (родить свой эрос), и стать ему хорошей матерью?"
Ой как пришла... я стараюсь...
А чья дочь Пения, ладно сейчас поищу в энцеклопедии.
Все думала над словами предыдущего вашего сообщения, вроде бы я не чувствую опустошения души, наоборот я стала совершать новые шаги, но видимо старое так просто не сдаётся, оно меня путает.

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/02/2009 - 21:38
В душе нет ничего старого...

Автор: Клара, дата: ср, 18/02/2009 - 22:19
Ну вот в энциклопедии нет Пении....

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/02/2009 - 22:28
Это нужно искать у Платона
В своем труде «Пир» Платон утверждает, что матерью Эроса была Пения (нужда), а отцом Порос–божество богатства. Эта пара имела сына -Эрос. Это же греки, у каждого просвещенного грека свой бог

Автор: Клара, дата: ср, 18/02/2009 - 22:34
надо же стока написала по поводу "старого в душе" и всё пропало... Спасибо, Володя, кажется я поняла, что в душе нет старого, а есть непрожитое, незаконченнное, требующее внимания к себе и это не позволяет двигаться дальше и быть в "здесь и сейчас". А что где у женщины душа? Или у неё только дух(Анимус) и он заключает в себе все ранее принятые решения?

Автор: Vladimir, дата: чт, 19/02/2009 - 00:02
Для нас, для мужчин - женщина, и есть Душа... Что же определения женской души, я не согласен с Дедушкой. Он во многом низводит ее до уровня, извините, "упрямого осла". Иногда,душа в ее высшем развитии анимуса символизируется Христом. Мне кажется, что он лукавит, или что-то недоговаривает, и незаметно для себя переводить душу в дух. На мой взгляд, Анимус громоздкое, и не очень понятное теоретическое сооружение аналитической психологии.

Автор: Клара, дата: чт, 19/02/2009 - 10:03
М-да... интересно, а последователи Юнга какой позиции придерживаются в этом вопросе?
Логично предположить , что сам мужчина по своей природе олицетворяет дух и тогда его душа-Анима и она женщина. Тогда женщина - одицетворение души, т.е. она сама по своей природе - душа(воспринимающая), как мужчина-дух(воздействующий ) и тогда дух в ней - мужчина, т.е. Анимус.
Тогда кошка, которая мне снится - это моя душа, а мой дух пленён Анимусом и его заморочками.Задача женщины - следование своей природе, т.е. оберегать свою душу, свою женственность,и одновременно развивать свой Анимус,разглядеть его, какой он слепился за многие века,что в нём преобладает, чтобы знать его слабые и сильные стороны. Спрашивается зачем? ну может быть, чтобы он не превратился в "упрямого осла" или чтобы испытывать полноту жизни, гармонию...
А какое животное символизирует инстинктивную природу мужчины?


Автор: lisa, дата: чт, 19/02/2009 - 13:37
Второе :
Дырка в земле ... Земля - мать/женщина ... а в ней дырка/изьян... скрытая ...присыпанная сверху ... ловушка...?
Складываем - в части женственности есть изьян , скрытый , который становится ловушкой для вас. Вы попались. Женственность( в широком смысле слова , не про бантики , рюшки и локоны - а гендерная принадлежность ) не является для вас опорой , скорее ловчей ямой/западней. Вы не можете на нее опереться, не чувствуете себя в безопасности ...потому что вы женщина....? Так что ли ?...
Вы можете двигаться проторенными / общественными дорогами...
Но... не можете проложить свой путь...
+++++++++++
Перивичный акт творения :... и отделил твердь земную от тверди небесной ...
А у вас все перемешано... не порядок... )
Разделить зерна от плевел
Вычлениь шепоток анимуса в казалось бы своих родных мыслях.
На сколько ваше отношение к себе для вас выгодно. ( материально , духовно , по всякому ... но именно выгодно/ как выгода/польза)...
Если этот , с позволения сказать анимус, толкает вас под локоток к неполезным/невыгодным постукам ......э..... провести расследование ... и призвать к ответу саботажника )

Автор: Vladimir, дата: чт, 19/02/2009 - 13:56
М-да... интересно, а последователи Юнга какой позиции придерживаются в этом вопросе?
Не знаю, я с ними не общаюсь...
Но, в своей работе "Психология бессознательного" Юнг назвал анимус сборищем отцов в руках (в головах) которых заключены все знания. Трудно переварить эту толпу...

Автор: Клара, дата: чт, 19/02/2009 - 15:26
Lisa, спасибо огромное! Родители хотели мальчика и я росла по сенью этого хотения. Может быть поэтому ваши слова
" Вы не можете на нее опереться, не чувствуете себя в безопасности ...потому что вы женщина....? Так что ли ?..."
сильно отозвались...
воспользуюсь вашим советом насчёт анимуса. Ваше сообщение как-то сильно на меня подействовало и беспокойство возобновилось. Вчера я немного успокоилась благодаря картам Таро. Дезориентация возникла именно из-за того, что не чувствую, где шепоток анимуса, а где моё... И как нарочно мой психолог отменила встречу в силу обстоятельств.

Автор: Клара, дата: чт, 19/02/2009 - 15:28
Владимир, я имела в виду того же Хиллмана или Марию фон Франц.
"Но, в своей работе "Психология бессознательного" Юнг назвал анимус сборищем отцов в руках (в головах) которых заключены все знания. Трудно переварить эту толпу"
тогда как же быть?

Автор: Vladimir, дата: чт, 19/02/2009 - 17:48
Клара, прям даже не знаю как быть... Нам, мужикам легче, встал не с той ноги - анима, все понятно, а у вас настроение естественное проявление натуры
Мнение, дык и у нас есть "упрямый осел", но по Юнгу законный ...
Все так сложно
Клара, можно поинтересоваться, - а, вы ходите к психологу - юнгианцу?


Автор: lisa, дата: чт, 19/02/2009 - 18:16
.....Сегодня приснилось, что я собираюсь ехать на машине, в которой сидит моя сестра и её дочь, а я предполагаюсь за рулём. Я примериваюсь к водительскому месту и вдруг обнаруживаю, что машина необыкновенно маленькая -ну просто игрушечная, я не могу туда поместиться.....
Перевод : прежний модус операнди больше не годится , прежний стиль движения по жизни признан игрушечным )
+++++++++++++++++++++++++++++
Потом другой эпизод. захожу в магазин, где раньше продавались ёлочные игрушки(кстати последнее время мне упорно снится этот мотив, что я иду в магазин, где мне что-то нужно купить для себя-может быть это о возможности выбора?). Вижу, что магазин захирел,то ли закрывается вовсе,
Все про то же только другими словами: удовлетворить свои потребности старым способом не получится


Автор: lisa, дата: чт, 19/02/2009 - 18:39
Продолжаем разговор )
На прилавке в банке вижу соль перемешанную с пряностями, она мне нравится, хочу её купить. Одна из женщин идёт за ней в подсобку, на ней платок темный, повязанный по деревенски и вся одежда тёмная - длинная юбка, непонятно какая кофта- всё одного цвета. Приносит и я вижу, что соль испорчена, она с каким-то мусором, вид не товарный. Отказываюсь брать.
М..да . Все действительно ...имеет не товарный вид , немаркое, бедненький выбор, платочки...очень скромненько , серенько, не требовательно скорее да же неприхотливо.
Насколько вы неприхотливы ?... и удобны в плане содержания( ну как домашнее животное)... На сколько высоки ваши требования к условиям содержания... ) Некоторые виды , между прочим ,не размножаются ...если условия ...не соответсвуют... ) Им в голову не приходит заниматься размножением ежели что не так )

Автор: Клара, дата: пт, 20/02/2009 - 00:02
Lisa, я послезавтра замуж выхожу и даже детям не сказала, у меня возникло что-то близкое к панике и я не понимаю, что происходит. Подозреваю, что эти сны связаны с этим событием. Разобраться не могу, где шепоток, где реальность. Я действительно неприхотлива или стараюсь казаться таковой, м б даже убеждаю себя в этом... с одной стороны я в связи с чередой жизненных событий поняла, что материальное- не важно, важно кто ты и что ты, а с другой стороны из девочек в мамы - в общем не наигралась, не успела себя порадовать.

Автор: Клара, дата: пт, 20/02/2009 - 00:04
Владимир, нет мой психолог не юнгианец, это мои личные пристрастия. ОНа больше работает в области трансакционного анализа (Э.Берна), но и другие методы использует, но Юнг упоминался в её резюме, наверное это и определило мой выбор.Вообще же с момента моего знакомства с психологией я больше всего пристрастилась к Юнгу и Хорни.
Начала читать Хиллмана про Ананке.

Автор: Vladimir, дата: пт, 20/02/2009 - 00:41
Нельзя выходить замуж не понимая, что происходит... По себе знаю


Автор: lisa, дата: пт, 20/02/2009 - 11:30
)
Лукавите )
Думаю с неприхотливостью вы завязали .
Вы не купили эту "не товарную соль" )


Автор: lisa, дата: пт, 20/02/2009 - 11:50
Эх....
Один ученый муж в разделе этологии человека поместил статью "Политика продолжение биологии другими методами". Проанализировал войну как борьбу за ресурсы, предвыборные лозунги и... самое интересное - идеология . Если убедить противника "что так будет лучше" - ты выиграл ( в смысле без всяких усилий достиг цели , получил то что хотел). Это раз. )
Другой ученый муж назвал моногамию сексуальной "революцией троечников" , " одну бабу в одни руки". Сиречь достался тебе весьма средненький экземпляр - все, сидеть, никуда ты голубушка неденешься ) Это два )
А теперь рассмотрим ваше убеждение "что материальное - не важно" )
Конечно "не важно" с точки зрения самца-троечника , у него он "материальным" не дружит ) крокодил не ловится , не растет кокос ) А важно что бы баба не сбежала к более умному , энергичному, что бы она "верила" ... как там дальше в песне "люди богу молятся" ... что бы духовное ... а не материальное ... )
Вот шепоток анимуса.
и шепоток .

Автор: Клара, дата: пт, 20/02/2009 - 12:32
Lisa, ну вот это преобладание духовного над материальным у меня в первом браке было, хоть самец и не троечник был, но напрягаться не любил.Поэтому в результате однокомнатную квартиру ему оставила.
Сейчас мы живём на съёмной квартире, но собираемся строить свой дом - я об этом мечтала: жить в своём доме, сирень под окном, пение птиц по утрам... Участок купили нынче летом. Т.е. когда я смотрю с точки зрения выгоды и пользы, то всё хорошо, обо мне заботятся. Но что-то меня пугает, в первую очередь вот эти сны, т.е. что-то во мне, ну вот что-то типа того, что никуда не денешься... Хотя мне сказали: когда захочешь, тогда и пойдём. Но я сама себе ловушки расставляю. Может быть то, что первый брак стал для меня чем-то вроде тюрьмы....Представления такие что ли, что брак - это что-то такое то нельзя уже изменить...


Автор: lisa, дата: пт, 20/02/2009 - 12:44
А мне кажется , что изменения у вас положительные )
И вы скоро перестанете чувствовать себя неловко и... все таки разрешите заботиться о вас и будете "принимать" эту заботу... без задних мыслей " а достойна ли я этого".
==============
Троечник, троечник ) ... По полдам его определяйте древо... По плодам ... а с плодами все ясно

Автор: Клара, дата: пт, 20/02/2009 - 13:03
Lisa, спасибо, у меня тоже есть чувство, что положительные и что старые стереотипы мучают меня и трушу элементарно.


Автор: Ютта, дата: пт, 20/02/2009 - 13:30
Клара, элементарно не бойтесь!

Автор: Клара, дата: пт, 20/02/2009 - 13:57
Ютта, спасибо за поддержку.


Автор: Бетти, дата: вс, 22/02/2009 - 15:37
Я думаю, что потеря опоры под ногами говорит об инфляционном процессе. Вы словно попадаете в ловушку - не возможно двигаться. На мой взгляд, бсс-ое т.о. вас останавливает от движения, выбранного вами. Но м.б. это и регрессивная защита Самости для того, чтоб уберечь вас от повторной психотравмы.(это я начиталась Калшеда).
Защитник Самости пытается "свернуть" вас с прямого пути и строит козни.

Автор: Vladimir, дата: вс, 22/02/2009 - 19:43
"Защитник Самости" - это новый архетип?
Интересно, а Бога есть защитник? Наверное дьявол
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59