368 Китайская церемония

368 Китайская церемония

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 13:27

Автор: An, дата: пн, 02/03/2009 - 13:03 Анализ сновидений
Здравствуйте,
Приснилось сегодня, что я, мама, моя сестра стоим около перехода через дорогу, которая ведет к моему дому. Темно. Вместо машин вижу некую процессию, это какая-то китайская церемония, вроде как несут огромного дракона, но внутри вдруг резкий страх и крик, что умер мой отец . В этот момент от этой процессии отделяется кто-то и кидает мне китайскую коробку. Я бы не назвала это шкатулкой, это было нечто деревянное, красного цвета , вроде какие-то иероглифы, но именно красный цвет заставил меня подумать, что в ней душа моего отца ( отец слава Богу жив). Коробку держала в руках, но не открывала (Было страшно?) Потом мы уже на похоронах отца. Последнее плохо помню, единственное, что помню еще, что кто-то во сне мне говорит, что анимус нельзя убить. Просыпаясь, я стала думать, что анимус это действительно реальность, как , например, наш мир, в котором живем и который нельзя убить.
Достаточно неприятный осадок после сна и тяжесть. Кстати, когда писала, не могла вспомнить (что-то неуловимое), с чем эта китайская коробка ассоциировалась,сейчас вспомнила: похожую китайскую коробку, только меньше размером, подарили очень давно папе, это был набор спичек, но кажется в детстве тогда она произвела на меня сильное впечатление.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/03/2009 - 01:53
Почему бессознательное «умерщвляет» отца?
Можно обратиться к сказке «Аленький цветочек»
Когда-то я на сайте писал:
«Отец-дочь
Наверное, никакой другой сказочный мотив не отражает лучше проблему взаимоотношений отца с дочерью как мотив, который мы обнаруживаем в сказке «Аленький цветочек». Конечно, в сказке не присутствует мать, но тем лучше мы можем наблюдать «чистоту» архетипического паттерна «отец-дочь». Здесь мы видим «разную любовь» отца к своим дочерям. К первым, двум старшим дочерям отец питает нежность и проявляет заботу, но глубина его чувств только этим и ограничивается. Младшая дочь занимает особое, привилегированное положение в его душе. Такое разное проявление чувств отца к дочерям наводит на мысль о том, что отец обязан одинаково любить своих дочерей является очередным социальным мифом, или благим пожеланием, не имеющим ни какого отношения к реальности отцовских чувств. Сердцу не прикажешь, и отцовские чувства могут идти своими неисповедимыми тропами. В нашем случае в отсутствие матери отцовские чувства приобретают по истине «демонические» свойства. Отец готов исполнить любое желание своей любимицы, даже ценой своей жизни. Такая жертвенная любовь отца нередко превращается в чудовищно – поглощающую зависимость отца от дочери и наоборот. Она изолирует психику отца и дочери от внешнего мира создавая внутренний Эдем где сверхзаботливый, сверхлюбящий родитель уже не отличает какие поступки его несут для дочери добро, а какие зло. До определенного момента паттерн уравновешен и дает иллюзию гармоничных отношений между отцом и дочерью. Такие отношения приводят со временем к тому, что в глубине психического дочери зреет чудовищный анимус, готовый растерзать любого кто посягнет на сакральный союз отца и дочери. Можно назвать эти отношения ицестуозными? Можно, при условии, что инцест рассматривается как архетипическая метафора обретения целостности сознания и души. Отец видит в любимой дочери отражение своей души (анимы), ее женского имаго воплощенного в реальной дочери, и поскольку страстно желает приобрести ее (душу), воссоединиться с ней его желание становится жизненно необходимым, т.е. архетипическим паттерном индивидуации. Что же происходит в душе дочери? В глубинах ее бессознательного, как я уже говорил, зреет анимус Цербер готовый растерзать любого мужчину случайно забредшего на этот блаженный остров любви. Чувства дочери на этом острове могут существовать только в «вегетативном» виде, образе цветка, который охраняет Цербер – Анимус. Характер этого анимуса взращенного беспредельной отцовской любовью можно увидеть в других сказках, например, там, где царевна – дочь ставит невыполнимые условия женихам, и безжалостно отрубает головы не справившимся с ее заданием. Конечно, сказочный мотив, изложенный в сказке «Аленький цветочек» можно рассматривать как частный, и я бы сказал крайний случай архетипического паттерна «отец-дочь». Существуют другие архетипические паттерны «отец – дочь», которые находят свою литературную форму в сказках «Золушка», «Сказка о мертвой царевне» и.т.д. а так же во многих античных мифах, где этот паттерн приобретают совершенно другое качество».
Может мои размышления натолкнут вас на определенные мысли по поводу вашего сновидения?

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 12:18
Владимир, спасибо,про Цербера то все правильно написали, я вот знаете как думала, что Анимус это мой отец, его мнение, то есть,допустим, я выбирала мужчин в своей жизни, неосознанно равняя их на папу, плюс еще думала как он на них будет реагировать, хотелось угодить что ли, но все это повторюсь не осознавалось мной, а тут, возможно, вплотную подошла к этой проблеме и поскольку Анимус приравнивался к отцу, поэтому его сновидение-то и умерщвляет в первую очередь, дабы избавиться, но избавиться то нельзя на самом деле, вот такая петрушка, но , учитывая, что отец сейчас часто чувствует себя плохо , и возраст у него соответствующий, очень тяжко просыпаться после таких снов. И про инцест были мысли, возможно у меня сейчас переходная стадия, как писали Юнг и Мария -Луиза фон Франц переход от третей к четвертой очень трудный, хотя мне думается все-таки, что мои последние сны ( и этот и про мост) все-таки дают надежду на принятие,понимание ситуации и наверное как главное принятие того факта, что есть психическая реальность.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/03/2009 - 12:35
An, анимус не может быть вашим отцом, но отец может «нести» его проекции (ну, это я так теоретизирую )
Бессознательно вы, чувствуется, крепко связаны с отцом. В этом есть определенные плюсы, т.к. невозможно, и даже вредно «убивать» душевную связь с отцом, а вот ослабить можно – через осознание, и что немаловажно, переживания ее теневых свойств.
Убить дракона, означает – стать им.

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 13:21
/Бессознательно вы, чувствуется, крепко связаны с отцом.
Владимир, а вот к слову, вы определенно уже по моим снам и ответам, составили обо мне некое свое мнение, скажите, как по вашему, мои сны больше указывают именно на это ?У меня есть такое впечатление, что почти отсутствует женское Эго и вот что бы хотелось узнать, мои сны они говорят о разных проблемах или об одной , большой, но не до конца понятной мне?
Или это все тот самый процесс индивидуации, ибо в моем представлении, чтобы избавиться от проблемы надо ее "убить"
ПС еще извините, у меня сегодня разыгралась мигрень, может несколько сумбурно все, но я где-то реально ошарашена тем, что психическое имеет свою реальность, но понять это умом никак не получается, хотя вот поверила же тому же Кастанеде сразу:)

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/03/2009 - 14:34
Вы меня своими вопросами поставили в тупик, того и гляди у меня мигрень разыграется
Определенно могу ответить только то, что под сенью анимуса, никому еще не удавалось осознать свою феминность.
"Или это все тот самый процесс индивидуации, ибо в моем представлении, чтобы избавиться от проблемы надо ее "убить""
Убить проблему нельзя, осознать через переживание можно.
Индивидуация "делается" не сознанием, а Самостью, через ее переживание... ум здесь не поможет.

Автор: Anselm, дата: вт, 03/03/2009 - 15:24
Позвольте и мне включиться в Вашу дискуссию.. На мой взгляд в связи с болезнью Вашего отца и вашим страхом его потерять произошла активизация безсознательного, которое и продуцирует такие яркие образы. Ваши женские ипостаси (я, мама, моя сестра) стоят около перехода (переход через дорогу) дорога ведет к дому (Мой дом - образ вашего (возможно нового) Я). Темно (no comments ). "Вижу некую процессию, это какая-то китайская церемония, вроде как несут огромного дракона, но внутри вдруг резкий страх и крик, что умер мой отец" Китайский дракон очень многозначный символ, в данном контексте можно говорить и о образе отца имеющим такие нечеловеческие, драконоподобные, агрессивные черты с одной стороны, о проекции такого же (нечеловеческого и т.д.) образа анимуса на отца, а также возможно и о самом страхе как эмоции. Толпа здесь возможно символизирует активизировавшееся безсознательное. Но дракона мирно хоронят (прщаются, а вы получаете в дар коробочку. Это тоже сложный образ - он поражает Вас также как и похожая коробочка в детстве. Сон говорит о духовном, эмоциональном даре (красная коробочка). С другой стороны коробочка это очень такой женский образ.. полностью открыть которую Вы еще для себя не готовы. Совершенно справедливо сон говорит что анимус не может умереть по-видимому надо ожидать какой-то более человеческой фигуры. Если обобщить все вышесказанное, то получиться примерно следующее: сон говорит что вы находитесь на пути к самой себе - "своему дому". При этом в беззсознательном хоронят устаревшие, ставшие препятствиями старые образы и проекции связанные с мужскими образами (отец, анимус), проекции (которые возможно будут заменены более гибкими и человечными) и как следствие Вы получаете некий дар носящий одновременно и женские и некие духовные черты. Дар производит на Вас сильное впечатление, но Вы пока его еще пока открыть не готовы... Все это сопровождается проигрыванием эмоций тревоги и страха по поводу болезни вашенго отца. Немного сумбурно конечно, но таким мне представился Ваш сон.

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 15:25
/ум здесь не поможет.
почему-то этот ваш ответ мне напомнил
по аналогии наверно:)
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить."


Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 16:00
Anselm
/Немного сумбурно конечно
а мне понравилось,спасибо, зачиталась и несколько раз перечитала ваш ответ:)
Но хотелось бы уточнить:
/С другой стороны коробочка это очень такой женский образ..
некий дар носящий одновременно и женские и некие духовные черты
Вот мои ассоциации с этой коробкой, они никак не похожи на женские черты, почему-то, они больше похожи на какую-то мужскую часть- коробка-спички-огонь-сила ( да где-то и агрессия), не знаю, может проблема в том, что огонь ассоциаруется с мужскими чертами, не как , например, домашний очаг, камин, плита ( опять-таки) или что-то в этом роде
/Вы пока его еще пока открыть не готовы..
то есть возможно, пока я хм подчинена этой мужской силе, мужским чертам, поэтому я не готова ее открыть
/по-видимому надо ожидать какой-то более человеческой фигуры.
реальной?
/Дар производит на Вас сильное впечатление,
производит, да, но поскольку в последнее время все эти "женские черты" сводятся практически к одному: готовке,уборке и прочим домашним обязанностям-нагрузкам, то возможно за всем этим потерялось то самое женское, что может находиться в этой коробочке, и я бы дополнила еще страх перед какими-то новыми обязанностями

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/03/2009 - 16:10
Коробочка у вас ассоциировалась с коробкой спичек подаренной когда-то отцом, а спички разжигают огонь (кстати дракон огненный символ). В юнгианстве принято считать, что огонь символизирует эмоцию. Пока огонь горит на спичке, он не опасен... важно куда поднесен этот спичечный огонь. Подозреваю, что отец вам запрещал играть с огнем...

Автор: Anselm, дата: вт, 03/03/2009 - 16:30
Сон говорит в том числе и о том, что отец пожилой и больной, и продолжать относиться к нему так как раньше уже нельзя. И здесь Вы правы - в результате урегулирования отношений с внутренними мужскими образами (прежде всего с Анимусом) Вы можете получить в дар мужские черты: "коробка-спички-огонь-сила ( да где-то и агрессия)" -именно агрессия. С другой стороны сравните коробочку например с таким образом как ракета например:) У меня сложилось впечатление что Вы как-то немного не так относитесь к женским чертам, не до конца их принимаете что-ли отсюда может и нежелание открыть.. (Но это мои домыслы такие) "то возможно за всем этим потерялось то самое женское, что может находиться в этой коробочке, и я бы дополнила еще страх перед какими-то новыми обязанностями" очень может быть что и так..
"то есть возможно, пока я хм подчинена этой мужской силе, мужским чертам, поэтому я не готова ее открыть" - я так не говорил. Я говорил пока не готовы, а это не одно и тоже..
/по-видимому надо ожидать какой-то более человеческой фигуры.
реальной? Прежде всего фигуры анимуса во сне, хотя в жизни бывает всякое..
Взаключение хотелось бы отметить важность того что написал Владимир по поводу отношений образов отца и дочери, анимуса и женского эго - в это сне это центральная тема тема..

Автор: Anselm, дата: вт, 03/03/2009 - 16:35
Автор: Vladimir, дата: вт, 03/03/2009 - 15:10 Попадание 100% - я когда читал сон то мне показалось что дракон красного цвета. Гипотетически, было бы интересно прочитать и перевести китайские иероглифы, которые на ней были написаны.

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 16:37
Vladimir,
/Подозреваю, что отец вам запрещал играть с огнем...
ой запрещал, запрещал, как сейчас помню "спички детям не игрушка"
Не очень хочется, чтобы и у вас мигрень разыгралась, но вот мысль такая родилась, может этот запрет у меня спроецировался на то, что я поставила себе блок на "пока огонь горит на спичке, он не опасен.", может я не давала ему нужного выхода, боялась , что "будет ругать папа" и реально поэтому "обжигалась" , спичка то догорала в руках или наоборот? Хотелось очень выйти из-под контроля и расшфыривала огонь налево и направо, а потушить не могла,
Владимир, знаете, эта мысль я бы сказала, производит определенноео впечатление, что к чему-то близкому подошла, просто вот осталось схватить и все будет ок . Но опять не могу понять в чем дело, наверно второй вариант все-таки имел место, а не первый.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/03/2009 - 16:46
Умом, думанием вам проблему не решить....

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 17:16
Anselm
/У меня сложилось впечатление что Вы как-то немного не так относитесь к женским чертам, не до конца их принимаете что-ли
я про это могу много наговорить:) Я не принимаю , да, я раньше не знала почему, но, боюсь, что я становлюсь в ряды феминисток,хотя не хотелось бы) Не принимаю хотя бы потому, что по легендам, мифам женщине по сути отводится одна роль: быть матерью, рожать детей. Все. Может это ее наивысшая награда, но реально меня это стало раздражать ( может вы меня переубедите? В чем я не права?) Образы : Мать-земля, Мать-церковь, Мать природа,Родина-Мать, Мать и как бы ничего больше, город тоже мать, все внутри что в нем ее дети, образ мужчины: он может переродиться вновь,если даже в мифах через инцест с матерью, или в более позднее время через определенные соответствующие ритуалы, а женщина?То есть ее функция по умолчанию, быть матерью и рожать детей. Что в этом плохого спросите вы? Да ничего. Просто сколько можно? По сути, ( повторюсь , это мои выводы,)кроме этой функции у женщины ничего нет, семья,любовь,дети, работа, положение, все, сводится к одному.
В общем, меня это здорово зацепило
а какого цвета дракон был во сне не видела. Нарисовала тот символ , который видела во сне, но не похож на китайский иероглиф совсем, набор чего-то там:) грубо говоря получилось : контуры прически, а в середине ,вместо лица два круга , один большой, другой маленький
Владимир, моя беда, пытаюсь толковать все на буквальном уровне

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 17:20
выговорилась:) прошу прощения, пойду лечить свою мигрень

Автор: Anselm, дата: вт, 03/03/2009 - 17:55
"вместо лица два круга , один большой, другой маленький"
Большое в малом, а малое в великом.

Автор: An, дата: вт, 03/03/2009 - 23:23
Anselm,
что-то в этом есть, да:)
но мне ближе
"Верный в малом, будет верен и в великом"


Автор: Бетти, дата: вт, 03/03/2009 - 23:54
У меня коробочка ассоциируется с "переходным объектом",в который заключена "душа" отца, т.е. сновидица стала обладателем духовного наследия, носителем души отца буквально.
Красный цвет, спички являются сиволом либидо.Шкатулка из детства являлась предметом желаний, влечения. В ней были спички, которые могли гореть-светиться, т.е. символически излучать свет-сознание, "тонкий дух" (трансцендентная функция). Шкатулку открывать пока нельзя, страшно. Вспомнилась шкатулка Пандоры, открыв которую...Намек на символику лона Великой матери (шкатулка),- является "первичным лоном" бессознательного, несет в себе угрозу для Эго, опасность самоуничтожения, потерю самого себя(смертью). Может это о том, что открыв шкатулку с духом отца произойдет идетификация с Анимусом, что является угрозой для феминной части, поэтому сновидица испытывает нуменозное чувство?
Кстати, мигрень - это гнев обращенный внутрь - указание на диссоциацию. Помещение души в тело- голову, носителя разума.

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 13:25
Бетти,
что я теперь совсем запуталась У меня кстати было предположение насчет ящика Пандоры, а вот про "с духом отца произойдет идетификация с Анимусом", я думаю она у меня и была, ( см. мои первые объяснения в этой теме) или нет?
Страшно открывать во сне было, т.к. "душа" отца могла вылететь и я могла его так потерять совсем, может здесь у меня наоборот, такая вещь, что я боясь в реальности потерять отца, готова спрятать "его" в "лоно Великой матери", чтобы он смог возродиться вновь и тем самым оберегаю его ? ( Опять же аналогия с со смертью Кащея , которая в игле, а игла в яйце, а яйцо хрен достанешь, но в сказках ее надо было достать, а здесь я сама прячу?
Кстати про мигрень, я оч. хорошо помню первый раз, когда она у меня началась и я раньше думала, что найдешь корни, избавишься от проблемы, но не помогало. Ваша фраза в отношении гнева во внутрь, напомнила мне, что в тот день я как-то сильно расстроилась из-за поведения одного моего кумира по работе , т.е. я совсем не ожидала, что она будет вести себя таким, на мой взгляд, не подобающим образом в суде, и может это явилось причиной мигрени тогда? Но здесь думаю сложно , наверно еще какие-то причины должны быть.


Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/03/2009 - 17:18
/То есть ее функция по умолчанию, быть матерью и рожать детей./
Если все сводить к социальной роли, то у мужчин она еще хуже. Женщина производит потомство, а мужчина просто обслуживает этот процесс. Еду в дом приносит, защищает и т.п. ИМХО, если мыслить в этом направлении, то все действительно выглядит неочень привлекательно.
Вроде как социальная роль - это атрибут Персоны, а Персона еще не все. Символ женщины - кошка. Возможно, вам надо пойти в этом направление, почувствовать себя грациозной, сексуальной, ласковой, но своенравной и способной в определенных обстоятельствах выпустить когти - постоять за себя. Не знаю, насколько это правильно, но свою феминность я ощущаю как-то так.

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 18:44
HoneySmile,
насчет грациозности наверно да, а так с кошками у меня отношения давно в некотором роде своеобразные, просто я в гороскопах и львица и тигрица, два в одном так сказать:)
а ваше замечание по поводу "атрибута Персоны", оч. интересное, я пока не задумывалась в этом плане, но все-таки коробит больше , если честно, предоставленная им возможность возрождения заново, пусть чисто мифически и где-то даже условно, но все-таки , почему-то это произвело сильное впечатление, может как раз какой-то переходный этап сейчас, в том числе, чтобы осознать свою феминность, надо осознать это как-то так наверно


Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/03/2009 - 20:29
Знаете, я когда читала этот топик, сначала посмеялась: двое мужчин объясняют женщине, что такое женственность. А потом задумалась и поняла, что не могу так сходу дать определение. Потом пришла мысль о кошке, как о символе феминности, но я не уверена, что в нем заключается вся феминность. Интересно, что по этому поводу профессионалы скажут.
Что касается Персоны, то тут могу сослаться на свой негативный опыт. У меня проблемы с этим архитипом. Если все оценивать через Персону, то оно начинает казаться малопривлекательным, неинтересным, каким-то стереотипным и от этого бессмысленным. ИМХО, когда женщина выполняет свои социальные функции, то она думает о чем угодно, только не о том, что выполняет социальные функции.
Мысль о возрождении не очень поняла. Кто кому дает возможность мифически возроджаться?


Автор: Бетти, дата: ср, 04/03/2009 - 20:37
Есть архетипы, которые , в норме, принадлежат "я",- они исходят из личностного, а если сильное впечатление привнесено из вне,н-р, как с вошей знакомой,-что-то произошло, что вызвало сильное на вас воздействие, а так как отреагировать было невозможно,то удержание аффекта вызвало его отщепление и помещение в тело (мигрень). Что-то аналогичное происходило и в сновидении. Вам "пришло" сообщение о смерти отца и следом вам кто-то дает коробку с духом отца. Символически это значит, что пока жив дух, жив и сам человек, поэтому т.о. можно избежать повторения травмы - инкапсулировать, диссоциировать свой аффект.
Многие переживают смерть близких так, словно умирает часть их.

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 21:42
Бетти, правильно ли я вас поняла, что в моем сновидении я правильно сделала, что не открыла эту коробку?
И по поводу мигрени, если с тем, первым случаем мне понятно, то, что вы объяснили, то в остальных случаях, когда у меня появляется мигрень может ли это означать как бы отголоски того первого случая или надо по возможности рассматривать каждый конкретный случай, скажем каждый конкретный день, предшествующий появлению мигрени?

Автор: Клара, дата: ср, 04/03/2009 - 21:43
огонь ещё символ трансформации... и во сне сначала дракон, потом отец, стоите на переходе.. коробочка красная - идёт процесс трансформации. "китайское" может говорить о Дао- символе целостности

Автор: Клара, дата: ср, 04/03/2009 - 21:49
Не принимаю хотя бы потому, что по легендам, мифам женщине по сути отводится одна роль: быть матерью, рожать детей. Все.
***
Это Гера.
А как же Афродита, Артемида, Афина, Геката? Куда они у вас подевалися?

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 21:59
HoneySmile
Я про архетип Персоны честно от вас первый раз слышу. Архетип Матери, да, про него читала, возможно он слишком меня обескуражил, потому то и когда читала про перерождение то так подействовало.
/Мысль о возрождении не очень поняла. Кто кому дает возможность мифически возроджаться?
Мне сейчас сложно сходу объяснить на примерах, это подробно описывается в символах трансформации у Юнга, где он в частности, делает анализ древним мифам про миф Осириса и Исиды, о смерти Бальдара , т.е. там как бы идет параллель, что простой смертный умирает молодым, но как Бог, он может сделать то, что не под силу смертному: совершает магический инцест и т.о. обретает бессмертие, т.е. в мифах он не умирает, а должен победить, например, дракона смерти

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 22:06
Клара
Геката родила Гермесу трех дочерей
У Диодора отец Гекаты отождествляется с братом Ээта. По его изложению, она отравила своего отца Перса и стала царицей Тавриды. Вышла замуж за Ээта и родила Кирку, Медею и Эгиалея
Пардон я не настолько сильна в мифах это из Википедии сейчас взяла
А у Афродиты, извините, целый список ее любовников и детей
поэтому все равно от этого быть матерью и рожать никуда не денешься:))

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 22:07
Клара,
/идёт процесс трансформации
оч. на это надеюсь:)

Автор: Клара, дата: ср, 04/03/2009 - 22:40
они конечно рожали детей, но это было не главное в этих богинях. Вектор другой и у каждой свой. А в женщине всех понемногу, но всё равно есть свой вектор, собственный, индивидуальный. Я вот купила книжку Галины Бедненко "Греческие богини" и с интересом изучаю женские архетипы. Не хочите, не рожайте. Но под этим просматривается какой-то конфликт с матерью, мне так кажется.
Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 23:13
Клара, не знаю как насчет конфликта с матерью, здесь другое, я даже предполагаю что именно, но позвольте не буду здесь это озвучивать. Что касается вопроса о рождении детей, думаю так, что все равно не изменишь, так что принять это надо как факт


Автор: HoneySmile, дата: ср, 04/03/2009 - 23:35
An, про Персону проще всего в словаре на этом сайте прочитать. Он у Юнга описывается как некая социальная маска. ИМХО, в простонародье мы это имиджем называем.
Символы трансформации к сожалению не читала пока.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/03/2009 - 23:35
Джин Шинода Болен "Богини в каждой женщине" В нашей библиотеке

Автор: An, дата: чт, 05/03/2009 - 00:38
HoneySmile
я почитаю, спасибо
/Символы трансформации к сожалению не читала пока.
слишком много вещей, которых мы не читали, я тут обнаружила случайно у себя дома двухтомник Плутарха, с удивлением смотря на него думала, а какого , простите, я его не читала?
Жутко все интересно, но в голове сейчас таакая каша после прочитанного пока, видимо, чтобы понять, надо это озвучить
Кстати у Юнга в тех же символах прочитала интересную мысль, забыла вот только, что когда у человека меняются идеалы, то соответствующие фигуры должны умереть. Я вот и подумала, что мой идеал тоже изменился, так вот и выразился в этом сновидении в виде смерти отца, про коробочку думаю, это то сокровище, которое ,как правило, охраняют драконы, думаю речь идет о победе над животной природой? Но в последнем я не слишком-то уверена, возможно это мои фантазии- так сказать желание:)

Автор: An, дата: чт, 05/03/2009 - 00:40
Vladimir,
спасибо за наводку, обязательно


Автор: HoneySmile, дата: чт, 05/03/2009 - 01:07
Мне сны о смерти отца снились в подростковом возрасте. На тот момент мне очень хотелось избавиться от его авторитета и сформировать свое мнение, что в общем то и произошло. Может у вас что-то на подобии этого. Насколько ваши взгляды совпадают с отцовскими? Меняется что-либо в этом плане сейчас?
P.S. Плутарх - это описание жизни римских императоров или я что-то путаю?

Автор: An, дата: чт, 05/03/2009 - 12:13
HoneySmile,
мне отец в юности практически не снился, все больше мать, а,если снился то сновидения были связаны с его уходом от нас к другой женщине:) Сейчас я очень сильно привязана к нему и в силу его преклонного возраста также сильно переживаю его возможную смерть, как-то по моим ощущениям, даже больше, чем возможную мамину. Конечно, я отбрасываю эти мысли, стараюсь меньше думать, но разные обстоятельства нет да напомнят об этом. Изменилось ли что-либо конкретно сейчас? Категорически ничего такого не чувствую, ну может некая легкость и радостная возбужденность )
Я Плутарха не читала, столкнулась из-за того, что в символах Юнг подробно дает анализ его произведению про Исиду и Осириса, а пишу, что у него в его произведениях в основном идет двойная направленность: древние греки и древние римляне рядом, именно философские, а не исторические характеристики.


Автор: HoneySmile, дата: чт, 05/03/2009 - 14:06
Все это наводит на мысль, что в данный момент вы задаетесь вопросом, что же останется в вас от отца, если с ним что-то случится... Извините, что задеваю такую болезненную тему.
Видимо, ответ лежит в той самой красной коробочке...

Автор: An, дата: чт, 05/03/2009 - 14:50
HoneySmile
/Извините, что задеваю такую болезненную тему.
Все нормально, вы все правильно заметили, т.е. думаю, что, когда подобные сны снятся именно в юности, видно они имеют то значение, о котором вы, в частности, писали, подозреваю, что в более зрелом возрасте, речь как раз идет о наследии после его смерти, не имея в виду буквально наследство в материальном плане


Автор: HoneySmile, дата: чт, 05/03/2009 - 16:02
Да, я именно это хотела сказать.
ИМХО, коробочка положительный символ, хоть и не понятно, что там внутри.

Автор: An, дата: чт, 05/03/2009 - 16:21
HoneySmile
про коробочку мне импонирует объяснение, которое дала Бетти
о том, что "коробочка ассоциируется с "переходным объектом",в который заключена "душа" отца, т.е. сновидица стала обладателем духовного наследия, носителем души отца буквально", т.е. в настоящий момент для меня это важно, думаю, что именно это дает как бы объяснение, что у меня останется после его смерти

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/03/2009 - 18:05
Наверное вы не знаете этого... на латыни cor означает сердце. Действительно, сердце, по сути, коробочка, но оно и вместилище чувства.

Автор: An, дата: чт, 05/03/2009 - 18:57
/Наверное вы не знаете этого... на латыни cor означает сердце
не знала
/но оно и вместилище чувства.
возможно папиного чувства ко мне? как-то так трогательно это


Автор: Бетти, дата: чт, 05/03/2009 - 22:26
Коробочка, - вместилище души. Как лоно Великой Матери она вмещает и то, что умирает, думаю, в значении патриархального Анимуса, поэтому и нельзя ее открывать, чтоб не вернуться на стадию Гекаты, переход на стадию Артемиды.
Мне, кажется, что достойно внимание и то, что движение шло в направлении дома, где был отец, Т.е. в его мир (идетификации с ним. Но вы встретили процессию "дракона-змея" (материнская символика - появилась не просто так), которая преградила вам движение. Вы остановились у "края" дороги - некого внутреннего рубежа и эго-сознание наблюдает действо. -

Автор: An, дата: пт, 06/03/2009 - 00:16
Бетти
/достойно внимание и то, что движение шло в направлении дома, где был отец
Бетти, нет, я стояла у перехода к моему дому, отец (родители) со мной не живет, а если подробней- я вначале не написала, то движение шло как раз от дома родителей,вернее не знаю от самого ли их дома ( поскольку и в реальности и во сне от того места, где я стояла, родительский дом не виден - он в переулке, а движение шло по проспекту) , но направление было такое, с той стороны
/встретили процессию "дракона-змея" (материнская символика - появилась не просто так)
вот материнская символика в этом сне мне почти не понятна,насколько я понимаю змея имеет и символ освобождения ( сбрасывает кожу) и в тоже время некий "драконовский" смысл архетипа Матери,а,если учесть, что такие процессии в Китае в принципе имеют значение как чествование героя, который убил дракона, то это для меня очередной тупик. Какой герой, откуда? Но может быть и не стоит пока ээ залезать так глубоко раз я стояла в том сне около дороги?
Единственное понимаю, что коробочку нельзя открывать, с образом Гекаты несколько знакома, она тоже связана с архетипом Матери
/и эго-сознание наблюдает действо. -
возможно наблюдает потому, что еще неизвестна и не понятна "работа" с архетипом Матери?
Кстати, еще подумалось, что та коробочка в детстве, в ней было 4 коробки спичек, а 4 это символ Самости,может это тоже имело какое-то значение

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/03/2009 - 00:59
Ан, не понимаю,что вы хотите выжать из этого сновидения...
По- моему, суть ясна...
Будем ждать динамики. Не пора ли действовать, а то так можно затеряться на фоне пейзажа.

Автор: An, дата: пт, 06/03/2009 - 11:22
Владимир, честно, уже сама подустала от него:)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52