369 Бабушка

369 Бабушка

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 13:30

Автор: Sheva, дата: чт, 05/03/2009 - 14:10 Анализ сновидений
Приснился сон про умершую бабушку. Мы с ней очень долго о чем-то говорили. Было осознание, что она умерла. Она спрашивала про свою дочку (мою тетку, сестру папы), про её жизнь, говорила, что беспокоится о ней, переживает, что она была бы рада, если бы я постоянно рассказывала ей о ней.


Автор: lisa, дата: чт, 05/03/2009 - 18:59
А как сложилась судьба у этой вашей тети ?
на что это БСС намекает


Автор: maitreya, дата: чт, 05/03/2009 - 19:40
Вам рекомендуется обратить внимание на образ своей тёти. В нём содержится что-то очень значимое для Вас.


Автор: Sheva, дата: чт, 05/03/2009 - 23:36
Намекает на то, что мне грозит повтоить судьбу тети?
Вообще, все мои знакомые и родственники говорят, что нет более похожих людей, чем я и моя тетя. И достоинства одинаковые, и недостатки. Мы с тетей даже как-то свыклись с фактом, что мы одинаковые. Какая судьба? В молодости тетя была очень энергичная и целеустремленная. Выросла в деревне, всю жизнь мечтала быть врачом, на 4 -й раз поступила в институт. По-большому счету, была не медицинская карьера, а возможность вырваться из удушающего, упрощенного, деревенского быта, чтобы, цитирую:"не видеть как бакланы бакланят". В инситуте была "красавицей, комсомолкой, отличницей":-). Но после института вышла замуж, родила детей и как-то затухла, погас в ней какой-то огонек. Иногда взрывается каким-то неординарным предложением, типа пойдем на мужкой стриптиз или на выходных съедим в Италию, но потом опять все затухает и погружаетя в трясину быта и серой обыденности.
В принципе, очень много общего со мной, но я буду бороться до последней капли крови с тем, кто будет тянуть меня в серость будней. Правда, побаиваюсь, что силы исякнут и придется смириться.
Прокомментируете мой пост?

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/03/2009 - 01:07
Sheva, ваш пост не нуждается в комментарии, т.к. вы все сказали. Только не нужно быть донором для того кто "тянет вас в серость будней" Будни сами по себе , а вы нечто другое...


Автор: Sheva, дата: пт, 06/03/2009 - 12:05
Проблема в том, что тот, кто тянет в "серость будней", является частью меня. Поэтому получается внутренний конфликт.

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/03/2009 - 12:16
Да, между сенексом и пуэром...
А, у кого этого конфликта нет? Конфликт есть у всех, вопрос только в том, на сколько он осознан...


Автор: lisa, дата: пт, 06/03/2009 - 12:31
Хм... Не правильно , это с точки зрения Дао.
Неграмотно это "бороться" с естественным ходом жизни.
Получать удовольствие и от вареной картошки и от трюфелей. )
Глупо бороться с "рутиной быта" - это лишить себя счастья.
Счастья общения с родными людьми. Вы ведь не встречаетесь со своими детьми "проездом через Ницу"? )
Наши сны не преследуют цель "похвалить" нас, скорее скорректировать (поправить) нечто в нас.
Я так понимаю что тетя боролась , боролась и ...недоборолась , жизнь победила. То есть, существует некая биосоциальная задача .... ваша тетя решала ее методом настойчивой борьбы .... а теперь ваша очередь биться головой об эту стену.... вопрос : надо ли продолжать эволюционировать тупиковой веткой ... до ...последней ... капли...крови.
Может открыть глаза , дверь наверняка рядом ...и ... просто понянуть на себя ручку... ))


Автор: Sheva, дата: пт, 06/03/2009 - 13:16
Лиза,
вы чудненько и разумно всё написали. Если есть возможность не бороться, а решить мирным путем, то всегда выберу мир. Но когда одна часть меня навязывает "серость будней" и имеет в качестве поддержки часть моих родственников, то от такого нажима вторая часть меня начинает бунтовать. Вот и получается, что внутри кто-то сидит нашептывает, ну что суетишься, успокойся, живи как все и не пытайся переделать мир. Родители этому голосу вторят: все живут и не возмущаются, а ты то что возмущаешься: терпи, жизнь тяжелая. Но я не хочу так. От этого внутренний конфликт. Не могу я так, как все: "по выходным икея, по будням честный труд". Хочу жить своей жизнью, а не так, как принято.


Автор: lisa, дата: пт, 06/03/2009 - 16:06
Мир не надо "переделывать"... им надо пользоваться ) В своих интересах, дорогая, в своих интересах . )
Пользоваться - извлекать пользу /выгоду )
Использовать ситуацию . Может ли эта хреновая ситуация быть мною использована мне на пользу ( главная заповедь ) )
пример:
Вы там писали что дорога занимает много времени.
Каждодненная дорога - это состояние естественного транса.
Можно ли быть такой транжирой - что бы из-за раздражения упускать такой шанс . Это время интуиции.


Автор: Sheva, дата: пт, 06/03/2009 - 18:35
Лиза,
Вы просто умничка! Такие замечательные советы!
Вся моя проблема, что я всегда иду напрямую, а если сталкиваюсь, то упираюсь лбом и все равно пятаюсь двигаться вперёд. Мысль обойти не всегда сразу приходит в голову:-)


Автор: maitreya, дата: пт, 06/03/2009 - 20:41
"Прокомментируете мой пост?"
***************
Да. Классная у Вас тётя.

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/03/2009 - 21:26
мдя... тетя что надо, знает как жить


Автор: lisa, дата: вт, 10/03/2009 - 12:43
Я ( лично я ) думаю, что ваше раздражение не имеет на самом деле такого всеобъемлющего характера ( глобального).
Я думаю ( только я ) что есть некая определенная точка "неудовлетворенности" , откуда и разливается вся эта эмоциональная окраска . сАМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ , что вы будете "до последней капли крови" настаивать что с этим-то у вас ВСЕ В ПОРЯДКЕ . )
То есть цензура / табу. Будь иначе вы бы уже все изменили )

Автор: Anselm, дата: вт, 10/03/2009 - 23:10
Мне кажется можно посмотреть на это с другой стороны: серая жизнь потому и серая, что так видела ее именно ваша "тетя", а точнее ее имаго. Т.е. если вы сможете растождествиться с этим имаго, то и восприятие жизни поменяется.. Вы перестанете смотреть на мир "глазами тети" и видеть через ее "призму". Юнг писал, что иногда в анализе всплывают фигуры деда и даже прадеда. Возможно что и сон можно толковать в несколько ином ключе: старшая женщина, глава рода (бабушка) беспокоится в том, (смысле) чтобы этот образ покинул вас..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72