374 Агрессивные животные

374 Агрессивные животные

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 14:02

Автор: irinka_9, дата: пн, 23/03/2009 - 20:00 Анализ сновидений
Добрый день,
Подскажите пожалуйста как растолковать постоянные сновидения с участием различных животных. хотя на форуме уже обсуждались примеры снов с кошками и собаками, но мне так и не удается найти значение своих последних снов, которые мне почемуто кажутся очень важными.
Это все время жуткие и агрессивные сны, которые я хорошо помню и они оставляют осадок на целый день в сознании.
Первый сон: снится кошка, очень угрюмая, она спряталась кудато вроде норы в сарае, и я ее безуспешно пытаюсь погладить и вытащить оттуда, но она царапается и прячется обратно. Я решаю, что это вредная кошка и отхожу, потом вижу хищную птицу (во сне похожую на сову) она летает над крышей дома где прячется кошка(крыша в доме почемуто из клееенки как в теплицах).Я вижу как птица складывает крылья и камнем бросается вниз, пробивает клеенку и вытаскивает от туда эту несчастную кошку в клюве, отлетает в сторону и наченает ее клевать. короче, во сне я понимаю,что сова съедает эту кошку, и мне очень жаль ее.
Второй сон на следующюю ночь: я с собакой (при чем именно с той, которую мы выбрали, и в ближайшее время собираемся приобрести) вторая агрессивная собака, бойцовской породы типа бультерьер, нападает на мою собаку и кусает ее, я в гневе начинаю защищать своего питомца, беру палку и начинаю очень жестоко избивать агрессора. В результате, вроде бы, забиваю ее.При этом понимаю, что во всем виновата незнакомая женщина, которая прячется в другой комнате. я чувствую, что нахожусь под ее властью, как в гипнозе. я понимаю, что мне надо избавиться от этого гипноза, и во сне крещусь и пытаюсь обрызгать эту женщину святой водой, пологая, что таким образом избавлюсь от нее.
Буду очень признательна, если поможете растолковать эти странные сновидения


Автор: Бюфос, дата: вт, 24/03/2009 - 15:36
она спряталась кудато вроде норы в сарае, и я ее безуспешно пытаюсь погладить и вытащить оттуда, но она царапается и прячется обратно. Подставьте вместо кошки Тень.
во всем виновата незнакомая женщина, которая прячется в другой комнате. я чувствую, что нахожусь под ее властью.Подставьте вместо женщины тень.
И вообще,на кого эта жнщина похожа?

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/03/2009 - 11:04
Если психические содержания не доступны сознанию, то в этом случае они проецируются (приписываются), переносятся на другие объекты. Предполагается, что чем ближе это неосознанное содержание к сознанию, тем более высшее животное (в эволюционном смысле) является объектом инвестиции проекции.
В сновидениях отчетлива виден архетипический мотив «тиран – жертва», а также «заколдованность» (на психологическом языке – контаминация архетипов, комплексов) эго, возможно материнским негативным комплексом.

Автор: irinka_9, дата: ср, 25/03/2009 - 14:25
Спасибо за ответ, а каким образом возможно раскрыть эти неосознанные психические содержания и возможно ли это сделать самой или пора уже обращаться к психоаналитику?
Живу последнее время в иммиграции и меня периодичеки одолевают сомнения в правильности своего выбора, что часто сказавается на резких перепадах настроения и депрессиях сменяющихся беспричинным весельем.
Посоветуте, пожалуйста, какую-нибудь литературу, которая помогла бы хоть немного обрести душевное равновесие и понимание своих психических процессов, если это возможно.

Автор: irinka_9, дата: ср, 25/03/2009 - 14:27
Эта женщина похожа на ведьму, в жизни я с ней не встречалась и не кого мне ее образ не напоминает из моих знакомых.

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/03/2009 - 14:52
Неосознанность преодолевается или через личный жизненный опыт, или через переживание образов в процессе анализа. Возможно сочетание того и другого.
«или пора уже обращаться к психоаналитику?»
Не мне решать…
«Посоветуте, пожалуйста, какую-нибудь литературу»
Литературы много, и для того чтобы вы получили обратную связь с ней, иногда приходиться разгребать мусор. Знания это не прибавит, но воспитает добродетель – терпение.
«Эта женщина похожа на ведьму, в жизни я с ней не встречалась и не кого мне ее образ не напоминает из моих знакомых».
Это и понятно, т.к. она, ее образ несет в себе «тайный смысл»,
И, возможно, представляет архетип Великой матери.

Автор: Aspirina, дата: ср, 25/03/2009 - 15:08
Живу последнее время в иммиграции и меня периодичеки одолевают сомнения в правильности
*****************************
Прочитала фразу "живу в иммиграции" и как-то странно она во мне отозвалась. Я её услышала как: живу в иммиграции от самой себя
Дело в том, что я тоже живу в Испании, вот уже 15 лет и никогда не считала себя в иммиграции. Для меня проживание в новой культурной среде стало прекрасным поводом для того, что приблизиться именно к себе самой. Вам все карты в руки: где как ни в "чужой" среде, без семейных, дружеских, культурных костылей, вам предоставится возможность обнаружить КТО вы есть на самом деле?

Автор: irinka_9, дата: чт, 26/03/2009 - 14:24
Aspirina, если вы так поняли мою фразу, наверное так оно и есть. Иногда и мне самой так кажется, хотя я никогда не считала семейные, дружеские и культурные привязанности костылями, которые отвлекают меня от себя самой , но ваше мнение интересно и оригинально. 
спасибо всем за ответы и мнения. 

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/03/2009 - 16:39
Я тоже подумал об "иммиграции" от самой себя... Аспирина прижилась в Испании и это ее (под словом "ее" я думаю многое)все что она пережила, усвоила, выбросила и.т.д. Одним словом, стала расти под солнечным небом Испании...
Как хорошо иметь возле себя ХОРОШЕГО садовника...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron