375 Поездка по замерзшему мосту

375 Поездка по замерзшему мосту

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 19:23

Автор: Клара, дата: ср, 04/03/2009 - 10:15 Анализ сновидений
Приснился неожиданный для меня сон. Неожиданный, потому что в реальности появилась энергия,я повеселела, работа пошла(а до этого был какой-то ступор, я стала более открытой с окружающими и вот такой сон, а с вечера настроилась на диалог с БС.
Я вместе с дочерью еду внутри крытого грузовика, там тепло и как-то темно. Водитель- мужчина,уже не помню знакомый или нет, но есть смутная вероятность, что это мой новый муж. Перед нами огромная река или озеро - замерзшая, но лёд тонкий. Через неё мост,без перил -обледенелый. Машина едет быстро и я чувствую опасность такой скорости, может занести. И в этот момент машина тормозит и её заносит, у меня в голове проносится, что мы сейчас упадём в воду и хотя хорошо плаваю, но в холодной воде долго не протянем. Вода так холодна... Я понимаю, что ничего не остаётся, как примириться с ситуацией. Тогда я протягиваю правую руку и беру дочь за руку(лица её не вижу, только руку), чтобы ей было не так страшно.
Буду вам очень благодарна за комментарии.


Автор: lisa, дата: ср, 04/03/2009 - 12:08
Клара, вы изменились.
Бсс предлагает и другой взгляд на эти изменения.
Заметьте , не "правильный" -а "другой".
То есть кому-то , это может показаться рискованным , да же неоправдвнно рискованным.
Судя по всему, это могут быть ваши дети . Как они отнеслись к последним событиям?
В детстве моя мама перекрасила волосы )
Она стала блондинка, она стала просто красавица. Только мне было на это наплевать, единственное , что имело значение "моя мама должна быть такой как всегда "! Почему - я так хочу! )
Я жалею что она тогда согласилась с моей истерикой ( смена цвета волос иногда меняет жизнь ). Ведь я привыкла бы дня через два

Автор: An, дата: ср, 04/03/2009 - 13:15
Клара, а знаете, я частенько видела сны ,где я нахожусь на мосту, а он либо без перил, как у вас, либо перила такие непрочные, что вот-вот упадешь с него. Но я так думаю, что перила это некая защита, которую мы хотим получить, этакая опора в какой-то жизненной ситуации. В вашем сне, я думаю, что вы боитесь, что ваши отношения с предполагаемым мужем, могут завести вас очень далеко,но у вас есть дочь и ваша ответственность за нее не дает вам так сказать спокойно расслабиться в новых отношениях

Автор: Клара, дата: ср, 04/03/2009 - 13:17
Lisa "Заметьте , не "правильный" -а "другой"."
Лиза, как вы умеете точно выразиться
да, накануне, я ещё в отделе поставила бутылку шампанского в связи с последними событиями, народ был немало удивлён. С дочерью тоже был эпизод ревности,хотя в целом дети отнеслись с пониманием.

Автор: Клара, дата: ср, 04/03/2009 - 13:24
An, да мост это некий переход от одного к другому. Меня смутило то, что и река и мост во льду. А... т.е. скованность, несвобода, боюсь расслабиться, а сознание хочет набрать скорость, а какие-то внутренние процессы не позволяют-таки... или во всяком случае предлагают обращать на них внимание, не отмахиваться... А дочь, как образ прежних связей, за которые я несу свою часть ответственности.

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/03/2009 - 02:05
Прости Клара, но не заметил твое сновидение, а то бы раньше предупредил, что с замужеством вы торопитесь. Уж не знаю по каким причинам....

Автор: Клара, дата: пт, 06/03/2009 - 15:20
Владимир, я очень тронута. Тут есть непонятки. Напишите почему так думаете, можно на почту.

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/03/2009 - 15:24
Клара, обязательно напишу, потом. Я сейчас немного приболел, и могу выражаться только односложно

Автор: Клара, дата: сб, 07/03/2009 - 17:23
Владимир, выздоравливайте!


Автор: Бетти, дата: сб, 07/03/2009 - 18:20
Сновидению можно было дать название "Скользкая дорожка" и на этом закончить интерпретацию.
На мой взгляд , в реальности вы спешите присоединиться к "сильному" человеку (проецируете на него свою энергию, т.е. идеализируете его), котрый построит вам дом вашей мечты. Вы возлагаете на него определенные надежды и отдаетесь полностью в его руки. Об этом бсс-ое прямо указывает в сновидении,- теперь он "рулит" вашей жизнью и жизнью вашего ребенка.
Прислушайтесь к своей интуиции.
Честно говоря, у меня было чувство удивления, когда вы сообщили о своем новом идеале, как-то это выглядело поспошно.

Автор: Клара, дата: вс, 08/03/2009 - 12:11
Бетти,спасибо,я вчера перед сном прочитала ваш комментарий и что-то внутри не хотело с ним согласиться, хотя "скользкая дорожка" как-то ёкнула, но скорее страхами.
"Вы возлагаете на него определенные надежды и отдаетесь полностью в его руки".
Надежды возлагаю, но не на него, на наши отношения и скорее страх, что мною будут рулить.Интуиция мне подсказывает, что не всё так просто...
А сегодня очень интересный сон приснился, потому что я всё время прошу уточнений изнутри. Я путешествую с людьми, находимся мы в русле какой-то реки, кажется она разливается на два рукава или она где-то сбоку протекает, а мы идём по лесистой местности. Потом вижу своего бывшего мужа, я сижу то ли на пеньке, то ли на бугорке,он кладёт голову мне на колени и я жалею его. Вообще в этом путешествии что-то происходит с мужчинами. Вижу своего отца, который чем-то заболел.Потом я оказываюсь наверху, т.е. весь предыдущий пейзаж я вижу как из большого окна или с веранды, т.е. долина реки осталась внизу. В комнате я, моя дочь и ещё одна моя знакомая сослуживица, её отличительным свойством на мой взгляд, является умение о себе позаботиться, она никогда себя слишком не утруждает(во всяком случае на работе). Приходит медсестра и говорит, что существует опасность какой-то болезни и она должна всем сделать инъекции.При этом она предупреждает, что сразу после первого укола будет потеря сознания или одурманивание, но зато потом всё будет хорошо. Кажется мы говорим, что сами сделаем или она мне делает этот укол, потому что во сне я хорошо чувствую эту отключку или затуманивание, она оставляет нам большой флакон с розовой жидкостью(как разведённая марганцовка) и уходит. Кажется я( уже смутно помню) нечаянно опрокидываю этот флакон, жидкость из него течёт в направлении стены какой-то квадратной одноэтажной постройки. Растения, которые растут у стены этого дома, в частности что-то вьющееся и с высокой стрелкой метёлкой(паразит?), резко прямо на моих глазах отодвигается от этой жидкости всеми своими стеблями. Я с удивлением это наблюдаю. И потом вижу, что обратно течёт черноватая полупрозрачная жидкость и чувствую, что она для нас опасна. И говорю дочери, быстро собираем вещи, нужно уходить отсюда.


Автор: Бетти, дата: вс, 08/03/2009 - 12:26
Вот и я говорю, что он для вас продолжение ваших фантазий о сильном мужчине. Ваш бывший муж, ваш отец характеризуют состояние вашего Анимуса, извените, слабого и "болезненного". Бсс-ое помещает ваше наблюдающее Эго на верх, чтоб оно могло окинуть всю картину вашего внутреннего состояния. На данный момент - это состояние блуждания, т.е. неопределенности. С боку течет река, - энергия вашей души находится в состоянии растекания на два направления ("перекресток" или расщепление?).
В комнате есть сослуживица, которая слишком себя никогда не утруждает, т.е. ваша часть, относящаяся к способу социальной презинтации, взаимодействия - умение о себе позаботиться, только каким образом? (теневой аспект).
Ваша внутренняя часть - медсестра (персонифицирует защиту Самости) уже на готове (Трикстер),- готова лишить вас сознания (внутренний демон), чтоб в состоянии измененного сознания (ослабления Эго) вам казалось, что все "хорошо".
О жидкости. Даже ваши примитивные инстинкты (паразит,-"змей") подсказывают, что "жидкость"- то, чем вы себе "рекомендуете" наполниться, -является отравой, опасной не только для вашего сознания (аспект самозомбирования), но и для жизни.

Автор: mattan2004, дата: пн, 09/03/2009 - 10:58
Клара, большой флакон с розовой жидкостью отображает целебную психическую жизненную силу, которая необходима для устранения "неполадок (очага напряжения)" в общей системе психических функций (квадратная, одноэтажная постройка). Ей это удалось, так как из "системы" вытекла черноватая полупрозрачная жидкость (она и была причиной обледенения мостика и окружающей местности с озером).
В обыденной жизни возможны головные боли, не страшитесь их)


Автор: Бетти, дата: пн, 09/03/2009 - 13:51
Не думаю, что эта жидкость "целебная". Вы игнорируете то, как сновидицей воспринималась эта жидкость, т.е. как опасная для частей "Я". Жидкость должна была вводиться (аспект внедрения, диструкции)насильственным образом. Для Самости это значило смерть. В мифологии часто встречается сцена, где предлагаемы "жидкости" были отравлены и герой или кто то нечаянно ее проливал, а животное или другой персонаж ее выпивал и умирал.В Спящей красовице - красавица засыпала на долгое время, т.е. была лишена сознательной жизни.
Около одноэтажного дома расло нечто - толи плющ - толи "змей",- символ энергии инстинкта, который вполне определенным образом среагировал на эту жидкость. Жидкость не вытекала из дома, а трансформировавшись стала черной (аспект нигредо).
Если рассматривать с т.з. "целебности" символической смерти, т.е. конец старого и освобождение места для нового, как необходимого условия для развития, то, опятьже, мы видим, что сновидица не готова для такой трансформации. Медсестра (второе Я, Тень) воспринимается как угрожающий внутренний аспект. И сновидица убегает - закрывает глаза на существующую проблему.
Общий фон переживания -нарастающая тревога, что свидетельствует о недиффиренцированности чувств, т.е. о проблеме,- травме уходящей в раннее детство, думаю к проблемам сепарации.
Все это отражает внутренний конфликт, сохраняющиеся тенденцию к привычным паттернам поведения.
Чем больше область сознания и прогресса в индивидуации, тем сильнее активизируются бессознательное (негативные защиты Самости, не позволяющие, оберегающие,часто парадоксальным образом, от повторения психич. травмы.
Все не так ужасно как может показаться. Если сновидица сможет признать свои внутренние процессы, это даст шанс подняться на новый уроветь сознания, расширить свою способность осмысливать то, что происходит как внутри, так и в реальной жизни и не быть марионеткой в "руках" своих демонов.

Автор: Клара, дата: пн, 09/03/2009 - 15:22
Во сне меня настораживает, что сознание отключается от этой жидкости, но я не воспринимала её как опасную. эпизод с разлитием её и то, что обратно текла полупрзрачная черная, я тоже восприняла с положительным оттенком,т.е. как очищение откаких-то паразитных программ, которые присосались и питаются, а вот этой жидкости резко испугались. При пробуждении вспомнила свой старый сон о фонтанировании густой чёрной жидкости из живота лошади. Нарастающей тревоги не было, скорее понимание, что отсюда нужно уходить. Болезни отца и бывшего мужа(его жаление), я и воспринимаю как моё прежнее отношение к мужчинам, когда они мягко говоря паразитируют на моём к ним отношении, т.е. это отношение скорее матери к ребёнку, чем женщины.

Автор: Aspirina, дата: пн, 09/03/2009 - 15:33
я и воспринимаю как моё прежнее отношение к мужчинам, когда они мягко говоря паразитируют на моём к ним отношении, т.е. это отношение скорее матери к ребёнку, чем женщины.
**************************
ПРЕЖНЕЕ, говорите? А вы в этом уверены?


Автор: Бетти, дата: пн, 09/03/2009 - 18:24
Клара, в ваших ответах чувствуется такая интонация, которая выражает скорее мысль "я не вижу то, что есть", "вы все говорите..., но это не обо мне". А сны тогда с таким содержаниям почему сняться, просто так?

Автор: Клара, дата: пн, 09/03/2009 - 22:01
Бетти, по своему характеру, я чаще склонна принять плохое о себе, т.е. поверить в него, редко сопротивляюсь. Комментировать сны можно по-разному. Вы же не считаете своё мнение истиной? Или считаете? То, что вы говорите, я слышу, но я прислушиваюсь и к другим мнениям, а главное к ощущениям внутри. Тем более, что сейчас чувствую себя очень уязвимой и мне действительно трудно отделить то, что я хочу видеть, от того, что есть.
Аспирина, да я знаю, что не вполне освободилась от "прежнего" отношения, но не знаю, что сделать, чтобы освободиться до конца. Может вы знаете?


Автор: Бетти, дата: пн, 09/03/2009 - 23:32
Клара, мое мнение, конечно не может претендовать на истину, да и не одно из предложенных. Но цепочка этих мнений должна выстроить смысловой ряд, который остается для вас в тени.
Думаю, ни кто, и я тоже, не хочет вам плохого, наоборот, все переживают, чтоб у вас все сложилось хорошо. По себе знаю, что некоторые вещи принять бывает нелегко. Первая реакция - нет, но поразмыслив, понимаешь, что ... Я сама в анализе и знаю как бывает больно и горько осознавать то, что прожила больше половины жизни и "не видела" и не понимала своих движущих мотивов. Успокаивает одно, что понимание приходит и отношение к себе и происходящему меняется. Так- что, я на собственной шкуре испытала и чувство уязвимомости и разочарование и гнев на себя и т.д. и.т.п.

Автор: An, дата: вт, 10/03/2009 - 00:55
Клара, знаете, я вот не вступала в беседу, но я ,поверьте, ,как написала Бетти, правда переживаю ,чтобы у вас все сложилось как лучше, вначале вот хотела написать про то, что опасная та дорога, да вот растерялась наверно, и сама , когда "в лицо" говорят малоприятные вещи, начинаю раздражаться, внутренне злиться, повышенная интонация появляется.Не надо наверно просить, чтобы сны давали уточнения, если это нужно они сами придут, не знаю насколько вам поможет, у меня были некоторые ситуации, когда я просто не хотела верить своим снам, , искала другие смыслы, все как бы шиворот-навыворот, да ведь не зря они снятся, ох не зря
Все-таки надеюсь, что у вас все будет хорошо!

Автор: Клара, дата: вт, 10/03/2009 - 11:04
Большое спасибо всем!
Скорее мне мешают нормально жить фантазии о сильном мужчине, хотела написать, что их нет, но видимо они есть... а живой человек он всегда со слабостями теми или иными.
Слабый болезненный Анимус... уязвимое место этого Анимуса- что о нём должны позаботиться на законном основании(болен), сознательное Эго должно позаботиться? То есть Анимус не использует свою силу!!! и нормально себя чувствует только когда о нём заботятся... Но во сне моё сознание(я) жалею только бывшего мужа, отца не вижу, но подразумевается, что он болен. Непроявленная мужественность? я боюсь силы, как своей, так и мужской(чужой). Медсестра фактически делает прививку от этой болезни. Болеет мужественность - страдает и женственность.Почему негативный аспект защиты Самости? В смысле старых механизмов защиты? В чём они заключаются- в обязательствах заботы и лечения?
растения - это вегетативная система? То есть для них такое лечение - это вред? Но с другой стороны кажется глядя на возвратную жидкость и реакцию растений, я понимаю во сне, что это принимать не стоит. Кстати жидкость течёт как бы из под какого-то покрытия, которое я приподнимаю и обнаруживаю, что она течёт, отравляет корневую систему.. растения просто шарахуются во сне в сторону. Но они такие ползучие по стене этого дома...
И сослуживица - для меня это человек живущий своими интересами в первую очередь, всегда спокойна, вежлива, нетороплива и большую часть времени на работе занята своими делами- разговаривает по телефону,во сне она лежит на какой-то верхней полке или второй ярус кровати.., в то время как я по жизни беспокойна, много работаю и ориентирована в основном на то, чтобы другим было хорошо, тогда и мне будет хорошо - чистой воды детское поведение.
Но как бы ничего нового я для себя не открыла...
А сегодня снились собаки. Было их несколько,но одна запомнилась - породы шарпей,щенок, рыжая такая вся в моршинках. Я сижу на большой кровати, застеленной покрывалом и собака рядом, я её глажу и она как-то привязалась ко мне(хотя я знаю, что собака чужая) и ни на шаг от меня не отходит, кладёт голову мне колени, прямо не отпускает от себя, хочет чтобы я её гладила. А я думаю что ж я теперь скажу хозяевам, как же теперь быть? При этом готовится какое-то представление для детей в этой же комнате и я в этом участвую,нужно повесить большую синеватую занавесь, чтобы отделить некое пространство для сцены.


Автор: lisa, дата: вт, 10/03/2009 - 14:09
А) Сны спровоцированны мыслью " все , все пропало , отрезанного не пришьешь "
Б) эти сновидения и дальнейшее обсуждение привели к печальным последствиям.
Этот щенок - это ваш муж ... и тепрь он для вас "чужой" ... еще и в зооморфной форме - вывод за последниие несколько дней вы сильно отдалились , предаетесь своим переживаниям , на своем языке , для него совершенно не понятном . ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! он терпеливо ждет , поддерживает телесный контакт ...но...( я бы не рекомендовала дальнейшее ковыряние в ранке , это была история того/старого замужества ... это уже умерло/отравлено марганцовкой/обеззаражено/дезинфицированно...и пусть мертвые хоронят своих мервецов )
А вы еще собираетесь устроить концерт "по заявкам радиослушателей" - вы собиратесь лгать своим детям ... о своем браке ( занавесочку натянуть и ... устроить представление)
Блин , "цлебное" - "вредное" ... стрижено - кошено )
Вы погрузились в себя "о сны , ответьте ..." а сами не чувствует ... как вам хорошо или не очень ...может поверим жизни )
Какого фига вызывать привидения ?
О я такая ... о как я их жалею.... о как они пользуются...
Он что уже как-то воспользовался этот ...щенок... ага круто воспользовался - погладить попросил / немного ласки .
Вы еще пропойте эту мантру про использование ... глядишь реальностью станет...
Когда делают предложение одной женщине - не вспоминают про другую " С легким паром "

Автор: Клара, дата: вт, 10/03/2009 - 15:20
Lisa!  Потрясающе, именно так как вы описываете...  Нет, щенок не воспользовался, совершенно точно терпеливо ждёт, а я отдаляюсь, углубляясь в свои дебри, усиливая тревогу. Я как раз вчера об этом подумала.
Насчёт детей, это уж больно круто, до сих пор не лгала. 
Ладно, прорвёмся, жалеть себя поменьше надо.


Автор: Бетти, дата: вт, 10/03/2009 - 21:35
Я другого мнения о сне с собаками.
Во-первых, собаки - это персонификации уже более "одомашленных", т.е. более высших инстинктов.
Во-вторых, пес, который ждет ласки - символизирут доверие, принятие, внутренний импульс к близости, аутентичности проявлений чувств - искренности, преданности, т.е это ваше внутренние желание и ожидание в отношениях - заботы, привязанности, дружбы, бескорысстия...- все то, что символизирует любимый пес для человека.
Про занавес, лучше вам поассоциировать и понять личные, связанные с ним значения. У меня - это ожидание волшебства, действа, сказки, сказка о Буратино, т.е. некой перспективы, которая открывается или появляется для ребенка (детей - детские части, мб. инфантильные установки), когда занавес открывают - "приоткрыть завесу" и т.п. и мы видим сказку, миф,личные истории жизни.


Автор: lisa, дата: ср, 11/03/2009 - 16:00
А за что вам себя жалеть ?... там надо или не надо ... С чего бы это ?...Это ключ. Честненько сами себе ответствуйте : откуда это слово?... Жалеть?...
Может поэтому и проводите сей обряд по возрождению давно почившего старого супружества. Потому что в новом нет никаких основании сказать "Вот, как я себя не жалею , а могла бы , все основания есть."
Вы действительно поторопились , не вызрело это состояние души - уважать себя просто так , без оснований.
Боже , какие же они бывают жалкие и мерзкие...

Автор: Клара, дата: ср, 11/03/2009 - 21:30
Я и сама знаю, что не вызрело...а тут ещё вы все масла в огонь подливаете )) За что жалеть? да по привычке: ах я бедная, несчастная - лишь бы ничего не делать, в смысле не смотреть туда, куда не хочется или что-то предпринимать. Сегодня посмотрела, страху вроде поубавилось. и всего-то надо с разных точек взглянуть, чтобы высветилось убеждение, которое жизнь пытается в прокрустово ложе затолкать.... Спасибо!

Автор: муссон, дата: ср, 18/03/2009 - 23:17
Клара, у меня такое впечатление, что Ваш сон про грузовик обнажает Вашу конформность. Как будто Вы позволяете хозяйничать в Вашей жизни каждому, кто может это сделать. Это не преклонение перед сильным мужчиной, а беспомощность перед лицом любого, кто осуществляет интервенцию в Ваш мир. В том сне вы пассивны (какие-то характеристики Вашей дочери, ассоциации, связанные с ее образом именно из этого сна помогут прояснить сущность пассивности, т.е. Вы - как Ваша дочь). Как будто Вы проецируете собственную осмысленную активность на других людей, но получая от них бессмысленную активность не позволяете себе признаться в этом и везете этот груз чужих ошибок на себе. Зима - депрессия. Любовь, теплые чувства выглядят как источник тепла, а в Вашем случае согревание искусственное, как зимние виды спорта, только дочь - источник тепла естественного, человеческого. И проблема, скорее всего, в Вас, т.к. мост во сне не разрушен, вы можете договориться и наладить контакт с Вашим новым мужем. Во сне 2 вида воды (думаю, что в этом случае вода - конгломерат из двух соседних функций, интуиции и чувства)- небесная (снег и лед) и земная (река-озеро). Ни одна из них не противоречит Вашим устремлениям, Вам просто нужно учитывать их наличие и не спешить перебраться на другой берег (установить удовлетворяющие всех семейные отношения, ведь это неправильно, что вы с дочерью в кузове, могли бы дружно уместиться в кабине втроем). Кажется, Вы боитесь опять ошибиться в другом человеке, как будто Вы постоянно готовы к тому, что Вас обманут, ну и обманывают. Сон про щенка - щенок активно ищет Вашей заботы, а Вы позволяете ему в таком виде Вами руководить, хотя у него есть хозяева, он же должен быть им предан, а не Вам. У меня такое впечатление, что если бы история со щенком произошла в реальности, то Вы бы дорисовали в своем воображении тот контекст, который бы действия щенка оправдал и взяли бы на себя груз его глупости, беспомощности, неверности хозяевам, пытаясь стать на его сторону.

Автор: Клара, дата: чт, 19/03/2009 - 18:42
муссон, большое вам спасибо. Вы нашли именно нужные мне слова:
"Как будто Вы позволяете хозяйничать в Вашей жизни каждому, кто может это сделать. Это не преклонение перед сильным мужчиной, а беспомощность перед лицом любого, кто осуществляет интервенцию в Ваш мир"
Мне стали понятны сны мучившие меня последнее время, "мучившие" потому что я никак не могла понять их смысл, явно видя в них схожесть посланий, чувствуя важность того, что пытается достучаться до сознания.

Автор: муссон, дата: вс, 22/03/2009 - 20:07
Хочу еще обратить Ваше внимание на то, как это происходит в реальности (с помощью Вашего сна про розовый флакон).
"Я путешествую с людьми,(скорей всего, ситуация связана с Вашими попытками прояснить для себя значение предыдущего сна с помощью форумчан, что описывается как путешествие, т.е. Вы занимаете внешнюю позицию по отношению к предлагаемым комментариям) находимся мы в русле какой-то реки, кажется она разливается на два рукава или она где-то сбоку протекает(река так часто ассоциируется с речью, что просто грех в этом контексте не упомянуть о типичной ассоциации, вероятно, речь идет о Вашем замешательстве по поводу различных точек зрения здесь присутствующих на Ваши проблемы,или,может, Вы углядели двойственность высказываний), а мы идём по лесистой местности.( Потом вижу своего бывшего мужа, я сижу то ли на пеньке, то ли на бугорке,он кладёт голову мне на колени и я жалею его. Вообще в этом путешествии что-то происходит с мужчинами. Вижу своего отца, который чем-то заболел..(Образы мужчин прямо противоречат фантазиям высказавшихся по поводу мечты о Сильном Мужчине, мужчины из сна вызывают сочувствие и жалость в свой адрес. Больной отец, вероятно, намекает на слабость Вашей социальной позиции и одновременно является образом начала перемены этой позиции. Как начало становления собственного мужества в чем-то, пока непонятно - в чем, может, мужества сказать нет всякому, кто Вас не удовлетворяет - не знаю).Потом я оказываюсь наверху, т.е. весь предыдущий пейзаж я вижу как из большого окна или с веранды, т.е. долина реки осталась внизу.(Второй раз повторяется река, что подчеркивает важность этого символа. Еще надо упомянуть о воде как о символе интуиции, а не только бессознательного. Формат общения не позволяет полнее обсудить этот символ, но если еще будут сны с водой, то можно будет говорить более конкретно. Река - еще и традиция, в данном случае, вероятно, "юнгианская речь" - образная, символичная, многосмысловая. Применительно к этому отрывку сна: "взгляд в окно" в одном из снов своего пациента Юнг интерпретировал как способ решения задачи, единственный выход из ситуации. Получается, что, не найдя точного толкования, не следует разочаровываться в традиции, а сохранять ей верность,двойственность и должна быть,но не шаткость, а одновременное освещение двух сторон одного явления, как инь-янь, например).В комнате я, моя дочь и ещё одна моя знакомая сослуживица, её отличительным свойством на мой взгляд, является умение о себе позаботиться, она никогда себя слишком не утруждает(во всяком случае на работе).(А тут Вы к себе обьективны - Ваша раздвоенность, как и у реки, видна. Дочь, скорее всего, образ каких-то положительных Ваших характеристик, предположу, что Вами тоже можно согреться. А вот с сотрудницей Вы себе не польстили. Не слишком Вы себя утруждаете тем, чтобы основательно собой заняться и не принимать на веру все, что Вам говорят авторитетные люди). Приходит медсестра и говорит, что существует опасность какой-то болезни и она должна всем сделать инъекции.При этом она предупреждает, что сразу после первого укола будет потеря сознания или одурманивание, но зато потом всё будет хорошо. Кажется мы говорим, что сами сделаем или она мне делает этот укол, потому что во сне я хорошо чувствую эту отключку или затуманивание, она оставляет нам большой флакон с розовой жидкостью(как разведённая марганцовка) и уходит.(А тут - кульминация. Я лично в восторге от того, как Ваше бессознательное справляется с попыткими навязать Вам образ Беспомощного Розового Существа, Нуждающегося В Сильном Мужчине. Оно и авторов этих интерпретаций обесценило, превратило в средний медицинский персонал. И указало на опасность проективной идентификации - шприц с жидкостью - внедрение чужеродной информации, чужого семантического поля. И показало, что вы беззащитны перед этой интервенцией, т.к. из-за ее неизбежности сами причиняете себе вред, И степень вреда - отключка в а ш е г о сознания. Попутно скажу, что раз медсестра неизвестна, то комментарии, причинившие Вам вред, Вы таковыми не считали, а искренне благодарили за них. А, еще и марганцовка - что-то дезинфицирующее, которое Вам предлагают за сокровенно-мистическое. Полный отпад!).Кажется я( уже смутно помню) нечаянно опрокидываю этот флакон, жидкость из него течёт в направлении стены какой-то квадратной одноэтажной постройки(Я-сознание, тем не менее, защитило свое право на существование тем, что указало путь ориентации на земные ценности). Растения, которые растут у стены этого дома, в частности что-то вьющееся и с высокой стрелкой метёлкой(паразит?), резко прямо на моих глазах отодвигается от этой жидкости всеми своими стеблями(Извините, если не права, но рискну предположить, что чувственный аспект жизни для Вас важен. Вы не можете стать стерильной, как после дезинфекции марганцовкой. Вы должны пробовать и ошибаться, Вы познаете мир не абстрактно-интеллектуально, а путем "пробования на вкус". Чтобы выяснить, подходит ли Вам интерпретация снов, или человек, за которого Вы собираетесь замуж, Вам "нужно с этим переспать", впустить в себя. И отказаться от этого означает обречь себя на гибель). Я с удивлением это наблюдаю ("это надо же - не подходит мне быть Розовым Существом Из Бутылочки с Марганцовкой, а я всегда это знала!"). И потом вижу, что обратно течёт черноватая полупрозрачная жидкость и чувствую, что она для нас опасна. И говорю дочери, быстро собираем вещи, нужно уходить отсюда.(А вот черная жидкость на самом деле и опасна, и неопасна. Двойственна как русло реки.Если символ будет конкретизироваться и развиваться в следующих снах - обсудим).

Автор: Клара, дата: вт, 24/03/2009 - 10:14
муссон, спасибо, очень интересная интепретация и много пищи для размышлений.


Автор: Juzin, дата: вт, 24/03/2009 - 17:58
Красота..
Желтого в угол! Дуплет в середину!
Простите, эмоции...
Автор: муссон, дата: ср, 25/03/2009 - 18:49
Клара, была рада помочь. Если хотите продолжить - готова подбросить еще порцию пищи все по тому же сну.

Автор: Клара, дата: чт, 26/03/2009 - 09:53
муссон,давайте
А сегодня приснился сон, который меня напугал, там чувствовалась какая-то нуминозность, сила, над которой я не властна. Мне приснился мой одногруппник по институту,с которым мы были в одной кампании,дружили, он за мной ухаживал в юности, но мне он был как-то физически неприятен. Потом так получилось, что мы вместе работали и через некоторое время он умер от алкоголизма. Всё, что запомнила, что он меня стал целовать, причём я бы сказала со страстью. Я отпихиваюсь и вот что-то вокруг такое происходит в пространстве, что наводит на меня ужас. Во-первых, там во сне, я вспоминаю, что он умер и я пугаюсь. И что-то ещё справа от меня какое-то движение в пространстве, но уже не запомнилось. Я в недоумении. Позавчера прочитала Джэн Холлистер Уилрайт "Анимус. Для женщин в возрасте". чувствую, что какие-то изменения происходят с моим Анимусом. и ещё последнее время пытаюсь наладить более тесный контакт с телом, чтобы откликаться не на ум, а на его потребности.

Автор: муссон, дата: пт, 27/03/2009 - 22:39
Клара, еще несколько уточнений по сну про розовую жидкость. Поначалу впечатление такое, что пока интерес к аналитической психологии больше похож на реализацию исследовательского и территориального инстинктов, чем на голод по самости. Многие "просто путешествуют", но, видимо, в Вашем случае - это маска (в смысле Персона) для других, как одежда, которая скрывает истинные намерения, т.к. потребность дойти до своего дна есть, но есть и нормальный страх при этом. Примкнули к коллективной Персоне.
Слабые мужчины. Двое (в "Тысячеликом герое" цитата из Евангелия от Евы о том, что видела она на горе двоих мужчин, карлика и великана, великан сказал - собирая меня, собираешь себя) - один Анимус, лишенный мужества (пенек от дерева, на котором Вы сидите). То есть, говоря фрейдистским языком - нет нормального объекта для переноса. Вашего мужественного собственного Анимуса не на кого спроецировать, чтобы с собой таким образом разобраться в переносе, предполагаю, что будет длинная вереница трикстерских персонажей во снах.
Наконец Вы "пришли в себя" (в доме). Теневой аспект беспощадно оформлен сотрудницей, но, м.б. и дочерью (Ваши ассоциации на ее образ из этого сна). В Тени содержится личное бессознательное (в чем же Вы себя не утруждаете?).
Персонифицированная Самость тоже трикстерского типа "как медсестра, я должна сделать всем укол"- фаллицизм, а не мужество. И этот флакон содержит Ваше лекарство от слабых мужчин, являясь в этом сне одновременно и пророчеством, и Вашей задачей - Вы должны найти в себе достаточно мужества и силы, чтобы быть слабой женщиной, быть пассивной, вмещающей, быть почвой, а не семенем, ждущей, терпеливой, тьмой, пустотой (дальше продолжайте сами). Ваш ник (Клара - светлая, ясная) как раз говорит о том, какая Вы есть, а должны стать тьмой, чернотой (плодородная земля, пашня - черная). Трансформация сознания все-таки происходит, принимаете содержимое розового флакона, но для Вашего Эго-сознания это тяжело (ни дочь, ни сотрудница не потеряли сознания, скорее, дочь тоже имеет отношение к теневому аспекту). Дубль того же действа, но с растениями (ассоциации на растение метелкой - образ Эго), которые еще "розовой" принимают быть, но черной - нет. Образ Самости - квадратное здание (то, что это рукотворный объект, я думаю, напоминает о собственных усилиях претендента, хотя манифестация Самости может совершенно спокойно обойтись и без них , но тогда сознание сильно пострадает) дает вам другой рукав реки - жидкости, его Вы пока не приемлете.
В новом сне Персона - слово "нуминозность", например. Вы не утруждаете себя феноменологией, не описываете атмосферу сна, приклеили ярлык и знаете, что Вас поймут, и одновременно знаете (другой рукав), что сон нужно описывать как переживание (Юнг писал - когда мне говорят "деревянный стол", я прошу, чтобы мне его описали так, будто я не знаю что такое деревянный стол). Это Ваш теневой аспект. Я бы образ этого мужчины на сегодняшний день обозначила как простой символ вытеснения (труп) - то, что было вытеснено, ожило и само хочет соединиться с Вашим Эго. Дух болен алкоголизмом. Из всего, что имеет отношение к алкоголизму, я возьму три аспекта - это социальная болезнь, алкоголик никогда не отказывается выпить, количественный контроль утрачен. Какой аспект Вашей духовности похож на запойное пьянство с утратой контроля, с постоянным влечением - мыслями, организацией пьянства, тратой всех ресурсов на поддержание пьянства , от чего Вы буквально умираете? Для того, чтобы для себя это прояснить, попробуйте записать этот свой сон "для себя", не планируя его вынести на обсуждение, обнаружите много интересного материала.

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/03/2009 - 14:47
муссон, не понимаю, что есть «реализация исследовательского и территориального инстинктов»
«примкнули к коллективной Персоне», «нет нормального объекта для переноса».
Клару я знаю не понаслышке и сновидениям, и могу с наибольшей долей вероятности сказать, что ваши интерпретации во многом «бьют» мимо… хотя с точки зрения теории они почти безупречны…

Автор: муссон, дата: пн, 30/03/2009 - 17:22
Владимир, рада общению с Вами. Для меня большая награда из Ваших рук получить хорошую оценку моим теоретическим познаниям, так как без этого сайта и Ваших трудов по поддержанию его работы их объем был бы более ограниченным. Поскольку я психиатр, практикующий в последние 8 лет в основном психотерапию, а не психолог или философ, то мой подход обусловлен привычкой к клиническому мышлению, осознанной доминантности, большей, чем у клиента, ответственности за результат. Исходя из моего опыта - намного важнее в плане хорошего прогноза терапии установить доврительный контакт с клиентом, чем лечить его "только по Юнгу" или "только по Фрейду", потому что такая высокая специализация должна быть не только моим выбором, но и учитывать диапазон возможностей человека, доверившего мне свое психическое здоровье (из-за этого дискурс на форуме всегда разный, т.к. аффект неизвестен). И если в некоторых случаях человеку нужно понять свою способность заблуждаться, то путь заблуждений нужно пройти вместе с ним. Поэтому я "на земле", а это предполагает использование теории защит, этологии и многого другого, что клиенту дает "еще одну кординату", но с Вашей точки зрения, вероятно, выглядит как салат "Оливье".
А Вы посмотрите на материал Клары так, будто Вы не знаете ее лично, может быть, обнаружите себя в чем-то со мной согласившимся...

Автор: Vladimir, дата: пн, 30/03/2009 - 21:49
Марина, я то же рад встречи с новым взглядом (а он у вас действительно новый), не смотря на то, что вы определяете его, как "психатрическо - однобоким".
Я, по образованию так же врач, и занимался психиатрией,но наши врачебные "физиологизмы" - это то, должно преодолеть в нас. Вопрос не научности, вопрос в воспитании собственной ВЕРЫ. Нам всем не хватает религиозности, связи с бессознательными величинами, ценностями. Мы все еще часто определяем Любовь как манию, а депрессию, как болезнь...

Автор: муссон, дата: ср, 01/04/2009 - 11:33
Согласна.
У меня есть несколько мыслей по поводу Белоснежки, перейду туда.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron