377 Большое дерево, круглый стол, дворец, сломанные крылья

377 Большое дерево, круглый стол, дворец, сломанные крылья

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 20:20

Автор: olgagala, дата: чт, 02/04/2009 - 11:26 Анализ сновидений
Сегодня приснился такой сон. Я с друзьями в лесу, мы пришли с палатками на несколько дней. Я вижу очень симпатичное место: одна круглая поляна - на ней удобно поставить палатки; и вторая круглая поляна рядом. Посреди этой второй поляны стоит большое дерево, вокруг его ствола устроен круглый стол, а вокруг стола круглая лавка. Причем каждое место на столе и на лавке выделено секторами. Над столом крона дерева, она создает что-то типа навеса. Вся конструкция выглядит очень уютной. Я подумала: "Здорово, что есть этот круглый стол, здесь мы будем обедать". Мои друзья начинают ставить палатки на первой поляне. Я думаю, что надо бы им помочь, но почему-то не делаю этого, а иду в сторону от поляны со столом-деревом. И оказывается, что рядом стоит большой шикарный дворец. Я вижу очень красивое здание. Этажей немного - 4 или 5, но оно довольно большое в длину. Фасад украшен лепными украшениями. Я поднимаюсь по лестнице, захожу внутрь. Попадаю в какое-то помещение. Подробностей интерьера не помню, помню только ощущение роскоши, что-то в стиле ампир. С потолка свисают какие-то украшения на веревочках. Мое внимание привлекла фигурка с крылышками. Я не поняла, то ли это птичка, то ли амурчик. Я взялась рукой за фигурку. Крылышки оказались хрупкими и отломились, остались у меня в руке. Я думаю: "Как же их починить?" В задумчивости иду на выход и просыпаюсь.
Что бы это значило?


Автор: Juzin, дата: чт, 02/04/2009 - 13:59
Посмотрите в зеркало – нет ли нимба?
Бывают моменты в жизни, когда всё гармонично, по крайней мере, внутри.
За что-то награда…


Автор: Juzin, дата: чт, 02/04/2009 - 13:59
Всё на зависть гармонично и позитивно.
Два круга, чётко структурированных. Один, например, связан с деятельностью (строительство палаток), а другой с восприятием (еда, то что принимается внутрь).
Богатство думаю значит просто ощущение своего богатства – душевного, какого угодно. То что крылышки в руке, это подарок. Ничего не ломалось. Вы окрылены!

Автор: olgagala, дата: чт, 02/04/2009 - 15:14
Спасибо за позитивный, жизнеутверждающий ответ. Я много работаю в последнее время, чувствую усталость. Наверно, сон говорит о том, что и правда наработано что-то хорошее. Еще раз спасибо!
Ольга

Автор: муссон, дата: чт, 02/04/2009 - 18:07
Этот сон о том, что Вы побывали в "месте силы" - Самости. Вам это почему-то доступно. Но (Юнг) Самость такое место, где "нам дано наблюдать, но не дано вмешиваться", нельзя в Самости, которая Вам добровольно явилась ничего не скрывая, проявлять праздное любопытство, что-то трогать руками (хотеть разглядеть поближе, узнать, как сделано), оно не Ваше, сломаете - починить не сможете. Вобще-то сон о духовном росте, когда наконец-то стало видно (Вам, в отличие от Ваших друзей), что расти имеет смысл - есть куда, но с предупреждением - нельзя хотеть з н а т ь все, не потому, что невозможно, а потому, что из ангела можно превратиться в падшего ангела, бескрылого (ангел - любовь и мысль, амур и птица).


Автор: Juzin, дата: чт, 02/04/2009 - 20:08
Прошу простить за противное мнение.
Я не помню точно по тексту, на кажется крыльев никто нашего падшего ангела (который в "Духе Меркурии" отождествляется с самим Меркурием) не лишал. В книге Исайи во всяком случае.
А то и странно бы было - ангелы суть духи, а духи крылаты.
И потом, странно превращать Самость в наказующего христианского Бога.
Приближение к самости ведь невозможно без дерзания. Про это "Иов". Без проказ в конце концов.
Если уж человек как вы говорите, в месте силы - Самости, он как бы у Бога в ладонях. Ну уж если свастику не рисовать, не гадить и матерные песни не орать под гармошку, всё уже хорошо...

Автор: olgagala, дата: пт, 03/04/2009 - 08:36
Доброе утро всем!
Мне кажется, что с обломанными крыльями может быть все проще. Чуть позже в этот же день позвонил коллега (мы преподаватели) и попросил его заменить, т.к. он заболел. У меня на пятницу были планы, но теперь они обломались, надо проводить занятия вместо него... Может быть эта часть сна описала это бытовое событие?

Автор: olgagala, дата: пт, 03/04/2009 - 09:00
Я немного знакома с теорией Юнга. Несколько лет назад у меня был период, когда я запоем читала все, что могла найти. Это был очень увлекательный период, он продолжался примерно 2 года. В эти 2 года мне почти каждую ночь снились сны, а в некоторые ночи по 3-4 сюжета сразу. Каждый вечер я ложилась спать с чувством приятного ожидания нового увлекательного сюжета. И сюжеты приходили! Пока я читала Юнга, я познакомилась во сне с собственным Анимусом, появлялся Трикстер, потом возникла тема Ребенка. Активно шла тема Кухни. Потом стали появляться упорядоченные картинки, типа кругов, квадратов, регулярного сада и т.п. Очень яркой и незабываемой была встреча с Тенью, особенно первая. Все сны записаны, поэтому если кому-то интересно, я могу достать старую запись на любую тему. Но к чему я это все говорю - я просто хотела спросить: как связаны Самость и место силы? Я все-таки не специалист и не очень это понимаю.


Автор: Бюфос, дата: пт, 03/04/2009 - 19:31
Простите, но я опять насчёт крыльев: слишком хорошо-всё таки плохо. У Юнга всё было хорошо незадолго до смерти: ему приснилось Золото в корнях Древа. Поэтому сломать крылья Амуру, который был ещё и психопомпом,-вполне разумно. Возможно, это означает, что вы не дали оторваться душе от тела. Душа-существо такое: дай ему свободу-улетит, потом само страдать будет.

Автор: Vladimir, дата: сб, 04/04/2009 - 10:05
Когда я начал знакомиться с работами Юнга, мне снились сновидения с «возвышенными» содержаниями. Я думал, что «процесс пошел», и, наконец-то я стал приобщаться к духовным ценностям. Возможно, отчасти, это было так…
Помню, одно сновидение, которое в одночасье поставило мое начинающее раздуваться эго на место, «зАмки» рухнули, и чуть не погребли меня под обломками. С тех пор я очень осторожно отношусь к образам.
Самость не только (и не столько) посылает нам «чистую духовность» и разобщает нас с коллективным, она вырабатывает в нас чувство индивидуального ВКУСА, который, несомненно, формируется из коллективных представлений о прекрасном. «Ампир» - это коллективный вкус, шикарность (мода). Но как он (ампир) сочетается с простотой «индивидуального дерева и стола»? Если ангелу (коллективному) обломать крылья, то он станет человеком (индивидуальностью), то к чему направляет нас Самость. Так, что есть смысл подумать о «палатках на первой поляне»…


Автор: Juzin, дата: сб, 04/04/2009 - 10:43
Да, понятно почему вы дальше с крыльями в руке в задумчивости..
Камень преткновения.
Каждый зацепляется в этом месте и выкладывает свою позицию.
"Объективного" комментария не ждите.
Вопрос в вашей позиции, вы ещё не определились, судя по сну.

Автор: olgagala, дата: сб, 04/04/2009 - 10:47
Спасибо, Владимир. Я думаю, что вы абсолютно правы. Надо делом заниматься, а не парить в возвышенных пространствах. Буду стараться. Еще раз спасибо!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69