380 Ребенок

380 Ребенок

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 20:26

Автор: Izida, дата: вс, 05/04/2009 - 10:26 Анализ сновидений
Здр.!! Я помню, когда я училась в 8-ом классе, были экзамены и мне приснился билет по геометрии, так он мне и попался. Вот я стояла возле доски и думала ну какая я же дура, не обратила внимание на сон.
Вообще-то мне много лет снится один и тот же сон, как-будто у меня есть ребенок девочка 3-4 лет, я ее веду в садик, и забываю его забрать, но потом вспоминаю и бегу в садик, но ребенка там уже нет. Или я прошу посидеть с ребенком знакомых, а потом опять забываю, что она у меня есть.Девочку через некоторое время нахожу. В общем я забываю, а потом вспоминаю. К чему бы это??


Автор: maitreya, дата: вс, 05/04/2009 - 11:00
К плохой связи с внутренним ребёнком. Видимо, у Вас есть тенденция чересчур по-взрослому подходить к жизни...

Автор: Izida, дата: вс, 05/04/2009 - 11:15
чересчур по-взрослому подходить к жизни...
А как надо?


Автор: maitreya, дата: вс, 05/04/2009 - 12:22
Снять маску, повернуться лицом к тени и начать отсчёт времени в обратную сторону (осторожно, алхимия!)...

Автор: Izida, дата: вс, 05/04/2009 - 18:09
"Снять маску, повернуться лицом к тени"
Слова, буквы, а на практике как это сделать? Мне нужны примеры. Что почитать? Если разобраться мы все маски носим.


Автор: maitreya, дата: вс, 05/04/2009 - 20:36
А для практики нужно только желание. Есть шикарная библиотека здесь, на Юнглэнде. Для начала могу порекомендовать AION и Психологические типы. Да, мы все носим маски, но не все умеем их снимать...

Автор: Vladimir, дата: вс, 05/04/2009 - 23:20
Ребенок, как персонаж сновидения может нести в себе различные смыслы.
Архетип puer, puella ( вечное дитя).
Рuer, puella — алхимический термин, обозначающий божественную вневременность «младенчества» и «дитяти». Психологически — понятие вечной молодости; обозначает архетип, рассматриваемый как невротический компонент личности. Вечное дитя — это архетипическая доминанта или образ одного из полюсов в парной связке противоположностей, действующих в человеческой психике и стремящихся к единству (второй полюс этой пары — сенекс — старец).
Психологически архетипический паттерн «вечного дитяти» выстраивает жизнь взрослого человека так, что его эмоциональная жизнь остается на детском или юношеском уровне, как правило, в связи с очень сильной зависимостью от матери (для женщины соответственно к отцу). В интерпретации Юнга архетип «вечного» мифологического дитяти имеет психологический смысл констатации неразрушимости некоторых инфантильных черт в психике взрослого мужчины и женщины.
Жизнь «вечного дитяти», или пуэра, полна условностей вследствие страха перед реальностью. Этот страх заставляет откладывать решения «тут и сейчас» на потом…
Поэтому все планы на будущее растворяются в фантазиях о будущем. Его внутренняя закрепощенность компенсируется стремлением к свободе и независимости любыми средствами. И если она (свобода) не достигается он (а) приходит в неистовство…
Для пуера характерно «магическое» мышление. В своих фантазиях о мире он является главным волшебником и пророком.
В вашем сновидении, похоже эго подавляет (забывает) действие этого архетипа, а напрасно…
Архетип пуэра наряду с отрицательными проявлениями несет в себе ростки будущей личности. Дитятя – праобраз Самости, - центрального архетипа ответственного за формирование психической целосности.
Советую ознакомиться с работой Юнга «Божественный ребенок»

Автор: Izida, дата: пн, 06/04/2009 - 06:30
"могу порекомендовать AION и Психологические типы."
"Советую ознакомиться с работой Юнга «Божественный ребенок»"
Благадарю.

Автор: Vladimir, дата: вт, 07/04/2009 - 01:01
Благодарности не нужно...
Сновидения публикуют в надежде получить на публикацию живой отклик. Тоже самое любой интерпретатор хочет быть услышанным...

Автор: olgagala, дата: вт, 07/04/2009 - 15:14
У меня есть одна знакомая женщина, ей сейчас больше 60 лет. Она рассказывала сон, который ей приснился еще когда она была молоденькой незамужней девушкой. Ей приснилось, что у нее родилась девочка, но эта девочка была из снега и вскоре растаяла. Прошли годы, она вышла замуж, родила сначала сына, потом дочь. У девочки оказалось тяжелое врожденное заболевание. Несколько лет назад мать ее похоронила...

Автор: Izida, дата: чт, 09/04/2009 - 18:25
Владимир:
Психологически архетипический паттерн «вечного дитяти» выстраивает жизнь взрослого человека так, что его эмоциональная жизнь остается на детском или юношеском уровне, как правило, в связи с очень сильной зависимостью от матери (для женщины соответственно к отцу).
С 8-и лет осталась одна, какая там зависимость?
Страхи в детстве были - оставалась одна дома.
Невротический компонент личности
Невротического не нахожу в себе.
Определить наличие невроза или предрасположенность к нему можно по следующим признакам, приводимым А. Beck:
1. Чтобы быть счастливым, необходимо, чтобы мне сопутствовал успех в любом деле, за которое я возьмусь.
2. Чтобы стать счастливым, необходимо, чтобы меня принимали, любили и восхищались мною все люди и во все времена.
3. Если я не на вершине, то я в яме.
4. Прекрасно быть популярным, известным, ужасно быть непопулярным.
5. Если я допустил ошибку, то значит я ничтожество.
6. Моя ценность как личности зависит от того, что люди будут думать обо мне.
7. Я не могу жить без любви. Если мои близкие (возлюбленная, родители, ребенок) меня не любят, это ужасно.
8. Если он не согласен со мной, значит он не любит меня.
9. Если я не воспользуюсь каждым удобным случаем, чтобы продвинуться, я буду раскаиваться в этом.
Все 9 пунктов ко мне не относятся.
В общем самой не разобраться.

Автор: Vladimir, дата: чт, 09/04/2009 - 18:28
Все вышеперечисленные 9 пунктов невротичны...
Так, что придется разбираться самой...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90