382 Ностальгия

382 Ностальгия

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 20:36

Автор: Stalk, дата: чт, 19/03/2009 - 11:29 Анализ сновидений
Добрый день всем ! Приснился сон , если возможно подскажите ,растолкуйте...
Вижу во сне себя , с женой. В стране политический кризис. (Я живу на Украине ) . Власти теряют контроль и совершенно рушатся. Безвластие и анархия. На мою семью совершают "наезд" , каким то образом хотят уничтожить что-бы завладеть наследством , моей недвижимостью. У меня есть дом в другой местности , я еду туда с женой чтобы его спасти от плохих людей. Когда приезжаю , они уже там. Пытаются нас убить и разграбить дом или буквально забрать его себе. Я отстреливаюсь из автоматического оружия , убиваю несколько человек. В итоге освобождаюсь от этих темных личностей.
Проходят годы , десятилетия , я уже в возрасте 50-60 лет. Все проблемы минулись , нахожусь в своем доме. Все цветет , зеленые деревья вокруг. Хорошие соседи. Но я уже один. Жена умерла. Детей не было или они ушли. Ко мне приезжает друг с женой которого я очень люблю. Я очень счастлив увидеть дорогую душу. Приглашаю его за столик во дворе чтобы насладится его обществом. Приглашаю так-же соседей для компании , но позже. Достаю бутылку чистого крепкого спирта, и мы вместе за рюмкой вспоминаем былые годы. Спирт не берет, не обжигает. Находит ностальгия и я вспоминаю былые годы , когда было шумно , в доме были дети и жена. И завидую другу который живет в многолюдном городе , среди множества людей... Через время вижу родственников , и у них уже не только дети , но и внуки. Как мимолетно время..

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/03/2009 - 10:50
Новый король сменят старого, для того чтобы превратиться в старого… (см. символику Короля М фон Франц «Психологический смысл мотива искупления в волшебной сказке, лекция 5,6», а также Юнг «Mysterium Coniunctionis» гл. Rex Regina


Автор: Stalk, дата: чт, 02/04/2009 - 09:43
За видимостью изменений , никаких изменений не произошло. Вместо старого короля пришел новый старый король, насколько я смог это осознать.
«Mysterium Coniunctionis» Rex Regina прочитать не смог , отсутствует страница. Но в целом примерно смысл понятен , изменения должны быть завершенными.

Автор: Bortas, дата: чт, 02/04/2009 - 10:47
Цитата: "За видимостью изменений , никаких изменений не произошло" (Сталк)
Мне кажется, что ощущаемая во сне одинокая старость напрямую связана с "освобождением от этих темных личностей" в период шаткости власти. То есть в какой-то момент личной истории Вы очень жестко следовали по выбранному пути развития и изо всех сил боролись со своими маргинальными и альтернативными свойствами (странно, что Владимир не увязал "темных личностей" с Тенью).
Сам я в это не очень верю ( ), но позитивный сюжет сна должен был включать перемирие и братание с "темными личностями", их последующую интеграцию в душевную жизнь, которая должна была сделаться более полнокровной


Автор: Stalk, дата: пт, 03/04/2009 - 19:52
Я их увязал с Тенью , материал из первого класса все таки ...

Нечто сейчас происходит о чем вы говорите. Вы не верите в позитивный сюжет сна , или в Тень ?

Автор: Vladimir, дата: сб, 04/04/2009 - 09:24
В первой части сновидения внутренний конфликт (возможно внутрисемейные отношения) проецируются на внеличностное (государство). Таким образом происходит сомнительная компенсация теневых сторон этого конфликта.
Мне показалось, что в настоящее время для сновидца становится актуальной проблема смены установки (экстравертности на интровертность, направления психической энергии), и возникающего психологического дискомфорта вызванного этой сменой, чему подтверждением является носталгирующее сознание по старым временам (старый король).
В сновидениях важно (с практической точки зрения) обратить внимание не на сам архетип (Тень,Трикстер и.т.д.), а на его направленность, диспозицию всего психического, которую он формирует.


Автор: Stalk, дата: чт, 16/04/2009 - 10:29
Благодарю Владимир. В данный момент действительно вся психическая энергия направлена на внутреннее. Я постоянно обращаюсь к юнговским трудам , стараюсь понять и принять , и все менее меня интересует внешнее, за исключением окружающей природы и близких. Трудный период , но может что - то и изменится. Хотелось-бы.
Понял относительно направленности. Спасибо.

Автор: Vladimir, дата: сб, 18/04/2009 - 01:02
Stalk, окружающее меня есть внешнее, а ко внешнему, самому дорогому, мы относим природу и близких нам людей.
Когда интерес переносится из внешней сферы во внутреннюю, это можно назвать сменой установок, а можно обозначить как "поворот рек вспять", и как вы думаете, это возможно без революционных ломок?


Автор: Stalk, дата: вс, 19/04/2009 - 23:08
Думаю невозможно. А период революционных изменений еще не настал. Что-то бродит в середине , зреет, просится наружу. Не могу понять что и зачем. Хотя знаю что нужно ,неоходимо. Полная дезориентация.
Чуствую себя слепым , язык Юнга еще непонятен. Как иностранец улавливаю только отдельные слова. Стыдно быть профаном.

Автор: Stalk, дата: вс, 19/04/2009 - 23:08
Думаю невозможно. А период революционных изменений еще не настал. Что-то бродит в середине , зреет, просится наружу. Не могу понять что и зачем. Хотя знаю что нужно ,неоходимо. Полная дезориентация.
Чуствую себя слепым , язык Юнга еще непонятен. Как иностранец улавливаю только отдельные слова. Стыдно быть профаном.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81