385 Тонущая женщина, друг, библия, церковь

385 Тонущая женщина, друг, библия, церковь

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 20:47

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 12:53 Анализ сновидений
Сегодня ночью приснился очень странный сон. Итак..
Снится мне, что мы с друзьями куда-то направляемся, настроение хорошее. Со мной три мои близкие подруги и друг (с ним по жизни видимся крайне редко, он далеко живет, но как раз вчера позвонил и сказал, что приедет в гости). Подруги отдельно идут, а я вместе с другом отдельно, беседуем с ним, настроение хорошее. Тут мы начинаем через широкий (квадратный какой-то) брусчатый мост переходить. А мост какой-то подвесной, т.е. его так раскачивает из стороны в сторону, как качели. Вначале к одному берегу прибьет люди залезают, потом он как-то раскачивается, - мост прибивает к другому берегу – люди выходят.
Так вот мы с другом на одной стороне этого мостика стоим, а подруги и еще какие-то люди на другом краю моста. И тут мой друг достает библию и говорит: Я в этом месте моста все время молюсь, давай помолимся (к слову мой друг не особо верующий), мы открываем библию и начинаем молиться. Наш край моста как раз кверху как качели качнуло, друг говорит: Тут мост такой в это время пригнуться надо, а то упасть можно. Мы с ним пригибаемся.. но все так быстро произошло, я вниз смотрю, а подруги мои не пригибаются, их то никто не предупредил, но они успели схватиться за тросы. Мы с другом смотрим сверху все ли успели ухватиться, и тут я вижу, что внизу одна девушка плюхается в воду и пропадает под водой. Все начали кричать наш это или не наш человек в воду упал. Давайте типа посчитаемся, посчитались все наши на месте. А я стою в шоке, давайте что-то сделаем, говорю, надо прыгнуть спасти женщину, но никто не прыгает (сама я плавать не умею и воды до смерти боюсь, во сне я это четко понимала). Я судорожно начала мужа искать, хотя его с нами не было. Тут откуда-то он появился, я к нему: прыгни – спаси. Но он не отвечает, пассивный какой-то, как будто не мой совсем. Мне сказали, что женщина утонула уже. Я на телефоне стала набирать скорую, милицию, в общем было ощущение, что надо срочно что-то предпринять, но на экране высвечивается только «05» и оператор говорит: Где утечка газа. Я сбросила.., а друзья мне говорят, да ладно давай уйдем, никто и не узнает, что она утонула, никто не видел. Мы уходим, а у меня на душе кошки скребут. Мы перешли на другой берег реки, а там вроде как поломники собрались. Друзья в толпе рассосались. Я вижу перед собой церковь, хотя я только во сне понимала, что это церковь, внешне она выглядела как амфитеатр в древнем Риме, что-то навроде этого, только с крышей. Так вот я собираюсь в церковь пойти, и тут моя мама выходит и говорит: как же ты в церковь пойдешь? Ты в джинсах и голова не покрыта. Я думаю и правда как это я так собралась-то. Смотрю, у входа платки лежат. Я беру один из них, чтобы на бедра повязать, а второй на голову. Зашла внутрь, но на голове платок был, а вот с бедер пропал куда-то. Мне стыдно, но тут увидела девушку в джинсах тоже и успокоилась по этому поводу. Все это время меня мучила совесть, как же так женщина утонула, а мы ничего не сделали. А в церкви я как будто искать кого-то стала, то ли батюшку то ли еще кого, покаяться – рассказать, что плохо сделала, посоветоваться как дальше быть. Проснулась потом и концовку забыла, но по-моему никого я так и не нашла и вышла из церкви. А когда проснулась, такое облегчение настало моментальное, что женщина не утонула и это все сон был..
Подскажите, пожалуйста, что это все может значить? Мне частенько снятся сны. Но какие-то задевают, а какие-то нет, а этот так сильно тронул. И я еще мне в последнее время какие-то странные сны снятся, но с этим решила во что бы то ни стало разобраться.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 14:08
Ирина, действительно, пришло время со всем этим разобраться…
Мост символизирует переход между прошлым и будущим, между «левым» и «правым», «мужским» и «женским»…
По сути, это то, что называется «религией» religio лат. - означает связь.
Юнг часто писал о том, что человек не может полноценно существовать в мире, не осознавая религиозную функцию…
Религиозная функция является тем самым мостом между душой (психикой) и то что мы называем «Я»- сознанием…
Так, что работы непочатый край…
Простым вытеснением (утопленница) делу не поможешь…
Хиллман эту проблему обозначил, как теотанатологию - обращение к мертвому Богу... ("Внутренний поиск" Хиллман)

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 14:26
Я очень благодарна Вам за ответ. Но как мне разобраться в этом? С чего можно начать?
Правильно ли я поняла, что сейчас мое Я как бы существует без основы, на некоем распутье?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 14:32
Совершенно верно. Пришло время для переоценки ценностей, а это задача чувств. Советую почитать Хиллмана "Чувствующая функция" Есть в библиотеке...
Но вы можете начать свое переосмысление с кардинального,- подумайте, что привносит в вашу жизнь приезд вашего друга, и Друга вообще...?

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 14:42
По началу, несмотря на различные толкования, я связала этот сон именно с ним почему-то и с дружбой как таковой. Друзья для меня очень много значат, и их я воспринимаю как одни из самых главных башень моей крепости. Но в последнее время, во мне что-то стало меняться, я стала все переосмысливать, где-то разочаровываться.. Ох.. Очень сложно объяснить и как-то робко и нелепо все получается. Почитаю Хиллмана. Благодарю Вас!

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 15:01
Не понял, друг это "сторожевая башня"? Зачем вам возводить такие укрепления, против кого?

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 16:04
По своей натуре я очень подозрительный и робкий человек. Везде и во всем ищу подвох и ложь. Когда общаюсь с новым человеком напрямую, часто отмалчиваюсь, боясь сказать что-то, что может потом заставить его манипулироватьм мною, как-то так.. К примеру, Я долго не могла зайти в магазин одна и купить, например сигареты или отбеливающую пасту, ибо мне не безразлично, что продавец решит, что я курю или у меня проблемы с зубами и т.д. Если я с близким человеком, который знает обо мне практически все - я как-то полностью раскрепощаюсь, считая, что внимание внешних людей "как бы переключается на него". Или учась в институте, я просто не могла ходить в институт одна, для меня это было просто "болезненным". Всегда ходила с подругой, и если она болела, то и я пропускала лекции.
Среди своих друзей я наоборот лидер. Я чувствую, что все собираются вокруг меня. Если я уезжаю на месяц отдыхать, то они и не общаются без меня. Я видимо ошибаюсь, это не они тянутся ко мне, а я их наверное собираю, они мне нужны! а вот ззачем я это делаю, не знаю,наверное за моим поведением и стоит представление этой "крепости".

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:09
Так, башенки понятны, не понятно против кого?

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 16:17
Предполагаю, что против реальности и настоящего Мира .. Какой-то уж совсем получается бред
Может я в детстве создала какие-нибудь образы, а сейчас живу в вымышленном мирке, состовляющими которого "соглашаются" быть друзья..
сложно им наверное да и Вас еще запутала

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:22
Нет, меня вы не запутали.... Я с удовольствием прочитаю то, что вы начнете развивать. Только не ставьте себе клинических диагнозов...

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 16:27
Владимир, Вы знаете, я сейчас стала вспоминать, а какже мои друзья стали друзьями, с какого момента я стала им доверять и вот что поняла.. Когда я начинаю сближаться с новым человеком, я все время ставлю ему своеобразные "ловушки". И если человек их не проходит, то сразу стараюсь уйти в сторону. Мои друзья в свое время прошли эти ловушки (точнее они каждый раз "были не особо против" их проходить), но при всем этом, я продолжаю как бы потталкивать их к самораскрытию. Мне все время кажется, что внутри каждого из них есть что-то плохое против меня, пусть и неочевидное. И я стараюсь это плохое выудить из них. Если я обнаруживаю какой-то обман с их стороны или еще что-то, я где-то даже радуюсь, что "была права". А потом все свои усилия кладу, чтобы разрешить эту проблему, чтобы они мне сказали, почему они это сделали, я все мучительно передумываю,мы долго вместе разбираемся, и вот тогда становится все лучше, чем было до этого. И наша дружба как будто поднимается еще на одну ступень. но как только эта эйфория уходит, я опять начинаю копание в них...
Я сейчас настолько удивлена, что вообще говорю об этом, никогда так не предполагала.. аже про сон забыла совсем )))

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:38
Ага, стоп...
Вы, напоминаете "Царевну- несмеяну" та тоже ставила ловушки, которые заканчивались смертью женихов...
Про ваших родителей даже не хочется мыслить...

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 16:41
А что с ними может быть? Очень хорошие и добрые люди, я исполнена долгом к ним

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:48
"я исполнена долгом к ним"
Опять, - стоп, каким долгом?
И, с чего вы взяли, что они добрые люди? Вы знаете наверняка критерии добра?

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 16:58
Я что-то потеряла конву.. Критерии добра действителньо не знаю, я думаю что это добро, но оно это или нет не знаю.
Могу еще судить по отзывам посторонних мне людей, но опять же как я могу полагать правы они или нет. Если только большинством..
"я исполнена долгом к ним"
- здесь я имею ввиду, что хочу отдать им все то тепло и заботу, которую они мне дают. Хочу угождать им и не хочу разочаровывать. Примерно так.. Хотя надо еще подумать и порассуждать самой.
Скажите, пожалуйста, а вот что значит "вытеснение" в виде утопленицы (из моего сна).

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 17:13
Вытеснение, психоаналитический термин. В сновидениях он проявляется, как в вашем сновидении.. Не буду вас грузить, вы же мимоходом в "себе"... То, что утопает женщина, свидетельствует о том, что с вашей женственностью не все в порядке... Вы даже не представляете насколько все это сложно, может быть не нужно копать?

Автор: Irish, дата: пт, 24/04/2009 - 17:27
Очень-очень интересно! Лишь бы это привело в последствии к какому-то положительному результату, работе над собой. Я действительно боюсь уйти в "дебри" но только потому что не буду знать как из них потом "правильно" выйти и что с этим всем сделать. Начну пока читать книги, которые Вы посоветовали. Еще я нашла эту: Роберт Алекс Джонсон ОНА:Глубинные аспекты женской психологии, тоже хочу почитать. А там думаю станет понятно нужно копать или нет, смогу ли я справиться.. Но честно говоря, сегодня какой-то слишком волнительный для меня день, в связи со всем вышеизложенным.
Я думаю Вы можете знать, а как мне в своем городе найти психотерапевта, чтобы можно было вместе разобрать какие-то моменты? Это какие-то приемы или курсы, как все это происходит?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 17:58
Терапевта найти равнозначно тому, как найти идеального мужа... Очень сложно...Тем более, я не знаю в каком городе вы живете...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron