387 Игрушки

387 Игрушки

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 21:01

Автор: Клара, дата: пн, 27/04/2009 - 09:18 Анализ сновидений
В начале сна я иду по дороге, которая идёт вдоль железной дороги на противоположной стороне от того места, где я жила в детстве(до школы). Т.е. нащ дом на улице, расположенной вдоль железной дороги. Я иду, мне попадается какой-то мужчина, мы то ли перебрасываемся какими-то словами, то ли я просто мимо прохожу(уже не помню) и вдруг я обнаруживаю, что стою на тонкой кромке, справа от меня пропасть, глубокий обрыв(мотив повторяется), слева дорога превратилась как-бы в стену, такой многослойный пирог и всё это такого бело-серого или бело-чёрного цвета, как-будто земля со снегом.До верха расстояние примерно с мой рост. Внизу кажется подразумевается озеро с подтаявшим, рыхлым льдом. Я вижу, что эта стена на самом деле состоит из кусков паролона, которые небольшими кусками лежат друг на друге. понимаю, что если я подниму эти несколько слоёв, то спокойно выберусь наверх, на дорогу, что и делаю. Потом я кого-то предостерегаю от того, чтобы идти к озеру, что там очень оттаявший лёд. Вижу со спины своего первого мужа на костылях и прихрамывающего, похоже сломал ногу. Что-то сочувственно ему говорю, мы немного говорим, кажется о дочери. Затем я поднимаюсь куда-то выше, встречаю мужчину и женщину с ребёнком (по-моему девочка), которую она держит за руку. Женщина внешне похожа на мою ПА. Сзади меня широкая лестница немного винтом уходит вниз, в таком же бело-сером цвете, разрушенная, на ней не все ступени, как бы даже висит в воздухе. Мы о чём-то говорим с женщиной и я предостерегаю, что там спускаться нельзя, но она вместе с девочкой не слушает меня и легко спускается по лестнице. У меня такое чувство, что я или не вижу ступени или не понимаю, что по ним можно спуститься. В этот момент мужчина, с которым мы поднимаемся выше и беседуем говорит, что не обижайтесь на неё(типа, что к вам не прислушалась), у неё проблемы со старшим сыном от первого брака. Я ему отвечаю, что мол я психолог и может быть могу чем-то помочь. Потом мы дружелюбно беседуя спускаемся вниз. Там ярмарка для детей и всё пространство заставлено игрушками и под ногами слоем лежат мелкие.Я почему-то не обращаю внимание на большие игрушки, а подбираю мелкие 3-4см,какое-то животное, цветок розочка, они мне нравятся, радуюсь. Мужчина спрашивает, вам нравятся, я говорю - да, он говорит, что сам их сделал, я удивляюсь и восхищаюсь.навстречу идут какие-то дети и я вижу у них в руках ещё более интересные фигурки и понимаю, что самое интересное уже разобрали, но продолжаю искать. Сон весь проникнут каким-то глубоким спокойствием что ли и лишь легкое волнение по обстоятельствам.

Автор: Клара, дата: пн, 27/04/2009 - 21:39
подскажите,пожалуйста, что может означать наличие вертикальной стены слева и пропасти справа?


Автор: voland84, дата: пн, 27/04/2009 - 22:19
Я бы определил это, как безвыходность и от этого бы пошёл... Чувствую в вопросе намекается на распределение по признаку функций полушарий - я бы не заморачивался на этом, по крайней мере не сейчас.

Автор: mattan2004, дата: вт, 28/04/2009 - 06:46
"подскажите,пожалуйста, что может означать наличие вертикальной стены слева и пропасти справа?"
Клара, это линейная перспектива Формы и Пустоты,а "тонкая кромка" ПЕРЕХОД восприятия между ними.

Автор: муссон, дата: вт, 28/04/2009 - 16:30
Клара, во сне много Вашего личного материала (нужны ассоциации). Но впечатление следующее. Обсуждение предыдущего сна закончилось на теме любопытства/любознательности. Процитированный Владимиром Бернар Клервосский считал любопытство наихудшим пороком, мы связали детей из сна с детским потворством своему любопытству, когда избавиться от любопытства навсегда, конвертировав его в любознательность, можно только одним способом - поддаться ему и дойти до его конца, где оно выглядит как людоедка в сказке Гензель и Гретель. Сон, вероятно, о том, что буквально недавно Вы поддались соблазну своего любопытства (именно инфантильного детского влечения), насытив его, Вы охромели на одну ногу (Ваш муж, вероятно, служит аналогом человека, часто поддававшегося соблазнам, а Ваша реакция на него в таких случаях - верное отношение к своему поступку, в реальности, вероятно такого бескомпромиссного к себе отношения нет, поэтому оно снится). Т.е. то, что Вами переживалось как нужда в отсутствующем знании на самом деле было любопытством. О том, что руководило Вами инфантильное влечение, говорит "невсамделишняя" преграда слева, в ней слишком много всего перемешано, чтобы она была реальной (левая - женская, бессознательная часть), а справа (мужская, сознательная сторона) - обрыв. Вы по-женски "выбрались наверх", т.е.справились с какой-то фрустрацией, поддавшись соблазну удовлетворения любопытства, а Ваш муж, вероятно, прыгнул вправо, из-за чего сломал ногу (конгруэнтные события - вылезти "наверх" для Вас означает то же самое, что прыжок "вниз" для Вашего мужа, тут нужны реальные факты из Вашей с ним жизни, какая-то нравственная их оценка, чтобы Вы поняли - что же Вы сделали). И вот именно из-за "хромоты во взглядах" Вы не видите ступенек лестницы вниз. Ошибка в том, что хотя башню обсуждаем в женских снах на форуме регулярно, все равно поддаетесь соблазну "вверх", а надо бы вниз. Наверху - точно Гензель и Гретель, только там детки шли за пряниками и конфетками, а Вы - по следу игрушек, которые и сделал для Вас неизвестный идеолог.
Сон надо рассматривать как положительный, т.к. в реальности Вы бездумно что-то сделали, т.е. "поддались бессознательному, которое прет наверх со страшной силой", т.е. поступили правильно - чтобы с чем-то разобраться и прекратить это раз и навсегда, нужно его "впустить" и "рассмотреть повнимательнее". Главное не забывать о том, что Вы поступаете безнравственно в последний раз.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64