388 Дверь в стене.

388 Дверь в стене.

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 21:05

Автор: Клара, дата: вт, 14/04/2009 - 21:43 Анализ сновидений
Второй сон подряд с большим количеством детей.Я вместе с ними, то ли куда-то их веду,то ли присматриваю за ними. Честно говоря не могу понять, что это может означать. И ещё во сне было какое-то колдовство и человек-мужчина в чёрной одежде, который велел идти за ним, а двигается он сам по выступу дома у окна на большой высоте и я должна идти за ним. Почему-то совсем не страшно.В стене дома оказывается дверь и он открывает её и входит. На голове у него кепка. А я решаю, что за ним не пойду и закрою эту дверь снаружи, но обнаруживаю, что нечем закрыть дверь, есть какая-то маленькая несерьёзная петелька, которая соскочит при малейшем усилии.

Автор: mattan2004, дата: ср, 15/04/2009 - 10:07
Клара, присутствие большого количества детей отображает наличие примитивных защит, таких как изоляция, отрицание, идеализация, проекция и т.д., следствием чего и явилось решение не входить в "важную" для вас дверь, хотя в принципе, время пришло (это видно из-за отсутствия страха и трудности закрыть дверь снаружи)

Автор: An, дата: ср, 15/04/2009 - 15:19
Клара, сегодня только прочитала у Кларисса Пинкола Эстес:
Дети символизируют новые идеи и идеалы. Дети олицетворяют нашу способность порождать что-то новое там, где раньше не было ничего.Мужчина несомненно ваш анимус, который как истинная рука художника ведет вас за собой
Одежда ,плащ это маска,в которой индвидиуум является окружающим почему-то проассоциировался с Диснеевским Черным плащем, может поэтому он у вас странно так входит через стену? :)Дверь то есть, но не там, где надо, где вам не привычно, скорей отсюда ваше желание не идти за ним, поскольку вам кажется это несколько не правильным

Автор: Vladimir, дата: сб, 18/04/2009 - 00:35
Клара, дети это не всегда дети...
Кто присматривает за кем?
Вы с ними или они с вами? Вы ведете их, или они ведут вас?
Второе сновидение...
Обратите внимание на то, что "человек в черном" ВЕЛЕЛ (вел) вам идти за ним.
А, вы (не смотря на то, что вам не страшно)РЕШАЕТЕ "что за ним не пойду"...
И, чем это закончилось?
Нет у вас реального представления о мужчине, нет образа, который отвечал бы вашей душевной потребности. Проводник - это тот, кому вы безусловно доверяете, я бы сказал (в некоторых жизненных моментах) больше чем самой себе...

Автор: olgagala, дата: сб, 18/04/2009 - 13:11
Добрый день, Клара.
Видимо, вы бессознательно стремитесь к чему-то (идете за Анимусом). Но сознательно почему-то не хотите или не можете позволить себе этого (решаете, что не пойдете за ним). Вы хотите закрыть Анимуса внутри здания, а сами остаться снаружи, т.е. хотите отгородиться от собственного бессознательного желания, спрятать его. Но дверь хлипкая, значит, сделать это невозможно, а может быть, и ненужно. Возможно, вы сможете понять, что это за желание или стремление.

Автор: Клара, дата: сб, 18/04/2009 - 22:01
Владимир,
Клара, дети это не всегда дети...
Кто присматривает за кем?
Вы с ними или они с вами? Вы ведете их, или они ведут вас?
По-моему всё-таки я присматриваю за ними, типа воспитательницы
****
Обратите внимание на то, что "человек в черном" ВЕЛЕЛ (вел) вам идти за ним.
А, вы (не смотря на то, что вам не страшно)РЕШАЕТЕ "что за ним не пойду"...
И, чем это закончилось?
Нет у вас реального представления о мужчине, нет образа, который отвечал бы вашей душевной потребности
***
Мне он кажется опасным или я ему не доверяю... хочу перехитрить, т.е. прикинуться послушной, а на самом деле не идти за ним....
насчёт того, что "нет реального образа", имеется в виду образ или реальный человек, на основе которого формируется "реальный образ"?

Автор: Клара, дата: сб, 18/04/2009 - 22:04
mattan2004,An, olgagala, спасибо за комментарии ))


Автор: Бетти, дата: сб, 18/04/2009 - 23:37
На мой взгляд, дети это ваши части,которые требую вашего внимания.
Мужчина в черном, которому нельзя доверять пытается увести вас от них, но ваша интуиция, накопленный опыт позволяют определять степень опасности.
Теперь вы принимаете решение куда и за кем следовать (а не едите в машине). В вас появляется трикстерный аспект, позволяющий искать решения, проявлять волю. Это как в сказках, где героиня должна перехитрить, чтоб спастись.
Реальное представление о мужчине подразумевает избавление от проекций. В сновидениях ваш Анимус несет негативные, деструктивные аспекты - он опасен.
Мужчина в черном, на мой взгляд, пытается завести вас в "башню", т.е. отрезать от реальной жизни.

Автор: Клара, дата: пн, 20/04/2009 - 11:40
Бетти, спасибо!
У меня тоже было чувство, что это мои части, я только не поняла, почему их много, может и в самом деле детские защиты, требующие моего внимания. Ещё была мысль, что если раньше мне снился один ребёнок, которого я всё время пыталась сберечь, то теперь сознание м.б. способно распространить своё внимание сразу на нескольких?
Если Анимус олицетворяет связь с КБСС, значит я не хочу идти за каким-то привычным бессознательным паттерном?
Но почему,Владимир, вы говорите о Проводнике?
Вообще стена действительно похожа на башню,т.е. мы с ним идём по каменному выступу, а внизу пустота.

Автор: муссон, дата: вт, 21/04/2009 - 17:22
Клара, женщине поначалу очень трудно понять - когда же она является сама собой, а когда "одержима" Анимусом, ведь в сознании взрослой женщины присутствуют т.н. мужские характеристики, она совершенно осознанно ведет себя "по-мужски" и это нормально. Анимус, как известно - дух, т.е. носитель какой-то идеологии, которой бессознательно в своем поведении женщина руководствуется. Дух - ветер, ветер непосредственно видеть мы не можем, а только то, что он приводит в движение. Женщина под влиянием Духа Авантюризма, или Духа Заблуждения, или Духа Творчества или сотен других "духов" способна на какие-то такие мысли, чувства и поступки, которые кажутся ей самой не совсем для нее характерными. Вот и в этом сне некий дух, какая-то бессознательная идея, имеющая облик властного мужчины трикстерского типа (т.е. ему нельзя верить на 100%, что угодно может быть обманом - его пол, его властность, его путь, его одежда) вынуждает Вас к определенным чувствам, мыслям и поведению. А они такие - отсутствие чувства страха в ситуации где страх должен быть физиологично (например, повышение территориального инстинкта сопровождается страхом), внешняя покорность и внутренне сопротивление (м.б. и саботаж - делаете вид, что поддались влиянию, но поступаете все равно по-своему). То есть когда Вы в реальной жизни оказываетесь в ситуации, где Вам предлагают находиться на более высоком для Вас уровне (уровне жизни, уровне морали, уровне понимания, уровне доходов, уровне реализации) Вы ведете себя бессознательно - не чувствуете страха, покорно соглашаетесь, но поступаете все равно по-своему. Эта стратегия благополучно завершает свое существование, дух возвращается в свою башню (невозможно все время находиться "на высоте", это как мужчине постоянно иметь эрекцию, в медицине такое заболевание называется "приапизм") и Вы уже не следуете за его призывом. И в этом правда - Вы не можете закрыть его доступ к сознанию (дверь на петельку), он вырвется из башни, но должны делать единственное, что в Ваших силах - не поддаваться его влиянию. А для этого нужно подумать - в каких реальных обстоятельствах и каким людям (мужчинам или мужеподобным женщинам) Вы говорите "Да! Хорошо! Я так и сделаю!" и делаете все по-своему (или чувствуете по-своему, или думаете по-своему) и попробовать сказать "Нет, мне это не подходит" (я это имела в виду, когда на примере сна про зимний мостик писала про беззащитность перед интервенциями).
Дети - множественность детей как слабая дифференцированность архетипа Пуэра. Для лучшего понимания смысла сна неплохо бы примерный возраст детей соотнести с событиями Вашей жизни того же периода давности, обнаружится или то, что подтвердит Вашу решимость противостоять этому ветру, т.к. Вы это уже делали, или то, во что он Вас втянул Вам в ущерб.

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/04/2009 - 19:11
По тому, что он ведет вас, указывает дорогу, а это верная примета Гермеса - проводника...
И еще... когда в сновидении появляется архетип Гермеса, часто появляется множественность, которая представлена в вашем сновидении группой детей. Я могу интерпретировать столь часто встречающийся феномен временной дезориентацией сознания, и "распада" привычного единства психе...

Автор: Клара, дата: вт, 21/04/2009 - 21:05
Муссон, просто в десятку. )))Дети были возраста 4-х, 5-ти лет, т.е. возраст детского сада. У меня действительно есть такая стратегия, согласиться, но сделать по-своему и я с ней борюсь с разной степенью успешности, пытаясь делать именно так, как вы говорите. И насчёт "невозможно всё время быть на высоте" - ну просто нет слов!!!
Спасибо!!!
И вот в связи с ответом Владимира, у меня возникает вопрос: наверное в снах мужчины такой персонаж можно расценивать как проводника, за которым следует идти раз ВЕЛел. Но в женских снах проводник не является ли женщиной? Или я чего-то недопонимаю?

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/04/2009 - 21:12
Гермес не имеет пола, и даже возраста...
Это функция связи сознания и бессознательного, иногда приобретающая маскулинные качества, а иногда наоборот..
Очень близко к нему стоит Гермафродит...
Когда приходит Афродита, рождается андрогин...

Автор: муссон, дата: вт, 21/04/2009 - 22:03
Клара, забыла еще сказать, за то, что женщина все-таки топает за трикстером ей полагается бонус ( ) - у нее возникает непреодолимое желание его разоблачить как обманщика, вывести на чистую воду, именно ради этого триумфа она обычно и поддается его "властной магической ауре", получая при этом слабоосознанное удовлетворение. Трикстера можно еще понимать и как соблазнителя который предоставляет себя в качестве тренажера для накачивания мускулов, позволяющих сказать нет его соблазнам. И в этом смысле он двойственен и положителен - Вы только представьте себе реального мужчину-соблазнителя, который довел дело уже практически до полного Вашего согласия и тут Вы говорите:"НЕТ" и он страшно рад за Вас, так как оказывается он - Ваш союзник и лучший друг (контекст может быть и не только эротический, м.б. и властный, когда Вы уже почти согласились на подчиненную роль, а потом передумали и сказали ему/ей об этом). Такие реальные мужчины встречаются редко, но общение с ними - большое удовольствие.
Гермес как трикстер напоминает о "первом пушке юности на щеках", он символизирует окончание детства и начало взросления со всеми взрослыми обязанностями. Человек, в чьей психике есть трикстерские черты обычно очень напоминает подростка - это и о Вас (какой Вы себя знаете с этой стороны), и о тех, на кого Ваш трикстер проецируется.

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/04/2009 - 22:32
Не только женщина топает за трикстером…
Действительно возникает желание разоблачить, но тут же приходит ленивая волна – а зачем?
«Зачем» - на мой взгляд, главная функция Трикстера…
«Зачем?» обесценивает все, и в то же время создает сомнение – а, что там, что стоит за…чем-то.

Автор: Клара, дата: чт, 23/04/2009 - 09:01
Спасибо, нужно почитать про Триксера...

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 17:35
Клара, а знаете, что еще приходит на ум про "быть на высоте" - не вешать нос, не унывать, не терять самообладания, всегда можно найти выход из положения - какие-то оптимистические вещи. Если Вам это свойственно - это трикстерский обман, т.е. надо разрешить себе вешать нос сразу же, как его хочется повесить и посмотреть - что будет дальше (провести такой эксперимент ). Еще Вы правы насчет детей 4-5 лет, им в качестве трикстера полагается тот, кто отучит от сладкого, от чрезмерного любопытства и беспечности, потворствуя этим качествам (Гензель и Гретель, например).

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 17:35
Удалила повтор

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 14:17
{Но любопытство является и более глубоким недостат¬ком. Для св. Бернара из Клерво, в поучении которого «По¬знай себя самого» говорится о духовной дисциплине само¬познания, первым шагом, уводящим от пути истинного, была не гордыня, не праздность, не похоть или вожделе¬ние — этим шагом было любопытство. Св. Бернар говорит главным образом о деструктивности подобного шага в от¬ношении самого человека, о вреде, который может при¬чинить любопытство душевному миру и духовному про¬светлению. Своим светом Эго пытается выявить причины любопытства в укромных уголках личности, выискивает детали детских воспоминаний, поощряет периоды молча¬ливой интроспекции. Нам любопытно узнать, кто мы, каким образом мы стали такими, тогда как при религиозной установке мы бы изначально признали, что являемся Божьими созданиями и стали тем, кто мы есть, по Божьей воле, а не вследствие случайных обстоятельств воспитания. Предостережение св. Бернара о разрушительной силе любопытства, будучи интерпретировано в терминах глубин¬ной психологии, означает, что бессознательному разре¬шается «наносить визиты» в сознание выбранным им путем и в выбранное им время, причем без какой-либо попытки составить историю болезни в качестве ответа на вопрос «почему»} Хиллман "Внутренний поиск".
В связи с этим у меня вопрос к Хиллману - а, как отличить любопытство от любознательности?...

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 15:06
Любопытство - это когда Вы забрасываете удочку посредством
фразы: "В связи с этим у меня вопрос к Хиллману - а, как отличить любопытство от любознательности?..." с целью посмотреть - какого качества ответная мысль на наживку попадется. А любознательность - это получение результата, сравнимого или несравнимого по качеству с впечатлением от Хиллмана, после чего уже можно будет не только пытаться поймать рыбку, но и знать, что желанная рыбка или водится в этом водоеме, или не водится.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 15:28
Ну, и как, водиться?

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 15:33
Хиллмана спросить надо.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:02
Дык.. не скажет, старенький, придется додумывать

Автор: Клара, дата: ср, 29/04/2009 - 10:37
Отличие любопытства от любознательности заключается действительно в результате, т.е. в получении знания. Любопытство ни к чему не приводит, оно удовлетворяет скорее тягу к впечатлениям, сильным эмоциям, а любознательность к получению конкретного знания, на которое можно опереться как на ступеньку.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88