389 Синхронистичность снов и яви

389 Синхронистичность снов и яви

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 21:07

Автор: albert, дата: сб, 25/04/2009 - 21:46 Анализ сновидений
Сорок четыре раза за вот уже более чем двенадцатилетний период записи снов элементы сновидческой Реальности обретали отголосок (насмешливое ЭХО) в Реальности несновидческой. Происходило это (за малым исключением) одинаковым образом. Я описывала сон, и в течение ближайших после этого часов натыкалась в печатной продукции на что-нибудь, созвучное теме. В двух случаях интервал между сном и ЭХОМ растянулся до пяти лет, но это ничего не меняло — удивительные совпадения и в этих случаях выглядели как поддразнивания.
Эти случаи описаны здесь.
У кого-нибудь был похожий опыт?

Автор: mattan2004, дата: сб, 25/04/2009 - 23:46
albert, эти удивительные совпадения являются эффектом отражения

Автор: albert, дата: вс, 26/04/2009 - 14:44
"...эти удивительные совпадения являются эффектом отражения".
Спасибо, matan2004, за ответ, но хотелось бы узнать, что же такое "эффект отражения". Можете развить тему (или дать какие-нибудь ссылки)?


Автор: Sorella, дата: вс, 26/04/2009 - 23:01
Встречалась с такими эффектами много раз. Вот одна из возможных "объяснялок" на этот счет.
Можно принять за правило, например, такую идею - "любое переживание, сильно эмоционально заряженное, которое человек не осознал, закономерно отыгрывается через других людей и через обстоятельства". Чем глубже и сильнее переживание, тем скорее отыгрывается. Известно, что это связано с такими психологическими процессами как бессознательные проекции собственных содержаний бессознательного на других людей, на отношения, на ситуации...
Вот и получается: человек видит сон, недостаточно или неверно осознает его психологическое значение и смысл, не изменяет свое отношение и поведение в нужном направлении и энергия переживания продолжает накапливаться. Сон либо снова обращается к сознанию с той же темой, но "другими словами-образами", то есть повторяется в виде серии сновидений, либо "повторяется" через воспроизведение каких-то своих аспектов, частей (или даже всего своего сюжета) в жизни наяву.

Автор: olgagala, дата: пн, 27/04/2009 - 09:08
У меня был интересный случай синхронистичности пару лет назад. Мои друзья планировали дальнюю поездку, приглашали нас с мужем. Я обдумывала их предложение - ехать или не ехать, мне одной ехать или вместе с мужем (было непонятно, отпустят ли его с работы, и финансово ехать вдвоем было тяжеловато).
Однажды утром я размышляла на эту тему, в этот момент автоматически включила телевизор. И слышу отрывок из известного стихотворения, а именно "с любимыми не расставайтесь". В этот момент я поняла, что мы поедем вместе. Так и получилось.

Автор: albert, дата: пн, 27/04/2009 - 13:53
"Тысяча и Один Сон" 1001son.com
Мне все же кажется, что я столкнулась с чем-то иным. В реакции Яви определенно чувствовалась необидная насмешка, поддразнивание.

Автор: mattan2004, дата: вт, 28/04/2009 - 06:38
albert, отражение - одно из главных свойств сознания, об этом подробно говорится в предмете "Общая психология".
Присутствие чувства необидной насмешки и поддразнивания, я бы сказала доля юмора, говорит о том, что-бы вы не относились к процессу познания слишком серьезно)

Автор: Bortas, дата: вт, 28/04/2009 - 09:22
Альберт! Вам стоило бы растолковать, что такое "отголосок" или "эхо", из таблицы с соответствиями снов и яви видно, что большая часть случаев - статистика чистой воды. Причем поток информации из газет, телевизора и т.д. -- сам по себе похож на сонную реальность. А когда Вы пишете, что "реакция" на какие-то сны может последовать через несколько лет, то тем самым обесцениваете саму закономерность. Любой сон, если его помнить несоклько лет, в конце концов получит комментарий среди событий-текстов-образов реальности.
Наконец, могу предположить, откуда берется "насмешливость". Эта реакция на "сорок четыре раза". Вы слишком жестко пытаетесь вести учет снов и отголосков, реальность оказывается чем-то вроде собаки Павлова.

Автор: albert, дата: ср, 29/04/2009 - 15:17
Почти убедили, всем спасибо. Любопытно было ознакомиться с представлениями, далекими от моего. Но ведь сны (да и вообще все в нашей жизни) - как кляксы Роршаха, каждый воспринимает и трактует их по-своему. Тут нет "правильного" и "неправильного". Согласны?
Жаль, что не откликнулись те, у кого был подобный моему опыт. Но я надеюсь дождаться.
Всего вам доброго!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

cron