390 волосы

390 волосы

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 21:10

Автор: эльвира, дата: пн, 27/04/2009 - 14:28 Анализ сновидений
В течение недели снится три сна, в которых я принудительно лишаюсь своих довольно длинных волос, которые отращиваю четыре года.
1. меня стригут, и спереди, там, где должна быть челка, стригут крест-накрест. То есть если это нарисовать, то лицо будет как бы крест-накрест перечеркнуто, косым крестом.
2. я обнаруживаю, что оказывается довольно коротко острижена, причём по бокам подлиннее, а на макушке и надо лбом оставлен дурацкий короткий бобрик, и всё это окрашено в рыжий искусственный цвет.
3. я прошу знакомую меня немного подстричь, а она несколькими быстрыми движениями выбривает мне голову по бокам и надо лбом, остаётся что-то вроде длинного ирокеза. Я смущена и растеряна, пытаюсь как-то приладить оставшиеся волосы, чтобы не было видно, недоумеваю, почему она так безответственно подошла к процессу.

Автор: Клара, дата: пн, 27/04/2009 - 21:35
Волосы символизируют силу. т.е. что-то или кто-то лишает вас силы. Челка закрывающая лицо - что-то вроде вуали, т.е. скрывающая лицо, личность или даже перечёркивающая его(крест-накрест). В последнем сне вы лишаете силы себя сами посредством вашей подруги(неосознаваемых вами качеств). Стрижка одновременно символизирует изменение, похоже изменения вашему сознанию не по нраву. И ещё возможно в жизни вы придерживаетесь строгих правил, судя по форме ваших новых причёсок ))))

Автор: эльвира, дата: пн, 27/04/2009 - 22:05
спасибо, Клара
теперь у меня есть отправная точка для размышлений
"И ещё возможно в жизни вы придерживаетесь строгих правил, судя по форме ваших новых причёсок"
это у меня компенсаторное

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 17:52
эльвира, стремление изменить прическу, как правило символизирует стремление изменить себя. Здесь маленькая загвоздка. Изменение происходит не за счет персоны, - это внутренняя парикмахерская, так приходиться себя выбривать, и облагораживать. Я всегда этот процесс ассоциирую с архетипом "внутреннего садовника".

Автор: муссон, дата: ср, 29/04/2009 - 18:00
Я так и знала, что про "садовника" Вы ввернете, а что, ему не могли порекомендовать хотя бы книжку почитать?

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 18:04
Чтение, пассивное восприятие. Думаю, что это нужно пройти, но увлекаться этим не нужно... Помните слова Нитцше - рвите книги...

Автор: муссон, дата: ср, 29/04/2009 - 18:14
Тем не менее терпеливо жду обещанный Вами на лето "Тайный закон садоводства" . Терпеливо - после того, как пыталась найти его в сети, нигде бесплатно нет, только на продажу.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 18:20
Марина, проблема в том, что этот текст сканируется очень трудно, а работа очень интересная...

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 18:25
Знаете, я для себя определил, юнгианство требует жертв....
По- этому всю литературу я заказываю через Интернет. Я сейчас в курсе всего, что происходит в "юнгианском литературном" пространстве...

Автор: муссон, дата: ср, 29/04/2009 - 18:42
А я жертвую собой когда сейчас что-то читаю, хотя раньше, несколько лет назад, не могла себе представить, что не наброшусь с аппетитом на чей-нибудь очередной шедевр... Недавно купила книгу об окончании анализа и сепарационной тревоге и почувствовала себя "обманутым потребителем", толкут воду в ступе, ведь и так понятно - что делать, а на практике все сводится к способности контейнирования психотерапевтом материала анализанда - раз и возврату трансформированного контейнируемого - два. Надо заразиться его болезнью, сделать из себя лекарство, потом его этим лекарством вылечить. И так раз за разом, другого способа нет...
Так что хочется садовника почитать , может, чего новенького скажут, оптимистичненького...

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 18:50
Марина, в нашей работе оптимистичного мало...
Правда, контейнируем, потом возвращаем...
Я называю это - ловить зайчиков... У сварщиков этот термин в обиходе, они так говорят, - болят глаза, когда нахвататься сварочного света без маски...

Автор: муссон, дата: ср, 29/04/2009 - 18:52
Ладно, будем надеяться, что наши профессиональные деформации народу в глаза не бросаются .

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 19:06
А почему, нужно, чтобы они бросались, мы не боги...


Автор: Бетти, дата: ср, 29/04/2009 - 22:51
Для меня то что вы даете возможность (или теряете контроль над происходящием)уродовать вашу голову, ваши волосы соответствует вашему стилю выстраивать отношения. Одно из символических значений волос - это мысли, т.е. в ваши мысли подвергаются (попадают под влияние мнению других)насилию.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 22:58
Бетти, приведите источник символического значения волос как мыслей. Насколько я знаю мифологию волосы - это змеи, а змеи имеют очень разнообразное толкование...


Автор: Бетти, дата: чт, 30/04/2009 - 17:15
О символическом значении волос мне рассказала мой аналитик, которая получила образование в институте Юнга. у нее был преподаватель Мартин Одермат (надеюсь, правилино написала его имя), который изучал теологию и этнографию и написал книгу "Фундаментализм", - вот он и является источником информации о значении символики волос.
Сегодня я обсуждала специально этот сон с моим аналитиком и она дала такую версию.
Она обратила внимание на то, что "крест",из волос, является символом индивидуации в плане мыслей и идей, а потом уже в плане поведения. Волосы закрывают лицо, которое выражает чувства, таким образом перед ее глазами находится крест, а чувства ее не видны - это говорит о том, что сновидица испытывает серьезную потребность в индивидуации. То, что ее кто-то стрежет, говорит о том, что не она решает какие мысли удалить, поэтому результат получается странным и неадекватным.Т.О. она боится индивидуации. Знакомая может быть объективнв и хочет помочь, чтоб сновидица смогла воспринять изменение ее мыслей и идей. С другой стороны, кто-то хочет "кастрировать",но- знакомая является частью самой сновидицы и т.о. это сама сновидица хочет снять груз неприятностей - выбривает голову по бокам и над лбом, - способ изменить свою прическу является способом изменить свою жизнь. Женщины , при депрессии, часто коротко обстрегались, чтоб избавиться от энергетического груза своих идей или мыслей, т.е. стирали из памяти негативные эмоции. В исламе был ритуал, - перед тем как обходить священный черный камень верующие д.б. подстричь волосы на голове и это означало отказ от личных мыслей, идей,- человек удаляется или меняет их. Т.о. человек должен был что-то сделать в плане личностностных идей, мыслей .
Рыжий цвет связыался с демоничностью и в средневековье женщин с таким цветом волос сторонились.
Общий вид полученный в результате стрижек ... Вообщем, - нарушено психологическое равновесие.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/04/2009 - 18:46
Жуть... прям не жить на белом свете...


Автор: Бетти, дата: чт, 30/04/2009 - 18:51
Вам бояться, судя по вашей прическе, нет необходимости

Автор: Sергей, дата: чт, 30/04/2009 - 22:16
Прослеживается обряд пострига, который совершали перед принятием монашества. Возможно, Вы каким-то образом пытаетесь блокировать проявление женской сексуальности? Сновидение высмеивает это, поэтому "постриг" какой-то комичный.

Автор: Vladimir, дата: пт, 01/05/2009 - 00:30
Рыжий цвет связывался с демоничностью и в средневековье женщин с таким цветом волос сторонились.
На основании этого все рыжие должны были повергнуться аутодафе... А таких очень много, но рыжих не уменьшилось.
Я знаю другое убеждение, что "рыжысть" приносит счастье, аполлоническое, однако...
А, я и не боюсь, тем более, я в молодости имел черный цвет волос... Честно говоря, никогда не испытывал страх за облысение. Лысый мужчина также имеет возможности стать индивидуальностью

Автор: эльвира, дата: пт, 01/05/2009 - 02:42
Если резюмировать, в духе сонника:
Принудительная стрижка – потеря силы, контроля над происходящим, попасть под влияние, стать жертвой насилия – интеллектуального, эмоционального и проч., зависимость, страх самостоятельности, самокастрация, отказ от своего мнения и мыслей, потребность в изменении, неуклюжее блокирование сексуальности, подготовка к инициации…
Плюс демонизация и нарушение психического равновесия.
Так всё и есть.
Равнодействующая, в смысле «а делать-то что?» указывает в сторону не пытаться прятаться от того, что «на роду написано», «смотреть правде в глаза», «додумывать мысли до конца» и «держать ушки на макушке»… я, кстати, подумала сейчас, что окончательный вариант с ирокезом открывает и глаза, и ушки…
«сновидица испытывает серьезную потребность в индивидуации» - ох, испытывает.
Спасибо, добрые умные люди.

Автор: эльвира, дата: пт, 01/05/2009 - 02:44
а что до "боится индивидуации" - а кто же её не боится? Это же тоже, насколько я понимаю (понимаю я немного, сразу скажу), вещь добровольно-принудительная. Кто может идти со всеми - тот идёт, индивидуация - это когда ну никак со всеми не получается, так ведь?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68