391 красный конь

391 красный конь

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 23:37

Автор: kora, дата: вт, 09/01/2007 - 12:04 Анализ сновидений
Я на просторном поле, попадаю в автоаварию со встречным автомобилем. Вижу, как мой дух отделяется от мертвого тела. Я вижу разбитые машины и два трупа. Нет боли, горечи. Я ищу того мужчину, кто тоже умер. Мы встречаемся, и в это время мы превращаемся в схему аварии, Я - вытягиваюсь в вертикальную полосу, он - в горизонтальную. Со стороны это крест. Мы общаемся телепатически, ко мне подходит красный конь,я понимаю, что это мой конь. Телепатически левой рукой направляю коня со мной. Мы идем в лес, я оглядиваюсь и вижу, что у мужчины есть вороной конь и все мы заходим в лес, где в место тропы - неглубокая река.

Автор: Vladimir, дата: ср, 10/01/2007 - 02:51
kora, интересно как это сновидение иронизирует «на просторном поле, попадаю в автоаварию со встречным автомобилем». Это как упасть на ровном месте. Сновидение высвечивает проблему взаимоотношения с противоположным полом. Скорее всего в реальности там где нужно простота и естественность в отношениях с мужчинами вы переводите Эрос во внутреннее переживание с драматическим сценарием. Такой тип отношений может сформироваться от перенесенной психотравмы Эроса в прошлом, и воспроизводиться в последующих отношениях, переносится на них. Кони представляют инстинктивную эротическую психику. Примечательно, что Эрос мужчины для вас темен, даже черен. Река может символизировать русло эротического либидо. Таким образом, то что у вас выходит в воображаемом мире (БСС-ном), должно выйти в реальный мир. В реальном мире вы формируете крест, что приводит к «аварии», в воображаемом параллель. Вот и все.

Автор: kora, дата: ср, 10/01/2007 - 15:08
Vladimir, спасибо за убедительный анализ. Возможно, что сон показывает способ соединения меня с Анимусом, через смерть,т.е.,смерть какой то части меня?

Автор: Vladimir, дата: ср, 10/01/2007 - 16:57
Да, и даже указывает в какой, – механистичной и прямолинейной, как движение вашего автомобиля.

Автор: voland84, дата: пт, 01/05/2009 - 18:37
У Юнга был в ходу (позаимствованный) термин "Энантиодромия", что то вроде "бег на встречу", по средствам которого он, метафорически объяснял процесс индивидуации, в частности объединение противоположностей. Ваш сон яркая иллюстрация активации этого процесса, видимо недавно вы испытали нечто во взаимоотношениях с противоположным полом, что воспринимаете как, катастрофу, аварию!, разрыв отношений. Сон же показывает другую сторону ситуации, возможно, вы впервые, посредством такого контакта, и узнали что есть мужчина. Вы ощутили связь не на уровне личного а скорее архетипального контакта между своей персоной и Анимусом. Если что то личное до сих пор Вас сдерживало, то теперь у Вас появилась возможность пересечь две не пересекающиеся прямые мужскую и женскую. Крест как раз на это и намекает - объединение противоположностей в единую структуру. Четвертица проявленна, как в виде креста (четыре конца, но по принципу 2+2, что намекает на андрогенную гармонию), так и по принципу 1+1+1+1, где помимо мужского и женского элемента присутствует и соответствующий полу инстинктивный элемент - кони. То есть, если в начале сновидения инстинктивное начало и умирает, для того, чтобы дать начало духовному, то после перерождения оно представленно вновь, уже не как что то противоборствующее spiritus а как нечто составляющее с ним единое целое. В целом позитивный сон, не знаю как оно соотносится с Вашей актуальной ситуацией - не хватает личного материала, но определённо прослеживается тенденция к успешной индивидуации.

Автор: Бетти, дата: сб, 02/05/2009 - 14:03
Я согласна со всем, что написано, могу добавить пару мыслей.
Управление машиной показывает, что вы в состоянии управлять какой-то одной вашей частью. То, что происходит в реальности ведет к "катастрофе" (внутренний импульс к диструкции - использует т.о. свою энергию), вследствии конфликта между вашим эго и Анимусом. Вы считаете, что духовную целостность можно достичь только после смерти (может влияние романтизма? на ум приходит повесть о Ромео и Джульете) - это несколько инфантильная позиция.
Символика индивидуации несколько раз повторяется в сновидении - крест, лес.
Конь символизирует свободу, природную энергию, которая сопровождает духовную жизнь.
После смерти следует возрождение, но есть риск, застрять в бессознательном, т.к. в лес отправляется безтелесный дух и вообщем картинка напоминает и вызывает ощущение пребывания в состоянии грез, выбран путь "левой руки", что указывает на аспект темной феминности, бсс-го выбора - на это указывает и то, что двигаться придется по воде, т.е. какая то часть будет находится под водой - в бсс-ом (нет отделения эго от самости).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65