392 Я не помню свои сны

392 Я не помню свои сны

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 23:44

Автор: zetolga, дата: вс, 03/05/2009 - 18:46 Анализ сновидений
Здравствуйте! Вот какая у меня сложилась ситуация. Последний месяц или больше, я не могу интерпретировать свои сны, потому что их не помню. Поясню в чем, собственно, сложность... Такого не было никогда! В момент просыпания, я что - то анализирую, но потом все вылетает из памяти напрочь.
Возникли свои трактовки, но возможно кто - нибудь поможет получше разобраться. У меня такие варианты:
Очередной возрастной кризис ;
Психическое отклонение;
Все верно до такой степени, что не нужно?
Недавно пыталась понять принцип действия своей интуиции ( совсем немного и видимо этого хватило )

Автор: муссон, дата: вс, 03/05/2009 - 18:51
Счастливый Вы человек, и сами того не знаете...


Автор: zetolga, дата: вс, 03/05/2009 - 19:02
Да ладно.. Мне кажется, что это какая - то странная реакция бессознательного на что - то.

Автор: Aspirina, дата: вс, 03/05/2009 - 19:03
Гыыы... Подумаешь месяц, я уже полтора года как не помню свои сны. В момент просыпания что-то понмю, но как только пытаюсь анализировать, он как-будто испаряется. Остается только ощущение. Как правило это ошущение какой-то включенности в мир и глубокой взаимосвязанности. Это ощущение мне очень помогает в жизни и дает некую опору, которой в реальности особо нет, поскольку пришлось предпринять несколько очень кардинальных шагов, не совсем адекватных с социально-принятой точки зрения Я решила просто жить на этих ощущениях и доверяться больше им, нежели аналитическим выкладкам.

Автор: муссон, дата: вс, 03/05/2009 - 19:36
Да ладно.. Мне кажется, что это какая - то странная реакция бессознательного на что - то.
-----------------------------
Нет, правда.
Часто наблюдала такой феномен - как только ранее бывшее бессознательным содержимое находит свое место в реальности, сны перестают помниться, если пациент их вспоминает, то только "под давлением". Часто бывает так, что спрашиваю о сне, получаю ответ, что ничего не снилось, начинаем обсуждать реальную жизнь, за 10 мин до конца сеанса пациент вспоминает сон и обнаруживается, что мы уже все обсудили (пациент удивлен, мне приятно ). У творческих людей творческий процесс всегда едет на материале бессознательного, поэтому если ничего не снится человеку, занятому творческим процессом, это означает, что он плодотворно трудится. Что в первом, что во втором случае - человеку одинаково хорошо и гармонично.


Автор: zetolga, дата: вс, 03/05/2009 - 19:47
то Аспирина
Да полтора года эт что -то! Возможно и у меня так будет. Так как шаги практически все неадекватные со всех точек!
Но ведь там ( в снах) хоть какая -то информация, плюс ощущения ( разные и хорошие, и не очень). А сейчас все, никаких! Вот! сейчас подумала: раньше ты работал с бессознательным, а сейчас оно как бы говорит: " Обрати свои мысли ... куда - нибудь еще, а я отдохну !"
У меня остается очень смутное ощущение непосредственно от сна, и на него сразу накладываются другие, актуальные в данный момент.
А еще помнится, что был явный смысл, четкий, редкий, и вот именно он исчез. Как - то досадно..
то Муссон
Сейчас увидела ваш комент. и дописываю
Хотелось бы верить, что у меня плодотворное что -то.
Но вот непосредственно сегодня от сна, который не помню, был не приятный осадок, и что все наоборот.

Автор: Aspirina, дата: вс, 03/05/2009 - 19:52
А еще помнится, что был явный смысл, четкий, редкий, и вот именно он исчез. Как - то досадно..
**************************
Ага, было такое ))) Ощущение явного, четкого смысла, который всё расставит на свои места, но нет... он всегда ускользал. И в то же время, во всей этой неясности и неопределённости была какая-то уверенность в верности пути И сейчас в перспективе я это вижу. Тогда помогало только ощущение, ни на чем не обоснованное ощущение.

Автор: Aspirina, дата: вс, 03/05/2009 - 20:01
Но вот непосредственно сегодня от сна, который не помню, был не приятный осадок, и что все наоборот.
*********************
Завтра может быть всё иначе


Автор: zetolga, дата: вс, 03/05/2009 - 20:03
Хо - Хо!! Аспирина! Верность пути - это по нашему! Не смотря ни на что!. .. Тоже вот, ни на чем не обоснованное утверждение..

Автор: муссон, дата: вс, 03/05/2009 - 20:03
Гармонично - это реально, а не только "приятно". Если очень хочется свое бессознательное расшевелить, то можно попробовать пойти по пути не визуальных образов, а эмоций из сна и применить активное воображение. Например, "не приятный осадок" - как когда, как в какой ситуации и пофантазировать или попробовать записать мысли и воспоминания на бумаге, или порисовать. Если Вы владеете еще каким-нибудь другим языком, хотя бы немного, попытайтесь поразмышлять и записать свои размышления на другом языке. Очень много материала можно получить.

Автор: Aspirina, дата: вс, 03/05/2009 - 20:11
Хо - Хо!! Аспирина! Верность пути - это по нашему! Не смотря ни на что!. .. Тоже вот, ни на чем не обоснованное утверждение..
************************
Никакого пути на самом деле не было. Было просто принято решение и готовность принятия его последствий. Помогала медитация, переживать каждый день и каждый момент не убегая от него, а имено погружаясь в него. В таких случаях неприятные ощущения теряют смысл неприятного, а воспринимаются как данное и может быть именно поэтому через сны возвращались как дающие силу.


Автор: zetolga, дата: вс, 03/05/2009 - 21:00
то муссон
Спасибо, да, я знаю. Но думаю, что пока надо изучить новое состояние без информации. А может и попробовать потом новые способы. Дело в том, что я не искала приятных сновидений, а наоборот даже... А теперь .. да как -то перестроится придется.
то Аспирина
Я имела в ввиду ПУТЬ такой, всеобщий и для каждого. В последнее время у меня все больше хорошие ощущения, а неприятные давно потеряли свой смысл неприятных. Но это смысл, а в режиме реального времени... только и успеваешь включать медитацию.
..возвращались как дающие силу... это близко мне тоже.
Кажется, что когда сны, реальность и творческая фантазия догворятся между собой, родится Истина, но почему -то этот момент все время ускользает у меня из рук.. Но завтра все может быть по другому.


Автор: Sorella, дата: вс, 03/05/2009 - 21:00
Возможно, дело в том, что сознание не заинтересовано в том, чтобы кое-что осознать. Например, если это "кое-что" ваша система самосохранения рассматривает как "слишком опасное", ведущее к значительным изменениям в установке сознания. Тогда сознание усиливает свои защиты (скажем, вытеснение и расщепление), свою цензуру и контроль, ведущая функция доминирует больше, чем обычно или/и вы ведете активный образ жизни, расходуя свою жизненную энергию на разного рода поведение. Тогда этой энергии не хватает на насыщение содержаний бессознательного настолько, чтобы они могли преодолеть порог восприятия и противостоять сопротивлению сознания.


Автор: zetolga, дата: вс, 03/05/2009 - 21:29
то сорелла
Вот, вот мне тоже кажется, что это больше клиника, а не гармония.
Но у меня хватает энергии на насыщение содержаний и они преодолевают порог восприятия... Тут с памятью что - то происходит. Передам чувство: как действие интуиции... хотя, это и для вытеснения подходит... Не знаю, как лучше сформулировать. Установке сознания "бояться" особо нечего, я думаю. Но даже если и есть то не настолько, чтобы вытеснять. Точно. Я же помню сегодня что -то да, неприятное, но переносимое же. И сознание не сопротивляется.
А "разного рода поведение" это что?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron