396 Фрагменты...

396 Фрагменты...

Сообщение Vladimir » 28 апр 2016, 01:32

Автор: voland84, дата: вс, 10/05/2009 - 16:25 Анализ сновидений
Есть два фрагмента сновидений (приснившихся в разные ночи, но память оставила только их). Их символический смысл Мне не до конца ясен, поэтому любые комментарии приму с благодарностью...
Я прикуриваю трубку, но после нескольких затяжек мундштук ломается (в месте прикуса), я выплёвываю его, и пытаюсь курить от оставшегося огрызка, но мундштук опять ломается в месте хвата... Так продолжается несколько раз. Я просыпаюсь с облегчением, что с трубкой всё в порядке...
Я куда то выезжаю и тут мне моя знакомая говорит с удивлением что волосы у меня короткие(в жизни они достаточно длинные, примерно как на аватавре(так кажется пишется?). Я гляжу в зеркало и действительно не то что бы короткие, но какие то уж очень придавленные и как бы не длинные, скорее всего от того, что они не мытые. Меня это очень смущает и огорчает...
Вот собственно и всё. Что могу добавить... Некоторое время назад, в ходе анализа сновидения в одной группе, неожиданно выскочила моя проекция, которую я вместе со сновидицей очень детально проанализировал (Мы поменялись местами!). Суть её заключалась в том, что Персона блокирует моё дальнейшее развитие, в раннем детстве у меня произошла идентификация с кумиром, который как бы стал заместителем отца, после развода родителей. Собственно тогда и произошла примерка маски, Персоны, которую теперь очень трудно отлепить (прямо как в фильме). Суть моей проекции заключается в том, что необходимо несколько искусственно её отодрать - сменить внешний вид, на прямую противоположность кумира, а именно постричься. Тем самым маска станет отлипать и формироваться новое представление о себе через внешность(на начальном этапе). После этих размышлений я ждал подсказок от сновидений, приведённые выше фрагменты всё, что мне удалось выудить! Останавливаться на втором фрагменте не буду (по моему, кое что о моём представлении от него уже ясно), это как бы взгляд на эту самую персону, первый же фрагмент это то, что может лечь в основу новой персоны, точнее её нового содержания. Трубку курю, где то год и очень к ней привык, подумывал о покупке ещё одной, но пока финансовое положение не позволяет купить хорошую!). Образ курильщика трубки резко контрастирует с той идентификацией от которой я хочу избавиться, может в этом какой то ключ?


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 18:53
Меняются персоны, а суть остается - вы хотите быть похожим на кого то, а где вы сам? А как выглядит ваше Я?


Автор: voland84, дата: вс, 10/05/2009 - 20:09
Нет, по моему я не совсем правильно выразился, я не хочу быть похожим на кого то, я хочу избавиться от этой пагубной идентификации, и трудно себе представляю как это сделать! Думаю в этих отрывках есть какой то намёк, по крайней мере, они приснились в тот момент, когда я задался такой установкой!

Автор: шмульке, дата: вс, 10/05/2009 - 20:40
"Образ курильщика трубки резко контрастирует с той идентификацией от которой я хочу избавиться, может в этом какой то ключ?"
Может и в этом. Слово "избавиться", наверное, ключевое. Выбрав контрастирующий образ, Вы меняете шило на мыло, и видимо, ломающаяся трубка во сне это символизирует, трубка, тоже не то. Просыпаетесь с облегчением, что трубка цела, такие "живые" эмоции... А возможны они, выходит, с потерей, сами не бросите, должно только поломаться, либо замениться чем-либо, тогда есть повод для чувствс.
Вспомнилось:"длинн волос, да ум короток". Это не оскорбление. Есть ощущение, что Вас сглазили, позавидовали, ещё и перед выездом... Видимо, был реальный случай с чьей-то оценкой Вас,а мнение этого человека ой как важно, и Вы стали другим, чтоб его не расстраивать, не вызывать у него ненависть, но голова ещё не всё тело, и тем более не Ваша индивидуальность...


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 21:13
Думаю, что трубка несет на себе проекцию. она является для вас ценным предметом и, что-то в себе воплощает. Если рассуждать логически то, она является "местом" где под действием огня зажигается некая субстанция, которая преобразуется в дым. Дым символизирует фантазии. В Библии дым поднимается из бездны, лишая человека видения истины (одурманивает), и тогда появляются демоны, чтобы сожрать неправидного. Т.о. трубка заключает в себе некий мистический аспект и негативную энергию. У алхимиков дым ассоциируется с душой и духом, которые покинули тело. Вдыхая дым вы символически вдыхаете душу и дух в тело(компенсация депрессии), т.е. происходит воссоединение их.
Трубка сама по себе может быть знаком указывающим на "чрево матери". Т.О. вы вдыхаете дым, который образуется в "чреве матери" , получаете иллюзию наполненности (сформирована оральная зависимость). Учитывая то, что дым в трубке содержит ядовитые вещества, то поломка мундштука, многократная, является сигналом о поломке "отравляющей", вредной связи с материнским комплексом. Вы буквально перегрызаете "пуповину" и это свидетельствует о вашей готовности повзрослеть. Чувсво облегчения связано с тем, что "матери" (трубке) вы этим актом не нанесли вреда, т.е. ваши фантазии о том, что если вы от нее отделитесь вы нанесете ей вред не подтверждаются.
Лично я к Персоне отношусь хорошо, лучше, чтоб Персон было достаточно, т.е. она не была ригидной и способствовала адаптации в социуме. Если носить одну и туже Персону - это будет выглядеть надекватно. Персону лучше одевать в соответствии с ролью (сына, служащего,...). Исходя из этого вам нужно подумать о себе какой вы есть и каким бы хотели быть (чтоб Персона подходила по всем параметрам выражаясь фигурально) в тех или иных обстоятельствах. Не нужно себя насиловать, заставлять "снять" маску, лучше эту маску усовершенствовать, сделать более природной.
По-сути , маска является всего лишь выражением вашего содержания и пока оно не измениться маска будет вашим лицом.
Вашим ориентиром не должен быть "противоположный" кумир, - т.о. вы просто присоединяетесь к другому полюсу. Создайте свой образ и стригитесь под него.
В зеркале вам не понравилось ваше отражение - придавленные, немытые (грязные) волосы. Так говорят обычно о общем состоянии "подавленныое" , "грязные" (черные - знак нигредо, ждите изменений) мыслях .

Автор: муссон, дата: вс, 10/05/2009 - 22:34
Как-то больше в глаза бросается сила сжатия челюстями трубки, чем ветхость материала мундштука, в чем сновидящий совсем не отдает себе отчет. Вместе с ником и аватарой получается волк. Гиперкомпенсаторный, скорее всего.


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 22:41
Вы говорите об агрессивном либидо?
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: муссон, дата: вс, 10/05/2009 - 22:57
Да, имеющем отношение к оральному периоду. Я не готова сказать больше - сами знаете насколько травматичны эти обсуждения. А тем более на форуме.


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 23:12
Да, конечно. Я вам отписалась на личку.


Автор: voland84, дата: пн, 11/05/2009 - 07:16
Спасибо Бетти, Востриков, преподнесли довольно таки неожиданные вещи, которые несомненно помогут мне!


Автор: voland84, дата: пн, 11/05/2009 - 07:48
"Да, имеющем отношение к оральному периоду. Я не готова сказать больше - сами знаете насколько травматичны эти обсуждения. А тем более на форуме."
Я обдумывал и эти мотивы (в частности, До-эдипов комплекс), поэтому если у Вас есть, что сказать - я не из тех, кто обижается на кого то из-за собственного бессознательного! Если Вы в нём, что то увидели - дерзайте...


Автор: Бетти, дата: пн, 11/05/2009 - 12:18
Востриков, аргумент, приведенный вам - "сглазили" скорее всего относится к вашей проекции вашей же проблемы, -вы ответственность перекладывает на внешние , мистические силы, - попахивает параноей.

Автор: шмульке, дата: пн, 11/05/2009 - 12:24
Бэтти, думаю, что достаточно ясно написал... За деревьями, иногда, бывает лес!
Видимо, "попахивает" так сильно, что у Вас глаза резать начало...


Автор: Бетти, дата: пн, 11/05/2009 - 14:07
Ваша реакция говорит о том, что я наступила на больной мазоль. Конечно, бросается в глаза. Извените, рефлексирую на такие мелочи, постараюсь сдерживаться.

Автор: шмульке, дата: пн, 11/05/2009 - 14:52
Ваша реакция тоже..
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: voland84, дата: пн, 11/05/2009 - 17:22
Опять отписываюсь и опять с благодарностью, просто после прочтения Ваших интерпретаций у меня произошло ряд инсайтов, в ходе которых прояснилось следующее... Прав был г-н Востриков, главное "избавиться", далее Бэтти точно подметила про чрево матери... Трубка, таким образом, намекает, на связь ребёнка с матерью (как, например, младенец привязан к груди). Ломающаяся трубка сама по себе (там не было волчьей агрессивной хватки), говорит о том, что период инфантелизма закончился, подобно тому как ребёнка отлучают от груди(раньше я часто в сновидениях констатировал инфантелизм). Причем этот процесс начался примерно год назад, тогда, когда появилась трубка и тогда же когда мои условия жизни немного поменялись - мне пришлось стать более мужественным что ли. Так же аватавр, вот уж не думал, где кроится столько информации, есть и трубка, волк, как олицетворение муж-ти, и в то же время инфантилизма, как моего любимого в детстве мультика... Ой столько всего, ну думаю основные события внутренней жизни за сегодня описал, низнаю как это выглядит на словах, это имело характер озарений... Подожду сегодняшних сновидений, там видно будет в каком русле я продвинулся...
Спасибо за хорошую работу!


Автор: Бетти, дата: пн, 11/05/2009 - 21:29
Востриков, моя реакция имеет элемент компульсивности в том плане, что я заметила и сказала, м.б. лучше было промолчать, но - я же не ваша мама, и не должна оберегать вашу чувствительность. заявить на этом форуме, что вас "сглазили" выглядит мракобесием, уж извените.

Автор: муссон, дата: пн, 11/05/2009 - 21:50
Бетти, Востриков имел в виду проективную идентификацию (о чем сам и не догадывался, но сказал правильно, интуитивный человек ) - больную мозоль орально организованной психики. Проблема не в Персоне, а в интроекте. В одном и том же посте Сергей утверждает - 1)"...там не было волчьей агрессивной хватки", 2)"Так же аватавр, вот уж не думал, где кроится столько информации, есть и трубка, волк, как олицетворение муж-ти, и в то же время инфантилизма...". Какое из этих утверждений принадлежит Эго сновидящего? Он и сам не знает.

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/05/2009 - 21:54
Знает. Он очень хочет съесть зайца, и побольше...


Автор: Бетти, дата: пн, 11/05/2009 - 21:57
"Олицетворение мужественности"? Скорее агрессивности (маскулинности). Если в реальности выпирает маскулинность (как компенсация), то Тенью будет страх, комплекс неполноценности. Инфантилизм проявляется в ренегатстве и пассивности.

Автор: муссон, дата: пн, 11/05/2009 - 22:01
Владимир, он и есть заяц, а думает, что волк. Гиперкомпенсация. Сергей, извините, что в третьем лице.


Автор: voland84, дата: пн, 11/05/2009 - 22:04
Что бы не сбить Вас с толку объясню: "...там не было волчьей агрессивной хватки" просто я имел ввиду что она ломалась сама по себе и это Бетти как раз то учла в анализе ещё до того как я это пояснил... Думаю мой несколько сумбурный рассказ вводит в заблуждение, этого я сегодня не упоминал, но одной из ассоциаций на "трубку" было то, что в новом мультике у Волка вместо трубки конфета а моё новое приобретение, в виде аватавра, это старый волк, который в детстве казался "мужиком". Так вот этот образ волка стал недавним приобретением моего Эго-комплекса со всеми его плюсами и минусами... Во мне действительно в последний год появились нехарактерные ранее черты твёрдости, грубости и т. д., которые я просто объяснял окр. обстановкой. Сон же говорит о том, что не всё так просто и пора признавать за собой эту черту...

Автор: муссон, дата: пн, 11/05/2009 - 22:15
Сергей, из-за моих постов не мучайтесь, тут лечить невозможно, я Ваше сопротивление анализировать не буду.

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/05/2009 - 22:16
Ваш сумбурный рассказ порождает сумбурный анализ Бетти. Будете осторожны….


Автор: Бетти, дата: пн, 11/05/2009 - 23:13
Мне с вами скучно. Пока.
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: шмульке, дата: вт, 12/05/2009 - 22:18
Мне приходится терпеть себя 24 часа в сутки

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/05/2009 - 22:22
Олег, Бетти обо мне...
Я ее понимаю, мне тоже с собой скучно...

Автор: An, дата: вт, 12/05/2009 - 22:42
voland84,
А у меня ваша трубка проассоциировалась с Шерлоком Холмсом
и еще с трубкой мира, которую раскуривали ( вают?) индейцы.
К чреву матери кстати я не нашла у себя ассоциаций, прочитав ваш первый фрагмент. Мне кажется, что речь идет о мужественности, мудрости и мире ,и наверно гармонии
А мундштук это нечто оттуда, т.е. может быть коллективное бессознательное, что как бы так принято или так модно или что-то в этом роде и то, что он у вас сломался, по-моему как раз говорит о том, что вы понимаете эту разницу и трубка для вас важнее, то есть ваша гармония для вас сейчас на первом месте
Про второй ничего такого не скажу, мне волосы самой часто снятся, мне кажется это какая-то часть наша, может быть , учитывая, что вы еще в зеркало смотрите, то, что вы видите волосы грязными, вы еще стыдитесь какой-то части себя


Автор: Бетти, дата: вт, 12/05/2009 - 22:56
Трубка мира - это сакральная вещь. Это ритуал примирения, все вдыхают его Дух.
"стыдитесь како-то части себя" - с этим согласна.

Автор: An, дата: вт, 12/05/2009 - 23:01
Бетти,
"Это ритуал примирения, все вдыхают его Дух."
может примирения с самим собой тогда- мир между недостатками ( мунштук, который силой сжимается зубами) и самой трубкой, у меня она все-таки ассоциируется больше с мудростью
хотя это опять же имидж наверно

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/05/2009 - 23:03
С Бетти я бы раскурил топор...

Автор: Бетти, дата: вт, 12/05/2009 - 23:07
Может быть. Символ многозначен, но в нем всегда есть движение (души), переживание и это главное. Примирение частей - хорошо, но это скорее ублажение этих инфантильных частей. Связь с Персоной также имеет право на жизнь, т.к. он проявил слишком трепетное отношение к ее целостности.


Автор: voland84, дата: вт, 12/05/2009 - 23:11
Спасибо, Бэтти и An, внимательно слежу за комментариями, пропускаю сквозь себя. Как всегда Бетти подкидывает интересную и ценную информацию а то я думал, что Вы решили уже не возвращаться к этой теме и всё обсуждение будет забито острословиями и несуразицами!

Автор: An, дата: вт, 12/05/2009 - 23:26
Бетти,
Примирение частей - хорошо, но это скорее ублажение этих инфантильных частей
не знаю, я, например, всегда считала это важным,
примирение возможно разные понятия вкладываются сюда
я говорю про принятие себя, то есть со всеми достоинствами и недостатками

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/05/2009 - 23:36
С юнгианской точки зрения "примирение" непримиримого означает ПОГРУЖЕНИЕ того конфликта, который в принципе не может быть решен на сознательном уровне.второй этап - "выварка", которая требует терпения и терпимости, как к себе, так и к окружающим, непременным условием этого этапа является психическая изоляция. Пожалуй, это самое сложное в переживании себя. Конфликт всегда является "стартовой" точкой отсчета выхода души на другой уровень. Если на этапе "выварки" произойдет хотя бы малейший сбой, это может привести к неисправимым последствиям - самое страшное безумие инфляции...

Автор: An, дата: ср, 13/05/2009 - 00:01
Vladimir, про "выворку" не знала, спасибо, немного понятней стали некоторые моменты, а вот насчет "безумии инфляции" страшновато как-то становится

Автор: Vladimir, дата: ср, 13/05/2009 - 00:09
Это просто,
Когда интеллект начинает "властвовать" в психическом мире" он настолько "распоясывается", что может приодеть на себя костюм Бога", может пройтись голым королем, ведь ему все дозволенно....
Так случилось с Додоном...
А.С. не зря подчеркивал фактор времени и изоляции...

Автор: An, дата: ср, 13/05/2009 - 00:13
Владимир,
"А.С. не зря подчеркивал фактор времени и изоляции..."
О! Спасибо! Вот теперь я поняла

Автор: Vladimir, дата: ср, 13/05/2009 - 00:16
Заметьте, что А.С. четко указывал на временные промежутки. Теперь посчитайте все время указанное в сказке....
И соотнесите это с безвременьем властвования Петушка (идола).


Автор: Бетти, дата: ср, 13/05/2009 - 10:20
An, разве сновидец описывает "принятие"? он описывает тревожность. Принятие себя - это важно, но, в контексте этого сновидения, о ней речь не идет.


Автор: Бетти, дата: ср, 13/05/2009 - 10:23
Владимир, как вы точно описали необходимые условия для трансформации. Эта ваша интерпретация была бы очень уместна в сне о шахте. Там я как раз и пытаюсь об этом говорить.

Автор: An, дата: ср, 13/05/2009 - 12:20
Владимир,
впечатлило! Возникло желание перечитать сказки АС
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79