399 Вниз

399 Вниз

Сообщение Vladimir » 28 апр 2016, 01:40

Автор: Клара, дата: пт, 08/05/2009 - 11:52 Анализ сновидений
Мне сегодня снился сон, в котором был такой эпизод(остальное всё забылось): я собираюсь спускаться вниз )) по какой-то лестнице, похожей на пожарную, потому что за неё нужно держаться руками,у неё нет перил и она достаточно круто уходит вниз. Ко мне бежит ребёнок-девочка, которая хочет спускаться со мной,её спускает с рук какой-то человек(похоже всё-таки мужчина),ребёнку 2-3 года, она крепко обнимает меня за шею,а я с любовью прижимаю её тельце к себе левой рукой, а правой держусь за лестницу и спускаюсь вниз... Сон был цветной и в каких-то бело-розово-желтых тонах...
Всех поздравляю с наступающим праздником Победы и хороших выходных! ))))

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/05/2009 - 13:58
Клара, сновидение по динамике хорошее
(даже если направление эго направлено вниз). в сновидении прослеживается чувство ответственности, бесстрашия, и заботы о душе... Анимус также не остается в стороне

Автор: муссон, дата: пт, 08/05/2009 - 16:20
Да, Клара, сон чудесный - теплый, доверчивый
У меня такое впечатление, что благодаря правильно понятому Вами какому-то событию, произошедшему в реальности опять в промежутке между этим и предпоследним сном, мир Отцов постепенно добровольно уходит, уступая место миру Матерей. Сон с проблемами подростковой идентификации обнаружил тупик - последний рубеж психологической бисексуальности заканчивается в подростковом возрасте, после него уже надо определиться с жизненной стратегией, которая регламентирует способ достижения целей исходя из половых возможностей. Женская психология, "застрявшая" на этом этапе подразумевает что девочка - это недо-мальчик, поэтому все время пытается доказать, что ничем не хуже мальчика, не понимая, что она - иная, по другому устроена. Что не может быть только "легкой на подъем" на различные высоты (я имею в виду эрекцию как чудесную демонстрацию игнорирования силы земного притяжения). Любопытство удовлетворяется за считанные минуты, легкость и быстрота - его преимущество. Любознательность нуждается в долговременности и надежности полученного знания, а этот процесс трудоемкий и долгий, но зато результат подходит всем и им можно обладать открыто, "видимо".
Отсутствующее знание о ком-то или чем-то получено - ступеньки вполне видимые и осязаемые, на них можно опереться ногами (реальный факт из Вашей жизни в промежутке между обсуждаемыми снами, он связан с чем-то трудно давшимся Вам или кому-то, на что были затрачены время и большие усилия (чьи-то или Ваши). Аналогией может служить противопоставление легкого подражательного пути (комиксов) и тяжелого труда по внутреннему соответствию самой же себе(самой для себя понять смысл прочитанной книги и жить в соответствии с понятым, никому ничего не объясняя). Попутно напомню - где сизифов труд, а где нормальный труд теперь понятно? Поэтому Вам возвращается (по другому и не скажешь) та девочка, которая еще не знает, что она - девочка, чтобы Вы научили ее быть именно девочкой. Ее возраст и то, что Вы с ней - пара отсылает к этапу расцвета диадных отношений. Мне кажется, что большее значение в контексте обсуждаемого сна имеет очень важный аспект этого этапа - а именно понимание "собственного" как единственно ценного, чем нужно научиться о б л а д а т ь (в противоположность "контролировать"). Сначала появляется обладание (самообладание, к примеру - лучший способ общения с "алкогольным анимусом", чем самоконтроль), а потом уже - пол, 4-5 лет. Пожарная лестница отводит к пожару, предполагается неизвестный сновидящей аффект (вытесненный свой или неизвестный чужой) реакция на который может быть надежной ступенькой. Возраст ребенка имеет еще одно значение, она "плод" какого-то аффективно заряженного события 2 - 3,5-летней давности, необходимо соотнести недавнее событие и прежнее (ассоциации, ассоциации, ассоциации...).
Вас тоже с Днем Победы, и с личной победой тоже!

Автор: Aspirina, дата: пт, 08/05/2009 - 16:52
Поэтому Вам возвращается (по другому и не скажешь) та девочка, которая еще не знает, что она - девочка, чтобы Вы научили ее быть именно девочкой.
**************************
Не совсем понятно. Ведь именно к этому возрасту к 2,5-3 года ребенок уже четко знает, мальчик он или девочка. И что значит научить быть именно девочкой?

Автор: муссон, дата: сб, 09/05/2009 - 19:32
Аспирина, своим вопросом Вы позволяете мне "себя догнать" : имела в виду до-эдипальный период, думала, что выразилась ясно. О том, что неизвестное психическое содержание принадлежит именно анальному периоду говорит 1)возраст ребенка, 2)отсутствие триады, 3)подчеркивание диады - сначала некто (мужчина?) и ребенок, затем сновидящая и ребенок - на мой взгляд, вполне достаточно для такого вывода.
Мы же все понимаем, что комментируя сновидения без задействования личного материала сновидящего часто вынуждены просто обозначать территории конфликтов, подразумевая, что сновидящий часть своей работы выполнит дома. Таковы условия публичного обсуждения интимнейших проблем, но если эта очень урезанная помощь кому-то нужна, то приходится в своих комментариях идти на риск выглядеть очень приблизительной и шаткой. Для меня это очень необычно и я каждый раз думаю - комментировать чей-то сон или нет.
Этот сон только начали обсуждать, может, Вы поделитесь своими впечатлениями...


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 14:11
Надо обратить внимание на то, что существуют уровни - настоящий,-ожидание и обдумывания своего действия и второй - тот который находится в низу (бсс-ый). Подразумевается, что спуск, хотя и может происходить постепенно, по ступенькам, но он требует силы и небезопасен для эго. Вообщем то, пожарная лестница - это лестница предназначенная для спасения, эвакуации. Встает вопрос, почему сновидице нужно спуститься (движение вниз, назад является спектом регрессивного процесса). Возможно, чтоб вернуться к исходной травме в возрасте 2-3 лет,- на это указывает возраст "внутреннего ребенка". Акцент делается на половой принадлежности ребенка - девочка, что может явиться подсказкой для прояснения характера травмы.
Какой-то человек, т.е. незнакомая часть Анимуса, у которой до сиз пор находилась "на руках"- на попечении девочка. Что это может значить психологически? Что неразвитая феминность, инфантильная част феминности принадлежала (слияние?) Анимусу, рядом с которым она так и не смогла повзрослеть (зависимость).
В настоящий момент эта часть стала доступной для наблюдающего эго, которое и принимает ее на свои руки, т.е. отщепленная часть была возвращена (возврат проекции).
Т.о. вы стали уже достаточно сознательной, чтобы самой позаботиться об этой части самой себя. Вы прижимаете ее к себе слевой стороны,- со стороны сердца (сердечности), она вам уже доверяет и прижимается к вам - гештальт. Тельце,- присутствие не только духовного, но и телесного компанента в переживании. Цвет сна включает белый - цвет чистоты, наивности, розово-желтый указывает на потенциал происходящего воссоединения.

Автор: муссон, дата: вс, 10/05/2009 - 21:16
Бетти, оказывается можете, если хотите. Хотите почаще, совсем другое впечатление.


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 21:22
Муссон, по-вашему, до сего дня я не дотягивала?
Мило с вашей стороны повысить мой рейтинг.

Автор: муссон, дата: вс, 10/05/2009 - 21:28
Извините, если обидела, простодушно выразила свою бесцензурную реакцию.


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 21:35
Муссон, я вам на личку отправила письмо.

Автор: муссон, дата: вс, 10/05/2009 - 21:43
Ok.

Автор: шмульке, дата: вс, 10/05/2009 - 22:09
Тсс. Женщины шепчутся

Автор: муссон, дата: вс, 10/05/2009 - 22:20
А Востриков подслушивает.


Автор: Бетти, дата: вс, 10/05/2009 - 22:23
Да, Востриков! Ваши сепараторы, наверное уже что-то перегнали?!

Автор: шмульке, дата: вс, 10/05/2009 - 22:25
Угу, кого-то

Автор: Клара, дата: пн, 11/05/2009 - 12:31
Спасибо всем за комментарии! не могла не разделить с вами... у меня действительно было сильное переживание связанное с отцом, после чего и приснился этот сон. Лестницу назвала пожарной только потому, что не знала как её описать, наиболее подходила по внешнему виду именно пожарная
Муссон, да теперь понятна разница между сизифовым трудом и нормальным..а сегодня приснился сон,от которого я проснулась, почему-то думаю, что это дальнейшее развитие событий...
я вхожу в комнату, где вижу лежащего на полу завёрнутого во что-то человека, который лишь слабо мычит. Я вижу, что это мой бывший муж, почему-то понимаю, что он решил покончить собой. Разворачиваю тряпку, снимаю с лица и вижу, что у него крепко накрепко забит рот, что-то вроде кляпа и развернув его я дала ему возможность хоть немного дышать. Я продолжаю его разворачивать и вижу, что он совершил кастрирование, т.е. на месте половых органов ничего нет. Я переполнена чувством сострадания и ненужности всего этого. После того, как я его развернула с ним происходит превращение, он становится маленьким мальчиком, всё это происходит прямо в воздухе на моих глазах и вращается передо мной. Процесс превращения заканчивается тем, что в левой руке у меня оказывается что-то вроде золотого слитка размером с игральную карту с изображением то ли валета, то ли короля и откуда-то из воздуха добавляется к нему изображение дамы или принцессы,т.е. эти две фигуры изображены на одной поверхности.И было ощущение завершённости что ли.


Автор: Бетти, дата: пн, 11/05/2009 - 13:09
Если помнить о том, что сон несет в себе компенсацию, то это о ваших бсс-х желаниях, чтоб такое случилось с вашим бывшим мужем - лишить его "духа" и кастрировать, чтоб он стал безопастным как маленький мальчик, то бишь инфантильным и дал вам возможность отыгрывать комплекс матери. Но этот муж и ваш Анимус, с которым вы проделываете тоже самое. Эго сна смогло увидеть теневые аспекты вашего бсс-го. По-скольку муж бывший то,- теперь у вас появилась возможность оценить ситуацию более реалистично, - Тираном был маленький мальчик - вот его истинная сущность. Теперь вы можете вернуть свою проекцию и дать возможность своему Анимусу повзрослеть.

Автор: муссон, дата: ср, 13/05/2009 - 18:21
Клара, вот это - нуминозное переживание .
Мифологический сюжет - Адонис и Астарта, ритуал самооскопления. Адонис-юноша, оскопивший себя и умерший, вновь возрождается в этом акте Адонисом-ребенком, обновляя жизнь для всех на целый год (наверное, Вы это все знаете, например, у Фрэзера в "Золотой ветви" все это подробно описано). По свидетельствам историков юноша, совершивший самооскопление (если выживет после этого, конечно, а не умрет от кровопотери) становится жрецом Астарты, носит женское платье и "продвигает вперед" цивилизацию, в частности, изучает науки и пополняет своими записями храмовую библиотеку. Жертвует собой ради других.
Применительно к реальной Вашей жизни описывается случай, когда в ситуации крайнего унижения Вы не нашли слов, чтобы себя защитить. Всегда Вы считали достойными жалости, сочувствия таких людей, которые не могут "отбить с лету" удар, но в этом сне раскрывается большее. Оказывается, молчание в некоторых ситуациях - акт большего мужества и самообладания, чем слова. Анимус-дух-логос жертвует речью-словом Самости, в чьих владениях Слово становится Смыслом. Женщине, одержимой Анимусом, всегда хочется сказать Слово такое, что всех сразит наповал. При этом слова фонтанируют, но Смысл теряется. Найти Смысл можно только обновив Слово, добровольно отказавшись от меньшего (эго-притязаний, пусть даже таких прекрасных как сочувствие, сострадательность) в пользу большего (самости). Обновленное Слово - маленький мальчик - вызывает явление женской Самости: в предыдущем сне на левой руке - девочка-Самость, в этом - золотой слиток, объединяющий мужское и женское. Золотой слиток - первая манифестация еще не оформленной (не вполне осозанной) самости, его вид описывается как "что-то вроде" то ли игральной карты, то ли чего-то еще, то ли валета, то ли короля и т.д. Или-или - это пока еще не кристаллизованное индивидуальное и-и.
Семимильными шагами просто! Видно, давно все зрело.

Автор: Клара, дата: чт, 14/05/2009 - 22:41
поверхность золотого слитка более всего напоминала карту Таро, на поверхности которой отлиты изображения мужчины и женщины.Не знаю почему написала игральные, хотя игральные тоже карты Таро. Просмотрела карты... более всего подходит из старших арканов VI- влюблённые. Архетип - выбор, значение в целом: свобода воли, веление сердца, любовь и верность ... себе

Автор: муссон, дата: чт, 14/05/2009 - 22:52
Еще одно значение - 6, кратное 2 и 3. Унисекс закончился. Пути назад нет . Слово серебро, молчание - золото (о том знает каждая казахская женщина, куда Вы, кстати, "так не хотели ехать" во сне "Центр")
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60