400 Ведро с нечистотами и Церковь

400 Ведро с нечистотами и Церковь

Сообщение Vladimir » 28 апр 2016, 01:44

Автор: Sheva, дата: вс, 05/04/2009 - 16:50 Анализ сновидений
Приснился вот такой сон.
Выхожу из своей квартиры с мужем. В общем коридоре стоит грязное ведро с нечистотами. Я зачерпываю из этого ведра какой-то миской и выливаю в общем коридоре. Муж сердится - зачем разводить грязь в общем коридоре. Беру ведро и спускаемся вниз на лифе. Я захожу в грязный и вонючий подвал и выливаю там ведро с нечистотами. Затем мы выходим на улицу. Вокруг какая-то стройка, повсюду рабочие, строительный мусор, недостроенные здания, прочая строительная суета. Подходим к церкви. Там идет служба. Вход в церковь по внешней лестнице сразу на второй этаж. Муж предлагает зайти в церковь. Я сначала соглашаюсь, но потом обращаю внимание, что я раздета – только в коротенькой майке, думаю, что нельзя заходить в церковь в таком виде. Говорю мужу, чтобы шёл один, а я подожду его на улице.


Автор: Juzin, дата: пн, 06/04/2009 - 01:04
Уффф.. Чтож, рискну с вашего любезного позволения, раз все молчат..
Очень похоже начало на поговорку "Из избы сор выносить", видимо вы ругаете себя за то, что обсуждаете с другими ваши слабости и проблемы.
Но с негативом что-то надо делать...
Вылить в подвал, похоже - забыть, "вытеснить".
Не лучшее решение, подвал то кто будет чистить?
Но что есть то есть.
Во всяком случае, если не держать негатив в голове, можно голову загрузить полезной деятельностью (стройка).
А подвалы можно чистить в церкви. Раскаяться и - очиститься.
Общеизвестный способ.
Вам, правда, он тоже не очень, как видно, подходит.
Потому что к церкви явно критичное отношение.
Поскольку на 1-й этаж входа нет, связь с "истоками" в ней потеряна. 1-й этаж представляет собой, видимо, то, о чём Юнг говорит в своей речи в теме "Является ли Аналитическая Психология религией" (см.)
Вы не хотите идти в церковь, оторванную от земли, от телесного. Т.е. формально вы идёте (муж), но в церкви всё равно как бы "отсутствуете", поскольку "на самом деле" вы себя "в лёгкой майке (восприимчивость) ждёте у входа"..
Такие догадки..

Автор: муссон, дата: пн, 06/04/2009 - 12:10
Sheva, а "только в коротенькой майке" означает, что больше вообще на теле ничего одето не было?


Автор: Sheva, дата: пн, 06/04/2009 - 14:25
Еще в трусиках и кологотках, извините за подробности...


Автор: maitreya, дата: пн, 06/04/2009 - 15:08
Квартира - сознание, дом - индивидуальная психика, муж, естессно, - анимус, нечистоты и мусор - психические содержания, несовместимые с сознанием. Спуск на лифте в подвал и выливание туда помоев - невозможность утлилизации отходов сознательной деятельности и "складирование" их в бессознательном. Улица - коллективное сознание. Недостроенные здания, возможно, намёк на развитие внешней ситуации. Вход в церковь через второй этаж указывает, как впрочем и предыдущие образы, на непроработанность теневых содержаний (тень в сновидении не персонифицирована) и оторванность сознания от действительности. Раздетость - указание на инициацию, точнее, на лиминальную (пороговую) стадию. С другой стороны, муж в церкви, а полуодетая жена на улице - по-моему, довольно гротескный образ, отражающий реальное состояние взаимоотношений сознания и бессознательного...


Автор: Sheva, дата: пн, 06/04/2009 - 16:20
maitreya,
Я не очень сильна в символическом мышлении. Поэтому у меня несколько вопросов возникло:
1. Отходы "складируются" в бессознательном естесственно помимо моей воли. Следовательно, возникает вопрос как их перенаправить в нужное русло.
2. На что могут намекать недостроенные здания.
3. Можно поподробнее про сюжет с церковью. Честно говоря, не очень поняла Вас.


Автор: maitreya, дата: пн, 06/04/2009 - 16:42
1. Осознавать и тем самым делать менее токсичными. Это аналог стадии нигредо в алхимическом процессе, то есть делание в чёрном.
2. Недостроенные здания как и Ваша раздетость могут намекать на неудовлетворительность Персоны, Вашей социальной маски, смена которой возможна в результате инициации, то есть обряда перехода.
3. Второй этаж - символ сознания, надстройки над бессознательным. Вход через второй этаж - это отчуждение от внутреннего, скрытого смысла происходящего, то есть отсутствие непосредственного религиозного опыта, незатронутость всей психики трансформирующим характером религиозного переживания...

Автор: муссон, дата: пн, 06/04/2009 - 17:45
У меня такое впечатление, что для начала сновидящей нужно признать свой инфантилизм, который заключается в вере в чудеса в обмен на хроническое самопожертвование... Я прочитала ранее выложенный материал и думаю, что сны про дома, про полеты - простое "исполнение желаний во сне" при отсутствии каких-либо дневных шагов по достижению этого в реальности. Одним словом - принцесса Греза. Для начала попытайтесь себе представить, что сны ставят перед Вами реальные задачи, но Вам их надо разгадать как письмена на арабском языке. Поначалу отнеситесь к ним буквально, как к рецептам из поваренной книги и задайтесь вопросом - а чего Вам в себе не хватает, чтобы эти сны стали реальностью? Каких качеств характера? Не в другом человеке или обстоятельствах ("вдруг бы произошло чудо и дом бы не продали"), а именно в себе, эго-центрируйтесь, не перекладывайте свой эгоцентризм на других, а то за Вас это постоянно делает Ваш муж, за что Вы к нему и были так привязаны.
Я спросила про обнаженность потому, что подумала про "лоно". У церкви оно есть тоже. Вам про себя думать в таком ключе и в голову не приходит, а это и унижает Вас. Кажется, Ваш муж против развода (как и Ваш Анимус). Второй этаж - цифра 2 - первая женская в ряду чисел. Конечно, как мужчина Вы в церковь зайти не можете, только как женщина. А это мужчине свойственна решительность "отрезать ножом" связь, женщина должна иметь на это очень веские основания (интересы ребенка, например, если она - мать...)

Автор: Vladimir, дата: вт, 07/04/2009 - 00:31
На мой взгляд, сновидение отражает конфликт духовного и телесного полюса личности…
Часто бывает так, что в погоне за духовными ценностями человек забывает (вытесняет) чувственное, а вместе с ним и телесное, как носителя «запретного» переживания. Такой перекос совершенно не оправдан с точки зрения юнгианской идеи целостности. Аполлоническое не может заменить дионисическое, и наоборот.
Вспомнить хотя бы трех дочерей Миния, которые были превращены Дионисом в летучих мышей за то, что не пошли на празднество могучего бога…
Монахинь называли проститутками Бога… Существовала храмовая проституция и.т.д….


Автор: Sheva, дата: пн, 18/05/2009 - 16:24
Родители воспитывали меня так, что "телесное" было, если не табу, то, во всяком случае, последнее, на что стоит обращать внимание в жизни. Стремление к хорошей еде, красивой одежде, не говоря уже о сексе, считались предоосудительными. Даже забота о здоровье считалось не очень-то важной - к врачу было принятно ходить, когда уже было слишком поздно. Но, в тоже время, духовные ценности также не были приоритетными. Моя мама возводила в культ "труд", лень и безделье строго порицались (и не важно, что это: чтение книг или чревоугодие), а работа, пусть бессмысленная и бестолковая, возводилась в ранг религии. В подростковом возрасте я ужасно стыдилась своей лени, так как намного приятней гулять с подружками и валяться на диване с книжкой, чем заниматься дачно-садово-огородными делами. По мере взросления стыд за свои крамольные мысли пропадал, но, нет-нет, да даёт о себе знать. Сказать маме, что люблю тайский массаж, занимаюсь танцами, люблю покушать в хорошем ресторанчике, да еще плачу за это немалые деньги - значит, встретить неодобрение, почувствовать уколы совести. Духовное стало приоритетным перед телесным, так как предполагает все таки какие-то усилия, своего рода работу, оправдывает, что не совсем "лентяйка" и поборница "животного существования" и поиска наслаждений. Вот так-то))).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81