421 Вулкан

421 Вулкан

Сообщение суппорт » 29 апр 2016, 16:26

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 12:05 Анализ сновидений
Я дома стою у окна, смотрю вперед и вдаль. В отдалении вижу гору с кратером вулкана, из которого идет небольшая струйка дыма. Опускаю глаза вниз. Площадка перед домом залита засохшей лавой. Кое-где тоже пробивается светлый дым.
В квартиру заходит сосед и говорит, что по TV предсказывают извержение. Надо уходить. В подъезде квартиры не заперты, соседи переодически ходят туда-сюда, помогают друг другу, предстоящие трудности всех сплотили. Проходит такая организованная эвакуация.
Я с небольшой группой людей спускаюсь вниз в числе последних. Из подъезда поворачиваем налево, обходим дом и идем подальше от вулкана. На улице между домами сугробы снега по пояс, в сугробах расчищениы дорожки (шириной, где пара человек спокойно разойдется). Все это чем-то напоминает лабиринт.
Мы уходим на расстояние примерно 3 км от дома. Там как будто пригород. Дома пониже, какие-то дачи, еще что-то. Заходим в итальянскую пиццерию (она тоже парадоксальным образом оказывается там). Со мной еще 2 человека - симпатичная девушка брюнетка, немного моложе меня и парень. Почему то в пиццерии я начинаю искать ключ (не свой ключ, а просто какой-то ключ). Мои спутники ключом не заинтересованы, и я ищу его одна. Спрашиваю у хозяина-итальянца, хожу по каким-то подсобкам. Кажется, нахожу, но не уверена, что это тот самый ключ, который мне нужен.
Из пиццерии выхожу уже одна и иду дальше. Нахожу неподалеку 3-этажный пустой дом из светлого кирпича. Решаю там остаться пожить пока не закончится извержение вулкана.
Само извержение вызывает смешанные чувства. С одной стороны опасность, с другой стороны интерес. Когда еще увидишь такое. В общем хочется за ним понаблюдать с безопасного расстояния.

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 13:10
Хони смайл, как на мой взгляд - так явный сексуальный контекст прослеживается (особенно если связать со сном про тетеньку-робота и инопланетян). Не рискую продолжать дальше - не знаю как Вы к этому отнесетесь и потом, анализ мужской сексуальности на этом форуме тоже как-то деликатно представлен, не говоря уже о женской. Я в растерянности.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 14:06
Муссон, если честно, то жутко интересно. Если там что-то слишком откровенное, то хотя бы намекните. Я б свои взгляды не назвала пуританскими, в принципе я могу говорить о сексе. Меня тут больше волнует реакция окружающих, чем то, что обсуждение как-то заденет мои чувства. Надеюсь, там не что-то аЦЦки извращенное?
И еще я не очень понимаю сексуальный поддтекст сна про инопланетян. Я его по другому понимала.

Автор: Juzin, дата: чт, 23/04/2009 - 14:39
То, что всё время тройка, говорит о том, что 4я функция совсем "в подполье"?
Дорожки в снегу в противовес лаве под землёй - говорит о вытесненной функции чувства?
Тем более если рядом такая ваша фраза:
"Меня тут больше волнует реакция окружающих, чем то, что обсуждение как-то заденет мои чувства."
Выходит, чувства готовы проломить к чёрту защиту и затопить всё. Но вы хотите наблюдать со стороны, не запачкаться.
Про ключ не понимаю. Вроде правда сексуальный символ..
Как мало, однако, Юнг писал о сексуальности.. В пику учителю? Если только это "либидо".
Вулкан либидо.

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 14:48
Я думаю, что Ваши реверансы в сторону Фрейда связаны с двумя вещами - во-первых, он считал либидо (вожделение, желание, страсть) сексуальностью, привязанной к различным фазам психосексуального развиия (оральной, анальной, фаллической, генитальной), а в этом смысле с одной стороны поглощение или испражнение может быть не менее либидинозно нагруженным, чем совокупление, с другой - к совокуплению запросто могут примешиваться догенитальные формы получения большого О; а во-вторых (мне так почему-то кажется ), что если написано: приветствуется анализ по Юнгу, не приветствуется по Фрейду, то Вас практически осознанно будет клонить в сторону Фрейда, так как протестовать против засилья Супер-эго - одно из Ваших любимых занятий (с этой точки зрения небоскреб из предыдущего сна очень сильно напоминает торчащий вверх из кулака средний палец, такой американский фак).
Поэтому обсуждать сексуальность - это, действительно, "жесть".
...Вообще-то, если следовать рекомендациям из сна, нужно отойти на безопасное расстояние. Можно, наверное, что-то обсуждать, не называя его прямо.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 16:16
На счет реверансов Фрейду, имхо, в 1 пункте вы ошибаетесь. Я действительно неплохо к нему отношусь, но то, что он все объяснял через сексуальность меня всегда смущало. Поймите, я его читала еще в школе. Был сложный период, я пыталась разобраться в себе, и самое ценное, что почерпнула из Фрейда, что чувство вины = вытесненный страх наказания. Это знание мне действительно помогло, за что я до сих пор благодарна старику Зигмунду.
Если сравнивать Фрейда и Юнга, имхо, Юнг более прав в теориях, но стиль изложение Фрейда мне понятнее и поэтому чем-то ближе. Что поделать, мне проще иметь дело с логикой и фактами, да и духа бунтарства я тоже нелишина (тут вы правильно подметили). Хотя, честно страюсь придерживаться правил. Небольшие отклонения, думаю, юнгиацы мне простят.
Муссон, если я правильно поняла, то упоминая определенные теории Фрейда, вы намекаете на то, о чем собственно мой сон. Извините, но для меня слишком тонкий намек. Я практически ничего не помню.
Если сон не совсем криминальный, то лучше напишите прямым текстом.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 16:30
Juzin, мне тоже такое толкование приходило в голову.
Но, имхо, у меня самая вытесненная функция - интуиция... Да и свои чувства я б не сравнила с вулканом... Скорее нечто такое, что медленно оттаивает под весенним солнышком.

Автор: Клара, дата: чт, 23/04/2009 - 17:22
Эго - "высоко сижу, далеко гляжу" И что вижу? Предвестие извержения и даже более того, лава внизу - подобное уже случалось. Как этого избежать? нужно уходить, причём по сугробам, снега очень много, как было бы много лавы...Дорожки расчищены, т.е. некоторое управление ситуацией. "Мы" уходим далеко от "дома", т.е. чтобы спастись от извержения уходим подальше от собственного психического пространства. Мне кажется, что ключ - это возможно начальная стадия поиска выхода, т.к. ключом открывается дверь=вход =выход. Ключ находится, а сознание решило "отсидеться" пока страсти улягутся....

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 17:40
Клара, а вот это пожалуй в моем стиле.
Перспектива получить очередной личный катаклизм меня несколько пугает, значит надо отойти на безопасное расстояние и понаблюдать, что же будет. А еще можно ключ поискать, вдруг с помощью него все без катаклизма разрешится. Ключ нашелся, но вдруг не тот!? Поэтому лучше переждать.
Но, тема сексуальности тоже интересна. Муссон, если уж все так жестко, подкиньте хотя бы ссылку, где об этом почитать можно.

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 18:39
Все-таки не буду правила нарушать, я же не в своем кабинете .
Вот смотрите, чем кончился предыдущий сон - тем, что Вы смотрите на дом, спрятанный за пальмами. Этот сон начинается на том же месте, характеризуя Вас как человека последовательного, логичного (если не сказать - запрограммированного быть последовательным) - Вы уже в теплых краях с вулканом, вероятно, это Италия (тут место для Ваших ассоциаций на Италию). И тут Вы видите одно, а понимаете другое, падая жертвой стереотипного банального навязанного пердставления. Что Вы видите - что извержение уже было (это то либидо, про которое поэтично написал Южин -вспышка Вашей страсти к, вожделения к... предположу что к разрушению чего-то вне Вас, но обернувшаяся против Вас, разрушившая что-то в Вас), что вулкан живой - струйки дыма, (это о какой-то постоянно существующей ситуации в Вашей жизни, см. ассоциации на Италию, о которой можно сказать - я живу как на вулкане, ситуация связана с ближайшим окружением, подавлена, т.е.под контролем, аффективный ее компонент отщеплен и проецируется на природный ресурс. Т.е.,например, плохое настроение имеет право проявиться в Вашей жизни только тогда, когда Вы можете его обосновать для права его иметь - например, погода плохая или еще какая-нибудь внешняя причина. Внутренних причин на плохое настроение Вы не имеете права иметь потому, что они иррациональные, значит, никому не понятные, значит, их у Вас отберут - обесценят). И тут входит дух банальщины (на кого похож? реальный человек) и программирует вас не верить глазам своим, а доверить свое будущее телевизору. (в одном из сонников телевизор обозначен как инсценирующая материнская негативность - то есть когда мамаша говорит - не ходи за угол, там собака, и ребенок слушается, потом решается на бунт и что - там действительно собака, он в паутине, которую соткала мать, так он думает, что это на самом деле так и должно быть, что мать права - инсценировка. Очень часто, когда люди выходят из инсценирующих программ, им снятся телевизоры разбивающиеся). Еще телевизор может служить хорошей моделью для понимания программируемости человеческой психики (условные рефлексы), ведь он показывает то, что передают, а верить телевизору - все равно, что верить слухам, или газетам, т.е. отрицать собственный опыт. Ну вот, дух банальщины заставил Вас забыть собственный опыт (скорей всего, предыдущее извержение вулкана доставило Вам колоссальное удовольствие, но поделиться ним не с кем - оно иррационально и рациональные люди Вас не поймут). Как только Вы себя предали, сделали как все, которые этого боятся (под извержением вулкана я имею в виду либидинозно нагруженный эксцесс с неизвестным пока названием) сразу же стала "зима по пояс", все заморозили нижнюю часть тела, поэтому "пара человек" расходится, а не сходится (как паре и положено).
Раз "там все заморожено", то появляется цифра 3 (опять мне лично смысл непонятен). Вспоминаю одну свою пациентку (которой снились разбитые телевизоры и периодически пицца), с которой мы выяснили, что она не умеет делать пиццу, хотя готовит разные вкусные вещи, она боится, что тесто не получится и ей будет стыдно за потраченные на него продукты (мать отругала бы если бы узнала о таком расточительстве). Фаллический небоскреб из предыдущего сна редуцируется до человеческих размеров ключа, равновеликие изменения претерпевает и Ваш фаллицизм (положительная динамика, учитывая еще и символику ключа). Ну и 4 человека - структура психики, нужны Ваши ассоциации на каждого персонажа.
То, что было связано в Вашей жизни с "периодом извержения вулкана" находится в одном ассоциативном ряду с понятиями пустой дом, безопасность, ожидание. Мне кажется, что это Ваши попытки понять - что же с Вами было, когда Вы бунтовали, что Вами двигало. Теперь Вы в силу возраста и опыта на безопасном расстоянии от прошлого и должны для себя это прояснить, ради своего будущего.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 19:14
«С одной стороны опасность, с другой стороны интерес».
Как правило, чрезмерное любопытство со стороны сознания к бессознательному (см. Хиллман «Внутренний поиск» Iчасть, любопытство) приводить к ответным реакциям, что и представлено мотивом извержения лавы. От такой реакции Эго начинает «прижиматься» к коллективным ценностям - «соседи периодически ходят туда-сюда, помогают друг другу, предстоящие трудности всех сплотили. Проходит такая организованная эвакуация».
Важен контраст «огонь-снег». Действительно, при выходе из бессознательного архетипических энергий иногда следует включить холодную рассудочность и отстраненность.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 20:19
Муссон, большое спасибо за такой подробный анализ. Надо все это обдумать. Даже ассоциации назвать сложно. Напишу пока первое, что приходит на ум, потом может чито-то добавлю.
Лучше всего запомнилась девушка. Такое впячатление, что я ее где-то видела, но не могу вспомнить где. Симпатичная (правильное лицо и хороший макияж, стройная, среднего роста, в светло-коричневой длинной дубленке), самостоятельная, знает что делает. Почему то, думая о ней я сравниваю ее с собой и не могу определить, кто "круче".
Сосед, который пришел сообщить об извержении, стоял за спиной, во сне я на него даже не посмотрела. Ассоциируется с чем-то знакомым, повседневным. В общем статист.
Второго парня вообще не помню. Во сне он был с девушкой и я не обращала на него внимания. У меня и в реальной жизни есть привычка не трогать чужое и не провоцировать в подругах ревность.
Италия... ну что тут могу сказать... никогда там не была. Сама страна меня не очень привлекает. Итальянцы по моим меркам слишком темпераментный и нагловатый народ. С другой стороны последнее время я увлеклась Древним Римом, и на развалины Капитолия посмотреть хоцца.
На счет вулкана сложнее. Может это быть что-то связанное не столько с иррациональной стороной, сколько с аморальной? что-то типа желания пойти налево?

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 20:26
Алла, дык..., и я об этом...
огонь персонифицирует эмоциональную сферу, а вулканическое извержение, по всей видимости, ее неуправляемость...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 20:50
Владимир, вот так бы сразу и сказали! У меня в некоторых ситуациях "режим блондинки" включается, не вижу то, что перед носом лежит и тонких намеков не понимаю.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 21:03
Вулкан мы получили, что с этим делать?
Сновидение предлагает дистанцироваться от этого стихийного бедствия, но Эго обладает свободной волей...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 21:22
Владимир, а как скоро я этот самый вулкан увижу в реальной жизни. Пока все идет спокойно и постепенно. Депресняк отпускает. Я только начинаю понимать, насколько на самом деле мне было плохо.
И еще я не знаю, насколько смогу контролировать свои эмоции. Меня пугает прошлый опыт, но все же я стала старше и умнее.
"Вулкан мы получили, что с этим делать?"
Сорри, что по-еврейски вопросом на вопрос, но а какой у меня выбор?

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 21:25
Не плохо, Алла, просто хреново...
Большая иллюзия, в том, что вы сможете контролировать свои эмоции...
В лучшем случае, вы можете отнестись к ним гуманно
Всех пугает прошлый опыт, ну и что? Он же и радует!
Старше, не всегда умнее, осторожнее -согласен

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 21:28
"Вулкан мы получили, что с этим делать?"
Сорри, что по-еврейски вопросом на вопрос, но а какой у меня выбор?
Я бы обратился с "молитвой" к Гефесту...
Он мне бы сказал, что несмотря на то, что я уродец, у меня очень даже много хороших качеств, и первое - я могу нести радость...

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 21:33
ХониСмайл, так во сне извержение было или не было? Картинка извергнувшейся лавы, или разрушений?

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 21:37
Марина, извержение было, т.к. лава была на пороге...
Чудесным образом сновидица избежала "замочить ноги", и это тоже чудо...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 21:38
Владимир, я вас снова не понимаю!
Вы пишете о иррациональных выплесках! Мои иррациональные выплески могут выразиться в поллитре текиллы и за руль. Поверьте, так уже срывались некоторые из моих знакомых. Слава небесам! пока без аварий обходилось!
Что же в такой ситуации делать?

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 21:42
В снежный лабиринт. Вам об этом бессознательное говорит, во всяком случае компенсирует вашу неконтролируемость...
Лабиринт есть возможность выбраться из этого , но в более остуженном состоянии...

Автор: муссон, дата: чт, 23/04/2009 - 21:49
"Площадка перед домом залита засохшей лавой."
Извержение было когда-то, если бы оно было "в ходу", то лава была бы жидкая.
Видимо, Владимир, женские аффекты - Ваша слабость (как сделать добродушный смайлик кто-нибудь знает?).

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 21:49
Муссон, самого извержения во сне я не видела, только дымок из кратера.
Владимир, не очень понимаю, что это значит, но остыть попробую.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 21:56
Дело не в том, что нужно остыть...
Никто не знает (кроме души) нужно или не нужно...
Самого главного многие не понимают - отнять власть у сознания вот, что нужно...
" если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым"
Первое послание к коринфянам. 3:18

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 22:03
Т.е. получается, если я дам власть БСС, то меня не начнет колбасить, раз уж во сне я иду в снежный лабиринт? Просто этот момент я воспринимала так, что я туда иду сама, а не меня туда ведут.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 22:12
Умничка, и что из этого следует?
» Вы не можете размещать комментарии

" Может это быть что-то связанное не столько с иррациональной стороной, сколько с аморальной? что-то типа желания пойти налево?"
---------------------
Хони смайл, иррациональное это субьективное, имеющее смысл только для Вас, а уж выльется оно в налево или в текилу - вопрос Ваших личных пристрастий.
Тут главное - не что делать, это и неважно, т.к. землетрясения могут и к текиле приучить, и налево разрешить. Главное - какой взрывоопасный аффект был раньше и к чему он привел. И еще - понять, что землетрясение не точно будет, что это всего лишь вероятность землетрясения.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 22:27
Марина, протестую..."иррациональное это субъективное"
Разве иррациональное не может быть объектом? А Бог? Все зависит по какую сторону стоит наше пресловутое Эго...
"Главное - какой взрывоопасный аффект был раньше и к чему он привел.." А можно поподробнее? что означает такой вопрос в контексте толкования сновидений?
Как интерпретировать ВЕРОЯТНОСТЬ, когда само сновидение ЕСТЬ вероятность...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 22:42
Владимир, имхо, из этого следует, что пусть идет так, как идет, и все обойдется без катаклизмов. Меня этот вариант больше всего устраивает. Поймите, я не люблю контролировать эмоции, но я знаю, к чему это иногда приводит! Без нужды я не буду вмешиваться.
Муссон, я догадываюсь, что за аффект, но мне очень не хочется афишировать этот факт из своей биографии. Да собственно тут нетрудно и догадаться о чем речь. В наших кругах очень популярны 2 реторических вопроса: есть ли секс после брака? и есть жизнь без секса? Собственно поэтому ваш вариант меня сразу заинтересовал.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 22:44
Думаю так...
И не смотря на то, что на горизонте стихия, в арсенале сознания достаточно много компенсаторных "механизмов" сдерживания.... Правда, не знаю, нужно ли все это сдерживать...
Нужда вынуждает вмешиваться?

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 22:54
В том-то и дело, что пока нет. Но на горизонте замаячил кое-кто из бывших...
Владимир, хоть это и аморально, но роман на стороне я могу завести, если уж очень хочется. а вот текила и за руль - это значит подвергать свою и чужые жизни опасности. Для меня такое недопустимо.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 23:02
Вулкан, Гефест- архетип телесного, делания... Чего-то, что нужно "высечь". Высекание - (Метаморфозы либидо)можно воспринимать двояко...
Вы можете сублимированно высекать на сайте, или в жизни...
Я сейчас все брошу, и поддавшись похоти подбегу к женщине...
Нет. Я буду там, где мне интересно, а именно - с вами...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 23:28
Владимир! такие посты меня в ступор вгоняют. Я начинаю искать скрытые смыслы.
К тому же вулкан пугает. И дыма без огня не бывает. Сразу вспоминается:
- Ты видишь там суслика?
- Неа.
- А он там есть!
ОМГ! Еще и "высечь", напомнило плетку-семихвостку.
Вот такой вот поток сознания!
Не пора ли мне остыть.
Вот скажите лучше, я давно тут голову ломаю, все юнгианцы верующие? Я не пытаюсь задеть ваши религиозные чувства, просто мне интересны теории Юнга, а в них довольно большая часть посвещена религии и разговоры на форуме тоже в основном о ней.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 23:35
Вопрос интересный
Для меня вера, это вера в чувства (ТУТ я с Хиллманом заодно), то, что никогда не подведет... На счет других не знаю...
Алла, вы понимаете, что сновидения раскрывают множественность восприятия реальности, как внутренней, так и внешней...
Просто голова кружиться, а может и кружиться...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 23:36
Кстати, удивительно! то же самое могу сказать про логику - то, что никогда не подведет. Что же получается, какая функция ведущая, такая и вера.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 23:38
И, это так же интересно...
Верим в то, что для нас представляется Чудом...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 23:44
"Алла, вы понимаете, что сновидения раскрывают множественность восприятия реальности, как внутренней, так и внешней..."
Ну я еще пока не достигла просветления. Пока мне представляется так: внутренняя реальность одна, но она может выражаться разными символами. И еще она меняется.
то, что внешняя реальность может восприниматься по разному я знаю из личного опыта. Хотя бы взять смену Артимиды на Афину.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/04/2009 - 23:45
Ну, да реальность это огни на елочке, которые меняются с красного на зеленый, все равно же - электричество...
Елка - так же символ...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 23/04/2009 - 23:52
Да, все равно что увидеть все при другом освещении.
Главное не в черных тонах и не через розовые очки.
На счет елки не поняла. Не знаю символики, а ассоциируется только с Новым Годом.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 00:04
Э... Это Христос- символ Самости... :)

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 00:08
Не сильна я в религии, да и в символизме. Все мне разжевывать приходится.
Владимир, а можно еще пару вопросов по теории, если, конечно, спать не собираетесь?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 00:16
Валяйте.. :)

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 00:34
Легко! :)
1. Во многих произведениях встречается сюжет как в Дозорах Лукьяненко. Среди обычных людей живут как бы их обозвать... "избранные". У них там какие-то способности, которые надо развивать. Их ищут более опытные "избранные" и обычают. Все они делятся на 3 группы: темные, светлые и нейтральные. Нейтральные обычно являются хранителями равновесия. что тот миф означает? можете в кратце описать о чем речь? Если долго, но есть какая-то литература, то киньте ссылоску.
2. Вы писали, что одержимость - это когда 1 функция захватывает сознание. Значит ли, что если человек в этом состоянии сможет каким-то волшебным образом пробудить еще 1 функцию, то все сразу пройдет? Допустим ему свойственны экстравертное мышление и интровертные ощущения. в случае одержимости, ему обязательно полностью менять установку или достаточно добраться до собственных ощущений?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 00:44
Алла, думаю, что если вы доберетесь до своих ощущений (я сомневаюсь, что они у вас ведущие), то все станет на свои места...
О Дозорах не знаю... Про 3 группы не знаю...
Алла, вы женщина ищущая, но не знающая чего. Может вы ищете Любовь?

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 00:59
Спасибо, Владимир! До своих ощущений я вроде как добралась. Уже чувства просыпаются.
Может я, конечно, ошибаюсь, но в качестве примера я свой тип привела.
А любовь, Владимир, для меня очень сложная штука. Не так сложно ее найти, как удержать. Честно говоря, даже странно, что тут никто этой темы не поднимает. Потому что, насколько я знаю, такая проблема у многих.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 01:01
чего это не поднимает, я все время талдычу о чувствах....

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 01:20
Ну, вы не в том контексте талдычите!
У вас не стоит проблемы куда они со временем исчезают! А вот мы частенько в женском кругу обсуждаем вопросы брака и семьи. И получается, чтобы были чувства, надо каждые 1-3 года мужей менять, либо романы на стороне заводить с той же периодичностью. А, есть еще вариант, уйти в монастырь... причем это не шутка. Есть у меня подруга, которая долго мучалась, в итоге к Свидетелям Еговы подалась. говорит, что счастлива, нашла то, что хотела...

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 01:31
Не проблема, менять нужно все, и всех....
Это один полюс архетипа - он верен.
Менять не нужно - это другой полюс, и это тоже верно...
Эх,женщины... вы теряете Чувство, которое дает верный ориентир на Ценность...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 01:34
Не уловила мысль.
Владимир! но почему мы его теряем??? Мы ведь не хотим его терять!

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 01:35
Я говорю не о мысли, а о чувстве...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 01:40
Владимир, ну не придирайтесь к словам!
Если вопрос реторический и не имеет ответа, то так и скажите!

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 01:43
По тому, что женщины иногда, извините становятся просто женами, или (извините) тупыми самками, и.т.д.
"Умные дяди" внушают им, что они блондинистые дуры, а они верят этому... В общем Анимус в полном коллективном расцвете...
Что делать "бедной дуре"? Стать деловой женщиной, которая ткнет любого мужчину, и которая не задумается, что за это "тыкание" она поплатится своей женственной природой...

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 01:48
Алла, вопрос не в том, что мы хотим потерять или приобрести, вопрос стоит совсем иначе - ЧТО НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 02:12
То, что вы описываете известный случай, но не всегда все так просто.
Бывает, женщина не становится ни самкой, ни просто женой, ни деловой стервой. Бывает она по настоящему заботится о браке, который, несмотря на все ее старания, превращается в известный миф о Цирцее и свиньях.
Ладно, давайте если вас эта тема еще не достала, давайте отложим обсуждение. а то времени уже 2.

Автор: Клара, дата: пт, 24/04/2009 - 09:18
Муссон, насчёт телевизора во сне - очень ценные мысли.
Владимир,
"Никто не знает (кроме души) нужно или не нужно...
Самого главного многие не понимают - отнять власть у сознания вот, что нужно...
" если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым"
Первое послание к коринфянам. 3:18"
***********
Как-то вот это мне непонятно, потому что мне кажется, что во многом сознание только воображает, что у него есть власть. На самом деле власть совсем в другом месте... По-моему всё с точностью до наоборот. Скорее сознанию нужно проникнуть во власть бессознательного и разделить её...

Автор: Клара, дата: пт, 24/04/2009 - 09:58
HoneySmile, меня как-то корябнула ваше высказывание в теме про Анимус, что вы "удачно вышли замуж". Я подумала, что это такое "удачно выйти замуж"...?
женщина, которая "заботится о браке", она не забывает заботится о себе, своих нуждах (душевных,не социальных)? Она даёт такое же пространство другому человеку? Ценит и отстаивает своё? Я не помню мифа о Цирцее и свиньях, но знаю, что когда другого человека хотят выставить свиньёй (чаще всего неблагодарной ), то тут попахивает какими-то жертвами, за которые требуется вознаграждение- благодарность. Если таковой нет, то появляется разочарование и злость! И... какой уж тут секс?!


Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 12:40
Клара, под удачным браком я понимаю тоже, что и вы. В первые 3 года все было просто замечательно. Собственно было все, что я тогда хотела. Взаимные чувства, общие интересы и стремления, взаимопомощь, поддержка, личное пространство. Нас называли красивой современной парой. Но со временем все куда то пропало. Как будто мы исполнили все свои желания, как будто дальше уже нечего хотеть, некуда развиваться. Я не знаю, почему так получилось. Я что-то делала неправильно или он. И, что-то мне подсказывает, что это закон природы. Афродита, единственная богиня любви, а она непостоянна. Одно время гуляла по инету статейка на эту тему. Что невозможно любить вечно. У человека существуют некие механизмы адаптации, которые притупляют чувства. Все равно, что руку опустить в горячуюю воду. Сначала обжигаешься, но, если подольше подержать, то рука привыкает к такой температуре.
"Алла, вопрос не в том, что мы хотим потерять или приобрести, вопрос стоит совсем иначе - ЧТО НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО..."
Владимир, мне, наверно, пока рано отвечать на этот вопрос. Нужно некоторое время, чтоб желания проявились. Желание любви далеко не еденственное, что я хочу. Просто оно первое проявилось и сформировалось.
В нормальном состоянии мной обычно движет множетсво желаний. Мой смысл жизни можно выразить такой шутливой фразой: хочу, чтоб все было и мне за то ничего не было.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 12:57
«Бывает, женщина не становится ни самкой, ни просто женой, ни деловой стервой. Бывает она по настоящему заботится о браке, который, несмотря на все ее старания, превращается в известный миф о Цирцее и свиньях».
Согласен, что многие мужчины превращаются в свиней, как только начинают чувствовать беззаботность и вседозволенность. По этому не нужно в браке отказываться от архетипа ребенка…Часто встречается то, что женщина бессознательно, вступая в брак, попадает под действие материнского архетипа (иллюзия взрослости). Само по себе это не плохо, плохо то, что этот архетип начинает доминировать. Если женщина в браке откроет (переживет) архетип дитяти, то у нее есть шанс из мужа сделать мужчину…
«Мой смысл жизни можно выразить такой шутливой фразой: хочу, чтоб все было и мне за то ничего не было».
А, фраза то, если вдуматься, не шуточная…

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 14:51
На счет архетипа ребенка интересная мысль... но есть определенные возражения. Совершенно точно, что архетип матери не был доминирующим. Излишняя забота, постоянная опека, вторжения в личное пространство меня просто коробят. Но, даже если бы это было так, то вряд ли "ребенок" что-то мог бы изменить. Проблема именно в не постоянстве любви. Пока она есть, недостатки партнера незаметны. Но любовь по своей природе не может длится вечно. Все хорошее, к сожалению, рано или поздно плохо заканчивается.
"А, фраза то, если вдуматься, не шуточная…"
Ага, короткая, но емкая.
Для меня она означает некий баланс между собственными желаниями, среди которых есть конфликтующие.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 15:04
Почему вас ЭТО КОРОБИТ?

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 15:14
Тоже не сложно догадаться. Не скажу что постоянно и без причины, но бывало, что мама перегибала в этом плане. В раннем детстве это напрягало, потом стало раздражать, а сейчас просто коробит.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 15:30
А сейчас куда эта "мама" делась?...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 15:34
Намекаете на вытеснение?

Автор: Клара, дата: пт, 24/04/2009 - 15:47
HoneySmile, проходит не любовь, а влюблённость, а влюблённость подразумевает идеализацию образа любимого. любовь же стремится к узнаванию любимого, к принятию его таким каков есть, ей не нужен идеальный образ. Гораздо легче и проще "любить" нечто недоступное или идеальное.... Т.е. я хочу сказать, что любить нужно ещё научиться.

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 15:59
Клара, так вот мне (да и не мне одной), чтоб сделать шаг от узнавания к принятию, надо отказаться от многих чувств. Хотя тот же шаг при наличии влюбленности позволяет сохранить чувства.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:16
Возражаю, влюбленность не не сохраняет чувства, а насилует их... Конечно, младенцу нужна насильственная соска, но не на всю жизнь...

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:18
Не нужно путать ощущения с чувствами... Это очень разное, хотя и сам Юнг объединял это под понятием - сенсорика...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 16:49
Т.е. то, что ощущение - это влюбленность, то, что чувство - это любовь?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 16:56
Чувство - это функция, которая постигает наш мир, и определяет в этом мире наши индивидуальные ценности. То, что ценно, то любовь...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 16:59
А почему влюбленность насилует чувства? Как это? можете на каком-то простом примере объяснить.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 17:05
Влюбленность аффективна, любовь живет в тишине..
Влюбленность со своей "громогласностью" и экстравертностью вытаскивает, то что можно назвать "дорогой к дому", и это поначалу, возможно, нужно.
Да просто все это - человек может идти к себе только в тишине. При этом я не говорю, что он должен быть изолирован от мира... Тишина имеет другое свойство - умение слышать то, что ценно...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 17:14
А те, у кого функция ощущение интравертная, тоже воспринимают влюблюнность экстравертно?
И еще такой вопрос - архетипичная Афродита пробуждает любовь или влюбленность или оба сразу?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 17:27
Они ощущают любовь, как внутреннюю реальность, которая представляется в виде только ощущений.
Но это крайность, слава богу таких типов крайне мало...
Афродите все подвластно...
Вы даже не представляете, что может сделать эта Богиня...
Зевс по сравнению с ней просто страшило на кукурузном поле...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 17:40
Подождите, я чего-то не догоняю. Исправьте, если ошибась.
Мой тип:
Ведущая функция - экстраветное мышление, впромогательная интровертные ощущения. Во всяком случае я проходила какой-то тест на 100 с лишним вопросов. По нему я вышла как логико-сенсорный экстраверт.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 17:47
Я в такие игры не играю... К тестам отношусь крайне отрицательно... Душа - это не пазлы...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 17:49
Ну хорошо, а как бы вы определили мой тип?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 17:53
Думаю, что чувствующий, но вы в чувства не верите и в этом вся проблема... Т.е. вы не верите своей природе, по этому она у вас "скатывается" в телесное...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 18:25
Владимир, но у меня же полностью менялась установка в подростковом возрасте. Я сейчас уже даже не помню какой я была. Но, что могу сказать точно, в детстве я была интровертом. Родителей до сих пор восхищает, что я могла несколько часов играть в одиночестве.
Посчитайте, сколько времени прошло. Все это время функция мышления постоянно использовалась и развивалась, а чувственная, можно сказать, стояла на месте. И после этого вы все равно считате меня чувственным типом.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 20:28
Да, по тому что вы все время полусознательно обращаетесь к ЦЕННОСТЯМ...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 21:06
Так в том-то и дело, что полусознательно. У меня чувственная функция не совсем вытеснена.
И еще сделайте скидку на то, что я оглядываюсь на окружающих. Когда мне говорят, что вы, девушка, слишком рациональны для этого форума, у меня это вызывает соответствующую реакцию. В конце концов я экстраверт, мне важно, чтоб меня принимало общество, и я подстраиваюсь как умею.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 21:22
Вот и я об этом... Дело не в вытеснении, в конце концов свою природу не вытеснишь, разве только за счет безумия..
Сделал скидку... Вы действительно оглядываетесь на окружение, и это совершенно прозрачно в ваших сновидениях...
В конце концов вы экстраверт, но можете менять УСТАНОВКУ...
Что неизменно присутствует в ваших постах, так это ЧУВСТВО...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 21:33
На этом форуме, кажется, Дмитрий описывал функции примерно так:
3 функции человек осазнает. Первыми двумя (основной и вспомогательной) активно пользуется, третьей часто жертвует, четвертую не осознает. Вы с этим согласны?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 21:37
Алла, что вам дает осознание ВЕДУЩЕЙ функции... Могу сказать, что вы никогда ее не осознаете, по тому, что она есть вы, ваша природа...
Но,для вас очень важно осознать противоположность, т.е мышление....
Совершенно ответсвенно могу зявить, что ведущая функция неосознаваема...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 21:49
Пытаюсь найти истину, имхо, от этого зависит мое душевное здоровье. Я хочу не только установить свою ведущуюю функцию, я с ними со всеми хочу разобраться.
Подождите, вы хотите сказать, что если человек сменил установку, то он все равно относится к тому типу, которым был изначально? Даже если новая установка для него стала комфортной и всем устраивает?
Ведущая функция неосознана в каком смысле? Она проявляется на автомате?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 21:54
Конечно! это так очевидно...
Мало того он усваивает то, что в жизни для него неудоваримо, но и выстраивает (через комплексные) влияния всю свою жизнь... В этом, по моему наблюдению, заключается корень т.н. "Атридова проклятия"...

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 21:57
ХониСмайл, вот когда Вы находитесь в плену своих иллюзий, тогда Вы - экстраверт, а когда сами по себе, эндогенно - интроверт. Вы неоднократно упоминали в переписке в других обсуждениях, что не хотите называть какие-либо сведения о себе - возраст, анамнез; учитывая Вашу полную анонимность это выглядит чрезмерной осторожностью, а это оберегание внутреннего мира свойственно только интровертам. Экстраверт с порога начинает знакомиться, ему хочется рассказать о себе все, что нужно и что не нужно, он понимает, что без этих сведений не получит помощи на которую рассчитывает. Так что я убеждена, что Вы - интроверт. Только интроверт "копит аффект", терпит до последнего, а у Вас этот накопленный неизвестный аффект (да вообще-то известный, после прочтения Ваших снов и их обсуждений. Попутно скажу, что сил на этом форуме в Вас вложено немеряно. На фрейдистском форуме это даже и представить невозможно, а кстати, есть ли фрейдистсткие форумы, щедрость и фрейдизм - две вещи несуместные) дозрел до состояния вулкана. Вулкан - это образ природных сил, таящихся в Матери (земля - символ архетипа Матери), поэтому я думаю, что 1-я функция - сенсорный интроверт, а четвертая - "сосед по дому" слабо развитая экстравертная интуиция. Только когда "накатывает" потребность знать "что день грядущий мне готовит" (напр, можно ли чего хорошего ждать в будущем в связи с какими-то обстоятельствами) Вы становитесь именно тем человеком, который не верит фактам, а верит чужим страхам. Вот после этого Вы и превращаетесь в экстраверта, от зараженности коллективным страхом
- много говорите, "греете себя" искусственно текилой или тем, что с "курением" связано (на морозе человек именно так себя и ведет). Думаю, что отец Ваш - прототип этого соседа (семейная история и привычка ждать худшего).
Конечно, Вы над собой работаете. Иначе не превратился бы актуальный страх смерти Эго (селф) из-за "взрыва мозгов" в напоминание о "взрыве мозгов" в Вашем исполнении - бывшем ранее извержении вулкана. Не будет его, извержения. Пугают Вас. Но получается, что испугаться надо, только нужно найти не то, что пугает кого-то, а то, что пугает Вас. А пугает Вас, скорей всего - одиночество, изоляция...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 21:58
Вообще то мне это совершенно не очевидно... и вы в этом полностью убеждены? вообще, конечно, напрашивется 1 аналогия... когда левша переучивается писать правой рукой...

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:03
Вы это кому?....

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:11
Вам, Владимир.
Долго формулировала.

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:14
Муссон, как обухом по голове. Мне надо подумать.
Поймите, я благодарна вам обоим, что возитесь. Ну в конце концов, это же форум, а не работа, чтоб так выкладываться. Вы профессионалы, вам виднее, если считате, что я самостоятельно не справлюсь, то порекомендуйте психоаналитика в Москве

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:17
Мария, а кто сказал, что анонимность относится к психологическому типу? Экстраверты так же могут быть закрыты, но пользуются они другими спосабами….

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:20
Алла, судя по всему в Москве (да и не только)юнгианских аналитиков катастрофически не хватает...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:22
Причина моей ананимности очень проста. Под своим именем, я не написала бы того, что пишу на открытом форуме. Так же как никто бы не стал такое писать. ИМХО, интроверт вообще бы не рискнул так откровенничать.
Владимир, ну что, неужели ни одного нет?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:25
Есть, это я , но не в Москве...

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 22:26
Я сомневалась, вначале я думала, что экономность в реальных сведениях о себе связана с семейной историей по отцовской линии, привычкой не афишировать себя. Но помимо того что человек говорит, важно еще и то, как он говорит. Экстраверсия в Вашем материале существует только в одном - фаллическом - пункте, что выглядит как компенсаторная привязанность к интеллекту (а не эндогенная, присущая Вам изначально, естественная), слишком уж много энергии тратится на попытки себя понять без посторонней помощи, анонимно, учитывая то, что в Москве можно найти, я думаю, помощь по кошельку и потребностям. Вы не хотите "идти в люди", а на это только интроверты способны. Видимость такая, что Вам, при Вашем уме, легкости понимания психоанализ хотя бы краткосрочный (6-12 мес), из-за финансовых затруднений краткосрочный, принес бы большую пользу, чем форум. Но это только видимость. Так как работаете Вы на форуме, действительно, продуктивно, значит, есть склонность к интроспекции. Опять таки, только противоположная психическая функция может так "выбить" из привычного мировосприятия, а она в этом сне говорит о негативном б у д у щ е м, связывая его с п р о ш л ы м (т.е. интуиция). Поэтому Вы, как положительный образ интровертного сенсорного полюса (архетип - Мать) страдаете от негативного архетипа экстравертной интуиции (архетип - Черный Маг), который "внушает" Вам, что в будущем - все плохо. И Вас просто "перекашивает" в фаллицизм, Вы лежали на крыше этого холодного ..., прикрывая его собой, заслоняя его собой (жизнь на износ сейчас, т.к. будущего нет). А это - обман.
Так что, если мои предположения близки к истинному положению дел, то в ближайших Ваших снах появится отсутствующий кусок - п о ч е м у Вы послушались того соседа ( )

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:35
Марина, не пугайте девушку... У нее все в порядке, только слегка заблудилась....

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:40
Муссон, подождите, дайте обдумать все это. Я тоже уже выжата как лимон. Мне надо отоспаться, чтоб что-то вразумительное ответить.
Сколько хоть примерно стоит сеанс у аналитика?
Владимир, я была бы рада, если б вы за меня взялись. Но переехать на год в Астрахань не могу.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:41
Все так говорят, а потом переезжают...

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:42
Шучу...

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 22:43
Согласна, Владимир, с Вами. Хочется, чтобы девушка поняла, что "слегка заблудилась", заблуждается, блудит... (в мыслях, естественно ). Так много энергии на блуд уходит! (в смысле, на чужие заблуждения, которые считает своими ). Целый вулкан! А можно было бы потратить и себе и другим на радость.

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:43
:)

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:45
У Марины много очень ценных мыслей, подумайте над ними..

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 22:49
Мдя.. но ВУЛКАН есть вулкан, - это индивидуальный вулкан, и с ним нужно индивидуально разбираться...
А, ведь он зрел, Холли к этому шла

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:56
"У Марины много очень ценных мыслей, подумайте над ними.."
Да, я знаю!
Владимир, меня не пугают диагнозы. Они хоть какую-то определенность дают.
Муссон, если не возражаете, я завтра отвечу.
ОМГ! как же я торможу с ответами!

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 22:56
Не пугайте, Владимир, девушку "индивидуальным разбирательством", а то она к Вам в Астрахань не приедет

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 22:59
:)

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 23:00
И слава Богу... У меня от этих приездов жизнь нарушается...

Автор: муссон, дата: пт, 24/04/2009 - 23:05
Всем спокойной ночи и спасибо за доставленное удовольствие . До понедельника!

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 23:08
Спокойной ночи! Марина! еще раз спасибо!

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 23:10
Вулкан превзошел "Анимус"

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 23:29
Владимир, я уже не знаю, что сказать.
А больше всего меня в данный момент интересует вопрос. Вы продолжаете разговор, потому что я не ухожу, а на самом деле ужасно устали?

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 23:32
Что значит устали...
Когда я устаю, я ложусь спать, без предупреждения...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 23:38
Ок, это радует.

Автор: Vladimir, дата: пт, 24/04/2009 - 23:45
Вы начинаете заботиться обо мне? Это правильно... т.к. чем больше кормишь того кто может укусить тем более ты становишься безопаснее...
Вообще, после того как я с вами "вожусь" на сайте, я просто обязан на вас жениться...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 24/04/2009 - 23:54
Оо
Владимир, я просто очень сильно устала. Вы действительно возитесь, и я могу только догадываться насколько это сложно. А если честно, то намек Марины задел.
Считате, что я не могу быть просто благодарна?

Автор: Vladimir, дата: сб, 25/04/2009 - 00:03
Причем тут Марина?

Автор: HoneySmile, дата: сб, 25/04/2009 - 13:41
Реакция на ее фразу: "В вас тут столько сил вложили!" я среагировала, как на упрек родителей. Переносы начинаются...
Владимир, я подумала надо всем что вы и Марина написали. Уснула в 6 утра, выкурила 2 пачки. Сейчас просто не смогу нормально выразить все что надумала, и я чувствую, наконец, эти долбанные аффекты. Детские воспоминания вызывают состояние загнанного в угол животного. И это только то, что на поверхности.
P.S. Я знаю, что вы не кусаетесь. :)

Автор: Бетти, дата: сб, 25/04/2009 - 14:22
В начале сновидения сновидица стоит у окна в своем доме и смотрит на "мир". На мой взгляд положение сновидицы говорит о ее дистанциированности от этого мира, т.е. она на территории бсс-го, а "мир" - это реальность, за которой она может только наблюдать.
По сюжету сновидения, эта реальность наполнена опасностью.Надвигающееся извержение вулкана предвещает изменения во внешней жизни Сосед,- персонификация проводника, приносит подтверждение о реальной угрозе для жизни, если она останеться в "своем доме"- в мире своего бсс-го. Сновидица "выходит" в мир реальности, где видит, что люди (ее части) могут помочь друг другу, опасность (стимул для объединения внутренних ресурсов) их сплачивает и организует.
На улице погода (снег - указывает на символическое состояние эмоций, и всплывает образ Белоснежки)соответствут внутреннему состоянию сновидицы, но в нем уже есть "дорожки", по которым может происходить движение энергии в обе стороны,- они выводят в пригород, т.е. место на границе между сознанием и бсс-ым.
Пиццерия - место, где сновидица находит ключ, "какой-то" - указывает на обобщенный символ.
"Пустой дом" становится пристанищем Эго.Место для компромиса,- где можно переждать опасность.Белый цвет указывает на цвет дневного света, но с другой на наивные эмоции.
Сновидение описано так, словно перечислялись события - ощущение механичности. Интересен тот факт, что только "извержение" заставило пробудиться не только чувству любопытства, но дало импульс к внутренней динамики.
Интересно и то, что только после того, как сновидица смогла найти ключ, она смогла "идти" без проводников.

Автор: mattan2004, дата: вс, 26/04/2009 - 00:25
HoneySmile, "ключ" к раскрытию (пониманию) вашего сновидения лежит в Итальянской пиццерии Основа пиццы - белый круглый хлеб, который является образом ТЕЛА. Когда мы рождаемся в этом Мире в нас так-же пробуждается внутренний вулкан, формообразующая стихия. Несколько первых лет лава подвижна и текуча, но вскоре она застывает и в результате на ее "поверхности" остается индивидуальный "образ", который включает в себя когнитивные, эмоциональные и поведенческие схемы, отклониться от которых со временем очень сложно. По сновидению ваш вулкан активизируется повторно, а это значит, что есть возможность полностью изменить свое "положение".

Автор: HoneySmile, дата: вс, 26/04/2009 - 13:44
Спасибо за комментарии!
Бетти, фаллический символ ключа мне не очень понятен. Ближе ассоциация - ключ к решанию проблем. Если моя трактовка верна, то смыл прозрачен. Пока нет ключа к решению, нужен помошник (проводник).
mattan2004, наверно, стоило подольше в пицерии посидеть. Она как-то смутно во сне запомнилась.

Автор: Бетти, дата: вс, 26/04/2009 - 20:35
Я не писала о фаллической символике ключа.
Если у вас есть личные ассоциации его функции - очень хорошо.
Смысл сна отразить вашу внутреннюю динамику и душевное состояние, ваш способ восприятия мира и ваш способ отреагирования.

Автор: Sorella, дата: вс, 26/04/2009 - 21:30
HoneySmile, 24 апреля Вы написали: "порекомендуйте психоаналитика в Москве".
Если Вам нужен именно юнгианский аналитик, могу порекомендовать некоторых коллег, и Вы сможете выбрать того, кто Вам больше подходит. Напишите в личку.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 26/04/2009 - 22:31
2Бетти
Вы не прокомментировали сам символ, я решила, что вы согласны с предыдущими трактовками.
Я сейчас попытаюсьнаписать длинный ответ на комментарий, Марины. Там объясню реальную ситуацию.
2Sorella
Да, буду очень признательна. Сейчас напишу.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 27/04/2009 - 11:34
2Муссон
Марина, то, что вы с Владимиром со мной возитесь, я воспринимаю как большое одолжение. Когда я пришла на этот форум, я не рассчитывала, что тут кто-то будет специально заниматься моими проблемами.
Когда у меня были проблемы в подростковом возрасте, я пыталась их анализировать. Кое что читала, что называется нахваталась по верхам. То, что прочла, заставило задуматься. Я б, наверно, уже давно обратилась за помощью, если б, знала хотя бы одного психоаналитика, или не считала, что с проблемами возникшими в детские годы уже ничего не сделаешь. Думала, что насколько их возможно было решить, я уже решила. Вытаскивать своих тараканов на обсуждение, некому не хочется, а если уж приходится, то лучше анонимно.
Что касается самого сновидения, думаю, я все поняла. Описать все это тут в одном посте я просто не смогу. Попробую начать с основной проблемы, которую надо решить, чтоб можно было продолжить.
Я, кажется, разобралась, при каких обстоятельствах возникает инфляция, как это происходит. Когда одновременно возникает 2 серьезные проблемы, каждая из которых вызывает одинаково сильные, но разные эмоции. Например, чувство вины и обиду. С каждой по отдельности сознание в состоянии стправиться, но когда они действуют одновременно, я начинаю метаться между ними, захлестывает аффект, срабатывает защита, эмоции вытесняются.
Вытесненных аффектов у меня вагон и маленькая тележка. Если я сейчас попытаюсь переварить их все, то они действительно будут неуправляемы, но по очереди, думаю, смогу справиться. Покрайней мере с теми, которые осознала.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/04/2009 - 12:51
Алла, никто в вами не возиться... Так, видим - отвечаем...
Конечно есть чувство ответственности за, то что говорим, но точно могу сказать - это не то чувство, когда "глаза в глаза"...

Автор: HoneySmile, дата: пн, 27/04/2009 - 13:57
Т.е., вы не возражаете, если пока оставлю муки совести по этому поводу?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/04/2009 - 14:03
Нет... Я о себе.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 27/04/2009 - 14:05
И что же мне тогда делать?

Автор: муссон, дата: пн, 27/04/2009 - 16:14
Хони Смайл, по поводу меня тоже мук совести испытывать не нужно и воспринимать как большое одолжение тоже .
Могу сказать, что то, что Вы сейчас переживаете, имеет бОльшую ценность именно как переживание, а не как осмысление. Именно в воскрешении глубины и силы Ваших аффектов - польза происходящего. Человек, переживший извержение вулкана, ценит Жизнь вообще, а не какую-то правильно упакованную жизнь. Поэтому то, к чему Вы пришли, когда не спали и выкурили 2 пачки сигарет (и были похожи на маленький дымящийся вулкан ) - и есть главный результат этого сна (на мой взгляд).
В этом сне противопоставляется природная, неуправляемая страсть-огонь (вулкан) и одомашненная, укрощенная, на которой можно печь пиццу (еще раз напоминаю, что пока можно только предполагать - какой аффект подавлен). Ключ к превращению вулкана в печь находится именно в пиццерии.

Автор: Бетти, дата: пн, 27/04/2009 - 17:07
Мне нравится интерпритация трансформации вулкана в пиццирию. Действительно, в пиццирии есть печь, на которой приготавливают пиццу - она круглой формы (круг символ Самости). Если вулкан предполагает чрезмерное "проявление" аффекта, то пиццирия,- по-сути, кухня,- место для трансформации, где можно найти "ключ" к "двери". Но самой "двери" пока нет. Найдено "средство" для открывания-осмысления внутренних процессов.
Думаю, что поиск аналитика для личного анализа и есть "ключ" к личной трансформации.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 27/04/2009 - 18:01
2Муссон
Боюсь, там все намного хуже. К вулкану лучше пока не подходить.
Думаю, я поняла где какие аффекты. В процессе обсуждения нынешняя ситуация довольно ярко проассоциировалась кое с чем из прошлого. У меня не очень то получается полностью переварить даже то, что вспомнила.
2Бетти
Т.е. трансформация того, что символизирует вулкан, уже идет?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/04/2009 - 18:10
По вашей логике, Бетти ключи от трансформации только у аналитика, и надо предположить у юнгианца…
Вот если возникает такая ассоциация – пиццерия – огонь, да, возможно, но и печь, как материнский символ нельзя исключать.
Вулкан может символизировать инстинктивную, природную силу не подвластную сознанию...
Попробуйте сознательно обуздать такой природный катаклизм...

Автор: муссон, дата: пн, 27/04/2009 - 18:26
Хони Смайл, чем сидеть и пытаться все про себя понять - сходите, действительно, в пиццерию (только в ту, где повар - итальянец. В чем прелесть Москвы - я уверена, такую пиццерию найти можно). Уверяю Вас, что-то полезное в голову обязательно прийдет. Это - врачебная рекомендация.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 27/04/2009 - 18:44
Это мне надо будет очень сильно проголодаться сначала. Если б вы знали, как я ненавижу пиццу и вообще итальянскую кухню! Суши-бар никак не подойдет?

Автор: муссон, дата: пн, 27/04/2009 - 18:49
Да-а, значит, я угадала . Идите и никаких возражений! А то порекомендую вечер итальянской кухни у себя дома устроить, с гостями!

Автор: HoneySmile, дата: пн, 27/04/2009 - 18:59
Ага, я даже слегка в шоке была!
Ладно, мне действительно надо развеяться, а то крышу снесет.

Автор: Бетти, дата: пн, 27/04/2009 - 22:42
Владимир, у меня такое впечатление, что вы меня так не любите, что даже не можете внимательно читать мои послания.
Я как раз связываю пиццерию с печью, а не с огнем.
Вулкан и возможное его извержение также сравниваю с тем, что вы называете "инстинктивной" силой (аффект как раз является его выражением) - силой, которая накапливается в нутри, создавая внутреннее напряжение, которой прорывается в реальности ввиде аффекта. В пиццерии "огонь" уже под властью человека, он контролирует его пламя, т.е. речь идет о появлении возможности управлять потоками внутренних инстинктивных сил, я бы сказала эго уже в состоянии контролировать импульсы. Но чтобы их контролировать , необходимо взглянуть на ситуацию как бы со стороны, - для этого надо отдалиться и "спокойно" понаблюдать за происходящим (наблюдающее эго-сна). Т.е. выйти из зоны неконтролируемого аффекта, - если говорить буквально.
Природный катаклизм ни кто не собирался обуздывать. С чего вы это взяли?
Но катаклизм символически, в данном сне, является тем, что сновидица наблюдает из окна, через стекло и чувства связанные с ним особо не проявляются.
Я, думаю, что вулкан является прекцией подавленных, отщерленных аффектов сновидицы.
Эго-сознание "говорит" - надо уйти в безопасное место. А ст.з. Самости, что значит этот сон? Думаю, что может произойти внутренняя "катаклизма" и бсс-ое посылает проводников и показывает, что необходимо сделать, чтоб эта катаклизма не разрушила саму сновидицу. Бсс-ое дает подсказку.
Ключ - "ключ к познанию", "ключи к сердцу"... , думаю - это обозначение способа (средства) - сновидица находит его в поиске аналитика для личного анализа.
Весь сюжет сна разворачивается в зоне материнского комплекса, интересна динамика сюжета.

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 10:23
Какая динамика, сложно сказать. Что вчера снилась даже сформулировать не могу, почти ничего не помню. Из сегоднешних снов запомнилась только пара моментов. Дело происходило в здании, там был коридор и двери по обе стороны. Что делала не помню, но ассоциируется с какой-то непредвиденной ситуацией на работе, и что я ее согласовываю с другими сотрудниками, и пытаюсь решить. Потом еще что-то снилось, а последнее, что запомнилось: я издали и немного сверху смотрю на город. Все застроено невысокими зданиями (нежилыми, там магазины, стадион кадется был, еще что-то такое), и среди них возвышется 2 или 3 многотажки-башни.
А вообще полегчало, апатия практически прошла.

Автор: Клара, дата: ср, 29/04/2009 - 10:42
HoneySmile, ))

Автор: муссон, дата: ср, 29/04/2009 - 11:39
А вот и ключ. Противопоставляется ложное чувство превосходства (движение вверх и замирание в крайней верхней точке - 2 или 3 многоэтажки-башни - тема линейности (муж.) и чувство гордости за свои достижения (блин пиццы превратился в стадион - круг, который развивает тему цикличности (жен.) как инструмента достижения цели и победы в результате).
Вам пока еще чуство превосходства ближе (Эго-позиция "немного сверху" во сне), но дорога уже видна. Стадион - модель самого простого лабиринта (движение по кругу, когда в крайней точке кто-то становится победителем, а кто-то проигравшим и эти результаты и з в е с т н ы в с е м, и не вызывают чувство вины, унижения и прочую лабуду, т.к. связаны с "честной игрой", без допинга и мошенничества, в отличие от победы "любой ценой" - вавилонской башни-многоэтажки).
Ключ так быстро нашелся, Вы что, все-таки были в пиццерии?

Автор: Клара, дата: ср, 29/04/2009 - 11:49
Муссон,
"противопоставляется ложное чувство превосходства (движение вверх и замирание в крайней верхней точке - 2 или 3 многоэтажки-башни - тема линейности (муж.) и чувство гордости за свои достижения..
..вам пока ещё чувство превосходства ближе..."
м-да.. хонисмайл у нас с вами и впрямь схожие трудности... )))

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 13:03
2Муссон
Ну... честно говоря, не ходила. Не смогла себя заставить.
Само получилось. Я из обсуждения действительно многое поняла. А мне это всегда помогало.
2Клара
Меня это даже уже не удивляет.
Как там это точно называвется не помню, кажется дети кармин, противоположность детям индиго.

Автор: Бетти, дата: ср, 29/04/2009 - 17:08
Когда я писала о динамики, я имела ввиду динамику в сне о вылкане. Конечно интересна динамика и в других снах.
Здание в следующем сне связано с работой.Вы решаете проблемы вместе с сотудничающими вашими частями ("сотрудники").Т.о. вы внутри процесса.
На мой взгляд муссон "впадает" в азарт интерпритации и часто следует за полетом своей фантазии, т.к. пропускает некоторые аспекты - здания в городе были нежилыми. Взгляд сверху и со стороны всегда позволяет охватить картину или ситуацию. В этой "картине" выделяются два здания-башни, т.е. они фокусируют на себе наблюдающее эго сновидения. Это символы цивилизации, которая подменяет истинные чувства антиментальностью (отсутсвие спонтанности), - поэтому и город нежилой

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 17:18
Про "здания" не знаю, но Мария очень даже по меркуриански интерпретирует сновидения... Я люблю такой полет, полет должен вызывать ответное чувство полета, а как известно, душа крылатая материя...

Автор: муссон, дата: ср, 29/04/2009 - 17:27
Понятно, почему здания нежилые - амбиции стадионные нужно выносить вовне, в социум, а не домашних и себя тиранить .

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 17:33
Мне кажется, что Кларе нужно возвыситься над тем, что мы называем урбанистическим,что она и делает...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 19:48
Я, наверно, плохо объяснила. Во сне я видела такой район. Он был похож на промышленный, где всего 2-3 жилых дома (многоэтажки), но вместо заводов и складов там были магазины, кинотеатры, стадион, еще что-то такого плана, т.е. не предназначенное для жилья. Людей я там вообще не видила, но подразумевалось, что они там есть везде, просто я смотрю издали. Плохо помню, но что совершенно точно, я там не парила, потому что наблюдала с 1 точки. Больше похоже, что с возвышения осматривала окрестности. Впомнилась еще 1 подробность: было солнечное майское утро.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 19:59
Алла, простите я немного спутал ваши проблемы с проблемами Клары... Я бы обозначил все то, что о чем сигнализирует ваше бессознательное, как предупреждение от того, что Юнг называл инфляцией. Возвышение, и одиночество верный признак изоляции психики, и как следствие - вздутие, т.е. инфляция...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 20:14
Вот еще бы этот сон способ ее избежать подсказал!
Владимир, а сама тенденция тоже отрицательная? или так и должно было быть? Вроде когда что-то ассимилируется сознанием тоже на какое-то время возникает инфляция.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 20:42
Да, конечно, за знания нужно всегда расплачиваться...
"Многие знания, многие печали"...
Знания нас возвышают и унижают....

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 20:52
Эх! нет в жизни счастья!
А так хочется, чтоб все было и за то ничего не было...

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 21:43
Алла, наверное вы не можете символически прожить, то что называется счастьем...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 22:06
Видимо, не могу, даже не представляю как это.
Вы правильно подметили, я не очень то доверяю чувствам. И у меня в связи с этим вопрос, который прозвучит совершенно по-идиостки. После обсуждения меня не покидает чувство, что я сильно увлеклась, что сейчас надо остановиться, отвлечься и расслабиться, что все, что можно осознать я уже осознала, дальше дело за БСС. Стоит ли довериться этому чувству? Это не очень согласуется с теорией, но я так чувствую.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 22:29
Согласуется , тем более, что в вас начинают говорить чувства, а это главное...
Я, как интуитив, могу более мене объективно относиться к чувствам, и для меня этот "объект" становиться боле важным, чем все остальное... Конечно, это может быть моим субъективным мнением, но я так ЧУВСТВУЮ!

Автор: Бетти, дата: ср, 29/04/2009 - 22:44
Могу еще добавить несколько моментов. В сне о вулкане есть противопоставление энергии вулкана и сугробы снега (полярность).Застывшая лава говорит о том, что "извержение" уже было, но предстоящее извержение свидетельствует о накоплении внутреннего напряжения и повторения "разрядки", которую невозможно контролировать, т.е. она носит компульсивный характер.
Пицеррия символизирует, вообщем то, общественное место (но вы не любите пицерии, что свидетельствует о том, о чем писал Владимир - о тенденции к одиночеству отгороженности). События происходящие вне дома отражают коллективную (бсс-ю) архетипическую часть. Пиццерия - это место коллективного бсс-го, в котором вы находите "ключи" (ключ - это ключ к бсс-му, духовным ценностям), итальянская кухня необычная (непривычная) кухня для славян, что может указывать на необычный для вас способ решения проблемы.
Белый дом может быть местом вашего детства - пустынным, незаполненным,- это родительский мир.
Здания-башни указывают также на то, что у вас имеются 2-3 больших защиты, комплекса.
Но, а "возвышенность ", с которой вы наблюдаете, в моем понимании - это "место" Самости.
Что демонстрирует сон - наши усилия по интеграции какой-то бсс-ой части в наше сознание, или сопротивленией таковой. Но как говорят, внутреняя ситуация создает внешнюю ситуацию. У сновидца основная цель - понять каким собственным внутренним качествам соответствуют образы сна и какой паттерн поведения в сне соответствует паттерну в повседневной жизни. "Определив поведение, вы определите и установку".
По поводу печи в пиццерии, -печь ассоциируется с чревом матери, а "железная печь" - "олицетворяет чарующую способность негативного женского начала". В алхимии печь эквивалентна плавильному тиглу (герметическому сосуду), в котором осуществляется трансформация первичной материи.

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 23:02
2Владимир
Не поняла, почему согласуется с теорией. Ведь ассимилировать БСС содержание вроде как работа для сознания.
Ну, для меня это все очень необычно. Я вообще слабо представляю, что такое интуиция. Был 1 странный случай, мы что-то отмечали, кажется ДР мужа подруги. Под вечер сели играть в покер. И у меня получилось собрать флэш стрит. Я как будто знала, какие карты придут после обмена. Была уверена. Это единственный раз, который я могу припомнить, когда проявила интуицию. Хотя, я даже не уверена, что это не было совпадением. Но, чувство было такое, что я заранее знала, какие карты придут.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 23:04
Дело не в том, что мы НЕ ЗНАЕМ, что такое интуиция, дело в том, мы не ВЕРИМ в нее...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 23:15
Дело не в том, что мы НЕ ЗНАЕМ, что такое интуиция, дело в том, мы не ВЕРИМ в нее...
Не понимаю, это ведь легко проверить. в смысле ошибочны интуитивные выводы или нет.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 23:17
Ассимилировать бессознательное, это работа, которая потрясает всю личность, и немного сознание, чуть, чуть ...
Алла, вам не кажется, что вы проводите больше время на сайте, чем, допустим, с мужем? Это показатель интереса, а значит инвестиции чувств... У Клары, на мой взгляд так же...

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 23:24
Интуиция не проверяется, в нее НУЖНО
поверить...
Если говорить "научно", то интуиция связана с чувством, и является грифелем в карандаше чувств...
Карандаш "водит", и знает как это делать, а интуиция вырисовывает, то что разум не осознает.
Нужно просто поверить своей руке...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 23:28
Бетти, вы очень во многом правы. Я знаю, что меня держит в изоляции. Просто не готова говорить об этом тут. Для меня это пока равносильно прыжку с крышы 20-этажки. Как бы это все объяснить без реальных подробностей... Там много всего наворочено, одно цепляется за другое и корнями уходит в глубокое детство.

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 23:32
Алла, вам не кажется, что вы проводите больше время на сайте, чем, допустим, с мужем? Это показатель интереса, а значит инвестиции чувств... У Клары, на мой взгляд так же...
Можно я промолчу.
или ПМ.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/04/2009 - 23:35
Молчите, и так ясно

Автор: HoneySmile, дата: ср, 29/04/2009 - 23:38
Во-во. Как бы теперь эту страницу зафлудить.
Все же права Марина, фалицизм во мне силен. Проще признаться в собственной аморальности, чем в собственной глупости.

Автор: шмульке, дата: пн, 22/06/2009 - 22:18
Первый раз читаю это обсуждение...
Турбоюнгианство(с)
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78