424 Две собаки: "мужская" и "женская"

424 Две собаки: "мужская" и "женская"

Сообщение суппорт » 29 апр 2016, 21:11

Автор: danz, дата: ср, 17/06/2009 - 11:28 Анализ сновидений
Очень яркий отрывок из длинного сна, который, как мне кажется, несет какое-то важное сообщение для меня:
Я хочу выйти за пределы огороженного сельского двора, уже стою в узких деревянных воротах, но тут меня оттирают в сторону два персонажа: женщина средних лет и здоровенная серая короткошерстная псина на поводке. Они также выходят со двора, но в воротах задерживаются. Мне мешает пройти вперед собака, причем я чувствую, что это кобель, более того, сексуально возбужденный кобель. Я возвращаюсь во двор и ко мне подходит другая собака, меньшая по размерам с длинной разноцветной шерстью. На ее "морде" густо лежит разноцветная косметика, глаза подведены, "губы" накрашены как у клоуна. Эта собака сочувствует мне, уговаривает меня, чтобы я не огорчался, потом сворачивается уютным клубочком у моих ног.

Автор: муссон, дата: ср, 17/06/2009 - 17:46
Этот эпизод, вероятно, завершает гештальт какого-то дневного переживания, связанного с планированием какого-то действия, выводящего "за пределы" привычного поведенческого стереотипа. Сновидящий что-то хотел сделать, но так и не сделал. Сон - "недостающий кусок", в нем виден мотив отказа от действия и его последствия.
Но, скорей всего, тут еще спрятано "время", т.к. нечто не было сделано "до сна", но, вполне вероятно, было сделано "после".
Остается только самостоятельно найти искомое.

Автор: danz, дата: пт, 19/06/2009 - 15:01
Спасибо за ответ. Но все-таки: виден не мотив отказа, а мотив того, что что-то мешает выйти, мешающее обозначается сексуальным кобелем (который, однако, управляется женщиной). Это еще как-то можно понять, но вот собака с женской косметикой?? Переведите, пожалуйста, на человеческий язык!

Автор: Vladimir, дата: пт, 19/06/2009 - 20:48
danz, я конечно люблю решать трудные задачки, но для меня не под силу решить простое- вы мужчина или женщина? А, без этого нам никуда не сдвинуться….
Конечно, я могу погавкать, но вам от этого легче не станет ...
И я понимаю, почему Марина так осторожно начала с гештальта….
Вы сам (сама) похожи в описании на нечто….

Автор: муссон, дата: пт, 19/06/2009 - 22:24
Сновидящий - мужчина, он раньше выкладывал сны на форуме.
Но у меня такое впечатление, что сон, действительно, часть гештальта, как-то иррационально понимается, что сон - метафора, описание реально существующей ситуации. Потому что визуальный ряд несложный, женщина с собакой противопоставляется собаке женского пола, это не могут быть анимы, ну или только в том случае, если сновидящий любит решать логические задачки (приходит на ум комментарий Щуцкого к уже не помню к какой гексаграмме - стадо - это не то, что холм). Кажется, что это реальные люди, изображенные символически. Тут гораздо интереснее вот эта часть сна: "...я чувствую, что это кобель, более того, сексуально возбужденный кобель". Сновидящий чувствует (наверное, чувствует+ощущает) себя этим прирученным животным (сексуальные образы иногда выражают просто понятие "жизненной силы"). Именно из-за этого возвращается в безопасный сценарий. Тут его проблема.

Автор: danz, дата: пн, 22/06/2009 - 09:50
Большое спасибо, Марина, сон стал намного понятнее. Однако еще один вопрос к Вам: получается, что вторая собака, "женская", - тоже "изображает" меня самого, какую-то часть моих поведенческих реакций?

Автор: муссон, дата: пн, 22/06/2009 - 17:40
Собака, с одной стороны, защищает человека и его ценности, привязана к хозяину, а с другой стороны - зависима, подобострастна. Вероятно, можно думать и о "укрощенной", сдерживаемой сексуальности (опять-таки - источнике силы, ведь в дикой природе такая демонстрация служит демонстрацией силы, доминантности и должна отпугивать, отталкивать, а не привлекать) в противоположность активно привлекающему, заискивающему поведению "привлекательно накрашенной" собачки, которая, тем не менее, выглядит отталкивающе.
М.б. речь идет о каком-то Вашем поведении? "Более человеческим" - значит, более осознанным выглядит первый варинт, а второй - чисто инстинктивный, бессознательный, достойный жалости и сочувствия... Хотя, скорей всего, во сне показана эволюция одного архетипа и необходимость Эго-выбора.

Автор: danz, дата: вт, 23/06/2009 - 02:10
Спасибо.

Автор: danz, дата: чт, 25/06/2009 - 07:29
Спасибо, Владимир (Dawson). К слову, я сам почему-то не обратил внимания, на такую красноречивую деталь, как поводок у первой собаки.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron