429 Молитва во сне

429 Молитва во сне

Сообщение суппорт » 29 апр 2016, 21:28

Автор: amfin, дата: ср, 03/06/2009 - 21:15 Анализ сновидений
Очень интересно услышать ваше мнения по этому поводу.
Что за этим может стоять? Как это можно интерпретировать..
ПРИМЕР 1: (давний сон) Осенниий парк. Листья поднимаются и кружатся от невидимого и неслышимого ветра. Рядом в озере плещутся дикие антилопы (косули, олени) Ко мне подходит мужчина лет 50-ти - весь в чёрном как монах и что-то проникновенно шепчет (не знаю что). Я начинаю молится - причём так отстранённо, автоматически, не вкладывая в молитву ничего от себя, но получается как-то особенно глубоко, тихий плотный поток.
ПРИМЕР 2 (сегодняшний сон) Ночь. Открываю форточку. На улице цветёт черёмуха. Пахнет цветением и ладаном. Воздух дрожит от энергии. Атмосфера таинства. Я думаю: "Благодать.. Конечно, вспомнил, сегодня же праздник! Но какой? Нужно перекрестится.." Делаю это но получается не ловко, не от глубины души. (С утра проснувшись вспомнил, что неделю назад звонила мама поздравляла с Вознесением)
Я понимаю, что по этим обрывкам сложно провести интерпретацию, хотя не без символов:
- колышиимые листья на невидимом ветру (дух)
- озеро, косули (естественность, жизнь)
- монах, старец (зрелый анимус)
Во втором сложнее
- Окно как переход в "иной" мир. Поэтический символ..
- Цветение (жизнь? рождение? красота?)
- ночь (?)
Мне интересно, что это за акт - молитва во сне?
Мне интересно услышать примеры других молитв, при каком контексте, как сновидцы это чувствовали..

Автор: Vladimir, дата: чт, 04/06/2009 - 11:25
Я, думаю (и со мной так было), что когда в сновидении возникает потребность в молитве, это может свидетельствовать только об одном, - потребности обратиться к внутреннему миру, миру души и ее ценностей…
«Черный монах» - темная сторона души, не в смысле зла, а в смысле неопознанности ее…

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 13:10
Почитал про Глоссолалию, сразу вспомнил про Леонида Фёдорова (АукцЫон)и его потрясающую глоссолалию:
Уммм-не-не-йаа, оу-уээей-йоо, дулитл-дулитл-дулитл:)

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 13:13
Владимир, тогда про последний сон можно предполоджить что я открываю окно (то есть обращаюсь к внутреннему миру), но делаю что-то неправильно.. может с недостаточным благоговением, грубо (по-скотски ?

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 13:16
Для меня молитва во сне была первым и последним способом защиты от духовной атаки в ночных кошмарах.
Тоже подобное было. Но не во сне, а в полубреду. когда был слишком погружён..

Автор: Vladimir, дата: чт, 04/06/2009 - 13:52
Вы делаете так, как можете на сегодняшний день...

Автор: муссон, дата: чт, 04/06/2009 - 17:11
На мой взгляд, сны совершенно разные и о разном. Первый - увел из жизни (оторвал от ее чувственного аспекта, монах эту оторванность и символизирует, аскет, отрицающий наслаждения плоти, поэтому в реальности человек именно к неодухотворенному плотскому и стремится). А второй - привел в жизнь цельную, как в непознаваемое до конца таинство. Ведь если жизнь такая, то жить тогда нужно как? А потом день наступит, и главное - не забыть ту правду, что была ночью (и совсем необязательно об этом всем трезвонить, ночь - тайна, секрет, придайте этому переживанию форму как творческий человек, художник, это и будет Вашим крестом).
:)

Автор: Vladimir, дата: чт, 04/06/2009 - 17:40
Две стороны одной медали - интра- и экстраверсия...
За вами право выбора, смело меняйте установки, и жизнь станет полнее, как по вертикали так, и по горизонтали...
Один черт, крест получается...

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 19:22
to Муссон и Владимир
Спасибо! Рефлексирую..

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 19:55
Угум, зайдите к каким-нибудь неопротетсантам, там такой концерт Вас ожидает, Аукцыон отдыхает и нервно курит.
Вы знаете, Milo, я живу в небольшом городе - он хорош, но культура в нём представленна слабо. Поэтому что на Фёдорова, что на неопротестантов сходить невозможно.. а я бы сходил!
Представляю себе этот проект Фёдоров, Волков и хор неопротестантов!
Кстати Мартынов что-то подобное делал..
Тема глоссалолии действительно интересная. Тот же Хлебников. Глубоко. И ещё у Павла Флоренского есть об этом в "У водороздела мысли". Фонетика БСС...

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 21:40
Хвои шуят, шуят.
Анна, Мария, Лиза-нет
Это-ли-Озеро-ли.
Лулла, лолла, лалла-гу,
Лиза, лолла, лулла-ли,
Хвои шуят, шуят,
Ги-и, – Ги-и-у-у
Лес-ли, – озеро-ли. Это-ли.
Эх, Анна, Мария, Лиза
Хех-тара.
Тере-дере-дере… Ху.
Холе-кулэ-нээ
Озеро-ли. Лес-ли
Тио-и
ви-и… у
Я б с удовольствием что-нибудь почитал по этой теме, да что-то не попадается.
http://www.vehi.net/florensky/vodorazd/P_43.html
http://www.hlebnikov.ru/index.htm
Вот что знаю.

Автор: amfin, дата: чт, 04/06/2009 - 21:58
Впрочем, простите за офф-топ.
Считаю тему глоссолалии очень в тему!
Мне это и было интересно, как сновидцы чувствуют во сне всякие вещи, переживают.
Говорю же: вот когда я молился в первом сне - это непередаваемо - слов-то не было, но молился и шёл поток, как электричество которого не видно, но оно есть и очень сильно..
Вы вот глоссолалилили.. ( )
Кто-то может молился на музыкальном инструменте? Интересно же!

Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 17:39
Произошло следующее:
------------------------------
Автор: Vladimir, дата: чт, 04/06/2009 - 15:40
Две стороны одной медали - интра- и экстраверсия...
За вами право выбора, смело меняйте установки, и жизнь станет полнее, как по вертикали так, и по горизонтали...
Один черт, крест получается...
------------------------------
Смена установки произошла, поэтому уже для Вас все в порядке. Маленькое напутствие - творчество будет связано с экстраверсией, все страсти, влюбленности, интересы, из которых захочется сделать творческий акт, обнародовать его и получить за это деньги будут субстратом именно для творчества. А будущие семейные отношения, близкие дружеские отношения будут прятаться от посторонних, их просто в голову не прийдет афишировать, тем более продавать за деньги, они будут интровертны и спокойны, надежны. Смотрите, не перепутайте

Автор: amfin, дата: пн, 15/06/2009 - 21:07

Спасибо, Марина! Всё понял.
... но не принимается как-то.. хотя и понимаю всю естественность и гармонию такой жизни..
Это как смореть двумя глазами (я давно думаю о вашей метафоре - учиться смотреть на мир двумя глазами). Но получается: "Ага, сейчас я посмотрю на Неё левым глазом (правый пока закрою) погорю, посхожу с ума!" "Теперь левый закрываем, правый открываем, завариваем чай.." То есть знать что у тебя два глаза и пользоваться ими обоими по очереди - это плохая игра. Хорошо б дать каждому свою функцию и смотреть обоими одновременно, но ведь будет же косить - душа то одна. Ммм... Нет.. Я тут упираюсь в мысли. Чуства.. Само, верно, должно придти, сейчас не так совсем чувствую себя..
Ещё раз, спасибо! Вы мне очень помогаете..
P.S. Вспомнился фелиниевский Марчелло с фирменным прищуром на оба глаза почему-то..

Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 21:10
... Ну раз Вы такой неугомонный... Чего Вы на нее парик одели из нового клипа Пинк? Из-за того, что любите слушать Пинк Флойд? Или из-за того, что она как Пинк в том клипе? (бэссознательно, естественно)

Автор: amfin, дата: пн, 15/06/2009 - 21:16
Жизнь человека - это творчество. На это творчество нужно в первую очередь следует обрушить весь свой взор. Из левого в правый. (!)
.. но какая-то моя струна отозвалась.

Автор: amfin, дата: пн, 15/06/2009 - 21:19
Чего Вы на нее парик одели из нового клипа Пинк?
А что у неё за парик, я не видел клип? Поэтому ничего не понимаю..

Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 21:20
Вот так и мучаемся, вера - оно-то хорошо, но доказательств все равно хочется. Понимаю.

Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 21:23
А вот и посмотрите. Поймете хоть что-нибудь и про психику, и про творчество, и про единство мира.

Автор: amfin, дата: пн, 15/06/2009 - 21:39
А вот и посмотрите. Поймете хоть что-нибудь и про психику, и про творчество, и про единство мира.
А как песня называется не помните? А то я не могу найти, у неё их много - какой последний не пойму.

Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 21:45
Sober. Две одинаковые девочки-близняшки, которые никого, кроме себя, не видят. Такой визуальный ряд.

Автор: Vladimir, дата: пн, 15/06/2009 - 21:49
"Смотрите, не перепутайте"
Дык... перепутывал, и не раз, а потом начал разбираться...
"И опыт - сын ошибок трудных...."

Автор: amfin, дата: пн, 15/06/2009 - 21:51
Sober. Две одинаковые девочки-близняшки, которые никого, кроме себя, не видят. Такой визуальный ряд.
Понял.

Автор: amfin, дата: пн, 15/06/2009 - 22:26
Понял, почему Феллини вспомнился - Смотря фильмы "Сладкая жизнь", "8 с половиной" - его любящая и любимая жена не могла не понимать, что Марчело - это и есть её Фифи.
И Тарковский "Зеркало" - когда этот фильм посмотрел его отец Арсений Тарковский, он сказал матери Андрея: "Ну и "дал" он нам". Андрей Тарковский потом кому-то писал: "Как они не понимают что я себе в первую очередь так "дал".."

Автор: amfin, дата: вс, 28/06/2009 - 01:09
Смена установок бывает заразительной

Автор: maitreya, дата: вс, 28/06/2009 - 07:00
"Мне интересно услышать примеры других молитв, при каком контексте, как сновидцы это чувствовали.."
*************
Сам я молюсь в бодрствующем состоянии, но в сновидениях клиентов контекст, как правило, устрашающий, соответственно, молитва выступает в качестве защитного средства, частенько, впрочем, безуспешно...

Автор: amfin, дата: вс, 28/06/2009 - 11:04
"И научи меня молится..."
Думаю, что если не помогает, значит вера как состояние психического не достаточна стабильна (крепка, вкоренена..), потому что должно помогать, иначе и в Чикаи Бардо не поможет.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron