431 Седовласый старик и я. Большой сон.

431 Седовласый старик и я. Большой сон.

Сообщение суппорт » 29 апр 2016, 21:35

Автор: Stalk, дата: вт, 23/06/2009 - 10:17 Анализ сновидений
Еще один из разряда важных снов. В целом мотив понятен. Это состояние душевной жизни , необходимость перемен. Но деталей очень много.
Снится двор старого сталинского дома. В раннем , раннем детстве я там жил с родителями , тогда они были совсем молодыми. Я смотрю на этот дом и он совсем стал ветхим. Рядом стоит седовласый старик и я с ним разговариваю о том что дом совсем обветшал , трещины , сыпется. Он тоже сожалеет. Возможно что в нем могли бы жить молодые семьи , но кто захочет жить в такой ветхости... Заходим в середину , там стен очень мало , общая комната и жильцы смотрят один телевизор на всех. Я спрашиваю - "и это ваш отдых ?". Старик отвечает - "нет , мы собираемся и играем в игры". Снова комната , все собрались. Звучит музыка 70х годов , ВИА. Люди , всем за 50 начинают шумно смеяться. Я смотрю вокруг и вижу на столе старые фото , вижу отца в солдатской форме а с ним его сослуживцев . Молодые , красивые. И тут вижу себя , уже как бы как солдатика. Кто-то говорит - "Сейчас мы гульнем". И начинают ворожить. Мне дают стрелу , и я должен ее кинуть между бутылок. Снова голос - "Сейчас узнаем сколько раз тебе женится ..." Я бросаю стрелу , попадаю меж бутылок. И голос говорит весело так - "полтора раза" . В комнате хохот , все смеются. Мне приходит мысль - я же женат. И вижу образ жены , женщина избитая жизнью , 45 лет , еще со странностями... ( в жизни одна из подруг матери , была молодой нормальной. После смерти мужа просто спилась...). Я ухожу с ней с этой вечеринки домой - в одну из квартир этого дома. Оказывается мы там живем. Все ухожено , в стиле 70х , тонкие воздушные занавески. Но ощущения жизни нет , все грустно. Жена выходит на балкон , но уже в образе молодой 20 девушки-наркоманки , в воздушном платье под кайфом она смеется , кружится подходит к перилам и резко бросается вниз. Я даже не успеваю сообразить. Вижу как падает , разбивается. Едет скорая , милиция , на улице темно.
Я выхожу на улицу иду куда глаза глядят , рыдаю , слезы катятся. Вижу себя уже в образе мужчины 65лет , пожилого. Иду опустив голову. Меня встречает молодая женщина , верующая. Начинает интересоваться , но мне не до нее. Тогда она берет меня за руку и мы возвращаемся.
Я подхожу к дому , и думаю - "что обо мне подумают родители , только умерла моя жена и я привел другую, при этом я уже сам ощущаю себя белым , седым и старым. Вместе с ней к дому подходит много молодых людей чтобы мне помочь. Я захожу , вижу как они снимают обувь у входа и там просто нет пустого места. Много разной обуви этих людей. Я захожу в дом и вижу двух старых седовласых людей на кровати под одеялом - это мои отец и мать. У них абсолютно белые волосы. Я спрашиваю , нужно ли утеплить окно , ведь на улице холодно. Но они отвечают - "нам не холодно" , наверное потому что они друг друга греют.
Молодая женщина которая пришла , вместе с остальными начинают все убирать , отмывать от старой пыли грязи...

Автор: муссон, дата: вт, 23/06/2009 - 17:27
Могу предложить пока только мысли вслух.
По-моему речь идет об обновлении традиции, совершенно неподъемная штука, так как придать новый смысл существующему веками от начала времен ритуалу никак не изменив его внешнюю часть - ....??? (подвиг, достойный героя). Сновидящий пока этот мотив в себе не осознает, поэтому проецирует на различные ситуации, как-то имеющие к нему отношение.
Первая часть - ветхий дом, "...там стен очень мало , общая комната и жильцы смотрят один телевизор на всех. Я спрашиваю - "и это ваш отдых ?". Старик отвечает - "нет , мы собираемся и играем в игры" - про всех нас тут, все мы смотрим один телевизор на всех, такой коллективный компьютерный экран, это для нас отдых - играть в игры. С чувством юмора у Вас все в порядке, только в реальность бы его встроить, а не во сне на него смотреть.
Вторая часть - 70-е. Такое впечатление, что у кого-то в Вашей семье были проблемы с алкоголем - раз (могу ошибаться - стрела амура и бутылки), "нетрезвая" душа требует такого же осознанного присутствия в сознании, как и прекрасная сестра друга из предыдущих снов - два, в этом случае она и есть та "половинка" ("полтора раза"), которую в браке законном никак не пристроишь (не на кого спроецировать), "частичная душа".
Третья часть - жена-наркоманка, душа, которая демонстративно (на балконе, вовне) галлюцинирует о собственной духовности, легкости бытия, неприземленности, вынуждена все-таки приземлиться, пусть и травматично.
Четвертая часть - верующая душа, но возраст сновидящего во сне наводит на мысль, что в какой-то степени та религиозность была компенсаторной.
Пятая часть - снятая обувь больше похожа на то, что снимают, чтобы не вносить внешнюю грязь в чистое место (чего-то обрезание приходит на ум, хотя и не к месту, а может и к месту - мусульмане и обувь снимают в мечети, и обрезанные). А затем во сне - и сам веками существующий "акт". Вот он и не имеет смысла, если в нем жизни нет (тепла, чувства, ценности). Проблема общечеловеческая.

Автор: Stalk, дата: вт, 23/06/2009 - 23:30
Многое обнажилось. Спасибо за помощь.
Стрела и бутылка. Повторение давнишнего сна , в нём предлагалось попасть стрелой в горлышко бутылки , как испытание на фортуну в жизни.

Автор: Stalk, дата: ср, 24/06/2009 - 08:33
Могу предложить пока только мысли вслух.
По-моему речь идет об обновлении традиции, совершенно неподъемная штука, так как придать новый смысл существующему веками от начала времен ритуалу никак не изменив его внешнюю часть - ....??? (подвиг, достойный героя). Сновидящий пока этот мотив в себе не осознает, поэтому проецирует на различные ситуации, как-то имеющие к нему отношение.
*************************
Муссон , можно поподробнее об этом.

Автор: Stalk, дата: ср, 24/06/2009 - 08:34
Могу предложить пока только мысли вслух.
По-моему речь идет об обновлении традиции, совершенно неподъемная штука, так как придать новый смысл существующему веками от начала времен ритуалу никак не изменив его внешнюю часть - ....??? (подвиг, достойный героя). Сновидящий пока этот мотив в себе не осознает, поэтому проецирует на различные ситуации, как-то имеющие к нему отношение.
*************************
Муссон , можно поподробнее об этом.

Автор: муссон, дата: ср, 24/06/2009 - 23:57
Относительно природы ритуала, "акта" не хочу писать о своих предположениях, могут оказаться ошибочными, но в любом случае это те формы общения, что призваны объединять людей. А у Вас никаких мыслей нет? Или, может, кто-то еще присоединится к обсуждению.

Автор: Stalk, дата: чт, 25/06/2009 - 10:21
Сон необычный , хотя обычных снов и не бывает... Интересует фигура седовласого старика. Перерыл все материалы которые под руками и не могу найти где Юнг раскрывал этот образ.
По поводу объединения , я участвовал долгое время в одной конфессии. Постоянное общение , участи в делах других. Но это былое , возможно какие - то отголоски в подсознании. Сейчас наоборот жизнь закрыта , и порой потока людей не хватает. Но хороших людей , с ними эмоций , радости, любви.
Я опускаю суждения на бытовой уровень, сон конечно же символически показывает душевные процессы.

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 13:53
Старик - не такая уж необычная фигура в мужских снах, олицетворяет мудрость, опыт прожитых лет, ясность сознания, способность предсказать будущее развитие событий (т.к. все повторяется, он это уже много раз видел) - Мудрый Старец, одним словом. Личность явно авторитетная, несуетная, владеющая Знанием. Но это его позитивный аспект. Негативный - крайняя ригидность, консерватизм, стагнация, душевная сухость, бездушие даже, можно сказать. Такое впечатление, что в этом сне Вы выглядите как человек, который отказался от безумств молодости, неопытности, которые наполняют жизнь молодым вином и делают ее живой через эмоциональные потрясения (отщепил свой дионисийский аспект ), но ничего не приобрел, не стал мудрым, а стал пустым, одиноким, сам превратился в старика плотью и духом. Потерял душу. Один из распространенных символов души - влага (вода). Ваша молодая душа, которая в этом сне уже не проекция на сестру друга, а молодая женщина, которая "пришла вместе с другими отмывать все", я думаю, может быть Вами понята и интегрирована в сознание через (не пугайтесь) понимание смысла ее действий в снах и подражание им наяву. То есть там и в тех ситуациях (а они в этом сне перечислены по пальцам - взять хотя бы форум в первой сцене, и я догадываюсь, на кого Вы спроецировали позитивный аспект Мудрого Старца, слово "игра" в этом контексте не несет негативного смысла бесцельного времяпровождения, хотя многим участникам именно так и кажется), где Вы чувствуете себя молодым, юным (неопытным, неприспособленным, неадекватным, незнающим правил, боящимся насмешки, неудачи, провала) Вы должны именно быть человеком, который не боится получить новый опыт. Свой. А не проехать по уже проложенным кем-то рельсам во избежание ошибок. Не подражать авторитету (потому что в конечном итоге - это воровство), а искать свое, конечно, будет страшно поначалу. Тут, на форуме, нет принятых в реальном обществе наград - денег, знаков отличия и т.д. Зато тут такие энергии носятся, что меня иногда просто полностью выбивает из привычного взгляда на жизнь. Такие контрпереносы - в реальной жизни я деньгами защищена, а тут беззащитна полностью. Чего и Вам желаю

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 12:53
«По поводу объединения, я участвовал долгое время в одной конфессии».
Stalk, а можно подробнее об этом?

Автор: муссон, дата: пт, 26/06/2009 - 14:24
Сталк, есть тут в библиотеке "Феноменология духа в сказках", про Старика.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 18:36
СТАРЕЦ-МУДРЕЦ/МУДРАЯ СТАРУХА — архетипический образ смысла и мудрости.
В юнговской терминологии старец-мудрец есть персонификация мужского духа; соответственно мудрая старуха является воплощением женской души или анимы. В мужской психологии анима связана с мудрым старцем как дочь с отцом. У женщины старец-мудрец представляет аспект анимуса. Женским эквивалентом у обоих является Великая Мать.
«Фигура мудрого старца возникает так органично не только в сновидениях, но также и в видениях во время медитации (или в том, что мы называем «активным воображением»), что она берет на себя роль гуру, духовного учителя. Старец-мудрец появляется в снах в облике волшебника, доктора, священника, учителя, профессора, дедушки или кого-либо еще, обладающего авторитетом. Архетип духа в образе человека, карлика или животного всегда под рукой, когда необходимо понимание, самоанализ, добрый совет, планирование и т. д., но своих ресурсов на это человеку не хватает. И тогда архетип компенсирует такое состояние духовного дефицита определенным содержанием, призванным заполнить пустоту» (К. Г. Юнг. Дух Меркурий. М: Канон, 1996. С. 210).

Автор: Stalk, дата: вс, 28/06/2009 - 15:45
«По поводу объединения, я участвовал долгое время в одной конфессии».
Stalk, а можно подробнее об этом?
***************************************
Можно , если это принесет какую-то пользу. С 1994 по 2003год был членом общины Свидетелей Иеговы. Активно участвовал в делах , изучал Библию , учил других тому что узнавал сам. У меня был большой круг общения , много хороших друзей. Но как говорится не сложилось. Если будут интересовать детали , задавайте вопросы.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66