432 Стали часто сниться сны

432 Стали часто сниться сны

Сообщение суппорт » 29 апр 2016, 21:42

Автор: neinika, дата: ср, 24/06/2009 - 17:37 Анализ сновидений
Всем привет! Помогите разобраться. Раньше сны запоминала оччччень редко (практически ничего не снилось)и не обращала на них внимания. Но последние 3 недели практически каждый день что то снится. За это время: три раза тема сна касалась свадьбы, один раз -лошадь, один - действие.
1. Я в свадебном платье, вижу свое отражение в зеркале. Но я очень грустная. Причина - я знаю что уже это делала (т.е. была или есть замужем).
2. Опять я в свадебном платье, только официальная часть прошла и я в спальне (на полу возле кровати), разбираю поздравительные открытки (их очень много и они различные по величине и цвету). Потом иду осматривать дом, в котором нахожусь.Он большой светлый, достаток видно в каждой мелочи. Но меня поразилша наличие 4-ех ванных комнат. Одна из которых очень большая.
3. Во сне вижу книгу, надпись на которой гласит: "СВАДЬБА"
4. Конюшня. Я возле лошади. Она большая. В руке протягиваю ей какой то корм(на открытой ладошке). Она наклоняет свою голову что бы взять. Я вижу очень близко ее губы. Уже почти возле ладошки. Но в последний момент отдергиваю руку.
5. (Последний) Я оказалась на остановке. Рядом никого нет, хотя и день. Я абсолютно голая. Прикрываюсь маленьким листиком. Стеснения как такого не испытываю. Просто понимаю что надо как то исправить ситуацию. Дальше я уже вижу себя в маршрутке, причем сижу на коленях у незнакомого молодого человека. Я одета. Но на мне юбка с разрезом впереди и он сильно распахнулся, пытаюсь как то прикрыть себя. При этом человек мне незнаком, но какое то ощущение такое, что между нами есть какая то связь. Тонкая, только возникающая, но очень притягательная. Больше всего во сне мне запомнилось именно это чувство.
Хочу добавить что сны начали сниться именно в тот момент, когда я разорвала отношения с молодым человеком, который мне очень дорог, которого люблю. Причина разрыва - я была для него просто очередным увлечением, с его стороны это не серьезно.

Автор: муссон, дата: ср, 24/06/2009 - 23:10
Такое впечатление, что и он для Вас был только увлечением, т.к. свадьба - ритуал, связывающий людей на долгие годы (по крайней мере, подразумевается, что так). А увлечения, как правило, проходят, иногда даже очень быстро после свадьбы. Так что для свадьбы должны быть более веские аргументы (критерии отбора), чем увлечение и взаимная влюбленность.

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 11:42
neinika
Нет, Марина. Не соглашусь с Вами. Уже достаточно давно люблю его (4 года). Но есть чувства и есть разум. Мне очень хочется жить с этим человеком, проводить вместе время, засыпать и просыпаться с ним, родить ребенка. Но замуж за него я действительно не хочу и не выйду. Потому что понимаю, что он не изменится. Он так и будет порхать одновременно между несколькими увлечениями. А для меня это неприемлемо. Вот и приняла решение расстаться с ним. А так хотелось бы все изменить.

Автор: Vladimir, дата: чт, 25/06/2009 - 12:11
neinika, вы хотите изменить все?! «Все» - это что?

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 13:11
Люблю, когда говорят "нет" и следом приводят такой аргумент, как "уже 4 года". Всегда думаю - ну и что, ввязаться из-за любви к порядку и доказать, что человек неправ, или не ввязываться... Зачем Вам нужны другие точки зрения, если Вы неспособны скорректировать по ним свой ошибочный взгляд? Если Вы уверены, что и так все знаете про свои истинные мотивы.
Владимир, снова рада общению с Вами Умеете обновлять, надо отметить.

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 14:29
neinika
Марина спасибо за ответ. Но... Вы критикуете мой "ошибочный взгляд на отношения" основываясь всего на нескольких предложениях о них (об отношениях). Разве этого достаточно??
А вот по поводу "других точек зрения" - то в данном случае меня интересует анализ моих снов! И почему именно сейчас я их стала запоминать.
Именно поэтому я стала искать информацию про анализ сновидений и вышла на этот сайт. И именно информация этого сайта вызвала доверие.
В случае если Вы сможете предоставить еще какую то информацию по поводу моих снов БУДУ ОЧЕНЬ РАДА И БЛАГОДАРНА.

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 14:47
neinika
Владимир, "хочу изменить все" на самом деле имеет только один пункт:
1. что бы изменилось его отношение ко мне (что бы любил, а не играл со мной)
Следствием этого стало бы возобновление наших отношений. Именно это я и хотела бы изменить.

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 14:54
Анализ сновидений - один из способов психотерапевтического вмешательства в психическую жизнь человека с целью ее коррекции. А не гадательный акт, который может предсказать будущее или объяснить прошлое. Подразумевается, что у человека есть способность к рефлексии, что позволяет ему как бы посмотреть на себя со стороны глазами другого, объективно и не просто принять точку зрения другого, а породить нечто третье, причастное первому и второму.
Вы и в нынешнем браке не находите взаимопонимания, и в следующем повторилось бы тоже самое, так как не замечаете своей изнанки. Вы знаете, как украсить и упорядочить жизнь, Вам интересно начало, но неизвестны ни середина, ни конец. Это как хорошая сказка, которая всегда заканчивается красивой свадьбой, но никто не знает - что делать потом.


Автор: zetolga, дата: чт, 25/06/2009 - 15:06
Musson! Skolko v vas energii!

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 15:09
Вечером, действительно, хочется поговорить. А сейчас я пишу врачебный самоотчет, который писать не хочу, поэтому имею добавочную энергию, которую лучше пустить в мирное русло


Автор: zetolga, дата: чт, 25/06/2009 - 15:21
Ponjatno.. Udachi!
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 16:13
neinika
Да, Марина, Вы абсолютно правы в том, что в нынешнем браке нет взаимопонимания. И чем дольше он длится тем больше становится расстояние между нами. И я вполне понимаю, что эти же проблемы могут возникнуть в новом браке. Но какова же эта самая "моя изнанка"???? И как именно я могу (сама или с помощью специалиста) корректировать свою психическую жизнь????

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 16:22
neinika
Владимир! Очень хочется услышать Ваше мнение!!

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 16:33
Но какова же эта самая "моя изнанка"????
----------------------------------------
Изнанка такова, что невестой быть предпочтительнее, чем женой и матерью. Хочется, чтобы любовь вела, а Вы - за ней. А так бывает только в первые годы брака (а иногда и сразу после свадьбы заканчивается).
----------------------------------------
И как именно я могу (сама или с помощью специалиста) корректировать свою психическую жизнь????
----------------------------------------
Можете пару лет на этом форуме поприсутствовать, что-то начнете понимать потихоньку. А можете в своем городе психолога или психотерапевта найти - выбор есть в любом случае.

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 16:45
neinika
"Невестой быть предпочтительнее" - теперь я Вас поняла. Предпочтительнее! потому что неверится в хорошую жизнь в браке, например, после 10-15 лет. А тем более через 20 - люди уже ненавидят друг друга. (я сейчас не о своем браке). Просто как то, ни в моем близком окружении, ни у моих друзей/знакомых счастливого брака после 15-20 лет я не наблюдала. Поэтому глубоко уверена: чем ненавидеть друг друга последние 20-30 лет своей жизни, лучше начать новый брак, где будут новые чувства.
А по поводу психолога - то уже три месяца регулярно проходят встречи, раз в две недели.
Да, это помогло разобраться с некоторыми моими комплексами и манерой строить отношения, но все же каких то более сильных изменений нет. Может рано еще.

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 16:48
neinika
Марина, у меня к Вам просьба, помоги разобраться с последним сном, который описан. Если Вы согласны помочь - то я опишу его полностью

Автор: Vladimir, дата: чт, 25/06/2009 - 17:58
neinika, для начала загляните сюда "Метаморфозы и символы либидо" гл.VI... там все "про лошадь
http://www.jungland.ru/node/1586
Далее, 4 ванны могут символизировать 4 года согласия и взаимопонимания
Далее, "свадьба" толкуется не редуктивно, как желание выйти замуж или побыть невестой...
В юнгианской парадигме свадьба символизирует конъюнкцию,соединение (по этому поводу Юнг писал немало)
Термин алхимическая свадьба это термин конъюнкции
Конъюнкция используется в алхимии для обозначения химических комбинаций, рождения нового элемента, психологически он указывает на союз противоположностей и на появление новых возможностей.
Юнг рассматривал конъюнкцию как архетип психического функционирования, символизирующий пример взаимодействия между двумя и более бессознательными факторами. Поскольку изначально подобные взаимоотношения наблюдателю непонятны и неясны, конъюнкция способна к бесчисленному множеству символических проекций (например, мужчина и женщина, Солнце и Луна, петух и курица, Король и Королева и т. д.)
«Коньюкция— априорный образ, занимающий выдающееся место в истории умственного развития человека. Если мы проследим эту идею в обратном направлении, то обнаружим, что она имеет два источника в алхимии: один христианский, а другой языческий. Христианский источник есть, несомненно, учение о Христе и Церкви, sponsus и sponsa (женихе и невесте), где Христос выполняет роль Солнца, а Церковь — роль Луны. Языческий источник является, с одной стороны, гиерогамией, а с другой — брачным союзом мистического (относящегося к религиозным таинствам и обрядам) с Богом» (CW 16, par. 355; ЮПП, пар. 355).
Поскольку конъюнкция символизирует процесс психический, последующие за ним возрождение и трансформация осуществляются в рамках психического. Как и все архетипы, конъюнкция имеет два полюса возможностей: положительный и отрицательный. Это означает, что в опыте мы имеем одновременно и смерть (утрату), и возрождение. Скажем, вхождение конъюнкции в сознание (рождение) означает одновременно и освобождение от доселе бессознательной (смерть) части личности.

Автор: neinika, дата: чт, 25/06/2009 - 18:15
neinika
!!!
"Коньюкция" и "лошадь" символизирующая либидо - это непросто, с первого раза не поняла, мне нужно время, что бы почитать


Автор: Vladimir, дата: чт, 25/06/2009 - 18:24
Далее, мотив обнажения отсылает нас к работе Юнга "Психология переноса" Гл Обнаженная истина
Вот, что он пишет: "С психологической точки зрения мы можем сказать, что ситуация теперь оказалась очищена от обычной шелухи условностей и превратилась в решительное соприкосновение с реальностью, лишенной фальшивых покрывал или каких-либо прикрас. Человек предстает таким, каков он есть, демонстрируя то, что было скрыто под маской условной адаптации: свою тень. Тень теперь перешла вверх, в сознание, и интегрировалась с эго, - что означает шаг в направлении целостности. Ибо целостность представляет собой не столько совершенство, сколько полноту. Ассимилирование тени как бы наделяет человека телом: животная сфера инстинктов, а также первобытная или архаическая психе возникает в поле зрения сознания и уже не может подавляться фикциями и иллюзиями. Так человек становится для самого себя той сложной проблемой, каковой он и является на самом деле. Если он хочет вообще достичь хоть какого-то развития, он должен всегда удерживать в сознании тот факт, что он представляет собой такую проблему. Подавление ведет к одностороннему развитию, если не к стагнации, заканчивающейся невротической диссоциацией. Вопрос сегодня уже не звучит "Как мне избавиться от тени?" - ибо мы уже видели достаточное количество последствий проклятия односторонности. Скорее, мы должны спросить себя: "Как может человек сосуществовать со своей тенью без того, чтобы это повлекло за собой цепочку бедствий?" Признание существования тени - достаточный повод для скромности по причине прирожденного страха перед пропастью внутри человека. Предосторожность подобного рода весьма полезна, ибо человек без тени считает себя безобидным именно потому, что он о ней не ведает. Человек же, распознавший свою тень, прекрасно знает, что он не безобиден, поскольку тень вводит в контакт с сознанием целый мир архетипов, архаическую психе, и наполняет сознание архаическими воздействиями. Все это, естественно, прибавляется к опасностям "родства", с его обманчивыми проекциями, его стремлением ассимилировать объект в терминах проекции и втянуть его в семейный круг, дабы актуализировать скрытую ситуацию инцеста, кажущуюся тем более привлекательной и зачаровывающей, чем менее она понятна. Несмотря на все опасности, преимущество данной ситуации в том, что как только обнажается истина, дискуссия может быть сведена к наиболее существенному; эго и тень уже не разделены, но сведены вместе в (предположительно, довольно шаткое) единство. Это - большой шаг вперед; однако шаг этот в то же время заставляет еще явственнее проступить "инаковость" партнера, и обычно бессознательное делает попытку сузить разрыв, усиливая притяжение, дабы так или иначе создать желаемое единство. Все это подтверждается алхимической идеей о том, что огонь, поддерживающий процесс, вначале должен быть умеренным, а затем его следует постепенно усиливать до наивысшей точки".
И, последнее - незнакомый мужчина у которого вы так доверительно устроились на ногах, несомненно, представляет фигуру анимуса....
Вас никто не торопит, читайте, размышляйте...

Автор: муссон, дата: пт, 26/06/2009 - 15:23
А по поводу психолога - то уже три месяца регулярно проходят встречи, раз в две недели.
Да, это помогло разобраться с некоторыми моими комплексами и манерой строить отношения, но все же каких то более сильных изменений нет. Может рано еще.
-------------------------------------
Наверное, нужно чаще встречаться с психологом, хотя бы раз в неделю, а три месяца психотерапии результат принесут только в случае ее интенсивности (глубины анализа бессознательного). На все нужно время. Я с комментариями Владимира согласна полностью, но для того, чтобы Вам их понять, действительно нужна новая информация, добывайте ее. Читайте.

Автор: neinika, дата: пт, 26/06/2009 - 17:33
neinika
" Все эти определения, взятые вместе, ясно раскрывают перед нами следующие основные черты: лошадь есть символ libido, имеющий отчасти фаллическое, отчасти материнское значение, точно так же, как и дерево; следовательно он и представляет собой libido в таком сочетании, а именно libido вытесненную благодаря кровосмесительному запрету."
Думаю фаллическое значение можно исключить, поскольку мне видна была только голова лошади и ее круп (только очень крупная, как будто увеличенная. И была она в 2 раза выше меня). А вот ног ее не было видно, что черное закрывало, может стена.
Значит остается символ либидо, имеющий материнское значение. Или же "лошадь есть также “дерево смерти”
Возрождение и смерть?
Или смерть?

Автор: neinika, дата: пт, 26/06/2009 - 17:42
neinika
или либидо вытесненное благодаря кровосмесительному запрету,??
Если быть честной, то у меня действительно проблемы с сексом. В начале отношений с мужем я его хотела. Но потом (как я поняла из работы с психологом) накапливающиеся очень сильные обиды и неудовлетворенность привели к абсолютному охлаждению. И эту часть своей жизни я как бы отодвинула далеко на задний план (и очень на долго).
Но, кровосмесительный запрет???
Тут не пойму. Имеется ввиду отец или братья. Ни отца, ни братьев я не рассматривала как "сексуальный, любовный объект". И не могла. Это далеко не лучшие примеры мужчин. И муж абсолютная им противоположность.

Автор: neinika, дата: пт, 26/06/2009 - 17:54
neinika
Хотя, во время работы с психологом мы выяснили, что я построила свои отношения с мужем не как с "мужчиной", "мужем", "партнером" а как с "отцом"! Поскольку еще в детсве была лишена внимания и заботы отца (он ушел в другую семью). И замуж я вышла за человека который на 8 лет меня старше, ответственного, решительного, очень авторитарного, заботливого, но строгого.
Это и есть либидо вытесненное благодаря кровосмесительному запрету????????????????
Владимир???????

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 18:19
Ведь можете, когда постараетесь
Но, это только психоаналитическая точка зрения... С позиции юнгианства нужно рассматривать инцест как отношение сознания с бессознательным, и в частности с анимусом, а до анимуса нужно добраться через тень... В общем, как в известной сказке о смерти Кощея Бессмертного...

Автор: neinika, дата: пт, 26/06/2009 - 18:46
neinika
аааа я совсем запуталась.....
что мне нужно посмотреть? сознательное, бессознательное и анимус????

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 18:54
Вам нужен юнгианский аналитик, если хотите идти в это направлении... Путь сложный, но стоит того...

Автор: Чиффа, дата: пт, 26/06/2009 - 22:25
neinika, внимательно посмотрите на своего мужа - и увидите рядом с Вами мальчика, прячущего свои слабости от себя же самого... Кто играет в папу с женой? И что будет, когда девочка повзрослеет?

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/06/2009 - 14:40
Не нужно забывать, что и жена часто играет роль мамы, и даже вполне сознательно. Есть вариант, пуэллы... Тогда волей неволей мужчина только папа...

Автор: Чиффа, дата: вс, 28/06/2009 - 21:06
Дитя, Мать, Гетера... - а где же она сама?
Извините, всё, молчу.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72