443 Изнасилованная душа. Для чего мне все это?

443 Изнасилованная душа. Для чего мне все это?

Сообщение суппорт » 29 апр 2016, 23:35

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 11:36 Анализ сновидений
Раньше не помнила снов. После тренинга "Диалоги с внутренним ребенком" в 2005г. стали сниться и запоминаться, примерно раз в год. Сейчас я вижу сны примерно один раз в месяц. И стараюсь их записывать, чтобы потом интерпретировать и понять-таки послания своего бессознательного)))
В интерпретациях еще путаюсь, потому и обращаюсь к профи в этом деле.
1.Сон в с 12 на 13 апреля. Мне приснился очередной ужастик.
"Я понимаю, что нахожусь на корабле, захваченном пиратами-террористами. При этом есть один главный, который всем и управляет (остальных пиратов не видно), он подчиняет себе всех мужчин и они начинают исполнять его волю, все дети куда-то исчезают, остаются одни женщины. Я среди них, наблюдаю за всем, что происходит. И чтобы выжить на этом корабле, надо пожертвовать каким-либо своим органом - внутренним или внешним. И тут появляются люди без носа, без ушей, со шрамами на теле (видимо, после операций по удалению внутренних органов).
Главный пират выбирает пару - парня и девушку, заставляет парня предать девушку, он ее предает, пират на глазах у девушки его убивает, девушку забирает с собой, а возвращается она изнасилованная с отрезанной ноздрей, и как будто бы умалишенная..." Проснулась я в холодном поту и больше уже уснуть не могла
Для меня сон о том, что опять я провожу над собой какое-то насилие, заставляя себя жертвовать там, где не надо жертв.
Опять, п.ч. это 4-й сон про насилие, жертвенность, которые мне снятся на протяжении уже 3-х лет.
Мой разум "насилует" меня, и пока я никак не могу справиться с этим насилием(((
Мой Анимус - похоже тот самый пират-террорист, который подчиняет своей воле мои чувства, мою Аниму (женщин), насилуя и расчленяя.
С одной стороны он подчиняет своей воле, с другой - оказывается безвольным (молодой парень, предавший свою девушку).
Я смотрю на все это, но так и не догоняю, о чем мое бессознательное хочет мне сказать(((
2.2009-05-13_Сон в ночь с 12 на 13 мая.
… я вновь на какой-то вечеринке, вернее я пытаюсь туда попасть. Моя знакомая девушка стоит на входе и ставит штампы – без них на вечеринку не попасть, а я прячусь за огромными шторами, жду, когда все желающие пройдут, и я смогу проскользнуть незамеченная. Вот наконец-то тускнет свет, я прокрадываюсь к штампу, ставлю себе отметку на внутреннюю часть левой руки и пытаюсь пройти через охрану. На входе – старуха, которая смотрит на меня очень подозрительно, но все-таки пропускает меня. Я попадаю в огромный зал, звучит медленная танцевальная музыка, ко мне подходит моя знакомая – растерянная, смущенная, тревожная. Подхватывает меня, и мы начинаем танцевать, она целует меня взасос и кусает. И только сейчас я понимаю, что опять оказалась на вечеринке у зомби, вокруг меня танцуют зомби, и я тоже становлюсь зомби. Я умерла. Моя душа умерла. Только тело продолжает двигаться…
3.2009-06-13_Сон в ночь с 12 на 13 июня
…я оказываюсь в окружении каких-то людей, возможно с работы, которые играют в какую-то игру. Сначала всем присваивают цифру от 0 до 9. Мне достается 2. Потом начинается сама игра, когда называется двузначное число и нужно найти свою пару и сесть рядом. Называют 26. Я бросаюсь искать свою пару и оказываюсь рядом с бывшей любовницей своего мужа. Мне неприятно, я не хочу быть с ней в паре, а она говорит: …я хотела еще и Л.П. (коллега с работы).
Мне хочется убежать. Я чувствую обиду и гнев, и убегаю… и просыпаюсь…
4.2009-07-26_Сон в ночь с 25 на 26 июля
…Я иду по Ленинградскому проспекту в сторону дома родителей. Я в городе, где прошло мое детство и где сейчас живут мои родители. Хочу успеть на автобус, бегу к остановке «Мечта», вижу три автобуса, но все не мои. Двери автобусов один за другим закрываются и они уезжают. Решаю пройтись пешком. И тут замечаю трамвайчик, который идет в нужную мне сторону, живой такой, маленький, какой-то особый, не похожий на все остальные трамваи. Я обращаю на него внимание. Я замечаю, что он идет не по своим путям, а по встречным, понимаю, что может случиться авария. И вижу, что навстречу этому маленькому трамвайчику несется обычный двух вагонный трамвай. На моих глазах происходит авария, происходит очень быстро: двух вагонный трамвай наезжает на маленький трамвайчик, переворачивается и «мордой» прижимает к земле маленький трамвайчик, тот сплющивается как гармошка. И тут я замечаю тело водителя маленького трамвайчика – оно, похоже мертво, из-под «гармошки» торчит торс и голова с открытыми стеклянными глазами. Я звоню «03» (почему-то 03, а 112), в трубку слышу: «...вы позвонили в службу спасения, на этой неделе произошло 77 аварий, людей удалось спасти, поздравьте нас», эта речь похожа на автоответчик, который включают, пока трубку не снимет оператор. Меня это возмущает, но тут трубку снимает оператор, я говорю, что на Ленинградском, 75 авария, столкнулись два трамвая, приезжайте, м.б. удастся спасти водителя…» на этом я просыпаюсь…
Позадавайте мне вопросы, пожалуйста, или дайте свою интерпретацию происходящего, прогноз (к чему меня все это может привести) и что делать, чтобы перестать насиловать свою Душу???

Автор: Клара, дата: пн, 27/07/2009 - 12:02
Nastya.Iman вы работаете с каким-нибудь психологом или самостоятельно проходите тренинги? на мой взгляд, глубоко изнутри вы воспринимаете весь мир как враждебный. По-моему лучше обратиться к хорошему психологу, работы непочатый край.

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 12:41
Клара, конечно я работаю с психологом. Сейчас примерно раз в полгода я хожу на индивидуальные консультации, в прошлом году - примерно раз в квартал. А последние четыре года не вылезала с тренингов личностного роста разной тематики, чтобы залечить свою больную Душу. С "Внутреннего ребенка" все и началось...
Кроме того, я сама психолог, работаю в рамках краткосрочного позитивного консультирования.
Сюда обратилась за свежим взглядом на мою ситуацию.
Я понимаю, что что-то я делаю не так, но не всегда понимаю "что". Понимаю, что в детстве было много обид, которые до сих пор влияют на мою жизнь, и "сказка", которую я себе в жизни создаю не приносит ни радости, ни удовольствия. Только вот никак не могу понять ДЛЯ ЧЕГО мне эта сказка, эти мучения и издевательства над собой.
Я никак не могу ПОВЗРОСЛЕТЬ! И до сих пор во многих ситуациях по жизни остаюсь обиженным ребенком, что мне и мешает...
Может еще вопросы позадаете?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 12:49
Настя, вы правда такая наивная, что думаете о том что в рамках Юнгленда вам помогут?
Ну, да ладно....
Вопрос первый. Есть ли в вашей жизни сейчас любовь?

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 12:59
Владимир! Иногда помощью может быть вопрос, ответ на который изменит взгляд на ситуацию.
Вопросов я и ожидаю. А будет это помощью или нет...
"Вопрос первый. Есть ли в вашей жизни сейчас любовь?" - Нет.
Я давно уже не чувствую любви, ни к мужу, ни к дочери, ни к себе. Есть только фразы "я тебя люблю", но чувств нет, они умерли. Есть секс с мужем, очень даже неплохой секс, часто с оргазмом. А любви нет.
И от этого больно, и обидно до слез...

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 13:02
Т.е. плоть сыта, а душа голодна?
И, как вы восполняете этот пробел?

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 13:02
Можно и так сказать

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 13:03
Интересы, о себе
Я, моя семья: муж и дочь
А как с этим быть?

Автор: amfin, дата: пн, 27/07/2009 - 13:11
Nastya.Iman
Вы смотрели фильм Антониони "Красная пустыня"?
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=995342

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 13:15
Как восполняю?
Веду дневник, где описываю свои чувства, мысли и события, происходящие в моей жизни. Сны записываю и пытаюсь их интерпретировать.
Погружаюсь в детство, на время игр с дочерью становясь маленькой жизнерадостной девочкой. Живой и игривой.
Ищу идеи и погружаюсь в их изучение, мне интересно все новое и для меня пока еще неизвестное.
Консультирую. Веду тренинги. Помогаю другим разобраться в их ситуациях и найти пути решения.
В общем, в поисках себя нахожусь...
Реальность "заземляет" своими "взрослыми" проблемами и появляются опять страхи и непонятная тревожность, проблемы выбора "надо это мне или не надо? моё это или не моё? стоит этим заниматься сейчас или не стоит?" и разум опять подавляет чувства...

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 13:18
amfin, нет, этот фильм не смотрела.
Рекомендуете?
Сейчас скачаю. Весь последний год я подсела на фильмы и "лечила" себя кинотерапией)))
Мне кажется, что за этот год я посмотрела больше фильмов, чем за всю предыдущую жизнь.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 13:20
Но, вы же "здесь и сейчас" испытываете кайф? К какому большему кайфу вы стремитесь?
Настя, я не могу отвечать за всю Одес... Но, когда у меня возникает ощущение тупика, то я в первую очередь ДОЛЖЕН осознать, что ЭТО ТУПИК...

Автор: amfin, дата: пн, 27/07/2009 - 13:24
Очень.
Весь последний год я подсела на фильмы и "лечила" себя кинотерапией)))
Я тоже. И художественной литературой.
Но в последнее время мне ближе тишина. В ней громче слышишь своё нутро.

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 13:28
amfin, нет, этот фильм не смотрела.
Рекомендуете?
Сейчас скачаю. Весь последний год я подсела на фильмы и "лечила" себя кинотерапией)))
Мне кажется, что за этот год я посмотрела больше фильмов, чем за всю предыдущую жизнь.
********************************
Фильм хороший. Но я бы не стала его вам рекомендовать в нынешнем вашем состоянии. Может и помочь, конечно, как говорится клин клином вышибают, но может и усугубить ощущение опустошенности. Стоит ли?

Автор: Клара, дата: пн, 27/07/2009 - 13:32
Nastya.Iman Сейчас примерно раз в полгода я хожу на индивидуальные консультации, в прошлом году - примерно раз в квартал.
Настя, это катастрофически мало! Даже в две недели раз маловато... Лучше со своим психологом, чем тратить деньги на различные тренинги, но это моё мнение.

Автор: amfin, дата: пн, 27/07/2009 - 13:37
Может и помочь, конечно, как говорится клин клином вышибают, но может и усугубить ощущение опустошенности.
Не знаю.. Я недавно посмотрел Вима Вендесра "Алиса в городах". И случился маленький душевный катарсис. Я почувствовал что моя душа более свободна, чем мне иногда кажется. Я отбросил мысли, и сделал один звонок.. и этот разговор кое-что во мне перевернул.. А это уже динамика.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 13:43
Настя, что для вас ощущение "Стены", помните, как у Л. Андреева...

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 13:44
Я понимаю, что что-то я делаю не так, но не всегда понимаю "что". Понимаю, что в детстве было много обид, которые до сих пор влияют на мою жизнь, и "сказка", которую я себе в жизни создаю не приносит ни радости, ни удовольствия. Только вот никак не могу понять ДЛЯ ЧЕГО мне эта сказка, эти мучения и издевательства над собой.
**********************************
Nastya.Iman, а вы знакомы с процессом Хоффмана? Лично мне он очень помог в своё время. Есть книга на русском языке, где описывается этот процесс. Называется "Спешите жизнь переменить". Там очень хорошо описано "ДЛЯ ЧЕГО мне эта сказка, эти мучения и издевательства над собой".

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 13:47
Не знаю.. Я недавно посмотрел Вима Вендесра "Алиса в городах". И случился маленький душевный катарсис. Я почувствовал что моя душа более свободна, чем мне иногда кажется. Я отбросил мысли, и сделал один звонок.. и этот разговор кое-что во мне перевернул.. А это уже динамика.
************************
Антониони, Вим Вендерс... хм...какая странная тенденция к декаденству...

Автор: amfin, дата: пн, 27/07/2009 - 13:53
Нет, мне разное нравится. Мишель Гондри, Милош Форман, Богданович - классные.
Анджи Вайда "Человек из железа" - сила!

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 13:57
Не знаю, но кажется, что "излечение" фильмами и книгами - сомнительный путь Просто нужно окунуться в жизненное дерьмо...

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 14:02
Книга, о которой я говорю, как раз и является руководством к окунанию но... светлым окунанием. Окунание без какой-либо надежды и веры действует ДАЛЕКО не для всех. Я считаю должен быть какой-то далекий, слабый, еле уловимый, но СВЕТ, чтобы выплыть.

Автор: amfin, дата: пн, 27/07/2009 - 14:03
Просто нужно окунуться в жизненное дерьмо...
И в этом дерьме обнаружится куча вопросов. В фильмах и книгах ты общаешься с опытным, честным, сильным человеком (автором). Он делится с тобой опытом. Ваш опыт перекликается. Он советует тебе "можно сделать так как этот герой, а можно вот так, а вообще-то я и сам не знаю как нужно" - скажет он. Кино, книги, картины - это коммуникация, может быть, очень чистая.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:33
amfin, вот на моей последней фотографии я читаю "Тевистокские лекции", и как раз на той странице, где Юнг описывает функцию ощущения, я о ней, родимой, функции, которая говорит нам о присутствии нас в этом мире....
Я читаю и ощущаю... А до этого страсть, как не хотелось ехать на природу....

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 14:49
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 12:20
Но, вы же "здесь и сейчас" испытываете кайф? К какому большему кайфу вы стремитесь?
Настя, я не могу отвечать за всю Одес... Но, когда у меня возникает ощущение тупика, то я в первую очередь ДОЛЖЕН осознать, что ЭТО ТУПИК...
В том-то и дело, что "здесь и сейчас" не всегда испытываю кайф, п.ч. часто это тревога и страхи, а кокой от этого кайф? для меня - одни мучения, а не кайф!
Умом я понимаю, что жизнь без Любви - это тупик. И что дальше??? А дальше - мучения... А хочется-то ЛЮБВИ!!!

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:53
Так, давайте разберемся без троекратного "!!!"
Любовь.... что это для вас? Ценность, интеллектуальное насыщение, просто прикосновение, или ожидание...? Заметьте я иду по функциям....

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 14:57
Автор: Клара, дата: пн, 27/07/2009 - 12:32
Настя, это катастрофически мало! Даже в две недели раз маловато... Лучше со своим психологом, чем тратить деньги на различные тренинги, но это моё мнение.
Клара! Я знаю, что раз в полгода - этого недостаточно. Мой психолог стоит 1500р/час. У меня просто нет финансовой возможности общаться с ним чаще. Иду, когда уже совсем чувствую себя плохо и понимаю, что самой с ситуацией уже не справиться и нужна помощь и поддержка со стороны


Автор: Ютта, дата: пн, 27/07/2009 - 15:01
***и что делать, чтобы перестать насиловать свою Душу???***
из собственного опыта, одна-оденешенька рванула на Соловецкий остров, опасное, конечно, мероприятие, это я только потом поняла, но не сделай тогда я этого спонтанного шага, думаю, еще долго бы прибывала в состоянии схожим с вашим.

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:02
Автор: amfin, дата: пн, 27/07/2009 - 12:37
Может и помочь, конечно, как говорится клин клином вышибают, но может и усугубить ощущение опустошенности.
Не знаю.. Я недавно посмотрел Вима Вендесра "Алиса в городах". И случился маленький душевный катарсис. Я почувствовал что моя душа более свободна, чем мне иногда кажется. Я отбросил мысли, и сделал один звонок.. и этот разговор кое-что во мне перевернул.. А это уже динамика.
Скачаю и "Алису в городах". Похоже кинотерапия продолжается.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:03
Настя, не хочу, и не нужно обсуждать все ваше публично. Давайте сделаем так.... Приходите на мой сайт, зарегистрируйтесь, войдите в "Личный кабинет" там поговорим....

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:03
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 12:43
Настя, что для вас ощущение "Стены", помните, как у Л. Андреева...
Владимир, не знаю о чём Вы, раскройте, пожалуйста:)

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:08
Нужно раскрыть Л. Андреева... Его рассказ- притчу "Стена"...
Изнасилованная стена, для чего ей все это?...

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:16
Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 12:44
Nastya.Iman, а вы знакомы с процессом Хоффмана? Лично мне он очень помог в своё время. Есть книга на русском языке, где описывается этот процесс. Называется "Спешите жизнь переменить". Там очень хорошо описано "ДЛЯ ЧЕГО мне эта сказка, эти мучения и издевательства над собой".
Aspirina, нет, с процессом Хоффмана не знакома.
А кто автор книги "Спешите жизнь переменить"?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:19
Если я скажу, что автор - это я... это что-то изменит?

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 15:24
А кто автор книги "Спешите жизнь переменить"?
**********************************
Тим Лоуренс
В любом случае в любом поисковике эту книгу запросто можно найти.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:27
Спешите переменить автора ?....
Просто я подумал, - как это в спешке можно переменить жизнь?
Четвертая константа - время, не подвластно сознанию.... Может у автора время набекрень?

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:32
Автор: Ютта, дата: пн, 27/07/2009 - 14:01
***и что делать, чтобы перестать насиловать свою Душу???***
из собственного опыта, одна-оденешенька рванула на Соловецкий остров, опасное, конечно, мероприятие, это я только потом поняла, но не сделай тогда я этого спонтанного шага, думаю, еще долго бы прибывала в состоянии схожим с вашим.
...т.е. рискнуть и решиться на какое-нибудь опасное мероприятие?
И чем Вам это помогло?
А мне вот что-то мешает вот так рисковать своей жизнью, все-таки я ответственна перед своей дочерью, отвечаю за нее до тех пор, пока она не сможет отвечать за себя, а пока я в ответе за нее

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 15:36
Спешите переменить автора ?....
Просто я подумал, - как это в спешке можно переменить жизнь?
Четвертая константа - время, не подвластно сознанию.... Может у автора время набекрень?
**************************
Просто ты в спешке (или еще по какой-либо причине) судишь НЕ ЗНАЯ СУТИ
Название - это всего лишь название. Кто знает? Может это каприз переводчика. В испанском варианте она просто называется "El proceso Hoffman de la Cuadrinidad" (не знаю как это сказать по-русски).

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:38
Ответственность перед дочерью.... известный якорь сопротивления к индивидуации...

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:40
Asper, Скажи, тогда я буду думать...

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:43
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 13:53
Так, давайте разберемся без троекратного "!!!"
Любовь.... что это для вас? Ценность, интеллектуальное насыщение, просто прикосновение, или ожидание...? Заметьте я иду по функциям....
Я чувствую, что я любима, когда...
...мой муж уделяет мне внимание, а я уделяю внимание ему и это взаимно, нам хорошо вместе, мы вместе проводим время в общении, в путешествиях, в воспитании дочери
...мой муж нежно прикасается ко мне, обнимает меня, нежно и страстно занимается со мной любовью, а я отдаюсь ему в эти моменты полностью, слышу искренние слова "Я тебя люблю"
...дочь искренне говорит "Мамочка, я тебя люблю!" и нежно целует меня в щечку
...я полезна другим
...мне дарят подарки "от души", а не потому что "надо"
...мой муж поддерживает меня в моих начинаниях, уверен в себе и своих возможностях
...мне говорят слова благодарности за хорошо проделанную работу
...замечают и отмечают положительные изменения, произошедшие во мне
Я люблю, когда могу делать все то же самое в отношении других близких мне людей

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:45
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:03
Настя, не хочу, и не нужно обсуждать все ваше публично. Давайте сделаем так.... Приходите на мой сайт, зарегистрируйтесь, войдите в "Личный кабинет" там поговорим....
Хорошо, я напишу Вам.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:47
Я вам близкий человек?

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 15:47
Asper, Скажи, тогда я буду думать...
*********************
Не поняла, а что сказать-то?

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:48
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:08
Нужно раскрыть Л. Андреева... Его рассказ- притчу "Стена"...
Изнасилованная стена, для чего ей все это?...
Нашла притчу. Читать буду вечером. И фильмы смотреть
Ибо нужно скоро дочь из сада забирать.

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 15:51
Я чувствую, что я любима, когда...
...мой муж уделяет мне внимание, а я уделяю внимание ему и это взаимно, нам хорошо вместе, мы вместе проводим время в общении, в путешествиях, в воспитании дочери
...мой муж нежно прикасается ко мне, обнимает меня, нежно и страстно занимается со мной любовью, а я отдаюсь ему в эти моменты полностью, слышу искренние слова "Я тебя люблю"
...дочь искренне говорит "Мамочка, я тебя люблю!" и нежно целует меня в щечку
...я полезна другим
...мне дарят подарки "от души", а не потому что "надо"
...мой муж поддерживает меня в моих начинаниях, уверен в себе и своих возможностях
...мне говорят слова благодарности за хорошо проделанную работу
...замечают и отмечают положительные изменения, произошедшие во мне
Я люблю, когда могу делать все то же самое в отношении других близких мне людей
*********************************
Именно это вам нужно научиься делать по отношению к СЕБЕ САМОЙ без ожидания со стороны. Без осознания обид и излишних требованияй (чьих?) к самой себе - это сложно.

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:53
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:47
Я вам близкий человек?
Нет.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:55
Со всем согласен, крооме слова "муж"

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:56
Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 14:51
Именно это вам нужно научиься делать по отношению к СЕБЕ САМОЙ без ожидания со стороны. Без осознания обид и излишних требованияй (чьих?) к самой себе - это сложно.

Aspirina, мне кажется, что именно этим я и занимаюсь последние четыре года - учусь любить себя.
Только почему-то у меня "все это обучение" протекает очень драматично для меня и для моего мужа.

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:57
Я вам близкий человек?
Нет.
Так чего вы хотите? Вы же знаете без близости ничего не происходит....

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 15:58
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:55
Со всем согласен, кроме слова "муж"

ПОЧЕМУ?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 16:00
Это ужастно, муж - это ЖМУ

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 16:02
Знаете, но мне кажется, что вы со временем придете к другой конструкции семьи

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 16:03
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 14:57
Я вам близкий человек? - Нет. - Так чего вы хотите? Вы же знаете без близости ничего не происходит...

Без близости много что происходит.
А что должно произойти, когда вы станете для меня близким человеком?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 16:09
Без близости НИЧЕГО не происходит.... Я абсолютно уверен в том, что если ты хочешь познать человека - познай его в целом...
Открытость, доверие, дурашливость....

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 16:10
Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 15:02
Знаете, но мне кажется, что вы со временем придете к другой конструкции семьи
Что Вы имеете в виду?
Мы пересмотрим наши отношения и станем жить по-другому?
Мы разойдемся? И у каждого будет новая семья, новый муж /новая жена?
Мы родим второго ребенка?
Что такое "другая конструкция семьи"?
Я чувствую, что перемены в семье неизбежны, неизбежны уже давно

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 16:11
Aspirina, мне кажется, что именно этим я и занимаюсь последние четыре года - учусь любить себя.
Только почему-то у меня "все это обучение" протекает очень драматично для меня и для моего мужа.
*****************************
Ха-ха... вы мне об этом говорите? А то я не знаю. К сожалению, я вам ничего больше сказать не могу. Пробуйте другие методы. Может то, чем вы занимались до этого, просто был косметический ремонт. Я вам подсказала только то, что помогло МНЕ. Опять же у меня была вера в действие этого метода, потому что мне его подсказал мой мастер медитации. Он в своё время сам проходил это процесс два раза.

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 16:26
Хотела получить интерпретацию своих снов...
Только куда-то мы ушли от интерпретации.
Может вернуться к интерпретации?

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 16:27
это вам ничего не даст, ну если чуть-чуть...

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 16:35
Владимир, Вам видней, Вы более опытный специалист в этих вопросах.
И все же пусть чуть-чуть что-то да даст)))

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 17:14
Nastya.Iman,
у меня впечатление, что вы внутри вообщем-то уже знаете ответы на многие вопросы, но вам страшно их самой себе произнести и вы хотите, чтобы это сделали другие. Почему? Что вам мешает?

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 18:05
Aspirina, ваши слова "...именно это вам нужно научиться делать по отношению к СЕБЕ САМОЙ без ожидания со стороны. Без осознания обид и излишних требований (чьих?) к самой себе - это сложно" - очень мне запали.
Вроде бы все так просто - полюби себя и делай все вышеперечисленное в отношении себя, но это-то как раз и не получается. Жесткие детские сценарии делают свое дело, ведя меня к какой-то бессознательной саморазрушительной цели.
На последней встрече с психологом мы опять вернулись в тему моего детства (которую уже наивно думала, что прорешала), в мои 4 года, когда я пережила очень глубокую обиду, действия которой продолжаются по сей день, под влиянием которой я нахожусь, совершая поступки, от которых потом испытываю еще большую обиду и переживаю большую боль.
Моим карателем была тетка, обидевшая меня тогда, и чью фразу "вот будешь пить как эта пьянь - закончишь свою жизнь под забором" я помню до сих пор.
...Я очень плохо помню свое детство. Кроме этой фразы.
На протяжении четырех лет я восстанавливала его по крупицам. Эта работа продолжается.
Aspirina, возможно, вы и правы, и я ЗНАЮ ответы на многие свои вопросы (об этом и мой психолог мне говорила), но не могу себе в них признаться.
Что мешает? Мои "забитые" наглухо чувства, обиды и страхи, стыд и вина, гнев и любовь. Мой разум затмевает мои чувства. Я много "думаю" (размышляю, летаю в облаках), не даю волю чувствам и мало делаю (я так считаю).
Потому, возможно, я до сих пор живу в съемной квартире, у меня нет накоплений, и страшно вписываться в ипотеку на 25 лет, выплачивая ежемесячно 40-60тыс.рублей. Боюсь, что не потяну. И муж боится. И последние два года живем в напряжении из-за отсутствия жилья и отсутствия движения в этом направлении. Это самый болезненный вопрос в наших отношениях. Я ХОЧУ иметь СВОЙ собственный дом, в котором буду поддерживать тепло и уют. Но т.к. нет движухи, м.б. мне это и не надо? А надо что-то совсем другое?
Как изменить сценарий, чтобы не "кончить жизнь под забором"?
Наверное сейчас, это один из главных вопросов, который я себе задаю и ответ на который продолжаю искать...

Автор: муссон, дата: пн, 27/07/2009 - 18:33
Настя, поменяйте психолога. Мусолить столько времени и за такие деньги все те же детские обиды - как-то некомпетентно с ее (его) стороны.

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 20:52
Я зашла на "Главная страница » Форум » Аналитическая психология » Анализ сновидений", а анализа сновидений так и не получилось.
Участники форума, выскажите, пожалуйста, ваши интерпретации

Автор: шмульке, дата: пн, 27/07/2009 - 20:57
Не слишком ли много для первого дня знакомства ?

Автор: Nastya.Iman, дата: пн, 27/07/2009 - 22:12
Автор: востриков, дата: пн, 27/07/2009 - 19:57
Не слишком ли много для первого дня знакомства ? Улыбка
Скажите, а зачем тогда сюда писать?
удивилась я конечно такой активности в свой адрес))) ну раз уж начали, хочется продолжения, п.ч. ответа на свой вопрос так и не получила - интерпретаций своих снов.
Мое бессознательное мне что-то пытается "сказать", а я его не понимаю, игнорировать - глупо, уже втянулась в процесс самопознания))) так что прошу (кто готов, конечно) дать мне интерпретации моих снов.
Рано или поздно я сама пойму эти послания, что если ускорить этот процесс?

Автор: Aspirina, дата: пн, 27/07/2009 - 22:27
Скажите, а зачем тогда сюда писать?
***********************
42% ответивших (см. опрос в колонке слева) выбрали "Возможность научиться самостоятельно работать над собой".
Прочитала ваши сны и комментарии к ним за прошлый год. Оказывается, мы с вами уже общались Но как-будто это было вчера: те же самые проблемы и тот же самый подход "дайте мне готовенького".

Автор: zetolga, дата: пн, 27/07/2009 - 23:32
Настя! Что вы зациклились на " интерпритации моих сновидений"! Поймите, она уже происходит в полный рост!
Здесь вам никто просто так вопросов не задает. Люди занимающиеся психоанализом, делают это на автомате. И все вопросы задаются, исходя из общей картины сновидения.
Перестаньте требовать, расслабьтесь и общайтесь.

Автор: шмульке, дата: вт, 28/07/2009 - 07:19
Если изнасилование неизбежно, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие

Автор: Клара, дата: вт, 28/07/2009 - 09:23
востриков, )))
как близко вы подошли к истине...
Настя, вы не принимаете мир таким, каков он есть(как сейчас не принимаете наше участие в вашей судьбе), а хотите(требуете) получить...да, может быть готовые ответы, но именно такие которые ВАМ нужны, но солнце не светит по нашему требованию, оно встаёт и заходит по своим законам, поэтому вам ничего не остаётся как быть изнасилованной этим миром, вы его не принимаете...
но насилуете-то вы сами себя, потому что мир=вы сами, каким вы его видите, таков он и есть для вас.

Автор: Nastya.Iman, дата: вт, 28/07/2009 - 10:38
Наверное я не по адресу обратилась. (...Настя, вы не принимаете мир таким, каков он есть...) И аналитические психотерапевты - не те специалисты, которые могут помочь мне разобраться в моем запутанном мире. Но я люблю труды Юнга и его последователей, хотя не все в них понимаю до конца. Думала здесь смогу разобраться.
"...но насилуете-то вы сами себя, потому что мир=вы сами, каким вы его видите, таков он и есть для вас..." Я понимаю, что я сама себя насилую, сама для себя создаю эти условия, но не понимаю ЗАЧЕМ??? Зачем мне все это надо, Для чего я все это над собой проделываю?
И КАК перестать это делать и жить в радость и удовольствие, перестав мучить себя и свое окружение (ведь мое состояние влияет на мои отношения с дочерью, на мои отношения с мужем, на мои отношения с коллегами).
Да, Аспирина, год назад я уже писала здесь, но сбежала, п.ч. почувствовала враждебность. Я уже много лет хожу по кругу и никак не могу с него сойти. Я пришла сюда за поддержкой, а получила очередной раз "поддых"
Я эти вопросы "для чего мне эти мучения" задаю себе с 16-ти лет, когда была близка к суициду, и в 28, когда опять к нему приблизилась. Но жива до сих пор.
Я понимаю, что я ужасный манипулятор, но ничего с собой не могу поделать. Осознание манипуляции приходит значительно позже того, как она случилась.
Вы пишите, что я не принимаю вашего участия. Возможно. Я чувствую, что меня здесь не понимают и не принимают такой, какая я есть (так же как и я вас, возможно не принимаю, п.ч. не понимаю). Каждый играет в какую-то свою игру. есть какие-то неписанные правила на этом форуме, в которые, я похоже не вписываюсь, п.ч. не понимаю их. Есть ожидание поддержки и принятия, а получаю раздражение, гнев и слезы(((
Методы, которые были применены ко мне вчера как к клиентке - были очень жесткие, я чувствовала безразличие, сарказм, раздражение и маленькую толику принятия. Может так и работают аналитические психологи? Это такие способы привести клиента к осознанности?
Вчера на ответ Аспирины у меня появилась слабая надежда, я кажется нащупала что-то очень важное для себя, показался свет в конце туннеля
И все-таки, что же должно со мной произойти, чтобы я перестала себя насиловать, перестала воспринимать мир враждебным? И вы все стали мне близки? И я вас поняла и приняла такими какие вы есть? и себя поняла и приняла такой какая я есть?
Что должно со мной произойти? Что мне необходимо с собой сделать?
P.S. Я знаю, что я непростой клиент. Я учусь принимать помощь, даже очень жесткую и болезненную. "Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! А.Экзюпери"

Автор: Клара, дата: вт, 28/07/2009 - 13:03
Настя, простите, я наверное задела вас своим сообщением. Вы спрашиваете ЗАЧЕМ? Чтобы страдать. Вы привыкли страдать, это нормальное состояние для вас. вы хотите изменить свою жизнь? Учитесь любить себя по тем пунктам, которые вы сами написали и Аспирина вам ответила. Но легко сказать, учитесь любить... Это не происходит по взмаху палочки - раз, что-то произошло и всё встало на свои места,- это многолетний труд. А может у кого-то быстро получается, не знаю. Я не аналитик, я пациент. Я вам сразу написала, что вы воспринимаете весь мир как враждебный вам, это видно по вашим снам и это с вами и происходит здесь, все ответы вам вы воспринимаете, как враждебные. Но это не так. Это у вас восприятие такое.
Желаю вам всех благ.

Автор: Nastya.Iman, дата: вт, 28/07/2009 - 14:02
Клара, спасибо, что ответили!
Вы не представляете, как это для меня важно! А то я уж было подумала, что опять пора "сворачивать удочки" (т.е. уходить от общения с форума) и забиваться в темный угол, возвращаться на свой круг и опять по нему ходить.
Но я почему-то верю, что общение здесь на форуме, поможет мне осознать то, что мне мешает свободно двигаться дальше и понять КАК двигаться, чтобы это было в радость и удовольствие.
Мне здесь не просто, среда незнакомая, да, воспринимаемая мной как враждебная. Но я учусь. Учусь чувствовать, учусь отстаивать себя, учусь принимать и любить. Учусь близости.
Я сделала "резкий старт" и... "получила по башке" - понятно, в новую среду входить нужно осторожно.
Вчера я сначала жутко разозлилась, а потом поняла, что для меня это шанс выйти из замкнутого круга и обрести себя.
Я продолжаю общаться и приглашаю к общению.
Я хочу научиться жить в новой незнакомой мне среде, сохраняя свою целостность.
Я посмотрела фильм Микеланджело Антониони "Красная пустыня", 1964.
Запали в душу две фразы героини:
"В действительности есть что-то страшное, а я не знаю об этом. И никто мне об этом не говорит. Даже Вы не смогли мне помочь..." и "Всё, что со мной происходит - это моя жизнь!"
Сильный фильм.
А еще запомнилась сказка из фильма: "Жила-была девочка. Жила она на острове. Быть со взрослыми ей не нравилось, и потом они пугали ее. Мальчишки ее возраста ей не нравились, п.ч. они играли в больших, и поэтому она была всё время одна среди пеликанов, чаек и диких кроликов. Она нашла маленький пляж вдали от деревни, где море было прозрачно, а песок розовым. Она очень полюбила это место. У природы были такие красивые краски, и не было слышно никакого шума. И она уходила оттуда лишь тогда, когда уходило солнце. А как-то утром на море появился парусник. Корабли, которые раньше проплывали мимо, были другими, не такими. А это был настоящий парусник. Из тех, что пересекают все моря и ураганы нашего мира, и м.б. даже не только нашего. Издалека он смотрелся великолепно, а вблизи обещал такие чудеса. На борту никого не было видно. Он постоял несколько минут, потом начал разворачиваться и удался также молчалива, как и появился. Девочка уже привыкла к странностям людей и не удивлялась, но как только она вернулась на берег, то … (услышала пение). Одно чудо – хорошо, но два чуда – это уже слишком. Кто это пел? Пляж, как и раньше был пустынным, но голос был там, то приближаясь, то отдаляясь. Ей показалось, что в какой-то момент он вышел из моря. Он сохранялся в одном из утесов, маленьких утесов. Она так никогда и не поняла. Они были как живые. И голос в этих местах был такой сладкий... И кто же это пел? Всё пело, всё..."
Зачем мне страдать (вопрос к себе)? Для чего мне это?
ушла в поисках ответа...

Автор: zetolga, дата: ср, 29/07/2009 - 00:18
Настя, я напишу вам, но возможно вы мне не поверите, ну может через год?
Зачем мне страдать? ... Чтобы стать взрослой.
Понимаете, ваша душа страдает не находя выхода себе из вас. Вы как бы заставляете быть ее маленькой и внутри, в вашей клетке. Если не понятно как я сформулировала, поговорите об этом с психологом.
Зря не послушали Аспирину, когда она говорила о рискованном мероприятии.
К сожалению, или к радости, души взрослеют и выходят на свободу только после таких вот мероприятий... когда адреналин и полная ответственность за свою жизнь ( а не за чью - то).
Попракикуйте забывание своих социальных ролей : жены, матери, работника, хоть на два часа в день. Попробуйте занятся ... тем , что вам больше нравится, ну хоть несколько часов в неделю и в полном одиночестве.
Думаю, поначалу вам будет очень сложно.
Но у вас и так хорошо получается работать над собой, потом будет еще лучше. В общем, искренне желаю вам удачи!

Автор: Aspirina, дата: чт, 30/07/2009 - 16:19
Настя, я бы не стала на вашем месте опять убегать и забиваться в темный угол Но и расчитывать на то, что вам здесь будут проводить психотерапию я бы тоже не стала. Я не знаю какой методикой пользуется ваш психотерапевт, но на мой взгляд ваши проблемы не решаются на аналитическом уровне и еще меньше в виртуальном формате. Нужно работать с телом и с эмоциями. Вы прочитали книгу Лоуэна «Радость»? Ни за что не поверю, что, прочитав её, у вас не произошло никаких откровений. Помнится я, читая эту книгу, вспомнила из детства события, которые казалось бы никогда не помнила. Процесс Хоффмана тоже расчитан на работу с эмоциями. Но этот тип психотерапии лучше проводить при поддержке соответствующего психотерапевта, потому как одна вы можете не осмелится дать волю чувствам и эмоциям, а если психотерапевт сам не прошел через этот опыт, он может просто испугаться и абортировать ваш процесс. С этим нужно быть осторожной. Терапия-Гештальт тоже может подойти.
То, что вам посоветовала Ютта, действительно может дать хорошие результаты, но не на данном этапе. Честно говоря, я не вижу вас еще достаточно отчаявшейся, чтобы быть готовой на всё, лишь бы прекратить страдания ваши и ваших близких, особенно дочери.
Из того, что вы писали, я запала на следующее:
Моим карателем была тетка, обидевшая меня тогда, и чью фразу "вот будешь пить как эта пьянь - закончишь свою жизнь под забором" я помню до сих пор.
...Я очень плохо помню свое детство. Кроме этой фразы.

Вполне возможно , что карателем (источником боли) была на самом деле не тетка, а «та пьянь», вернее ваше отношение к «этой пьяни». Не знаю о ком идет речь и думаю, не стоит это обсуждать здесь. И то , что вы не помните ваше детство, но помните эту фразу, услышанную в 4 (!) года, может быть обычным сопротивлением, не желанием встретиться с действительной болью. Далеко не многие помнят себя в 4 года.
Что мешает? Мои "забитые" наглухо чувства, обиды и страхи, стыд и вина, гнев и любовь. Мой разум затмевает мои чувства. Я много "думаю" (размышляю, летаю в облаках), не даю волю чувствам и мало делаю (я так считаю).

На мой взгляд в этих словах тоже есть больша доля правды. Но думанием и анализированием ничего тут не изменишь. Над этим нужно работать. Вы не занимаетесь йогой, тай-чи или цигуном?
Потому, возможно, я до сих пор живу в съемной квартире, у меня нет накоплений, и страшно вписываться в ипотеку на 25 лет, выплачивая ежемесячно 40-60тыс.рублей. Боюсь, что не потяну. И муж боится. И последние два года живем в напряжении из-за отсутствия жилья и отсутствия движения в этом направлении. Это самый болезненный вопрос в наших отношениях. Я ХОЧУ иметь СВОЙ собственный дом, в котором буду поддерживать тепло и уют. Но т.к. нет движухи, м.б. мне это и не надо? А надо что-то совсем другое?

Типичная ошибка: вот рожу ему ребенка и отношения наши наладятся.
Настя, какие ваши годы! Нам с мужем за сорок и мы тоже живем в съемной квартире. Человек, у которого все дома, всегда найдет крышу над головой. Не лучше ли направить вашу энергию на создание тепла и уюта в душе? Всё остальное придет само собой.
И все-таки, что же должно со мной произойти, чтобы я перестала себя насиловать, перестала воспринимать мир враждебным? И вы все стали мне близки? И я вас поняла и приняла такими какие вы есть? и себя поняла и приняла такой какая я есть?
Что должно со мной произойти? Что мне необходимо с собой сделать?

Решиться пережить ту боль, от которой вы упорно убегаете, потому что до сих пор живете сознанием той 4-х летней девочки. Но СЕЙЧАС-то вы уже взрослая тетенька. Поверьте, что то, что было ТОГДА, СЕЙЧАС вам вполне по силам.

Автор: ku, дата: пт, 31/07/2009 - 07:22
Nastya.Iman, прочтите книгу Джеймса Холлиса "Душевные омуты" и возможно вы найдете ответы на свои вопросы.

Автор: Nastya.Iman, дата: пт, 31/07/2009 - 12:54
Друзья, спасибо за ваш отклик!
Я покидаю вас на некоторое время.
У меня заболела мама - ишемический инсульт, сейчас она в больнице. Я лечу к ней.
А последние три дня у меня жутко болит поясница. И моя боль пришла ко мне тогда, когда заболела мама.
Аспирина, спасибо, Вы еще раз мне подтвердили то, что нужно вернуться к занятиям телом и работе с эмоциями.
Думаю, что я готова пережить боль, чтобы повзрослеть.
Спасибо за ссылки на литературу. Перечитаю Лоуэна и поищу Джеймса Холлиса "Душевные омуты"
Мне нужен специалист, который поможет мне это сделать!
Буду искать...

Автор: Aspirina, дата: пт, 31/07/2009 - 12:58
Удачи вам, Настя!
И не пропадайте
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67