448 Пограничные состояния

448 Пограничные состояния

Сообщение суппорт » 02 май 2016, 20:06

Автор: coocaman, дата: сб, 01/08/2009 - 01:59 Анализ сновидений
Добрый вечер господа психоаналитики. Я увлекаюсь изучением одного из явлений в нашей жизни, которое известно под названием "Осознанные сновидения"(ОС). А говоря по простому - бодрствованию во сне. При всей абсурдности этого выражения, скажу что это не миф, а вполне достижимая способность восприятия. Проблема в том,что вопрос этот с одной стороны сильно ангажирован и разрекламирован как "бренд", а с другой - практически не изучаем, хотя есть несколько сложившихся направлений в развитии. Главной задачей сновидца в ОС является одновременное удержание во внимании картины реального мира и сна, и собственного Я. Мой вопрос в следующем. Почему самым простым, является создание ОС сексуальной тематики.

Автор: zetolga, дата: сб, 01/08/2009 - 16:50
Добрый вечер. Ну почему же абсурдности...то, что это возможно, всем давно известно. Проблема в том... зачем вам все это нужно?
Я спрашиваю не огульно, как тетенька с базара, а потому что вы пишите на сайт посвященный психоанализу.
Для чего вы этим занимаетесь? Вы последователь Кастанеды и иже с ним? Что дает вам это удерживание всего вместе?
Видеть картины, образы какие хочется? Ну и как, получается? Всегда ли желаемое совпадает с увиденным?
Или вы прсто наблюдаете ничего не создавая. А сексуальная тематика имеет множество уровней и не так прста как кажется. А легче всего, видимо потому, что это самое интересное для вас на сегодняшний день ведь вы молоды?

Автор: zetolga, дата: сб, 01/08/2009 - 16:52
Нет, не молоды...ну я прямо не знаю.
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: муссон, дата: сб, 01/08/2009 - 16:52
Наверное, потому, что секс - способ связать двух людей в одно временно неразделимое целое. А в ОС подобным образом можно установить связь со своей душой, так как вне ОС ее, по-видимому, мало (в смысле - связи).
Сергей, мне любопытно - что Вам дают ОС? Как они Вас адаптируют в жизни, что в практическом плане они делают?

Автор: coocaman, дата: сб, 01/08/2009 - 21:41
Спасибо что откликнулись). На вопрос "зачем?" Могу ответить, что это происходит непроизвольно т.е. хочу я этого или нет по ночам я практически всегда путешествую. Эта способность появилась у меня полтора года назад, можно сказать случайно, вернее меня научил этому один человек. С тех пор моя жизнь изменилась. Она стала намного длинее в сутках, как еще одна параллельная. Признаюсь мне нравится это преображение, и очень яркие впечатления, но есть и другая сторона. У меня появилась обратная зависимость, надо признать что события, удачи и неудачи в ОС влияют на мое настроение и мысли днем. Наверно вот такой я увлекающийся человек. Я много узнал и увидел за последний сновидческий год, это изменило мое отношение к жизни за все прожитые лета. Описывать техники и пр. я думаю, нет смысла. Эта тема широко освещена в сети. Конечно не все совпадает с описанным другими, у меня есть и собственная, индивидуальная картина мира. Если заинтересует кого, я поделюсь своими впечатлениями. А пишу я, на ваш форум, вот по какому вопросу. Почти во всех описаниях ОС или АП ( астральных путешествий) присутствует персонаж так называемого "астрального двойника", он же фантом, проекция, душа ... и.т.д. Еще иногда говорят, что человек представлен там в виде "измененного сознания". Вобщем названий много, а смысл сводится к следующему. Я здесь и Я там - не совсем один человек, а если говорить серьезно - это действительно разные люди. Вот эту актуальную тему, и проблемы связанные с таким неожиданным дуализмом, я бы и хотел обсудить.На собственном примере и опыте. Скажу еще,что это пожалуй ключевой вопрос пребывания во снах.

Автор: coocaman, дата: сб, 01/08/2009 - 21:48
В практическом плане ОС делают человека внутренне более прочным, устойчивым и чуточку величественным ...)

Автор: Бетти, дата: сб, 01/08/2009 - 22:48
"Я здесь и Я там ...", хотелось бы пример, как это выглядит?

Автор: zetolga, дата: сб, 01/08/2009 - 23:03
То есть во сне вы чувствуете себя лучше ( чуточку величественней ) чем в реале? Я правильно поняла?
Что такое " в виде измененного сознания" терминология откуда?

Автор: Бетти, дата: сб, 01/08/2009 - 23:20
Измененное сознание - из психиатрии.
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: zetolga, дата: сб, 01/08/2009 - 23:25
Да нет, Бетти, есть еще Кастанеда и проч. Но двойник " в виде измененного сознания" это тафталогия.

Автор: Бетти, дата: сб, 01/08/2009 - 23:33
Куда делся сон "Оргии"? и коментарии?
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: zetolga, дата: вс, 02/08/2009 - 02:00
Наверно удалили страницу.. что в общем, правильно

Автор: coocaman, дата: вс, 02/08/2009 - 18:25
Пожалуй надо составить самую простую картину моих понятий. "Здесь" и " там" означает явь и сон. Я - это тот кто сейчас пишет эти строки. И еще введем название " мой двойник" (МД). Персонаж сочетающий в себе часть моей памяти, характера, ценностей. Но обладающий так же и своими собственными чертами, поведением и мне практически не подчиняющийся. Живущий только во сне. Я же могу жить в яви без метаморфоз, а во сне, как ... выдуманный персонаж или как МД. Получилось немного запутанно, но примерно так.

Автор: coocaman, дата: вс, 02/08/2009 - 18:30
Именно в реале. Если оглянуться назад, и посмотреть как изменилась моя жизнь за последние полтора года, то можно отметить. Я избавился от страха перед неизвестным будущим, у меня появилось чувство предвидения ситуации, я избавился от комплекса "маленького человека". Я значительно поднялся по социальной лестнице. Но самое ценное - у меня появилось любимое дело. Увлечение, которое меня захватывает и дает духовную пищу и развитие. Считаю для мужчины это очень важно. Есть и другая сторона - я становлюсь равнодушен к деньгам и материальным ценностям, не знаю радоваться этому или тревожиться ). Измененное сознание (ИС) широко распространенный термин в эзотерической литературе. Транс.

Автор: coocaman, дата: вс, 02/08/2009 - 18:32
В продолжении своей темы. Я начал эту беседу с неудачного вопроса, просто не знал с чего начать разговор. В действительности я хотел обсудить с вами одну мысль. Как я понимаю, психоанализ включает в себя анализ сновидений, как составную часть интерпретации и передачи информации от бессознательного к (чему?), собственно говоря человеку, что бы он предпринял какие то действия или изменения в жизни, чувствах, о необходимости которых он не догадывается. Уж простите меня за вольное изложение). А что если существует обратный процесс? Я хочу сказать, что если человек, по своей воле, может создать послание, повеление, которое потом будет переведено на определенный психоанализом язык и в мысленной форме выражено бессознательному и как ответ принято в сновидении, или самом действии бессознательного. Другими словами, человек создаст сновидение по своему желанию. Существует ли в науке такая теория? Или что-то похожее на мои выдумки ). Надеюсь вы меня поняли)

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 18:45
Увлечение, которое меня захватывает и дает духовную пищу и развитие. Считаю для мужчины это очень важно.
***************************
Считаю для женщины это не МЕНЕЕ важно.

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 18:52
какое -то антифеминное высказывание...

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 18:54
Моё или coocaman-а?

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 18:54
Твое...

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:05
С патриархальной точки зрения конечно антифеминное.

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 19:08
ПОчему для ЖЕНЩИН ЭТО менее важно..?

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 19:09
С точки зрения души нет различимости между Ж и М...

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:10
ПОчему для ЖЕНЩИН ЭТО менее важно..?
**************************
Где я об этом писала?

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:12
Владимир, по-моему ты невнимателен и, как это у тебя часто происходит, торопишься.

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 19:13
"Считаю для женщины это не МЕНЕЕ важно".
Автор Аспирина

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:22
И? в чем тут антифеминность?
НЕ МЕНЕЕ важно, чем для мужчины, то есть ЭТО важно для ВСЕХ, независимо от пола.

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 19:26
Владимир, Вы на новой фотографии не похожи на труженика интеллектуальной нивы, скорей, на моряка, по чистой случайности находящегося на берегу и чувствующего себя оттого слегка смущенным.
Это не Вам надо читать, это Вас надо читать

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:29
ГЫЫЫ ))) А вот на мой взгляд Владимир на этой фотке похож на мачо, такого млин непринужденного и самого того неосознающего

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 19:33
Это все субъективно... Читаю (перечитываю) с удовольствием "Тевистокские лекции"... Потом на природе разразилась дискуссия между мной и Буддистами, в общем нашли общий язык

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 19:39
coocaman, у Вас, наверное, исследовательский инстинкт затмевает какой-то другой . В любом человеческом акте есть не только причинность, а и целесообразность. Технически можно, конечно, отправить письмо в бессознательное от имени Эго, но для чего?! Бессознательное и так больше знает об Эго, чем Эго думает. Единственной причиной, на мой взгляд, которая может хоть как-то объяснять такую "обратную" активность может быть почти полная изоляция Эго от бессознательного и необходимость компенсировать эту изоляцию. Скажите, Вам нравятся сильные, харизматичные, удачливые личности?

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 19:40
Аспирина, мачо - без комментариев . Мне даже с Севастополя видно.

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:54
Так я и не поняла: и почему же моё высказывание антифеминно?
Муссон, а вы в Севастополе живете?

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 19:54
Это все субъективно...
--------------------
Владимир, Вы что, еще не в курсе? Сейчас на форуме нет разделения на субъект и объект .

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 19:56
Аспирина, не только живу, а еще и работать пытаюсь. Жить удается проще.

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 19:57
Почему-то мне приятно, что вы - в Севастополе

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 19:58
Море.

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 20:05
Но ведь это же Крым!
а не просто море...
ну вот, опять мы отклонились от темы
надо бы открыть нам ветку, где можно просто пофлудить

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 20:11
Нет. Надо найти того, кто нас отклонил от темы. Вечно он нас отклоняет от правильного пути, за что ему огромное спасибо, а то бы такими серъезными были.
А я уже убедилась, что флуд всегда в тему, тема - это такая почва, на которой вырастает только присущее ей растение.

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 20:18
Нет. Надо найти того, кто нас отклонил от темы. Вечно он нас отклоняет от правильного пути, за что ему огромное спасибо, а то бы такими серъезными были.
****************************
Найти того или ту?

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 20:19
Нпример КАКТУС....

Автор: Airshape, дата: вс, 02/08/2009 - 20:25
Если я не ошибаюсь, Кастанеда писал об осознанном сновидении как инструменте совершенствования. Он выделял там некие характерные фигуры, которые можно было бы назвать фигурами коллективного бессознательного с чертами личного бессознательного.
И кстати, там здорово освещена тема одержания - ДХ всегда говорил что нельзя отдаваться этим существам (силам). Нужно чтобы они помогали - это похоже на процесс ассимиляции, подчинение себе содержаний БС.
Я не практикую осознанное сновидение, однако несколько раз входил в них. Думаю, при здоровом исследовательском подходе можно было бы извлечь из этого как терапевтическую пользу, так и сделать работу с бессознательным более явной.

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 20:25
Ну КАКТУС.
А в чем антифеминность моего высказывания?
(Пап, а ты купи слона)

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 20:27
Куплю, но хобот будет без калючек...

Автор: Aspirina, дата: вс, 02/08/2009 - 20:30
Не цепляйся за хобот 
В чем антифеминность моего высказывания?

Автор: Airshape, дата: вс, 02/08/2009 - 20:32
И по-моему, вполне позитивистское желание установить связь между БСС во снах и ОС вполне справедливо.
Простите за оффтоп.

Автор: муссон, дата: вс, 02/08/2009 - 21:54
Аспирина и Владимир, Вы страшно неприличные, что люди подумают ?

Автор: zetolga, дата: вс, 02/08/2009 - 23:18
Airshape, я так и не пойму что вас интересует. Зачем вам послание? Что оно может повелеть бессознательному, это абсурд или мания величия. Кстати, присутствует у 90% выходящих в "астрал", какими бы благими не были намерения.

Автор: amfin, дата: вс, 02/08/2009 - 23:24
zetolga, посланиями интересуется ж coocaman, автор темы.
Airshape ассимиляцией.

Автор: Лурти, дата: вс, 02/08/2009 - 23:52
coocaman
осознанные сновидения не имеют ничего общего с учением ДХ , о котором писал Кастанеда, осознанные сноведения , выход в астрал и все, что с этим связано, это все ммм (хотела написать игры) это все ваше бессознательное, вообщем,если вы здесь опишете хотя бы один из своих ОСов, то, думаю, что вам точнее скажут, почему для вас в ваших Осах частой является темя секса

Автор: zetolga, дата: пн, 03/08/2009 - 01:36
Упс! Ну да, coocaman!

Автор: Бюфос, дата: пн, 03/08/2009 - 02:48
Кана, вы что? Кто написал ИС?

Автор: Airshape, дата: пн, 03/08/2009 - 03:01
А давайте пойдём ab ovum?
В состоянии ОС всё же происходит актуализация бессознательного: то, чего добиваются такими техниками как активное воображение, рисунок, спонтанный разговор, вспоминание сновидений. То есть, это состояние поставляет определённый материал, причём, достаточно интенсивно.
Понятно, что и таит в себе определённые опасности - это естественно. Опасностей больше так как само ОС происходит без контроля психотерапевта.
Вот плюсы и минусы, которые понятны мне.
Я знаю что почему-то эту технику здесь не любят, несколько лет назад был похожий вопрос. Не пойму только почему.
Было бы здорово если бы кто-нибудь смог описать состояние Эго в ОС пользуясь юнговской моделью отнощений Эго с бессознательным. На этом основании можно идти дальше и оценивать, думать о практике ...

Автор: Airshape, дата: пн, 03/08/2009 - 03:04
"осознанные сновидения не имеют ничего общего с учением ДХ , о котором писал Кастанеда"
Очень популярная техника выхода в ОС - "видения рук во сне" именно из ИС. В своё время в инете были очень актуальны байки и анекдоты на эту тему
Кана, возможно вы хотели сказать что, например, Роберт Монро и иные астральщики имеют мало общего с ОС?

Автор: Лурти, дата: пн, 03/08/2009 - 10:47
Бюфос А при чем здесь ИС и ОС?

Автор: Лурти, дата: пн, 03/08/2009 - 10:51
Airshape
Я за Роберт Монро и иных астральщиков ничего не хочу сказать
Я говорю о том, что тема осознанных сновидений не имеет ничего общего с темой Кастанеды
об этом довольно много пишется в соответствующих ресурсах, ресурсах, посвященных практике по КК, не я это открыла.

Автор: Имя, дата: пн, 03/08/2009 - 20:01
"...эту технику здесь не любят..."
Мне кажется, все-таки это пограничное состояние между Эго и Бессознательным. Или какое то смешанное состояние. И техники там никакой нет. Это уже наше Эго домысливает, а фактически мы находимся в состоянии аффекта и не совсем понимаем чего пишем.

Автор: Бетти, дата: пн, 03/08/2009 - 21:58
Чего вы мучаетесь. Измененное сознание - его как не назови механизм один. Эта техника активизирует различными способами образы. Например в методе "Символдрама" их представляют и видят себя кем угодно - ребенком, космонавтом, орлом и т.д. Лично я могу представлять такие образы с открытыми глазами, - это дело опыта. Каждая методика дает свои установки и преследует свои цели. У псих. больных они получаются лучше всего - им, что реальность,- что образ - они их не различают. При парафрении, вообще представляют себя, в облегченном варианте ,-"великим композитором", а то и самим "Богом".

Автор: zetolga, дата: пн, 03/08/2009 - 23:21
Согласна с вами, Бетти, скажем, это просто один из вариантов работы с образами ( но работает ли с ними сновидец)
И одно дело в психоанализе цель, а другое, в таких практиках. Я поэтому безответно пытаюсь спросить: Зачем?
Кана, спорный вопрос, что не имеют ничего общего Кастанеда и ОС, чтобы там не писали, это один котел.

Автор: coocaman, дата: чт, 13/08/2009 - 01:28
Вот, больше всего я удивился когда увидел, что и тут известно имя Карлоса Кастанеды. Действительно его книги впечатляют, но большинство ученых, насколько я знаю, считают его шарлатаном. Теперь, насчет мании величия у астральщиков. Конечно интересно отличаться от толпы, я бы сказал, от массовой культуры воплощением индивидуальности, но это быстро проходит, это болезни роста. Остается желание управлять этим процессом преображения, или хотя бы уметь предсказывать его. И я ожидал что разговор в сравнении психическими расстройствами приведет в пример раздвоение личности. В моих ощущениях именно это известное медицинское определение наиболее близко расположено к феномену ОС. В зарубежной литературе все ОС (люцидные) еще делятся на три категории: вызываемые сном (спонтанные), вызываемые явью (прямой переход из бодрствования в ОС) и намеренно вызываемые во сне. Теперь отвечаю, зачем все это нужно. Скажем так, терапевтический эффект, от реализации человеческих желаний во сне, не уступает, а в определенных условиях и превосходит, воплощение этих же стремлений в реальной жизни. Это как минимум, что я могу полностью подтвердить из собственного опыта. Дает значительный толчок в развитии личности. Вот такая современная магия, давно известная на востоке. И психоанализ с его отработанными, устоявшимися, проверенными методиками есть хороший фундамент для нового направления в исследовании. Многие слышали наверно о “хакерах сновидений”. Это реально существовавшая группа людей, весьма далекая от психологии, которая за 8 лет добилась того же, чего китайцы за много веков. А то что сны управляемы, несомненно. Теперь, я все же вернусь к первоначальной своей теме. Позвольте спросить, почему, когда в ОС встречаешь другого человека( речь идет только о людях), то первое чувство, первое телепатическое осязание испытываемое в присутствии другого, является ответом на вопрос. Кто перед тобой, мужчина или женщина?

Автор: Vladimir, дата: чт, 13/08/2009 - 01:38
Кокаман, не не ваш этот сайт.....

Автор: zetolga, дата: пт, 14/08/2009 - 00:52
Ну почему, Владимир. Я ни как не могу уловить о чем человек говорит.
Ну хорошо... терапевтический эффект - как лечение души исполнением желаний во сне. Допустим, переписали личную историю во сне и это благотворно ( В общем или в частности, конкретно на том о чем шла речь в сновидении? ) отразилось на реальности, допустим.. Но хакеры! Это то как? Что можно украсть у другого во сне, и как это использовать потом?! Запах черной магии несомненный.
И еще вопрос , что для вас развитие личности?

Автор: Чиффа, дата: пт, 14/08/2009 - 10:12
Zetolga, хакеры - явление реальное, это противно до беспредела, когда кто-то рвется в твой сон. У меня в юности был друг, который этим занимался, просто для того, чтобы почувствовать себя ОСОБЕННЫМ. Надо ли говорить, что в простой "реальной" жизни он был неуспешен?

Автор: Снежинка, дата: пт, 14/08/2009 - 14:17
Блин, 42 года. Конечно, молод.

Автор: fly, дата: пт, 14/08/2009 - 14:29
На счет темы топика coocaman -на счет простоты секса в ОС это спорная тема, у меня к примеру не было такого не разу в ОСах, и ОСы такой тематики очень трудно выполнимы. Если получается секс в осознанном сне, то можно полностью признать человека ну просто профессионалом, которому не нужны ответы и который на такие вещи время тратить вряд ли станет. Простите, при всем моем уважении, но в создании вами ОСа такой тематики верится слабо. Без обид, возможно я ошибаюсь, просто слишком уж много я читал про людей, которые достигали за месяц "Первых врат".
По себе скажу, как и большая часть человечества, заинтересовался ОСами по двум причинам, "для секса и полетать", ну и конечно для проникновения взглядом за ткань обыденности=), ну правда после того как полетаю=).
Вот и ответ на вопрос - желание это сильная двужущая сила ( вон как бедная Троя поплатилась) поэтому неудивительно, что образы в голове так хорошо складываются.
Кстати было бы интересно узнать ваш опыт и мысли по поводу ОС.

Автор: coocaman, дата: вс, 16/08/2009 - 02:03
Еще вчера я был в растерянности, как мне продолжать начатую тему. Вполне ожидаемое отношение скептиков психологов, видящих во мне адепта личных амбиций. И просто спасительное выступление противоположной им стороны, автора fly, очень ясно нарисовали картину моего положения. Между двух отталкивающих магнитов. Как тяжело найти жизненное пространство в представлении других взглядов для собственного отражения неизвестного, этого вечного черного ящика или квадрата, кому как нравится. Господа, я принес вам неизвестный предмет, давайте посмотрим что это, и каждый выскажет свое мнение, а предмет выскажет свое). И наверно само провидение подсказало мне дальнейший путь. Сегодня был мне сон, вполне обычный для меня и для вас тоже не откровение, который ниже я изложил. Но этот сон будет неполным без второй части, которую я напишу чуть позже. А пока …
Я вместе со своей спутницей С. Близким мне человеком едем в длинном общественном транспорте, автобусе по пустыне. В салоне есть еще пассажиры, но мы их не знаем, и не разговариваем. Сидим впереди, справа. Длинная прямая дорога среди песков, скорее шоссе, соединяющее два города. Названия городов я сейчас не помню, но сочетания названий звучало бы как Самарканд – Бухара. И чувство у меня такое, что мы двигаемся с юго-запада на северо-восток. Транспорт останавливается около как бы вокзала, это выглядит как деревянное здание из сколоченных некрашеных досок, покосившееся. Такие станции можно видеть в фильмах о диком западе, безлюдные, с одиноко сидящим дежурным. Мы выходим на прогуляться. Меня не покидает чувство, что мы перенеслись в прошлое лет на сто. Этот поезд, я хочу называть его так, перемещается и во времени тоже. Жаркое солнце, все вокруг одинакового цвета, пыль с песком, земля и строения, выгоревшая одежда людей, ни травы, ни деревьев Нет ничего похожего на наш привычный мир. Я опасаюсь отстать от поезда, и навсегда остаться в этой пустыне. Непривычное безмолвие и заброшенность. Я решаюсь пройти немного дальше от станции, держу С. рядом с собой, вижу какой то подвал, с обвалившимися ступеньками внутрь, сверху деревянная надстройка. Рядом стоит женщина в местной одежде, живущая там. Я заглядываю сверху вниз в это жилище, с неприятным чувством созерцания ужасающей нищеты. Там одна комната, часть занимает грязный диван без ножек, лужа воды на полу. Другая часть комнаты мне вся не видна, но я замечаю там грязный матрац на полу, и в темноте движение, я замираю присматриваясь, и вот из-за угла выглядывает лицо ребенка, мальчика, чумазое, с длинными черными волосами и смотрит на меня. Я в смущении отпрянул назад, и недоуменно оборачиваюсь к женщине у входа и спрашиваю.
- Как же можно так жить?
- Ну что вы, считается, что мы неплохо живем, наш дом находится в хорошем месте.
Я иду дальше по “улице”. Никого нет. Только такие же непонятные жилища, разбросаны тут и там. Дороги тоже нет, просто песок под ногами. Понимаю, вся жизнь тут сосредоточена вокруг этой станции. Возвращаюсь. Тут я встречаю уличную торговку, продает пирожки с лотка. Хочу их купить, достаю свои деньги, белорусские и протягиваю ей, она улыбаясь смотрит и достает свои деньги, в деревянной коробочке, я вижу большие незнакомые медные монеты, и пачки купюр номиналом 5 и 10 единиц. Присматриваюсь, да ведь это же евро! Удивляюсь, как в прощлое могли попасть эти деньги. Я говорю ей смеясь.
- Вы знаете что это за деньги? Зачем они вам тут? Давайте их мне!
- Она улыбается, но молча прячет свою коробочку под лоток. И моих денег тоже не берет.
Эта сцена, так меня удивила, что я забыл о поезде. Когда вернулся на перрон уже поздно, поезд ушел. Я в тревоге, как нам вернутся обратно, и вообще в какую сторону ехать из прошлого? Спрашиваю у местного человека, когда будет следующий? Он говорит только завтра, но с большим сомнением. Понимаю что может вообще не быть. Я в смятении, решаю идти пешком по дороге вправо. Далее какие то перемещения, споры с С. куда идти, она заблудилась, я поправил. И вот мы уже дома. В нашем времени и городе. И очень ярко, приятно бросается в глаза сочная зелень деревьев. Чувство облегчения. Конец сна.

Автор: Бетти, дата: вс, 16/08/2009 - 10:30
Я, конечно, не стану оригинальной, если скажу, что в сновидении вы встретились со своим "прошлым"-глубинным и внутренним ребенком. Вы увидели и прочувствовали психическую реальность -пустынность и заброшенность (депрессивность, отвергнутость), зависимость от проходящихего мимо "поезда" из будущего (чьих-то обещаний). Интересный момент с деньгами. На мой взгляд, ваше сознание слишком что-то обесценивало и уличная торговка (аспект Анимы) вам показала истинную ценность чувств. Она является обладательницей и хранительницей "скрытого" в коробочке (знак Самости) ценности - потенциала.
"Вся жизнь сосредоточена вокруг" станции - это осознание произошло после ревизии местности (пространства психического), т.е. все ваши части обслуживают какото комплекс- "станцию".
Трикстер оставляет вас в этой пустыне и вы встаете перед задачей - как вернуться в будущее, выбрав "принцип правой руки" - верную дорогу вы находите этот путь и возвращаетесь домой-"к себе".
После путешествия и проделанной ревизии своей "пустыни" вы больше стали ценить "краски" жизни.

Автор: coocaman, дата: вс, 16/08/2009 - 18:56
Признателен вам Бет. Я только забыл написать, что выбрал направление возвращения вправо, потому что туда ушел поезд. Но и с вашими словами легко соглашусь. Да, все примерно так, в моей жизни сейчас перемены в лучшую сторону. И мы расстаемся со своим прошлым. Старый, добрый психоанализ. Но есть одно но... что не дает мне покоя, сегодня вечером я напишу вторую часть этого сна, которая все испортит, даже писать не хочется, но надо быть честным.

Автор: coocaman, дата: пн, 17/08/2009 - 00:34
Итак, вторая часть моего сна о путешествии к затерянной станции. Утро. Разговор с С.
- Доброе утро С. сегодня ночью мы были вместе ?
- Куда ты меня затащил, ты знаешь я не люблю эти пустыни, и такое солнце, а мухи там какие!
- А на чем мы ехали? Это был поезд?
-Нет, автобус
- Кроме нас, там был еще кто-нибудь?
- Ну да, там были и другие люди, но мы с ними не разговаривали.
- А как так получилось, что мы опоздали на него?
- Так он и не собирался нас ждать, просто остановился, мы вышли и еще несколько человек
- Остановился у станции?
- Ну какая это станция, просто сарай.
- И что, автобус сразу поехал дальше ?
- Да
- А где мы были, ты помнишь?
- Ужасное место, кругом один песок и какие-то люди в халатах
-Ты ходила со мной смотреть в этот подвал?
- Нет, я вообще никуда не смотрела, это ты у нас такой смелый и все тебе надо увидеть
- А эту женщину с пирожками ты помнишь?
- Помню, только не с пирожками, а с лепешками
- А что там с деньгами произошло? Ты видела у нее евро?
- Евро? Нет. У нее были их национальные деньги и монеты, а у тебя свои
- И что, она продала мне ?
- Нет, сказала что еще не наторговала сдачу и ты взял так.
- А ты пробовала?
- Нет, фу! Ты сам съел, но запах мне не понравился, там еще начинка была.
-А как мы вернулись?
-Не помню, просто вернулись и все, как всегда возвращаемся.
Ну вот пожалуй и все, только добавлю, что просмотрел все национальные валюты азии, на евро похожи очень деньги Азербайджана.

Автор: zetolga, дата: пн, 17/08/2009 - 02:01
Coocaman. Ну вот, уже интересней. А чем, собственно, вас так удручает именно вторая половина сна? Тем, что С добавила что - то новое, или то что начинку съели?
Уверяю, и в первой есть о чем грустить.
Скажите, вы в детстве "задыхались"? Не важно от чего.. или от кого, но это что - то, что было рядом с вами все детство. Или я ошибаюсь?
И еще вопрос: У вас возникли какие - нибудь чувства к тому ребенку.... ну может вы захотели его забрать с собой, помочь, накормить? или не захотели, ведь он собственность той женщины? Или просто брезгливо?
И как вы сами интерпритируете свой сон? на какой лад? Ведь есть же у вас какая - то система.

Автор: Бетти, дата: пн, 17/08/2009 - 21:44
Впечатления сразу и не могу сформулировать, получаются какие то отдельные сравнения (слепой-глухой, шея-голова)
В этом диалоге вам тестирует "реальность" женщина, она связывает и проясняет картину событий, словно там было ваше тело, а сознание ничего не восприняло.

Автор: coocaman, дата: пн, 17/08/2009 - 22:48
Чем меня огорчает вторая половина сна? Тем, что она проходит наяву. Просто С. была в моем сновидении. А этого, по мнению Бет быть не может. Получается, я все это выдумал. А это лишь один из астральных фокусов. Я действительно могу приходить в чужие сны и приглашать к себе других. А это требует от моих собеседников определенных … подготовки. Возвращаясь к описанию своего сновидения, добавлю в эпизод с ребенком еще одну черту. Когда я смотрел, то боялся увидеть на его лице какое-то уродство или язву, как это бывает у бедняков, но ребенок выглянул одним глазком, я видел лишь пол лица. И конечно я понимал, что это чужой ребенок. Мне просто его было жалко как и эту женщину, и я был удивлен ее ответом. Вот так. Я не могу сказать, что меня очень интересует само значение видения. Но вот загадки в его понимании, расшифровке, не оставляют в покое. Сегодня я весь день думал о сцене с деньгами. Действительно Азербайджанские деньги очень похожи на евро, и медные монеты у них есть. Но я никогда в жизни не видел этих денег, до вчерашнего дня. Откуда они появились во сне? Далее, я вспоминал, что меня связывает с этой страной, какие события. И смог вспомнить лишь два факта. Меня угощал товарищ азербайджанским коньяком на разлив лет 10 назад. И второе, мой армейский друг уехал туда служить в г. Шамхор, и потом писал мне в письмах, что живет в пустыне и у них привозная вода. Это было 22 года назад. Надо сказать, что вспоминая названия городов я вспомнил лишь два: Шамхор и Баку, чем то напоминает первоначальные Самарканд – Бухара. И конечно разговор с С. утром рождает еще больше вопросов … в общем поговорить есть о чем, но я не аналитик. И мне кажется вас zetolga не пугает моя астральная сущность). В детстве я не задыхался.

Автор: coocaman, дата: пн, 17/08/2009 - 22:49
Ой!извините Бет, я не видел ваш пост.

Автор: Чиффа, дата: пн, 17/08/2009 - 22:57
ну да, ну да. Фишка в том, что в "астрале", если это не действительный выход в реалку, мы не можем видеть одно и то же, можем только поговорить или услышать...

Автор: zetolga, дата: пн, 17/08/2009 - 23:27
Да, вы правы, не пугает. А вас похоже, совсем не пугает реальное положение вещей. Вас вообще мало интересует как реальность так и сновидения.
Вы хотели поразить всех астральным фокусом, смотрения сна вдвоем? Вам 42 года, неужели вы действительно хотите удивить этим? Мне кажется полюнгленда читали перечитали в студенчестве весь эзотерический хлам, в том числе и практиковали, и благополучно об этом забыли.
.. к 42 то годкам должны же возникнуть новые горизонты в развитии?
И все - таки мне больше всего интересно что было у вас в детстве, расскажите о себе... Понимаете, если уж вас интересует юнгианский психоанализ ваших практик, надо начинать оттуда, из детства. Или вы не хотите об этом вспоминать?И говорить... Не знаю, вы можете же и не говорить.
Просто на мой взгляд, что - то произошло из ряда вон... может чья - то смерть, может хуже, может несколько событий в ряд... и это вызвало глобальный поворот в сознании...И вы отказались от себя.
Скажите, у вас брезгливость к беднякам? С чего бы это?
Почему у них обязательно должны быть язвы?

Автор: coocaman, дата: вт, 18/08/2009 - 00:04
Вот, как чувствовал, надо было молчать о второй части. Тогда бы все были довольны. Я просто ищу способ соединения своих снов и этой жизни, и надеюсь приблизится к бессознательному. Я не могу назвать свою жизнь гладкой, но давно научился жить с прошлым, и знал намного худшие времена, чем теперь. А насчет эзотерики, я согласен, обилие раздражает. Так как вы считаете, мое сновидение перспективно в раскрытии? Меня интересует в основном персонаж безсознательного, с учетом взгляда со стороны.

Автор: zetolga, дата: вт, 18/08/2009 - 00:53
Какой персонаж?

Автор: coocaman, дата: ср, 19/08/2009 - 00:23
Ну, вот смотрите zetolga. Какие интересные моменты можно выделить исходя из описания моего сна. Исходя из присутствия там бессознательного как моего двойника (МД).
- Почему МД был так уверен, что автобус обязательно должен ждать его на этой станции, хотя С. сказала, что это была просто остановка по маршруту, и никого ждать и не собирались.
- Почему МД проявлял любопытство, а С. нет, и даже побаивалась.
- Почему в первой части сна у МД напрочь отсутствует воспоминания о съеденной лепешке, это выяснилось только после слов С.
- Сцена с ребенком.
- Сцена с деньгами
Это первоначальный взгляд на эту историю, я не согласен, что всегда начинать нужно именно с детства, но одно из направлений в изучении, конечно приведет в него. Мне представляется, что бессознательное, при системном подходе, проявляет свои индивидуальные черты и даже привычки, которые можно предсказывать и правильно понимать на языке нашего мышления. С ним можно общаться. В общем тема интересная) и я намерен двигаться дальше. А что меня критиковали, лишь отражает современные взгляды на проблему. В конце лишь хочу добавить, что первая в моей жизни встреча с психоаналитиками, очень поучительная, благодарю всех кто принял участие. Считаю обсуждение закрытым.

Автор: zetolga, дата: ср, 19/08/2009 - 01:23
Ну да, ну да! На здоровьице!

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 05:21
А, вы знаете сколько можно сотворить из моих сновидений?
Но, это очень интимная сторона моей души.....

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 08:51
Владимир, а вы понимаете эту сторону своей души, что-то корректируете? Или поскольку "у бессознательного свои планы на вашу жизнь" всё идёт своим путём и вы не вмешиваетесь?

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 11:25
иногда предугадываю, и "стелю соломку" Но если бсс-ное сказало - упасть, значит так нужно...
И, потом, вы как-то лихо разделяете меня (сознание) от МОЕГО бессознательного, они давно уже не враги.... Так иногда "трекстируют"

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 11:56
"лихо разделяете"
Не-а я вас не разделяю... и не предполагала, что враги, просто по определению что ли бессознательное оппонирует сознанию, дополняет. А вы понимаете, что оно сказало "упасть". Я вот об этом. Или даже если непонятно сознанию, что "упасть", всё равно упадёшь - это к вопросу о свободе выбора....

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 13:04
Клара, я уже прошел "свободу выбора".... Наступил этап послушания... Но, предупреждаю, что это только мое....
Для других это может оказаться чистым ядом....
"вживаться в свое бессознательное нужно годы, это как яд, который принимали аристократы. Я не хочу сказать, что бессознательное -это яд, но что-то ядовитое в нем есть. Принимать его нужно осторожно, маленькими дозами....
После того, как вы начинаете ДОВЕРЯТЬ бессознательному, "падение" не страшно....
И, даже, когда вы испытываете боль от этого, то, со временем осознаете, что бессознательное было право....
Более того вы не бежите к докторам, а стоически переносите эту боль (неважно, физическую или душевную) - это герметика души....

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 15:00
Согласна с вами Владимир.
До герметики души нужно дорасти...- разрывов не должно быть, иначе можно обмануться.

Автор: шмульке, дата: ср, 19/08/2009 - 15:04
Клара, как Вы много знаете о герметиках...

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 15:05
Разрыв - и есть обман.... В его пространство врывается вся психическая инфекция...

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 15:19
Востриков:-) ну да флакончики, колбочки...

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 15:19
Владимир,Разрыв - и есть обман.... В его пространство врывается вся психическая инфекция...
очень точные слова и поэтические.... )))

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 15:21
Клара, тут нет поэтики, к сожалению голая практика, как на приеме у врача...

Автор: шмульке, дата: ср, 19/08/2009 - 15:24
"как на приеме у врача..."
Здрасьти, и за ширму, раздеваться

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 15:26
Востриков, ширма - это большое преодоление...

Автор: шмульке, дата: ср, 19/08/2009 - 15:28
Я врачей не боюсь

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 15:30
Совершенно противоположное ощущение....

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 15:36
Владимир, это для вас нет.
Поэтика в словах,в выражении правды, а не в самой правде. Правда она и есть правда.

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 15:38
Клара, не знаю, что сказать... Стараюсь от души...

Автор: Клара, дата: ср, 19/08/2009 - 15:40
Я знаю, вы просто стесняетесь... ))))

Автор: Vladimir, дата: ср, 19/08/2009 - 16:07
Клара, боюсь чем старше становлюсь - правды не знаю.
Но, точно знаю, что разрывы для души необходимы, даже если они грозят психической инфекцией....
стеснения у меня нет ... 58 можно, и попукать
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73