458 Укус паука

458 Укус паука

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 13:58

Автор: Лена, дата: пт, 28/08/2009 - 14:04 Анализ сновидений
Зачем-то отодвигаю кровать, чтобы убрать мусор. Его засасывает в какую-то дырку, и там он начинает гореть. Я боюсь, что может начаться пожар. И вдруг за правую стопу кусает паук, необыкновенный, с длинными клешнями полосатый желто-черный. Кусает через носок, Я пытась снять носок , чтобы паука тоже устранить, Но паук остается в стопе.

Автор: ira-weder, дата: сб, 29/08/2009 - 13:38
Паук-это лунный и женский знак;символ,ассоциирующийся с "нитью человеческой судьбы".В многих культурах пауки часто предстают как спутники богинь Луны.
Возможно,в вашем сне,это связано с архетипом Великой Матери.
В целом,ваш сон,вызвал у меня ощущение,что "паук"-мешает вашему движению.

Автор: Vladimir, дата: пн, 31/08/2009 - 01:15
Лена, вы отодвигаете кровать, а этот предмет служит не только сексуальным наслаждениям, но и вполне может считаться сакральной территорией, территорией, где начинает властвовать наше бессознательное.
Такое впечатление, что ваша попытка навести порядок в своем бессознательном обернулась неудачей, и оно активизировалось, включив инстинктивные страхи.
Вы занимаетесь психопрактиками?

Автор: maitreya, дата: пн, 31/08/2009 - 15:20
Вообще, паук может много чего символизировать, в зависимости от контекста, но общий смысл, думаю, Вам понятен: Вас укусила Тень, возможно, просто, чтобы привлечь к себе внимание Эго.
P.S. Нашёл юморную статейку о психоаналитической интрпретации образа паука:
К. Абрахам - Паук как символ в сновидениях.

Автор: Vladimir, дата: пн, 31/08/2009 - 18:36
В образе паука архетипа Тени не вижу, зато проглядывается вегетативная, инстинктивная составляющая бессознательного.
Такое впечатление что инстинктивность в поступках является ахилессовой пятой сновидицы

Автор: maitreya, дата: пн, 31/08/2009 - 20:47
А мусор разве не намекает на Тень?

Автор: Vladimir, дата: пн, 31/08/2009 - 21:04
Мусор, может символизировать ненужные знания, "пустые" переживания и.т.д. Одним словом засорение личного бессознательного... Можно "притянуть" к архетипу тени, но центральной фигурой сновидения является паук, который ловит сновидицу как муху, и лишает ее активности... Думаю и соматика здесь затронута...

Автор: maitreya, дата: пн, 31/08/2009 - 21:47
Мусор - это отходы, следовательно, теневые содержания, то, что по вполне понятным причинам не интегрируется в сознание.

Автор: Чиффа, дата: пн, 31/08/2009 - 22:44
Вообще-то паук с клешнями - не совсем паук, скорее уж какой-то краб...
Укус в правую ступню: традиционно правая сторона - мужская.
Лена, есть внутреннее сопротивление каким-то непростым планам на ближайшее будущее?
***********************************************************
Самый быстрый самолет не успеет за тобою,
А куда деваться мне - я люблю быть там, где ты... (с)

Автор: Sергей, дата: пн, 31/08/2009 - 22:52
Сознательное намерение сновидицы навести порядок в своем доме (душе) компенсируется бессознательными процессами, которые противятся этому. Что это за бессознательные процессы ? Они представлены пауком-крабом(клешни, по-видимому нужны, чтобы подчеркнуть силу сцепления). Сознательные "атрибуты" сновидицы представлены правой ногой, имеющие символ движения вперед. Чтобы понять смысл бессознательных процессов, хотелось бы "услышать" Ваши ассоциации с пауком-крабом, Лена.

Автор: Vladimir, дата: ср, 02/09/2009 - 01:12
Очень важный момент - в сновидении затянутый в дыру мусор начинает гореть, т.е. трансформироваться через эмоциональные переживания (огонь)....

Автор: Бетти, дата: ср, 02/09/2009 - 19:46
Мне думается, что паук-краб содержат в себе достаточно противоречивые характеристики. Паук (вьет паутину) - относится к материнскому теневому, контролирующему аспекту. У него нет клешней, поэтому это указывает на смешанный образ, несущий в себе фаллический признак, олицетворяющий агрессивное и направленное против сновидицы в наиболее уязвимое для нее место - "ахиллесова пята". Происходит внутренняя символизация и поиск метафоры.
Компенсирующим, наверное, является "реализация" (буквальность) "укуса" - переживание боли, ощущение своей телесности (реальности), телесной Самости. Происходит фокусирование эго-сна не на "мусоре" (за телесной границей), а именно на нарушении телесной границы."Порядок в своем доме" - это устремление сознания, его направленность, а бессознательное перенаправляет внимание эго.
Рак, краб могут указывать на проблемы с здоровьем, а значит проблемы с "движением".

Автор: amfin, дата: чт, 03/09/2009 - 19:31
Из мифов древней африки: По паутине сотканной пауком бог ушёл на небо от людей, обидившись на тех по каким-то причинам. Образ паутины, возможный путь на небо встречается у разных народов континента. Такой путь по паутине, как я понял, элитарен, он не доступен людям. Люди попадали на небо по растениям, деревьям.
Паутина, видна когда на неё попадает солнце. Солнечные лучи - и есть паутина свисающая с неба.
Вот такой позитивный (?) образ паука.
А ещё меня позабавила там такая штука:
"Когда племя с племенем готовилось вступать в бой, для устрашения одни из низ кричали другим "ВЕЙТЕ ВЕРЁВКИ НА НЕБО", что значило "СЕЙЧС С ВАМИ ТАКОЕ БУДЕТ, РЕБЯТА, ЧТО ЛУЧШЕ БЫ ВАМ ОКАЗАТЬСЯ НА НЕБЕ ГДЕ ТАК СПОКОЙНО И СЧАСТЛИВО" В этой фразе такая издёвка, ведь верёвку-то свить можно, и даже очень длинную, а зацепить её на небе не за что... И такая хандра, наверное, нападает на напуганное племя.. "ЭХ, СЕЙЧАС БЫ И ВПРАВДУ НА НЕБО, А ТО НАДОЕЛИ ЭТИ БОЙНИ"
Небо не ассоциировалось со смертью. Смерть была под землёй, а на небе всё так же как на земле, только счастливо и сладко. Рай.

Автор: муссон, дата: чт, 03/09/2009 - 19:35
А я с Чиффой согласна. Паук и краб - одно и то же животное, только краб живет в воде, аффекты и интуиция. Думается, что какая-то жесткая материнская установка, от которой пока не уйти. Обычно - какой-то семейный сценарий, повторяющийся в поколениях.

Автор: Vladimir, дата: пт, 04/09/2009 - 00:18
Вам не кажется бессмысленным обсуждать сновидение без вовлеченности сновидицы?
Чего это так мы распаляемся, перед фантомом? Наши амбиции?
Желание познать что-то новое?
Сновидений не счесть. Как говорил Дедушка, - я не расстраиваюсь по поводу того, что пропускаю многие сновидения.....
Югленд все же не кабинет психотерапевта.
Мы же не станем проводить психотерапию без пациента?
Прям абсурд какой-то.....

Автор: муссон, дата: пт, 04/09/2009 - 15:47
Иногда - ради пациента, иногда - ради истины. Я обычно выбираю.

Автор: Vladimir, дата: пт, 04/09/2009 - 15:48
Необычно было бы, если вы не выбирали...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74