459 Пожар, мама, дети.

459 Пожар, мама, дети.

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 14:01

Автор: aquamarina, дата: пн, 07/09/2009 - 19:05 Анализ сновидений
Пожар. Горит мой дом. Я забегаю в дом и выношу оттуда своего маленького сына, с ним всё ок, только одежда в саже. На дороге стоит моя мать и смотрит на пожар. В доме осталась дочка. Я спешу вытащить дочь из огня и прошу свою мать постоять тут с сыном. На что она мне отвечает: "Да пусть стоит тут рядом, что с ним будет." Я еле-еле вытаскиваю дочь из огня, у неё обожжены руки и ноги, сгорела одежда. Я иду к матери, но сына рядом с ней нет. Я спрашиваю: "Где мой мальчик?" Она отвечает: "Он убежал за тобой." Я снова захожу в горящий дом и нахожу там сына. Беру его на руки, на нем нет кожи, она сгорела, только розовое мясо, сгорело лицо и глаза, вместо глаз дырки. Как только я выхожу из дома, его стены рушатся, падает крыша. У меня нет дома, мне некуда идти. Я, вместе с обожженными детьми, прихожу в квартиру к своим родителям. Стою посередине комнаты, и чувствую, что мне здесь нет места. За своей спиной слышу злобное шипение своей матери, она говорит отцу про меня: "опять она приперлась, как же она уже достала". Я просыпаюсь в слезах.
Расшифруйте пожалуйста. Сон приснился после сеанса психолога.

Автор: Чиффа, дата: пн, 07/09/2009 - 22:21
aquamarina, в Вашем сне, на мой взгляд, много личного, поэтому Вам придется немного рассказать о себе...

Автор: Бетти, дата: пн, 07/09/2009 - 23:19
Мда, некоторые сны потрясают. В сновидении вы отчаянно боретесь за выживание, спасаете свои внутренние детские (аутентичные) части с одной стороны. Ваш дом - психика охвачена эмоциями- "пламенем", от чего "рушится крыша" (намек понятен).
С другой стороны,- мать за вашей спиной - это ваш теневой аспект, который опорочивает вас в глазах отца - эдипальный момент (символическая кастрация).
Вы должны были "услышать" свой внутренний голос (проекция на материнский объект), чтобы осознать, что должны отсепарироваться от родительского дома.
Ваш "сын" обгорел - лишился защиты и телесной "границы" (т.е. инфантильный Анимус), сгорело лицо- лицо отражает чувства (вы от их бессознательно отказываетесь), а вместо глаз - дырки, - и видеть. Вообщем, это говорит о ваших самодеструктивных тенденциях. Ваши внутрение объекты становятся жертвами вашей бессознательной самодеструкции (эмоций). Сон отражает ваши истинные, скрытые желания, тенденции как бы парадоксально это не звучало.
Вы ощущаете себя жертвой, отверженной, но бессознательное озвучивает правду - вы "всех достали".
Такой сон может или пробудить сознание или увести в депрессию. Выбирать вам.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 08/09/2009 - 08:38
Конечно же важно,что сон этот явился после посещения психолога,а это может означать,что на сеансах было затронуто что то в вашей душе,что спровоцировало всплеск либидо(пожар),и всплеск этот произошел вокруг бессознательного материала вашей проблемы.Если смотреть на образы сна на объективном уровне,то важно отметить,что мать ваша пассивна и ей все равно сгорите ли вы и ваши дети,но это лишь символически,и вы интуитивно понимаете в чем суть,но нужно дополнить и субъективной точкой зрения,тогда мать можно представить как ваше бессознательное,в этом плане оно показано пассивным,вы же активной,что на самом деле,может быть как компенсаторное изображение,что все может как раз наоборот.Дети могут символизировать тогда вас,вашу часть,которую вы хотите спасти от сверх активации либидо.Причем вы от этого пожара уже сильно пострадали в образе ваших детей.dima vergun**

Автор: ira-weder, дата: вт, 08/09/2009 - 14:24
Мне кажется,что если этот сон приснился после единственной (разовой) консультации, то это(на мой взгляд)может быть не очень хорошим признаком.(не "ваш психолог") Если это длительная работа,то тогда это может указывать и на сопротвление или на внутреннюю динамику,на процессы происходящие в психике.

Автор: Бетти, дата: вт, 08/09/2009 - 19:06
Главное, что пришло понимание восприятия вас другим - называется возвращение проекции. Да, многое достается с не без кровопотери.

Автор: aquamarina, дата: вт, 08/09/2009 - 19:59
ответ для Чиффа:
Я была старшим ребенком в многодетной семье. В мои обязанности, кроме учебы, входило отводить в сад/забирать из сада младших братьев/сестер, ходить в магазин, кормить младших, гулять с ними, стирать вещи, мыть посуду и мыть полы каждый день. Тогда я думала, что это нормально. Если с младшими что-то случалось, например кто-то из них падал в грязную лужу или разбивал себе коленку - меня за это били ремнем. Иногда били просто так, для профилактики. Я думала, что и это нормально.
Отец все время работал, в свободное от работы время бухал. Чуть что, он угрожал: "Я на вас как раб вкалываю. Как исполнится 16 лет - сразу на свои лепешки!" Я жутко боялась, когда мне исполнится 16 лет. Своего шестнадцатилетия я совсем не помню, даже в 25 лет мне казалось, что мне всё ёще 15.
Жизнь матери проходила за просмотром сериалов, всё остальное время она ворчала, злилась и ругалась: "как же вы меня все достали".
В 16 лет я ушла жить к молодому человеку, так как дома было просто невыносимо. В 18 по залету вышла за него замуж. Тогда же мама попросила меня поставить подпись на каких-то бумагах у нотариуса, это касалось собственности. "Ну как же, дочь, ты живешь у мужа, у тебя всё хорошо, а нам нужны деньги." Тогда я думала, что это нормально и согласилась. Предыстория: наша семья, как многодетная, получила жилплощадь 170 км.м. - три квартиры на одной лестничной клетке. Мать приватизировала жилье на себя (тогда закон позволял не включать детей в собственников), и продала две квартиры из трех.Через пару лет я банально развелась с мужем и я стала бомжом, так как ни я, ни ребенок прописаны у муже не были. Я осталась с больным ребенком на руках, без работы, образования и жилья. Ничего не оставалось, как вернуться к родителям, в их маленькую убогую квартиру. Отец, бухал ещё круче, мать всё также всех ненавидела. Я работала, как могла, училась, ребенка моего каждый месяц откачивали в реанимации с приступом астмы (сейчас я понимаю, что это была психоневрология). Это время было дном моей жизни. На ноги я вставала очень постепенно, делала карьеру, второй брак, второй ребенок, очень-очень много работы с психологами. Сейчас мне 30 и у меня всё более-менее хорошо. Единственное, с родителями не общаюсь.

Автор: aquamarina, дата: вт, 08/09/2009 - 20:06
Ответ для это ira-weder: это была длительная работа.

Автор: Чиффа, дата: вт, 08/09/2009 - 20:15
aquamarina, спасибо за откровенность. Да, Бетти права в том, что фигура матери - это Ваша Тень, и во сне она символизирует те качества, которые Вы в себе подавляете, и которые, тем не менее, присутствуют в Вас. Пожар с одной стороны, указывает на аффект, охвативший Вас целиком и угрожающий прорваться в сознание (обрушение крыши символически может означать прорыв бессознательного содержания, потерю контроля), а с другой стороны - освобождение, трансформация, обновление, пусть и ценой потери всего. Но Вы же успели спасти самое дорогое, что у Вас есть - детей...

Автор: aquamarina, дата: вт, 08/09/2009 - 21:03
Чиффа, а где можно почитать что такое Тень? и что означают все остальные термины Бетты. Для меня её расшифрофка сна - шифровка )
UPD нашла. требуется время на изучение.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68