460 Уборка дома.

460 Уборка дома.

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 14:06

Автор: merlusha, дата: вт, 08/09/2009 - 19:53 Анализ сновидений
Приснилось недавно два сна связанных с домами.Итак:
Сон первый-
Глубоко в лесу стоит дом. К нему ведет деревянная дорожка с поручнями.
Я встречаю какого то человека(хозяина дома,мастера) и каждый раз он дает мне задание по уборке дома.
Притом встречи с ним чаще всего проходят не на деревянной дорожке а под ней. И мне приходится подниматься
на дорожку и идти в дом. Одно из первых заданий было убрать пыль,паутинц и труху в доме.
Болше всего ее скапилось на чердаке.
Потом просто уборка дома.
Дальше мастре чистит водоем возле дома. Водоем старый,с тиной.
к нему приходит какой-то человек(я его почему то называю Кощеем).
Они ругуюьсяс мастером и он (мастер) уходит.Я это все дело наблюдаю и закрываю все окна,ставни.
Кащей стучится в дом. Я его не пускаю. Думаю что он может разрушить дом .
Тогда дом поднимается и улетает от него.Кащей нас преследует.
Мы останавливаемся возле большего водоема между улицами.
Кащей прыгает в воду и из воды поднимается ограмные клубы черного непрозрачного дыма.
Я бросаю воду красную монету. Водо от монеты делается вся красное, краснота ползет
к темному и побеждает ее.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 08/09/2009 - 21:26
Очень интересный сон,аналогия с волшебной сказкой впечатляюща,поэтому хотя бы от части его можно толковать как ее.Вы в лесу,это может быть символом бессознательного,скорее всего не личного,вы всретили мастера (эквивалент баба яга),он дает вам задание уборки,что в сказках сплошь и рядом,когда гости яги,должны были ей помогать,мотив взят символически оттуда,но вот чистить водоем мастер вам,не доверил,и при очистке как компенсация и то от он очищал символически явился тот кого вы кащей,что тоже указывает,что почти вся символика из сказок,при этом мастер исчезает после сражения,что говорит о большей силе кащея,появление которого он возможно и спровоцировал,далее кащей решает взятся за вас,но дом чудесным образом вас же и спасает,дом мастера,надо заметить,далее вы вновь возле водоема,и кащей прыгает в воду,вопрос зачем?что бы возможно трансформироваться,стать опасней,в виде дыма,здесь и дом уже не помог бы,но чудо вновь,красная монета у вас есть,кстати символ круга наличествует,мандала,и вы бросив в водоем его в бессознательное,где кащей мутировал,этим его победили.Хороший конец,а вот смысл его для вас знаете только вы.dima vergun**

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:43
Мерлуша, если сравнить со старыми снами, то можно сделать вывод, что в реальности у Вас уже что-то получше. Не поделитесь?

Автор: Лурти, дата: ср, 09/09/2009 - 19:49
merlusha
у меня тоже ассоциация со сказками, но другими, и красная монета, которую вы бросаете, тоже ассоциации с предметами в сказках, которые бросают герои в водоем, чтобы их не догнал Кащей или Баба яга или кто еще, а водоем в сказках после этого как правило загорается и злой преследователь гибнет. Все счастливы:)
Красная монета-огонь мне кажется очень похожи

Автор: merlusha, дата: ср, 09/09/2009 - 22:17
Похоже что мой сон нужно толковать сугубо через призму волшебных сказок.А я пока ничего кроме Мария Луиза фон Франц не читал.Может кто нить что посоветует.
Недавно приснился второй сон с домом.
Мужчина(не я) с женщиной пришли покупать дом у пары ученых.
Владелица дома дала мужчина пару ключей и он долго думал стоит ли делится с ним с женщиной. Потом все-таки забрал все ключи себе.

Автор: Dmitry V5, дата: ср, 09/09/2009 - 23:11
На этот сон с покупкой дома,желательны бы ваши ассоциации к дому,к парам,к ключам.Вообще сны,где сновидец,смотрит сон со стороны без видимой роли,мне кажется крайне интересны,если задаться вопросом,почему я сновидца маскируется,и вы можете скрываться за любым персонажем этого сна,скорее это тот мужчина(не я),этим вы выдали скорее за кем скрыто ваше эго,(даже за домом или всех вкупе пар,и покупающих и ученых,может быть скрыто ваше эго,)что кстати намекает на число четыре,на целостность,если предположить эти две пары единым символом в котором это происходит.Важно что женщина хозяйка дала ключи мужчине (что не я ),при этом роль ученого мужчины продавца затушевана,это компенсирует в свою очередь игнорирование женщины покупателя,вобщем не буду углублятся,это чистой уже чистой воды- субьективизм,но добавлю что я хотел еще сказать,анима дает вам ключи,и вы ими не хотите делиться,при этом затушевана ее часть и ваша...Пары распадаются будто,она импонирует вам,вы ей,ключями решаете распоряжаться единолично,(с анимой хозяйкой,как мне кажется).Как считаете вы merlusha?Ваш комментарий и будет толкованием и прояснением.

Автор: merlusha, дата: ср, 09/09/2009 - 23:21
дом у меня ассоциируется с семьей как таковой или же вообше с душой(психикой).Ключи мне кажется это знания.
Хотя если все упростить то я думаю что дом ученых - это вместилише знаний,понимание души(психического).Ключи играют роль передачи знаний.И я выбираю логическое понимание психического. А для Анимы у меня нету места.

Автор: Dmitry V5, дата: чт, 10/09/2009 - 01:18
Я с вами согласен,это ваш сон,поэтому вы правы,но можно ли мне предположить все же,почему именно хозяйка дает мужчине(не я) ключи(передача знаний),а он в свою очередь ими не делится со своей спутницей,хотя покупать дом(познавать психе)они пришли вместе?Почему намек на пары,а потом взаимоисключения?Какие у вас ассоциации по этому поводу.

Автор: merlusha, дата: чт, 10/09/2009 - 01:38
Может сон просто показывает в каком направлении я двигаюсь -
изначальна Анима и Анимус были вместе а потом я их сознательным выбаром разделяю?

Автор: cockle-boat, дата: чт, 10/09/2009 - 01:58
А второй сон я вижу так. Две пары м-ж - две целостности: вы с вашей анимой и толкователь с его анимой (к которому вы обратились, не важно к кому именно, но к мужчине). Ключи вам вручает ученая хозяйка дома, т.е. анима толкователя, а вы свою аниму после некоторого колебания решаете пока не подключать. Возможно, чтобы не раниться глубоко в случае бестактных анализов вроде моего)

Автор: cockle-boat, дата: чт, 10/09/2009 - 02:00
Правда, еще вопрос, не прикрыл ли свою душу, как лавочку, и сам толкователь...(

Автор: cockle-boat, дата: чт, 10/09/2009 - 02:04
Здравствуйте, уважаемый merlusha. Простите, не знаю ни вашего возраста, ни профессии, ни характера, поэтому вынужден проецировать и знакомиться в "вашем" лице с собственными психич.содержаниями)). Судя по профилю, вы здесь меньше двух недель (хотя дата "рождения" прошлогодняя), и поэтому можете испытывать законные опасения в связи с намерением войти в этот форум и взяться за очередной этап внутренней работы. Предположу, что долгое время перед этим вы переживали некий глубинный застой в самопознании, на который указывают не только "пыль,паутина и труха в доме", но и то, что дом этот НЕ ВАШ, хотя должен, по идее, быть вашим (подтверждение этому сон №2, где вы покупаете дом). Вместо вас в вашем "внутреннем доме", вокруг которого - "лес" бессознательного, хозяйничает некий "мастер", то есть человек "знающий" и "умеющий", на которого вы возложили ответственность. Эта внутренняя фигура обычно проецируется на аналитика или на основателя учения, в русле которого вы надеетесь себя познавать. Тем не менее, дом явно запущен и требует именно ваших рук, а "мастер" способен лишь напомнить вам об этом и дать некоторые рекомендации. (Другими словами, прочтение с/с Юнга и умные разговоры не сделают за вас всю работу.) Деревянная дорожка с перилами, ведущая к дому, по сути, является мостом (недаром вы получаете инструкции от мастера-хозяина ПОД ней и затем взбираетесь наверх). Это снова подчеркивает вашу отделенность от собственного подсознания и ваше напряжение в связи с трудным выбором "войти в него" и "навести в нем порядок". Ваше действие вызывает противодействие. Стоило вам решиться стать хозяином на цивилизованном клочке земли, отвоеванном у дикого леса, как из окружающей чащи выходит ее разгневанный хозяин - Кощей. Его сила, как заметил Dmitry, превосходит вашу с "мастером" силу и даже грозит разрушить сам дом. Тогда вы решаете "улететь" из чуждого леса в более безопасный город (попытка воспользоваться накопленным культурным опытом, укрыться "под сенью учения", в "магическом" кругу единомышленников и т.п.), где все то же самое (дом, водоем), но вокруг - просматриваемые улицы и обитаемые дома. Однако ваш Кощей добирается и сюда, грозя апокалипсисом уже всей цивилизации!) Его идеал - дичь и глушь, заросшая паутиной. Не желая сдаваться, вы вступаете в колдовской поединок. "Раскаленного" гневом Кощея, решившего "сжечь" водоем бессознательного, вы "покупаете" красной монетой целостности, чья "краснота" обозначает уже не бескомпромиссный огонь, а кровь живого существа, объединившую, подобно красному вину, пламя и воду. Т.о., вмещая Кощея, вы превращаете его в союзника и растете над ограничениями своего сознания.
Это всего лишь мое мнение. Простите, если я чем-нибудь вас задел.

Автор: Dmitry V5, дата: чт, 10/09/2009 - 03:15
Хочу выразить свое мнение на ваше толкование о двух целостностях м.и ж.это очень интересное виденье и толкование,для меня,хотя я и не сновидец,но я так понял что тогда на этот сон вы смотрите,вернее толкуете с этой т.зрения,как на результат или предвосхищение (в виде сопротивления и недоверия толкователю) толкования этого сна другим человеком (муж.пола ввиду роли Анимы толкователя и его бессознательной закрытости)?

Автор: cockle-boat, дата: чт, 10/09/2009 - 03:17
Мне так кажется

Автор: olgagala, дата: чт, 10/09/2009 - 09:36
Отличный сон, он говорит о том, что человек находится на верном пути к самому себе (дорожка, ведущая к дому). Мастер - это ваше высшее Я или самость, если хотите. Мастер призывает вас навести порядок в самом себе, и первое, что надо сделать, это убрать пыль и труху на чердаке. Чердак - совершенно однозначный символ ума - т.е. вам надо навести порядок в собственных мыслях, избавиться от чуждых идей и заморочек.
Дальше мастер чистит водоем возле дома. Водоем - это символ сердца, чувств. После чистки сердце должно оживиться, эмоции должны стать живее, ярче, естественнее.
Кощей, видимо, символ тени, накопленных негативных установок. Вы пытаетесь с ним бороться и не без успеха. Хотя опыт показывает, что победить тень нельзя, но можно ее принять и держать под контролем.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron