463 Повторяющийся сон

463 Повторяющийся сон

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 14:32

Автор: kenzo, дата: вс, 06/09/2009 - 17:10 Анализ сновидений
Это один интересный, на мой взгляд, онирический материал.
Речь идет о повторяющемся время от времени сне.
"Дело происходит ночью. Густая насыщенная темнота. Мост через реку, с левого берега на правый. Или еду в троллейбусе по одноэтажному мосту, или в трамвае по двухэтажному, по верхнему этажу. На правом берегу - одни руины, иногда они освещены фонарями, иногда яркой луной. Обычно никого нет (хотя однажды я взялась помогать бригаде каких-то работниц, разгребавших руины и мывших там что-то, но это было один раз). Я направляюсь к остову лестницы, ведущей в подвал. Кажется, что сам воздух препятствует мне спускаться, становится вязким, я словно увязаю в нем, не могу продолжать спуск. Перевешиваюсь через перила, смотрю вниз, на полуоткрытую подвальную дверь, из-за которой вырывается алый свет, и за которой кто-то или что-то есть. Впечатление опасности, но мне не страшно. Долго борюсь с рвением полезть посмотреть, что там делается, но осторожность берет верх, и большим усилием воли заставляю себя вернутся на поверхность. Теперь передо мной открываются двери лифта в полуразрушенном здании. Тут картина меняется; я не хочу входить в лифт, мне жутко, но меня словно вносит в него силой. Я обреченно думаю, что это ловушка, лифт обязательно вылетит из шахты и adieu - улетит. Пытаюсь успокоить себя, что в этот раз такого не будет. Как только я вхожу в лифт, двери закрываются, он на дикой скорости летит вверх и вылетает из шахты, что называется, "в небо". Самое страшное - ощущение невероятной скорости, непрекращающегося ускорения."

Автор: ira-weder, дата: пн, 07/09/2009 - 19:10
« Речь идет о повторяющемся время от времени сне»
Если сон повторяется, то это, скорее всего, говорит о том, что он не понимается и не принимается вами, но при этом является очень важным.
Мост – я думаю, символизирует связь между сознанием и бессознательным.
Троллейбус, трамвай (заданность движения ) – возможно, символизируют заданность, необходимость движения в этом направлении и даже его судьбоносность.
Правый берег, руины – возможно, указывают на недостаточную осознанность.
Лестница, ведущая в подвал и сам подвал (образ «подземного мира») – возможно, говорит о том, что есть потребность исследовать свое бессознательное.. Ваше чувство опасности при этом, вполне понятно, когда человек идет к чему-то новому, он этого боится и не всегда принимает.
Лифт, летящий в небо - возможно, в обычной жизни вы испытываете, иногда, состояния, при которых происходит охваченность бессознательными содержаниями и вы как бы «отрываетесь от реальности» (фантазии, эмоциональные состояния)
В целом, мне кажется, что ваш сон- это требование развития, более осознанной жизни и возможно, выражает потребность в исследовании своего бессознательного (личный анализ)..

Автор: HoneySmile, дата: пн, 07/09/2009 - 21:19
Повторяющиеся сны, насколько я помню, часто указывакют на травматическую ситуацию... А тут еще руины - что-то важное было разрушено... ИМХО, не зря вас с этой территории буквально выкидывает, видимо это связано с очень сильными переживаниями... Если моя трактовка верна, то наличие бригад работниц - хороший признак: есть что-то, какие-то внутренние силы, которые пытаются восстановить и/или навести порядок.

Автор: Чиффа, дата: пн, 07/09/2009 - 22:08
Kenzo, извините, но как-то непонятно: так Вы переезжаете мост и оказываетесь на правом берегу, где направляетесь к остову лестницы (заметьте, какое слово Вы выбрали - остов)?

Автор: Бетти, дата: пн, 07/09/2009 - 22:29
В концепции развития есть момент когда дочь должна перейти на другой "берег" - к отцу (левая - материнская сторона, правая - отцовская). У вас есть средство - "трамвай" (вспомнилось выражение "трамвай желаний"), который выполняет функцию проводника. Трамвай может означать и контейнер, в котором м.б. безопастно, он может символизировать некоторую механичность процесса движения и еще ряд значений, относящихся к символике невроза. На отцовском берегу ваше эго константирует только "руины" - последствия какой то катастрофы (связано с образом отца, а отец у вас есть?). Вы можете их видеть, т.к. для вашего сознания они переиодически освещаются (указание на фрагментарность осознавания). Ночь, свет луны - знаки материнского комплекса. Есть такое понятие "верхняя луна" - освещающая теневые аспекты в "темном" сознании (расширение сознания). "Бригада работниц" - ваши части, пытающиеся "отмыть" некоторые аспекты содержания "руин"
Лестница как и мост связывает верхний и нижний уровень психического - (мост связывает по горизонтали - на уровне сознания). "Алый свет" за дверми указывает на сильную энергетическую заряженность.
Уже как-то интерпретировали сон связанный с полетами (взлетами) лифта. Ваши?
Обращает на себя внимание в сновидении наличие руин, полуразрушенных зданий - проекции самой себя (своей психической жизни), поэтому вы попадаете в ловушки и в состояния "вылета" - эмоциональной нестабильности.

Автор: kenzo, дата: вт, 08/09/2009 - 00:58
Kenzo, извините, но как-то непонятно: так Вы переезжаете мост и оказываетесь на правом берегу, где направляетесь к остову лестницы (заметьте, какое слово Вы выбрали - остов)?

'''''''''''''''''''''''
Да, переезжаю на правый берег, хожу там по разрушенному городу, натыкаюсь на лестницу и т.д. Нннну, насчет слова "остов", честно говоря, туплю: не "остатками" же называть

Автор: kenzo, дата: вт, 08/09/2009 - 01:01
Уже как-то интерпретировали сон связанный с полетами (взлетами) лифта. Ваши?
____________________________
Нет вроде

Автор: kenzo, дата: вт, 08/09/2009 - 01:07
связано с образом отца, а отец у вас есть?
---------------------------------
Есть

Автор: Бетти, дата: вт, 08/09/2009 - 18:51
Да, очень кратка обратная связь. Наверное вы не хотите делиться своими ассоциациями.

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:05
А Вы знаете, Таня, я этот сон восприняла (мне кажется, что Вы и сами без большого труда ориентируетесь в его символике) как проявление доверия и открытости.
На сияющих холодный вершинах всякий сидеть сумеет. По себе знаю .

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 16:07
А, Прометей, тот вообще просидел, возможно, миллион лет, да так привык, что орел стал казаться мухой...

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:09
Владимир, рада Вас видеть

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 16:39
Марина, дык... я никуда не уходил, просто время не позволяет отдаться сайту

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:48
время не позволяет отдаться сайту
-----------
Вы сами-то понимаете, что написали? Если на греческий миф переложить и вспомнить, что сайт называется чья-то там "земля"?

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 17:00
Я в полном сознании

Автор: kenzo, дата: чт, 10/09/2009 - 01:05
Бетти:
Извините за краткость Исправляю .. У меня, если честно, нет никаких ассоциаций. Я воспринимаю этот сон как реальность. Места, где я "бывала", мне были "знакомы"... Это может показаться совершенной дичью , но раньше, когда мне снился этот сон (я давно его не видела), я просыпалась в испуге от полета в лифте и думала: "Ну вот что? Опять тебя ТАМ носило?".. Ваше толкование было для меня неожиданностью, - как всегда, Вы интересны , и в сто лет мне бы не пришло в голову привязать этот сон к семейным и родительским перипетиям .. Но, если следовать этой линии, то да, с отцом у меня никогда не было никаких отношений (ноль целых, ноль десятых), и это отсутствие я воспринимала 1) как само собой разумеющееся 2)как удобное для меня (свобода! - у меня была подруга детства, которая говорила: "Везет тебе! У тебя отца как-будто нет, никто не лезет")

Автор: kenzo, дата: чт, 10/09/2009 - 01:14
Для Муссон:
Мне нравится слушать, мнение других - это как новое событие, нововведение, новый взгляд, новый подход к, казалось бы, знакомым вещам.., даже если мне что-то кажется понятным, полезно посмотреть на это что-то глазами других
...и все-таки "снежные вершины" чувствуются мной как что-то очень положительное для меня (для меня!).. это замечательное по красоте и спокойному времени место

Автор: olgagala, дата: чт, 10/09/2009 - 10:01
Мне захотелось сказать лишь об одном фрагменте этого сна. Движение происходит на троллейбусе или трамвае. Оба они своей "головой" привязаны к проводу. Это может говорить о привычке мыслить стереотипно, согласно общепринятым взглядам и теориям. Хорошо бы попытаться думать, а затем и действовать самостоятельно. Пусть вы наделаете ошибок, но это будут ваши ошибки, а значит, и ваш жизненный опыт. Но ведь и победы, и успехи будут тоже полностью ваши.

Автор: Бетти, дата: пт, 11/09/2009 - 19:41
Кензо, развалины - это и есть "отцовское" наследие - физически,- что-то есть, а по-сути - ничего,- как с отцом. Если рассматривать - берег правый- берег левый - это как и два мира противостоящих друг другу, или две части ("два берега") в вашем психическом, а мост их соединяет и у вас появились внутренние возможности бывать на "развалинах", искать какие-то части, "отмывать" их для сознания , т.е. "доставать" из теневой зоны.

Автор: Бетти, дата: пт, 11/09/2009 - 20:11
Езда по коллее, т.е. проверенный, хотя и стереотипный "путь" к бсс-ым содержаниям. На мой взгляд, каждый человек использует доступные для него средства и защиты (быть внутри трамвая, тройлебуса) - это позволяет справляться и беречь силы, хотя это и пассивная позиция, но на данном этапе развития адекватна ситуации. К защитам надо относится уважительно - рушить - не строить, успеется в процессе.
Я не думаю, что "голова" (она же трамвая, а не сновидицы), привязанная к проводу говорит о стереотипности мышления, скорее о "узости" (возможности видеть, охватить взглядом) взгляда-сознания,в смысле, что стремимся к расширению сознания. Также есть ограничение свободы выбора движения и направления. Но, через мост мы все ездим на транспорте, так что, всех подозревать в стереотипности?
Я пожелаю, чтоб ошибок в жизни было меньше, особенно своих (если, человек способен мыслить трезво, он избежит импульсивности, необдуманности в принятии решений, но, чтобы решить надо прежде узнать , а что желаешь на самом деле).
Почему-то вспомнились подружки ваши, завидовавшие вам, что вы свободны от отца, зря завидовали. Ваша свобода больше смахивает на безотцовщину.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 20:23
Я, как и многие послевоенные дети жил в безотцовщине, но что в этом плохого... Часто бывает, что дети не подверженные влиянию деформированной самости отца имеют режим наибольшего благоприятствия для взращивании в себе индивидуальности... Я, например, благодарен судьбе, что не был подвержен влиянию отца, и был всю жизнь на расстоянии, так же, как и от матери...

Автор: Бетти, дата: пт, 11/09/2009 - 20:26
Не верю.
Послевоенные дети - это не дети, у которых отец рядом, но его "нет". За чем это сравнивать. не надо валить все в кучу.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 20:44
Причем тут вера... Так бывает, и нередко....

Автор: kenzo, дата: пт, 11/09/2009 - 23:36
Часто бывает, что дети не подверженные влиянию деформированной самости отца имеют режим наибольшего благоприятствия для взращивании в себе индивидуальности...
---------------------------------
Совершенно согласна. "Отец" не означает автоматически "положительно", "хорошо для ребенка". "Отцовство" и "материнство" - это функции, которые обычно выполняются плохо. Так и приходится детям расти и развиваться "от противного", не "благодаря", а "вопреки"...

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 23:39
Вот, и растет лучшая часть человечества "вопреки"...
Даже вопреки комплекса Эдипа. Просто осознает в одно время, что я есть я.... Я называю это здоровым эгоизмом...

Автор: kenzo, дата: пт, 11/09/2009 - 23:41
Ваша свобода больше смахивает на безотцовщину
------------------------------------------
Почему же "смахивает"? Она самая и есть. Кстати, феноменологически свобода может быть только отрицательной категорией, поэтому и без- отцовщина...

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 23:44
"Кстати, феноменологически свобода может быть только отрицательной категорией"
Почему ТОЛЬКО отрицательной, можно развернуть?

Автор: kenzo, дата: пт, 11/09/2009 - 23:51
Я называю это здоровым эгоизмом..
-------------------------------
Мне больше импонирует "независимость".. Трудно достижимое состояние, подразумевает необходимость развития, движение, динамику..

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 23:54
Само собой, только не понятно "Трудно достижимое состояние"....

Автор: kenzo, дата: пт, 11/09/2009 - 23:58
Почему ТОЛЬКО отрицательной, можно развернуть?
-------------------------------------------
А разве существует положительное суждение о свободе? Насколько мне известно, мы можем сказать, что НЕ является свободой, но не можем сказать, что ей ЯВЛЯЕТСЯ...

Автор: kenzo, дата: сб, 12/09/2009 - 00:03
Само собой, только не понятно "Трудно достижимое состояние"....
-------------------------------------------
Независимость никогда не бывает "полной" или "реализованной" :)- это, строго говоря, утопия, как и совершенство.. Факт, не отменяющий ни стремление к совершенству, ни стремление к независимости, ни легитимность этого стремления

Автор: Vladimir, дата: сб, 12/09/2009 - 00:11
kenzo, вот давно вижу вас на сайте, но не пойму, вы девица, или мужчина, юноша... просто запутался в анонимности.... Простите, но это для меня ВАЖНО....

Автор: kenzo, дата: сб, 12/09/2009 - 00:18
kenzo, вот давно вижу вас на сайте, но не пойму, вы девица, или мужчина, юноша... просто запутался в анонимности.... Простите, но это для меня ВАЖНО....
---------------------------
Владимир, Вы меня раньше обычно Таней называли Но вот я установила коварный Google Chrome, хорошая программа, но у меня с ее появлением почему-то исчезла фотография из учетной записи и не грузится.., сколько не пыталась...

Автор: Vladimir, дата: сб, 12/09/2009 - 00:32
Таня, это женщина
"Сновидец - горный житель" - эта фраза меня смутила, хотя вы предупреждали о своей привычке кодироваться....
Кстати, зачем?

Автор: kenzo, дата: сб, 12/09/2009 - 00:36
Кстати, зачем?
-----------------
Паранойя? .. Да просто такая фраза в женском роде как-то дико звучит (на мой взгляд) "Сновидица - горная жительница"?..кошмар какой-то

Автор: Vladimir, дата: сб, 12/09/2009 - 00:41
Это для меня кошмар... Спутал Таню с ....

Автор: Vladimir, дата: сб, 12/09/2009 - 01:32
Таня, для вас кошмар то, что вас сжимает, не дает открыть себя в полной мере... Можно сказать, что это ваш рок. Что это?

Автор: kenzo, дата: сб, 12/09/2009 - 19:53
Владимир, это вопрос на миллион долларов, на засыпку, вопрос не в бровь, а в глаз.. )... это аццкий вопрос! Ответа нет пока.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76