464 Сон про кабана.

464 Сон про кабана.

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 18:43

Автор: Stalk, дата: ср, 09/09/2009 - 10:03 Анализ сновидений
Приснился такой сон :
Вижу некий двор , по ходу мой. По двору бегает кабан , вепрь только домашний. Очень большой , сильный , агрессивный. Он за мной гоняется , с плохим намерением. Поскольку он вырос и агрессивный принято решение его заколоть. Рядом возникает фигура моего брата. Мы с ним это обсуждаем он берет инструмент и идет его колоть прямо в сердце. Но поскольку он к себе не подпускает это не удается. Но наступает момент когда он уснул. Брат берет топор и собирается ему отрубить голову. Но я вижу насколько кабан сильный , говорю что это не получится. Он станет только еще злее. Но брат размахивается и отрубает голову одним ударом и кабану конец.
Интуитивно понимаю что это победа над некой энергией. Ято она выражает пока не могу понять. Подскажите.

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:38
Сталк, Вы сами поищите - "он за мной гоняется, с плохим намерением". За "плохими намерением" скрывается "некая энергия", которая выражается очень энергично ("агрессивно").
Перебрала в памяти всех доступных мне кабанов (из различных мифологий), но почему-то отозвался тот кабан, который служил матери орудием убийства своего сына-возлюбленного (Адонис и другие подобные мифы).

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 16:44
Охота на дикого вепря, которая объединила героев Эллады...
Возможно бессознательная агрессия к брату? Такое случается.. Тогда в контексте мифа, можно предположить, что декапитация символизирует стремление к осознанному миролюбию...

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:44
Там девушка была, Аталанта, кажется? Или я что-то путаю.

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 16:45
Где?

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 16:49
вепрь, кабан, во многих мифологиях символ боевой мощи и плодородия. В гомеровском и древнегерманском эпосе имеется описание боевого знака — «головы В.» на шлеме воина; этот знак известен также по микенским, римским, древнегерманским археологическим памятникам. У германцев сохранялось предание о происхождении племени от двух братьев, одного из которых звали В. (Ibor, ср. др.-исл. Iofurr, «вепрь», «князь», «бог»). В древнехеттских текстах В. (кабан или свинья тростников) упоминается в качестве одного из «животных бога» (šiunas uitar). В гомеровском эпосе встречается мотив превращения бога (старца) в В. Охота на кабанов предстаёт как занятие богов в японской мифологии. В индоиранской мифологии распространён сюжет о поражении героем (Тритой, Траэтаоной) демона в образе кабана. В мифологии балтийских славян огромный В., сверкая белыми клыками, показывается из вод моря всякий раз, когда беда грозит священному городу Ретра. У кельтов, почитавших вепря как священное животное, существовал миф о валлийском царе, превращённом богами за грехи в вепря. Мотив превращения людей в вепрей или свиней за их грехи и проступки известен также в греческой, хеттской и других мифологиях. Типологически сходное мифологическое повествование о происхождении диких свиней, считавшихся наиболее опасными животными, известно у группы индейских племён Южной Америки: в одних мифах в диких свиней превращаются жители селения, обидевшие сына (или воспитанника) бога или культурного героя (Тупана у племени тенетахара, Карусакаибе у мундуруку, Ооимбре у каяпо), в других — мужчины, не приносящие своим жёнам добычи после рыбной ловли или мешающие им добывать рыбу с помощью выдр. Ср. также евангельский рассказ о бесах, изгнанных из бесноватого человека и посланных в стадо свиней (Матф. 8, 28—33; 2—16; Лука 8, 27—33).

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:51
Где?
--------
В охоте на каледонского вепря. Пойду посмотрю, а то вдруг что-то путаю.

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 16:59
Да, Аталанта и продолжение мифа об Эдипе (семеро против Фив). Братоубийственная война за престол.
Но мне больше нравится мой вариант кабана, хотя я не настаиваю.

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 16:59
Была такая...Аталанта из Аркадии, дочь Яза и Климены
Принимала участие в Охоте, и по некоторым преданиям первая поразила стрелой вепря....

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 17:09
Женщина, которая наравне с мужчинами... Феминизм какой-то. Хотя реальность.
Лучше про Адониса.

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 17:14
Что поделаешь эпоха перехода от матриархата. Геродот, так вообще был женоненавистником... Просто уничтожил амазонок, разбросал в просторах скифской бескрайности...

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 17:18
Думаете Сталк мать с братом не "поделил"?

Автор: муссон, дата: ср, 09/09/2009 - 17:34
Я в том смысле, что сын-любовник, всегда гибнущий от рук своей матери, должен научиться умеривать свои аппетиты (либидо), чтобы больше не гибнуть, а способом научиться умеренности является "обрезание", "обезглавливание" как вариант. ("Садовник" где? А кто-то внушил надежду...). Будем продолжать? В отсутствие сновидящего?

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/09/2009 - 17:38
С удовольствием, но сегодня время не позволит... Скоро придется удалиться....

Автор: Лурти, дата: ср, 09/09/2009 - 19:43
Я вот про кабана , он как-то ассоциируется у меня с ругательством , говорят "жирный как кабан"..
а еще отрубание головы как в сказках, после того как лошади, например, отрубали голову, она становилась человеком
не знаю, помогут ли мои ассоциации...

Автор: Stalk, дата: ср, 09/09/2009 - 22:21
Фон на котором это происходило. Действительно как заметил Владимир , очень давно было соперничество за внимание матери. Но сейчас эта проблема не актуальна и себя полностью изжила. Даже на ум не приходила.
Второе. Там где я живу хороший кабанчик представляет собой довольно хорошую прибыль для семьи. Это как составляющая уклада жизни. Т.е то что он мне угрожал это было очевидно , но также и то что в случае его скоропостижной смерти будет неплохая прибыль это тоже присутствовало.

Автор: olgagala, дата: чт, 10/09/2009 - 10:08
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но по-моему, здесь речь идет просто об обуздании сексуальной энергии. Брат (сознательный ум) сильнее животных инстинктов.

Автор: mattan2004, дата: чт, 10/09/2009 - 11:09
Stalk, мне тоже ближе Ольгина точка зрения. Кабан олицетворяет одно из качеств либидо – ПОХОТЬ, а для Мира Логоса, который олицетворяют два брата, это страшная Сила
Отрубание головы только усугубит положение, а разрешить его просто: кабану нужна кабаниха.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 19:00
Все то имеет смысл, и кабаниха нужна, но куда девать мать?
Ее не поделишь как кабана...
Есть мотив жертвы. Великой матери нужна жертва....
Либидо (жизненная энергия) не может вдруг ни с того "заработать" и воплотиться в реальные отношения. Помните, у Юнга - жертвоприношение разума....

Автор: Stalk, дата: сб, 12/09/2009 - 20:44
Первоначально , поразмыслив утром после сна у меня было предположение относительно сексуальной энергии , либидо, уж очень это ярко было выражено. Но не мог говорить утвердительно, не имея опыта.

Автор: Dmitry V5, дата: сб, 12/09/2009 - 23:31
Stalk,а если учитывая все вышеописанные вариации,еще спросить почему вы убегаете от кабана,боитесь его,а вот появившаяся фигура брата,сразу же идет и сражается с ним,а когда кабан уснул,его опять же сражает он,а не вы...,хотя в этот момент могли бы.И еще отсечение головы по вашим разнообразным ассоциациям можно предположить,как эта энергия может широко применятся.На отсечение можно двояко взглянуть отсечение от сознания(вытеснение),или попытка осознания(как компенсаторное изобразение через противоположность,по одной из ваших ассоциаций что в сказках,где лошади после отсеч.головы превращаются в людей (осознание)...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron