469 Галлюцинации во сне

469 Галлюцинации во сне

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 20:26

Автор: Airshape, дата: чт, 24/09/2009 - 00:07 Анализ сновидений
Я видел этот сон как раз перед пробуждением утром, его атмосфера, похожая на атмосферу книг Стивена Кинга (я читал "Оно" и "Ловец Снов"). Если относительно изолированных от остального мира. Герои книг оказываются лицом к лицу с некоей древней силой, которая может стереть их в порошок и пытается сделать это. Об опасности знают лишь несколько человек, хотя она касается всех жителей города.
Я в сопровождении группы малознакомых людей оказываюсь на небольшой площади городка. Эти люди подозревают что что-то происходит и пришли сюда выяснить что именно. На площади небольшой помост, который сделан из цельных брёвен (похоже, это сосна). Брёвна идеально гладкие. В один из моментов, они начинают странным образом удлиняться и некоторые люди из группы оказываются как-бы внутри расщеплённого бревна, которое затем бесшумно смыкается. Когда это происходит - на месте смыкания выступает кровь. Я остаюсь один возле помоста, но внезапо понимаю что мне никто не поверит т.к. свидетелей происходящему нет - я прикасаюсь к практически замкнувшемуся бревну и собираю пальцем выступившую кровь (она похожа скорее на густую красную краску), затем мажу ей своё лицо. И бегу с этим в соседний дом. Там я рассказываю про произошедшее, но замечаю что к тому времени кровь с руки и с лица исчезла. Далее я продолжаю чувствовать некую угрозу и сидя в комнате вижу ка предметы (листы бумаги) передвигаются по полу странным образом. В комнате ещё двое людей (мой брат и какой-то мужчина из родственников), но они не видят то что происходит. Во сне я осознаю что я вижу галлюцинации, на самом деле листы оказываются на месте, но мне очень сложно в это поверить.
На мой взгляд, здесь хорошо видны два мотива: 1. Противостояния с чем-то тёмным, намного превосходящим моё Эго по силе (бессознательное в форме архетипа Тени, хотя, это мало о чём говорит) 2. Идея того что всё это происходит не в реальности сновидения, а где-то глубже, "кажется".
Меня очень интересует что мог бы означать второй мотив. Почему сновидение говорит о нереальности происходящего? Вероятно, можно объяснить это тем что видения были только для меня, я должен справиться с их посланием сам, не прибегая к помощи извне, похоже на правду?
Интересен также мотив "принесения в жертву" людей демону дерева. Кровь имеет здесь ритуальный смысл, какой имела раскраска индейцев, но я не припомню мифов про принесение человека в жертву дереву. Хотя, дерево часто сопутствовало ритуалам человеческого жертвоприношения в мифологии умирающих и возрождающихся богов (по Фрезеру).

Автор: Dmitry V5, дата: чт, 24/09/2009 - 03:47
Почему сон говорит о нереальности происходящего?Может потому,что что то реальное происходит в сознании,или в жизни,а эго этого не видит,или наборот слишком много?Может поэтому бессознательное и делает акцент на нереальности,оно что то сверхкомпенсирует.Кстати заметье,в своем комментарии к сну вы написали"в жертву демону дерева",а без этого из описания сна,видно что будто это жертва самому дереву,т.е.что то крайне мощное может стоять за этим символом дерева,да и всех событий сна в целом,на что вы сами и указали.И то что вы после этих жертвоприношений намазались ритуалной кровью,может этот сон и бал неким ритуалом,может это что вроде символического помазанья вас той могущественной силой,тем демоном дерева о котором вы упоминали?А может галлюцинации во сне и есть глубинное отражение ритуала?И еще заметьте та кровь потом пропала при встрече с родственниками,это привлекло ваше внимание во сне,мне кажется это важно...

Автор: mattan2004, дата: чт, 24/09/2009 - 12:49
Airshape, сновидение демонстрирует один из механизмов манипулирования , очень «древний» механизм. Знаете что нужно сделать, что бы подчинить себе и иметь власть над человеком? Нужно его так приСТЫДить, что бы он, как сквозь землю провалился. Осознание искусственности крови подсказывает, что вы участник «чужой» игры.

Автор: ira-weder, дата: чт, 24/09/2009 - 19:12
Сон мне показался очень интересным и глубоким!
О « Дереве» как символе, можно говорить долго (это очень обширная тема).
Коротко, можно вспомнить, что «Дерево» — один из центральных символов мировой традиции. Подобно другим растительным символам , оно связывается с плодородием, процветанием, изобилием. Кроме того, дерево может выступать как символ вечной жизни, бессмертия. Дерево в качестве воплощения жизненного начала олицетворяет стадии существования: рождение, рост, увядание, смерть;
Образ « Древа Жизни» одновременно соотносится и со вторым членом оппозиции « жизнь — смерть»;( образ «Древа Смерти» встречается, например, у Пушкина в стихотворении «Анчар»).
Во многих культурах прослеживается мотив жертвоприношения у Мирового Древа.
«Дерево» связано и с «Крестом» — еще одним распространенным космическим символом
И.т.д и т.д.
А все остальное Вы действительно(,на мой взгляд) очень точно подметили: что «ваше эго столкнулось с силой намного превосходящей его», «что всё это происходит не в реальности сновидения, а где-то глубже» И это так.( это коллективный уровень) Кровь( на мой взгляд) является выражением того ,что вы охвачены этим сильным архитепическим содержанием, несете эту энергию « на себе». Нормально, что вас это пугает( « я продолжаю чувствовать некую угрозу») После взаимодействия с такими мощными энергиями, ваше восприятие очень сильно меняется (становится далеким от реальности вашего эго)
Но в конце сна, вы понимаете, что это галлюцинация. .Мне кажется, что это указывает, на то, что ваша психика справилась с этой охваченностью и возможно приобрела новый опыт взаимодействия с очень глубокими уровнями души..

Автор: lisa, дата: пт, 25/09/2009 - 11:08
Сон состоит из двух частей , а сюжет один на двоих : галюцинации )
в части 2 это не подлежит сомнению , вы точно знаете что движение листов вам "кажется".
Следовательно и часть 1 про то что вам "кажется". Поэтому и кровь исчезает - она вам "казалась".
Собственно говоря , сновидение сообщает вам что вы ошибаетесь по-жизни , "вам кажется". Не знаю что именно , с чем вы ложились спать реальные это события или сильное впечатление от книги, разговора, фильма. Так вот те "умные" мысли на тему "как же они не понимают" - галюцинации , такие же как движение бумаги )
Скорее всего эти "умные" мысли "о страшной опасности" касаются вашей сексуальности . Вернее некоего умозрительного аспекта этой области нашей жизни , потому что "жертвоприножение бревну" сновидение приравняло к листам бумаги )
Значит придется признаться самому себе : никакой опасности "общегородского масштаба" нет . )

Автор: Airshape, дата: пт, 25/09/2009 - 18:27
Dmitry Vergun,
Да, очень правильная мысль - связь с родственниками. Для меня это связь с "обыкновенной жизнью", с нормальными в обществе жизненными целями - обеспечение себя такими необходимыми вещами как карьерный рост, стабильный доход и т.п. Интересно что при появлении их признаки ритуала пропадают.
mattan2004,
кровь была не совсем искуственной, скорее я не считаю что она была искусственной - как краска на основе охры (если помните "погребения с охрой"). Скорее это квинтессенция крови - такая густая и яркая, какой настоящая кровь не бывает (но могла бы быть если бы была священной). Стыда в своём сновидении не вижу - наоборот, есть проблема которую я хочу показать и родственники меня не осуждают, скорее просто не видят.
ira-weder, с древом жизни и кровью: у Фрезера есть описание обряда убийства умирающего и воскресающего бога на дереве - человека подвешивают, а затем отрезают нижнюю половину тела и собирают кровь. Есть похожие мотивы и в распятии.
Но сам сон содержит то что для меня неясно: что хочет сказать бессознательное касательно происходящего - стоит ли мне видеть этого демона и является ли он реальностью?
lisa,
Ну, насчёт движения листов - я скорее соглашаюсь с мнением окружающих меня (родственников), использую его как индикатор потому что подозреваю что галлюцинирую. Я принимаю решение во сне - считать это галлюцинацией, хотя сам с этим решением не полностью согласен.
Почему вы решили что "умные мысли" касаются сексуальности? И сновидение не приавняло к листам бумаги (бумага тоже из дерева) демона дерева - скорее это было лишь проявление его, присутствующего во сне постоянно в виде опасности.
Так что я не знаю, есть ли опасность, но она продолжает таковой казаться
Важный вопрос: сновидение хотело сказать что демон дерева это то на что следует обращать внимание или же что это нечто незначимое?
П.С. Ещё один мой сон с жертвоприношением шестилетней давности: http://jungland.ru/forum/son_s_istoriey

Автор: ira-weder, дата: сб, 26/09/2009 - 11:31
Попробую еще раз высказаться относительно вашего сна.
Начну с того, что, несмотря на свою фаллическую вертикальность, деревья несут в себе и женский символизм.(воплощение плодородной Матери-Земли) И мне кажется, что в этом сне вы столкнулись с архетипом Великой Матери (причем в ее темном, пугающем и негативном аспекте – смерть, исчезновение, «поглощение») .(« В один из моментов, они начинают странным образом удлиняться и некоторые люди из группы оказываются как-бы внутри расщеплённого бревна, которое затем бесшумно смыкается.»)
Дальше: на этот помост вы приходите в окружении множества людей, а остаетесь и уходите один. Приходите в дом и там, только вы один, видите галлюцинацию. На помосте ,когда все исчезают, вы как бы совершаете некоторый обряд «помазания кровью»,некое посвящение, ритуал…Вообщем, некая исключительность и приобщенность, к какой- то великой тайне или силе, на мой взгляд, присутствует.(«посвящение в культ Великой Богини»)
Деревянный помост(Дерево, «Демон Дерева»), кровь, которой вы помазались, галлюцинация-это все проявления архетипа (демона Дерева, Великой Матери- в ее теневом аспекте).Архетип всегда сильнее, чем наше эго. В какой-то момент вы были охвачены этими энергиями.
А теперь подумайте: «следует обращать на это внимание или же это нечто незначимое?» и
« что хочет сказать вам бессознательное?»
Может быть то, что вы написали в самом начале?
Что вы «оказались лицом к лицу с некоей древней силой, которая может стереть всех в порошок и пытается сделать это. Об опасности знают лишь несколько человек, хотя она касается всех жителей города.»
Вы соприкоснулись с темным аспектом этого архетипа и ваш сон показал , что у вас есть силы с этим справиться. (Возможно, вы учитесь различать и узнавать эти энергии) А дальше - это вопрос вашего внутреннего развития.

Автор: mattan2004, дата: вс, 27/09/2009 - 23:43
Airshape, обращение к «родственникам» с «проблемой» (по сновидению) это попытка обратиться к своей памяти (банку данных), но информация стерта, она абсолютно неосознанна, что вам и демонстрировали листы бумаги. А по поводу стыда… в былые времена у средств массовой информации было очень ограниченное пространство, только центральная площадь города, куда и выводили «виновника» на обозрение народных масс.

Автор: Лурти, дата: пн, 28/09/2009 - 00:13
Airshape
У вас удивительный сон, я его понимаю таким образом:
вам показали путь Дерева, скорей его конечный путь,смерть и что потом после смерти, такое впечатление, что вы возможно сейчас думаете о смерти, о том, что там потом, после...
Дерево дает не только плоды..
Вы чувствуете во сне угрозу и это понятно.. дерево уже не живое, из него "сделали" бревна, бревна, которые убивают людей, дерево еще рассматривают как символ смерти ( гроб из дерева- в вашем сне смыкающиеся бревна у меня проассоциировались именно с гробами..) вы переживаете, вы хотите понять (принять это) - мажете себе лицо кровью, но она проходит как только вы приходите в дом (интересно дом в вашем сне не был случайно деревенского типа? из бревен?),а это естественно ибо в доме жизнь- там ваши родственники... и вы видите листы бумаги, а ведь бумагу делают из дерева..
т.е. и после своей смерти дерево приносит пользу- из него делают бумагу, то , что они странно движутся, на мой взгляд, говорит как раз об этом движении, о пути дерева от смерти к бумаге..
Немного наверно путанно получилось, но мне так вот видется

Автор: Airshape, дата: пн, 28/09/2009 - 05:15
Лурти,
вы хорошо подметили насчёт крови. Целью моего самопомазания как раз было "приобщение" - я сделал это потому что мне иррационально этого очень хотелось, иными словами, я не могу объяснить почему. И да, я много думаю о смерти вообще.
Дом был не бревенчатый, скорее гипсокартонный (одноэтажный с кафельным умывальником и стеклопакетами - коттедж). Но это потому что там живут мои родственники, в присутствии которых кровь исчезает.
И ещё одно - бумага была не чистая, на ней были напечатаны важные для моей работы (!) документы (подписанные и с печатью). Их было действительно много.
Оговорю сразу - мой брат также мой коллега, так что его образ, образ дома и рабочие документы связаны между собой. А их движение - нечто, не вписывающееся в этот уклад. Такое впечатление что влияние бессознательного (дерево) ослабилось под действием суперэго (брат, родственники).

Автор: Airshape, дата: пн, 28/09/2009 - 05:23
mattan2004, всё же я считаю что родственники здесь символизируют жизненную установку, часть суперэго, о которой я писал выше.
+ площадь не была центральной (я написал "небольшой"). В центре площади был фонтан с лавочками и кустами, а справа от него - магазин, напротив витрин которого и стоял помост. Помост это место наказания и казни вообще, здесь я согласен. Но помост ещё и место для развлечения, например, эстрадных выступлений певцов. Я не могу точно сказать кто должен был там выступать, но это скорее был праздничный помост (сверху на нём был такой треугольный скомороший полосатый флажок - красный с белым).
Только что поискал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... Answer.svg
это вымпел свода в международной морской системе сигнальных флагов, что-то вроде "приём".

Автор: mattan2004, дата: пн, 28/09/2009 - 08:53
Airshape,
» Помост это место наказания и казни вообще, здесь я согласен. Но помост ещё и место для развлечения»
Верно, все зависит от точки зрения. Это как когда-то совершавшиеся гладиаторские бои. Для зрителей это увлекательное представление, а непосредственно для участников борьба за жизнь. Но ведь есть еще и режиссер, находящийся "за кадром", символом которого и является треугольный флажок

Автор: lisa, дата: пн, 28/09/2009 - 10:50
ну, ничего не понимаю )
все класно , символов куча , толкований еще куча , а где главный постулат : что все элементы сновидения - это вы сами. ?
Это ваши запчапсти )
То есть несколько элементов вашей личности вам незнакмых ( жители города ) поглощены центральным элементом ... обединение... и чо ? Ну нуминозная сцена , а как иначе )Все необходимые атрибуты есть : площадь - фонтан - древо ... ) Всеж правильно )
Может первоисточники почитаете , в смысле юнга )

Автор: Лурти, дата: пн, 28/09/2009 - 10:53
Airshape
Листы ,конечно, не могут двигаться сами по себе, это не естественно для них, возможно тот факт, что это были не обычные листы белые , а на них была важная информация про вашу работу и их движение, говорит о том, что у вас сейчас на работе некий период, который не приводит в нужном направлении то, что написано на бумаге, а вам хотелось бы , чтобы этим документам побыстрей дали "ход", но это более так сказать обыденная сторона сна, потому что мне кажется как раз то, что на этих листах бумаги была ваша работа, т.е. это были не обычные белые листы, говорит как раз о важности этого процесса перехода от смерти дерева к эээ полезности бумаги, нужности, не будь ее вы бы не смогли на ней выразить ваши мысли, необходимые для вашей работы, для вашего продвижения /заработка и т.п.

Автор: Airshape, дата: вт, 29/09/2009 - 04:05
mattan2004,
кажется, я понял ход ваших мыслей )
lisa,
я почитывал труды Юнга и продолжаю это делать иногда. Может, пореккомендуете что-нибудь конкретное?
Лурти,
С работой вы попали в точку!

Автор: lisa, дата: вт, 29/09/2009 - 10:14
тогда почему не применяете при анализе СВОИХ снов )
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron