470 Король и механики

470 Король и механики

Сообщение суппорт » 03 май 2016, 20:29

Автор: lapistula, дата: сб, 26/09/2009 - 22:02 Анализ сновидений
Мы сидим за длинным столом и ждем прибытия короля Англии. Я - ближайший к правому торцу стола. Король не заставляет себя долго ждать - появляется в сопровождении референта. Напротив меня сидят знатные дамы. Место прямо напротив пусто, а рядом с ним левее от меня сидит жена короля. Король немолод, смугловат. Лицо его - гладко выбрито, мне не знакомо. На нем что-то вроде плаща-мантии с высоким воротником, но сидит как-то небрежно, по-королевски. Он энергичен и властен. Останавливается напротив меня (через стол). Я встаю. Референт, заняв положение у торца стола представляет меня. Я ловлю на себе отстраненно-снисходительный взгляд королевы, показывающий в то же время ее уважение к королю. Король протягивает мне руку и начинает говорить. Я его плохо понимаю, но потом до меня доходит смысл сказанного: мы с вами знакомы, - говорит король,- ведь мы встречались при таких-то обстоятельствах. Я в замешательстве, отвечаю что-то нескладное о том, что такой встречи не было. Король переводит вопрошающий взгляд на референта и переходит к моему соседу, сидящему по левую руку от меня. Он предсталяется, не вставая с места, называя имя и профессию - что-то типа слесаря или механика. Следующий гость делает тоже самое. (я этих гостей не знаю, но помню, что мы пришли на это "мероприятие" вместе). Король поворачивается к референту и говорит: "Не слишком ли широкую рекламу мы дали для нашего мероприятия?" - явно намекая на несоответствие уровня гостей его ожиданию.

Автор: ira-weder, дата: вс, 27/09/2009 - 15:55
Основным мотивом в вашем сновидении, мне кажется, является мотив «Несоответствия» (это видно уже в названии сна: «Король и механики»-( указывает на разный уровень, статус) ,есть и пространственные «несоответствия»-другая страна-Англия)
Все эти «Несоответствия», указывают (на мой взгляд) на чрезмерную удаленность объектов вашего сна от «мира эго»- значит это глубоко и далеко в бсс.(архитепический уровень) Может быть поэтому, когда король обращается к вам, вы « его плохо понимаете, но потом до вас доходит смысл сказанного»
Теперь об образах:
«Король»- символ освященной Богом власти ,(связанный с образом Отца). Олицетворяет божественный мировой порядок внутри своего государства, как Солнце в пределах неба.( Можно рассматривать как архетип высшего сознания и мудрости )
В сказках фигура Короля, по преимуществу является целью всех приключений и путешествий, которые должен совершить герой, чтобы доказать свою зрелость и способность справляться с какой-то новой ролью и задачей. При этом благородство происхождения не играет роли. Скорее всего, здесь играет роль возможность и способность отождествить себя с фигурой Короля и направить собственные способности на путь развития.
«Королева»- супруга короля и представительница власти (связанная с образом Матери), ее символом является Луна.
Можно вспомнить, что в алхимической символике Король и Королева (Солнце и Луна) составляют двойственное единство, союз мужского и женского, их священный брак символизирует процесс создания «философского камня».
Философский камень- «камень мудрости» с помощью которого можно превратить «неблагородные металлы» в золото.
Несмотря на все «несоответствия», у меня ваш сон вызвал ощущение целостности и порядка, поэтому я склоняюсь к такому толкованию, что: сон представляет собой встречу вашего эго с архетипом Самости. Поэтому, мне кажется, вполне нормальным, что вы ощущаете «несоответствие уровней.» Еще могу сказать, что подобные сновидения, как правило, сняться в такие периоды жизни, когда у нас не все получается и мы переживаем какой-то кризис.

Автор: lapistula, дата: вс, 27/09/2009 - 16:48
Ирина, спасибо). По поводу кризиса - вы правы. Причем, он касается как работы, так и семьи, не говоря уже о внутреннем кризисе. Бывали, конечно, кризисы и раньше, но таких тотальных было не много. Ваше ощущение целостности вселяет надежду .

Автор: ira-weder, дата: вс, 27/09/2009 - 17:19
Павел, желаю вам терпения,удачи и я уверена,что кризис закончится и вы выйдете из него обновленным.
Из собственного опыта могу сказать,что после подобных снов,хотя бы внутренне, начинаешь себя чувствовать более спокойно и уверенно.
Мне кажется,что все будет очень хорошо!!!  

Автор: lapistula, дата: вс, 27/09/2009 - 17:38
 Большое спасибо. Через неделю после этого мне приснился еще один сон. Мне кажется, в нем есть много общего с первым и было бы интересно почитать ваш комментарий, если, конечно, вам не трудно...
Я очищаю кору огромного дерева (дерево похоже на сосну, я снимаю с него кору по кругу специальным инструментом на высоту выше человеческого роста). Дерево растет из земли - оно живое, однако мне не кажется, что мои действия приносят ему вред. Делая свою работу, я думаю о грузинских парнях, с которыми недавно познакомился. Я думал о том, что заговорил с ними по-грузински и они были очень дружелюбны. И я им сказал, что меня научил говорить по-грузински мой отец (в реальности, все, конечно, не так). Я подумал, что они вовсе не опасны, как казалось на первый взгляд, а вполне даже симпатичные. До  этого я работал в каком-то незнакомом офисе. Работа была связана с компьютером. Я мог переходить в какой-то другой офис. Во время этого перехода необходимо было пройти через множество разных мест. Где-то по пути продавались продукты. Я воспользовался этой возможностью для того, чтобы выполнить какую-то определенную работу, которая, по моим понятиям, должна была получиться лучше в этом другом офисе. Надо было что-то исправить и информацию об этом выдавал компьютер, или даже компьютерная мышка.

Автор: ira-weder, дата: вс, 27/09/2009 - 18:31
Я напишу свой комментарй,но скорее всего-завтра.(извините,очень занята)А пока,может быть коллеги-психологи на форуме напишут вам свои толкования или мнения.

Автор: Лурти, дата: вс, 27/09/2009 - 20:29
lapistula
любопытно как у вас сначала король с королевой Англии, потом грузинские ребята, в первом сне вы сначала не понимаете о чем говорит король, потом позже, а во втором, вы уже умеете говорить по-грузински и второй момент, эти ребята для вас уже кажутся не опасными, не такими как раньше.
Вы уже можете говорить на одном языке с ними и они не представляют для вас опасности, мне думается это важные моменты в вашем периоде жизни, не знаю, связаны ли это с работой, похоже вы изменили какое-то мнение /представление о чем-то , что для вас является важным.

Автор: lapistula, дата: пн, 28/09/2009 - 10:11
Лурти
Мне тоже кажется, что то, что вы пишете, имеет место. На самом деле, переоценка ценностей произошла (хотелось бы верить, что не только поверхностно). Снимание коры с дерева, мне кажется, как раз говорит о глубинности процесса. Настораживает то, что информация выдается таким периферийным устройством, как мышь. Кроме того мышь - это "манипулятор", что опять же наводит на сомнение относительно достоверности информации

Автор: Лурти, дата: пн, 28/09/2009 - 10:59
lapistula
что для вас мышь? Для вас это "манипулятор", но для меня мышь это необходимое дополнительное устройство к компюьтеру, т.е. сейчас, конечно, есть компы без мышек , (я лично не очень их люблю, но дело не в этом)т.е. если рассматривать то, что вам приснился комп и мышь, то в данном случае без мыши комп не смог бы работать, т.е. мышь как очень нужное дополнение к нему
Снимание коры с дерева ,мне кажется как раз говорит о том, что вы поняли, что приносите вред дереву:) т.е. именно речь идет о вашей переоценке ,которая включает в себя в том числе и то, что вы обратили внимание на такую казалось бы мелочь, но очень нужную - компьютерную мышь

Автор: ira-weder, дата: пн, 28/09/2009 - 16:42
Я попробую дать комментарий ,но скорее всего это будет не толкование, а просто «информация к размышлению».
«Дерево и вы очищаете кору, дерево живое, но вы чувствуете, что не делаете ему плохо»
Древесина - символизирует защиту .Этот символизм основан на древних культах благотворных духов деревьев и на универсальной традиции, в соответствии с которой «дерево» может выражать воплощение материнской заботы и жизненной силы.
Ваш сон показывает как снимается старый защитный покров(как кора с дерева).( Кризис-это и есть снятие этих старых покровов и защит). При этом обнажается сердцевина, суть, самый центр вашей души. (Дерево- это возможно вы сами ,может быть образ вашей души и процесса изменения, который вы должны пережить и в котором, должны принять активное участие)
И во сне вы ощущаете, что «однако мне не кажется, что мои действия приносят ему вред.»-вы понимаете, что это процесс необходимый и полезный (к сожалению ,болезненный, но иначе не бывает)
Я думаю, что этот образ может выражать процесс индивидуации. .Индивидуацию можно рассматривать как нечто, означающее «стать самим собой»,то есть тем, кем человек является «на самом деле».
Это невозможно без осознания и интеграции теневых содержаний. ( образ »грузинских парней»),Вы знаете их язык и понимаете и считаете их опасными ,но и симпатичными –здесь не ощущается конфликта и противоречий.
« Грузинские парни, вызывали чувство опасности, но оказались очень симпатичными, заговорил с ними по-грузински, научил –отец»
Я думаю, что «грузинские парни « выражают два основных момента: первое- теневые содержания (Тень) и опять же Грузия «другая страна»,( но все же не Англия)- удаленность объектов бсс,все более приближается к вашему индивидуальному уровню, становится все ближе к эго.
Вторая часть сна, где много офисов, движения, компьютеров- мне кажется, что связана с миром эго, сознания (возможно персоны) Процесс изменения будет происходить и там.
Мне кажется, что вы действительно правы, когда говорите, что эти два сна («Короли и механики» и «Дерево»)-очень связаны. Возможно они показывают что через кризис и болезненные изменения ваша душа выведет вас на качественно новый уровень ,где вы приблизитесь к тому ,кем вы являетесь «на самом деле».

Автор: lapistula, дата: пн, 28/09/2009 - 20:47
Лурти
Пожалуй вы правы, Кана, что в процессе переоценки я стал обращать внимание на мелочи, которые до этого казались маловажными и, может, именно с этим связано "возвеличивание" мыши (в моих глазах) до уровня компьютора - интересная мысль! 
ira-weder
Ирина, спасибо за подсказки. По "древесно-грузинской" части у меня были примерно такие же мысли. а вот насчет офиса ничего не мог понять. А и действительно, изменения должны отразиться на эго и на "реальной жизни". Может здесь прямое указание, что надо менять место работы для того, чтобы "работа шла лучше"? Да уж... 

Автор: ira-weder, дата: вт, 29/09/2009 - 16:22
Еще я хотела посоветовать вам обратиться к психологу.Мне кажется,в период кризиса, неплохо иметь профессиональную поддержку.Желаю вам удачи и терпения! А кризис обязательно закончится!

Автор: lapistula, дата: вт, 29/09/2009 - 17:28
Ну, да. Я, пожалуй, подумаю на этот счет. Спасибо.

Автор: Vladimir, дата: вт, 29/09/2009 - 19:21
Кора дерева является внешним слоем и метафорически соответствует «одежде»… Одежда, в юнгианском толковании символизирует архетип Персоны. Так, что снятие коры с дерева может представлять процесс трансформации личности на уровне Персоны, что характерно для кризиса второй половины жизни.
В контексте сегодняшних политических событий – Грузия в коллективном сознании россиян более воспринимается как агрессор, но давние традиционно дружеские связи создают некоторое смешение понятий враг\друг. Сновидение берет наиболее подходящий символ амбивалентности – враг\друг представленным образом грузин. Амбивалентность так же характерна для кризиса второй половины жизни, кода происходит переоценка ценностей. И то, что ранее было непонятно (грузинский язык) становится доступным для понимания….
Работа занимает наибольшую половину жизни человека. Офис может символизировать рабочее пространство, в котором, как правило, нет места для души (хотя бывают исключения). Переход из одного офиса в другой символизирует новое освоение рабочего пространства, психологически пространства, где личность может функционировать в других качествах, что так же соответствует кризису второй половины жизни…
«Мышка» может символизировать связь, как таковую в самом широком смысле….

Автор: lapistula, дата: чт, 01/10/2009 - 08:06
новое освоение рабочего пространства, психологически пространства, где личность может функционировать в других качествах
спасибо: такой подход добавляет вариантов, помимо необходимости принятия радикальных решений  . Ну,да кризис...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62