475 Монстр за дверью

475 Монстр за дверью

Сообщение суппорт » 04 май 2016, 00:05

Автор: fly, дата: вт, 03/11/2009 - 12:35 Анализ сновидений
Вполне возможно, что я сам спровоцировал этот сон. Вечером залез на один из форумов и устроил беспричинный спор. Ну причины были то вообщем, но скорее больше личные, чем объективные. Вообщем устроил спор изза личного прикрывшись объективным. И приснилась целая серия ярких снов. Но один из них особенно яркий.
Я стою на площадке, вместе со мной стоит молодой человек. Сильный спокойный, но слабый от раны или болезни. Он курит. Зовут его Тень (ассоциации Тень "Американские боги", или книга "Смерть моя тень" главный герой) Я стою в проеме двери. Тут раздается щелчок, металический такой и лифт начинает подниматся. В лифте опасность. Женщина из квартиры говорит - "к вам гости, лучше вам зайти". Я зову молодого человека, но он не уходит. Я его потарапливаю, он заходит в квартиру и я смотрю в глазок - там ужасное существо, мерзкий карлик. Я от испуга отстраняюсь - очень яркая эмоция, но справляюсь с страхом и готов выйти и убить его.
Сон перед этим
Помимо этого сна снилось полузатепленное кладбище, сквозь прозрачную воду были видны надгробные доски, могилы. Зачем я приехал - не помню. Что-то связанное с отцом, возможно с его могилой. (Навеяло строчки из песни Билис Бенда "Мария спасай детей" "вода смывает могилу отца")
После этого сна. Я сажусь на катер - который вроде общественного транспорта, и не могу найти билет. Показываю кондуктору несколько других - но это все не то. Нахожу проездной на автобус, она отмахивается - мол езжай. Билет покупал - это помню точно.
И перед тем , как проснулся был короткий осознанный сон. Я в старой квартире, в поселке. В квартире никого нет. В туалете черная кошка в кошачей плошке, она убегает, тут я осознаю, что это сон и следую за ней - она бежит в спальню родителей и прыгает на шкаф, где исчезает. Кошка у нас была и есть, но не черная. Еще короткий момент, когда после этого сна я спросил (видимо про сон о чудовище), а где подсказка? Женский голос ответи - слушай вот тебе кошку показали, чего тебе еще надо.
Связь с основным сном есть у другого сна, где я лечу с девушкой и раненым молодым человеком в сфере в космосе, нас кто-то преследует и мы пытаемся сбежать через что-то? и оказываемся на балконе в квартире у моей бабушки. Я пытаюсь найти способ слезть с балкона сделав веревку из чегото? - но понимаю, что веревка слабая.
Как по вашему мнению связаны ли сны и связан ли сон и беспричинный спор перед сном? В толковании я если честно сам теряюсь - несмотря на такую подсказку.

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/11/2009 - 16:18
fly, все проблемы связанны так или иначе с анимой, вашей феминностью, которую вы потеряли или вытеснили...

Автор: fly, дата: чт, 05/11/2009 - 22:33
Задам вполне логичный вопрос, почему вы так считаете Владимир? Или основная часть проблем мужчины связана с потерей связи с анимой?
По моему мнению я как раз далеко от такого брутального мачо. Я достаточно мягкий человек, практически неконфликтный, и как-то если честно, я думал что связь с анимой я не потерял, а наоборот на меня излишне действует ее отрицательная сторона.
Когда молодые люди становятся (ох как меня коробит это слово и признание, однако=) женственными. Не сколько внешними проявлениями, сколько безволием характера, инфантильностью, детскими, неразвитыми чувственными отношениями и излишней сентиментальностью.

Автор: Bortas, дата: пн, 09/11/2009 - 07:24
Совершенно не понял, почему Владимир говорил о потере Анимы. Впрочем, мэтру достаточно бросить одну многозначительную и безответственную фразу, а потом не менее многозначительно замолчать. А ты мучайся всю жизнь
На мой взгляд, дело обстоит строго наоборот.
Анима (женщина за дверью) помогает сновидцу спрятаться от страшного карлика, который поднимается на лифте (эта пугающая фигура родом из бессознательного, какая-то новая непривычная тенденция в вашей душевной жизни, которую надо либо принять, либо отправить обратно, но в любом случае с нею надо встретиться лицом к лицу). То есть во сне показана активно действующая Анима.

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/11/2009 - 11:58
fly, вы должны впустить в себя все, что вас коробит. Возможно, тогда вы установите связь с анимой...
Анима страшная сила в душе мужчины. Ее первое, и понятное проявление - осуждение за ошибки себя изнутри, совершенные нашим сознательным мужским разумом, который ориентируется ТОЛЬКО на мужские ценности..
Bortas, анима теряется, приходит гоблин...

Автор: шмульке, дата: пн, 09/11/2009 - 12:42
" Впрочем, мэтру достаточно бросить одну многозначительную и безответственную фразу, а потом не менее многозначительно замолчать. А ты мучайся всю жизнь "
Это автобиографичная фраза?

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/11/2009 - 13:04
Можно сказать - да... Все что я пишу автобиографично...

Автор: amfin, дата: пн, 09/11/2009 - 13:54
Впрочем, мэтру достаточно бросить одну многозначительную и безответственную фразу, а потом не менее многозначительно замолчать. А ты мучайся всю жизнь
Это потому что мэтр верит в НАС.. В то что мы сами найдём ответы
Наверное, только такие ответы НАМ будут пользительны и своевременны.

Автор: fly, дата: пн, 09/11/2009 - 17:25
Владимир, почему бы вам не создать отдельную тему или осветить в дневнике эту тему? Я имею виду, как наладить свою связь с анимой. Конечно все индивидуально, но есть же какие-то общие моменты на которые нужно обратить внимание. Например вина за излищнее стремление к "мужским целям". О проявлениях анимы? Я еще немного читал из рекомендованного списка литературы, но там как -то все в общем. Может что-то из книг вы можете посоветовать, которые посвящены непосредственно аниме?
Bortas
Анима (женщина за дверью) помогает сновидцу спрятаться от страшного карлика
А вот анима ли? Может этот карлик и есть анима, которая хочет хоть как-то достучатся до меня?

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/11/2009 - 17:41
Свою тему про аниму не могу создать... Простая причина тому. Анима летуча. Не могу выпустить ее в пространство на благо другим. Но могу поделиться. Я ее ощущал когда чувствовал в себе вселенскую душевную пустоту. Душа, не покидай меня, кричал я тогда, и она приходила в разных образах. Чем более неузнаваем был ее образ, тем более я ощущал свое нечеловеческое отношение к ней.

Автор: fly, дата: пн, 09/11/2009 - 18:16
Владимир, я говорил о чем то более общем, вроде как мужчине встретится со своей анимой и что ему мешает на этом пути.

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/11/2009 - 18:30
Ответ до банальности прост - мужественность прикрытая женственностью.
Ко мне на прием приходят женщины с грандиозной женственностью, которая прикрыта грандиозной мужественностью, конечно все это неосознанно.
Так, что ответ заключается в ОСОЗНАННОСТИ...

Автор: шмульке, дата: пн, 09/11/2009 - 19:06
"Автор: Vladimir, дата: пн, 09/11/2009 - 12:04
Можно сказать - да... Все что я пишу автобиографично"
Мой вопрос был к Ботасу

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 00:03
Уважаемый Вориков! А к кому был обращен Ваш вопрос и в чем он состоял?
Владимир, заметьте, Вы снова отделались общими словами, а сновидец просил Вас проиллюстрировать, как именно Ваши выводы следуют из изложенного им сна.

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 00:13
Bortas, вы хоть начинаете понимать смысл...

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 10:33
Владимир, спасибо за обнадеживающую оценку!
Тем не менее, переадресую Вам вопрос Флая: не является ли карлик за дверью той самой Анимой? Вроде бы Вы здесь солидарны со сновидцем и готовы ответитить утвердительно.

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 10:49
Солидарен.. Карлик недочеловек. Я исхожу из своей практики толкования сновидений. могу в скобках заметить, что практика интерпретации сновидений индивидуальна, и основывается на моем жизненном опыте, который очень расходится с Юнгом. Думаю, что карлик может представлять как аниму, так и мужественность, которая она убивает....
Bortas, от моей солидарности проку нет. У меня такое ощущение (очень пакостное), что вы все ищете знания сновидений, но не чувствуете их своей душой, как музыку...

Автор: fly, дата: вт, 10/11/2009 - 11:13
Это такие общие вопросы на счет карлика -недочеловека.
Вопрос по мифологии. Почему гномы, леприконы, ну или просто злобные карлики - карлики? В чем причина этого маленького роста? И в чем причина злобности, к примеру леприконов? Или гномов? Наверно все-таки карлик больше подземное существо в данном случае - поднимается он снизу на лифте.
Кожа карлика - коричневатого цвета, шершавая. Но не больная, а вроде как естественное состояние. Как у червяков, что-ли. Это к чему?
В карлике есть и некоторые "женские" черты. Глаза - глаза близорукой женщины без очков, у них пристальный и оттого немного неприятный взгляд.
Ну и в злости карлика больше обида, невозможность найти нужный язык что-ли. Это как у детей, когда они хотят что-то выразить или сказать, но боятся и злятся из-за этого.
Владимир
На счет знаний о снах и поэзии этих знаний. Поэтику снов в форуме не описать, а к снам даже вообщем-то равнодушный человек относится с симпатией. Так что ощущения вас в данный случай обманывают по поводу участников форума, но может дело совсем и не в участниках форума...

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 11:40
Сразу могу сказать - ощущения мои не в участниках форума... Я всех их люблю со всеми достоинствами и недостатками, как, впрочем, и себя..
По поводу карлика.. Вы заметили, что ОН не хочет общаться с вами? Когда ко мне приходит такой образ, я добиваюсь контакта с ним. Это сложно, но можно. В Юнге я открыл реальность образов, но если я признал эту реальность, то будь любезен, взаимодействуй с ней...

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 12:06
Флай! В первом приближении карлик злой только потому, что Вы его боитесь.
Владимир! К сожалению, не обратил внимания, что Флай выложил несколько снов, возможно, вывод о "недостаточности" Анимы у сновидца Вы сделали, исходя из анализа других сновидений. Но. В интерпретации данного сна, я почти уверен, Вы ошибаетесь. Действительно, карлик - недочеловек, и, скорее всего, существо бесполое, поскольку обозначает непроявленную и неоформившуюся составляющую душевной жизни. Неразумно предполагать, что карлик выражает какую-то сторону Анимы, когда во сне активно действует персонаж с ярко выраженной "женственностью": женщина, которая зовет и по сути прячет сновидца в квартиру; судя по сюжету, эта женщина как раз противостоит карлику. Налицо и умаленная и неактивная "маскулинность", цитирую: "...молодой человек... Сильный спокойный, но слабый от раны или болезни". (Следуя вашему с Флаем способу толкования, вполне можно утверждать, что вот этот сильный, но ослабленный раной человек - это и есть приниженная Анима )
По поводу того, что я сны на чувствую, а пытаюсь достаточно жестко и формально их анализировать, Вы, Владимир, совершенно правы. Ничего страшного в этом нет, это мой способ понимания. Ваш опыт и интуицию в целом я никак не подвергаю сомнению.

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 12:12
Bortas, судя по вашему монологу, вы со мной согласны? А, я требую несогласных... .Сновидения - это спор души..Нет там согласных...

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 12:21
Судя по нашему диалогу, я с Вами, Владимр, не согласен по поводу истолкования сна "Монстр за дверью".

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 12:23
Пожалуйста, выслушаю ваше понимание...

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 12:25
Мой пред-предыдущий пост по поводу невозможности считать карлика Анимой и проч. Илы Вы хотите именно выслушать, а не прочитать на мониторе?

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 12:35
Да, я выслушаю.. Бортас, чего вы боитесь... Провозгласить аниму карликом.. ? Уверяю вас, она такая. И часто приходит к нам, мужчинам в разном образе. Не образ суть, а его восприятие... Вы просыпаетесь, а вас этот образ ворочает, волнует. Вы с ним, и переживаете его долго-долго... Волнительность определяет аниму

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 13:09
Владимир, Вы хотите сказать, что образ карлика в чужом сне Вас так взволновал, что Вы после долгого "вчувствования" решили, что это образ нужно воспринимать как Аниму? Я тоже могу заявить, что я долго медитировал над образом женщины из этого сна, а потом решил, что Анима все-таки она.
Ну давайте что ли так: когда Вы видите одновременно женщину и карлика, то кто из них больше похож на женщину?

Автор: Чиффа, дата: вт, 10/11/2009 - 13:13
Ну давайте что ли так: когда Вы видите одновременно женщину и карлика, то кто из них больше похож на женщину?
**********************************************************
женщина-карлик (уй, только по голове не бейте)))

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 13:22
Вы, Чиффа, просто глумитесь над светлым образом нашей мужской Анимы!!
Впрочем, я жду, что скажет Владимир.

Автор: fly, дата: вт, 10/11/2009 - 13:36
Bortas
Сорри Бортас, это я сделал предположение, что карлик это анима. На самом деле действительно можно предположить, что и молодой человек на лестничной площадке - это анима. Дело в том, что я частенько пытаюсь вообразить невообразимое по отношению к снам, потому что, как ни удивительно, именно в парадоксальных предположениях зачастую находится подсказка.
Опять же против женственности карлика говорит то, что он напоминает мне героя одной детской сказки, польский фильм. Был там троль, в которого влюбилась принцесса. С такими же глазами, и с таким же уродливым носом. И хотя он был одет и без всяческих щершавых кож и ростом повыше, но ореол ужаса для меня в детстве нес такой-же.
Опять же, на счет того, кем является женская фигура в квартире - можно строить только догадки, хотя это тоже вопрос не в пользу женственности карлика=). Опять же, кто такой курящий молодой человек - и что он делает на этой площадке - в смысле он вышел покурить, но не просто же так.
Кстати осенило в процессе написания поста. На самом деле этот молодой человек и карлик - это постоянно встречающаяся парочка из моих снов. Молодой человек, хотя он позитивный, сильный и спокойный, несколько бестолковый и медлительный, а карлик - персонаж которые его постоянно "пристреливает", как было в одном из снов, когда "карлик" был злым шерифом, который позарился на пиво этого молодого человека, что вызвало ссору. Оружия у молодого человека не было.
Можно ли этот сон привести к примеру?
А то уже неудобно если честно, что столько времени уделено моему сну...

Автор: fly, дата: вт, 10/11/2009 - 13:39
Чиффа
Если речь идет о сне, то я поставлю на карлика. И хотя я написал несколько доводов против карлика-анимы, но что-то женственное в нем есть, взгляд хотя бы. Вообщем то ярких признаков отношения к тому или другому полу не было, и понимания, кто это - тоже. Что-то бесполое. Или объединяющее два пола.

Автор: Bortas, дата: вт, 10/11/2009 - 13:49
Флай! Извиняться совершенно не за что, идет нормальное рабочее обсуждение как Вашего сна, так и общих методических установок.
Мне Ваш сон с самого начала показался совершенно прозрачным, меня удивило вовсе не Ваше предоложение "карлик = Анима" (сновидцу, на мой взгляд, крайне трудно раздавать образам сна такие имена; Вы ведь по размышлению нашли-таки у Вашего монстра какие-то женственные черты; важнее, к слову, его "детские" ассоциации, к каковым относится и малый рост!). Меня крайне удивило мнение Владимира. Как мне кажется, я верифицировал мысль Владимира до закономерного абсурда. Жду его реплику.

Автор: fly, дата: вт, 10/11/2009 - 13:58
Владимир - опять же на счет контакта с образом. Карлик возможно хочет общатся - я не зря привел сравнение с людьми (детьми) которые не могут найти общий язык с симпатичным ему человеком вследствии, например, застенчивости и пытаются (возможно) обратить на себя внимание неприятными выходками, словами или чем-то еще. Не раз к примеру, у меня бывало, что я сболтну что-то не то в разговоре с понравившимся мне человеком, а потом и виню себя за это и оправдываю поиском отрицательных черт у человека. Как-то так...

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 10/11/2009 - 17:17
Fly,а какие тогда у вас ассоциации к пиву?

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/11/2009 - 17:39
Сколько копий было поломано об образ анимы...Давайте пойдем от утверждения Юнга, что анима в мужчине "отвечает" за чувства и переживания "здесь и сейчас". Я, когда волнуюсь или меня охватывает эмоция, всегда думаю об аниме, т.е. моей женской половине психики. И не факт, что образ, как контейнер, заполняет женскую фигуру! Энергия так прет, что подыскивает адекватный образ и вливается в него, показывая мне мою эмоциональность момента адекватно. Я определяю свою аниматичность не только через карлика, но и через множественность образов. В конце-концов Юнг сам рассуждая о душе пришел к тому, что она может быть представлена чем (кем) угодно. Энергия выходит из нас и надувает образы-шарики... Мы их можем называть как угодно - тенью, персоной и.т.д. но душа мужчины всегда связанна с женственностью... Назовите вашего "карлика" тенью, что изменится? Вы пойдете по второму вашему сновидению, где обнаружите себя безбилетником.

Автор: шмульке, дата: вт, 10/11/2009 - 19:51
"Уважаемый Вориков! А к кому был обращен Ваш вопрос и в чем он состоял?"
Попробую ответить за уважаемого Ворикова.
Вопрос обращен к Bortas. Ваша фраза, для меня, выглядит так, как будто это опыт жизни с родителями...

Автор: Bortas, дата: ср, 11/11/2009 - 08:25
Вы, Владимир, очень хорошо описываете процесс появления образа. Полностью согласен с описанием и вообще прекрасно понимаю, что в каких-то случаях женственность может быть выражена почти что любым образом, хоть вот даже крокодила со скалкой. Но. Любой образ, связанный с женственностью, должен иметь какие-то женские атрибуты или устойчивые ассоциации с женственным. Вы можете возразить, что если, например, у человека любимая девушка -- карлик и монстр, то в его снах вполне вероятно проявление женственности через образ карлика и монстра. На это мне ответить нечего, мы получаем совершенно релятивистский способ появления образов. Что угодно может обозначать что угодно.
Но вот в данном случае сновидец не смог уверенно сказать, что карлик и монстр для него связан с женственностью. В то же время, (цитирую сам себя) во сне активно действует персонаж с ярко выраженной "женственностью": женщина, которая зовет и по сути прячет сновидца в квартиру; судя по сюжету, эта женщина как раз противостоит карлику. Итак, женщина во сне совершает совершенно женское по смыслу действие: спасает, прячет сновидца от монстра. ВСЕ, ВОПРОС ЗАКРЫТ. "Женственность" в данном сне связана с женским персонажем. Карлик поэтому НЕ МОЖЕТ обозначать женственность в данном сне.
Ваш пример формирования образа как наполнения потоком энергии надувного шарика. Хорошая ассоциация. Но шарик может быть только один! Где тонко, там и рвется. Энергия находит выход в создании лишь одного наполненного эмоциями образа.

Автор: Vladimir, дата: ср, 11/11/2009 - 09:53
Bortas, я не против того что бы этот образ (карлика) толковали как пенис. Пенис, кстати, не принадлежит мужчине. Его можно воспринимать как часть женского в себе, которое не поддается контролю мужского сознания, ну разве только детского (шаловливые ручки).

Автор: fly, дата: ср, 11/11/2009 - 10:30
Бортас
Но вот в данном случае сновидец не смог уверенно сказать, что карлик и монстр для него связан с женственностью. В то же время, (цитирую сам себя) во сне активно действует персонаж с ярко выраженной "женственностью": женщина, которая зовет и по сути прячет сновидца в квартиру; судя по сюжету, эта женщина как раз противостоит карлику.
Мне кажется уж слишком вы слишком мне кажется категоричны с образами=). Анима может отображатся и несколькими персонажами - и это мне кажется тоже спорный вопрос. Противостояния между карликом и женщиной нет. Женщина просто предупреждает меня о том, что надвигается опасность. И все это происходит спокойно и размеряно - в качестве настоятельного совета, там было что-то вроде "К вам гости, вам лучше зайти". Но в пользу того что у данного персонажа есть отношение к аниме - голос ее "слышится", и во сне позже она "говорит" - слышен голос.

Автор: Bortas, дата: ср, 11/11/2009 - 11:19
Флай! Вы во всем правы (и касательно моей категоричности тоже). А под противостоянием женского персонажа и карлика я имел в виду не вражду как таковую, а их инаковость. Они не пересекаются, занимают разные области пространства сна: женщина в квартире, а карлик вне квартиры. Основной смысл сна, на мой взгляд, в том и состоял, что сновидец из области, где он может встретиться с карликом, переместился в квартиру(под эгиду женщины?), и коммуникации с карликом ограничились дверным глазком (или как-то похоже).
Владимир! Вы, как я понимаю, молчаливо соглашаетесь с тем, что карлик в данном сне не может обозначать Аниму/женственность. Но теперь прибегаете к такой уловке: карлик, конечно, не Анима, карлик обозначает пенис, а пенис - это символ весьма и весьма женственный. Отличная метонимия. Стопудовая диалектика. А вагина, часом, не есть ли часть мужского в женщине?
Вообще я также не против толкования карлика как обозначения фаллоса, но, как бы это сказать, в более традиционном (ну что ли нетолерантном и неполиткорректном) смысле, нежели у Вас.

Автор: fly, дата: ср, 11/11/2009 - 11:53
Bortas, Владимир
Мне кажется в данном случае тема не полностью раскрыта с моей стороны, потому что я не следовал элементарной предложенной на юнгленде методике толкования снов и уж тем более даже примерно не попытался связать сны до и после данного сна. Поэтому образ карлика допускает такое количество вариантов толкования. Вполне возможно что карлик и материнский комплекс и страх перед смертью родителей - связь из преидущего сна, и мистические страхи детства - связь с детскими воспоминания очевидна. Так что извените, я лучше исправлюсь и завтра послезавтра предоставлю более достойный вариант

Автор: fly, дата: ср, 11/11/2009 - 11:55
А кстати как вам такое допушение - если карлик является символом пениса, то маленький рост и ужас перед образом карлика говорит о комплексе неполноценности, связанном с величиной пениса=) Шучу=)

Автор: Чиффа, дата: ср, 11/11/2009 - 15:21
Fly, почему-то мне Ваш сон «про карлика» покою не даёт. Толковать сновидения я не умею, просто хочу поделиться размышлениями по поводу.
Из всей серии снов Вас поразил и особо взволновал сон про мужчину-Тень, карлика и невидимую женщину. До этого Вам снится кладбище «связанное с отцом». После этого — пассажир, потерявший билет и кондукторша, невидимая черная кошка, исчезающая в шкафу. Вы же видели ее, действительно, что еще надо? Она всегда здесь, но ее никто не видит.... Смерть. Карлик пугает, потому что это смерть. Тень, курящая на площадке, спокойный, но обессиленный мужчина — и хочет, и боится умереть. А может, он уже умер? Мужчина, глядя в глаза смерти, непременно увидит Женщину (проводницу, кондукторшу — переправа водным «общественным» транспортом на тот свет). Но Вы, хоть и заплатили, находитесь на этом катере как бы «незаконно», Она Вам разрешает находиться (Вы-то уверены в своем праве, но не можете доказать)

Автор: Vladimir, дата: ср, 11/11/2009 - 18:12
Более достойного карлика?

Автор: fly, дата: пт, 13/11/2009 - 18:02
Чиффа
Очень интересные размышления Чиффа и в верном направлении=). Что-то действительно есть, особенно хорошо что вы перевели внимание с фигуры карлика на до и после этого сна.
Итак более, надеюсь расширенное толкование.
1. Сон про кладбище. В данном сне появляется связь, которая повторяется позже - переход из автобуса в лодку, по которой сновидец плывет по полузатопленному кладбищу. Этот же переход присутствует и в третьем сне, когда сновидец попадает из автобуса в лодку. Учитывая, что лодка это более многогранный символ, чем автобус, а также связан с личными страхами(страх перед чудовищем в шлубине) и фантазиями сновидца - скорее всего, помимо прочего, он символизирует несколько другое отношение к внутренней жизни происходящей внутри. От общественного, общего движения "обычного" к более мистическому, индивидуальному - лодка, по воде - бессознательному. Также подобное толкование потверждает преидущие сны ( топик Лесные сны), где сновидец не может попасть в желанный лес, побоявшись остановить автобус - в данном случае проявляется более сознательно решение нарушить определенные рамки поведения (занятие снами).
Кладбище где (возможно) находится отец. Взято из "Психология и алхимия". Отец воплощение традиционного духа, как представляется в религии или философской жизни, встает на его пути. Он заточает сновидящего в мир сознательного разума и его ценностей. Также смерть отца существует и в другом сне (не знаю приводить или нет?). Вода прозрачная (вода -символ бессознательного) - но глубина увеличивается по мере движения лодки - а значит сновидец движется к глубине, и чудовищу в нем скрытом. Надгробия пустые и чистые(вот здесь не знаю о чем? возможная аналогия с английским военным кладбищем, где находятся "пустые" могилы, само кладбище у сновидца не вызывает страха, а чуство умиротворенности), и не вызывают иррационального страха перед мертвецами. На этом сон оканчивается.
Фон сна тревожный, неправильный. Поехал он на кладбище не по своей воле, т.е. возможно страх перед страхом бессознательного не дает сновидцу сознательно двигатся на лодке, возможно какая-либо черта характера.
Основной сон. Молодой человек курит на площадке. И зовут его Тень - это связь между персонажем нуаровского детектива, или мистического романа "Американские боги". Оба героя вязывают у сновидца восхищение - проецирование теневых качеств его личности. Молодой человек курит - не знаю, возможно "привычка взрослого", но курить не пытаясь показатся взрослым, а ... ну зачем мы курим? Частично из удовольствия, нравится ему это. Молодой человек ослаблен, ранен. Ответ на этот вопрос из сна о ковбое и шерифе, шериф - возможное проявление следующего персонажа, карлика, воплощение безнаказанности, наглости, подлости. Шериф - отношение к детским фантазиям сновидца (всегда мечтал побыть шерифом). Нельзя сказать, что шериф "плохой", просто молодой человек слишком бесхитростный и простой. Возможно, что шериф - это отношения с окружающим официальным миром, который "ранит" молодого человека за простоту и бесхитросность.
Возвращаясь к квартире - квартира находится слева в многоэтажном доме, что символизирует некоторую жизненную независимость сновидца от родителей, а значит определенную самостоятельностьт. Молодой человек живет в данной квартире, и скорее всего "ранен" неприятными жизненными ситуациями, в которые попадает сновидец и которые связанны с его самостоятельной жизнью. Но обнадеживает, что не убит=).
Слышен щелчок звонка, как в микроволновке после окончания. Предупредительный сигнал - возможно что-то вроде внутреннего сигнала процесса, с которым сновидец знаком. Однако не всегда обращает на него внимание - потому что из комнаты слышен предупредительный возглас женщины, которая тоже живет в квартире. Возглас не является истеричным - спокойное предупреждение. Сновидец поторапливает молодого человека (тот не осознает опасности). Слышен звук поднимающегося лифта (подьем с глубины). Сновидец закрывает дверь (уф успел) и смотрит в глазок. В фильмах часто появляется подобный сюжет, когда человек смотрит в глазок и там неожиданно появляется что-либо его пугающее. В данном случае сновидец все-таки смотрит (сознательные попытки обратить внимание на страхи?). Сначала карлик за дверью его пугает, но потом он готов решительно вступить с ним в бой.
Фигура карлика - очень яркая фигура, в сиволическом словаре говорится, что кралик может быть и хорошим и плохим, в индуистической традиции карлик иногда выступает, как демоническая сила - и существует связь между малым ростом и человеческим невежеством или слепыми инстинктами. Карлики обычно ревнивые скряги, любящие загадки и хранители сокровищ. Не знаю насколько данный карлик хранитель сокровищ, но связь его с каким-либо сильным бессознательным процессом по-моему явная. (Но какая?). Связан карлик с подземной жизнью -ну вообщем-тоон и поднялся на лифте. Возможно что один из смыслов "страшности" карлика - бессознательные вспышки гнева, страха, агрессии связанные с определенными сигналами бессознательного, от которых сновидец хочет отгородится, но хочет и противодействовать, решить проблему.
Третий сон. И вот опять из автобуса в лодку. Лодка является в данном случае и выражением индивидуального плавания, и общественным транспортом. Примерно - что-то (возможно - толкование снов) путь к бессознательному, но более общий, более безопасный, более спокойный - вроде работы в группе. Билет, который сновидец купил, и который не может найти. И страх попасть в неприятную ситуацию, и страх, что его высадят. Опять же страх перед тем, что окружающие люди, их мнение не позволят сновидцу совершить его "плавание". Но тут уже проявляетс страх перед отвержение от "лодки", потмоу что сновидец не "пассажир" - не является выраженным человеко, который имеет право вступить в группу(т.е. деалется упор на внешнюю сторону "купить билетик в хорошую жизнь"(определенное общество). Появлятся кондуктор-женщина, которая с пониманием относится к сновиду, и притом он ей показывает проездной на автобус. Возможно, что само существование билета не важно. Т.е. вообщем то страх перед общественным мнением+сомнение в собственных споссобностях у сновидца заведомо ложный.
Уфффф... Если дочитали до сюда, спасибо=)
Чиффа - можно с удовольствием вплести сюда смерть - смерть перед новым состоянием сновидца, который входит в состояние взрослого самостоятельного человека - оно проявляется в том что реальная жизнь безприкрас убивает "хорошего ковбоя", хотя у него множество отрицательных черт.

Автор: Чиффа, дата: пт, 13/11/2009 - 18:29
Fly, прочитала. Представляю, как Вы запарились это все писать))) И как? Помогло Вам толкование каждого символа каждого сна понять, какой процесс происходит (какое чудовище поднимается к Вам из глубины на лифте) и чем это Вам грозит? А, еще: почему Вы делите сон на "основной" и "вспомогательные"?

Автор: fly, дата: пт, 13/11/2009 - 23:25
Чиффа
Представляю Чиффа, как вы запарились это читать=) Так что еще раз спасибо...
И как? Помогло Вам толкование каждого символа каждого сна понять, какой процесс происходит (какое чудовище поднимается к Вам из глубины на лифте) и чем это Вам грозит?
Что за чудовище? - это моя смерть. Что мне грозит? Ой, вариантов куча, психоз, депрессия, алкоголизм, уход из реальности - действительно есть из чего выбирать. Думаю можно совмещать=) Правда немного транквилизаторов и все пройдет=) Шучу=)
Скорее всего мотивы снов активизированы наступающей зимой, и воспоминаниями о сеансах холотропки. Они являються своеобразным флешбеком. Я просто вот вот с человеком об этом разговаривал, и вспомнилось, вроде как осенило. Все это вероятностно связанно со смертью, с резко очерченным в одном из сеансов страхом перед ней. Карлик - это и есть тот страх, его образ, то переживание - выраженное в наиболее красочной и оптимальной форме - удивляюсь, какой же безумный гений-художник находится в каждом из нас. Я прячусь от карлика в своем личном пространстве, где помощником мне (возможно) моя анима. Но вообщем-то и я готов закончить это затворничество, и тень моя ослабла - в смысле окружающая жизнь требует этого, требует осмысления. Я же пытаюсь "проехаться" более безопасно, пытаясь спровоцировать окружающих на похожее переживание. Очень страшно мне плыть в лодке одному, хотя надо сказать я и не один=). Ну тут еще достаточно много все=)
А, еще: почему Вы делите сон на "основной" и "вспомогательные"?
Ну потому что два сна про воду обрамляют сон о карлике, показывают текущую ситуацию, возможные варианты развития, дополнения объяснения. Тем более пик эмоционального переживания на карлике.

Автор: fly, дата: пт, 13/11/2009 - 23:34
Дополнение - Активное Воображение.
Я решил поплыть на лодке, чтобы встретиться с чудовищем на глубине. Поплыл я не один, а с ярким отражением своей тени - веселым, сильным, загорелым рыбаком с острой острогой. Который появляется(возможно), как молодой человек в сне. (и возможно как "хороший" ковбой). Когда мы плыли (все больше и больше давая волю бессознательному?) - первое чего я боялся это вроде акул, или мурен и еще какой-то штуки(страх перед болью, агрессией). Но мы удалялись от берега. Берег исчез, тучи начали сгущаться и под нами начала появляться огромное чудовище из глубины океана. И начиналась буря. На этом АВ остановилось. Но все было достаточно ярко.
Но судя по сегодняшнему настроению - буря действительно началась=)

Автор: Чиффа, дата: пт, 13/11/2009 - 23:39
Читать вовсе не запарилась, Вы когда-нибудь читали историю партсъездов? Мне не случилось погрузиться с головой в сие увлекательнейшее чтиво, ибо засыпала на середине второй страницы хорошим, крепким сном без сновидений.
Искренне желаю Вам пережить очередную бурю, и чтобы мачта не сломалась))) (привет Фрейду)

Автор: fly, дата: пт, 13/11/2009 - 23:55
Чиффа
Вы когда-нибудь читали историю партсъездов? К счастью я обошел стороной эту страницу истории=)
Искренне желаю Вам пережить очередную бурю, и чтобы мачта не сломалась))) (привет Фрейду)
Спасибо, искренне надеюсь Фрейда в ближайшее время не встретить=) Не сломается=)
Кстати тоже вопрос лодка без мачты и лодка с мачтой - в чем их различие в символическом смысле?
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron