478 Раздвоившаяся кошка

478 Раздвоившаяся кошка

Сообщение суппорт » 04 май 2016, 00:20

Автор: minaru, дата: пт, 13/11/2009 - 13:17 Анализ сновидений
Приснился сон, что я в гостях у родителей. Настроение не очень радостное, потому что родителей порадовать пока особо нечем. Я с ними общаюсь, просматриваю фотоаппарат со снимками нереальных событий, мама сплавляет меня в магазин одежды. В общем, все как обычно, когда я приезжаю к ним в гости. Далее вижу себя лежащей на диване, а у меня подмышкой лежит свернувшись моя кошка Ксюша, рядом мама и мы с ней разговариваем. И тут моя кошка, одновременно все так же спя у меня подмышкой, встает и спрыгивает с дивана! У меня от шока перехватывает дыхание, мама тоже в шоке. Мы наблюдаем за обеими кошками и они ведут себя совершенно обычно. Я их пофотографировала для верности, чтобы потом было доказательство этой метаморфозы. Потом я настолько отошла от шока, что даже смогла предположить, что эти две кошки - разные половины моей полной кошки: одна воплощение хорошего в ней, другая - воплощение плохого. Я даже провела эксперимент, спровоцировала хорошую, она прыгнула на мою ногу, но схватила меня мягкими лапами без коготков. Плохую я опасалась и кажется, что вела она себя действительно черезчур подвижно, чем прошлая полная Ксюша.
После этого я видела себя общающейся с подругами, и рассазала про кошку одной из них. Та крепко задумалась и высказалась, что вообще-то вроде бы такое бывает и кто-то такое тоже уже наблюдал. Проснулась я в полной уверенности, что на самом деле кошки умеют раздваиваться.
Никаких идей по этому поводу у меня нет. Помогите пожалуйста разобраться.

Автор: Vladimir, дата: вт, 24/11/2009 - 01:24
minaru, в юнгианской традиции, кошка символизирует бессознательную, инстинктивную женственность (см. М. фон Франц «Кошка»).
То необычное явление (раздвоение) происходит в присутствии мамы, и это может натолкнуть на мысль, что расщепление на хорошую/плохую дочь проистекают из ваших взаимоотношений с мамой. Появляется некая двусмысленность в ваших отношениях. Бессознательное «настаивает» на том что бы вы показали свои «плохие» качества матери, т.е. выстроили свои отношения с мамой таким образом, чтобы она считалась с вашими потребностями, интересами и.т.д. Для этого нужно «выпустить коготки»…

Автор: minaru, дата: ср, 25/11/2009 - 15:23
Спасибо большое вам за комментарий, Владимир.
Я размышляла на эту тему и есть смутное ощущение, что не все так просто. Да, проблема во взаимоотношениях есть. Но я уже была "плохой" дечерью, за что крепко получила по голове. Я выпускала коготки, но та сторона пускала в ход все средства, так сказать "и рога, и копыта". В прошлый раз все закончилось, потому что нашелся компромисс, который отчасти устроил всех. Но этот компромисс оказался очень зыбким, именно поэтому я и пишу в начале сна, что я ничем не могу порадовать своих родителей.
И получается, что сон подготавливает меня к новым "боевым действиям"? Возможно я чего-то не понимаю, возможно действовать как "плохая кошка" означает не открытую конфронтацию (из-за которой в прошлый раз я получила по голове), а хитрость, лесть и изворотливость кошки, которую она пускает в дело, когда хочет получить желаемое.
Возможно и другое. Что речь идет не о моей матери, а о маме во мне, которая лишь наблюдает процесс, пока я исследую двух кошек. Но опять тогда я прихожу в тупик и не понимаю сути этого разделения, зачем оно нужно.
Конечно, первый вариант лежит на поверхности, отношения с матерью - это мое больное место, но видеть разделение, которое еще и преподносится как необходимое, мне неприятно и больно. Я хочу максимально избежать повторения той ситуации, когда в ходу были и когти и рога и копыта. И все что угодно. И кстати, это плохая кошка спрыгивала с дивана. Возможно, прошло время и сон я додумываю, но кажется это было так. Может сон о том, что наоборот, плохую кошку надо изгнать из наших отношений?

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/11/2009 - 15:34
Вся ценность в "плохой" кошке...

Автор: Клара, дата: ср, 25/11/2009 - 23:17
minaru, вы в "гостях" у ваших внутренних родителей. Настроение не очень радостное, потому что родителей надо чем-то радовать, а не самой радоваться. Вы просматриваете снимки нереальных событий, т.е. реальные события вообще непонятно где, есть копии событий, но и то нереальных, типа жизнь проходит мимо. Да ещё внутренняя мама отправляет вас в магазин одежды, т.е. заняться поверхностными вещами(одеждой, Персоной, заняться вопросом "как выглядеть"). И вот вы втроём(ваше Эго, внутренняя мама и ваша инстинктивная природа=кошка Ксюша) сидите на диване и кошка уже не может больше лежать без движения, быть такой какой её хотят видеть другие, в том числе и ваше сознание- оно в шоке,когда видит,что кошка раздваивается. Ваша кошка пока ещё не может стать настоящей кошкой, которая гуляет сама по себе, т.е. "плохой" для других, но процесс уже запустился и пока она вынуждена раздваиваться, чтобы удовлетворять свои потребности. И ваше сознание пока ещё опасается этой кошки, но уже примирилось с тем, что кошки умеют раздваиваться
Интересно, что "хорошая" кошка предсказуема, а от другой непонятно чего ждать, однако она необычайно ПОДВИЖНА.

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 12:32
"Но опять тогда я прихожу в тупик и не понимаю сути этого разделения, зачем оно нужно".
Адольф Гугенбюль-Крейг "Власть архетипа в психотерапии и медицине"
Гл. расщепление архетипа

Автор: minaru, дата: чт, 26/11/2009 - 13:22
"Вся ценность в "плохой" кошке..."
"Kошка уже не может больше лежать без движения, быть такой какой её хотят видеть другие, в том числе и ваше сознание"
Значит пора переставать стараться всем вокруг нравится и начинать "гулять самой по себе"
Владимир, у меня к вам вопрос. Я когда-то читала о том, что с персонажами из снов можно работать и после того как сон уже приснился. Выяснить подробнее что он из себя представляет. Насколько это реально вообще?

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 13:41
Очень реально, а в терапии просто необходимы. Результаты потрясающие...
Точка отсчета А.В. может быть взята где угодно...

Автор: minaru, дата: чт, 26/11/2009 - 14:02
Насколько опасно этим заниматся самостоятельно без присмотра специалиста?

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 14:07
Желательно освоить эту технику "под присмотром"...
Суть не в том, что образы начинают двигаться, давать информацию, суть в интерпретации всего этого материала... Интерпретация дает безопасное расстояние между эго и бессознательными содержаниями, которые, как известно, склонны к слиянию с эго...

Автор: minaru, дата: чт, 26/11/2009 - 14:22
То есть все-таки они начинают "двигатся, давать информацию", но не стоит воспринимать это буквально?
Просто примерно об этом я и читала. А когда попробовала, решила что у меня так крыша съедет Никогда больше этого не делала. Но интерес остался.
Здесь на сайте есть какие-то материалы на эту тему?

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 14:31
viewtopic.php?f=11&t=2348

Автор: minaru, дата: чт, 26/11/2009 - 14:33
Большое спасибо!
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron