480 Растворение

480 Растворение

Сообщение суппорт » 04 май 2016, 00:28

Автор: Chercheur, дата: пт, 20/11/2009 - 17:13 Анализ сновидений
Нет, не за анализом я здесь ... чтобы поделиться, и узнать ваши мнения.
Из окна прекрасный вид. Лето, солнечная погода.
Вдруг , вижу огромную грозовую тёмно - синюю тучу. Она движется как раз в сторону моего дома. Вниз, к земле от тучи спускается струйка вихря. Я понимаю, что это – смерч. Беру фотоаппарат, ставлю видео - режим, начинаю снимать всё происходящее. Вижу в объективе фотоаппарата человеческое лицо. Я в шоке. Лицо находится в верхней части облака и состоит из тех же облаков. Лицо загадочно улыбается. Туча приближается, я закрываю окно, чтобы ветром не разворотило квартиру, но, приблизившись вплотную, туча в один миг исчезает, мгновенно сгустившись в один маленький комок, спустилась на землю в образе мальчика (это ощущение ни с чем не спутаешь – это была Самость).
Солнечный день продолжается, я замечаю, что всё вокруг изменилось, стало каким-то мистическим. Из-под дивана я достаю свои рисунки, вижу на обороте, моим почерком написаны слова. Читаю их, и по спине ходят мурашки (не помню, что там было). Вспоминаю, что это я писал, но в состоянии транса. Писал так, как я пишу свои стихи, вслушиваясь, не разборчивым, быстрым почерком. Но в некоторых моментах почерк очень аккуратный, даже не похож на мой.
Далее я сплю во сне. Получаю послание во сне, на подобие того, что я писал на обороте своих рисунков. Я испытываю муки, мне тяжело, словно что-то тяжёлое на моих плечах… В том же сне я понимаю, что мне одному всё это не одолеть… прошу помощи у кого-то, вроде бы телепатически связываюсь. Он советует найти врата в иной мир, объясняет, что они бывают в арках домов, и в каких-то кустах.
Я просыпаюсь во сне, иду на улицу. Мой родной посёлок я вижу уже не так, как раньше. Я растворяюсь во всём, я не вижу разницы между аркой и воротами в иной мир – для меня всё одно. Надо сказать, что это растворение мучительно, я слышу голоса, мне тяжело, но я счастлив и не могу убрать блаженную улыбку с лица…
Я понимаю, что это растворение и называют шизофренией, что это блаженство – это то, что испытывают улыбающиеся «дурачки». Я растворяюсь, вроде медитирую, и в растворении своём понимаю, что вслед за растворением наступит кристаллизация.
Я вижу высокую арку, иду (нет, скорее плыву) к ней. Меня останавливает женщина и спрашивает: «что такое шизофрения?» Я отвечаю, что я – художник! Художник – это состояние души (сам при этом получаю от себя ответ, что шизофрения – это состояние души). Проникаюсь уважением к шизофреникам, к их состоянию блаженства, из которого так не хочется выходить. Тем не менее, другая моя сторона испытывает сильные муки. Я пытался войти во врата, которые находились в кустах, но мучительные страдания не давали мне возможности сосредоточиться. Проходя через ворота, начинаешь ещё сильнее растворяться.
Оказался снова дома, зашёл в туалет поссать (извините), в руках моих чёрная копировальная бумага и белый лист бумаги. Это ими я пользовался, когда записывал послания. Справил нужду сидя.
Проснулся чуть ли не в холодном поту.

Автор: Sorella, дата: пт, 20/11/2009 - 23:27
Черное и белое - плохое и хорошее - неприятное и приятное... Контрастные полярности везде и всегда... Ваши контрасты - резкие и несомненные.
А все же Ваше сновидение ловко соединяет разрозненные части. Если это происходит так, как в этом сне, то шизофрения - лишь гипотеза, отдаленный вариант самого неблагоприятного стечения обстоятельств. Может, не в этой жизни...
Графика и абстрактные композиции Вам, видимо, больше по душе, чем живопись и реалистичность?...
Интересно, что влияние Самости (духовный опыт) у Вас ассоциируется в первую очередь с тревогой и возможным разрушением. ("Туча приближается, я закрываю окно, чтобы ветром не разворотило квартиру...") Ассоциативно вспоминается такой образ как Яхве и, конечно, юнговский "Ответ Иову".

Автор: zetolga, дата: сб, 21/11/2009 - 00:30
"Нет, не за анализом я здесь ... чтобы поделиться, и узнать ваши мнения."
А зачем?

Автор: Chercheur, дата: вт, 24/11/2009 - 18:00
Ну как же... Приятно прийти в гости к друзьям и за чашечкой чая обсудить интересный сон

Автор: Vladimir, дата: вт, 24/11/2009 - 18:10
Да, приятно. Но обсуждение предполагает, как минимум, отклик. И, когда уважаемая Сорелла ответила на ваш вопрос, вы промолчали... Может это приятно вам, но не собеседнику...

Автор: Бетти, дата: ср, 25/11/2009 - 21:03
Если не забывать о том, что фигуры сна есть проекциями наших внутреннх содержаний, то сюжеты сновидения, отражают психическое состояние, состояние сознания, фантазий о самом себе (образ себя).
В первом отрывке можно наблюдать дистанциированную позицию от внешнего мира (наблюдение за внешним миром через окно, которое можно закрыть в любой момент) -, который изменчив, не стабилен, не предсказуем для сновидца, в любую минуту может появиться темная туча, смерчь или другое неподвластное сновидцу бедствие. Природные явления наполняются нуминозными переживаниями. Вихрь несет в себе отцовскую символику, воспринимается как несущий опасность (мужского начала). Эго-сна пытается зафиксировать (чтобы оценить) его силу и через объектив (увеличительное стекло) получает возможность разглядеть большее - от Тучи отделился зарождающийся смерчь (одно порождает себе подобное), в котором сновидец узнает что-то личное (не думаю, что это Самость, скорее теневой аспект ее). Потрясает само открытие (узнавание), но у меня впечатление, что значение увиденного все-таки остается за пределами эго-сна. Радует то, что недифференцированное приобрело форму (образ) "мальчика", которого можно разглядеть, а так же "это" трансформировалось в более человеческое, т.е. стало вполне земным (реальным), несущим в себе и часть божественного.
Пока все, нет времени, надеюсь смогу продолжить свои впечатления позже.

Автор: Бетти, дата: чт, 26/11/2009 - 19:21
Продолжаю. Увиденное похоже на галлюцинацию и несет в себе что-то сверхестественное, невозможное, нереальное,т.е восприятие происходящего воспринимается как мистическое.
Под диваном (кто помнит восточное значение этого слова, что-то связано с помещением или местом принятия государственных решений, т.е. там где происходят совещания и ваносятся суждения) сновидец находит послания самому себе, которые воспринимаются эго как нечто ужасное - это дает толчок к вспоминанию - написано в трансе (в состоянии измененного сознания, в состоянии, исходя из уточнений сновидца, погруженности (охваченности) чем-то. У эго-сна появляется впечатление, что писал сам и несам, словно кто-то другой, непохожий на "меня" ( на свое представление о себе).
Далее сновидец погружается в более глубокий пласт своего психического, с психологической т.з., регрессирует на довербальный уровень, где не надо слов, есть фантазия, что твои мысли можно передавать телепатически, - как младенец сам создает нечто и оно появляется перед ним. Переживание происходит на уровне ощущений, телесного и приходит понимание своего бессилия и понимания, что "один в поле не воин", т.е. появляется тенденция выйти из своего гордого затворничества. Некто указывает ориентир выхода из такого состояния ( впоминаются все двери из сказок, ведущий в иной мир, н-р., в сказке " Буратино". Процесс (трансформации)проходит через "растворение". Но растворение опасно потерей себя, поэтому та женщина (чувствующая часть) и задает вопрос о шизофрении, в которой человек теряет связь с реальностью. Сновидец свое состояние определяет как состояние художника, кстати, Винникотт очень ценил творческое состояние души, которое, по сути, близка к сумашествию. Действительно, многие из них не нехотят выходить, а просто не дефференцируют где реальность, а где грезы. "Другая сторона" (указывает на внутреннюю расщепленность , а может быть др. Я (вспоминая Винникотта) страдает, что говорит о телесном, человеческом состоянии и той части которая сопротивляется (не позволяет) полностью раствориться (уйти в психоз). Эти сновидческие переживания дают эго-сна определенный опыт,- следует последний отрывок сна. В нем сновидец выглядит очень реалистично, даже эсгибиционизмом отдает, демонстрируя как бы "точку" на всех этих полетах и поисках души - "да, нассал я на все!".
Но, такие полеты компенсируют чрезмерно приземленную жизнь и тоску по личному раю.

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 20:22
Бетти поражаюсь вашей последовательности...
Не боитесь, что Chercheur РАСТВОРИТСЯ в комментариях?

Автор: Бетти, дата: чт, 26/11/2009 - 22:11
В худшем случае спустит в унитаз.

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 22:22
Бетти, какая вы... щедрая!

Автор: Бетти, дата: чт, 26/11/2009 - 23:02
Я не щедрая, но стараюсь принимать действительность такой какая она есть.
Как Винникотт, - если клиент не был готов к более глубокой интерпритации , он предлагал другой вариант. Благо, что символика неоднозначна, поэтому каждый видит одну из сторон или уровней.

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 23:19
Ну, это и без Винникотта совершенно очевидно...

Автор: Chercheur, дата: пт, 27/11/2009 - 22:13
Отдельное спасибо вам, Sorеllа. Да, я - чувствующий тип, со всем вытекающим из этого ... И впрямь, я в самости часто вижу угрозу, и когда наблюдаю подобный сон- я, вглядываясь, пытаюсь понять "опасно/не опасно" .
И ещё... я занимаюсь авангардом. Моя живопись не обычна и не понятна, вы здесь правы.
Бетти, я, пожалуй, буду иногда перечитывать ваше мнение по данному сну ) Я читал книги доктора Винникотта, очень интересный он человек (простите меня за субъективность), и та глубина мысли, которой он оперирует часто остается для меня не доступной.
Вы уделили так много времени разбору моего сна... я приятно удивлен... Спасибо ) после этого сна я еще неделю ходил в странном состоянии. Это было похоже на депрессию, но сейчас всё в порядке.
Кстати о смерче... Я заметил, в снах моих часто появляется вертикаль, но природа её бывает разной. Здесь она спускается на землю. Есть и другой сценарий, в котором лестница возникает из земли к небу, или я сам строю себе вышку. И вот здесь вопрос: какой принцип "мужской", а какой "женский"? Я считаю, что восхождение- это "мужской", а спуск- "женский".

Автор: Бетти, дата: сб, 28/11/2009 - 12:41
Винникотт ввел такие понятия как ложное Я и истинное Я. На мой взгляд ваши опасения, связанные с опасно или не опасно являются защитными, - защищают то истинное Я, от влияния внешнего внедрения. На это уходит много энергии - постоянно контролировать и оценивать, искать эффективные защиты, одним словом приспосабливаться к ситуации. В результате приходится вырабатывать то ложное я, которое позволяет выжить. Ваши творческие порывы (по Винникоту произвольный жест) относится к истинному Я. Т.о. есть ощущение двойной жизни, а значит внутренний конфликт.
Вы явно описываете депрессивное состояние - темная туча, которая периодически заслоняет свет и вызывает тревогу надвигающейся опасности,- ее производное смерчь - символизирующий как стихийное бедствие, как божье наказание - намек на кастрационный комплекс, так и принадлежащий вам диструктивный импульс, который направлен против себя. По-сути, вы боретесь не с внешними угрозами а со своими фантазмами,проецируя их на внешний мир. Вы, т.о. не позволяете себе быть успешным и счастливым. Восприятие мира и себя зависит от матери (ребенок смотрит на мир материнскими глазами). Ваша туча, на мой взгляд, отражает материнский комплекс, его негативное воздействие на вашу внутреннюю (психическую реальность) жизнь - периодически затеняя ее.
По-поводу построения вышки или лестницы, - спрашивается за чем вы ее строите - чтобы увеличить обзор или быть ближе к небу (Олимпу, к Отцу)? и подальше от Матери-Земли? и такой ужасной "реальности?

Автор: Chercheur, дата: сб, 28/11/2009 - 13:44
Ну я НЕ сказал бы, что ИЗБЕГАЮ эти проявления нуминозного. Как во сне, так и в сознании я скорее восторгаюсь этим величием, чувствую свою ничтожность перед таинственными явлениями. И здесь, во сне, я ищу ворота не для того, чтобы выйти, а чтобы раствориться (пойти ещё глубже), но не могу это сделать. Это состояние тяжести- скорее возникло благодаря отделению, если хотите- души от материи. Растворение могло бы размыть эту грань, но этого не происходит.
А на счет Матери, я не страдаю подобным комплексом. Есть очень глубоко что-то отцовское (негативное), так как я иногда вижу себя в тюрьме, в армии (сны я имею ввиду). А спрашивая ваше мнение о природе смерча я хотел узнать: ЛОГОС это или ЭРОС? Но это уж точно не великая Мать. По другому можно было бы к этому подойти, если б смерч поглотил меня. Можете прочитать мои первые 2 сна, они здесь, на форуме.

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/11/2009 - 14:32
Бетти, вот апологеты Фрейда - фрейдисты и фрейдистки, апологеты Юнга - юнгианки и юнгианцы... А апологеты Винникотта? Винникоттки?

Автор: Бетти, дата: сб, 28/11/2009 - 14:52
Владимир, вам наверное, скучно и вы пытаетесь каламбурить.

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/11/2009 - 14:59
Скука- это не мое. Пытаюсь вас развеселить...

Автор: Бетти, дата: сб, 28/11/2009 - 15:39
Владимир, спасибо, но я не грущу.

Автор: Бетти, дата: сб, 28/11/2009 - 15:40
Chercheur, такое ощущение, что ваш последний коментарий относится не ко мне.
С чего вы взяли, что я говорю о избегании проявлений нуминозного, Я говорю о том как ваша психическая реальность может влиять на вашу жизнь, на самооценку, на состояние и на мотивацию.
Ваше ощущение "ничтожности" перед явлениями отражает самооценку, а почему вы не ощущаете себя как часть таинственного?
"Ворота" - это некий рубежь между внутренним и внешним, между здесь и там ...
Знаете, чтобы "пойти глубже" нужно быть достаточно "устойчивым", так сказать быть в теле - в буквальном и переносном смысле. А отделение души от материи (тела, - потеря ощущение телесности,- инфляция)и отражает состояние "тяжести"- у человека тяжело на душе, если он не владу с самим собой.
На мой взгляд, грань между душой и телом ( вы это имеете ввиду?) должна быть не размыта, а душа должна воссаедениться с телом, т.к. наше тело является, т.с. домом для души.
Возможно недопонимания возникают в связи с тем, что вы используете некоторые понятия и терминалогию не совсем правильно. Вклыдываете или додумываете смысловое значение их сами. В теории часто возникали недопонимания, т.к. теоретики жанглировали терминами-понятиями (общепринятыми) вкладывая в них что-то свое и возникала путаница
Заявление об отсутствии материнского комплекса звучит и смело и наивно.
Ваши сны о тюрьме противоречат вашему заявлению.
В вашем сновидении, на мой взгляд природа смерча связана с материнским комплексом. Где же здесь Логос? Смерчь скорее несет негативную энергию (либидо).
Чтобы научиться любить надо уметь ненавидеть.
Смерчь, в сновидении, - это ваша аспект, ваш разрушительный потенциал. Он как бы демонстрировал себя, свою силу, - потенцию. Бсс-ое демонстрировало вам чем вы владеете. Даже вам пришлось закрыться (защитщаться) от собственных разрушительных импульсов. Если человек может их в себе осознавать, -то тогда у него появляется возможность контролировать это в себе.

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/11/2009 - 15:41
Chercheur, теперь по существу.
Смерч, который вы наблюдали в сновидении представляет энергию бессознательного, как таковую. Если эту энергию персонифицировать, то Св. Дух Отец. Смерч представляет явление циркумабуляции этой энергии (см. «Психология и алхимия»). Циркумабуляция – психический феномен, при котором функции сознания становятся временно недифференцированы, они какбы сливаются в единый конгломерат. Такое состояние можно назвать временной невменяемостью, при которой происходит глубокий регресс. Понятен образ ребенка, который символизирует досознательное состояние психе, participation mystique (мистическое соучастие) . Такое состояние можно назвать трансом, когда «Я» проваливается в серединную область между сознанием и бессознательным. Чтобы сознание ассимилировало то, что приходит из бессознательного оно должно быть готово к этому. Из вашего сновидения видно, что вы насильно присваиваете себе Ману (см. «Отношения между Я и бессознательным». Ч. II)
Циркумабуляция – это возмущение тех психических сил, которые могут вести себя в сознании совершенно непредсказуемо.
Прежде чем размешать сахар в стакане, нужно хорошо подумать, а хотите ли вы сладкий чай…

Автор: Chercheur, дата: сб, 28/11/2009 - 16:13
Извините, Бетти, что не правильно вас понял. А тюрьма- это ж не мать. Это отец- порядок и устав. Ну, ага, я постараюсь понять то, что вы написали и не смыть это в унитаз
Владимир, да, я согласен с вами... правда думать о потребностях это немного не моё... я чаще чувствую потребность в сладком чае, а чувства... они так субъективны. Может вы правы, и не стоит прыгать выше головы...

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/11/2009 - 16:26
Как у вас сложно все, у творческих людей Слава Гойя не дает покоя, и вы стремитесь к безумию, это сладкое отречение от реальности во ИМЯ ДУХА...

Автор: шмульке, дата: сб, 28/11/2009 - 23:52
"Бетти, вот апологеты Фрейда - фрейдисты и фрейдистки, апологеты Юнга - юнгианки и юнгианцы... А апологеты Винникотта? Винникоттки?"
И Винникотисты

Автор: Chercheur, дата: вс, 29/11/2009 - 01:34
Да, Владимир, вы правы. Искусство- это своеобразная форма аскетизма
но Гойя здесь не при чём. Путь художника- это поиск себя. Чтобы познать корни нужно или перестать быть листьями, или опав, быть съеденным грибами... стать органической солью и быть впитанным корнями. Познать корни, будучи поглощенным ими. звучит странно

Автор: Vladimir, дата: вс, 29/11/2009 - 09:30
Я так понимаю, что не может быть искусства без его порождающего – художника?
И если (по вашему мнению) «искусство- это своеобразная форма аскетизма»,
то аскетизм творца проецируется на творение. Выходит, что только аскет может творить, или не так?
Аскетизм - крайняя архетипическая полярность, которая порождает в бессознательном эпикурейство,сибаритизм, жажду жизни.
Странного, как и нового в ваших словах нет. Круговорот, та же циркумабуляция, которая порождает энантидромию (переход в свою противоположность). И вот, однажды, ваше бессознательное докажет вам, что крайности стремятся перевернуться. Все завертится (как смерч в вашем сновидении), и ...
Мне вспоминается монах - аскет и Зосима (Братья Карамазовы). Ну, совершенно разный подход к жизни...

Автор: Chercheur, дата: пн, 30/11/2009 - 00:36
На счет аскетизма я позволил себе пошутить. Это вызвало бурную реакцию, или мне показалось?
И . . . что конкретно бы имели ввиду, когда говорили о смене полярностей? Вы меня заинтриговали (надеюсь не об одержимости тенью?)
между тем этому сну пара месяцев от роду. Может быть процесс, о котором вы говорите уже пошел?

Автор: amfin, дата: пн, 30/11/2009 - 09:01
Марат, вопрос сугубо в меркантильных целях (как авангардист к авангардисту).. Если возможно ответьте и ответьте искренне:
Чего Вы хотите от этой жизни сейчас?

Автор: Chercheur, дата: пн, 30/11/2009 - 11:58
От этой ... семью и детей
-Все правы, и каждый слеп в своей правоте. И я слеп-

Автор: amfin, дата: пн, 30/11/2009 - 11:59
спасибо..

Автор: amfin, дата: пн, 30/11/2009 - 12:06
А мы все молчим, а мы все считаем и ждем,
А мы все поем о себе - о чем же нам петь еще?
Но словно бы что-то не так,
Словно бы блеклы цвета,
Словно бы нам опять не хватает Тебя..
БГ
Автор: Chercheur, дата: пн, 30/11/2009 - 12:45
amfin, а есть ссылка на ваши работы?

Автор: amfin, дата: пн, 30/11/2009 - 13:49
http://zhurnal.lib.ru/editors/a/amfinag ... lmut.shtml
Вот рассказ
http://www.jungland.ru/node/4052
Вот стихи
Ещё музыку хотел бы дать послушать, но нет на работе, завтра залью.

Автор: Chercheur, дата: вт, 01/12/2009 - 11:15
Владимир, я понял, что вы имели ввиду... да, завертелось!
Правда, длилось это около двух недель, и уже прошло. Из состояния созидания я вдруг перешёл в разрушение! О, если б вы видили мои мандалы ТОГО периода... Глаз, пожирающий зелёных верблюдов...

Автор: Chercheur, дата: вт, 01/12/2009 - 11:32
Ведь листья не опадают только с мёртвых деревьев, да? Или я не прав?...

Автор: Sorella, дата: вт, 01/12/2009 - 21:33
"Чтобы познать корни нужно или перестать быть листьями, или опав, быть съеденным грибами... стать органической солью и быть впитанным корнями. Познать корни, будучи поглощенным ими. Улыбка звучит странно"
Звучит величественно и страшно... хотя вы улыбаетесь?
Такое впечатление, что Вы в той глубине души, что уже почти неоделима от телесных ощущений, переживаете процесс "умирания" - "опадают листья с живого дерева", "лист поедают грибы", "корни впитывают соль". Получается, что пока умираешь и чувствуешь этот процесс внутри - чувствуешь, что жив. Еще не умер. Конечно, это не про возраст, а возможно, про освобождение места во внутреннем мире для нового...
Наверное, так или иначе, Вам знакомо то, что приблизившись к смерти, можно начать больше ценить жизнь и найти на какое-то время, зачем жить дальше...
Очень важная тема для души - "видеть". Например, гневная подпись под вашими постами. "Глаз" и его символика! (в том числе "всевидящее око"). Видеть не только буквально, но и видеть=понимать, видеть в воображении, видеть с помощью интуиции... Последнее - особо. Проницательность может быть искажена особым образом, но все-таки логично.
Ваш "верблюд" напомнил мне апулеевского Луция из "Золотого осла"...

Автор: Vladimir, дата: вт, 01/12/2009 - 22:57
Sorella, Chercheur пришел на Юнгленд не анализироваться, а черпать вдохновение. Думаю, это процесс взаимообразный...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron