485 "Сумасшедшая река" и сучок в глазу

485 "Сумасшедшая река" и сучок в глазу

Сообщение суппорт » 04 май 2016, 19:37

Автор: LVX, дата: сб, 21/11/2009 - 18:38 Анализ сновидений
Иду во сне по лесу.Внизу протекает небольшой ручеек, спрашиваю почему-то у кого-то находящегося рядом,не будет ли наводнения.Но потом оборачиваюсь и сразу вижу, как из-за леса стеной вырастает громадная волна, река не просто вышла из берегов, но это настоящая цунами.Я пытаюсь спастись бегством, на пути оказывается лощина или глубокий овраг,на его краю растут огромные деревья с гладкими стволами, я цепляюсь за один из них, надеясь, что волной меня не смоет.Но волна проходит мимо, почти меня не задевая.За ней, правда, летят какие-то щепки, обломки деревьев, и вот, когда я оборачиваюсь, прямо в лицо мне летит большая сухая ветка.Я еле успеваю увернуться.Спрашиваю почему-то(видно уверен, что это чьих-то рук дело):кто ее бросил?Мне тут же указывают на молодую девушку в красном платье, лет 15-ти, стоящую на берегу реки.Я Подбегаю к ней в ярости:Это ты?!!
Она подтверждает.Я хватаю ее за руку и сжимаю до боли:НИКОГДА БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ!!!
Вот.Что это может быть?Прорыв бессознательного и анима, бросающая мне в лицо тот самый "сучок в глазу", который надо вынуть?Сон, мне так кажется, напрямую связан с неприятными переживаниями накануне и самообвинением в излишнем эгоизме по отношению в любимой женщине.Что еще не так?

Автор: LVX, дата: пн, 23/11/2009 - 11:23
Сегодняшний сон вернул еще раз символ сухой ветви.Я нахожусь в мастерской с работающим там священником, о чем- то с ним говорю. Вдруг начинается гроза,я сначала пугаюсь,пытаюсь спрятаться за дверью.За окном огромные мрачные коричневые тучи.Слышу как бы изнутри голос:"Не бойся",дальше, словно по наущению,достаю из кармана кусок сухой ветки и выставляю его через дверь наружу в руке.Затем
вижу,как к нему тянется рыже-коричневая молния,медленно спускаясь из тучи,она охватывает ветку,и в следующий момент превращает ее в пыль.Снова тот же внутренний голос:
"Сегодняшний день - маленькая смерть и маленькое рожденье".Дословно.

Автор: LVX, дата: вт, 24/11/2009 - 00:46
Если возможно, подскажите, какова символика дерева и сухой ветви в этих снах.

Автор: amfin, дата: вт, 24/11/2009 - 09:13
Джеймс Джордж Фрезер
ЗОЛОТАЯ ВЕТВЬ
http://psylib.org.ua/books/freze01/

Автор: LVX, дата: вт, 24/11/2009 - 10:02
amfin,спасибо,я уже начал ее читать:)))
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: вт, 24/11/2009 - 13:13
Я бы назвал это сновидение – «История одного переживания».
Артем, может, припомните переживания 14-15 летней давности?
То, что происходило с вами в то время, эхом отзывается в вашей теперешней жизни, и как заноза торчит в вашей душе. И даже безобидный ручек может стать источником большой опасности.

Автор: LVX, дата: вт, 24/11/2009 - 19:01
Сухая ветка - привет из прошлого.Было одно переживание,очень сильно повлиявшее на всю мою дальнейшую жизнь.Но оно настолько лежит на поверхности, я никогда не забывал о нем,потому что это была травма не только психологическая, но одновременно и физическая.Хотя, эти события произошли не 14-15 лет тому, а 11.Что касается 15 летней давности...я сейчас вспомнил одну детскую обиду,хотя не думаю, что это настолько интенсивное переживание.Я впервые буквально приревновал своего двоюродного брата к его 3-летней сестре, так как он постоянно отвлекался от наших игр на нее, она буквально крала его внимание, которое, как я думал, должно принадлежать мне безраздельно.В общем-то,эта обида возвращалась периодически,когда родился мой младший брат(у нас разница в возрасте в 17 лет) и мне не доставалось больше всего внимания родителей, и в отношениях с противоположным полом.Не скажу, что я патологически ревнив, но... чем-то всегда задевало даже простое переключение внимания с меня на окружающих.Даже не знаю, я об этом всерьез не думал...

Автор: Vladimir, дата: вт, 24/11/2009 - 20:20
А стоило бы подумать...
Сухая ветка на зеленом дереве сразу привлекает внимание...
Ревность иссушает человека, он теряет гибкость и уподобляется сухой ветке, которую легко сломать.

Автор: LVX, дата: ср, 25/11/2009 - 00:14
Да, спасибо, за совет. Во втором сновидении от ветки остался небольшой обломок, скорее,сучок, и я прятал его в кармане.Его затем испепеляет молния,но какая-то очень уж медленная молния.Кстати, Вы, Владимир, обращали однажды мое внимание на цветовую гамму сна.Тяжелый буро-коричневый цвет неба и даже цвет самой молнии был ржаво-коричневый.Это что могло бы значить?

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/11/2009 - 03:52
Трудно сказать...
Но коричневый ассоциируется с землей, а земля с матерью...
Хотя молния, несомненно, отцовский атрибут.

Автор: LVX, дата: ср, 25/11/2009 - 12:20
Мне сейчас 24,но не скажу, что процесс взросления прошел.Отрыв от родителей происходил очень мучительно.Мне кажется,до конца избавиться от зависимости от них мне не удалось.Я вот и думаю...то, что я ухватился за дерево во время наводнения...это попытка найти материнскую защиту? Где-то встерчал у Юнга интерпретацию дерева как материнского символа(Древо Жизни, как-то так).И потом, обратил внимание на то, что даже описывая выше свою "детскую обиду" продолжаю себя идентифицировать с ребенком,по сути,это реакция обиженного ребенка и до сих пор.Первый сон приснился, как я уже говорил, после сильных переживаний по поводу того, что буквально не желаю делить внимание моей любимой женщины даже с ее детьми от первого брака.По сути своей я вообще детоненавистник. Разумеется, примешалось чувство вины за эти эгоистические чувства, ибо они осознанны.В итоге, все это резонирует, и причиняет еще большую боль.И тут во сне всплывает некая проблема 15-летней давности в виде уже сухой ветви(кстати, ветвьв первом сне большая), во втором - обломок.

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/11/2009 - 13:23
http://enc.mail.ru/article/?1900042606

Автор: LVX, дата: ср, 25/11/2009 - 19:45
Спасибо,Владимир.Там, кстати,есть и статья непосредственно о Древе Жизни(таки, женско-материнском символе).Я поработаю с этими образами еще.Тут пришла еще одна мысль.Когда говорят о ревности,часто употребляют выражение "вспышка ревности"(я сразу вспомнил странную молнию из второго сна, которая как бы даже не испепелила сухую ветвь, а поглотила ее,ветвь и была целью молнии).То есть это неконтролируемый бессознательный процесс,сопровождающийся выбросом колоссальной энергии.КТО питается этой энергией? КОМУ выгоден выброс этой энергии, кто его провоцирует?

Автор: Vladimir, дата: чт, 26/11/2009 - 12:45
"КТО питается этой энергией"?
Патологический паттерн требует достаточно большой энергетической подпитки.
Вся проблема в недифференцированных чувствах...

Автор: LVX, дата: сб, 28/11/2009 - 12:23
Вся проблема в недифференцированных чувствах...
Каких именно и как их дифференцировать?

Автор: Vladimir, дата: сб, 28/11/2009 - 12:30
LVX, что бы ответить на ваш вопрос нужно исписать не менее десятка вордовских страниц. Я поступлю проще...
http://www.jungland.ru/node/1995
http://www.jungland.ru/node/277

Автор: LVX, дата: ср, 09/12/2009 - 15:05
Спасибо.

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/12/2009 - 16:03
LVX, прочитать - это не значит пережить...

Автор: LVX, дата: ср, 09/12/2009 - 16:47
Я читаю,Владимир,спасибо.Хотя знаю,что прочитать,это не всегда даже "понять".

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/12/2009 - 16:51
Я чтаю вкривь и вкось... Знаю что пишут о себе -любимом. Юнг не скрывал этого. Когда читаю, злюсь, и это самое главное...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron