496 Цунами

496 Цунами

Сообщение суппорт » 05 май 2016, 10:56

Автор: b1oOd-raven, дата: вт, 16/02/2010 - 12:20 Анализ сновидений
Я ярко запомнил отрывок сна , и мне интересно , что он значит.
Было что-то вроде бури, я с некоторыми друзьями и одноклассниками шёл вдоль какой-то насыпи за которой , судя по всему, было море, возле этой насыпи росло пару деревьев, и видно было как за ней бушевало море( немного, т.е. она как бы была почти высотой как мы и не было видно , что там вода), но я это заметил, и мне показалось что никто больше этого не видел, я понял что тут опасно, и начал быстро уходить, и тут поднялась огромная волна, в раз 20 выше нас и шла на нас, я начал убегать, наверное бежать вдоль её но к большей суше, т.к. было похоже , что мы находились на дороге между 2-мя морями( что ли) , потом , когда она начала падать на нас, я упал на землю и схватился за землю, когда она упала , то он создала всего лишь сильное течение ~ по пояс воды, потому что я держался меня отнесло не далеко , и я выплыл самым первым, потом выплыло ещё пару человек, а остальных я не видел...
Заранее спасибо!

Автор: vision999, дата: вт, 16/02/2010 - 15:08
Цунаами - стихия, мощное бессознательное, эмоциональное начало захлестывает Эго (рациональное я), которое удерживается вцепившись за землю - в рациональную твердь убеждений, не вполне сформированную (узкая полоска между морями).
Бегство к большой суше - стремление "укорениться" в рациональном (которое проявляется в том числе и в желании узнать "значение" этого сна).
Люди - субличности, разные части Вас самих.
как то так...

Автор: b1oOd-raven, дата: ср, 17/02/2010 - 01:26
Т.е. , как я понял , сейчас меня ждут большие перемены ???
Это в плане эмоций , или в самой жизни ?
И о людях, что-нибудь поконкретнее, если это части меня, то почему они все ведут себя по разному ?!

Автор: vision999, дата: ср, 17/02/2010 - 13:01
каждая личность состоит из множества РАЗНЫХ относительно автономных частей, и каждая такая часть может вести себя по РАЗНОМУ... и, например, однокласники могут символически представлять во сне совокупность частей твоей личности))
насчет перемен в твоей жизни - тебе виднее, чем мне)
вообще лучший способ понять свой сон это "вжиться" в роль каждого значимого персонажа, например почувствовать себя волной, землёй, одноклассниками... этот опыт не менее важен чем словесная интепретация сна.

Автор: Чиффа, дата: ср, 17/02/2010 - 22:33
vision999, Вы случайно написали "цунаами", и меня крыша потекла в сторону смыслов)))
"цу" по-японски - верхний, "нами" - волна. Удвоение гласной "а" дает иной смысл, пока не докопалась, какой. По ассоциации: "ими-но-нами" - волны смысла.

Автор: vision999, дата: чт, 18/02/2010 - 01:38
прикольненько! )) меня частенько захлестывают волны смыслов при расмотрении символов сна и если сон глубокий, чувствую волнение от обилия смысловых пластов и желания охватить всё сразу... а на выбор конечных интерпретаций всегда накладываются ограничения в угоду связности мысли и чёткости речи.
хотя мысль изречённая уже есть ложь и уже как бы мертва))

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 01:38
Ярослав, не понятно, что есть "выбор конечных интепретаций". Я так понимаю, что по вашему мнению есть конечность в интерпретациях?

Автор: vision999, дата: чт, 18/02/2010 - 02:09
нет конечно) интерпретаций может быть теоретически бесконечное число.. (хотя для каждой конкретной ситуации можно говорить об их большей или меньшей уместности)
наверное правильнее сказать "выбор конечной формы подачи интерпретаций"...
... то есть иногда мне слова подбирать трудно...

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 02:21
Воображение (а, оно дает нам бесконечность смыслов и образов)не терпит конечность. Более того, Хиллман настаивал, что воображение = бессознательному. Юнг определял бессознательное, как бесконечность смыслов - образов...
Слова не подбирают, они рождаются вопреки нашему разуму, и тогда они идут от души. Никогда нельзя предвидеть того, что ты скажешь в последующий момент, а доверие к своему внутреннему состоянию порождает честность в выражениях (даже в не цензурных).

Автор: vision999, дата: чт, 18/02/2010 - 03:05
целиком и полностью согласен с этим.
но у меня к сожалению так бывает не всегда.
есть над чем работать (или не-работать)

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 05:09
Игорь, судя по тому, что вам немного (18 лет) «цунами» и прочие природные катаклизмы вполне нормальное явление в ваших сновидениях. Все эти природные силы представляют вашу беспомощность, незнание преодоления того, что называется жизнью. Это недостаток жизненного опыта, и страх перед Неизвестным. Для меня поступление в ВУЗ, брак, рождение моей первой дочери было в психологическом смысле «цунами»….
Потом, как-то само собой все улеглось. На море никогда не бывает однообразия...

Автор: b1oOd-raven, дата: пт, 19/02/2010 - 00:03
Спасибо вам, это действительно так, мне снятся очень интересные сны, но я не встаю, когда надо, хотя мне в детстве часто твердили : " как проснулся, так вставай , воли лени не давай!" Да сейчас у меня действительно что-то вроде цунами, есть немного и цунами. Но я всё беру в руки , так что скоро может быть и сны буду писать, такие как например нравятся Яраславу)))
Обычно мне снятся огромные по сравнению с этим сны, вот недавно снился сон, интересно что вы скажите (все) по этому поводу,
У меня 2-а лучших друга, которые пытаются , чтобы я занимался нужными вещами, а я раньше, извините за выражение, "страдал фигнёй", так вот :
Многоэтажное здание, этажей так 7 , и с края этого здания прыгает сначала 1 мой друг потом другой, помню только о 1-ом, он прыгал задним сальтом и приземлялся в бассейн (детский) набранный где-то по пояс водой, и всё с ним было хорошо, 2-ой друг делал тоже что-то в этом роде. Вокруг было много людей(зрителей), в конце, вроде бы, они даже хлопали, я стоял на крыше от куда они прыгали, и всё это видел, и был очень рад , что с ними всё в порядке...

Автор: Vladimir, дата: пт, 19/02/2010 - 01:06
Одобрение. Жажда одобрения из вне... Это нормально.
Не ищите в сновидениях сверхчеловеческого. Они по своему содержанию просты, как лепет младенца.
Если кто-либо из вас был мамой или папой - поймет. Дедушка и бабушка, поймет более...
Грубая ошибка отождествлять себя со своими сновидениями. Я встречаюсь с этими проблемами не редко. "Посмотри какое крутое мое сновидение!"
Чушь. Чем "круче" сновидение, тем больше выясняется, что владелец его - невротик.
Вообще "круто" - представляет застывшие, окаменелое, что-то похожее на некрофилию. В другом смысле, это старик, сенекс, консервативный до ужаса от пропитывания идеей.

Автор: sandra_sampasa, дата: пт, 19/02/2010 - 11:51
b1oOd-raven, возможно в Вашей жизни сейчас происходит что-то, на что Вы не обращаете сознательного внимания. бессознательное указывает, что обстановка,в которой Вы находитесь может быть губительной для жизни (не обязательно физической). Проанализируйте Ваше окружение - работу, учебу, отношения. Что в них Вас напрягает, что заставляет прилагать дополнительные физические/психические силы.
Возможно данному сну предшествовал ряд снов, мягко указывающих на эту проблему, но Вы не захотели услышать шепот, вот Вам бессознательное и дало бурю, чтобы вы наконец услышали и начали что-то менять.

Автор: vision999, дата: пт, 19/02/2010 - 14:49
"Чем "круче" сновидение, тем больше выясняется, что владелец его - невротик."
а как же Юнг... ведь ему снились грандиозные сны...?)))
отождествлять себя со своими сноведениями действительно не надо, но ведь так иногда хочется! )))))
опять же Юнг описывал то, как он попадал под воздействия своей анимы.. мне кажется никто не застрахован от подобных ошибок...
и, тем не менее, это конечно ошибки...

Автор: vision999, дата: пт, 19/02/2010 - 15:00
Игорь! у тебя классные сны! но не заморачивайся на них сильно... тебе ещё рано погружаться в бессознательное, лезть в ночную явь своих снов... живи своей обычной жизнью!
она сейчас для тебя гораздо важнее чем сны.
придет время и ты научишься сам понимать их.. но всему свое время...

Автор: b1oOd-raven, дата: чт, 25/02/2010 - 00:34
Спасибо, за комментарии, я возьму на заметку, а насчёт "крутых" снов я выразился очень грубо и не правильно, просто для меня они такие огромные и интересные, и я как-то так вот сопоставил...
А интерес я проявляю, наверное, только потому что в детстве у меня были сны что-то вроде пророческих( у меня мама умеет толковать сны, по-любительски так) , а с возрастом я, наверное, потому что с родителями у меня всё детство и до сегодняшнего времени были конфликты,не захотел спрашивать у мамы, вот я и обращаюсь к вам...
Спасибо!
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron