498 Сон про метеорит, падающий на языческий алтарь

498 Сон про метеорит, падающий на языческий алтарь

Сообщение суппорт » 05 май 2016, 11:51

Автор: vision999, дата: сб, 13/02/2010 - 15:39 Анализ сновидений
Стою перед своим домом во дворе, в котором вырос (обычный микрорайон, девятиэтажки). Вечер, темное небо, на котором ярко сверкают и перемещаются по небу звёзды - я завороженно наблюдаю. Ощущение, что надвигается что-то необычное, я взволнован. Вижу как будто падающий самолет, он стремительно приближается и я понимаю что он упадет где-то рядом с моим двором, ещё секунда и я вижу что он падает прямо во двор, метрах в 30 от меня. Падение, вспышка. Тут что-то меняется и я понимаю, что это уже не самолет. Подхожу ближе, испытывая волнение и страх - вижу древний каменный алтарь на котором лежит дымящийся метеорит, точно посредине алтаря, в центре круга.
На алтаре вырезаны какие то знаки, их много, они похожи на древнегерманские руны. Меня охватывает священный трепет и страх, этот горячий дымящийся метеорит на алтаре - я чувствую, что он как будто живой!.... крайнее ощещение нуминозности и таинства происходящего...
...на этом я просыпаюсь....

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 05:53
Ярослав, вы просыпаетесь на том месте, где и должно (обычный микрорайон, девятиэтажки).
Безусловно, человек должен быть связан с макрокосмосом, но он не может смотреть в таинство космоса не видя, что у него под ногами. Руны, знаки, таинства должны быть осознаны, переведены в сознание. Это дает сознанию огромное количество энергии. Но человек так устроен, что тяготиться к тайнам, и выбрасывает (проецирует) их на все, что вне его. Не бойтесь потерять чувство таинственности, по тому, что вы узнаете, поймете руны. Нет предела таинственности. Но, ноги (переживание реальности) – это то, что дает устойчивость в постижении таинственности.

Автор: vision999, дата: чт, 18/02/2010 - 12:26
спасибо Владимир. Про переживание реальности - для меня особенно актуально.
Похоже, что я переживаю захваченность этим архетипическим метеоритом. И пока не удается его ассимилировать.

Автор: bnatasha, дата: чт, 18/02/2010 - 13:52
Смелый Вы! В моих снах, когда что-то летит с неба и может упасть рядом, пугает. Особенно помню такие сны во время периода палестинских кассамов..Попадет или промахнется..
А Вы падающих рун не забоялись (они упали в 30 метрах!), предчувствовали с волнением.

Автор: vision999, дата: чт, 18/02/2010 - 14:59
я и боялся тоже... и одновременно меня что-то влекло подойти поближе...
а Ваш страх имеет реальные основания... война это жутко... мне трудно представить, что бы я делал и чувствовал в ситуации бомбардировки.

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 15:12
Бессознательное часто нас подвергает "бомбардировке", и мы испытываем безотчетный страх, тревожность...

Автор: vision999, дата: чт, 18/02/2010 - 15:43
у меня во сне, насколько я помню, был даже в некотором смысле приятный, волнительный страх... "что же такое там упадет? очень страшно, но нестерпимо интересно!"
к счастью в жизни бомбы и ракеты на голову испытать не довелось.
а панический безотчетный страх в моих снах связан с ощущением некой потусторонней чёрной энергии, например когда в моей комнате оказывается ведьма, или я лежу на поляне возле леса, в котором есть что-то зловещее, как будто черный полупрозрачный туман стелится все ближе ко мне... в таких ситуациях я боюсь до жути.

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 15:54
Оно, и понятно. Все новое страшит и манит...

Автор: vision999, дата: пт, 19/02/2010 - 15:14
мне думается, что каменный метеорит часть моего личностного мифа... у меня с ним связаны ассоциации как будто с чем то вечным и бессмертным... я уже больше года живу в "каменном" состоянии, как будто выпадаю из общепринятого времени...
со стороны наверное похоже на аутизм...

Автор: Sorella, дата: пт, 19/02/2010 - 20:53
Попали не в бровь, а в глаз. Хорошо, что не камнем, а мыслью. Камень - частый образ для аутистического объекта внутри нас (на юнгианском наречии - для еще не одушевленной Самости).
Все же есть разница между аутизмом как тяжелым расстройством личности и аутистичностью как обычной чертой характера вполне адекватного человека с аналитическим складом ума, не чуждого креативности.

Автор: vision999, дата: пт, 19/02/2010 - 21:20
Sorella, спасибо огромное! для меня это качественно новая информация, новый угол зрения...
значит мне "повезло" узнать как чувствует себя аутист изнутри... если удастся выбраться из этого, может пригодится в практике...
такое состояние у меня чуть больше года, а до этого я был скорее гиперчувствителен к другим людям... более учитывал чужие потребности чем свои...
...однако несладко живётся аутистам!))

Автор: Sorella, дата: сб, 20/02/2010 - 09:36
Не обольщайтесь на свой счет. До аутистов вам очень далеко.
Скорее, много важного и интенсивного внутри вас происходит в нарциссической сфере, как и у большинства современных жителей городов.Zeitgeist,знаете ли...
Если хотите, почитайте Джереми Холмса "Нарциссизм" 2004 о поэтике души "тонкокожих" нарциссических личностей по типу Эхо.

Автор: vision999, дата: сб, 20/02/2010 - 16:35
почитаю, спасибо.

Автор: vision999, дата: сб, 20/02/2010 - 19:54
а что важного может быть в нарциссической сфере?)
я наоборот хотел бы избавиться от него (нарциссизма)....

Автор: Sorella, дата: сб, 20/02/2010 - 23:04
Вероятно, у вас сложилось предвзятое мнение о нарциссической сфере, если вы, например, дедушку Зиги пролистали и его последователей. Раньше это считалось патологией типо надо лечить не знаем как. Теперь это неотъемлемая сфера личности, в пределах которой формируется самоуважение, самооценка, в целом отношение к самому себе. Стало обычным выражение "здоровый нарциссизм".
Ассоциации - возлюби ближнего как самого себя; пока не полюбишь себя, не полюбишь другого.
Любой человек знаком с нарциссической реакцией - возмущение, гнев, стыд и желание ответить тем же - в унизительной ситуации. А таких полным полно в школе, в вузе, в армии - в любом социальном институте.
Хотя, конечно, бывает и нарциссическое расстройство личности, более тяжелый случай.

Автор: vision999, дата: вс, 21/02/2010 - 21:24
всё таки это зыбкая тема - как можно уверенно разграничить "здоровый" и "нездоровый" нарциссизм?
буддист бы однозначно высказался против нарциссизма как свойства Эго))
но в принципе я понял что вы имеете ввиду)

Автор: vision999, дата: вт, 23/02/2010 - 18:18
в другом моем сне тоже был священный камень - он как будто бы принадлежал американсим индейцам, но во времена колонизации им пытались завладеть европецы...
они хотели хотя бы отколоть от него маленький кусочек, и были просто одержимы этой идеей!
Камень убивал молнией каждого кто приближался к нему, там были просто воры и бандиты, испанские конкистадоры, даже католический священник.. и у всех них была просто маниакальная одержимость отколоть и присвоить себе кусок!
я каким то образом чувствовал тревогу за целостность камня...

Автор: Sorella, дата: ср, 24/02/2010 - 12:05
Ассоциация: книга Микаэля Балинта "Базовый дефект"
Насчет буддиста, однозначно высказывающегося о нарциссизме, можно ли поподробнее - каким образом у вас сложилось такое мнение?

Автор: vision999, дата: ср, 24/02/2010 - 14:06
насчет буддиста - мнение сложилось на основе личного медитативного опыта... сейчас это "мнение", а изначально было чувствование и осознание.

Автор: vision999, дата: ср, 24/02/2010 - 14:54
если чуть подробнее... по моему опыту непередаваемое словами ощущение гармонии и взаимосвязи с окружающим миром приходит только если отстраниться от своего эго ( что воообще то сделать ой как непросто)... по крайней мере у меня это так...

Автор: Чиффа, дата: ср, 24/02/2010 - 21:19
выскажусь как буддист: эго - продукт взаимозависимого становления, и потому не обладает самобытием.

Автор: Aspirina, дата: чт, 25/02/2010 - 04:19
выскажусь как буддист
*************************
может, как буддистка?

Автор: vision999, дата: чт, 25/02/2010 - 12:03
мы однако уходим от темы камней в буддизм
в этой ветке мне все же больше интересно про камни )
чувствую, что  для меня это как-то важно...

Автор: Sorella, дата: чт, 25/02/2010 - 14:45
"тревога за целостность камня"
Вообще-то похоже на бессознательную фантазию, что любой человек, приближающийся к вам, хочет нанести некий ущерб. И только. Без вариантов. Без ущерба общения не бывает? Возможно, так пессимистично расценивает любое общение ваш бессознательный инстинкт самосохранения.
Возможно, вы привычно осторожны и держите дистанцию, больше расспрашиваете и лаконично говорите о себе.
Вам нравится бывать на природе? Одному... медитировать, например... быть как "американский индеец"...

Автор: vision999, дата: чт, 25/02/2010 - 19:56
сознательно я тяготею к одиночеству (особенно в последнее время, как я уже писал выше), но во мне есть и другая часть, экстравертированная и общительная... и они малознакомы друг с другом)
во сне подчеркнут конфликт европейской экстраверсии, экспансии, завоевания с индейской обращенностью в себя, в глубине которой есть нечто священное...
сейчас я склонен думать что этот сон - как бы постановка вопроса об интеграции...
во сне я сочувствовал камню, но понимал мотивы людей, желающих корыстно воспользоваться им... я знал, что они просто хотели потом продать его как драгоценность.. но они не чувствовали его настоящей драгоценности... для меня в этом есть какой-то смысл...
насчет моих ограничений в общении вы правы, сон и об этом тоже.

Автор: Vladimir, дата: чт, 25/02/2010 - 20:15
vision999,у меня такое впечатление, что бессознательное вам посылает материал (камень), а вы не решаетесь вооружиться инструментом и приступить к ваянию.
Камень - это герма символизирующая Гермеса. Гермес- проводник не только в мир мертвых, но и живых.

Автор: vision999, дата: пт, 26/02/2010 - 12:55
спасибо Владимир... ещё один интересный аспект... подумаю над этим.

Автор: vision999, дата: пт, 26/02/2010 - 16:14
вот подумал я и все больше мне нравится такая интерпретация...
бессознательное дает материал (камень), а я его должен обработать...
но как ваять? что ваять? пока непонятно...
ассоциативно со словом "ваять" приятно чувствуется телесность, приятная ремесленная работа...
опять же Гермес - ремесленник...))

Автор: Sorella, дата: пт, 26/02/2010 - 17:40
Бог с вами, не надо так идеализировать Гермеса. Он амбивалентный и аморальный бог воров и неприкаянных странников. Он же ничего не создает, даже информации. Он поддерживает связи и коммуникации. Посредник по сути своей.
Уж скорее Гефест и Афина имеют отношение к ремесленному делу.

Автор: vision999, дата: пт, 26/02/2010 - 18:07
так... тут путаница)
я ассоциативно подумал о ремесле и о Гефесте.
а о философском камне поведал миру Гермес Трисмегист.
мои познания мифологии надо обогатить)

Автор: Sorella, дата: пт, 26/02/2010 - 20:30
Скорее упорядочить, чем обогатить.
Текст, приписываемый Гермесу Трисмегисту, якобы вырезан на камне. Поэтому "Изумрудные скрижали".
Про философский камень было сказано и написано много позже и другими - гностиками и алхимиками.

Автор: vision999, дата: пт, 26/02/2010 - 22:36
я не читал первоисточников но вот по ссылкам:
http://smallbay.ru/magic1.html
http://www.sunhome.ru/philosophy/5240
"...считается что первым человеком, поведавшем миру о философском камне, был египтянин Гермес Трисмегист...."
и ещё
http://apokrif.fullweb.ru/hermes/tablica.shtml
"Изумрудная таблица Tabula smaragdina - так наз. "Завещание (или слова тайн) Гермеса Трисмегиста" - Одна из распространённых версий толкования надписей И.с. гласит, что на ней записан рецепт алхимической "Великой Работы" - т.е. рецепт получения философского камня, легендарный документ, по преданию, оставленный Гермесом Трисмегистом на пластине из изумруда в недрах египетского храма или найденный на могиле Гермеса Аполлонием Тианским (3 до н.э. - 97 н.э.)".

Автор: Sorella, дата: сб, 27/02/2010 - 00:52
Ну так обратитесь к первоисточнику - это всего пара десятков коротких фраз. Ничего о философском камне вы там не найдете.
А уж приписать что угодно кому угодно можно. Народ у нас талантливый. Язык без костей...

Автор: vision999, дата: сб, 27/02/2010 - 01:46
ладно)
как бы там ни было, я кое-что вынес для себя.
спасибо вам, дорогие аналитики))

Автор: maitreya, дата: сб, 27/02/2010 - 07:59
"Меня охватывает священный трепет и страх, этот горячий дымящийся метеорит на алтаре - я чувствую, что он как будто живой!"
********************************
Приблизительно раз в 28-29 миллионов лет на Земле происходит массовое вымирание биологических видов. Есть основание связывать это с пересечением Солнечной системой галактического экватора и с периодическим падением на Землю астероидов. Самое интересное, что после таких вымираний эволюция ускоряется во много раз, так что Галактика, похоже, таким образом управляет развитием экосистемы. Для Вас актуальна необходимость переоценки ценностей, что астрологически связано с переживаемым Вами сейчас первым обращением Сатурна. Возможно, на Ваше не очень избалованное вниманием сознания бессознательное, изображённое в сновидении невесть откуда взявшимся во дворе обычного микрорайона алтарём с рунами, указывает, так сказать, перст неба (сверхсистемы, символизированной "живым" камнем). Как бы то ни было, акцентируется религиозная проблематика...

Автор: vision999, дата: сб, 27/02/2010 - 13:06
переоценка ценностей... религиозная проблематика... я это чувствую.
это однако не очень легко...)

Автор: vision999, дата: сб, 27/02/2010 - 13:07
слишком мал и беспомощен человек перед лицом неведомых сил))

Автор: Бетти, дата: сб, 27/02/2010 - 19:40
Христа называли "живам Камнем" Каждый камень – воплощение одной из добродетелей, без которой нельзя обойтись на пути посвящения: Милосердия, на котором построен божественный дворец, Смирения перед небесными сокровищами, Терпения,
озаряющего нашу сущность и Чистоты, придающей человеку необходимую твердость (св. Бернард).
Сон связан с символами Самости - круг, Христос, камень.
Думаю, стоит подумать и о значении самолета (что он олицетворяет в вашем внутреннем содержании) и его крушении, которые отражают некий внутренний процесс - крушения, трансформации и преобразования в символы другого порядка.

Автор: Чиффа, дата: сб, 27/02/2010 - 20:38
Вижн, Вам надо не "Изумрудную скрижаль", а "Поймандр" читать. Там все символы,которые у Вас присутствуют во сне, и о которых пишет Майтрейя, есть. Текст могу выложить сюда или же прислать Вам по электронке, если сообщите адрес.

Автор: vision999, дата: сб, 27/02/2010 - 21:16
Чиффа, можно сюда выслать: rin99s@rambler.ru
...ассоциативно с "луной в воде" - есть хорошая книга Эми Минделл "Психотерапия как духовная практика".

Автор: vision999, дата: сб, 27/02/2010 - 21:16
о символической связи камня с Христом я знаю, но в контексте сна об этом не думал... так же как и о смысле падения самолета... спасибо.

Автор: Чиффа, дата: сб, 27/02/2010 - 21:19
ага, спасибо. смотрите почту.
**********************************************************
нет луны в воде

Автор: vision999, дата: вс, 28/02/2010 - 14:13
прочитал. спасибо.
мозгами вроде понял... но проникнуться в глубинный смысл не имея личного опыта трудно.
"...некто огромный, без определенных очертаний предстал передо мной..." это мне близко... с детства.
но это огромное вечное к сожалению ничего мне не говорит и не объясняет, как герою рассказа... просто я иногда чувствую его и ощущаю себя с одной стороны мелкой букашкой, а с другой - свою сопричасность к этому, от чего дух захватывает и становится ненмого боязно за здравый рассудок )))
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron