499 необыкновенной красоты места которые невозможно сфотогра

499 необыкновенной красоты места которые невозможно сфотогра

Сообщение суппорт » 05 май 2016, 14:34

499 необыкновенной красоты места которые невозможно сфотографировать
Автор: two_shores, дата: пн, 08/02/2010 - 17:21 Анализ сновидений
очень часто снятся похожие сны. суть их в следующем - я вижу очень красивые места...яркие завораживающие краски пейзажей...необыкновенные ландшафты или просто захватывающие воображение места - кидаюсь за фотоаппаратом чтобы запечатлеть это все но либо фотоаппарат оказывается сломанным - не наводится фокус..грязный объектив или просто ломается затвор...либо фотоаппарат и вовсе не оказывается под рукой - он был оставлен где-то...либо прошу у кого-то камеру чтобы снять но она тоже неисправна. очень странно почему я не любуюсь сама всем этим а мне важны эти снимки видимо чтобы поделиться с кем-то или быть может сохранить их для себя...и получается что весь сон я смотрю на всю эту красоту либо через мутный объектив..трачу массу сил на его восстановление - в итоге просыпаюсь пропустив всю эту красоту.

Автор: Sorella, дата: пн, 08/02/2010 - 23:09
Проблемы с памятью? С образным мышлением? С реализацией вашей креативности?
Будто "аппарат"=способность запоминать / воспроизводить образы как-то повреждена - "не наводится фокус" и "грязный объектив" - нечеткость форм и границ образов может быть связана с вашей тревожностью.
"Аппарат оставлен где-то" - способность к творческому воображению (образное мышление) отщеплена, вытеснена в бессознательное? Позаимствовать и воспользоваться такой способность других людей тоже не удается.
Потребность в эстетическом удовольствии, видимо, остается неудовлетворенной. И тратится много сил на преодоление тревожности, чтобы хоть что-то красивое в жизни пропустить не мимо себя, а через себя.

Автор: MAK, дата: ср, 10/02/2010 - 01:00
Тут мне видится как бы архитипическая ситуация из философии - субъект (вы) наблюдает объект ( картины природы). Фотоаппарат эт такой девайс механистический-рациональный, а красота понятие иррациональное, не постижимое. Тут мне видится некоторое символическое противоречие между этими двумя. Как "алгеброй гармонию"...А вот любоваться , т.е . созерцать (типа не разумом, а сердцем) вполне себе не ангажируя рацио – это хоть и приходит вам в голову, но вы не делаете этого и сожалееете. Быть может это про то что вы стараетесь рационализировать окружающую вас действительность чрезмерно – присвоить всему инвентарный номер? Что по сути невозможно относительно таких понятий, как красота точно, а по большому счету все что окружает нас до конца не поддается рациональному познанию

Автор: Vladimir, дата: пт, 12/02/2010 - 02:44
Диана, такое впечатление, что то, что вы видите, не видят другие. Многие стремятся к прекрасному, пропускают через свою личную душевную мясорубку, но кому фарш, а кому прекрасно.
Дело вкуса. Ваше сновидение перекликается с гетевским – «остановись мгновение – ты прекрасно».
Но, то что для вас является прекрасным может быть противным для близь стоящим.
Смотрите на эту красоту вашим взглядом, взглядом одиночки, и ждите… Ждите, того кто разделит ваше мироощущение.

Автор: MAK, дата: пт, 12/02/2010 - 11:52
Сегодня натолкнулся на одно старое определение и вспомнил этот ваш сон.
"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, ФОТОРГРАФИРУЕТСЯ, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" (с) В.И. Ленин
Ленин считал что материя познаваема. Но если она НЕ познаваема, то она и НЕ фотографируется. Уж не знаю это про ваш сон или про мои собственные сны, но очень проасоцировалось все это

Автор: Vladimir, дата: пт, 12/02/2010 - 14:58
Дело не в материи. Дело в непознаваемости ее. Вот и колышемся от и до... Материя наше воображение. Воображение наша материя...

Автор: MAK, дата: пт, 12/02/2010 - 19:56
С печалью вынужден констатировать, Владимир - я уже даже отказываюсь разбираться в чем там дело. Все эти понятия фундаментальные, колышет не меньше нас самих, в зависимости от доминирующей филосовско-религиозной парадигмы за околицей. Вот наступает вместе с эрой водолея парадигма пост модерна - там вообще не будет ни материи ни сознания ни познания, а одна их имитация. И ничего будут жить себе люди и радоваться."Ко всему подлец - человек привыкает". (с) Ф.М Достоевский

Автор: Lachesis, дата: пт, 12/02/2010 - 22:18
Для меня этот сон о невозможности быть "здесь и сейчас".
Когда путешествуешь одна, часто хочется сделать много-много снимков, когда не одна - снимков получается меньше. Когда с кем-то путешествуешь легче оказаться в "здесь и сейчас", если же одна, убегаешь в прошлое или будущее, туда, где кто-то значимый.

Автор: Vladimir, дата: пт, 12/02/2010 - 23:28
Выходит, что Другой должен быть всегда рядом.

Автор: two_shores, дата: вс, 14/02/2010 - 19:40
спасибо всем. очень интересно читать потому что ваши интерпретации настолько для меня свежи и необычны)в этих направлениях даже и не думалось)) кое-что случилось вскоре после этого сна...образ одного человека созданный мною оказался в реальности другим. и быть может именно это несовпадение и было невозможностью сфотографировать ту красоту...потому что это только лишь мои иллюзии...

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/02/2010 - 05:15
Диана, сновидение очень прозрачное.
То, что дано видеть, пережить вам, и то, что вы хотели бы донести до других - невозможно. Слова, как фотография - мертво. Но есть живое в фотографии - искусство. Но это уже другая история.

Автор: vision999, дата: пн, 01/03/2010 - 17:48
мне два раза снились отчасти похожие сны... в первом я хочу сфотографировать очень красивую радугу, но пока настраиваю фотоаппарат, она исчезает, я очень огорчаюсь, но вижу как впереди появляется красивый замок - фоткаю его в лучах заходящего солнца и утешаюсь что это тоже очень красиво... второй сон - над городом появляется красивейшая радуга, я пытаюсь снять её, но ничего не выходит,рядом слышу чей-то голос: "Радугу нельзя сфотографировать", оглядываюсь вокруг, но не вижу никого поблизости.
мне думается тут что-то про идеализацию.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron