516 Река, женщина, краб

516 Река, женщина, краб

Сообщение суппорт » 09 май 2016, 21:04

Автор: ussr-55, дата: сб, 20/03/2010 - 21:19 Анализ сновидений
Я перехожу через узкий перешеек. Слева небольшая лужа, справа открытая чистая вода. Под ногами земля, размоченная водой, я это знаю, но в грязь не ступаю, я просто оказываюсь на другой стороне. Подхожу к реке.Она передо мной слева и справа. Недалеко, в двух- трех шагах,слева от меня стоит в реке женщина в одежде. Она держит в руках большого краба, коричневый панцирь, светлое брюшко. Женщина опускает краба в чистую воду и он медленно плывет вправо от меня.Все.
Следом еще сон. Я стою возле входа в пещеру, в которую поместили тигра, чтобы он не погиб. В пещере особая атмосфера, кажется озон, сверху течет вода, слегка клубится туман и освещен вход. Справа, из глубины пещеры появляется тигр, довольный, подходит близко ко входу. Мы с ним вроде как не чужие.Похоже, это я его спасаю.
Вроде ничего особого, но снов давно не было.

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/03/2010 - 16:48
Александр, действительно, ничего особенного за исключением того, что вас в сновидении посетила анима, да еще с некой информацией…
Краба, лично я рассматриваю, как образ самости.
Действительно, они подобны скарабеям, которые символизировали Ра. (Круг, Солнце, Бог).
Есть нюанс в вашем сновидении. Вы не идете по грязи. Такое действие символически может представлять сознательное избегание теневых («грязных») сторон вашей личности.
Второе сновидение я бы так же отнес к «встрече с самостью». Которая по какой-то причине вынуждена пройти реабилитацию через изоляцию…

Автор: Dmitry V5, дата: чт, 01/04/2010 - 15:39
И второе сновидение может являться продолжением первого,ведь краб,которого держала Анима медленно уплыл по реке вправо,а во втором сне-справа из глубины,пещеры появился тигр.Первый сон возможно обрисовал удаление архетипа,второй же то куда он удалился и зачем,причем если это так,то можно предположить и метаморфозу архетипа из краба в тигра.

Автор: Vladimir, дата: чт, 01/04/2010 - 20:47
Дима, архетип не подвергается метаморфозе. Это кирпич из которого строится все. Возможности кирпича беспредельны, но он только кирпич.

Автор: Чиффа, дата: чт, 01/04/2010 - 20:53
Владимир, ну-ка ну-ка про беспредельные возможности кирпича))) в студию!!!!
**********************************************************
нет луны в воде

Автор: Vladimir, дата: чт, 01/04/2010 - 20:54
Это вопрос к масонам...

Автор: Чиффа, дата: чт, 01/04/2010 - 20:58
Что, орденское посвящение в мистерии кирпича не позволяет раскрыть сию великую и беспредельную тайну простым смертным?
**********************************************************
нет луны в воде

Автор: Vladimir, дата: чт, 01/04/2010 - 21:20
Просто. Кирпич - это та форма которая позволяет строить.

Автор: Чиффа, дата: чт, 01/04/2010 - 21:30
Нет уж, Владимир-сан, давайте по-порядку, следуя логике, а не ассоциациям. Мы говорили о возможностях самого кирпича, а не о его потенциальном применении в контексте геополитики. "Возможности кирпича беспредельны". Что это за возможности? Конечно, я могу растереть кирпич в порошок, и, когда таракан выбежит на середину кухни, коварно кинуть ему пылью в глаза - а пока тот глазищи-то свои протирает - бац!!!! я его тапком!!!! Но разве это всё? А выпиливание по кирпичу? А его несравненные боевые качества? Метательные свойства?
**********************************************************
нет луны в воде

Автор: Vladimir, дата: чт, 01/04/2010 - 21:36
Чего еще добавить. Вот, Лена, ты не следуешь логике, и открываешь кирпичный беспредел...

Автор: Чиффа, дата: чт, 01/04/2010 - 21:40
Да с праздником вас, что ли)))
Даешь кирпичный завод имени Хилмана!!!

Автор: Vladimir, дата: чт, 01/04/2010 - 21:43
Да и вас тем же кирпичем...
Доживем ли...
Автор: Vladimir, дата: чт, 01/04/2010 - 21:48
Ух, ты ... Кирпичная душа.

Автор: Лямочки..., дата: пт, 02/04/2010 - 10:11
2 Матрейя, када я был школьником, то так смешно переделывал Флойда на свой лад. Их! Спасибо за "наколку" на воспоминания.
Teachers, give me my childhood!
I want to stay here-
Among my friends brotherhood...
2 Владимир
Про женщину, реку и краба Юнг очень подробно писал в "Психологии бессознательного", 6 глава, стр 98. по изданию Когито-центр, 2006г.

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/04/2010 - 10:41
Помню это сновидение... Много наворотов.

Автор: mattan2004, дата: пт, 02/04/2010 - 10:46
Не помню комментарии Юнга к рассматриваемым образам) Вы, Владимир, правы, что это архетип, только не Самости, а Богини Ананке...

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/04/2010 - 10:54
Ой, Ананке и есть самость которая волит всем и вся... Хиллман вслед за греками отдает ей предпочтение. Я то же.
Индивидуация проходит под ее дудку.

и Автор: mattan2004, дата: пт, 02/04/2010 - 10:58
Ну, да) это целостная структура, но понятие Самости все-же шире)

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/04/2010 - 11:21
Насколько?
Что можно уместить вне Неоходимости?

Автор: Dmitry V5, дата: пт, 02/04/2010 - 16:03
Так и есть,но ведь архетип определяется не содержанием,а формой,и как нерушимый элемент бсс-ого,он постоянно изменяет свою форму,что и выражается образно символами и образами сновидений и души вообще.

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/04/2010 - 16:09
Дима, все прекрасно, но про форму подумайте. Нет ее. Просто нет, т.к. ее разрушает содержимое...

Автор: Dmitry V5, дата: пт, 02/04/2010 - 16:49
И все же Владимир форму архетипа можно уподобить осевой системе кристалла,чья праформа определяется до материального существования,который не обладает никаким вещественным бытием,но способствует образованию некоего кристалла...

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/04/2010 - 18:22
Это воображение...

Автор: mattan2004, дата: пт, 02/04/2010 - 20:09
Владимир,
"Насколько?
Что можно уместить вне Неоходимости?"
Существенно шире. Вне Необходимости - Абсолют.

Автор: Чиффа, дата: пт, 02/04/2010 - 21:18
"Архетип — это относительно закрытая энергетическая система, пронизывающая своим потоком все аспекты коллективного бессознательного. Однако не следует рассматривать архетипический образ как статический, так как он вместе с тем представляет собой сложный символический процесс, включающий в себя и другие образы. Другими словами, можно сказать, что архетип — это специфический психический импульс, действующий наподобие отдельного луча радиации и одновременно как единое магнитное поле, распространяясь по всем направлениям. Таким образом, архетип в качестве потока психической энергии «системы» пронизывает все другие ее архетипы. Следовательно, несмотря на то, что необходимо осознавать неопределенность архетипического образа, мы должны научиться четко обрисовывать его контуры, объединяя различные аспекты в единое целое. Мы должны подойти как можно ближе к пониманию специфичности, определенности и так называемому характеру каждого образа, а также попытаться выявить совершенно особенную психическую ситуацию, выраженную в нем."
а у кого-то получается кирпич (гыгы)

Автор: ussr-55, дата: ср, 14/04/2010 - 16:08
Спасибо за комментарии.Я, кстати, именно сейчас занимаюсь изменением своих установок, типов поведения и мышления.
Т.е. мне уже интересно не просто жить, а наблюдать за внешними и внутренними знаками,быть творцом и хозяином своего мира, я занят практикой налаживания диалога с БСС. Однако, процесс трудно идет, где-то есть страх-тормоз.
Не может ли быть таким стопом мой давний опыт по выходу из тела, на заре юнности, когда я еще был комсомольцем. Я занялся ПМТ(психо мышечной тренировкой) и так этим увлекся, что однажды увидел себя сверху, лежащего на кровати. Затем меня пронзил(именно пронзил) дикий ужас и я вернулся. После этого больше не пытался никуда ни ногой.Возможно, этот страх меня сейчас тормозит в работе с БСС
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron