526 Отказ

526 Отказ

Сообщение суппорт » 09 май 2016, 23:17

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 08:29 Анализ сновидений
Возникли затруднения в понимании некоторых моментов сна, повторяющийся мотив - отказ от драгоценностей (года два назад отказалась от золота, которое предложили вместо денег), в этом сне тоже отказ, если не затруднит - обсудим? Буду благодарна.
Сон: тот же просторный зал, высокие потолки, серые стены, которые разукрасила женщина. Стою на поддоконнике, чтобы лучше видеть картину напротив. В зале собрался народ, стоят вдоль стен, оставляя пустым центр, идет какая-то церемония, то-ли награждения, то-ли открытия этого зала, после ремонта. Объявляют - сейчас мы вручим главное за чем собрались и тут мне передают конверт, открываю и читаю, что назначаюсь директором финансово-денежного потока, все хлопают, поздравляют, я - удивлена чрезмерно. Вообще-то заглянула только поглазеть на картину. Начинается банкет, тихонько выскользываю из зала поднимаюсь на второй этаж, где меня встречает генеральный директор (в реальности - есть такая) и вручает кольцо с рубином, при этом сообщает, что должность и кольцо должны были перейти ее сыну, но он отказался, поэтому все переходит мне. Пытаюсь отделаться от кольца, говорю, что мне и так счастье привалило - управлять, а тут еще Вы с Вашим кольцом, пытаюсь отказаться, она настаивает. Я возмущаюсь - да зачем мне это и не помню как, но оказываюсь в подвальном помещении, где готовят пищу для банкета. Обслуживающий персонал поздравляет меня с вступлением в должность, говорят, что это самый лучший вариант. Я в сомнениях - а, оно мне надо? И тут вижу женщину и вспоминаю, что она училась со мной в школе - была тихой серой мышкой, отличницей и вот на тебе, работает кухаркой. Задумываюсь и просыпаюсь.

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 09:57
Уровень зала - чувствуется солидарность, ощущение свободы, полет фантазии, творчество, очень комфортное состояние, а вот второй этаж - некое напряжение. Мне предлагают кольцо, а я отказываюсь, потому что понимаю - это не мое, управлять, да согласна, а вот властвовать - нет. Для меня принять кольцо - стать зависимой, должной, другая сторона властвования - зависимость. Нижний уровень - тепло, радостно, шутки и смех, но не мое, как бы чуствую разницу, более сильна, что ли. И вопрос с управлением? Теневая сторона - директор, не халям балям, а директор, ну и притязания. Хотя с другой стороны - правильно, быть хозяйкой в своем доме - классно. Три уровня, три женщины, три разного рода деятельность. Вроде не плохо. А почему сын отказался от должности и кольца? И причем тут сын? И женщина с кухни?

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 10:21
Женщина с кухни для сравнения ...типа смотри , пробросаешься возможностями , окжесься здесь на ее месте , бери пока дают )

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 10:38
А вобще все очень здорово и прикольно...
В чем справедливость , как потопал - так полопал , то есть если хорошо работаешь - то и награда тебе .
И вот случилось чудо , меня оценили, меня нагаждают - а в ответ я "да пошли вы на ..."
Оригинально...
Интересно почему ?

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 10:42
Потому как еще не родился такой/такая , кто имеет право давать мне оценки . Не могу принять, гордость не позволяет. не хочу быть должна - сиречь нет у вас власти надо мной.
Ну и задавака вы, Ютта )

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 10:46
Ютта, подумай вот о чем: Есть гендиректор, который назначает тебя директором, получается что сын и ты находитесь под руководством гендиректора,на одной линии. Отказ сына это твой отказ в мужском плане(руководство), твой личный отказ - женский отказ (кольцо как символ взаимоотношений, женское начало). И кухарка - она под твоим как бы началом, но кухня и приготовление еды это ведь твое потенциальное я, которое ты явно не недооцениваешь (женщину и вспоминаю, что она училась со мной в школе - была тихой серой мышкой, отличницей и вот на тебе, работает кухаркой.) Комплекс отличницы, чтобы все было идеально, совершенно, может отсюда и отказ от должности, не справишься? Твое идеальное, истинное и потенциальное я.

Автор: Клара, дата: пт, 21/05/2010 - 12:12
Интересно почему ?
***
а нежили богато - неча и начинать...? боимси ЛУЧШЕЙ жизни?
с одной стороны есть подсознательное стремление быть этим директором, а с другой страх власти...
ДРАГО ЦЕННОСТЬ, дорогая ценность, - отказываемся: страшно и беспокойно и не очень в себя верим, справимся ли?
Кухня - типично женское место, а с другой стороны, согласна, что налицо обесценивание этого места. Обесценивание женских ценностей? (драгоценности, кухня) и высокая оценка мужских - директор и полная зала людей и аплодисменты. Должность - мужское, кольцо - женское... Мальчик отказался... А вы раздумываете.

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 12:52
А я поняла, почему женщины не занимались алхимией, им это не нужно, у них алхимия каждый день на кухне происходит, соединить, почистить, проварить, обжарить,нарезать ...приготовить. Поэтому мужчинам нужны лаборатории, а женщинам кухни (в сновидениях и наяву). Чем вам не алхимический процесс?

Автор: soulgardener, дата: пт, 21/05/2010 - 12:56
"чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все."

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 12:57
Надеюсь это не из серии женщина заквашивает, а мужчина квасит?

Автор: soulgardener, дата: пт, 21/05/2010 - 13:08
Нет. Это женщина заквашивает, а мужчина созерцает и делает далеко идущие выводы На три вещи можно смотреть бесконечно, на текущую воду, на горящий огонь и женщину заквашивающуюю

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 13:19
А есть три вещи в мире, на которые невозможно смотреть бесконечно? Типа твердая, высушенная земля, ураганный ветер и лежащий мужчина на диване?

Автор: soulgardener, дата: пт, 21/05/2010 - 13:22
Конечно есть, это на текущую воду, на горящий огонь и женщину заквашивающуюю, т.к. все они требуют отдельного и поглощающего внимания, а я могу смотреть лишь на что то одно.
Ну или сесть у горящего огня в камине, смотреть на заквашивающую женщину и слушать льющуюся воду. Но это ведь уже другое, это просто комфорт
Мужчина, лежащий на диване.. на него не нужно смотреть, им нужно быть.

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 14:27
Мужчина, лежащий на диване.. на него не нужно смотреть, им нужно быть. Улыбка
______________________
К счастью или к сожалению, не могу быть на диване, могу только смотреть на лежащего на диване... и могу заквашивать...

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 14:43
А вы прелставляли себя на месте этой генеральной директриссы )
Мария ивановна , я хочу вас похвалить и поощрить материально ...
А мрия ивановна смотри на вас как Ленин на буржуазию )
И стоите вы с этим мат. поощрением в руках как дурак на выставке ....

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 16:12
Спасибо всем. Продолжу - в зале назначают директором денежно-финансового потока. Признают за мной право управлять тем хозяйством, которое имеется в наличие. Должность - как должное, как должно быть, умение управлять своими ресурсами, то на что имею право, то чего добиваюсь в реальности занимаясь айкидо. Центр, внутренний поток энергии. Кто ж от этого откажется? Кто ж об этом не мечтает? Только вот как-то неожиданно. С кухней тоже понятное дело - не думаю, что обесценивание, скорее понимание, что не всегда в жизни бывает кто как потопает, тот так и полопает. Синдром отличницы понят и в жизни найдено место, женщина была довольна, да и обстановка на кухне благостная, алхимия рулит. Мое удивление и замешательство от того, что целую вечность не видела, и не вспоминала ее, а тут задействована в процессе приготовления. С "Марией Ивановной" - труднее.
В реальности напряженные отношения, постоянная проекция друг на друга. Вот, если бы кто-то другой вручал кольцо с должностью, то даже не задумалась, а тут - недоверие. Размышляла и подумала, что неправильное разграничение. Должность и кольцо в придачу - единое целое, а я из-за своего непонимания, какой-то слитости - согласна с должностью, а вот кольцо оно ее, а ее мне не надо. Разграничиваю не там. И ведь незря подкинута во сне, именно ее личина. Туплю с кольцом, и с сыном.
Кстати, силы свои соизмеряю и не боюсь, не хочу.
Почему не хочу?

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 16:27
Был такой случай с "Марией Ивановной" в реальности - вызывает к себе на ковер, просматривает документы, указывает на то, что с ее точки зрения стоит исправить. Слушаю внимательно, смотрю в глаза и тут она выдает - смотришь на меня, как на дуру. Я теряюсь от резкого перехода, пытаюсь объяснить, что это я так внимательно слушаю, пытаюсь представить - это как надо посмотреть, чтобы возникла такая фраза. А может правда - теневое?

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 16:54
не всегда в жизни бывает кто как потопает, тот так и полопает
===================
мы не всегда понимаем, где он "топал" , что теперь так "лопает" )
Ведь не все определяется "ведомостью по успеваемости" , ну вот где учат как держать ситуацию под контролем , как сподвигнуть к работе коллектив на 10 человек , а как это делать на 50 ?...как надо "топать" в этом разе )

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 17:07
потоки ...денежные потоки... товар-деньги-товар... ты мне , я тебе ... дать - принять...спасибо-пожалуйста...
А умею ли я давать ...если не умею принимать...?
от кого я смогу принять ? кто должен завизировать мой приказ о назначении , если ген. директор для меня не фигура , Апостол Павел - подойдет )
Кольцо - это свобода , невеста отдает свою свободу вместе с кольцом , вам дарят кольцо - свобода , да еще и с рубином - камень любви... а вы нос воротите
Я ж говорю , задавака )
==================
Вот вы стараетесь , выполняете свои обязанности по жизни и по работе . В чем правда , брат ? В чем справедливость . По чему я делаю это хорошо. В чем моя потребность . в признании. и вот сон моделирует ситуацию ; допустим тебя "признали" , оценили по достоинству - как ты себя поведешь . На , бери , ты так долго говорила что тебе "не дают" ...а выходит , это ты не умеешь "брать" - устройсво "получатель" не обнаружено , системный сбой )

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 17:22
Дык, взяла то, что посчитала необходимым, приняла бразды правления в свои руки, получатель обнаружен, конверт принят со всеми вытекающими. Признание - класс, я довольна всем, а кольцо - не хочу от нее, но раз приняла должность, значит и кольцо, потому как они едины и не разделимы.

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 18:11
поняла , где порвалось
===========
Продолжу - в зале назначают директором денежно-финансового потока
============
Те кто в зале НЕ МОГУТ назначать )
они могут только прочитать приказ ген. директора.
Ошибка идентификации источника благ , руку дающию не кусают )
Ни чего они не могут.
Это она вас "держит на работе"
Это она вас "оценивает"
И если "держит" , значит "ценит"
) мррр....
как на счет человеческого "спасибо" для этой тетки, а так же извините " я ошибалась на ваш счет, вы оказывается понимаете какой я специалист "

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 18:18
Зато я больше запуталась.
Ошибка идентификации источника благ - чья ошибка?
А у меня не мррр....

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 18:28
Ваша ошибка.
Блага проистекают от вашего ген.директора. , она принимает решение о "наделении благами" .
Один мой знакомый однажды был "помилован" ( допустил ошибку , потом героически затыкал дырки) и да же "награжден за героизм" денежкой . Пришол он запинаясь от страха , а тут блямц "радость нежданная" , поднял он ручки вверх , как древний египтянин к солнышку , и вырвалось из глубины души "спасибо , любимый шеф". Ржали долго , но суть то правильная )
Власть на данной территории у "любимого шефа" , он наказует и награждает.

Автор: lisa, дата: пт, 21/05/2010 - 18:37
Избирательность
это взяла , а это не взяла
И кольцо и назначение - от нее )
В зале НЕ МОГУТ назначить , могут только прочитать ее волю
Через посреднико в взять могу ( потому как рожу твою противнюу директорскую не вижу )
А принять награду непосредственно не могу - ты бяка плохая )

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 19:43
Знаете по поводу вашей генначальницы, вы явно в ней чего то недооцениваете. У меня не очень хорошие были отношения со свекровью, в какое то время она мне как начала сниться, я долго тупила и не понимала, что она ко мне пристает и все с нравоучениями. А потом инсайт был, да она же снится мне как помощник и проводник. Приняла ее, очень много она подсказывала мне во сне,и все по теме, интересно что и наяву отношения улучшились. поверьте, что кольца просто так никто не предлагает...

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 21:51
Избирательность? Вручают конверт, понимаю, что от того, кто свыше (и ведь по-барабану, а какое у него там лицо) - принимаю, а потом узнаю, что должность и кольцо в придачу предложено генеральным директором и вот тут внутри смута - должность потяну, а кольцо-то зачем?
Все оставляю пока - запуталась.
Кстати, генначальница - интересная женщина со своими тараканами в голове, с хорошим чувством юмора, сообразительная, схватывает все на лету, дотошная правда, но по делу. Описала - прям ангел во плоти..., бывают у нее бзики - а у кого их нет?

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 21:57
С начальницей где то понятно, а что с женщиной на кухне, что всплывает из детства, школьной скамьи. Кольцо - символ и целостности, и единения отношений, все таки рубин о чем то должен сказать. Что для вас значит кольцо с рубином?

Автор: шмульке, дата: пт, 21/05/2010 - 21:59
может, в мужчине дело? Ютта?

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 22:00
В переводе с санскрита «ратнарадж» -— царь самоцветов и «ратнайяка» — вождь самоцветов. Рубин посвящен Солнцу. Это камень особенной магической силы, камень испытаний, владения силами энергии. Он поможет преодолеть силы тьмы, бороться со страхом. Это камень власти. Лучше всего носить этот камень тем, кто уже чего-то достиг.
В древности рубину приписывали различные исцеляющие свойства: останавливать кровь, сохранять память, давать бодрость и веселье, храбрость. Считалось, что рубин может предохранять от тяжких недугов, возбуждать любовные страсти. В качестве лечебного камня рубин рекомендуют носить людям, которые страдают пониженным артериальным давлением. При ношении камня улучшаются сон, общее состояние и аппетит, возвращаются утраченные силы. Парацельс лечил рубином даже раковые язвы. Постоянно носить камень нельзя, потому что он забирает много энергии.
Название «рубин» произошло от латинского слова rubella — красный. Другие названия минерала и его разновидностей: благородный красный корунд, ратнанайана, маникия, яхонт. Рубин относится к драгоценным камням.
В древности этот камень назвался "яхонт" и "карбункул".

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 22:19
Проблема у меня с золотом - в реальности утекает непонятно куда, поэтому нет никаких отношений, а вот серебро - люблю. Кольцо с рубином - подарили на 18-летие, и вот с этим кольцом была странная ситуация, вообщем, отказалась я от него позже - была причина, но связана не с теми, кто дарил. Может здесь проблема?
Потом, я уже писала в теме "кольца и цепи" - поглазеть могу на драгоценности, а вот носить - мешают что-ли, особенно кольца. И был еще один странный сон лет восемнадцать назад, нашла на козырьке перед входом в библиотеку стакан с водой, в котором лежало кольцо, а сверху был прикрыт камнем. Когда нашла, подумала, ну, кто же такой наговор сделал на меня, зачем?

Автор: Криста, дата: пт, 21/05/2010 - 22:39
Ютта, а вы совсем не можете носить кольца?В реальности?
Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 22:41
Проблема у меня с золотом - в реальности утекает непонятно куда, поэтому нет никаких отношений,
_________________________________-
Золото и взаимоотношения как связаны друг с другом. Золотое кольцо символ, но чего лично для вас. Я теряла золото и потом отказалась от него насовсем, не мой металл. Серебро очень люблю, разное и в различных изделиях, очень люблю серебряный цвет вообще, но все равно украшения не ношу. Если ты отказалась от кольца, тогда в чем причина отказа.
Ютта, извини за вопрос, а что у тебя на личном фронте, про работу пишешь, а про семью ничего.
______________________________
Та же тема у меня с кошельками.Постоянно крадут кошельки. Я отказалась, сказала, что не мое ну и не надо.

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 22:47
Почему ничего, между строк иногда.

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 22:50
Криста, скорее не хочу, а может не могу, лет 17 точно не носила. Браслеты, колье ношу, изредка.

Автор: шмульке, дата: пт, 21/05/2010 - 22:53
вы самая большая драгоценность в этой горе золота

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 22:55
олег, заигрываете? или поболтать захотелось?

Автор: svetochka veta, дата: пт, 21/05/2010 - 22:55
У меня такой же вопрос. Мне комфортно в кольцах, цепях, браслетах и т. д. Что это такое. Это не тот вопрос могу носить а могу и не носить, это все меня сдавливает как будто бы. Неприятные ощущения.

Автор: шмульке, дата: пт, 21/05/2010 - 23:02
Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 22:55
олег, заигрываете? или поболтать захотелось?
________________________________________________________________
напомнить вам

Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 23:06
Спасибо, конечно, а то я тут чего-то, о чем-то.
Может подскажите по какой причине забыла?

Автор: Криста, дата: пт, 21/05/2010 - 23:36
Ютта, а вы для себя находили объяснения, почему не носите? Задумывались об этом или как факт?
Просто интересно.. не носить кольца- мешают?Боитесь показать их? Боитесь выставить напоказ? Или вам, скажем, по работе, приходится часто снимать кольца? У меня вот знакомая есть, она не носит кольца, т.к. она в лаборатории работает, в белых халатах ходят:) ей по должности не положено кольца носить, так и перестала потом. А у вас что?

Автор: Dmitry V5, дата: пт, 21/05/2010 - 23:37
Здравствуйте.В Вашем сне много по-моему архетипических идей и мотивов,вот те которые мне приметились,драгоценность которая в сказках является символом Самости и того,что важнее всего для героя ищущего ее или обретающую,но как правило драгоценность охранялась драконом или была скрыта.Три уровня, три женщины, три разного рода деятельности.Напоминает идею триады,и троицу,три три уровня психе,сознание,личное и коллективное бсс-ое,сын в троице,второй после отца и три этих ипостаси есть возможно отражение развития от Отца,как более раннее нерефлектирующее состояние сознания,к сыну -рациональное рефлектирующее сознание,(вы еще выразились,а вот второй этаж - некое напряжение,и именно там вам говорится о должности итаете лишним и не важным (что не ценится,это тоже мотив,один алхимик сказал,что философский камень найден в выгребной яме),ведь должность Вы получили (директор финансово-денежного потока-Эго получило силу управлять огромными потоками либидо энергии)и для этого ему нужен (прилагается) символ и уравновеш вручается драгоценность)и далее,может на символ сына в сновидении можно взглянуть и так,с т.з.развития сознания,и ваш отказ от драгоценности совпал с действиями сына начальницы,он тоже отказался,и это как вы выразились есть мотив и очень яркий,но почему?Может потому что он должен сделать нечто,как в сказках завоевать,вернуть драгоценность путем сражения с драконом или испытниями,в сновидении же Вам его передают как то что прилагается,как и сыну начальницы,и Вы его считаете лишним и не важным (что не ценится,это тоже мотив,один алхимик сказал,что философский камень найден в выгребной яме),ведь должность Вы получили (директор финансово-денежного потока-Эго получило силу управлять огромными потоками либидо энергии)и для этого ему нужен (прилагается) символ и уравновешивающие символ Самости,кольцо как драгоценность,и возможно парадоксальность заключена в отказе от него.

Автор: svetochka veta, дата: сб, 22/05/2010 - 00:12
Вы написали, а я вспомнила у Юнга в Психологии и Алхимии приводится один сон, где как раз сновидец выбрасывает какую то важную драгоценность а потом жалеет об этом. Это вторая череда анализа снов про самость.
Дмитрий, Криста, ну почему в реальности тяжело носить драгоценности. Может идет переброс лучше их иметь в духовном чем в физическом мире?

Автор: Криста, дата: сб, 22/05/2010 - 00:29
Вот и мне интересно. Но это ведь вы можете только для себя понять. Здесь как бы могут быть предположения, я так думаю.
Вот одно из: например, что драгоценности это какой-то груз, тяжелый, неудобный, его надо носить, а лишнее на себе носить не хочется, т.к. и так уже всего полным полно, что приходится нести на себе, т.е. в некотором роде это получается как "зачем собаке пятая нога"? Помните в детстве так говорили?
У Ютты то во сне она отказывается потому, что начальница дает.
Начальница-ген-директор- контролирующее начало. Ген.директор это и сама Ютта, по идее кольцо это связь, т.е. контролирующее начало хочет связать с Ютой-э реальной?
Т.е. там управлять финансовыми потоками можно назначить, но это именно назначение, приказ...
Ну вот ,например, есть красный свет в светофоре:) ты в этот момент вынужден остановиться, и ты ничего не можешь в эту секунду сделать. Это контроль.И тот же приказ, только светофора "Стоять!" А у Ютты тоже контроль- только не красный свет в светофоре, а она сама в виде гендиректора,которая себя назначает и дает себе же кольцо с рубином ( кстати -красный свет у камня)
Ютта,если вам мои рассуждения кажется туманными, извините,
это скорей мысли в слух по поводу вашего сна
Может быть отзовется что-то

Автор: Dmitry V5, дата: сб, 22/05/2010 - 01:48
Лана мне кажется,что иметь их и носить в духовном мире есть таже реальность что и в физическом (реальней реальности и одно и тоже)и поэтому иметь их и носить в духовном,значит носить и в физическом,как реальный браслет или кольцо,а почему тяжело,мне кажется потому что такой и есть путь процесса индивидуации,что символически описывают алхимики в необычайной сложности создания Филосовского камня и опуса в целом.

Автор: Ютта, дата: сб, 22/05/2010 - 10:30
Спасибо всем! lisa, а я действительно задавака - еще какая, надо же такое самомнение, выеживаюсь, ладно хоть не раздулась. Вспомнились слова из песни Мэри Попенс - ах, какое блаженство знать, что ты совершенство - ржу ни могу сама над собой.

Автор: шмульке, дата: сб, 22/05/2010 - 11:27
Автор: Ютта, дата: пт, 21/05/2010 - 23:06
Спасибо, конечно, а то я тут чего-то, о чем-то.
Может подскажите по какой причине забыла?
_____________________________________________________________
гора золота, это коллективные ценности (термин, часто используемый против того, что не нравится)

Автор: svetochka veta, дата: сб, 22/05/2010 - 12:13
Это сон из Психологии и Алхимии, здесь выбрасываются конечно незначительные монеты и зерна, а у тебя кольцо, но может что-то откликнется.
18 СОН:
102 Человек протягивает к нему руну с золотыми монетами. Сновидящий с негодованием бросает их на землю и немедленно начинает глубоко сожалеть об этом. Затем в огороженном пространстве происходят различные события.
______________________________________________________
103 История голубого цветка продолжается. "Золото" предложено и с негодованием отвергнуто. Такую ошибочную интерпретацию aurum philosophicum легко понять. Но как только это случается, приходит острая боль угрызений совести по поводу того, что драгоценная тайна отвергнута и на загадку Сфинкса дан неправильный ответ. То же самое произошло с героем майринковского "Голема", которому призрак предлагает пригоршню зерна, а он ее отвергает. Грубая материальность желтого металла с его одиозной славой и невысокая ценность зерна делают оба отказа достаточно понятными - но именно потому так трудно найти lapis: он - exilis *, он - выброшенный на улицу или в навозную кучу, он -обычнейшая вещь, которую можно найти где угодно - "in planitie, in montibus et aquis". Здесь есть однопорядковый аспект с драгоценным камнем Спиттелера в "Прометее и Эпиметее", который по той же причине не был распознан земной мудростью. Но "камень, который отвергли строители, ляжет во главу угла" и интуитивное представление об этой возможности вызывает у сновидящего сильное сожаление.
*Неприятный, тусклый (лат.) Прим. перев.
104 Во внешнем аспекте весьма банально то, что золото становится деньгами, т.е. облекается в монеты, чеканится, оценивается. Психологически это как раз то, что Ницше отказывался делать в своем "Заратустре": давать имена ценностям. Будучи оформлена и названа, психическая жизнь разменивается на отдельные монеты. Но это возможно лишь потому, что свойственно целому ряду вещей, скоплению разобщенных унаследованных единиц. Обычный человек не есть "самость" - он является массой и частицей в массе, коллективе до такой степени, что он даже не осознает свое собственное эго. Поэтому с незапамятных времен он нуждается в преобразующих мистериях, которые должны ввергнуть его в ничто иное, как variete, и избавить его от животной коллективной психе.
105 Но если мы неподобающим образом отталкиваем это variete человека "как он есть", то он не может достичь интеграции, стать самостью. 34 И это ведет к духовной смерти. Жизнь, как иногда случается, в себе и для себя - нереальная жизнь; она реальна, когда она известна. Лишь целостная личность может ощущать жизнь, но не та, которая расщеплена в различных аспектах, этот узел начал и концов, который тоже называет себя "человеком". Опасная множественность, уже проблескивавшая в сне 4 (пар.58), компенсируется в впечатлении 5 (пар.62), где змея описывает магический круг и тем отмечает табуированную площадь, temenos (рис.31). Во многом тем же путем и в аналогичной ситуации temenos вновь появляется здесь, рисуя "множество" вместе для объединенного разнообразного выполнения - собрания, которое выглядит как увеселение, хотя оно быстро утратит свой увеселительный характер: "игра козлов" разовьется в "трагедию". Согласно всем аналогиям, игра сатира была мистическим действием, из которого мы можем заключить, что его целью, как и везде, было восстановление связи человека с его естественными предками и, таким образом, с источником жизни, почти так же, как непристойные истории, aiscrologia рассказываемые афинянками во время Элевсинских мистерий, задумывались для поддержания плодородия земли. 35 (ср. так же рассказ Геродота 36 об эксгибиционистских действиях, связанных с празднествами Исиды в Бубастисе).
106 Однако аллюзия компенсаторного значения temenos для сновидящего еще окутана тьмой. Как можно вообразить, он гораздо более связан с опасностью духовной смерти, которая воскрешается в памяти благодаря неприятию им исторического контекста.

Автор: Чиффа, дата: вс, 23/05/2010 - 21:07
Ютта, отправила комментарий через персональные сообщения (на адрес, который Вы указали при регистрации на форуме)

Автор: Ютта, дата: вс, 23/05/2010 - 21:51
Чиффа, ответила.

Автор: Клара, дата: пн, 24/05/2010 - 09:46
Носить драгоценности для женщины это украшение себя любимой... Поэтому может быть тяжело. То есть может быть конфликт: хочется, например, обратить на себя внимание, но изнутри идёт: типа недостойна, не столь хороша, чтобы носить. То есть причина в недостатке любви к себе. Я кстати тоже больше люблю серебро. Пожалуй раньше любила... Сейчас нет такого приоритета.
И ещё всё-таки должность - это соперничество, мужские ценности. Кольцо - женское. То есть нет баланса.

Автор: Ютта, дата: пн, 24/05/2010 - 09:50
Кольца мешают и излишни на кухне.

Автор: Клара, дата: пн, 24/05/2010 - 09:53
Согласна, я всегда их снимаю. Но есть что-то в жизни женщины кроме кухни и работы?

Автор: Ютта, дата: пн, 24/05/2010 - 09:58
Когда занимаешься творчеством, допустим, работаю с масляными красками, тут тоже кольцо излишне, далее, айкидо - никак с драгоценностями, могут послужить причиной травмы.

Автор: Клара, дата: пн, 24/05/2010 - 09:59
Сдаюсь... )))

Автор: Ютта, дата: пн, 24/05/2010 - 10:04
Клара, я просто поняла почему отказалась от кольца, и тут еще напала на классную статью "О психологической креативности" - в тему. Все равно, спасибо, если бы не вы все было труднее, а так совместно

Автор: lisa, дата: пн, 24/05/2010 - 10:41
Э....Я думаю вот о чем.
Однажды ситуация с кольцом уже была ...думаю она оставила травму .
Сейчас сложилась еще одна ситуация , которая может быть шансом решить этот старый вопрос ...
там дело было в дарящих
Значит есть вожможность посмотреть на них "с другой стороны".
Вопрос то в умении "принимать" получаемое.
ну как тебе предлагают насладиться музыкой - а у тебя уши воском законопачены ( отсутствует принимающее устройство)...
Конечно дело в "долге"
Предложение - можно принять , можно отказаться
Отказался , ничего не должен - ну и хожи голодный , носи фигу в кармане.
Принял - получил пользу для себя , стал должен , обязан , с честью выполнил свои обязательства.
Смешно , но в жизни происходит такая фишка принял , ты или не принял - все равно должен , должен по кровным узам.Это вам не вода. не отговорищься , как от колечка )

Автор: Ютта, дата: пн, 24/05/2010 - 10:51
Вспомнила ситуацию из жизни, когда у родителей чувство вины перед детьми (не важно почему эта вина гложет) - они пытаются откупиться игрушками, сладостями и прочим.

Автор: lisa, дата: пн, 24/05/2010 - 10:54
Дааа
опять детство ......интересно мы вообще когда-нибудь взрослеем ... или нет )
или взрослых нет , "есть седые , больные дети " )

Автор: Ютта, дата: пн, 24/05/2010 - 11:03
В зависимости от того, где кто топал

Автор: Vladimir, дата: пн, 24/05/2010 - 11:58
Архетипический паттерн золушки рулит…
А, это означает, что в бессознательном накапливается энергия тщеславия, которая беспощадно вытесняется. Конфликт, однако…

Автор: Ютта, дата: пн, 24/05/2010 - 12:38
Казнить нельзя, помиловать.
Казнить, нельзя помиловать.
Спасибо, Владимир

Автор: Vladimir, дата: пн, 24/05/2010 - 12:39
Каждая "серость" в тайне мечтает о блеске...

Автор: Dmitry V5, дата: пн, 24/05/2010 - 18:51
В каждой серости есть блеск и наоборот

Автор: Чиффа, дата: пн, 24/05/2010 - 22:47
Не ношу украшения, очень редко надеваю золотые серьги, которые подарила мне мама на окончание начальной школы. Обручальное кольцо тоже не ношу. Предпочитаю золото - серебро чернеет. Золото бывает трех видов - в зависимости от состава примесей - белое, желтое и красное. На мой взгляд самое красивое - белое. Когда работала менеджером на ювелирном заводе, видела все этапы производства изделия - от модели (эскиза) до готовой вещицы. Наши девочки делали уникальные украшения - маленьких мотыльков, у которых двигались крылышки, колечко с драконом, держащим в лапах жемчужину... Но за все время, что там работала, ни разу не возникло желание что-то себе купить. Думаю, что украшения, какими бы они ни были, приятнее носить, когда это подарок.

Автор: Ютта, дата: вт, 25/05/2010 - 13:57
"Лишь только взгляд, как легкое прикосновение"
Вспомнила, почему задумалась над женщиной с кухни - взгляд, знакомый взгляд из другого сна, в котором особенным было глаза женщины, матери двух детей - девчонки с шестью пальцами на каждой руке, которую я обучала мудрам, и мальчугана, который ползал по мне как по лестнице и я ему рассказывала сказки. И у девочки, и у матери - были странные глаза, как-будто нечеловеческие.

Автор: Vladimir, дата: вт, 25/05/2010 - 16:19
Ютта, вы ловите себя на своем нечеловеческом взгляде?
Если да, то что вы видите этим взглядом?

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 03:15
нечеловеческий - словно лишенный чувств, эмоционального блеска, смотришь в глаза, а видишь в себе самую суть, без приукрас, как-будто стоишь перед зеркалом, только зеркало черное и себя можно разглядеть только на свету или словно нет не правого и не левого глаза, а единый луч, высвечивающий твою глубину, ты еще не понимаешь в себе возникшее, а от этого взгляда веет знанием о тебе, и глядя в такие глаза - не соврешь. Совесть?

Автор: lisa, дата: ср, 26/05/2010 - 10:27
Не похоже на совесть...Это что-то лучше интереснее ...

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 10:30
Так, становится интереснее...

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 10:32
Ну и, чего я опять ляпнула?

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 10:52
Вот эта фраза - чистая оглядка на анимус...
Если что не так, по башке..

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 11:00
А чего вы такие загадочные?
Все утро билась с этим черным зеркалом. Самой интересно было, откуда я его выкопала.

Автор: lisa, дата: ср, 26/05/2010 - 11:30
Дао Дэ Цзин
5. Небо и Земля не обладают человечностью и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью....
( ну и далее по тексту )
15. ...они были робкими, как будто переходили зимой поток, они были нерешительными, как будто боялись своих соседей, они были важными , как гости ,они были простыми подобно неотделанному дереву, они были необъятными пободно долине, они быил НЕПРИНИЦАМЫМИ подобно мутной воде. Это были те , которые соблюдая спокойствие , умели сделать грязное чистым, сделать долговечное движение спокойным, содействовали жизни ... ( ну и по тексту )

Автор: lisa, дата: ср, 26/05/2010 - 11:31
Оно не черное... )

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 11:41
Понятно, они беспристрастные...

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 11:48
Почему не черное?

Автор: lisa, дата: ср, 26/05/2010 - 12:00
Оно темное ... не ясное ...не понятное ...не проницаемое ...для вас .

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 12:11
Поэтому влекет и заинтерисовывает, хочется узнать, снять непроницаемость, протереть тряпочкой, узреть...

Автор: lisa, дата: ср, 26/05/2010 - 13:36
Парадокс...этим замечательным взглядом смотрит кухарка...но именно она должна получить кольцо , после того как его отвергли ... помните когда король выбросил перстень в море, он сказал - ты не жена моему сыну пока не вернешь кольцо , иди на кухню , выловили рыбу , и отдали посудомойке потрошить ее , перстень был в рыбе ...быть в нужном месте ...в каком в самом низу социальной лестницы ...у тебя диплом , ты отличница , а делаешь грязную работу...сериал Интерны , "доктор" ленин/левин - что вы Борис Аркадьевич заставляете делать меня работу медсестры , а у меня между прочим красный диплом ...то есть интерн левин не получит кольцо , он слишком горд для грязной работы, его "унижают" недостойными поручениями...он не получит кольцо и не будет смотреть такими глазами, глазами понимания и принятия..."недостойность" работы вещь относительная )

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 14:04
lisa, спасибо! Пробрало.

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 15:07
Золушка пошла наряжаться...

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 15:44
Ютта, вы никогда не наблюдали за покупателями драгоценностей? Если нет, понаблюдайте.

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 15:55
Выбирала и покупала в подарок. И если честно, испытывала наслаждение от этого незатейливого вроде бы с виду действа, кстати, выбирали с сотрудницей для ген.директора

Автор: lisa, дата: ср, 26/05/2010 - 15:57
Золушка полша наряжаться
====================
надо ли проживать миф "до конца"?
может "убить и съесть" ? )

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 16:20
Кровожадная Лиза...

Автор: шмульке, дата: ср, 26/05/2010 - 19:17
Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 03:15
нечеловеческий - словно лишенный чувств, эмоционального блеска, смотришь в глаза, а видишь в себе самую суть, без приукрас, как-будто стоишь перед зеркалом, только зеркало черное и себя можно разглядеть только на свету или словно нет не правого и не левого глаза, а единый луч, высвечивающий твою глубину, ты еще не понимаешь в себе возникшее, а от этого взгляда веет знанием о тебе, и глядя в такие глаза - не соврешь. Совесть?
______________________________________________________________
мне это напоминает глаза свидетелей иеговы, которым, почему-то не хватает открывшегося им счастья и они рьяно "делятся" им с другими

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/05/2010 - 19:23
Ох, Олег, как ты прав...

Автор: шмульке, дата: ср, 26/05/2010 - 22:31
Ютта, ваш сон можно переименовать на "откат" (коррупционный).

Автор: Ютта, дата: ср, 26/05/2010 - 23:28
Прикольчики у вас; спасибо, что подыграли.

Автор: Vladimir, дата: чт, 27/05/2010 - 00:49
Ютта, приколол вас Олег?

Автор: Ютта, дата: чт, 27/05/2010 - 08:31
Все, Владимир, нет меня - выпала в осадок
А вообще - грустно, навеяло:
(А.Макаревич)
Я хотел бы пройти сто дорог, а прошел - пятьдесят.
Я хотел переплыть пять морей, переплыл лишь одно.
Я хотел отыскать берег тот, где задумчивый сад,
А вода не пускала, и только тянула на дно.
Я хотел посадить сто деревьев в пустынном краю.
Я пришел в этот край, только ветер унес семена.
И из сотни дверей так хотел отыскать я свою.
И как будто нашел, а за ней оказалась стена.

Автор: Renovatio, дата: чт, 27/05/2010 - 11:39
И опять мне снится одно и то же
За моим окном мерно дышит море
И дрожит весь дом от его ударов
На моем окне остаются брызги
И стена воды переходит в небо
И вода холодна и дна не видно
И корабль уже здесь и звучит команда
И ко мне в окно опускают сходни
И опять я кричу "Погодите, постойте!"
Я еще не готов, дайте день на сборы.
Дайте только день.
Без звонков телефона
Без дождя за окном
Без вчерашних истин
Дайте только день.
Но нет, не слышат.
Отдают концы
Убирают сходни
И скрипит штурвал
И звучит команда
На моем окне остаются брызги
И на миг паруса закрывают небо
И вода бурлит
И корабль отходит
Я стою у окна и глотаю слезы,
Потому что больше его не будет
Остается слякоть московских улиц
Как на дне реки, фонарей осколки.
А еще, прохожих чужие лица
И остывший чай
И осенний вечер ....

Автор: Ютта, дата: пт, 28/05/2010 - 07:13
Спасибо, олег в.
Вы напомнили мне о песчинке, вернее, возник образ, мой образ, что Вы и есть та самая песчинка, помните из Стругацких:
На небольших глубинах теплых морей, а также в чистых реках Севера обитают на дне хорошо всем понаслышке известные моллюски из класса двустворчатых (бивалвиа). Речь идет о так называемых жемчужницах. Морские жемчужницы бывают огромные, до тридцати сантиметров в диаметре и до десяти килограммов весом. Пресноводные – значительно меньше, но зато живут до ста лет. В общем, это довольно обыкновенные и невзрачные ракушки. Употреблять их в пищу без крайней надобности не рекомендуется. И пользы от них не было бы никакой, если бы нельзя было из этих раковин делать пуговицы для кальсон и если бы не заводился в них иногда так называемый жемчуг (в раковинах, разумеется, а не в кальсонах). Строго говоря, и от жемчуга пользы не много, гораздо меньше, чем от пуговиц, однако так уж повелось испокон веков, что эти белые, розовые, желтоватые, а иногда и матово-черные шарики углекислого кальция чрезвычайно высоко ценятся и числятся по разряду сокровищ.
Образуются жемчужины в складках тела моллюска, в самом, можно сказать, интимном местечке его организма, когда попадает туда по недосмотру или по несчастливой случайности какой-нибудь посторонний раздражающий предмет – какая-нибудь колючая песчинка, соринка какая-нибудь, а то и, страшно сказать, какой-нибудь омерзительный клещ-паразит. Чтобы защититься, моллюск обволакивает раздражителя перламутром своим, слой за слоем, – так возникает и растет жемчужина. Грубо говоря, одна жемчужина на тысячу раковин. А стоящие жемчужины – и того реже.
Где-то в конце восьмидесятых годов, в процессе непрекращающегося расширения областей своего титанического сверхзнания, Иоанн-Агасфер обнаружил вдруг, что между двустворчатыми раковинами вида П. маргаритафера и существами вида хомо сапиенс имеет место определенное сходство. Только то, что у П. маргаритафера называлось жемчужиной, у хомо сапиенсов того времени было принято называть т е н ь ю. Харон перевозил тени с одного берега Стикса на другой. Навсегда. Постепенно заполняя правобережье (или левобережье?), они бродили там, стеная и жалуясь, погруженные в сладостные воспоминания о левобережье (или правобережье?). Они были бесконечны во времени, но это была незавидная бесконечность, и поэтому ценность теней как товара была в то время невысока. Если говорить честно, она была равна нулю. В отличие от жемчуга.
Люди того времени воображали, будто каждый из них является обладателем тени. (Так, может быть, раковины П. маргаритафера воображают, будто каждая из них несет в себе жемчужину.) Иоанн-Агасфер очень быстро обнаружил, что это – заблуждение. Да, каждый хомо сапиенс в потенции действительно способен был стать обладателем тени, но далеко не каждый сподобливался ее. Ну, конечно, не один на тысячу, все-таки чаще. Примерно один из семи-восьми.
Некоторое время Иоанн-Агасфер развлекался этой новой для себя реальностью. Азарт классификатора и коллекционера вдруг пробудился в нем. Тени оказались замечательно разнообразны, и в то же время в разнообразии этом угадывалась удивительной красоты и стройности схема, удивительная структура, многомерная и изменчивая. Он углубился в анализ этой структуры. Ему пришлось создать то, что значительно позже будет названо теорией вероятности, математической статистикой и теорией графов. (Он открыл для себя мир математики. Это открытие потрясло его.)
Попервоначалу он обрадовался, обнаружив россыпи теней, как радуется старатель, наткнувшись на золотую россыпь. Он еще не понимал, кому и как он будет сбывать тени, однако, будучи человеком практичным и безжалостным, радовался тому, что является единственным в ойкумене обладателем некоего редкостного товара. Он стал прикидывать организацию торговой компании. Возбуждение общественного спроса на тени. Массовая скупка товара. Создание рынков сбыта в Риме, в Александрии, в Дамаске, выход по «шелковому пути» к парфянам и дальше, в Китай... Очень скоро это надоело ему. Он пережил свой меркантилизм, как переживают романтическую любовь.
И тогда он вдруг понял, что открыл для себя, чем ему заполнить предстоящую необозримую вечность. Он будет искать, обнаруживать и приобретать все новые и новые жемчужины. Он будет неторопливо, но глубоко познавать механизмы их сродства и взаимоотталкивания, природу их образования и развития, он постигнет закономерности их формирования и, может быть, научится вникать в них, сливаясь и срастаясь с ними. Он научится обустраивать и формировать историю вида хомо сапиенс таким образом, чтобы выращивать именно те виды и сорта жемчужин, которые в данный миг, в данных условиях более всего привлекают и воспламеняют его. Он мечтал уже о селекции и – кто знает? – может быть, о синтезировании их вне раковин... Он загорелся энтузиазмом, будущее его наполнилось. Он был молод тогда и простодушен, все эти планы представлялись ему грандиозными, обещающими все на свете и неописуемо привлекательными. Так в наши дни маленький мальчик мечтает о счастье сделаться водителем мусоровоза.

Автор: шмульке, дата: сб, 29/05/2010 - 20:27
Автор: Ютта, дата: пт, 28/05/2010 - 07:13
Спасибо, олег в.
Вы напомнили мне о песчинке, вернее, возник образ, мой образ, что Вы и есть та самая песчинка, помните из Стругацких:
_______________________________________________________________
не помню, но спасибо. я не понял, о чём вы
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron