529 Обувь

529 Обувь

Сообщение суппорт » 09 май 2016, 23:51

Автор: olenenok, дата: вт, 01/06/2010 - 12:21 Анализ сновидений
1 Сон. Встречаю маму на вокзале, она приехала с грудой вещей, состоящих из множества пар обуви. Я понимаю, что все мне не охватить, оставляю на середине лестницы два абсолютно разных ботинка (черный и коричневый) и поднимаюсь со всем остальным грузом. Оставляя его наверху, спускаюсь за ботинками.
2 Сон. Иду почему-то без штанов и без ботинок по какой-то дороге. По пути попадается множество всяких мусорок, рядом с которыми стоит обувь, которую можно надеть. Мне не холодно, несмотря на зиму. Рядом с одной из помоек стоят красивый сапог и кроссовок. Я померяла сапог, он мне велик, аж 38 размера,а кроссовок в самый раз, хотя и невзрачен на вид. Обуваю кроссовок и спокойно дохожу до места назначения.

Автор: Клара, дата: вт, 01/06/2010 - 14:14
Обувь, как предохранение ног от неизбежных травм при движении в пути. Мамой предлагается целый ворох такой обуви. Воспринимается как костылик, несуразный, неполноценный, т.к. башмак один. Мне кажется во втором сне бессознательное показывает внутреннюю незащищённость и беспокойство по поводу реализации в социальной жизни.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 01/06/2010 - 15:11
В этих снах прослеживается мотив пар противоположностей,которые символизируют пара разных ботинок,будто они говорят два сапога не пара,как мы привыкли считать,из за чего в 1-ом сне вы оставляете их,во 2-ом вам подходит только один ботинок.Возможно сон намекает о паре противоположностей,которые вы считаете или видите,как и все мы в одинаковом смысле,как одинаковые ботинки,но сон говорит об обратном.

Автор: olenenok, дата: вт, 01/06/2010 - 15:52
Могут ли эти сны символизировать выбор, который мне необходимо сделать, чтобы в дальнейшем определить свое будущее?

Автор: Vladimir, дата: вт, 01/06/2010 - 15:57
Интересно, о какой обратности вы говорите?

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 01/06/2010 - 16:58
Ольга,мне кажется эти сны могут говорить о выборе,ведь во 2-ом сне вы скорее всего выбирали,сапог или кросовок,только выбор пал на кроссовок из за огромных размеров сапога?В первом же сне вам предлагалась куча вещей,всю ее не забрать,а значит тоже возможный намек на выбор.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 01/06/2010 - 17:00
Владимир я имел ввиду обратность в плане компенсаторном,а также о том смысле который есть обратный по отношению к установкам и виденью нашего сознания,другой,обратная сторона монеты нашего понимания,мы думаем и видим вот так,а сны иногда говорят нет,в глубине души ты это знаешь,и эта манифестация есть обратная и говорит обратное.

Автор: Vladimir, дата: вт, 01/06/2010 - 17:01
Нет выбора, есть стремление к РАЗМЕРУ.
А, о размере можно поговорить отдельно, и далеко от фрейдизма...

Автор: Vladimir, дата: вт, 01/06/2010 - 17:02
Dmitry V5, я это хорошо понимаю, и принимаю...

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 01/06/2010 - 17:20
Владимир почему же нет выбора?Есть и выбор,есть и размер,а близко или далеко обсуждать это от какой либо теории мне кажется не столь важно,хотя размеры наводят на мысли о Фрейдовской терминологии,без которой можно и наверно нужно,взглянуть на размеры и определенные мысли,ботинок как принимающее,нога известный фаллический символ,но это очень узко в плане смысла,а вот размер сапога большой,что и определило выбор,хотя это не выбор как таковой,но идея была.

Автор: Vladimir, дата: вт, 01/06/2010 - 17:45
Ну не знаю, но мне кажется у Ольги действительно проблемы с выбором...

Автор: olenenok, дата: вт, 01/06/2010 - 19:09
+ к изложенным 2 сновидениям, мне кажется, имеет смысл добавить еще одно. На мой взгляд, есть взаимосвязь... (конкретнее: далее по тексту - куст-дерево).
Пересекаю границу монголии с карачаево-черкессией (смешно, но факт). без проблем, без виз. Иду вдоль дороги, ранняя весна, деревья еще не распустились, но те которые распустились - прекрасны. ПРохожу мимо прекрасного КУСТА, который плодоносит вишней, пробую плод на вкус, вкусно. Чуть дальше стоит ДЕРЕВО с плодами сиреневого крыжовника, плод на вкус не пробую, просто срываю горсть. возращаюсь обратно, границу прохожу без проблем, иду вдоль поля вижу прекрасную бабочку, беру ее очень аккуратно за крылышки, чтоб не травмировать и дарю (кажется подружке), затем вижу большую ромашку, ее не срываю, но тоже дарю.

Автор: olenenok, дата: чт, 03/06/2010 - 15:12
Уважаемые эксперты, и опять тема обуви, если кому интересно))... . Приснилось сегодня). Вообщем, у меня целая копилка снов о всяко-разных туфлях и ботинках))). Коллекционирую...)
1 момент. Какое-то помещение, похожее на спортзал. Игра похожая на тир, выбивание туфлей обуви, которая висит на стене. Разбегается первый мальчик, пинает туфлю, промахивается. Разбегается второй мальчик, ударяет по туфле, не рассчитывает силу удара и падает. Решаю подключиться из любопытства просто попробовать свои силы. Мне кажется, выбить несколько ботиночек, висящих на стене – пара пустяков. Разбегаюсь, ударяю, удар сильный, туфля черная, лаковая балетка вылетает в форточку окна. Все бегут смотреть.
2 момент. Иду по улице. Прохожу какой-то перекресток, как раз успеваю перебежать дорогу, до момента как регулировщик поворачивается ко мне спиной. Затем район черной речки, я под мостом, встречаю Сережку с Лизой, отмечаю, что Лиза похорошела. разговариваем, затем они приглашают меня с ними прокатиться. Подплывает плотик, Я на него ступаю, немного промокают ноги в белых балетках, Тогда решаем, что сначала должен ступить на плот Сережка с Лизой, чтобы переместить на них вес тяжести. Они в грубых резиновых ботинках. Они встают на плот, затем ступаю я. Ноги чуток мокрые, но не страшно. Мы подплываем к какой-то горе-скале. Гора из рыже-оранжевой глины. Нам надо взобраться наверх. Взбираемся. Очень мало уступов, за которые можно уцепиться, чтобы влезть. Сережка идет впереди, ищет более удобный лаз. Движемся слева направо. Кажется , Сережка взбирается первым. Понимаю, что спуститься вниз как-то нереально и страшно, очень крутой и глубокий обрыв. Внизу что-то темное. Понимаю, по сути некоторое время можно повисеть на уступах, но затем силы все равно иссякнут, руки ослабнут т.е по-любому надо взбираться Я продвигаюсь до конца горы вправо. Там больше уступов. Я начинаю за них цепляться, понимаю что они оказываются не уступами, а тапками, которые засовывают люди… типа на память о месте, вот как записочки вкладывают в часовнях. Я выбрасываю несколько таких тапочек из их гнезд вниз. Затем цепляюсь за правый уступ горы, подтягиваюсь и влезаю наверх. Силы потратилось меньше, чем предполагала. Попадаю на крышу. Сразу справа вижу купол, под ним кафе с сервированными столиками, отмечаю для себя, что если здесь все так организованно, значит спуститься можно будет более цивилизованным путем, по какой-нить лестнице. Успокаиваюсь. Продвигаюсь справа налево. Там более темные помещения. Люди нарядные. Небольшие фуршеты, бокалы. Отмечаю, что мужчин особо здесь нет, но в любом случае… выходные будут проведены прекрасно. Меня приглашают в отдаленное затемненное помещение, за левым углом.

Автор: olenenok, дата: чт, 03/06/2010 - 15:32
Проблемы с выбором, действительно, есть...!!! именно с ним и проассоциировался сон интуитивно. Не знаю верна ли или нет подобная ассоциация. Выбор в личной жизни

Автор: Чиффа, дата: чт, 03/06/2010 - 22:19
Традиционно обувь представляет на символическом уровне нашу точку зрения, а у Вас ее, как я поняла, нет.

Автор: olenenok, дата: чт, 03/06/2010 - 22:27
Вот точка зрения то как раз есть...

Автор: kenzo, дата: чт, 03/06/2010 - 22:31
Автор: olenenok, дата: вт, 01/06/2010 - 13:52
Могут ли эти сны символизировать выбор, который мне необходимо сделать, чтобы в дальнейшем определить свое будущее?
------------------------------------------
Если позволите, приведу личный пример подобного сна, который (как потом выяснилось) означал именно выбор, о котором Вы говорите: "Я иду к мосту через реку, путь мне преграждают трое человек, в костюмах, похожие на скафандры. Пытаюсь от них улизнуть. Но меня хватают и силой пытаются переобуть в новые белые кроссовки. Я вырываюсь, как могу, им не удается надеть на меня кроссовки". В реальности, я должна была принять очень важное решение, все пытались отговорить меня от моего выбора (и мама в том числе!), но я никого не послушала. Ошиблась. Мне кажется, что обувь - это опора (ассоциация с ногами), Вам нужна опора. Не пренебрегайте ничем, что может послужить Вам ей, не полагайтесь только на свое мнение, его тоже нужно выверить.

Автор: Чиффа, дата: чт, 03/06/2010 - 22:38
Кензо, переобуть силком - навязать другую точку зрения (переубедить)?
Когда есть выбор между несколькими взглядами, выбрать, который из них правильный, подходящий - разве не означает отсутствие собственного взгляда, Олег?

Автор: Лана, дата: чт, 03/06/2010 - 22:43
Чиффа тогда нужно говорить о взаимосвязи выбора и точки зрения, устойчивой или не устойчивой. Мне кажется связь есть но не полная. Выбирая обувь, мы выбираем, как мы будем выглядеть и куда мы при этом пойдем. Если в театр, то явно не в кроссовках, если на футбол, то не в классических сапогах и так далее. Кензо написала, что обувь это опора, точка зрения может быть опорой ментальной.

Автор: kenzo, дата: чт, 03/06/2010 - 22:47
Автор: Чиффа, дата: чт, 03/06/2010 - 20:38
Кензо, переобуть силком - навязать другую точку зрения (переубедить)?
----------------------------------
Да, тогда именно так я подумала. Поэтому решила поступить по-своему. Но со временем я поняла, что меня пытались защитить "от себя самой" (хм, взяла в кавычки, а то высокопарно получилось). Мне кажется поэтому я помню фотографически тот сон, даже через много лет, потому что ситуация с самонадеянностью и сейчас не решена. Наше мнение часто бывает результатом наших же комплексов, зацикленности, если хотите, а принимается за самостоятельность во взглядах. Я бы посоветовала Олененку не торопиться с выбором. Иногда надо предоставить возможность времени течь, а судьбе - совершаться, необязательно лезть всегда и активно "решать самой".

Автор: Лана, дата: чт, 03/06/2010 - 22:50
Вот ведь вопрос, тогда что зависит от нас, а что не зависит от нас, а свершается по воле судьбы и как это отличить, каковы критерии как в жизни так и во сне? Сплошные вопросы?

Автор: kenzo, дата: чт, 03/06/2010 - 22:56
Автор: Лана, дата: чт, 03/06/2010 - 20:50
Вот ведь вопрос, тогда что зависит от нас, а что не зависит от нас, а свершается по воле судьбы и как это отличить, каковы критерии как в жизни так и во сне? Сплошные вопросы?
----------------------------------
От нас НЕ зависит многое. От нас зависит понять, что именно в каждый конкретным момент. Единственный критерий, который пока нашла сама для себя - честность, вырабатываемая в процессе самопознания.

Автор: Лана, дата: чт, 03/06/2010 - 23:00
А я руководствуюсь чувствами, что сердце говорит то и будет, сердце никогда не подводит. Честность помогает получать прямые ответы на вопросы в снах, в том числе.

Автор: kenzo, дата: чт, 03/06/2010 - 23:03
Автор: Лана, дата: чт, 03/06/2010 - 21:00
А я руководствуюсь чувствами, что сердце говорит то и будет, сердце никогда не подводит. Честность помогает получать прямые ответы на вопросы в снах, в том числе.
---------------------------------------
Меня сердце подводит постоянно   Я завидую (искренне) людям, контактирующим без проблем с собственными чувствами... и позволяющим им служить себе проводником.

Автор: Лана, дата: чт, 03/06/2010 - 23:12
Иногда это хорошо иногда не очень. У каждого человека своя система, на которую он опирается и наверное свои критерии.

Автор: olenenok, дата: чт, 03/06/2010 - 23:35
Чиффа, отсутствие точки зрения далеко не есть проблема выбора. Узко. Существуют различные вариации.

Автор: soulgardener, дата: пт, 04/06/2010 - 15:08
"по той же причине, что символы составляют язык снов, сновидения часто передают сообщения с помощью игры слов. К примеру, доктор Генри Рид, пионер в области исследования сно видений, однажды осуществил анализ сновидений, в которых люди видели обувь - туфли, ботинки, сандалии и т. п. Он обнаружил, что подобные сновидения чаще всего являются людям в их критические, переломные жизненные моменты, когда от человека требуется, чтобы он пересмот рел свою «точку опоры», т. е. позицию, мировоз зрение. Получается, что наши ботинки (туфли, башмаки) есть то, на чем мы стоим, что держит нас на земле, следовательно, наша «точка опоры». Если это объяснение звучит для вас как нелепый ка ламбур, вспомните его, когда нам приснится обувь." Робин Робертсон "Введение в психологию Юнга.

Автор: Лана, дата: пт, 04/06/2010 - 15:23
Но это ведь действительно так, как только вырастает нога допустим у ребенка, тут же мама идет и покупает на размер больше, вырос, перерос. Обувь выбрасывается если она нам надоела, т. е. устарела и хочется чего то новенького, чего то другого, тоже смена позиции. Поэтому и выбор, выбор всегда связан со сменой позиции, мировоззрения, точки зрения.

Автор: lisa, дата: пт, 04/06/2010 - 16:52
2 Сон. Иду почему-то без штанов и без ботинок по какой-то дороге.
По пути попадается множество всяких мусорок, рядом с которыми стоит обувь, которую можно надеть.
Мне не холодно, несмотря на зиму.
Рядом с одной из помоек стоят красивый сапог и кроссовок. Я померяла сапог, он мне велик, аж 38 размера,а кроссовок в самый раз, хотя и невзрачен на вид.
Обуваю кроссовок и спокойно дохожу до места назначения.
==========================
Вопрос : ну и в каком вы виде шастаете по улице ......без штанов ( с голой попой ) в одном кросовке .
Кажысь это вопрос о персоне
Мягкие места прикрывают не от холода , а от любопытного взгляда.
Смысл обувь выбирать ... если нет одежды
это всеравно что " в носках и в шляпе" )
эксгибицинизм какой-то получается )

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/06/2010 - 13:24
Доктор Генри Рид, прав только отчасти. Думаю нужно помнить, что обувь связанна с искусственностью, а значит с Персоной, которая нас отделяет от земли, собственно естественным.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron