539 Черный Собор

539 Черный Собор

Сообщение суппорт » 11 май 2016, 14:52

Автор: Anselm, дата: чт, 25/06/2009 - 15:13 Анализ сновидений
Здравствуйте! Хотелось бы попросить Вашей помощи в анализе сновидения - пытаюсь с ним разобраться, но смысл для меня остается во многом неясным.
Я нахожусь на рынке (базаре) и иду через него (рынок расположен в городе, где я жил раньше). В принципе я люблю посещать рынок, но во сне я хотел бы побыстрее пройти через него и пойти домой. на рынке много людей..Я достаточно быстро прохожу через него, выхожу за ворота дальше в город и вдруг вижу большой Собор (Храм) черного цвета, который привлекает мое внимание. Он полностью черный, но на фронтоне видны яркие отблески (отражения) солнца ( во сне вторая половина дня, солнце светит как-бы из-за моей спины). Немного правее и ближе расположена квадратная площадка, на которой расположены (аккуратно сложены, тоже в виде квадрата) как - будто фонарные столбы, тоже черного цвета, предположительно из железа. Столбы (или фонарные опоры) не обычные они в форме людей (наверху) с длинными ногами переходящими в столб (внизу). Я подхожу ближе - появляется мысль, что они раньше стояли вдоль набережной Москвы-реки, но сейчас их перевезли сюда и "законсервировали"..

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 15:42
Хотелось бы уточнений. Почему указано географическое название - Москва-река, есть ли поблизости от нее большие храмы и какое все это к сновидящему отношение имеет. Ну и дневного остатка хотелось бы (но, наверное, не будет )

Автор: Anselm, дата: чт, 25/06/2009 - 16:10
Добрый день! Я в молодости учился и жил в Москве, но это было очень давно, в конце восьмидесятых. На вскидку больше ничего не приходит в голову.. Сон примерно недельной давности..был обычный день. И еще. Сбор меня очень поразил величием что-ли и необычностью (полностью черный, но без выраженной религиозной принадлежности - на куполе нет ни креста, не полумесяца..). Поражают также блики от солнца - они очень большие, яркие - такое впечатление что поверхность фронтона является хорошо отражающей или зеркальной..Но несмотря на это я подошел почему-то не к нему, а к этой площадке с фонарными столбами. Ощущение - что они здесь сложены и еще пригодятся..

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 16:23
Сон примерно недельной давности..был обычный день. И еще. С б о р меня очень поразил величием...
--------------------------------------
Хорошая штука - опечатка, приравнивается к оговорке. Какой сбор недельной давности в обычный день Вас поразил? Какой базар, рынок (ну базар еще и "базаром" может быть, разговором с употреблением жаргонных слов, известных только посвященным)? И почему поразил (недостающие компоненты дневного переживания - в этом сне)?

Автор: Anselm, дата: чт, 25/06/2009 - 17:17
Благодарю Вас за замечание. В принципе, во сне присутсвует эта тема: у слова "собор" имеется значение также сбор (например "вселенский собор") с другой стороны на площадку эти фонарные столбы также были "собраны" вместе, а на рынке - толпа (собрание) людей. Т.е. такой смысл присутствует, буду думать..

Автор: An, дата: чт, 25/06/2009 - 17:37
Anselm
Рынок, не задерживаетесь, проходите побыстрее, т.е. хотите достичь чего-то важного в вашей жизни, не размениваясь на мелочи
Ворота , город, собор, все это символы Матери, тем более, что квадрат, это символ земной матери. Обращает внимание, что фонари, которые предназначены для искусственного света, сложены, а сам Собор, освещается бликами солнца, т.е. я бы высказала предположение, что вы впустили в свою жизнь что-то, что дает увидеть этот Собор в ином свете
консервация, возможно ваше измененное отношение к чему то, вроде как бы свет впустили, убрали то, что не нужно, но не расстались сними до конца

Автор: mattan2004, дата: чт, 25/06/2009 - 19:52
Anselm, в своих философских сочинениях Френсис Бэкон приходит к выводу, что человеческое познание подвержено глубочайшим заблуждениям, которые на каждом шагу расставляют "ловушки" разуму. Заблуждения он обозначает словом "идолы" и выделяет четыре основных группы: идолы рода, идолы пещеры, идолы площади (рынка) и идолы театра.
В вашем сновидении отражена третья группа - идолы рынка.

Автор: муссон, дата: чт, 25/06/2009 - 21:36
mattan2004, как Вы глубоко копнули про рынок. А можете немного расширить комментарий?

Автор: mattan2004, дата: пт, 26/06/2009 - 00:13
муссон, это Anselm глубоко копнул Под идолами площади (рынка) Бэкон подразумевает негласное соглашение между людьми об установлении значения слов и имен для общего взаимопонимания и объединения, их основа искусственна и по сновидению представлена в форме получеловека-полуосветительного столба, а вот истинное и объективное значение сокрыто в «Черном соборе».

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 02:23
Думаю, что это сновидение без вашего активного вмешательства не раскусить. Попробуйте в активном воображении проникнуть в собор...

Автор: Anselm, дата: пт, 26/06/2009 - 10:26
Благодарю всех кто откликнулся и написал комментарии:-)
Ан, хотелось бы у Вас уточнить - Вы считаете что во сне я двигаюсь в сторону материнских символов, по Вашему это может быть регрессией (например к более детскому состоянию)? Ваша мысль насчет смены освещения с искусственного на естественное думаю что верно.
Маttan, я думаю что вы интуитивно очень верно "схватили" ситуацию - я то же думал так написать фонари-люди именно как черные металлические (железные) идолы или истуканы. Правда они застывшие и не опасные для меня. Думаю Вы правы насчет собора. А вот по поводу именно идолов рынка и Бэкона - думаю все таки в данном случае это натяжка..
Владимир, сон для меня малопонятный но думаю важный, поэтому и написал в форум.. Муссон например считает что это что-то сиюминутное навеянное дневными остатками, я же считаю что в нем есть некий важный смысл для меня.. Наверное стоит отметить, что после этого сна мое настроение как-то заметно улучшилось с одной стороны, а вот с другой собственные мысли носят отрицательный характер. Типа фонари раньше освещали некую границу в психике (река, набережная) потом свет погас (регрессия?), а их сложили за не надобностью здесь, но они еще возможно потребуются.. Много контрастов: черный собор - но яркое отражение, фонари - но погасли, рынок - собор, я один - толпа на базаре...

Автор: An, дата: пт, 26/06/2009 - 10:55
Anselm
Я бы не назвала это регресией, это скорей поиск каких-то причин или условий, вообщем поиск чего-то, что позволило вам увидеть Черный собор с бликами солнца и без фонарей,возможно вы сейчас пересматриваете ваши отношения с вашей мамой ,знаете, еще Черный собор проассоциировался у меня с Черной мадонной, в Испании точное есть, на Кипре? Не помню, Может это вам даст какую-то подсказку, т.е. если рассматривать с такой точки зрения, что в христианстве иконы чистые, светлые, в католической вере присутствуют и подобные и они тоже несут определенную символику, они и исцеляют, и исполняют желания , т.е. только черный, а еще черный может быть знаком того, что вы пока не готовы войти внутрь, узнать, что там, вам интересно, но вы боитесь пока, рассматриваете то, что снаружи

Автор: maitreya, дата: пт, 26/06/2009 - 10:56
По-моему, сновидение говорит об актуальности противоречия между индивидуальным (рынок, горизонталь) и коллективным (собор, вертикаль). Поскольку предпочтение отдаётся собору, то есть коллективному полюсу психики, можно предположить, что сновидец принадлежит к рациональному психологическому типу.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 11:01
Anselm, думаю вы сейчас переживаете духовный кризис, и не можете (или не хотите) найти в себе сил, чтобы зажечь фонари.
Столбы - истуканы можно обозначить как гермы, которые должны стоять вдоль дороги ведущей к Храму..

Автор: Клара, дата: пт, 26/06/2009 - 11:19
Вы хотите пройти "домой" и побыстрее и когда выходите из ворот рынка, который может отражать обыденный уровень сознания, то перед вашим сознанием предстаёт собор,кот-й на мой взгляд олицетворяет вашу духовную сторону,которая затемнена и лишь частично освещена солнцем - ясностью вашего сознания. А фонари, стоявшие когда-то вдоль набережной Москвы-реки, где вы жили в молодости, возможно связаны с какими-то вашими светлыми мыслями, надеждами, которые омертвели, превратились в идолов и сложены за ненадобностью у подножия вашего непроявленного духа.

Автор: An, дата: пт, 26/06/2009 - 11:31
Vladimir
а все-таки нужно ли в данном случае зажигать фонари? Ведь цвет собора от этого не изменится, достаточно было бликов солнца, чтобы понять, что он черный
и мне думается, что фонари все -таки искусственный свет, т.е. какая-то иллюзия больше
С другой стороны, конечно, когда солнца не будет, без фонарей будет плохо, но во сне было у него именно солнце

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 11:48
Нужен путь к Храму, а свет будет в душе...
И, кто вам сказал, что столбы - это фонари?, это гермы...
Anselm далеко не мальчик, и в его возрасте кризис второй половины в разгаре. Житейское (базар)теряет привлекательность, и на первый план выдвигается духовное...
Неужели Юнга не читали?

Автор: Jenny, дата: пт, 26/06/2009 - 12:15
А как выглядел собор? (Он же не просто черный - у него форма какая-то была). Он казался притягательным или, наоборот, пугающим? То, что внутри собора, можно было разглядеть (или догадаться о нем)?

Автор: An, дата: пт, 26/06/2009 - 12:18
Про путь к Храму это вы хорошо сказали
Путь к Храму души?
гермы прошло мимо как-то
а последняя ассоциация насчет фонарей - Булгаковский Бег.. нда, но это мои заморочки наверно
сон первый .. мне снился монастырь..Хлудов

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 12:19
Jenny, в контексте сновидения не важно как выглядел собор, важно, что он представляет, и по моему мнению, он ЦЕНТРАЛЬНАЯ фигура сновидения, а значить с наибольшей долей вероятности, можно предположить, что он символизирует Самость...

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 12:22
Гермы архетипически (сейчас они заменены на дорожные столбы)указатели ПУТИ...

Автор: муссон, дата: пт, 26/06/2009 - 14:22
Понимание mattan как-то ближе к моему. Поясню. Сразу обратила внимание на себя какая-то цикличная структура сна, если так можно выразиться, где все перекликается со всем и одно объясняет другое. Собор, человек и солнечный свет в центре сна, по краям - рынок и фонарные столбы-люди, такое впечатление, что контексты рынка и людей-проводников искусственного света в чем-то перекликаются, но не могла найти объединяющий символ, а mattan подсказала. У меня было впечатление рынка в этом сне как искусственно созданной конъюнктуры, вернее, даже может быть не столько на пустом месте созданного водоворота ценностей, который затягивает людей, сколько искаженное понимание сновидящим того, что он считает рыночной ценностью, какое-то отношение к этому имела речь. Я предположила, что, вероятно, сновидящий, находясь на "сборе" и поддерживая специфический "базар" , оказался в ситуации, где он не понял чего-то главного, скрытого от его глаз, так как по сну он - источник солнечного света, а собор - в его тени. Сразу бросилось в глаза, что тень сновидящего должна падать на собор, и этот собор - теневой. Тень, я думаю, содержит истину о том, что сновидящий сам может являться для кого-то источником света. Какие-то аллюзии на Диониса как подземное солнце. Согласна с Владимиром на счет герм.

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/06/2009 - 14:10
Думаю, что на основании описки нельзя выстраивать толкование сновидения. И о какой цикличности вы говорите?
Сказка "О рыбаке и рыбке" является парадигмой цикличности...
В сновидении отмечается прямолинейность, последовательность этапов прохождения жизненного пути (ночь не наступила, но близится закат), и что-то нужно делать с приближением этой ночи...

Автор: муссон, дата: вт, 30/06/2009 - 15:42
Согласна, Владимир, с Вами насчет "Рыбака и рыбки" - ненасытная душа старика в союзе с рабским духом старухи - нужно было быть гением, чтобы это написать, но он и был гением.
Слово "рынок" в контексте этого сна мною было воспринято как метафора некоей потребности, на которой кому-то, кто в этом понимает, можно хорошо заработать (кому - власть, кому - деньги, кому - престиж и т.д.) за счет других. Но я не понимала, как из моей субъективной реакции на чужой сон без всякого ассоциативного материала извлечь суть, благодаря комментарию mattan можно расширить понятие рынка, включив в него понятия человека как проводника искусственного света (фонаря) и речи (река - один из символов речи как феномена, связанного с судьбой группы людей и человека как члена этой группы). Раз 2 крайние позиции сна перекликаются, то что мешает говорить о цикле? Причем о таком цикле, который связан с эволюцией (спуститься со своей горы, чтобы взобраться на другую вершину). Причем сновидящий явно идет на Восток, раз Солнце - на Западе. А какая у его души география ценностей - это лишь ему самому ведомо, мы же этого не знаем.

Автор: Клара, дата: вт, 30/06/2009 - 15:52
Муссон, наверное вы хотели сказать: ненасытная душа старухи в союзе с рабским духом старика?

Автор: муссон, дата: вт, 30/06/2009 - 16:20
Нет. Старик - анимус Старухи, раб. Старуха - анима Старика, алчная, ненасытная, когда их союз посягает на нуминозное, нуминозное их возвращает в ту же точку. Уроборос.

Автор: Клара, дата: вт, 30/06/2009 - 16:27
да..., всё правильно. потрясающе....

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/06/2009 - 17:13
Это у Пушкина... Я так же истолковал, Марина, но есть вариант сказки "Жадная старуха" в которой оба продвигаются в своей алчности...

Автор: maitreya, дата: вт, 30/06/2009 - 19:24
"Причем сновидящий явно идет на Восток, раз Солнце - на Западе. А какая у его души география ценностей - это лишь ему самому ведомо, мы же этого не знаем."
********************************
Почему же не знаем? Знаем. Юнг связывал стороны света с четырьмя психологическими функциями. Восток соответствует интуиции...

Автор: муссон, дата: вт, 30/06/2009 - 20:38
"Восток соответствует интуиции..."
------------------------------
Тогда ему предстоит индивидуация. Причем в нелегкой форме, хотя, у кого она легкой бывает...

Автор: maitreya, дата: вт, 30/06/2009 - 20:51
Вообще, сновидец переживает, вроде как, кризис середины жизни, для которого актуальны энантиодромические тенденции...

Автор: муссон, дата: вт, 30/06/2009 - 21:05
Встречала такие кризисы и у 29-летних и у 52-летних.

Автор: maitreya, дата: вт, 30/06/2009 - 21:21
Объективно кризис середины жизни обусловлен противофазой Урана, то есть необходимостью переоценки ценностей.

Автор: муссон, дата: вт, 30/06/2009 - 21:37
Хорошо быть астрологом, все знаешь наперед. Лекари древности гороскопы составляли на своих именитых больных - у нас в институте был курс нетрадиционной медицины, что-то тогда рассказывали. Но астрология - такая сложная наука, в ней нельзя быть любителем, как и хирургу.
А вот интересно, что иногда, действительно такое впечатление, что хотя в банальном каком-нибудь неврозе оговорили и длительность терапии, и стоимость, и глубину анализа, и критерии выздоровления, а процесс все равно тянет в определенную сторону - сны начинают сниться вполне "такие". И игнорировать его невозможно, а бывает, что человек все равно остается без ничего. Был у него шанс, а он его упустил. А бывает наоборот - видно, что такое у него в жизни начинает происходить, что он готов все понять и принять до донышка.

Автор: maitreya, дата: вт, 30/06/2009 - 22:09
"А бывает наоборот - видно, что такое у него в жизни начинает происходить, что он готов все понять и принять до донышка".

Автор: муссон, дата: вт, 30/06/2009 - 22:40
Да. Сколько человек в себе талантов открыл на службе Отечеству.
А Вы знаете, никогда не воспринимала этот фильм как "такой". А в нем же сценарий - классический. Только сейчас дошло.

Автор: Ghost3d, дата: ср, 01/07/2009 - 15:13
Сновидящий на пути от людского базара к Черному собору.
На пути - квадратная композиция с идолами - может символ самости?
Черный собор с яркими отблесками - похоже на одно из описаний бессознательного у Юнга - как нечто сложное и необозримое, которое все-же, кусочками можно интегрировать. Опять же - черный с яркими отблесками - если взять "карту цвета" - получится совсем не ч0рный, а пестрый, м.б. двуцветный, как символ дао.
В любом случае, как я понял, чтобы до него добраться надо пройти через символ самости. Особенности самости зашифрованы в идолах, что там к чему (мне) непонятно.
Понравилась фраза "во сне вторая половина дня, солнце светит как-бы из-за моей спины". Хочется перевести как "во сне - вторая половина жизни, сознание освещает все под другим углом, чем раньше". Людской базар - имхо, тоже обозначение первой половины жизни.
Думаю, что сон показывает, что вы на правильном пути. Страшно интересно, что там в соборе.
Извините.

Автор: муссон, дата: ср, 01/07/2009 - 18:21
Страшно интересно, что там в соборе.
---------------------------------------
Там действительно страшно. И интересно.

Автор: Vladimir, дата: ср, 01/07/2009 - 18:54
Могу предположить - трансформация, через умирание...
Собор архетипически является теменосом, в котором происходит трансформация личности....

Автор: Ghost3d, дата: чт, 02/07/2009 - 10:35
2 муссон,
а то, что квадратная площадка с идолами "расположена правее и ближе" может что-нибудь значить? ведь, получается, есть выбор: зайти на площадку или спрямить путь - сразу в собор.
вопрос про право-лево. есть ли какой дополнительный смысл в том, что сновидящему предлагается опция пойти направо, к квардратной площадке?

Автор: Anselm, дата: чт, 02/07/2009 - 12:50
Здравствуйте! Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и прокомментировал. Интересно,то что, я сам не отвечал и не писал т.к. (испытываю большое сопротивление) - просто не хотелось писать в форум.. Хочу уточнить некоторые детали: мне 42 года, так что это вписывается в парадигму "кризиса середины жизни" наверное .. И о сне (отвечаю на некоторые вопросы)солнце светит послеобеденное, но еще не закатное т.е. я стою со стороны юга или юго-запада, но не чисто запада. Собор чем-то похож на собор св. Софии в Константинополе, но без минаретов и опознавательных религиозных знаков и окон(например креста и полумесяца). Вообще создается впечатление что он сделан из какой-то монолитной непонятной черной материи в отличие от фонарей-идолов, которые тоже черные, но сделаны из железа или чугуна.
Вообще хочется отметить (и поблагодарить) полезность и важность многих комментариев, а также кое что уточнить и подискутировать:
- Фонари это наверное, действительно гермы (такая ассоц. срабатывает!)но тут есть еще такие оттенки как фонари-исскусственный свет - свет сознания (или они обозначают границу между сознанием и предсознательным) и еще такое фонари потушены и сложены за ненадобностью, но есть также ощущение что они еще понадобятся. Остаеться для меня загадкой почему они сложены и сложены квадратом на площадке (припаркованы что-ли? ) и почему Я иду к ним а не в Собор? Предположение что это самость почему-то не работают, скорее самость - это собор..
- По поводу рынка - не оставляет ощущение что это некий образ современной жизни (рыночной реальности?) или как правильно заметил Ghost3d, первой половины жизни.
Про Солнце думаю что, Вы все правы, и о второй половине тоже, единственно неясно почему оно светит в спину и из-за спины?
Далее чувства к Собору действительно страшно и интересно.. Но тут такой момент.. Вообще эмоции во сне приглушены нет такой остроты как например в страх в кошмаре или например религиозное благоговение (возможно аффект отщеплен?) Очень интересен комментарий по поводу дилеммы - или идти прямо в Собор или немного направо и ближе к площадке с фонарями (которые потушены, аккуратно сложены прозапас и еще могут потребоваться). На мой взгляд это центральное событие. Хотя сейчас немного колеблюсь то что Собор сделан из черной материи тоже немаловажно. Если честно это меня еще и раздражает противоречие Собор не может быть черным, это так сказать, противоестественно:-). Есть еще конечно и другие противоречия: рынок-религия, фонари потушены, черное отражает солнечный свет и т.д.

Автор: Anselm, дата: чт, 02/07/2009 - 13:16
Еще раз благодарю всех и продолжаю... Хотелось, чтобы Вы подтвердили/опровергли следующие предположения. Вообще когда я над этим думаю все крутиться вокруг "черных" отрицательных мыслей - черной стороны самости, ее отрицательных, разрушительных аспектов (а может и ее "дефектов":-)),понижения ясности осознания, вторая половина жизни, неререализованных возможностей и чего уж тут душой кривить:-) реальности смерти:-) и все в таком духе..
Поэтому вырисовываются две концепции:
Одна близка к взглядам Владимира,Муссон,Маттан,Ghost3d (извините если кого-то пропустил) о второй половине жизни, ухода так сказать от "рыночных" реалий в сторону души, контакт с Самостью(возможно в отрицательном аспекте).
Вторая (высказанная Ан и Кларой) т.е. фонари погашены, искусственный свет заменен на естественный свет солнца и это позволяет увидеть вещи в другом так сказать свете под другим углом зрения и не размениваться на мелочи (рынок), а старые взгляды омертвели и "законсервированы"..
немного путано, но вот такой мне видится в целом картина - (сон+интерпретации).

Автор: maitreya, дата: чт, 02/07/2009 - 13:32
"солнце светит послеобеденное, но еще не закатное т.е. я стою со стороны юга или юго-запада, но не чисто запада."
*******************
Астрологическое соответствие - 8-й или 9-й дом, см., например,

Автор: муссон, дата: чт, 02/07/2009 - 18:42
Ансельм, простите мне мою настойчивость, но Вы попытайтесь найти то дневное переживание уже больше чем недельной давности, компенсации которого послужил этот сон. Оно точно было, найдёте его по сопротивлению - не захочется даже думать об этом, или внешние обстоятельства начнут отвлекать. Это "камень, который отвергли строители"

Автор: Anselm, дата: пт, 03/07/2009 - 11:46
Доброе время суток!
Мaitreya - очень интересно и похоже..
Муссон, к сожалению мне нечего добавить - увы и ах... День был самым обычным, необычным был сон:-)
Возможно конечно написать что-то подобное: черный собор - это сбор (собрание, собирание) "черных" мыслей . Но что эта интерпретация мне даст? Ничего, хотя с другой стороны нелицеприятная интерпретация как раз может оказаться самой верной.. Но несколько дней назад мне приснился еще один сон на туже тему (помню только отрывок и то не полностью).
Я нахожусь в городе, где жил раньше (в том же самом что и в предыдущем сне). Я нахожусь на достаточно высокой площадке (типа вершины холма, в реальности мой дом также располагался на холме, а центр города внизу. Кругом темно, время расцвет или закат, скорее все-таки закат. Но центр города освещен боковыми лучами солнца такого ярко оранжево-желто-красно-золотистого цвета. Т.е. как буд-то солнце, как прожектор освещает только центр города. В центре города собор. Он совершенно другой - "нормальный" так сказать похож на православный и более "фалличен" - с правой стороны колокольня похожая на лаврскую колокольню в Киеве. Зрелище очень красивое - Собор и колокольня золотится в лучах солнца. То ли я сам, то ли какая-то неопознанная человеческая (возможно даже женская - не могу сказать точно) фигура говорит: Надо обязательно это сфотографировать. Я подхожу к краю вершины кругом темно, но я чувствую, что стою на площадке рядом с обрывом. Беру фотоаппарат и начинаю фотографировать (смотреть в видоискатель, настраивать кнопки: режим съемки и т.д.) Но время затягивается, я чуть опускаю фотоаппарат чтобы проверить правильно ли я установил все режимы и тут вся эта картина пропадает.. как будто "выключили" свет. Хотя общий фон стал светлее. Опять таки сейчас точно не могу сказать картинка пропала и я затем опустил фотоаппарат или я сначала опустил фотоаппарат, а картинка пропала позже..

Автор: шмульке, дата: пт, 03/07/2009 - 12:36
Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 02:23
Думаю, что это сновидение без вашего активного вмешательства не раскусить. Попробуйте в активном воображении проникнуть в собор...
попытайтесь

Автор: Anselm, дата: пт, 03/07/2009 - 13:49
Владимир и Вы правы.. Но.. пока не получается..
Да и еще вот что вылетело из головы:-) В этом сне, в отличие от предыдущего, я нахожусь на севере и смотрю на юг, а солнце светит с запада, но такое впечатление что оно не садиться, а восходит поэтому наверно и такая путаница: то ли восход, то ли закат.

Автор: Клара, дата: пт, 03/07/2009 - 15:42
читаю Дж.Хилман "Внутренний поиск", вот выдержки из самого начала книги, почему-то мне показалось это как-то связанным с вашим сном.
"Сознательное, находящееся в центре Эго, является в качестве инструмента воли крайне активной силой. Эго-сознание стремится к своему расширению. Оно намерено подчинить себе свободно текущее либидо, не связанное установками и правилами разума. Вследствие экспансивности Эго и его стремления покорять и подчинять себе иррациональное, оно представлялось обычно в образе льва, солнца или короля.Сам акт осознания является, по утверждению феноменологов, намеренным, или интенциональным, действием. Мы организуем расположенное перед нами поле, структурируя его, наделяя соответствующими значениями. Мы что-то намереваемся предпринять. Руководствуясь самыми лучшими и благородными намерениями, мы стремимся чего-то добиться, не потерять ни часа, не потратить понапрасну ни дня. Мы все время к чему-то стремимся — к совершенству, ясности понимания, здоровью или Богу, каким бы трудным ни был наш путь. Однако именно сам путь представляет собой первую парадоксальную помеху в работе. В попытках ее преодолеть мы создаем новые препятствия. Как сказано в правилах дзэн по стрельбе излука, чем дольше ты целишься, тем дальше от цели упадет стрела. Первый шаг при встрече представляется преодолением моего Эго-сознания, своего рода затмением солнца, даже если именно о солнце со мной и консультируются. Общение с собой, которое учитывает интенцио-нальность Эго-сознания и способствует опережающему удерживанию его активного напора, было названо искусством слушания. Возможно, такое искусство пришло сегодня в упадок, как и искусство вести беседу. Вероятно, беседа как искусство зависит в первую очередь от умения слушать. Как надо слушать? К чему надо прислушиваться? Когда не следует слушать? Слушать себя, одновременно слушая другого. Говорить только тогда, когда собеседник слушает.
....
До тех пор, пока Эго будет идентифицироваться с сознанием, до тех пор, пока весь свет психического собирается в Эго и нацеливается исключительно на сознание, этот свет будет ощущаться каждым, на кого он обращен, как активная, возможно, даже агрессивная сила. Тогда воспринимающий его человек «включит» свой собственный свет. Оба источника света будут «обыскивать» друг друга, яркость против яркости, порождая отблески власти.
Любопытство порождается чувством сомнения и неуверенности; человеку необходимы другие люди, подтверждающие его опыт, когда нет веры в себя или когда она ослаблена. Любопытство уничтожает доверие к аналитику или консультанту: начинается этап постоянного сравнения, попыток выйти за пределы ситуации, оценить ее со стороны, принимать решения относительно сложившейся ситуации с так называемой объективной точки зрения. Объективная точка зрения располагается как бы на склоне холма, где человек находится вне вихря чувств. Однако в центре вращающегося круга объективности ровно столько, сколько и за пределами бурлящего водоворота страсти.
может быть это наведёт вас на какие-то размышления.

Автор: Anselm, дата: вт, 07/07/2009 - 15:23
Хороший отрывок из Хилмана: перечитал его несколько раз. Спасибо, Клара! Действительно все эти проблемы (кругозора, поля зрения, угла зрения, освещенности, ценностей (собор, рынок)) действительно здесь присутсвуют и составляют как бы костяк сновидения. Но...на мой взгляд (а точнее я чувстую) тут есть еще какой-то скрытый смысл, который я пока не понимаю. Возможно даже, что сон уже исчерпал свою энергетику и этот смысл ускользнул от меня... Думаю именно поэтому меня спрашивает Муссон о дневных остатках...

Автор: Anselm, дата: сб, 03/07/2010 - 03:19
Доброго времени суток!
Решил по возможности вернуться к обсуждению этого старого сна годичной давности по двум причинам:
- в связи с "вновь открывшимся обстоятельствами"
- и второе - чувствую что многое из того что было Вами, форумчанами, написано - верно но "мозаика не складывается в картинку" - в целом смысл для меня остался не понятен и не усвоен, но тем не мене важен и актуален по-видимому до сих пор.
Что это за "вновь открывшиеся обстоятельства"? Недавно, просматривая свои старые файлы, я перечитал свои сны за год (к сожалению неудачного) анализа (в 2004 году) и натолкнулся на сны в которых был пару раз "черный человек" т.е черный обьемный силует без деталей. Тут же возникла интуиция, что он сделан из той-же самой черной материи, что и Собор в этом старом сне. Далее на следующий день я увидел такой себе невыразительный отрывок черно-белого сна, в котором я пытаюсь большим топором разбить или отколоть куски у уменьшенной (но точно такой же!) полуметровой копии черного собора, сделанного из той-же самой черной материи что и большой собор в этом старом сне. Но мне это не удается: материя очень прочна и я с большим трудом откалываю небольшие куски. На сколах ничего нового нет, такое впечатление что внутри ничего нет - просто такая себе цельно-литая модель.
Главная ассоциация к этому сну такая: в возрасте примерно 10 лет мы с мальчишками играя во дворе нашли корпус использованной противоградовой метеорологической ракеты и пытались посмотреть что внутри разбив ее корпус, но она была сделана из какого-то прочного стеклопластика и несмотря на все усилия этого не удалось сделать (ее разбить) и мы ее через пару дней оставили эту затею:-). Вот такая история - было бы очень интересно узнать ваши мнения и если возможно, какие-либо рекомендации по этому поводу.

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/07/2010 - 11:48
В психике есть "зоны", которые не следует взламывать, во всяком случае, до поры до времени. Есть "зоны", которые никогда не принадлежали сознанию, и, думаю, не будут его достоянием. С этим нужно просто смириться...

Автор: Anselm, дата: сб, 03/07/2010 - 13:40
Здравствуйте, Владимир! Рад снова с Вами встретиться на форуме после продолжительного перерыва. Вы предлагаете мне смириться? А с чем? С чем должен смириться лично я (такие зоны психики есть ведь у всех)? Понимаете. когда я написал этот пост и еще достаточно долго сидел ночью в интернете ну меня появилась такая интуиция, что смысл всего этого для меня состоит в том (если в двух словах) я шел к неправильной, ложной цели, вел неправильную жизнь так сказать в тот момент (по крайней мере в том году)что и символизировал Черный собор, в результате как бы разворачиваюсь к солнцу (яркому осознанию и душе) спиной и иду к ложным целям - дальше от солнца. И тут приходит в голову что надо вернуться к неким прошлым установкам (которые символизируются законсервированными до поры до времени и аккуратно сложеными фонарями-людьми и освещенной квадратной площадкой справа). С другой стороны при этом доминирующем мотиве мне кажеться что эта черная материя смахивает на черный камень Каабы т.е. некая тайна там все-таки есть. но удельный вес ее там небольшой т.е. в соотношении примерно 90 к 10.

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/07/2010 - 13:42
Может разбавить себя религиозными установками, от которых вы отказались?

Автор: Anselm, дата: сб, 03/07/2010 - 14:01
Вы знаете, я еще не думал над этим.. К исламу я никогда не имел отношения и плохо его знаю, но думаю, что интуиция о черном камне Каабы, как символа самости и сакрального имеет значения и смысл.. Т.е. мне кажется, что в обращении к ложной цели все-таки был какой-то смысл, который пока для меня неясен.

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/07/2010 - 14:07
До того как вы не погрузились в символ, вы не можете дать оценку ему. Он дает оценку вам... после погружения.

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/07/2010 - 10:41
Anselm, с "топором" в руках тайна НИКОГДА не откроется.

Автор: Anselm, дата: пн, 05/07/2010 - 21:25
Mattan2004, извините, но Вы пытаетесь оценивать мой поступок во сне, тем самым фактически косвенно оценивать меня. Позиция любого психолога, как правило, должна стремиться к БЕЗОЦЕНОЧНОЙ. Меня же в этом сне интересует что если черный собор сделан из той-же материи что и черный человек можно ли говорить об их символической схожести и что это может прояснить в данном контексте..

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/07/2010 - 05:26
Не может психолог быть вне чувства (оценки), это очередной миф психологии...

Автор: mattan2004, дата: вт, 06/07/2010 - 11:07
Anselm, не стоит отождествлять себя с "топором", это всего лишь "инструмент" узкой направленности, и для понимания природы черного собора и черного человека его применение просто бессмысленно. Символически собор и человек несут в себе разное содержание, но принадлежат одному уровню - Абсолюту Нижнего Предела.

Автор: Anselm, дата: вт, 06/07/2010 - 11:22
Владимир, я так не думаю (да и не только я) возможно мы говорим о разном - эмоции подавлять действительно не нужно, а вот давать оценки по типу хорошо\плохо думаю не допустимо.
Обратите внимание, что обсуждение идет вокруг да около, а не по существу - из чего наверное следует, что можно говорить о сопротивлении "темной материи" из сна, причем весьма сильном..

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/07/2010 - 12:24
Допустимо, еще как допустимо... Без этого ни шагу.
Ваша "темная материя" - ваш косяк, и вам биться об него...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron