547 Если ты меня покинешь....то...

547 Если ты меня покинешь....то...

Сообщение суппорт » 11 май 2016, 21:34

Автор: Anselm, дата: ср, 07/07/2010 - 15:40 Анализ сновидений
Здравствуйте уважаемые Форумчане! В продолжение открытой мною ветки форума "О Душе" раздел "Теменос для новичков" хочу опубликовать свой очень старый сон, который несмотря на свою кажущуюся ясность так и остался для меня не разгаданным.. Мне казалось, что он о душе, но возможно я ошибаюсь и он о чем-то другом.. Он меня беспокоил почти очень долго, а потом отпустил. Когда он приснился, мне было 23 года - я его с тех пор прктически никому не рассказывал - очень боялся что он сбудется, а сейчас решил опубликовать. Вот он:
Я во сне вишу в воздухе под потолком как наблюдатель. Я вижу комнату с белыми стенами, в ней стоит кресло, в котором сидит молодой человек лет 30-33 внешне очень похожий на меня, он укрыт пледом и похож на инвалида (характерная картинка кресло и плед) причем я чувствую что он похож на слабоумного. Вдруг из его головы рождается и воспаряет к потолку маленькое белое облачко.. Я слышу громкий голос: "Когда Я тебя покину ты умрешь" Я очень испугался и с трудом проснулся и долгое время считал что я в 30-33 года сойду с ума.. В 30 годам у меня действительно произошел серьезный кризис - возможно это самосбывающееся пророчество, незнаю.. Хотелось бы узнать Ваши мнения на этот счет.

Автор: Renovatio, дата: ср, 07/07/2010 - 18:26
красивый сон.
Anselm, скажите, как вы думаете, кризис у вас закончился?..
т.е. это продолжение старого, или новый уже?..

Автор: Anselm, дата: ср, 07/07/2010 - 18:49
Тот кризис закончился давно, а сон еще старше - примерно двадцатилетней давности.

Автор: ira-weder, дата: ср, 07/07/2010 - 19:34
Первое, что бросается в глаза -это название вашего сна. Мне кажется, что я смогла бы так назвать сон о любви («Если ты меня покинешь»..) а не о том, что я увидела дальше))
Итак, существует два образа: один «висит в воздухе»-второй не может двигаться.(не хочу больше говорить об эго))обзову это- «образ я») Возможно, что первый «образ я»- символизирует некое «подвешенное состояние»,неуверенности, не понимание самого себя.(может быть, это говорило вам, что нужно дать время, чтобы этот период прошел и сформировалось что-то новое в вашей жизни)- второй «образ я» -инвалид, который не может двигаться, возможно выражал собой недостаточное «здоровье» вашего прежнего я.( которое может быть было недостаточно адаптировано ,ну допустим, к социальной среде или просто к окружающему вас миру) И тогда получается, что перед нами бсс нарисовало ситуацию перехода от одного «образа я» к другому(который еще только формируется-находится в «подвешенном» состоянии) голос -говорит, что « когда я тебя покину -ты умрешь»-умрешь -т.е изменишься- произойдет трансформация. Вы, наверное, это и пережили в период кризиса. И в этом смысле сон действительно провидческий. Вот такая у меня версия.))

Автор: Renovatio, дата: ср, 07/07/2010 - 20:03
да, Anselm, перед тем, как задать свой вопрос, я посмотрел в ваш "профиль" и путем несложных вычислений определил временные промежутки...
ну да бог с ним...

Автор: Anselm, дата: ср, 07/07/2010 - 21:48
Renovatio, хорошо, что посмотрели.. Что хотели этим сказать? Мой кризис приходился на начало нулевых.. Меня в данном случае интересует можно ли говорить о некоем предсказательном аспекте или это случайное совпадение, а сон просто про смерть старой юношеско-подростковой идентичности..

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/07/2010 - 22:04
О, как! "сон просто про смерть старой юношеско-подростковой идентичности"..
Страшнее Юнга нет ничего...

Автор: новаяея, дата: чт, 08/07/2010 - 00:09
Автор:Anselm, дата 07.07.2010
..............................
Предложу вам информацию о циклах и цифрах.
Солнечный цикл равен 11 годам.
3 раза по 11 = 33."Экзамен на возвращение к самому себе. В 23 года появляется тревога,"а вернусь ли?" Сигнал из генетической памяти ( 23 пары хромосом) в 1990 году за 10 лет до милениума.
Вспомните, всех пугали концом света в 2000 г. Конец света не состоялся и вы отделались кризисом.

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/07/2010 - 12:12
Не нужно играть с цифрами.. Опасно это. Пифагор поплатился за это, вернее не за цифры, а за свой буквализм....

Автор: новаяея, дата: чт, 08/07/2010 - 12:26
Владимир, что же это такое? Так затюкать Вечное Дитя!!!
"Да и нет не говорите, черное белое не берите, вы поедете на бал?"
Можно подумать,играть с образами и словами менее опасно.
У вас проблемы с Аджни - Знанием?

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/07/2010 - 12:33
Не понял, какие у меня проблемы? Только не нужно меня лечить от проблем... они мне помогают....
Аджни - Знание... О как, припечатали, не знаю...
Я же говорил, что вы наделены знаниями, даже Аджни - Знанием, хотя, честно говоря, мне любое знание, по-барабану....

Автор: новаяея, дата: чт, 08/07/2010 - 12:34
Anselm, когда Душа покидает тело, оно распадается.
Таково свойство Души препятствовать распаду , разрушению.
Есть выражение "душа компании", о человеке, способном создавать смыслы для общения разных и подчас несовместимых людей. Если такой человек покидает эту компанию, она попросту распадается.

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/07/2010 - 12:36
Ну, и хрен с ней с компанией...

Автор: новаяея, дата: чт, 08/07/2010 - 12:40
Владимир, ну и "ладушки". Я за.
Мы же играем.
Боже упаси, подумать даже, о лечении ( что мертвому припарки)
Кстати, некоторые психологи интерпретируют барабан как символ гомосексуальности.

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/07/2010 - 12:48
Согласен. Я мертвый. Не нужно мне делать всякие экзекуции, типа припарок.
Про психологов, которые отождествляют барабан с гомосексуальностью... забавно. Они наверное долго онанировали (мастурбировали) , что - то есть в этом. Мой барабан из другого оркестра...

Автор: Renovatio, дата: чт, 08/07/2010 - 13:20
некоторые психологи даже не психологи

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/07/2010 - 13:31
Они человеки....

Автор: Лямочки..., дата: чт, 08/07/2010 - 13:32
Песня!
-Галава, мой барабан,
Ты зачем мне кем-то дан?
-Для того я дан, сестрица,
Чтоб скорее утопиться.

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/07/2010 - 13:35
Во, и я об этом, а они о другом....

Автор: Anselm, дата: пт, 09/07/2010 - 01:12
Все успешно заболтали тему.

Автор: Криста, дата: пн, 26/07/2010 - 23:37
Anselm
Очень похоже на то, что то белое облачко это была ваша душа, т.е. в целом соответствует нашему представлению "если душа нас покинет мы умрем".
То, что в кресле был человек, похожий на инвалида, могло означать какую-то вашу душевную травму, то, что вы не могли "передвигаться" из-за этого, нормально функционировать, существовать, но это облачко "сказало", что будет совсем плохо только когда оно уйдет, мне кажется оно вам как будто дало знать, что все это переживаемо, но вот с такими трудностями

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/07/2010 - 12:45
Anselm, в практике такие сюжеты не редкость.
Возможно это сновидение относится к т.н. проспективным (провидческим). Здесь нужно выделить тонкий момент – если в сновидении вы испытывали сильное эмоциональное переживание, то, несомненно, сюжет архетипический, т.е. спровоцирован самостью.
Тогда в контексте сновидения понятен смысл голоса (голос наделенный категорическим императивом, по мнению Юнга как правило исходит от самости), самость требует со стороны эго внимания. Беда в том, что вы восприняли это сновидение буквально, и тем самым «запрограммировали» себя на физическую инвалидность, хотя смысл сновидения заключался в символической инвалидности.
Действительно, когда эго отрицает или обесценивает голос (проявления) самости, психика (эго-сознание) скатывается в состояние однобокости, односторонности т.е. одна функция паразитирует на всех трех других. Она становится тираном в психическом мире. Такое положение дел можно назвать психической инвалидностью….
Часто такое состояние «исправляется» сомнительной компенсацией – развитием психической инфляции, присвоением эго мана.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron