552 Сон моей хорошей знакомой

552 Сон моей хорошей знакомой

Сообщение суппорт » 11 май 2016, 22:09

Автор: soulgardener, дата: вт, 03/08/2010 - 18:53 Анализ сновидений
Сон моей знакомой.
Сначала я в каком то саду где много народу но мне надо на какую то важную встречу.
Я не могу сама туда доехать и кто то предлагает подвезти, я тороплюсь идти в машину так как этот человек торопится куда то тоже и вдруг встречаю мою первую любовь Лешу. Он окликает меня по имени (но имя не мое: он звал меня Аленка, но во сне помоему даже не Аленкой окликнул) я оглядываюсь и вижу его но уже в возрасте и я не пойму то ли это он то ли это его старший брат я спрашиваю это ты? Он говорит да меня трясет от волнения и прилива любви к нему с одной стороны я понимаю мне надо идти иначе меня никто не подвезет, но я мечтала о встрече с этим человеком 15 лет,я хочу очень к нему подойти и очень хочу чтобы он меня обнял. Подхожу ближе и ближе и пытаюсь рассмотреть есть ли у него кольцо когда понимаю что есть, всеравно решаю подойти близко чтобы он обнял меня просто по дружески, он меня обнимает я говорю что мне надо бежать и что я хочу поговорить сним и тут меня осеняет мысль что он может меня проводить до машины. Мы заходим в парк, идем к машине и по пути меня догоняет вторая мысль у Лешки ведь тоже есть машина значит я могу не торопиться он меня отвезет и мы с ним по дороге поболтаем, но его машина за забором он поднимает меня на руки показать что он может меня перенести через забор
и мы решаем что он пойдет за машиной, а я подожду в парке и он уходит а я жду его и меня аж трясет от любви к нему его долго нет, я устала ждать и решаю пока покататься на трамвае. Сажусь в трамвай решаю проехать одну остановку туда и обратно, но в трамвае понимаю что не взяла его телефона, а он моего мне так страшно я боюсь что он придет в парк увидит что меня нет, подумает что я ушла и уедет и я его больше НИКОГДА не увижу а я не могу бежать из за ноги я еле пересаживаюсь на другой трамвай и еду обратно но Леши нет На другой день я уже на работе работаю и вдруг вижу себя в зеркале, а мои глаза красные все капиляры полопались и вместо белков все кровью залито и болят очень, я подхожу к коммерческому и пытаюсь объяснить что мне тяжело работать в таком состоянии и тут звонит телефон это Леша, он как то нашел мой номер и собирается приехать встретися со мной я пытаюсь выяснить куда он вчера делся но он внятно не может ничего объяснить я понимаю что ничего не светит и просто кладу трубку
вот и весь сон

Автор: ira-weder, дата: вт, 03/08/2010 - 23:33
Просто как версия и рассуждение:
Мне кажется, что в основе сновидения находится комплекс-(травма-«больные ноги») Этот комплекс мешает установить отношения с анимусом и мешает внутренней динамике(машина)Этот комплекс сам задает движение (как движение трамвая-заданное и ограниченное)
Глаза и зеркало-это образы,которые,символизируют сознание.И пока получается,что нет понимания и осознавания (сновидица испытывает боль и сильные эмоции- «наливаться кровью» -гневаться)Похоже,что все удерживается комплексом. Анимус пытается наладить связь(звонит), но слабое я ничего не может разобрать и понять -поэтому пока такая связь с ним невозможна.

Автор: soulgardener, дата: вт, 03/08/2010 - 23:40
ira-weder спасибо. У нее 3 недели назад была операция на коленке, что то там было очень серьезное.
То, о чем Вы пишите, похоже на нее. Ей не даются отношения с мужчинами, только дружески поверхностные.

Автор: ira-weder, дата: ср, 04/08/2010 - 01:02
soulgardener,я думаю,она сейчас не способна на постоянные и длительные отношения с мужчинами. "Вечная девочка".(написав,"больные ноги"-я имела ввиду Эдипа и описывала внутренний процесс)

Автор: Клара, дата: ср, 04/08/2010 - 07:15
внутренние процессы отражаются на внешнем

Автор: lisa, дата: ср, 04/08/2010 - 10:39
я мечтала о встрече с этим человеком 15 лет,я хочу очень к нему подойти и очень хочу чтобы он меня обнял.
==================
нельзя войти в одну и ту же реку дважды
нельзя взрослой тетеньке жить по принципам девочки-подростка.
==================
Подхожу ближе и ближе и пытаюсь рассмотреть есть ли у него кольцо когда понимаю что есть, всеравно решаю подойти близко чтобы он обнял меня просто по дружески
==================
только по дружески, только по дружески - а почему
у него кольцо - у него есть женщина
э....у врослых людей обычно есть прошлое...есть некоторое количество романов "до" и будет "после" ...если конечно они вполне здоровы физически и психически - это раз.
за хороших мужиков приходится конкурировать - это два.
алгоритм "Ромео+Джульета" - весщь нездоровая
в том плане что это поведение Кешки попугая : или ты дашь мне смотреть телевизор или "гуд бай май лаф , гуд бай"
Или вы быстренько !!!!! переделаете эту жизнь !!!!! или я с вами не иргаю !!!!
Джультету мне ! Джульету ! ах нет , ну и пошли все вон

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 10:52
Автор: ira-weder, дата: вт, 03/08/2010 - 22:33
...основе сновидения находится комплекс-(травма-«больные ноги») Этот комплекс мешает установить отношения с анимусом и мешает внутренней динамике(машина)Этот комплекс сам задает движение (как движение трамвая-заданное и ограниченное)
====================================================
А можно подробнее?
И еще. Анимус зовет ее по имени (не по ее имени), может ли это означает обращение к подавленной стороне личности?
------------------------
Автор: ira-weder, дата: ср, 04/08/2010 - 00:02
soulgardener,я думаю,она сейчас не способна на постоянные и длительные отношения с мужчинами. "Вечная девочка".
======================================================
Вечная пацанка.

Автор: ira-weder, дата: ср, 04/08/2010 - 13:25
soulgardener,сейчас я напишу более подробный коммент.Мне нужно время немного подумать и...кажется я ошиблась.Вообщем подождите пожалуйста))

Автор: lisa, дата: ср, 04/08/2010 - 13:26
Господа этологи говорят о трансформации полной моногамии через промискуитет периода сексуальной революции в "серийную моногамию" . Как приспособленческая реакция расхождения между нашей биологической и культурной природой, для ликвидации диспропорций в брачном распределении. Человек в течении жизни создает и разрушает более 2-3 гражданских и официальных семей. Это вопрос адекватной приспособленности.
Ваша знакомая демонстрирует "неадекватную" приспособленность - она бегает.
бегает от реальности. Это впрос уже не "отношений" а вопрос "трудоустройства" . В первой части ее как бы "случайно" понесло кататься на трамвае , а во второй она уходит с работы и очень "обоснованно" , анимус ее пытается привязать к этому месту ( он нашел ее "рабочий телефон" , уйдет с работы , а найдет ли он ее повторно )

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 13:31
Lisa, мне нужно еще много стараться, чтобы понять первую часть Вашего ответа
Про "бегает". Да, вот по жизни- бегает. Особенно это про работу. То там, то сям, в работе ищет дополнительные высшие смыслы.

Автор: lisa, дата: ср, 04/08/2010 - 13:45
в работе ищет дополнительные высшие смыслы
детский сад вторая четверть

Автор: lisa, дата: ср, 04/08/2010 - 13:58
про первую часть ...
есть некоторое количество ученых мужей и жен усматривающих за любыми социальными напряжениями "битву за женщин". А.Миллер и С. Казанова
Мид тако же пишет " соперничество за женщину ...может приводить к глобаньным пагубным последствиям (революциям , тероризму , падению групповой морали) " Мид, 1988.
Архаическая структура семьи пытается решить эту проблему через санкционированный промискуитете .
самой не оптимальной структура полигамное общество Востока , 25% мужчин узурпируют всех женщин , оставшаяся часть пола довольствуется фантазиями и агрессивными стычками между собой.
женщины безжалостны как естественный отбор ( это тоже цитата , простите не вспомню какого достойного человека)
На женщине лежит отвественность и рожать они хотят только от лучших ( что и демонстрирует ваша знакомая , ждет его 15 лет )
Моногамия в этот смысле революция троечников : одну бабу в одни руки
Следуя Великим Биологическим прописям ваша знакомая ведет жизнь глубоко бессознательную да же скзала бы биологическую, ее внутрений динозавр творит все что пожелает , реальности современности не учитываются

Автор: ira-weder, дата: ср, 04/08/2010 - 14:21
Начало сна – встреча –«не свое имя -не узнает его» -это не ее анимус и кольцо на пальце(связь с другой женщиной -возможно анимус матери)обращение к ней -не по имени -да –возможно, обращение к подавленной части –женской(«вечная пацанка»).
Она не может устанавливать отношения с мужчинами , согласна на дружбу, нет осознания что она женщина ( половая идентичность), сильная привязанность к матери, детскость -это комплекс(материнский)
Она ощущает необходимость движения, динамики, но для этого необходим анимус(а он не ее)
Больные ноги –это образ травмы, трудности движения, скованности.
Движение есть, но оно очень заданно и ограниченно(причем это общественный транспорт-трамвай) т.е.коллективный уровень - она находится во власти материнского комплекса, а он получает свою энергию из архетипа.
Глаза и зеркало(образ сознания)-не видят из-за боли и наливаются кровью(гневом).
Все это мешает ее развитию, движению и вызывает гнев-желание избавиться.
Анимус пытается установить связь(звонит)-но нет понимания, ничего не может объяснить, не работает, не помогает ей. Не может -потому что не ее. Это материнский комплекс -я конечно погорячилась, вспомнив про Эдипа))

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 14:25
ira-weder, спасибо. Я не знал, что бывает анимус матери.
Что на эту тему можно прочитать?

Автор: ira-weder, дата: ср, 04/08/2010 - 14:34
soulgardener,все что я написала-это лишь мои рассуждения))И не факт-что я второй раз не ошиблась))я тоже "не волшебник,а только учусь")) Я склоняюсь сейчас к тому,что это материнский комплекс-относительно анимуса матери-не знаю,где прочитать,может быть тупо не помню)))

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/08/2010 - 14:35
Толя, анимус матери есть. Прочитать про это не знаю где, но на практике часто повторяющийся мотив ( а, это признак архетипичности)в сновидениях женщин, а так же в их усвоении идей матери....
Обычно это бывает при слабом отце.... Часто такое явление приводит, комплексу девственности, или реально к бесплодию...

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 14:43
Там конечно сложная смесь. Русская семья в Казахстане. Очень тихая, почти безвольная мать. Отец, вроде такой, мужичек, но с приличным отрицанием в побег к оптимизму. Раннее детское насилие, неоднократное...проигранная "война" со старшей сестрой за папу... "Безбашенный" брак, выкидыш... развод
Я, с одной стороны совершенно не хочу помогать (да и не мой уровень), а с другой стороны, хорошо бы присоветовать ей хоть что то почитать.

Автор: lisa, дата: ср, 04/08/2010 - 15:15
то есть группа-аутсайдеров ...
со всеми присущими данной группе проблемами
М. Шериф.
А. Тэджнел
дж. Тэрнер
теория социальной идентичности
рассматривали способы совладания с "низкостатусностью"
выделили механизмы
социального творчества, социального соперничества , индивидуальной мобильности
Короче как в том анекдоте : я не знаю с чем вы говорите , но ехать надо .

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 15:44
lisa,тезисно обозначая начало глубоких идей, Вы мне просто льстите, предполагая что я все понимаю.

Автор: lisa, дата: ср, 04/08/2010 - 16:05
одной из составляющих ситуации является проживание на "чужой" территории
Игра на чужом поле всегда проблематичнее , чем на своем ( футбол)( всеравно что враги сожгли родную хату и ты главный поджигатель - ну не хочется этого делать )
Семья/группа столкнулась спроявлением инстинкта "свой/чужой" . при обилии ресурсов "чужаки" вызывают умеренное любобытство . Ситуацию в республиках бывшего СССР может характеризовать все что угодно только не "обилие" ресурсов. При недостаточности "чужие" - это лишние рты. Выживание однако. Компенсаторная мифология братских народов - "эти грязнули руские"...
Мобинг - дружное заклевывание аутсайдера(ов).
группа имеет социальную идентичность ( набор стереотипов) - изнутри (какие мы хорошие ) и извне ( а тут вероятны отрицательные)
иногда возрения одной из групп становястя господствующими ( мы такие хорошие , а вокруг просто свиньи ) и у "подавленной" группы начинаются сложности , никому не хочется смотреть на себя "глазами" негативных категорий , но ..."подавляемая" группа не может "выстоять " в этой войне ...
я думаю , что семья относится к "подавляемой " группе.
по национальному признаку и смена места жительства должна снять пресинг .

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 16:57
Анимус матери, это случаем не из области проживания сценария, который не прожит предыдущим поколением (Хеллингер)?

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/08/2010 - 17:37
Не знаю, что размышлял по этому поводу Хеллингер, но анимус матери относится, в моем понимании, к родовому представлению мужественности...

Автор: Sorella, дата: ср, 04/08/2010 - 19:38
Не юнгианская книжка, но в тему и доступная для понимания - Эйниш, Ильячефф "Дочки-матери. Третий лишний?"
На юнгианском наречии - анимус матери может быть партнером дочери в ее бессознательной фантазии о любовной паре. И дочь не выходит замуж надолго или вообще не выходит. И бабушка особым образом заботится о ребенке дочери, если он есть.

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 19:55
Всем, большое спасибо.

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 20:11
Кстати, верно ли предположить, что если есть анимус матери, то есть и анима отца? Как это проявляется и какая литература об этом есть?

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/08/2010 - 21:14
Нет, Толя, во всяком случае в переведенной литературе такой темы КОНКРЕТНО нет, но скажу ответственно, что все вопросы, которые ты задал, подлежат обсуждению...

Автор: soulgardener, дата: ср, 04/08/2010 - 22:22
Да. Следовало б открыть соотв. темы, но мне не уместно, т.к. открыв не смогу поддержать. Может кто то более сведующий заинтересуется?

Автор: Клара, дата: ср, 04/08/2010 - 22:23
Касаемо Анимуса матери можно почитать Марию-Луизу фон Франц "Вечный юноша", по-моему там есть, правда там влияние его на сына (на примере писателя А.де сент-Экзюпери). После прочтения этой книги, я задумалась о влиянии Анимы отца на дочь.

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/08/2010 - 23:10
Клара, влияет на нас все, что связанно с нашими предками.... Неужели не понятно, что это архетипично?
Марию-Луизу, не советую читать, бред на тему Юнга....

Автор: Dmitry V5, дата: ср, 04/08/2010 - 23:18
о влиянии Анимы отца на дочь.
Вот отец как правило бсс-но влюбляется в свою дочку,как и мать в сына,по сценарию,типа,если...,тогда он бсс-но проецирует в нее часть или всю аниму,если можно так выразиться,а дочке к примеру или например-ей 6 лет,и вот вопрос влияет ли на нее Анима отца или так,просто,хотя есть и мать как первый объект любви(или ее грудь),но у нее же в свое время тоже был и есть-Анимус,значит влияние отца в ее эдипов период или какой я не знаю,более или вообще глобален по воздействию на нее,в силу ее же пола,душевной склонности,развития,ну и наверно сама природа так решила,а это уже звучит,просто пришло в голову,как компенсация ее же,матери-природы

Автор: Клара, дата: ср, 30/07/2008 - 21:20
Владимир: но осталась КОШКА, а это многогранный, трансформирующий сознание символ….
Читаю книгу: Мария Луиза фон Франц "Кошка. Сказка об освобождении фемининности"
Нет слов...
Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 17:20
Клара, действительно, на мой взгляд, полезная работа... Заставляет поразмыслить над многими вещами. И хороший авторский вкус...

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/08/2010 - 22:10
"Клара, влияет на нас все, что связанно с нашими предками.... Неужели не понятно, что это архетипично?
Марию-Луизу, не советую читать, бред на тему Юнга...."
Отчего же непонятно, понятно. Вы в этом варитесь уже не первый десяток лет, а я гораздо меньше и с обычного взгляда влияния предков на нашу жизнь першла на юнгианский - неужели это так раздражает?
Владимир, вы бы уж определились как-нибудь в своём отношении к М.Франц, а то хороший вкус и бред лежат по разные стороны баррикад..

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/08/2010 - 11:24
Лучше читать Юнга. Когда Мария фон Франц, следует его дискурсу, все хорошо, но как только начинает размышлять "по поводу" полный бред, особенно ее интерпретации сказок, в частности, русских. Такое ощущение, что она их просто не знает...
И, потом, Клара, чего это вас интересует мое мнение про авторов? Это всего лишь мое мнение, которое может зависеть от моего настроения.... Автор не мать (отец), ее можно принимать или отвергать, и даже просто удалить. У Марии есть блестящие пассажи, но есть, то что можно назвать "бразильским сериалом" ...

Автор: Клара, дата: чт, 05/08/2010 - 11:56
Наверное у всех есть свои "бразильские сериалы". Меня интересует конечно ваше мнение, но не до такой степени, потому что есть своё отношение к М.Франц, а вот если человек не читал, и вы авторитетно не рекомендуете, то может и не прочитает. В общем пусть сам думает. Ну и немного удивилась размаху, диапазону так сказать от полного бреда до хорошего вкуса ))))

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/08/2010 - 12:37
Как у всех людей... Мария фон, не знаю уж по каким причинам, (кстати, Юнг этим грешил) не вдумывались в русскую душу, и часто, что касается России, отождествляли с коммунизмом, его бредовой идеологией. А вот, не хватило времени, темперамента, желания на анализ всего этого.
Даже Фрейд уделил внимание Достоевскому, а Юнг взялся за Пикассо, Джойса. С чего бы это? Обидно за такое пренебрежение к нашей большой культуре....
Еще раз повторю. Мария хорошо и доступно объясняла идеи Юнга (она себя относила к мыслительному типу), и была , то, что называется идеальным апологетом, но в интерпретациях мыслительная фу-ция больше мешает, чем помогает, нет полета. Очень проявляется ее дерганье в интерпретациях. Я для себя понял, что ее настойчивое "заползание" в толкование, есть попытка исцеления своей чувственной функции.
Не создавайте себе кумиров. Камень, из которого он создан, может послужить строительству своего дома, а кумир, болван, истукан....
Хотите быть созданными, готовьтесь быть разрушенными.

Автор: soulgardener, дата: чт, 05/08/2010 - 12:51
Про анимус матери.
Я попытался, аккуратно выяснить у сновидицы, каким именем назвал ее Анимус матери? Она затрудняется вспомнить, но первая буква имени и длинна имени- имя матери.

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/08/2010 - 13:41
Мария фон, на мой взгляд отвратительно отнеслась к Андерсену, приклеив к нему ярлык невротика, как будь-то она не страдала неврозом, и на основании этого, "диагноза" (кстати, ее знания медицины соответствовали в то время знаниям мед.сестры) игнорировала интерпретации его сказок. Можно подумать, что Пушкин не невротик? Вот, так, под флагом Юнга можно просто вычеркнуть огромный пласт культуры....
Толя, прости. Остапа понесло...

Автор: Лямочки..., дата: чт, 05/08/2010 - 14:33
- У нас беда!
- А что у вас?
- Приезжайте!
- Что случилось?
- Мы перешли грань!
- Да что вы?!
- Да, мы ее перешли...
- А что случилось?
- Но грань еще не последняя...
- Да что вы?!
- Да, но все плохо!
- А что случилось?
- Это ужас!
- Да что вы?!
- Но мы знаем, что делать!
- Да что вы?!
- Надо кардинально изменить подход к обоснованию взгляда на определенные аспекты данного направления при учете внешних данных, связанных с внутренними обстоятельствами!
- Да что Вы?!
- Только так, но с помощью нанотехнологий, ядерных реакций, генной инженерии и дезоксирибонуклеиновой кислоты 78-процентной концентрации мы добьемся приближения к противоположной грани!
- Да что вы?!
- Да, а что?
- Нет, ничего, приступайте!
- Я уже приступил, но здесь обнаружилась проблема!
- Да что вы?!
-Это грустно. Потому что время - это не только деньги. Это еще надежда на некоторое адекватное общение, которое каждый раз анонсируется.
- Да что вы?!
(Абрикосинус)

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/08/2010 - 14:54
Петруха, я перешел грань....да, что вы?!
Никак не на общение, более на переваривание. Маша, наша ВСЕ... Совковость рулит...
Наши дружеские отношения с Европой улучшатся... Жаль, что с Машей подружиться не довелось... Жаль, что ей не довелось прочитать сказку про "Машу и медведя"
Пошел, писать сочинение, как я умирал этим летом...

Автор: Лямочки..., дата: чт, 05/08/2010 - 14:56
-Все, что не наше должно быть лучше?
-Нет. Обязательно лучше.
-Значит "лучше" это не наше?
-Не наше. Наше только "обязательно".
-Но вы нашего еще не видели.
-И не увижу.
-Но...
-Никаких но. Только обязательно.
-Значит без шансов..
-Абсолютно, без. Разреши вам-другие захотят. Еще доброго,- читать начнут. А там и до думать недалеко.
-Да, вы правы. Обязательно правы.
-Не передергивайте.
-Я как лучше..
-Не надо как лучше, я же вам сказала. НЕ НАДО. Делайте, как обязательно. Или молчите. Лучше молчите.
-Что? Что лучше?
-Молчите!Заткнитесь, наконец!

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/08/2010 - 15:40
На моем садике-дворике - балконе, я бережливо разводил цветы. Жара их высушила. Я перестал смотреть за своим "садом" Он расцвел без меня сорняком.

Автор: soulgardener, дата: чт, 05/08/2010 - 15:44
Автор: Vladimir, дата: чт, 05/08/2010 - 12:41
Толя, прости. Остапа понесло...
=========================================
Владимир, оч. даже хорошо. Тема уже исчерпалась, я лишь дополнил фактом, который скорее подтверждает предположение об Анимусе матери.
Я очень благодарен всем, кто высказался и ессесно, после серьезной беседы происходит разрядка, свободное общение, но не менее интересное.

Автор: Чиффа, дата: чт, 05/08/2010 - 16:25
Анатолий, а почему, собственно, бы и не открыть тему про Анимус матери и Аниму отца?

Автор: lisa, дата: чт, 05/08/2010 - 16:33
меня больше всего впечатлило "альтруизм" сексуального плана - отказ от мужчины мечты в пользу некой женщины , табуированность соперничества , запрет на честолюбиве , тщеславие , конкурецию...

Автор: lisa, дата: чт, 05/08/2010 - 16:37
у него кольцо - я не смею , я высокоморальная , сверх порядочная
и....предполагается что он должен это понять , оценить и догнать
хорошо , он оценил и догнал ( нашел телефон и сам позвонил )
но для сновидицы это свидетельствует совершенно об обратном : "мне ничего не светит никогда"
ну и как ее любить - только первобытным методом , дубинкой по голове и через плечо

Автор: lisa, дата: чт, 05/08/2010 - 16:43
за чем ей такая высокоморальность и...сверхнеудачливость
от успеха она бежит очень резво
папа , мама
востребован "хороший" ребенок , который даст родителям чувство своей полноценности
сын червячок спрашивает папу червяка
- пап , а хорошо жить в апельсине
- хорошо , сынок
- пап , а в яблоке
- то же хорошо
- пап а почему мы живем в навозе
- знаешь , есть такое понятие родина
мы бедны , но не потому что ленивы - мы порядочны , а тетя маша с дядей толей ,тогда не порядочны - ни в коем случае , они то же порядочны , но мы еще прорядочнее

Автор: lisa, дата: чт, 05/08/2010 - 16:45
зажата между сцилой и харибдой
между своим потенциалом и следовательно самореализацией и самоуважением и...потребностью в любви...
испытывает страх зависти со стороны окружающих , так как проецирует на них свое напряжение неудовлетворенных потребностей

Автор: soulgardener, дата: ср, 11/08/2010 - 10:49
Всем большое спасибо. Я тут отсутствовал, мозги просто не варили по причине дыма...
lisa, как то Вы жестковаты, словно ощущаете вину сновидицы, наказать хотите?

Автор: lisa, дата: ср, 11/08/2010 - 11:14
жестковата ...
да нет просто туплю
должен же быть простой механизм ...выдернуть эту ситуацию

Автор: soulgardener, дата: ср, 11/08/2010 - 11:41
И я об этом. Словно у Вас задача на решение, с решительными действиями . Как то, лежал я в больнице. Была там одна медсестра, народ ласково прозвал ее, Афганка. Она была в Афганистане, медсестрой. Ох и делала она уколы, словно под пулями и без сантиментов, сурово, словно наказывала...

Автор: Клара, дата: ср, 11/08/2010 - 12:19
Ох и делала она уколы, словно под пулями и без сантиментов, сурово, словно наказывала...
а может защищалась от своих чувств?

Автор: soulgardener, дата: ср, 11/08/2010 - 12:21
Здесь скорее не через исключение одного, а через соединение "и... и..."

Автор: lisa, дата: ср, 11/08/2010 - 12:47
Мда ......мой день рождения 9 МАЯ 68 г. )
так что "без навозу ни как" )
это раз
два
Один больной спидом сказал " я знаю что напишет на моей могильной плите мой лечащий врач " Я НЕ СОГЛАСЕН "
иногда ... иногда ....я чувствую то же самое , я не согласна ...с вынесенным вердиктом .

Автор: Ютта, дата: ср, 11/08/2010 - 13:01
lisa, да, брось брюзжать, не все так плохо в этом мире под луной, можно тупо действовать вопреки и благодаря

Автор: lisa, дата: ср, 11/08/2010 - 13:02
дык жалко же )
всех хочется "спасти" )
самой смешно

Автор: bangorino, дата: чт, 12/08/2010 - 01:54
жизнь итак вполне цветёт. это сознательный крен в сторону первой любви с целью улучшения вкуса жизни который осознанно не собирается реализовывать прошлое. запрос - ответ. потребность чувственного развития. товарищ Лёша здесь лишний. быть окольцованной уже вполне желанно, и не лишне будет вспомнить ожидаемое и подготовиться. но мы переживаем что можем утратить чувственную подпитку, ибо не умеем самостоятельно жить чувствами (держать линию на связи).

Автор: lisa, дата: чт, 12/08/2010 - 17:24
" Действительно, если человек чувствует, что в основе своей он беспомощен в этом угрожающем и враждебном мире, тогда поиск любви будет представляться наиболее логичным и прямым путем получения любого типа расположения, помощи или понимания.
Если бы состояние психики невротичного человека было таким, каким оно часто ему представляется, ему было бы нетрудно добиться любви.
Если попытаться словами выразить то, что он часто лишь смутно ощущает, его влечения будут примерно следующими: он хочет очень немногого – добра, понимания, помощи, совета от окружающих его людей . Хочет, чтобы они знали, что он стремится доставить им радость и опасается задеть кого-либо. В его сознании присутствуют только такие мысли и чувства.
Он не осознает, в сколь значительной степени его болезненная чувствительность, его скрытая враждебность, его придирчивые требования мешают его собственным отношениям.
Он также неспособен здраво судить о том, какое впечатление он производит на других или какова их реакция на него.
Следовательно, он не в состоянии понять, почему его попытки установить дружеские, брачные, любовные, профессиональные отношения столь часто приносят неудовлетворенность.
Он склонен заключать, что виноваты другие, что они невнимательны, вероломны, способны на оскорбление или что вследствие некой неблагоприятной причины у него отсутствует дар быть понятым людьми. Так он продолжает гнаться за призраком любви.
Если читатель вспомнит наше описание того, как тревожность возникает в результате вытеснения враждебности и как она в свою очередь опять порождает враждебность, другими словами, как неразрывно переплетены тревожность и враждебность, он сможет осознать самообман в мыслях невротика и причины его неудач.
Не зная этого, невротик оказывается перед дилеммой:он не способен любить, но тем не менее ему остро необходима любовь со стороны других…
... Невротик интерпретирует любое требование как предательство, а любую критику – как унижение.
...к любви нельзя относить, как это часто делает невротик, невыносимое требование совершенства, требование, которое несет в себе враждебность: «Горе тебе, если ты не совершенен!»
...То, что это не искреннее чувство подлинной любви, обнаруживается в готовности его резкого изменения, которое возникает, когда не оправдываются какие-то ожидания.
... игнорирование личности другого, его особенностей, недостатков, потребностей, желаний, развития. Такое игнорирование отчасти является результатом тревожности, которая побуждает невротика цепляться за другого человека. Тонущий, пытаясь спастись, хватается за находящегося рядом, не принимая во внимание желание или способность последнего спасти его. Данное игнорирование частично является выражением его глубинной враждебности к людям, наиболее частое проявление которой – презрение и зависть. Они могут прятаться за отчаянными усилиями быть внимательным или даже жертвовать собой, но обычно эти усилия не могут предотвратить возникновения некоторых необычных реакций. Например, жена может быть субъективно убеждена в своей глубокой преданности мужу и в то же время ненавидеть его за то, что он слишком занят своей работой или часто встречается с друзьями. ...
... Невротик, средством защиты которого является стремление к любви, вряд ли когда-либо осознает свою неспособность любить. Большинство таких людей принимают свою потребность в других людях за предрасположенность к любви либо отдельных людей, либо всего человечества в целом.
Имеется настоятельная причина поддерживать и защищать такую иллюзию.
Отказ от нее означал бы обнаружение дилеммы, порожденной наличием чувства глубинной враждебности по отношению к людям и одновременным желанием их любви. Нельзя презирать человека, не доверять ему, желать разрушить его счастье или независимость и в то же самое время жаждать его любви, помощи и поддержки. Для осуществления обеих этих, в действительности несовместимых, целей приходится держать враждебную предрасположенность жестко вытесненной из сознания...
... Имеется еще одна основательная трудность, с которой сталкивается невротик в удовлетворении своей жажды любви. Хотя он может иметь успех, по крайней мере временный, получая любовь, к которой стремился, он не способен в действительности принять се. Можно было бы ожидать, что он примет любую предлагаемую ему любовь с таким же горячим желанием, с каким страдающий от жажды человек припадает к воде....
... Любого рода привязанность или любовь может дать невротику внешнее спокойствие или даже чувство счастья, но в глубине души она либо воспринимается с недоверием, либо возбуждает подозрительность и страх. Он не верит в это чувство, потому что твердо убежден, что никто в действительности не может его любить. И это чувство, что тебя не любят, часто является сознательным убеждением, которое не может быть поколеблено никаким противоречащим ему реальным опытом.
Действительно, оно может восприниматься как нечто само собой разумеющееся столь буквально, что никогда не будет беспокоить человека на сознательном уровне.
Но даже когда чувство не выражено, оно является столь же непоколебимым убеждением, как если бы оно всегда было сознательным. Оно может также скрываться за маской безразличия, которая обычно диктуется гордостью, и тогда его довольно трудно обнаружить. Убеждение в том, что тебя не любят, очень родственно неспособности к любви. В действительности оно является сознательным отражением этой неспособности.
У человека, который искренне любит других, не может быть никаких сомнений в том, что другие люди могут любить его. Если тревожность является глубинной, любая предлагаемая любовь встретит недоверие и тут же возникнет мысль, что она предлагается со скрытыми мотивами. В психоанализе, например, такие пациенты считают, что аналитик хочет помочь им лишь ради удовлетворения собственных амбиций или что он выражает свое признание или делает ободряющие замечания лишь в терапевтических целях. Одна из моих пациенток посчитала прямым оскорблением, когда я предложила ей встретиться во время уик-энда, так как в это время она была в плохом эмоциональном состоянии. Любовь, проявляемая демонстративно, легко воспринимается как насмешка. Если привлекательная девушка открыто проявляет любовь к невротику, последний может воспринимать это как насмешку или даже как умышленную провокацию, так как не верит в то, что данная девушка может действительно его любить. Любовь, предлагаемая такому человеку, может не только встретить недоверие, но и вызвать определенную тревогу. Как если бы отдаться любви значило быть пойманным в паутину, или как если бы вера в любовь означала забыть об опасности, живя среди каннибалов. Невротичный человек может испытывать чувство ужаса, когда приближается к осознанию того, что ему предлагается подлинная любовь. Наконец, проявление любви может вызвать страх зависимости. Эмоциональная зависимость, как мы вскоре увидим, является реальной опасностью для каждого, кто не может жить без любви других, и все, смутно ее напоминающее, может возбуждать против нее отчаянную борьбу. Такой человек должен любой ценой избегать всякой разновидности собственного позитивного эмоционального отклика, потому что такой отклик немедленно порождает опасность взаимности. Чтобы избежать этого, он должен удерживать себя от осознания того, что другие являются добрыми или полезными, тем или иным образом ухитряться отбрасывать всякое свидетельство расположения и продолжать упорствовать в том, что другие люди недружелюбны, не интересуются им и даже злы. Ситуация, порожденная таким образом, сходна с ситуацией человека, который голодает, однако не осмеливается съесть ни кусочка из-за страха быть отравленным. Короче говоря, для человека, снедаемого глубинной тревожностью и вследствие этого в качестве средства защиты стремящегося к любви и привязанности, шансы получить эту столь страстно желаемую любовь и привязанность крайне неблагоприятны. Сама ситуация, которая порождает эту потребность, препятствует ее удовлетворению.
Карен Хорни " невротическая личность нашего времени "

Автор: lisa, дата: чт, 12/08/2010 - 17:28
работа наиписана в 37 году , и стиль письма конечно несовременный но кажется это продолжает действовать
глубинная тревожность и человек живет "среди канибалов" ... нуждаясь в их любви и содрагаясь от страха что любовь эта гастрономическая ... с перспективой на гуляш )

Автор: Aspirina, дата: сб, 14/08/2010 - 17:28
работа наиписана в 37 году , и стиль письма конечно несовременный но кажется это продолжает действовать
**********************************
тем более приятно видеть, что в 37 году уже были светлые головы, кстати женские, с гендерным взглядом на некоторые вещи:
"Когда невротик пытается получить любовь посредством подкупа, формула его поведения может быть выражена так: «Я люблю тебя больше всего на свете, поэтому ты должен отказаться от всего ради моей любви». Тот факт, что в нашей культуре такая тактика чаще используется женщинами, является результатом условий их жизни. В течение столетий любовь не только была особой сферой в жизни женщин, но являлась единственным или главным средством, с помощью которого они могли получить, что хотели. В то время как мужчины всегда руководствовались убеждением: для того чтобы получить что-то, надо достичь чего-то в жизни, — женщины осознавали, что через любовь, и только через любовь, они могли достичь счастья, безопасности и положения в обществе. Такое различное место в культуре общества оказывало серьезное влияние на психологию мужчины и женщины. Было бы несвоевременно обсуждать это влияние в данном контексте, но одним из его последствий является то, что в неврозах женщины чаще, чем мужчины, будут использовать любовь в качестве стратегии поведения."
Не исключаю, что многие до сих пор будут утверждать, что женщина рождена для любви.
P.S. Soulgardener, извините за офф-топ.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron