553 Воображение и Фантазирование

553 Воображение и Фантазирование

Сообщение суппорт » 11 май 2016, 22:14

Автор: bangorino, дата: пн, 16/08/2010 - 22:56 Анализ сновидений
Воображение и Фантазирование.
есть желающие пролить свет на вопрос о различии этих процессов?
фантазируют фантасты или фантазёры. воображают воображалы.
воображение - функция психики(во-ображение;войти в образ). фантазирование это процесс.
развиваем воображалку. дурень думкой богатеет.
Перцепция и Апперцепция.

Автор: Снежинка, дата: вт, 17/08/2010 - 07:19
Мне кажется, воображение - это вхождение в уже существующий образ в реальности или кем-то уже придуманный. А фантазирование - это ещё сначала придумывание своего не существующего в реальности и ни кем не созданного мысленно образа, а потом уже вхождение в него.
Т.е. отличие воображения от фантазирования заключается в наличии этапа создания образа. В воображении его нет, в фантазировании он есть.

Автор: maitreya, дата: вт, 17/08/2010 - 07:21
Как отличить активное воображение от пассивной фантазии

Автор: Sorella, дата: пт, 20/08/2010 - 22:05
Цитата из работы Юнга "Структура бессознательного":
"Воображение само по себе обладает ценностью, поскольку это психическая функция, корни которой находятся одновременно в сознательной и бессознательной психике, в коллективной и индивидуальной".
Цитата из статьи Альфреда Плаута* (конца 1960х гг) "Размышления о неспособности к воображению":
"Фантазия будет обозначать образы, которые не могут быть символами и не используются как символы, поскольку имеют отношение к исполнению фрустрированных желаний. Воображение имеет отношение к образам, которые при последующей интеграции в эго могут стать символическими и найти свое место во внутренней жизни индивида".
"Однако, с введением термина "активное воображение" стали считать воображение понятием, указывающим на более тесную связь с сознанием, чем у спонтанной фантазии".
"...деструктивное влияние [творческого воображения]в тех случаях, когда эго недостаточно сформировано, требует клинического исследования".
*А.Плаут (1913 - 2009) - в SAP (старейшем профсообществе английских юнгианцев) личность номер два после лидера этого общества М.Фордхама

Автор: Криста, дата: пт, 20/08/2010 - 23:44
bangorino
я для себя лично поняла одно, когда все читала, тоже не могла понять как и чем отличается, но,вот если занимаешься активным воображением, то после него , как правило, очень устаешь, как будто силы куда-то деваются, в фантазиях обычных, такого нет и потом второй момент, в фантазиях обычно представляешь реальных людей, какие-то события, которые происходят с реальными людьми, в активном воображении берутся образы воображаемые, как правило из снов..

Автор: Ютта, дата: сб, 21/08/2010 - 00:20
когда беру лист бумаги, предполагаю нарисовать тот или иной образ, словно активное воображение, впускаешь в себя этот образ, наполняешь красками, тенями, оттенками, смыслом, но каждый раз, когда начинаю перекладывать весь этот материал на лист, вмешивается фантазия, то, что порой на первый взгляд не имеет смысла, но нарисовав, понимаешь, что без этого фрагмента все выглядит застывшим, неживым.
В детстве развлекалась следующимм образом - на листе рисовала различные линии, а затем в их переплетениях выискивала различные фигурки - животных, людей, рожицы и прочее. Интересно, такой расклад говорит об активном воображении или фантазии?

Автор: bangorino, дата: сб, 21/08/2010 - 19:18
в общем, как всегда - поживёшь, а потом начинаешь узнавать о том как тебе это удалось; и что как называется.

Автор: olga m, дата: сб, 21/08/2010 - 20:35
я не пробовала специально заниматься активным воображением, а хочется. Вообще сочиняла некую прозу, с героями и прочим, но это все же другое, хотя похоже. Там сюжет и идея рулит, хотя конечно твое безсознательное задействовано. И это очень интересно, и не так уж силы забирает, скорее дает. Хотя конечно труд. Но все равно, это не совсем про тебя, хотя кусок тебя там остается все равно.

Автор: bangorino, дата: сб, 21/08/2010 - 20:41
да, это чем то похоже на "махнёмся не глядя".
не знаешь чё отдаш и чаво насовают.

Автор: Ashera, дата: сб, 21/08/2010 - 21:22
Я за этот год целую тетрадь изрисовала. Впечатления разные, но такого, чтоб энергию отнимало не было. Иногда, если получается, то чувствуется удовлетворение. Но чаще всего на бумаге получается не так красиво, как представлялось. ):

Автор: bangorino, дата: сб, 21/08/2010 - 21:46
эта приятная усталость...

Автор: Ashera, дата: сб, 21/08/2010 - 23:08
Есть такое. Но я б не сказала, что такая усталость отнимает энергию. Я бы это описала как снятие пресса эмоций.

Автор: bangorino, дата: сб, 21/08/2010 - 23:14
хотя бы эмоции нас прессуют иногда, а так это никому не позволено. есть такое

Автор: Anselm, дата: пн, 23/08/2010 - 11:47
Несмотря на то что уже достаточно давно пытаются развести фантазию и воображение (думаю по методологическим и технологическим причинам) я бы все-таки не стал бы это делать слишком уж явно. В конечном итоге все это измененные состояния сознания (или транса) если хотите, между которыми нет столь четкой разницы. Можно как минимум, говорить еще например о (если брать русский язык)о глаголе "дремать" с его "дремами", "грезить" и "грезах", о глаголе "мечтать" и о "мечтах". Кроме того существует много гораздо более редких и менее определенных явлений - таких как "видения", всякие гипнагогические явления, "сны наяву" и другие переходные состояния между классическими сном и явью.В свою очередь, такие состояния могут порождать видения, фантомы, фантазмы, миражи и т.д.

Автор: olga m, дата: пн, 23/08/2010 - 12:57
есть еще одно разделение, по моему довольно серьезное.
Когда идет внутренний процесс, молчаливый, на картинках построенный, то получается один результат. Тут работает только бсс.
Но есть еще один процесс фантазирования - говорение. Как дети болтают и придумывают разные истории. У них фантазия опирается на слова, ассоциативный ряд. Это наверное ближе к писательству, то есть к тому процессу, когда писатель книжку сочиняет. То есть еще язык сам по себе играет заметную роль.
Не уверена конечно, но мне так кажется.

Автор: Vladimir, дата: пн, 23/08/2010 - 13:57
Воображение "всего лишь" СПОСОБНОСТЬ, свойство бессознательного к расширению границ реальности, которую ограничивает принцип реальности. Фантазия одна из возможностей, способ достижения перехода этих границ... Фантазия, как правило спонтанна.
Для меня воображение является синонимом бессознательного.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron