566 выбили зубы

566 выбили зубы

Сообщение суппорт » 12 май 2016, 00:11

Автор: Alle, дата: пн, 15/11/2010 - 23:06 Анализ сновидений
Здравствуйте...Сегодня приснился сон с с выпадением зубов...Зубы вроде бы классический символ родственных связей,надежности...Поэтому такие сны всегда пугают...И тем не менее, хотелось бы мнение профессионалов..
Детали таковы...Пробираюсь по коридору, тесному от толпы бомжей, алкашей, крайне неприятного вида..И в этой толчее мне выбивают зубы, причем практически все...Во рту месиво из выбитых зубов, крови, протезного мостика..Я в ужасе, и вроде бы, и боли, бегу с маме с криками, посмотри что со мной..Каким то зрением вижу свой рот..Ужасная картина..Бьется мысль, что делать??? И тут же где-то глубоко, понимаю, что, в общем то, это поправимо...Придется делать новые искусственные зубы...Но на поверхности ужас, боль, отчаяние и страх...Спасибо..

Автор: Vladimir, дата: пн, 15/11/2010 - 23:56
С некоторых пор мотив потери зубов приобретает в коллективном представлении голливудский оттенок. Зубы, и потеря их все более ассоциируется с потерей социального статуса, респектабельности. Большое переживание этой потери. Вставить зубы можно быстро, но это будет слишком искусственно.
Особенно в стороне стоят "бомжи", те неосознанные части личности, которые делают свое необходимое дело, т.е. дают по зубам.

Автор: Alle, дата: вт, 16/11/2010 - 00:51
alle
Вообще-то странно...Если сон рассматривать, как постфактум, то...социальный статус, который очень давно хотелось утерять... на самом деле, наконец-то, утерян... причем, только после того, как "получила по зубам"...
Но для меня это в реальности позитивное событие и нет большого переживания по поводу этой потери, потому как наоборот, потеря статуса привела к самоутверждению как личности...
Может подсознание трубит, что это ошибочно?

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 00:57
Нет, это не ошибочно. В каждом событии есть критическая точка отсчета. Когда сознание не понимает того, что оно достигло предела, и рвется дальше, то бессознательное "мягко" дает по зубам. Смена мифов. Герой заменяется мудрецом. Архетипический предел.

Автор: Alle, дата: вт, 16/11/2010 - 01:12
alle спасибо...уже легче...

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 01:26
Конечно, пойдете к стоматологу, и снова можно получать по зубам.
Известная российская ситуация. Пока по зубам не получишь, к стоматологу не нужно идти.
А, что во мне есть такое, из-за чего я все время получаю по зубам?

Автор: Alle, дата: вт, 16/11/2010 - 02:07
alle
"А, что во мне есть такое, из-за чего я все время получаю по зубам?"
Наверное, потребность стать мудрее и мудрее

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 02:12
Мудрее вы не станете. Хотя, сидя в кресле у стоматолога, у вас появиться возможность подумать о превратностях жизни.

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 02:15
Количество часов не гарантирует качество зубов. Может дело в стоматологе?

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 16/11/2010 - 02:37
Тень выбила все зубы,для чего?Зачем?Зачем Эго нужно было пробираться сквозь нее в коридоре и куда?Результат и первая реакция архаические и понятные,ау мама,где твое крыло,регрессия.Зубы родные выбиты тенью,может для того что б показать и намекнуть на символичность обновления зубов,именно новыми зубами можно будет пережевать кое кого из тех кто выбивал прежние.А этим зубам уже не место нужно что то новое,хоть и искувственное.Еще вариант выбитые зубы как симптом того что та тень не пережевана

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 02:57
Я бы обратил внимание на "пробираюсь через коридор" - Ананке (Необходимость). Такое впечатление, что бессознательное тащит сновидца туда, куда ему нужно. Что ему нужно? Выбить зубы, что бы почувствовать, что мама рядом.
Зубы становятся не мифологией, но актуальностью.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 16/11/2010 - 03:49
кстати еще в инициациях существует облегченный вариант страдания,и испытания это лишение,потеря зуба.В данном сне тень лишила их почти всех,и какой то намек на инициацию в этом плане может быть

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 03:56
Нет облегчения. По зубам, так по зубам чтобы больно и стыдно было.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 16/11/2010 - 04:14
Когда нибудь будет.Еще можно предположить что цель сновидения в необходимости эго пройти сквозь тесные коридоры тени.А лишение зубов как оральный намек на лишение эго прожорливости и требовальности,а также вопрос цены

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 16/11/2010 - 04:18
Владимир я правильно понял вашу реплику о походе к зубному врачу в том плане,что будет совершен некий ритуал-действие в буквалистском плане который и будет эквивалентом оного?

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 04:22
Дима, когда получаешь по зубам, эго, сознание не думает Фрейде или Юнге, оно плачет, переживает унижение, злобу, чувство мести и.т.д. Беззубый тянется к груди из которой течет черное молоко ненависти.

Автор: Dmitry V5, дата: вт, 16/11/2010 - 04:32
Это верно.А что же с молоком то не так,почему ненависти и черное?

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 04:41
Черное, Дима, черное, по тому что ненависть, а это всегда темное чувство.

Автор: Клара, дата: вт, 16/11/2010 - 09:58
Я чувствую в этом сне переживание собственной беспомощности перед жизнью(тесный коридор, бомжи-всё неприятное), где первое движение: мама спаси меня! И следующий шаг - осознание, что с беспомощностью можно справиться самому(без мамы), например сделать искусственные зубы. Возможно в сознание вы не допустили эти переживания при потере статуса и они вылились во сне. Т.к. страх стать беспомощным, бездомным живёт в каждом. Ещё возможно, что вы не вступились за себя и бсс даёт вам надежду, что если вы сейчас это не умеете, то сможете этому научиться, пусть и "искусственно".

Автор: Alle, дата: вт, 16/11/2010 - 14:36
Знаете, Владимир, ненависти не было, был страх и даже удивление, и сразу же, облегчение-ну вот, наконец-то, теперь руки развязаны, можно легко идти дальше...видимо бродяги, бомжи в моем сне символизируют те чувства, которые всегда подавлялись, которые я отказывалась себе выразить в личной жизни для обретения свободы.
А выбитые зубы – это и агрессия, которая нуждается в выходе, память о прошлой обиде. Которую во сне я собираюсь заменить чем-то искусственным, возможно надуманной ситуацией, которая не является естественной для меня. И от этого испытываю страх. Но если все же сон может иметь отношение к семье и семейным ценностям,то потребность в замене зубов, как бы символизирует не настоящий круг родных и близких, а некоторого рода чуждое окружение, или чуждые мне идеи, которые я готова поддерживать ради спокойствия.
И права Клара, что бсс дает мне надежду что я смогу научиться жить в другом статусе, пусть и искусственно..

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/11/2010 - 19:46
Смена зубов символизирует этапы жизни. Младенец беззубый, молочные зубы заменяются на постоянные, которые к старости выпадают, появляется младенческая беззубость, которая компенсируется искусственными протезами.
Иногда бессознательное "дает по зубам" чтобы встряхнут сознание, обратить на что то его внимание. Компенсация, однако.
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron