Сомневаться полезно.

Полезное и бесполезное.

Сомневаться полезно.

Сообщение Лямочкин Петя » 19 мар 2011, 09:22

Очевидное самовнушение типа «я сделаю это» — далеко не всегда лучший способ подготовиться к решению той или иной задачи. Это установили специалисты из университетов Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) и Миссисиппи (Southern Mississippi University).

Люди, которые спрашивают себя «смогу ли я выполнить это?», в среднем показывают лучший результат на тестах, чем те, кто в разговоре с самим собой просто убеждают себя «я это сделаю». Сомнение, оказывается, лучше подстёгивает внутреннюю готовность. Такой неожиданный эффект выявил набор опытов с 50 добровольцами.

Задача состояла в поиске анаграмм: перестановке букв в наборе слов для получения новых. В первой части эксперимента половина из студентов потратила несколько минут перед тестом на мысленные рассуждения о том, справятся ли они с задачей, а половина — на убеждение себя, что сдюжат непременно.

В следующей части опыта тому же тесту на анаграммы предшествовало написание фраз I Will («я желаю, твёрдо намерен») либо Will I («смогу ли я»), но участники не знали о связи письменного упражнения с тестами. Во всех случаях испытуемые, которые сомневались в своих силах, добивались большего успеха, чем добровольцы, категорически настраивающие себя на достижение цели.

Авторы эксперимента предполагают, что между внутренним монологом в духе «а справлюсь ли я» (который ведётся иногда на бессознательном уровне) и глубинной мотивацией имеется прямая связь. Популярная идея, что позитивное, категорическое самовнушение способствует достижению цели, может оказаться не столь уж удачной, в сравнении с ситуацией, когда внутренний голос человека задаёт вопросы.

Исследование американских психологов вышло в журнале Psychological Science.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Сомневаться полезно.

Сообщение Vladimir » 21 мар 2011, 11:05

Часто прямой путь на деле заводит в тупик. Прямиком ходят или авантюристы полагающиеся на свою иррациональную ощущающую функцию, или интуитивы одержимые кажущимся всезнайством интуиции. Надо иногда по сторонам смотреть...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сомневаться полезно.

Сообщение gala » 22 мар 2011, 00:21

[b
]"Во всех случаях испытуемые, которые сомневались в своих силах, добивались большего успеха, чем добровольцы, категорически настраивающие себя на достижение цели".[/b]

:?: Ну не знаю.....В реальной жизни вместо двух рассмотренных вариантов ("я сделаю это" и "смогу ли я, сделаю ли я это?"при подготовке к какому-либо важному шагу слишком часто само возникает паническое "Я не смогу сделать это! Никогда!!!".
Предлагаю встречный эксперимент. Классический случай: единственный путь спасения- пройти по достаточно широкому бревну над пропастью. Интересно, с каким из трех указанных заклинаний шансы на успех больше?
К тому же для чистоты обоих экспериментов хорошо бы найти испытуемых с абсолютно одинаковыми исходными данными (то есть одинаково уверенных в себе, одинаково психически уравновешенных, одинаково подготовленных и т.п.) что, по-видимому, заведомо невозможно.

Ну еще вот. Один дикарь перед охотой долго прыгает с копьем и кричит :" я убью ( ну не знаю кого там) - льва!". А другой прыгает и приговаривает :"Ой, сомневаюсь, а вдруг я не справлюсь, а может это он меня съест?" Вопрос. У кого охота будет удачной? По мнению экспериментаторов, лев съест первого (за самоуверенность по-видимому) :twisted:
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48